Развитие культурно-туристских кластеров на основе государственно-частного партнерства (на примере Новгородской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хорошевская Валерия Валерьевна

  • Хорошевская Валерия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Хорошевская Валерия Валерьевна. Развитие культурно-туристских кластеров на основе государственно-частного партнерства (на примере Новгородской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошевская Валерия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Георетико-методологические подходы к определению сущност [остей государственно-частного партнерства в сфере туризма [

ость и предпосылки развития государственно-частного партнерст

тьно-экономической категории

шые формы, модели и направления государственно-частного пар'

сфере туризма и культуры

изационно-экономическое сопровождение реализации проектов г< нно-частного партнерства в сфере туризма и культуры

Заключение

Библиографический список

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культурно-туристских кластеров на основе государственно-частного партнерства (на примере Новгородской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях в качестве сдерживающих факторов экономического роста в России можно признать существенную дифференциацию качества жизни различных слоев населения, низкий уровень внедрения инновационных цифровых технологий при ведении предпринимательской деятельности в сфере услуг, снижение деловой активности субъектов социальной сферы, отсутствие финансовых ресурсов или их нерациональное использование при осуществлении проектной деятельности, в том числе в области рекреации и туризма. Мировой и отечественный опыт показывает, что наиболее эффективным инструментом решения вышеперечисленных проблем и универсальным способом создания и развития инфраструктуры отраслей, инновационных технологий, экономии финансовых средств и минимизации рисков является взаимовыгодный альянс государства с частными предпринимателями.

Формирование и развитие механизмов частно-государственного партнерства в сфере рекреации и туризма, реализация адекватной управленческой поддержки со стороны органов государственного и регионального регулирования способно активизировать ресурсный потенциал территории, что, в свою очередь, может обеспечить условия для более эффективного использования локальных ресурсов, реализации предпринимательских инициатив и улучшения качества жизни российских граждан. Однако эффективное взаимодействие предпринимательского сектора и государства в сфере рекреации и туризма требует особых приемов и механизмов, способных обеспечить использование стимулирующей роли региональных органов власти в управлении соответствующей структурой и уровнем потребительского спроса.

Мировой опыт показывает, что кластерно-ориентированный подход, в основе которого лежат механизмы государственно-частного партнерства, рассматривается как один из мощных факторов развития территории или ре-

гиона. Кластерные структуры находят широкое применение в различных сегментах национальной экономики, обеспечивая эффективность и результативность принимаемых управленческих решений, создавая условия для планомерного и устойчивого развития их участников. В последние годы активное формирование кластерных структур в РФ наблюдается и в такой важной индустрии как туризм, что обусловлено необходимостью оптимизации использования богатейшего культурно-исторического и рекреационного потенциала для развития всего спектра видов и направлений данного сегмента сферы услуг. Однако высокий уровень конкуренции со стороны международного туризма вынуждает российский туристско-рекреационный комплекс искать новые инновационные пути адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Исследования показали, что туризм является одним из ключевых направлений социально-экономического развития Новгородской области. Ежегодно регион посещают более 370 тыс. туристов и 1,1 млн. посетителей объектов экскурсионного показа. Туристские ресурсы, составляющие основу турпродукта Новгородской области, сосредоточены преимущественно в сегменте культурно-познавательного, рекреационного и этнографического туризма. В регионе находится 4845 объектов культурного наследия, многочисленные музеи, событийные мероприятия позволяют Новгородской области занимать пятое место среди регионов СЗФО по совокупному объему доходов от оказания платных услуг населению в сфере туризма. Все вышеперечисленное создает дополнительные условия не только для повышения эффективности использования туристско-рекреационного потенциала региона, но и для активного развития объектов культурно-исторического наследия, реализации событийных культурных проектов и программ.

Таким образом, весьма актуальной и своевременной в текущих российских условиях является проблематика развития теории и методологии управления государственно-частным партнерством на основе принципов кластер-

ного подхода в условиях синхронизации развития сферы культуры и туризма в выбранном регионе - Новгородской области.

Степень разработанности научной проблемы. Среди зарубежных ученых, посвятивших свои работы изучению различных аспектов сущности государственно-частного партнерства, процессов его формирования и технологии функционирования, в том числе в сфере туризма и культуры, можно выделить С. Ван дер Линда, С. Дависа, Л. Конга, М. Портера, Дж. Свонна, О. Солвелла, О. Уильямсона, В. Фьерару, Л. Хаанисте, А. Хиршмана, Дж. Хо-кинга.

