Интеграция знаний об организме человека как условие достижения обучающимися метапредметных результатов в основном общем биологическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хачатурьянц Вероника Евгеньевна

  • Хачатурьянц Вероника Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Хачатурьянц Вероника Евгеньевна. Интеграция знаний об организме человека как условие достижения обучающимися метапредметных результатов в основном общем биологическом образовании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатурьянц Вероника Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Интеграция образования как условие достижения его целостности

и гармоничного развития личности обучающегося

1.2. Метапредметный подход к общему образованию как основа для проектирования метапредметных результатов образовательной деятельности обучающихся

1.3. Направления и способы интеграции знаний в процессе изучения

учебного предмета «Биология»

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИНТЕГРАЦИИ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «БИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА»

2.1. Средства и организационные формы интеграции знаний об организме человека для достижения обучающимися метапредметных результатов основного общего биологического образования

2.2. Методика интеграции естественнонаучных, гуманитарных и математических знаний об организме человека при изучении раздела «Биология человека»

2.2.1. Методика изучения темы «Опора и движение»

2.2.2. Методика изучения темы «Внутренняя среда организма»

2.2.3. Методика изучения темы «Питание и пищеварение»

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента по интеграции знаний об организме человека для достижения обучающимися мета-предметных результатов образовательной деятельности по биологии

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета для обучающихся «Образовательный процесс» .. 171 Приложение 2. Интегративные задания по теме

«Класс Млекопитающие»

Приложение 3. Интегративные задания по теме «Антропогенез»

Приложение 4. Интегративные задания по теме «Опора и движение» .... 174 Приложение 5. Интегративные задания по теме «Внутренняя среда организма»

Приложение 6. Интегративные задания по теме

«Питание и пищеварение»

Приложение 7. Примеры учебных заданий в соответствии с метапредмет-

ными результатами образовательной деятельности по биологии

Приложение 8. Конспекты уроков по темам: «Опора и движение», «Внутренняя среда организма», «Питание и пищеварение»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция знаний об организме человека как условие достижения обучающимися метапредметных результатов в основном общем биологическом образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный мир не стоит на месте, а постоянно изменяется с большой скоростью, затрагивает разные сферы жизни человека и общества. Образование является одной из важных областей, так как позволяет обучать и воспитывать подрастающее поколение. Изменяющийся мир предъявляет новые требования к выпускникам школ, что находит отражение в гуманизации, профилизации и вариативности образования. Благодаря этим тенденциям образовательный процесс в школе позволяет развить разные стороны личности обучающегося с помощью предметных знаний, выстроить индивидуальный образовательный маршрут, наметить ориентиры жизненного пути.

Наибольшую сложность в этом смысле для современной системы общего образования представляет ступень основной школы, так как на ней происходит разностороннее развитие обучающихся через изучение значительного числа учебных предметов. Для преодоления многопредметности учебного плана основной школы и снижения нагрузки школьников, в образовательном процессе целесообразно использовать интеграцию содержания учебных предметов. Она подразумевает под собой процесс установления связей между разными знаниями для обеспечения их целостности и создания единой структуры, охватывающей различные компоненты образовательного процесса в основной школе.

Образовательный процесс на интегративной основе призван обеспечивать системность знаний у обучающихся, устранять разобщенность предметных знаний. Реализовать данную цель невозможно без внедрения метапредметного подхода к организации знаний. Он способствует переходу от существующей практики дробления изучаемых обучающимся знаний на отдельные учебные предметы к целостному восприятию объектов и явлений окружающего мира, к метадеятельности с интегрированным содер-

жанием основного общего образования, обеспечивающих системность знаний.

Для осуществления метадеятельности необходимо выявлять межпредметные связи учебных предметов, составляющих образовательную среду школы, проводить интеграцию содержания основного общего образования. Интегрирующим началом может стать человек и его организм, так он выступает в образовательном процессе в роли субъекта и объекта учебно-познавательной деятельности. Его изучение предусмотрено учебными программами целого ряда учебных предметов. Для формирования у обучающихся полной и непротиворечивой картины о строении и жизнедеятельности человека недостаточно использовать только знания из учебного предмета «Биология», необходимо привлекать учебную информацию из химии, физики, литературы, географии, истории, обществознания, физической культуры и ОБЖ.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:

• необходимостью формирования у обучающихся целостного взгляда на организм человека в учебном процессе и существующим подходом к его изучению, заключающимся в дроблении знаний по учебным предметам при отсутствии должной их взаимосвязи;

• необходимостью достижения обучающимися метапредметных результатов в образовательной деятельности по биологии на ступени основного общего образования и слабой разработанностью предметной методики их достижения, критериев оценивания уровня их сформированности.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические, психолого-педагогические основы, содержание и организационные формы интеграции знаний об организме человека, позволяющие обучающимся достигнуть метапредметных результатов в изучении раздела «Биология человека»?

