Развитие культуры интерсоциального общения студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гамова, Нина Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гамова, Нина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ИНТЕРСОЦИАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Сущность культуры интерсоциального общения.
1.2 Условия и факторы развития культуры интерсоциального общения.
1.3 Педагогические возможности развития культуры интерсоциального общения в вузе
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
В ВУЗЕ.
2.1 Комплекс педагогических условий успешного развития культуры интерсоциального общения студентов вуза.
2.2 Экспериментальная проверка эффективности методики развития культуры интерсоциального общения студентов вуза.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры интерсоциального общения студентов вуза»
Бурные события XXI века: процессы расширения межкультурных взаимосвязей в мире, объединение Европы, интеграционные процессы в странах СНГ, во всем мире находятся в прямой зависимости от прихода в активную жизнедеятельность нового поколения молодежи, имеющего глубокие научные знания, владеющего современными средствами связи и информации, иностранными языками, знакомого с культурой разных народов, владеющего профессией высокого качества, отвечающего мировым стандартам. Следовательно, глобальное образование призвано воспитывать у молодежи чувство и сознание ответственности за настоящее и будущее мира, в котором они живут.
Анализ научной литературы, сочетающийся с изучением педагогической практики, показывает, что в условиях социально-экономических изменений и политических преобразований, происходящих в нашем обществе, востребован человек с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем культуры общения, ориентированный на сотрудничество, толерантно относящийся к взглядам других людей.
Данное положение актуально для высшей школы ввиду принятого нами к исследованию возрастного периода (студенческий возраст), имеющего свои психолого-возрастные особенности, характеризуемые эмоциональной незрелостью, открытостью, внушаемостью, отсутствием жизненного опыта, самоидентификацией не на основе общечеловеческих ценностей, а под влиянием коллизий в сфере этносоциальных и других отношений.
Молодежь изначально включена в ту или иную систему связей, сложившихся между людьми различных социальных групп, и они оказывают определяющее влияние на формирование ее отношения и поведения.
Молодые люди должны понимать, что именно им жить в этом новом взаимосвязанном, взаимообусловленном целостном мире, строить свои отношения с представителями других стран и народов. Они должны осознать: эти отношения служат как прогрессу и процветанию нашего общества, так и прогрессу мирового сообщества.
Интерсоциальный взгляд на окружающую действительность выступает как мировосприятие, как мировоззрение: выработанные интерсоциальные привычки, соблюдаемые традиции разных народов, общечеловеческие нормы и правила, связанные с уважением личности, ее взглядов, ценностей, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, социального положения, политической ориентации, профессиональной подготовленности. В этих условиях требуется новый подход к воспитанию молодежи, в целом, и воспитанию культуры интерсоциального общения, в частности. Однако молодой человек, покидая стены вуза, имеет нечеткое представление о межличностных, межнациональных, межконфессиональных, межсоциальных отношениях.
Следует признать, что в условиях многообразия форм собственности, имущественного расслоения населения, ценностного кризиса воспитательная работа со студентами в нашем обществе была сведена до минимума. Вопросы интерсоциального образования студентов, как показывает наше исследование, не находят своего должного отражения в учебно-воспитательном процессе вузов.
Решение данной проблемы возлагается на педагогические коллективы, способные создавать условия для вовлечения студентов в процесс принятия решения в реальных жизненных ситуациях; для вовлечения в цивилизационные процессы, основывающиеся на интерсоциальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях; на основе развития у нее культуры интерсоциального общения.
Анализ научных исследований, а также практики работы вузов показал, что в современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения рассматриваемой проблемы с новых позиций.
Переосмысление ценностей, изменение их иерархической системы, утверждение общечеловеческих и интерсоциальных ценностей в общественном сознании вызывают к жизни новое педагогическое мышление, требуют такого конструирования учебно-воспитатель-ного процесса в вузе, который отвечал бы запросам самореализации личности в обществе (Т.К. Ахаян, В.П.Бездухов, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров и др.).
Одной из важнейших предпосылок возникновения теории интерсоциального образования является педагогика гуманизма Ж.-Ж. Руссо, М. Монтессори, А. Маслоу, К. Роджерса и др.
Практические истоки интерсоциального образования мы усматриваем в недрах «педагогики сотрудничества», связанной с рассматриваемым феноменом на основе межличностного общения, построенного на признании чужого мнения, уважительного отношения к нему, доверии (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В.Ф. Шаталов и др.).
