Развитие культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коликова Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Коликова Елена Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПИТАНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ БИОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ
1.1. Современное состояние проблемы развития культуры питания
у обучающихся в аспекте здоровьесбережения
1.2. Межпредметные связи биологии и технологии в процессе развития культуры питания у обучающихся
1.3. Структурно-функциональная модель развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии
и технологии
1.4. Педагогические условия функционирования модели развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей
биологии и технологии
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПИТАНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ БИОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ
2.1. Организация экспериментальной работы по проблеме развития культуры питания у обучающихся
2.2. Реализация педагогических условий развития культуры питания
у обучающихся на основе межпредметных связей
2.3. Результаты педагогического эксперимента по развитию
культуры питания обучающихся на основе межпредметных связей
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важнейшим условием устойчивого развития государства является здоровье граждан, поэтому одной из его приоритетных задач является формирование здорового образа жизни у детей и подростков. Обязанность государства принимать необходимые меры для обеспечения охраны здоровья детей определена в Конвенции о правах ребенка.
Правовой основой создания необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся является Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором предусмотрены проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни. Таким образом, именно школа должна формировать ценностное отношение учащихся к здоровому образу жизни. Анализ диссертационных исследований показал, что многие авторы занимаются поиском подходов к решению проблемы формирования здорового образа жизни обучающихся, среди них Т. Н. Андреева, О. С. Афонюшкин, М. В. Белькова, Н. А. Медведева, А. Г. Носов, Н. П. Оле-сов, М. К. Салаватова, А. С. Шинкаренко и др. Особенности формирования здорового образа жизни на уроках биологии рассматривались в исследованиях Е. В. Носовой, Г. А. Мамитовой.
Необходимость формирования здорового образа жизни находит свое отражение в требованиях к планируемым личностным и предметным результатам федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Личностные результаты формируются через основные направления воспитательной деятельности, одним из которых является формирование культуры здоровья, включающей установки на здоровый образ жизни: здоровое питание, соблюдение гигиенических правил, сбалансированный режим занятий и отдыха, регулярную физическую активность. Следовательно, куль-
тура питания является проявлением культуры здоровья как компонента общей культуры личности. Данное мнение было представлено в работах Д. В. Ворончихиной, Н. С. Гаркуши, С. С. Енокаевой, К. А. Калустьянц, Э. В. Переверзевой. В основе культуры питания лежит соблюдение принципов здорового питания, сформулированных на основе работ Авиценны, Гиппократа, И. П. Павлова, Н. И. Пирогова, А. Лавуазье, А. А. Покровского, Г. Гельмгольца, А. М. Уголева и др. Несмотря на то что данные принципы известны широкому кругу общественности, у значительного числа детей формируются патологические пищевые привычки, которые становятся причиной возникновения заболеваний эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых заболеваний. Нарушение принципов здорового питания приводит к развитию алиментарно-зависимых заболеваний. В соответствии со статистическими медицинскими данными за период с 2010 по 2022 год было выявлено, что количество детей в возрасте от 0 до 14 лет, у которых впервые был поставлен диагноз ожирение, увеличилось на 57%; количество детей с заболеваниями эндокринной системы, расстройством питания, нарушением обмена веществ возросло на 5%, а с сахарным диабетом -более чем в 2 раза.
Второй аспект проблемы - недополучение детьми на этапе роста и развития необходимого количества основных питательных веществ, минералов, витаминов может послужить причиной нарушения здоровья детей, снижения когнитивных и функциональных возможностей растущего организма. Особенности пищевого рациона человека оказывают влияние на работу всех систем организма: костную, мышечную, нервную, репродуктивную и др. Одной из причин роста количества заболеваний перечисленных групп является нарушение пищевого поведения и низкий уровень сформированности культуры питания. Ситуация усугубляется влиянием социальных факторов на формирование пищевых привычек обучающихся, к ним относятся реклама пищевых продуктов, популярность сетей быстрого питания, замена полноценного приема пищи перекусом. Сложность решения данной проблемы обусловлена
необходимостью создания у учащихся внутренних установок на соблюдение принципов здорового питания.