Анализ существующих форм и особенностей государственно-частного партнерства, специфика методики и технологии его реализации в сфере культуры и туризма отражены в работах таких исследователей, как В.Г. Варнав-ский, Д.Н. Верзилин, Н.В. Городнова, Е.В. Зеленцова, Е.А. Иванова, С.В. Кельбах, С.В. Кузнецов, Т.А. Лаврова, Е.Х. Мельвиль, М.С. Оборин, А.Н. Петров, М.В. Сигова, С.А. Уваров, Л.В. Хорева, и др.

Среди отечественных исследователей проблем и специфических особенностей организации управления кластерными структурами в сфере культуры и туризма следует указать научные работы: И.Я. Блехцина, С.Ю. Гришина, Е.А. Горбашко, Н.Г. Дмитрук, Г.А. Карповой, Т.П Левченко, А.М. Малинина, К.В. Наумова, О.А Никитиной, Е.В. Песоцкой, Е.В. Ушано-вой, Л.В. Фатхуллина, Е.Е. Шарафановой, В.Г. Шубаевой, А.Д. Чудновского и др.

Вместе с тем ссуществует потребность в формировании единых теоретико-методических подходов к определению относительно новой категории в теории кластеризации - «культурно-туристский кластер», расширении представления о формах и моделях государственно-частного партнерства в сфере культуры и туризма.

Ощущается недостаток исследований, посвященных теории государственного управления развитием процессов государственно-частного партнерства в сфере рекреации и туризма, в том числе на федеральном, региональ-

ном, муниципальном уровнях, выработке эффективного инструментария государственного стимулирования формирования и развития современных кластеров, нормативно-правового обеспечения поддержки культурных проектов на региональном уровне, обеспечения продвижения проектируемых кластерных структур на международном и внутреннем туристских рынках.

Практически отсутствуют работы, отражающие теоретические и методические подходы к управлению развитием государственно-частным партнерством в сфере туризма с учетом исторических, культурных, социальных, экономических особенностей региональных туристских дестинаций в контексте необходимости сохранения объектов культурно-исторического наследия.

Вышеизложенное подтверждает актуальность и значимость выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории, разработка методологических и методических положений по формированию и развитию государственно-частного партнерства в сфере туризма на основе кластерно-ориентированного подхода и максимизации использования культурного и туристско-рекреационного потенциала конкретного региона - Новгородской области.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- обобщить теоретико-методологические подходы к формированию и развитию эффективных схем государственно-частного партнерства в сфере туризма и культуры в контексте определения сущности, принципов и факторов воздействия исследуемой социально-экономической категории;

- исследовать основные формы, направления, модели и организационно -экономический механизм государственно-частного партнерства, выявить основные проблемы и определить перспективные пути развития государственно-частного партнерства в сфере туризма и культуры;

- выявить основные тенденции развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации на современном этапе, рассмотреть организационно-экономические особенности государственно-частного партнерства в области туризма и культуры;

- предложить новое инновационное направление в реализации основ кластерной политики в сфере туризма и культуры с точки зрения возможности создания и использования региональной туристской инфраструктуры на базе объектов культурно-исторического наследия дестинаций;

- раскрыть динамику развития и оценить культурный и туристско -рекреационный потенциал Новгородской области в контексте других субъектов РФ, определить стратегические перспективы развития сферы туризма и культуры с точки зрения использования механизмов государственно-частного партнерства;

- разработать рекомендации по внедрению кластерного подхода как важнейшего фактора развития культурного и туристско-рекреационного потенциала исследуемого региона - Новгородской области.

Объектом исследования являются культурно-туристские кластеры, функционирующие на основе государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития культурно-туристских кластеров на основе механизмов государственно-частного партнерства на примере Новгородской области.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по вопросам управления государственно-частным партнерством в сфере туризма.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составляют: системный и программно-целевой подход, монографический, графический, экономико-статистические и эвристические методы исследова-

ния. В диссертации применены методы экспертной оценки, включенного наблюдения, диагностического интервью.

Информационная база исследования представлена цифровыми данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалами научно-практических конференций, данными статей и докладов российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательными документами и нормативными актами, регламентирующими государственно-частное партнерство.