Степень разработанности проблемы исследования.

Теоретический анализ исследований в области интеграции содержания основного общего образования показывает, что в современной науке накоплен значительный объем знаний об интеграции образования. Однако эти знания не отражают всех потенциальных возможностей интегрированного обучения, в том числе биологии. В научно-методической литературе имеются исследования, проводимые в области теории интеграции образования (В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев), метапредмет-ного подхода к образованию (Ю.В. Громыко, А.В. Хуторской), методики внедрения интегрированного обучения физики и биологии (В.Н. Фёдорова, Д.М. Кирюшкин), биологии и химии (И.Д. Зверев), биологии и гуманитарных дисциплин (Л.Н. Сухорукова, А.В. Теремов), тем раздела «Человек и его здоровье» курса биологии (Е.П. Бруновт, И.Д. Зверев, Н.В. Груздева, В.Н. Максимова, В.С. Рохлов). Однако анализ научно-педагогической литературы показывает, что в настоящее время отсутствуют дидактически обоснованные способы реализации интегративного обучения на практике, направленные на достижение обучающимися метапредметных результатов в образовательной деятельности при изучении раздела «Биология человека».

Объект исследования: образовательный процесс по изучению раздела «Биология человека» учебного предмета «Биология».

Предмет исследования: процесс достижения обучающимися мета-предметных результатов образовательной деятельности по биологии на основе интегрированного изучения организма человека.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить содержание и методические условия реализации интегрированного изучения раздела «Биология человека» с целью формирования у обучающихся метапредметных результатов образовательной деятельности по биологии.

Гипотеза исследования: процесс формирования у обучающихся ме-тапредметных результатов в основном общем биологическом образовании будет обеспечен, если:

- уточнить сущностно-содержательную характеристику понятия «метапредметные знания», создать структурно-функциональную модель их формирования в образовательном процессе по биологии;

- разработать способы интеграции содержания знаний об организме человека, оптимизации имеющихся в распоряжении учителя биологии информационно-образовательных ресурсов;

- определить учебные действия, позволяющих диагностировать достижение обучающимися метапредметных результатов образовательной деятельности в процессе изучения организма человека.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику понятия «метапредметные знания», создать структурно-функциональную модель их формирования на интегративной основе при изучении организма человека в учебном предмете «Биология».

2. Разработать способы интеграции содержания знаний об организме человека, выявить методические условия их использования в основном общем биологическом образовании (раздел «Биология человека»).

3. Установить перечень видов и отдельных учебных действий по изучению организма человека, соответствующих показателям достижения обучающимися метапредметных результатов образовательной деятельности по биологии.

4. Проверить экспериментально структурно-функциональную модель формирования метапредметных знаний обучающихся об организме человека, а также организационные формы изучения организма человека на ин-тегративной основе в процессе основного общего биологического образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения, сформулированные в работах, посвященных: принципам интеграции и дифференциации в философии (Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Сенека, Квинтилиан, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци), теории интеграции в образовании (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Н.К. Чапаев), реализации метапредметного подхода (Ю.В. Громыко, А.В. Хуторской), методике интеграции содержания биологического образования школьников (И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Максимова, Л.Н. Сухору-кова, А.В. Теремов), целостности образовательного процесса (В.С. Ильин, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский).

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ философской, научно-методической и психологической литературы по проблеме интеграции содержания образования, нормативно-правовых документов об основном общем образовании, учебных программ и УМК по учебному предмету «Биология» (8-9 классы); общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, аналогия, обобщение, систематизация, моделирование);

эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ педагогического опыта педагогический эксперимент, табличные и графические методы представления экспериментальных данных;

статистические: обработка и анализ экспериментальных данных. Эксперименталъной базой исследования стали шесть общеобразовательных организаций г. Москвы: ГБОУ Школа № 1998 «Лукоморье», ГБОУ Школа № 460, ГБОУ Школа № 1357, ГБОУ Школа № 2116 «Зябли-ково», ГБОУ Школа № 1569 «Созвездие», ГБОУ Школа № 556. В педагогическом эксперименте приняли участие 238 обучающихся 9-х классов.