Необходимость формирования и развития у обучающихся культуры питания подчеркивается в ряде современных нормативных документов, среди которых Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», национальный проект «Демография» и план мероприятий Роспотребнадзора по реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». В перечисленных документах предусмотрен комплекс мер, ориентированных на создание условий по формированию у населения здорового типа питания с учетом современных исследований в области медицины. Одним из элементов комплексного плана по формированию и развитию культуры питания у населения является разработка образовательных программ рационального и сбалансированного питания на основе данных эпидемиологии и современных концепций укрепления здоровья, создания специальных обучающих программ с привлечением средств массовой информации. В концепции проекта «Школа Минпросвещения России», реализуемого в образовательных организациях с 2022 года, выделено магистральное направление «Здоровье», ориентированное на формирование здоровьесберегающей среды, организацию просветительской деятельности, в том числе в области здорового питания, проведение школьных просветительских мероприятий.
В работах М. М. Безруких, Н. В. Вяловой, Я. С. Иващенко, А. А. Лупа-чевой, А. Г. Макеевой, А. П. Михайловой выявлены проблемы перехода от получения обучающимися знаний о теориях и принципах здорового питания к их применению в повседневной жизни. В диссертационных исследованиях Т. Ю. Колдашовой и Е. Н. Филимоновой были представлены пути формирования и развития культуры питания как базового компонента здоровья посредством введения элективного курса по здоровому питанию и актуализации соответствующего раздела учебного предмета «Технология». Однако при разработке образовательных программ и содержания учебных занятий недоста-
точно уделено внимания роли биологических знаний и межпредметных связей в формировании и развитии культуры питания.
Вопросы развития культуры питания находят свое отражение в федеральных рабочих программах учебных предметов по биологии и технологии, однако содержание каждого учебного предмета раскрывают лишь отдельные аспекты данного вопроса, что препятствует созданию целостной системы знаний о здоровом питании. Возникает необходимость разработки образовательных программ оздоровительной направленности с учетом межпредметных связей биологии и технологии. Особенно актуальным становится отбор методов обучения, способствующих переносу обучающимися полученных знаний в действия. Следует отметить, что формирование и развитие культуры питания детей невозможно без изменений рациона питания в семье, что обусловлено естественной зависимостью пищевых предпочтений ребенка от пищевых традиций его семьи, поэтому необходимо предусмотреть способы вовлечения родительской общественности в работу по усвоению и применению принципов здорового питания.
Анализ нормативных документов, научной, методической, учебной литературы и образовательной практики позволил выявить ряд противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества и государства в формировании и развитии культуры здоровья и недостаточностью включения в здоровьеформирующую среду образовательных организаций интегративных программ, направленных на формирование и развития культуры питания обучающихся;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного осмысления процесса развития культуры питания и нереализованными потенциальными возможностями внеурочной деятельности и межпредметных связей биологии и технологии в создании целостной системы развития культуры питания обучающихся; в образовательной практике остаются неразработанными организационно-педагогические условия, способствующие развитию культуры питания обучающихся;
- на научно-методическом уровне - между актуальностью совершенствования межпредметных связей при формировании и развитии культуры питания у обучающихся и отсутствием методического сопровождения, отражающего способы перехода данного личностного результата от знаний к деятельности.
Опираясь на вышесказанное, считаем возможным обозначить научную проблему исследования, заключающуюся в научно-педагогическом обосновании и методическом обеспечении процесса развития у обучающихся культуры питания при создании целостной здоровьесберегающей среды через применение межпредметных связей биологии и технологии, что нашло отражение в теме диссертационного исследования «Развитие культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация модели развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательной организации, направленный на формирование здорового образа жизни.
Предмет исследования: процесс развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии.