Разработке основ интернационального и интернационально-патриотического воспитания в вузе как этапа становления и развития интерсоциального образования, посвящены работы К.Ш. Ахиярова, М.С. Гаркуши, М.Г. Тайчинова и др.
Идею интерсоциального образования молодежи, выдвинутую Н.М. Таланчуком, применительно к региональным условиям по отношению к профессиональной школе, разрабатывал ВНИК под руководством А.Я. Найна. Тем не менее, рассматриваемая проблема, на наш взгляд, недостаточно разработана в теории и практике высшей школы.
Изучение состояния процесса развития культуры интерсоциального общения студентов в вузе (на основе анализа учебных программ гуманитарных и социальных дисциплин, а также учебно-воспитательных мероприятий и передового педагогического опыта) показывает, что успешное решение данной проблемы сопряжено с рядом трудностей социально-политического (сложность, многообразие и динамичность процессов общения), психологического (разнородность мировоззрений, различия их уровней, интерсоциальных чувств, убеждений студентов - представителей различных социальных групп), педагогического (отсутствие достаточной подготовки преподавателей в осуществлении процесса развития культуры интерсоциального общения студентов вуза) характера.
Есть все основания утверждать, что выявлено противоречие между необходимостью повышения уровня культуры интерсоциального общения студентов вуза и недостаточной разработанностью основ процесса развития знаний, умений и навыков интерсоциального взаимодействия студенческой молодежи.
Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: в теоретическом плане это проблема раскрытия сущности личностного качества «культура интерсоциального общения». В практическом плане - проблема определения комплекса педагогических условий, способствующего развитию культуры интерсоциального общения студентов вуза.
Данная проблема обусловила выбор темы исследования «Развитие культуры интерсоциального общения студентов вуза».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих развитию культуры интерсоциального общения студентов вуза.
Объект исследования: процесс развития культуры интерсоциального общения студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия развития культуры интерсоциального общения студентов вуза.
Гипотеза исследования: развитие культуры интерсоциального общения студентов вуза будет осуществляться успешно в том случае, если:
- учебно-воспитательный процесс организован по трем направлениям: познавательному, эмоционально-оценочному и поведенческому в соответствии с основными компонентами данного личностного качества;
- цели, задачи и средства развития культуры интерсоциального общения соответствуют выявленным ее сущностным характеристикам и компонентам;
- педагогическое взаимодействие основывается на сотворчестве с учетом доминанты развития личности студента как самоутверждения во всех сферах: профессиональной, нравственной, межличностной.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность личностного качества «культура интерсоциального общения» и определить его структуру.
2. Обосновать направления педагогической деятельности по развитию культуры интерсоциального общения студентов вуза.
3. Разработать содержание, формы, методы и средства развития культуры интерсоциального общения студентов вуза.
4. Определить результативность экспериментальной работы на основе сравнительного анализа отношений студентов к особенностям различных социальных групп, определяющих (отношения) характер и направленность общения с их субъектами.
Методологическую основу исследования составляют: диа-лектико-материалистический метод познания, актуальные выводы из научной теории и мировой практики воспитания подрастающего поколения; теоретико-материалистические основы интерсоциального образования выпускников вуза на базе системного анализа объекта исследования.
При изучении данной проблемы мы опирались на основы философских, социологических, психологических, культурологических и других теорий, официальные документы по вопросам образования, определяющие современный уровень требований к процессу обучения и воспитания, международный опыт социологических исследований.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование. В исследовании применен комплекс педагогических методов: наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, содержательный анализ научной, учебной и методической литературы, обобщение передового педагогического опыта. Количественные показатели, полученные в результате педагогического эксперимента, обрабатывались методом математической статистики.
Работа выполнялась на базе Оренбургского государственного университета. В эксперименте приняли участие студенческие группы гуманитарного, электро-энергетического и транспортного факультетов.