Обоснованность результатов диссертационного исследования определяется согласованностью полученных результатов исследования с концептуальными положениями теории предпринимательства и государственно -частного партнерства.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается публикациями в научных рецензируемых журналах, их апробацией на российских и международных научно-практических конференциях, а также принятием результатов исследования к использованию органами исполнительной власти региона и их применением в учебном процессе.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования и результаты соответствуют Паспорту специальности научных работников 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм), следующим его пунктам: 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях, 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем, 15.14. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методологических подходов по формированию и развитию культурно-туристских кластеров на основе механизмов государст-

венно-частного партнерства для обеспечения устойчивого развития экономики Новгородской области.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем:

1 Сформулировано собственное определение и специфические характеристики государственно-частного партнерства в культуре как важного механизма повышения эффективности функционирования и реализации проектной деятельности в данной сфере, охарактеризованы основные факторы негативного влияния на процесс реализации государственно-частного партнерства в культуре, на основании которых предложен мотивационный механизм усиления взаимодействия участников в условиях необходимости развития туристских дестинаций.

2 Сформирован последовательный алгоритм по реализации программ государственно-частного партнерства в сфере туризма и культуры, включающий в себя основные этапы (формирование и процедуру согласовательных действий относительно концептуальных положений проекта, создание проектной группы, проведение технико-экономического, нормативно - правового и маркетингового анализа условий реализации проекта государственно-частного партнерства в сфере туризма и культуры и т.д.) и направленный на оптимизацию распределения и использования существующих источников финансирования.

3 Предложены авторские рекомендации по внедрению кластерного подхода как важнейшего фактора развития государственно-частного предпринимательства в сфере туризма и культуры, определена необходимость и актуальность формирования нового типа кластерных структур - культурно-туристского кластера, целью которого следует признать повышение эффективности реализации социокультурных проектов в условиях максимального использования преимуществ туристско-рекреационного потенциала региона.

4 Выявлены и охарактеризованы основные стратегические направления развития культурно-туристских кластеров - инновационно- технологиче-

ское развитие и подготовка кадров, финансовое обеспечение деятельности культурно-туристского кластера, обеспечение государственной поддержки и стимулирования развития с целью достижения максимального кумулятивного эффекта от реализации программы государственно-частного партнерства в сфере туризма и культуры.

5 Разработана концептуальная программа формирования и развития культурно- туристского кластера конкретного региона -Новгородской области в рамках системы стратегического государственно-частного партнерства, нацеленная на повышение эффективности использования ресурсной базы в сфере культуры, диверсификацию услуг населению региона и туристам, снижение издержек и постоянный поиск инновационных идей и новых подходов по взаимодействию с потребителями; предложены меры государственной поддержки проектируемого культурно-туристского кластера со стороны органов региональной власти.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методологических подходов по реализации механизма развития государственно-частного партнерства в сфере туризма и культуры на основе применения принципов кластеризации с целью повышения эффективности использования культурного и туристско-рекреационного потенциала исследуемого региона - Новгородской области.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве методологической базы специалистами предпринимательских структур сферы туризма и культуры для повышения эффективности ведения бизнес-процессов, при разработке специализированной нормативно-правовой документации, региональных программ развития сферы туризма и культуры Новгородской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, применяют-

ся в учебном процессе при преподавании дисциплин в рамках подготовки студентов следующих направлений - «Туризм», «Экономика», «Менеджмент» в ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», а также в нашли свое отражение при формировании и подаче заявок на гранты, предоставляемые Всемирным банком по программам сохранения и развития объектов культурного наследия.

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 13 научных работах, в том числе в 4 статьях в научных изданиях, определенных перечнем ВАК. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 5,3 п.л. (вклад автора 4,6 п.л.).