Этапы исследования:

На первом этапе (2019-2020 гг.) изучалась научная, психолого-

педагогическая литература по проблеме исследования, были сформулиро-

8

ваны основные позиции работы, намечен ее план, выбраны общеобразовательные организации, ставшие экспериментальной базой исследования, проанализирован педагогический опыт работы учителей биологии школ по преподаванию знаний об организме человека.

На втором этапе (2020-2021 гг.) были сформулированы теоретико-методологические основы исследования, разработаны и апробированы ме-тапредметные задания для констатирующего этапа педагогического эксперимента, проведено анкетирование учителей биологии и обучающихся.

На третьем этапе (2021-2022 гг.) был организован и проведен педагогический эксперимент, обобщены полученные экспериментальные результаты, разработаны методические рекомендации учителям биологии по внедрению в образовательный процесс метапредметных заданий для раздела «Биология человека», оформлен текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование у обучающихся целостного представления об организме человека осуществляется на основе метапредметного подхода к его изучению, благодаря выявлению и использованию в образовательном процессе межпредметных связей учебных предметов естественнонаучного, гуманитарного и технического циклов.

2. Реализация метапредметного подхода к изучению организма человека происходит посредством организационных форм интегрированного обучения (интегративные: урок, экскурсия, курс, проект, учебная неделя, учебный день); средств (интегративные: учебные задания, учебная ситуация, визуальные пособия, натуральные объекты) и методов обучения (объяснение, дискуссия, беседа, наблюдение, эксперимент, работы с источниками информации) в условиях интегративной учебной ситуации.

3. Применение интегративных средств обучения на уроках биологии при изучении раздела «Биология человека» способствует достижению обучающимися метапредметных результатов в основном общем биологическом образовании: базовых логических и исследовательских действий,

9

работы с информацией, общения и совместной деятельности, самоорганизации и самоконтроля, проявления эмоционального интеллекта, принятия себя и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнено и расширено понимание сущности метапредметных знаний, необходимых для формирования у обучающихся целостного представления об организме человека как биосоциальной системе;

• дополнены знания об интегрированном обучении и метапредметном подходе к изучению биологии с целью формирования целостного представления об организме человеке как об объекте изучения естественнонаучных и гуманитарных наук;

• создана структурно-функциональная модель реализации интегрированного обучения при изучении раздела «Биология человека», которая может быть использована для обновления содержания основного общего биологического образования;

• разработаны организационные формы интеграции содержания знаний об организме человека через выявление и использование межпредметных связей на интегративных уроках, интегративных экскурсиях, интегрированных учебных днях и неделях;

• обосновано, что использование интегрированного обучения (заданий, уроков, экскурсий, проектов, учебных ситуаций) способствует формированию у обучающихся целостного представления об организме человека как объекта изучения естественных и гуманитарных наук.

Теоретическая значимость заключается в:

• выявлении сущностно-содержательной основы для интеграции знаний об организме человека между разными учебными предметами в системе основного общего образования;

• обосновании значения теории межпредметной интеграции содержания основного общего образования для разработки интегративных организационных форм, средств и методов обучения биологии (раздел «Биология человека»);

• расширении понимания места и роли межпредметных связей между биологией и физикой, биологией и химией, биологией и математикой, биологией и обществознанием как структурообразующих компонентов интеграции содержания знаний об организме человека;

• определении методических условий формирования метапредметных результатов образовательной деятельности по биологии на основе стимулирования у обучающихся информационной, исследовательской и логической деятельности, поддержание мотивации к решению учебных проблем и задач, пробуждения творческого подхода к изучению учебного материала об организме человека;

• соотнесении метапредметных результатов образовательной деятельности обучающихся по биологии (базовые исследовательские действия, базовые логические действия, сотрудничество, общение, принятие себя и других, работа с информацией, самоорганизация) с показателями отдельных учебных действий, которые можно диагностировать в ходе обучения.