Этапы исследования:
На первом этапе (1998 -2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы; изучалось её состояние в педагогической практике. В ходе констатирующего эксперимента определён начальный уровень развития культуры интерсоциального общения студентов вуза; выявлены педагогические возможности успешного развития данного личностного качества; разработаны материалы для организации формирующего эксперимента.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающего успешное развитие культуры интерсоциального общения студентов вуза.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) делалось обобщение, статистическая обработка и оформление полученных данных педагогического эксперимента, их теоретическое обоснование и внедрение в педагогическую практику вузов Оренбургского региона.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем:
- раскрыта сущность и определена структура культуры интерсоциального общения. Сущность культуры интерсоциального общения заключается в единстве внутреннего, каким является направленность личности студента как системы отношений и ценностных ориентаций, и внешнего, в котором проявляются реализуемые им ценности и личностные качества. В структуре культуры интерсоциального общения представлен синтез познавательного (знания об этой сфере социальной действительности), эмоционально-оценочного (нравственно-ценностные характеристики) и поведенческого (осознанные действия и поступки) компонентов;
- разработаны содержание, формы, методы и средства, ориентированные на развитие культуры интерсоциального общения студентов вуза;
- обоснованы направления педагогической деятельности по развитию культуры интерсоциального общения студентов вуза;
- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития культуры интерсоциального общения студентов вуза (организация учебно-воспитательного процесса по трем направлениям: познавательному, эмоционально-оценочному и поведенческому; соответствие целей, задач и средств развития культуры интерсоциального общения ее сущностным характеристикам и компонентам; достижение педагогического взаимодействия на основе сотворчества - с учетом доминанты развития личности студента, как самоутверждения во всех сферах: профессиональной, нравственной, межличностной и др.).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления о роли культуры интерсоциального общения студентов в становлении толерантного отношения к субъектам различных социальных групп; станут основой разработки вопросов интерсоциального содержания образования студентов в вузе; позволят повысить теоретический уровень преподавания педагогических дисциплин и организации мероприятий по воспитанию культуры интерсоциального общения.
Практическая значимость исследования. Разработка содержания, форм и методов развития культуры интерсоциального общения студентов является реальной предпосылкой модернизации содержания образования в вузе. Вскрыты резервы совершенствования общепедагогической и профессиональной подготовки студентов в направлении развития у них культуры интерсоциального общения.
Определены методы научно-педагогических исследований, позволяющие выявлять уровни (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) сформированности культуры интерсоциального общения.
Разработано, апробировано и внедрено содержание спецкурса «Культура интерсоциального общения».
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.
Ход и результаты проводимой исследовательской работы докладывались на научно-практических конференциях: всероссийской (Оренбург, 2000 г.); международной (Оренбург, 2001 г., 2002 г.); региональной (Бузулук, 2000 г.; Орск, 2001 г.; Нижний Новгород, 2002 г.; Тольятти, 2002 г.; Самара, 2002 г.; Бузулук, 2002 г.). Методические рекомендации по успешному развитию культуры интерсоциального общения студентов - будущих специалистов успешно внедрены в практику работы высших образовательных учреждений Оренбургской области.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием взаимопроверяемых методов (теоретических и эмпирических) с опорой на новые данные общественных наук, применением системного подхода при анализе педагогических явлений, математической статистики и проверки на практике полученных данных.
На защиту выносятся положения:
- культура интерсоциального общения - многогранное качество личности, определяющее ее социальную принадлежность: по кровному родству (представители одного рода, племени), национальным признакам (представители одной нации), религиозным убеждениям (представители разных религий), экономическому положению в обществе и социальным целям (представители различных классов), идеологическим соображениям (представители партий) и многим другим основаниям (представители разных государств и прочее); интегративная характеристика со специфическим содержанием и разноуровневой степенью воспитанности;
- развитие культуры интерсоциального общения студентов вуза достигается при соблюдении комплекса педагогических условий: организация учебно-воспитательного процесса по трем направлениям (познавательному, эмоционально-оценочному и поведенческому); соответствие целей, задач и средств развития культуры интерсоциального общения ее сущностным характеристикам и компонентам; достижение педагогического взаимодействия на основе сотворчества - с учетом доминанты развития личности студента, как самоутверждения во всех сферах: профессиональной, нравственной, межличностной и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гамова, Нина Андреевна
Выводы по второй главе
1. На основе анализа исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выявления сущностных характеристик культуры интерсоциального общения, а также педагогических возможностей эффективного развития указанного интегративного качества у студентов вуза выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, необходимый для обеспечения данного процесса:
- организация учебно-воспитательного процесса по трем направлениям (познавательному, эмоционально-оценочному и поведенческому); соответствие целей, задач и средств развития культуры интерсоциального общения ее сущностным характеристикам и компонентам; достижение педагогического взаимодействия на основе сотворчества - с учетом доминанты развития личности студента, как самоутверждения во всех сферах: профессиональной, нравственной, межличностной и др.
2. Необходимость и достаточность совокупности выделенных педагогических условий, превращающих ее в комплекс эффективного развития у студентов культуры интерсоциального общения, проверялись в опытно-экспериментальной работе, организованной на базе Оренбургского государственного университета.
3. Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность выделенного комплекса педагогических условий, способствовали разработанная методика и организация педагогического эксперимента, включающие определение исходных данных, критерии и уровни сформированности у студентов культуры интерсоциального общения.
4. Эффективность работы, проводимой на основе экспериментальных методик организации целостного процесса развития культуры интерсоциального общения студентов вуза, подтвердилась статистически значимыми различиями в уровнях сформиро-ванности знаний и эмоционально поведенческих характеристик студентов контрольной и экспериментальной групп.
5. Целенаправленная, вариативная педагогическая работа в экспериментальной группе, осуществляемая с помощью контрольных замеров и коррекции результатов проводимого учебно-воспитательного процесса, а также сочетание методик трех уровней (экспертная оценка, самооценка и взаимооценка), обеспечила положительный результат в развитии у студентов культуры интерсоциального общения, что подтвердило правильность выявления и обоснования указанного комплекса педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировые интеграционные процессы диктуют необходимость перехода систем образования на интерсоциальные принципы, закономерности, обеспечивающие установление субъектных отношений на инновационной основе. Эта задача возлагается на педагогические коллективы, способные создавать условия для вовлечения студентов в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях, для участия в цивилизационных процессах, основывающихся на интерсоциальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.
В этих условиях необходима специальная подготовка студенческой молодежи - будущих специалистов к полноценному взаимодействию на основе развития у нее культуры интерсоциального общения.
Предположение о том, что развитие культуры интерсоциального общения студентов вуза возможно, если освоение ими знаний об этой сфере социальной действительности становится основой для осознанного вхождения в нее и утверждения позитивного отношения к ее субъектам, в основном, подтвердилось.
Культурологический подход к развитию культуры интерсоциального общения студентов вуза позволил высветить внутреннюю сторону взаимосвязи человека и общества, увидеть личностный аспект ориентации его в мире ценностей культур представителей различных социальных групп.
Экспериментальная работа, базировавшаяся на культурологическом подходе к повышению знанию студентов по интерсоциальному общению, предполагала развитие у них рефлексии, толерантности, способности к интеркультурному диалогу, к осмыслению общечеловеческих ценностей и своеобразия любой социальной группы.
Показателем значимости осуществляемого процесса развития культуры интерсоциального общения в вузе являются высказывания студентов - выпускников, которые ощутили ценность обретённых способностей, помогающих им адаптироваться в интерсоциальной обстановке.
Полученные нами данные показывают, что за годы обучения в вузе выросло число студентов с положительным эмоциональным отношением (сочувствием), полным пониманием и сопереживанием (эмпатией), готовых к сотрудничеству и взаимодействию с представителями различных социальных групп и снизилось количество студентов, негативно настроенных на интерсоциальное взаимодействие.
Жизнь рождает новые формы интерсоциального воспитания: телемосты и прямые контакты людей, представляющих различные социальные системы (в том числе, детские), организации международных движений, марши мира. Это и диалоги, и обмен культурными ценностями, и дружба породненных городов и прямые производственно-экономические связи, совместная деятельность по единым проектам, программам и, конечно же, политические усилия и реальные, конкретные меры по объединению человечества против мирового терроризма. Но, для того чтобы эти формы активно вошли в массовую практику, необходимы научно-методическое их осмысление, разработка обоснованных рекомендаций.
Культура интерсоциального общения не служит панацеей при конфликтных ситуациях, но является средством, блокирующим предпосылки и побуждения зарождающихся нежелательных обстоятельств.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем интерсоциальных отношений. Однако достаточно четко просматриваются в перспективе основные направления научных комплексных исследований: «Методология интерсоциальиого воспитания», «Научные основы интерсоциального воспитания» (выявление закономерностей, содержания, форм, методов и принципов процесса интерсоциального воспитания в процессе обучения и во внеучебной деятельности); «Психологические и педагогические основы воспитания интерсоциальной активности личности», «Интерсоциальное воспитание в разные возрастные периоды» (с учетом его дифференциации - в дошкольных учреждениях, школах, профтехучилищах, вузах,трудовых коллективах) и др.
Вполне очевидно, что для таких комплексных исследований требуется создание научного специализированного центра, который бы мог осуществлять взаимодействие научных сил страны, расширять и укреплять связи теоретических исследований с практикой, а уже в ближайшие годы разработать единую программу интерсоциального воспитания в свете современных требований к модернизации школы и перестройке международных отношений.