Предварительный анализ исследований по выявленной проблеме позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой процесс развития культуры питания у обучающихся будет результативным, если:
- принципы здорового питания соотнесены с личностными и предметными результатами обучения биологии и технологии и конкретизированы в соответствии с компонентами культуры питания;
- система здоровьесберегающей среды образовательной организации дополнена программой курса внеурочной деятельности, разработанной на основе межпредметных связей биологии и технологии в совокупности с принципами здорового питания;
- применяются методы интерактивного обучения, способствующие проявлению субъектной позиции обучающихся в здоровьесберегающей дея-
тельности и реализации межпредметных связей биологии и технологии в комплексном развитии компонентов культуры питания обучающихся;
- применяются формы организации обучения «детско-взрослое сообщество» и «сетевое сообщество в социальной сети», способствующие активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся и включению в эту деятельность родителей, представителей учреждений здравоохранения, физической культуры и спорта, предприятий общественного питания.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы развития культуры питания обучающихся в педагогической теории и практике.
2. Обосновать совокупность методологических подходов, применяемых в процессе развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии.
4. Разработать и апробировать методическое обеспечение по реализации межпредметных связей в процессе развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии.
5. Разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий определить уровень сформированности культуры питания у обучающихся.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили основные положения деятельностного подхода, которые были описаны в трудах А. Г. Асмолова, В. А. Беликова, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. Н. Давыдова, А. Н. Леонтьева, В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина, А. В. Хуторского и др.
Здоровое питание является объектом исследования социологии, физиологии, диетологии, нутрициологии, психологии, поэтому возникла объектив-
ная необходимость в применении интегративного подхода, заключающегося в объединении разобщенных ранее однородных и разнородных компонентов: общих и функционально связанных компонентов содержания, их обобщение в форме межпредметных связей. В ходе исследования использована педагогическая межпредметная интеграция, представляющая собой связность отдельных дифференцированных частей и функций системы в целое. Интеграция обеспечивает совместимость научных знаний из разных систем: интеграция урочной и внеурочной деятельности, интеграция содержания психологической, медицинской, социологической и педагогической составляющей. Ин-тегративные процессы в педагогических науках и образовании были представлены в работах И. Ю. Алексашиной, К. И. Базурова, В. С. Безрукова, М. Н. Берулавы, В. Н. Давыдова, И. Д. Зверева, В. Н. Максимовой, О. В. Пе-тунина, С. А. Старченко, А. П. Тряпицыной, З. И. Тюмасевой, А. В. Усовой, Г. Ф. Федорца и др.
В процессе развития культуры питания на первый план выходит личность обучаемого, его способность к независимому принятию ценностей, к рефлексивному анализу своей деятельности. Это обусловило применение лич-ностно ориентированного подхода в данном исследовании, описанного в работах Ш. А. Амонашвили, В. П. Бедерхановой, В. В. Серикова, Е. Н. Степанова, И. С. Якиманской. Общепсихологические основы развития личности рассматривались в работах А. Г. Асмолова, Л. И. Божович, Л. С. Выготского,
A. Н. Леонтьева, А. Маслоу, П. В. Симонова, В. И. Слободчикова, Е. А. Пырьева, П. М. Якобсона, в том числе работы, отражающие основы психологии здоровья и здоровьесбережения (В. А. Ананьев, Н. В. Касаткин).
В основе данного педагогического исследования лежат следующие теории:
- теория межпредметных связей (Н. С. Антонов, И. Д. Зверев,
B. Н. Максимова, Г. В. Пичугина, А. В. Усова, О. А. Яворук) и межпредметной интеграции (О. Б. Макарова, О. В. Петунин, С. А. Старченко);
- теория здоровьеформирующего образования (М. М. Безруких, Н. А. Белоусова, Г. В. Валеева, Э. А. Зюрин, А. Г. Маджуга, А. Г. Макеева,
И. Л. Орехова, Т. М. Параничева, Н. В. Третьякова, В. А. Тутельян, З. И. Тю-масева, Д. З. Шибкова), в том числе работы по формированию и развитию у обучающихся культуры здоровья и культуры питания (Н. М. Амосов, А. Ю. Барановский, Н. И. Басарева, А. Н. Богатырев, М. Ю. Дурнева, Я. С. Иващенко, А. А. Королев, К. А. Колосов, А. А. Лупачева, И. Г. Малкина-Пых, Д. З. Шибкова);
- теории биологического образования и методики обучения биологии (Н. М. Верзилин, В. М. Корсунская, В. В. Половцев, Л. И. Пономарева и др.).