Практическая значимость исследования:

• разработаны конспекты интегрированных уроков, которые внедрены в практику работы учителей биологии, применяются для реализации интегрированной системы обучения при изучении раздела «Биология человека» на уровне основного общего образования;

• предложены интегративные задания и методика их использования на разных этапах урока (мотивация, получение новых знаний, закрепление, контроль) для реализации интегрированного подхода к обучению биологии (раздел «Биология человека»);

• созданы инструктивные материалы для учителей биологии, раскрывающие список понятий и тем, способствующих интеграции естественнонаучных, гуманитарных и технических знаний об организме человека на уровне основного общего образования;

• подготовлены методические рекомендации учителями биологии по использованию интегративных уроков, разработана тематика интегрированных учебных дней, учебных недель, спецкурсов, интегрированных проектов и экскурсий.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретических позиций, формирование которых способствовал анализ научной, психолого-педагогической литературы и трудов исследователей; адекватностью методов исследования поставленной цели и задачам, многоаспектностью и длительностью исследования, осуществленного на теоретическом и практическом уровнях, проверкой и подтверждением гипотезы исследования конкретные теоретическими и практическими результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогических советов ГБОУ Школа № 1998 «Лукоморье», ГБОУ Школа № 2116 «Зябликово», ГБОУ Школа № 1569 «Созвездие», а также осуществлялись в ходе участия в научных конференциях разного уровня:

- международных: V международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора В. М. Астафьева (Самара, 2020); XII Международная научно-практическая конференция «Шамовские педагогические чтения научной школы управления образовательными системами» (Москва, 2020); международная научно -практическая конференция «Современные проблемы педагогической теории и школьного образования» (Махачкала, 2020); VI международная очно-заочная научно-практическая конференция «Экология XXI века: синтез

образования и науки» (Челябинск, 2020); международная научно-

12

практическая конференция «Актуальные проблемы методики преподавания биологии, химии и экологии в школе и вузе» (Москва, 2020); V международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современного образования: практика вуза и школы» (Москва, 2021); XIII Международная научно-практическая конференция «Шамовские педагогические чтения научной школы управления образовательными системами» (Москва, 2021); международная научно-практическая конференция «Общие вопросы мировой науки» (Брюссель, 2021);

- всероссийских: XI всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция «Инновации в естественнонаучном образовании» (Красноярск, 2019); III всероссийская научно-практическая конференция «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам» (Москва, 2020); XII всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция «Инновации в естественнонаучном образовании» (Красноярск, 2020); всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная к юбилею Т.Н. Шамало «Формирование мышления в процессе обучения естественнонаучным, технологическим и математическим дисциплинам» (Екатеринбург, 2020); «Актуальные проблемы обучения химии, биологии, экологии и естествознания в условиях цифровизации образования» (Москва, 2020); всероссийская конференция Герценовских чтений «Проблемы биологического и экологического образования школьников и студентов» (Санкт-Петербург, 2020); III всероссийская научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему» (Омск, 2021); IV всероссийская научно-практическая конференция «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам» (Москва, 2021); V всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам» (Москва, 2022); XII всероссийская научно-методическая конферен-

13

ция «Актуальные проблемы химического и биологического образования» (Москва, 2022).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 статей во всероссийских и международных научных журналах, в том числе 4 из них, входящих в Перечень ВАК РФ («Биология в школе», «Проблемы современного образования», «Наука и школа»), размещено 25 статей, принявших участие в международных и всероссийских научных конференциях. Общий объем опубликованных работ составляет 9,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, заключения, приложений. Содержание работы изложено на 210 страницах, включает 16 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 208 источников, 9 из них на иностранном языке.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Интеграция образования как условие достижения его целостности и гармоничного развития личности обучающегося

Интеграция широко распространена в современном обществе, потому что направлена на преодоление разобщенностей, возникающих в науке, культуре и образовании. Масштабность современных проблем и явлений являются главными причинами интеграции различных сфер жизни общества. Сам термин «интеграция» (от лат. integratio — «восстановление», «восполнение», «соединение») имеет разное толкование, но в основном под ним понимают процесс объединения частей в единое целое, с приобретением этим целым новых свойств, отсутствующих у отдельных частей. В научных источниках можно встретить и другое определение, которое гласит о том, что интеграция - это процесс установления взаимосвязей между дифференцированными частями: элементами, процессами и явлениями. Интеграция представляется и как процесс, и как результат, отражающий получение «продукта» - целостной системы [89].

На протяжении длительного времени вопросы объединения частей в единое целое привлекали внимание ученых. Рассмотрим становление данного феномена с точки зрения философии, которая выступает методологическим основанием познания, ориентирует его на синтез, обобщение, поиск универсальных и необходимых связей между различными предметами и явлениями действительности.

Одним из первых философов, рассмотревших создание целого из частей, был Пифагор. В период античности он основал школу, в которой ин-

15

теграция осуществлялась путем изучения обязательных дисциплин в совокупности с физическим и личностным развитием человека. Благодаря этому у человека развивались сила воли, самообладание, терпение, интерес к различным наукам, происходило воспитание тела и духа, а главное формировалась мудрость [45].