Структура и содержание диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении представлено обоснование актуальности исследуемой проблематики, степень её разработанности, сформулированы цели и задачи, представлены положения, обладающие научной новизной. В первой главе «Теоретико-методологические подходы к определению сущности и особенностей государственно-частного партнерства в сфере туризма и культуры» рассмотрены теоретические и методологические подходы к определению государственно-частного партнерства как важной социально-экономической категории, выявлена специфика осуществления ГЧП в сфере туризма, культуры. Во второй главе «Культурно-туристские кластеры как инновационная модель государственно-частного партнерства в РФ» обоснованы предложения по созданию и развитию культурно-туристских кластеров в России. В третьей главе «Методические подходы к формированию культурно -туристских кластеров в Новгородской области» разработаны авторские методические рекомендации по созданию конкретных культурно-туристских кластеров в Новгородской области с учетом особенностей туристско-рекреационного и культурного потенциала. В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения, рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хорошевская Валерия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственно-частное партнерство в сфере культуры — это институциональный и организационный альянс между государством, бизнесом и некоммерческими организациями в целях реализации социально значимых проектов в сфере культуры, обладающий синергетическим эффектом и направленный на развитие потенциала инфраструктуры культурно-исторических объектов, инновационного характера проводимых культурных мероприятий, повышения социальной ответственности партнеров в интересах социально-культурного развития общества.

Исходя из определения, к специфическим особенностям государственно-частного партнерства в сфере культуры можно отнести то, что субъектами выступают государство и частный инвестор, обладающие конкретными правами и обязанностями, а также социальной ответственностью, возможно использование дополнительных источников финансирования со стороны спонсорских и благотворительных организаций, большая часть проектов направлена на сохранение и реставрацию существующих культурно-исторических и социально-культурных объектов, нежели чем на строительство и модернизацию новых, в процессе реализации разнонаправленных проектов в сфере культуры объединяются и консолидируются все имеющиеся ресурсы, в том числе и в смежных сферах производства экономических благ и т.д.

Регулирующая функция государства в сфере партнерства с частными инвесторами в сфере культуры заключается в следующих направлениях -разработка стратегии и принципов отношений всех субъектов партнерства (общество, бизнес, государство); создание институциональной среды; разработка форм, методов и механизмов организации управления ГЧП в сфере культуры.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт развития взаимодействия бизнеса и государства в сфере культуры является одним из важных факторов формирования эффективной социальной политики, повышения ин-

новационной активности в данном направлении, развития инфраструктуры культурных объектов, а также социальной ответственности всех её субъектов. Заметим, что социальная ответственность содержит в себе синергетиче-ский эффект, так как способствует субъектам ГЧП в сфере культуры удовлетворять собственные потребности, потребности общества, а также активно влиять друг на друга в собственных интересах.

Автор считает, что к базовым принципам ГЧП в сфере культуры, относятся следующие: целостности и органичной встроенности; соответствия; селективности; комплексности и системности; активной внешней экспансии; информационной доступности; налоговой дифференциации, взаимного интереса (максимальный эффект достигается за счет достижения каждого субъекта своих целей только при содействии партнера, но не в ущерб его интересам), стратегического регулирования социальных последствий (направленность действий на стратегическое социальное развитие территории).

Инструменты государственно-частного партнерства, используемые в различных проектах, в соответствии с целями участников могут быть классифицированы следующим образом: операционная модель (форма договора, договор аренды); модель концессии (проекты, использующие уступки); модель сотрудничества (создание совместных предприятий с государством, заключение инвестиционных соглашений, специфических местных схем ГЧП).

В кооперативной модели («социальной модели») есть открытые функции, возложенные на совместное предприятие, которые формируются путем публичного партнерства с одной или несколькими частными компаниями. Эта модель больше подходит для реализации инновационных и наукоемких проектов (технопарков, кластеров). После выполнения пред-проектной подготовки за счет собственных ресурсов создается кластер, проект передается на конкурс, результаты которого установлены инвесторами проекта и дается согласие на участие в ГЧП, подписывается инвестиционное соглашение. Для управления, координации и контроля за осуществлением проектных соглашений в региональных органах власти формируется организация, которая

будет выполнять функции поддержки на всех этапах реализации проекта. Сформированный проект передается в введение управляющей компании. По истечении срока действия договора аренды, имущество передается в собственность партнеров кластера, и управляющая компания продолжает работать на имущественный комплекс договорных соглашений.

Дальнейшее развитие кластерных структур в сфере услуг связано с созданием и развитием гибридных кластеров, в том числе таких областях как культура и туризм. Вместе с тем, на современном этапе, взаимосвязь данных сегментов сферы услуг характеризуется недостаточным уровнем развития кооперационных связей и низкой степенью использования имеющегося потенциала при реализации общих возможностей через сетевое и межрегиональное взаимодействие.