При проектировании учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии, использовались работы по методике применения интерактивного образовательного контента и цифровых технологий (Д. А. Антонова, Н. А. Белоусова, В. К. Кочисов, Ю. Г. Кропова, О. П. Мерз-лякова, О. Л. Мнацаканян, А. А. Морозова, Е. В. Оспенникова, Н. Г. Семенова, О. Р. Шефер); работы, отражающие особенности проектирования и организации внеурочной деятельности (Н. А. Белоусова, Г. А. Бордовский, А. Б. Вифлеемский, А. В. Кисляков, С. Г. Левина, В. П. Мальцев, А. Н. Ми-сюкевич, П. В. Степанов, Н. Н. Титаренко).
Методы исследования:
- теоретические: анализ нормативно-правовых документов, психолого-педагогической, методической и медицинской литературы по проблеме исследования; понятийно-терминологический анализ; синтез, обобщение, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов экспериментальной работы, применение метода математической статистики - критерий согласия Пирсона хи-квадрат.
База и этапы исследования. Экспериментальной базой для проверки гипотезы при внедрении разработанной модели и подходов в образовательную практику являются МБОУ «Лицей № 142 г. Челябинска», МАОУ «Лицей
№ 120 г. Челябинска», МАОУ «Лицей 77 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 7» г. Миасса, МБОУ «СОШ № 1 имени Героя России С. А. Кислова» г. Коркино, МБОУ «СОШ № 4» Копейского городского округа, МАОУ «Лицей № 13» г. Троицка, Магнитогорский городской многопрофильный лицей при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап (2019-2020 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии; проводился сбор информации в нормативно-правовой, научно-методической, психолого-педагогической литературе; определялся понятийно-терминологический аппарат; выбирались и обосновывались методологические подходы к решению проблемы.
II этап (2021 г.) был посвящен построению модели развития культуры питания у обучающихся, выявлению педагогических условий ее реализации. На данном этапе осуществлялась разработка программы курса внеурочной деятельности по развитию культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии, комплекса занятий по курсу внеурочной деятельности, серии классных часов и общешкольных мероприятий, направленных на развитие когнитивного, ценностно-мотивационного и деятельностного компонентов культуры питания. Также выявлялись методики оценки уровня сформированности культуры питания у обучающихся, разрабатывалась методика проведения педагогического эксперимента.
III этап (2021-2022 гг.) включал проведение педагогического эксперимента по развитию культуры питания у подростков, проводились количественный и качественный анализ и обработка экспериментальных данных, обобщались результаты диссертационного исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических положений, адекватностью отбора методов целям и задачам исследования, апробацией структурно-функциональной модели развития
культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии в условиях образовательных организаций Челябинской области.
Научная новизна исследования:
- обоснована совокупность методологических подходов по развитию культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей: дея-тельностного, являющегося общенаучной методологической основой исследования; интегративного, определяющего стратегию межпредметной интеграции при решении проблемы исследования и определении содержания образования; личностно ориентированного, обеспечивающего учет психолого-педагогических особенностей обучающихся в подростковый период при развитии культуры питания;
- выделены компоненты культуры питания у обучающихся (когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностный), уровни сформированно-сти (низкий, средний, высокий) и их критерии оценки, соотносящиеся с принципами здорового питания;
- на основе принципов системности, поэтапности, связи теории с практикой, принципа сознательности и активности обучающихся разработана структурно-функциональная модель развития культуры питания у обучающихся, включающая мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический, оценочно-результативный блоки;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия для реализации структурно-функциональной модели развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии: а) организация внеурочной деятельности по развитию культуры питания у обучающихся в системе здоровьесберегающей образовательной среды школы; б) применение методов интерактивного обучения, способствующих проявлению субъектной позиции обучающихся в здоровьесберегающей деятельности; в) вовлечение обучающихся, их родителей и педагогов в процесс развития культуры питания через организацию сетевого сообщества «Вдохновленные едой, или Искусство выбора».