Другой философ античности - Сократ, говорил об интеграции в образовании путем совмещения физического и умственного развития человека, указывая на то, что они дополняют друг друга в создании гармоничной личности: «Телесная слабость ведет к забывчивости, унынию и выбивает знания» [71]. Ученик Сократа - Платон также придавал особую важность совмещению наук и физического воспитания [79]. Но кроме этого, Платон указывал на необходимость интеграции знаний между предметами и жизнью в целом. Таким образом, школа становится кладезью знаний, которые можно применить в жизни [111].

Древнегреческий философ Аристотель указывал на то, что дифференциация, присутствующая в образовании в античные годы, должна быть исключена, потому что «государство имеет одну конечную цель, для всех нужно единое и одинаковое воспитание» [7].

Римский философ Сенека подчеркивал важность развития целостной личности в процессе обучения. Он говорил о дифференциации учебного материала, который является сложным для изучения, так как включает сразу множество явлений, поэтому их легче рассматривать по отдельности. При этом во время обучения необходимо придерживаться смысловой интеграции для сохранения целостности изучаемого предмета [124].

Квинтилиан продолжил тему интеграции в образовании. Он писал о связи между физическим развитием человека и изучением наук. Такой союз, по его мнению, создает в учебном процессе чередование игры и умственной работы, обучения и отдыха. Благодаря смене деятельности сохраняется здоровье и энергия учеников. Обучающиеся должны овладеть разными науками для получения «сокровенной силы» [59].

Эпоха Возрождения характеризуется отсутствием социальной стратификации, и образование в этот период времени обращено к «человеку вообще». В нем проявляются процессы интеграции по содержанию образования, основной задачей которого является гармоничное воспитание нравственной личности. Гуманисты говорили о том, что каждый человек уникален и имеет разные способности. Они являются отличительной чертой каждого, поэтому один склонен к одной области знаний, а второй человек - к другой. Согласно выражению Витторино да Фельтре, который сравнивал человека с почвой: одни «пригодны для пастбищ и скота, другие - для виноградников и пшеницы, никакая земля, однако, не остается сама по себе неплодородной». Педагоги эпохи Возрождения внедряли принцип интеграции в процесс обучения, уделяя внимание не только интеллектуальному развитию человека, но и эстетическому и нравственному. Идеалом эпохи Возрождения считался человек, знающий всё о немногом и немного обо всем [112].

Я.А. Коменский - основоположник классно-урочной системы, создал особую концепцию в образовании - пансофизм. Под этим термином он понимал интеграцию всех добытых цивилизацией знаний и донесение этого обобщенного знания с помощью образования на родном языке до всех людей, независимо от социальной, расовой или религиозной принадлежности. Его идея состояла в том, чтобы всё человечество пришло к определенному уровню культуры. Рассматривая обучение детей, Я.А. Коменский говорил об их интеграции в общество за счет приобщения к культуре, что «все, что находится во взаимосвязи, должно и преподаваться в такой же взаимосвязи» [57]. Эта мысль возникла у него после попыток установить единство подходов к изучению природы в учебных дисциплинах.

В дальнейшем идея интеграции образования реализовывалась под

девизом: «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в

такой же связи». Так, Ж.-Ж. Руссо предлагал реализовать интеграцию в

образовании путем поиска единой цели, функции при изучении разных

17

природных и социальных объектов и процессов. Дж. Локк развил идею Ж.-Ж. Руссо и Я.А. Коменского, говоря о наполнении одного предмета элементами другого, осуществляя таким образом не только вертикальную, но и горизонтальную интеграцию [141].

И.Г. Песталоцци рассматривал механизм интеграции образования в соединении труда и обучения, посредством которого осуществляется связь разнопредметных знаний вокруг исторически и социально значимых производственных проблем. Он высказывал мысль об опасности отрыва учебных предметов друг от друга, что свидетельствует о важности целостного обучения [58]. В понимании И.Ф. Гербарта, интеграция в образовании может быть реализована в случае построения учебного материала из разных дисциплин вокруг общих тем. Он выделял четыре ступени в изучении учебного материала: ясность, ассоциация, система и метод. Первые две ступени были направлены на приобретение знаний, две последующие - на приведение в связь того, что было усвоено ранее, и поиск способов овладения новыми знаниями на основе имеющихся [54].