Исходя из авторского определения, культурно-туристский кластер - это многофункциональное межсетевое партнерство коммерческих субъектов, органов государственной власти и иных заинтересованных лиц, осуществляющих деятельность в области формирования, продвижения и реализации услуг в сфере культуры и туризма на основе формирования единых программ и проектов, совместного использования объектов инфраструктуры и ресурсной базы в границах определенной дестинации или региона.

Развитие культурно-туристского кластера, характеризующееся переходом на следующие стадии жизненного цикла - «развивающийся кластер» и «зрелый кластер», будет сопровождаться усилением кооперационных связей между его участниками, ростом числа совместных кластерных проектов, объемов производства и числа лиц, занятых в организациях-участниках кластера, ростом доли инновационных услуг и т.п.

Исходя из этого, целью развития культурно - туристского кластера становится синхронизация межсетевого взаимодействия и кооперационных связей между коммерческими организациями и государственными органами управления в сфере культуры и туризма с учетом возможности оптимизации процесса использования соответствующей инфраструктуры и объектов куль-

турно-исторического наследия в рамках реализуемых культурных проектов и мероприятий.

Стратегия поведения всех участников культурно-туристского кластера строится на принципах углубленного сотрудничества и расширении организационно-технологических связей. Эффективность подобного рода связей участников Кластера достигается за счет реализации следующих совместных преимуществ: совместная разработка и реализация кластерных, инфраструктурных и инвестиционных проектов в сфере развития регионального туризма и культуры; объединение усилий и возможностей в сфере подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников; совместная разработка новых инновационных продуктов и услуг в сфере культуры и туризма; совместное участие в различных российских и международных мероприятиях (выставки, ярмарки, презентации, и т.п.); разработка и направление в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложений по актуальным вопросам функционирования сферы культуры и туризма региона, а также смежных с ними отраслей и т.п.

Автором более подробно рассмотрены следующие основные стратегические направления развития культурно-туристских кластеров -

• инновационно- технологическое развитие и подготовка кадров,

• финансовое обеспечение деятельности культурно-туристского кластера,

• обеспечение государственной поддержки и стимулирования развития.

В контексте создания и развития туристского кластера у Новгородской

области есть все возможности, как с точки зрения наличия уникальных в масштабах России ресурсов сферы культуры и туризма, так и с точки зрения уровня развития соответствующей инфраструктуры.

Основу предложения Новгородской области на туристском рынке в контексте необходимости развития сферы культуры составляют уникальное историко-культурное наследие, а также событийные мероприятия. Это определяет и виды туризма, которые должны развиваться в формируемом кластере:

культурно-познавательный, событийный, этнографический, религиозный, детско-юношеский. Сложившиеся туристские маршруты на территории Новгородской области связывают Великий Новгород с Валдаем, Старой Руссой, Боровичами, Любытино.

Исходя из общей логики применения кластерного подхода культурно -туристский кластер Новгородской области структурно будет формироваться на основе исторических и культурных центров и других, ориентированных на туриста мест и объектов показа, обеспеченных транспортной и социально-экономической инфраструктурой, являющихся своеобразными «точками роста» сферы культуры на территории региона. Такими центрами выступают Великий Новгород, Валдай, Старая Русса, Боровичи, Любытино.

Культурно - туристский кластер области должен быть децентрализованным, а в его структуре в соответствии со специфическими особенностями, присущими территориальным образованиям будет выделено несколько субкластеров.

Таким образом, по мнению автора, культурно - туристский кластер Новгородской области будет включать в себя 3 субкластера:

1. «Родина России»: Великий Новгород, Новгородский район, специализация - культурно-познавательный, детско-юношеский, событийный,

военно-патриотический туризм;

2. «Южное Приильменье»: Старорусский, Шимский, Парфинский районы, специализация -культурно-познавательный, паломнический;

3. «Русь глубинная»: Боровичский, Любытинский районы, специализация - культурно-познавательный, детско-юношеский, этнографический туризм.

Для формирования стратегии развития кластеров применены общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленной цели и задачам: системный и функциональный анализ, методы формальной логики, статистический метод и другие. Результатом реализации стратегии и программы развития культурно -туристского кластера Новгородской области

должен стать рост эффективности использования имеющихся в распоряжении хозяйствующих субъектов кластера туристских ресурсов, рост числа связей между субъектами и количества совместных проектов участников кластера.