Теоретическая значимость исследования заключается в следующих аспектах:
- выделении этапов формирования и развития культуры питания человека, соотносящихся с этапами исторического развития человечества, на основе медико-биологических представлений и научных валеологических знаний;
- уточнении понятия «культура питания», которое рассматривается как компонент культуры здоровья, включающий удовлетворение пищевых потребностей на основе знаний о принципах здорового питания и их ценности для сохранения здоровья, выраженный в пищевом поведении;
- введении в педагогическую науку авторского понятия: «развитие культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии - целенаправленный образовательный процесс организации деятельности обучающегося, ориентированной на получение и расширение системы знаний о здоровом питании на основе синтеза научных биологических знаний и практики их применения, формирование ценностно-смысловых установок о питании как основном факторе культуры здоровья и усвоение способов действий по соблюдению принципов здорового питания»;
- теоретическом обосновании необходимости реализации структурно-функциональной модели развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии с учетом принципов системности, поэтапности, связи теории с практикой, принципа сознательности и активности обучающихся в совокупности с методологическими подходами: деятельностным, интегративным и личностно ориентированным;
- выявлении сущности процесса развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии в условиях внеурочной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена программа курса внеурочной деятельности «Академия здорового питания» на основе межпредметных связей биологии и технологии, интегрированная в здоровьесберегающую среду школы;
- разработан критериально-диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности культуры питания у обучающихся;
- разработаны и апробированы конструктор разработки занятия на межпредметной основе, комплекс занятий курса внеурочной деятельности на основе межпредметных связей, коллекция дидактических межпредметных материалов (кейсов, квестов, игр), серия общешкольных мероприятий, направленных на развитие когнитивного, ценностно-мотивационного и деятельностного компонентов культуры питания;
- создано сетевое сообщество «Вдохновленные едой, или Искусство выбора», участниками которого стали обучающиеся, их родители и педагоги.
Материалы исследования могут быть использованы в ходе реализации курсов внеурочной деятельности по развитию культуры питания у обучающихся, проведения общешкольных мероприятий, могут быть включены в содержание уроков биологии. Материалы диссертационного исследования широко применяются в рамках реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.
На защиту выносятся:
1. Центральные понятия педагогического исследования: развитие культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии - целенаправленный образовательный процесс организации деятельности обучающегося, ориентированной на получение и расширение системы знаний о здоровом питании на основе синтеза научных биологических знаний и практики их применения, формирование ценностно-смысловых установок о питании как основном факторе культуры здоровья и усвоение способов действий по соблюдению принципов здорового питания.
2. Структурно-функциональная модель развития культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии, включающая мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический и оценочно-результативный блоки.
3. Комплекс педагогических условий, способствующий реализации структурно-функциональной модели развития культуры питания у обучаю-
щихся: организация внеурочной деятельности по развитию культуры питания у обучающихся в системе здоровьесберегающей образовательной среды школы; применение методов интерактивного обучения, способствующих проявлению субъектной позиции обучающихся в здоровьесберегающей деятельности; вовлечение обучающихся, их родителей и педагогов в процесс развития культуры питания через организацию сетевого сообщества «Вдохновленные едой, или Искусство выбора».
4. Критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформиро-ванности культуры питания у обучающихся на основе межпредметных связей биологии и технологии.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были представлены на научных мероприятиях различного уровня:
- международных: IX Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Н. П. Белецкой «Актуальные проблемы естественных наук» (Сургут - Петропавловск, 2021), Международная научно-практическая конференция «Междисциплинарные исследования проблем развития и здоровья ребенка» (г. Москва, 2023);
- всероссийских: I Всероссийская электронная научно-практическая конференция «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы» (г. Донецк, 2023), VIII Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Роль естественно-математических и технологических предметов в формировании профессиональных знаний» (г. Челябинск, 2022), I Всероссийская научно-практическая конференция «Биологическое образование: традиции и инновации» (г. Челябинск, 2022), XXI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Методика обучения дисциплинам естественно-научного цикла: проблемы и перспективы» (г. Красноярск, 2022).