Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге: вторая половина XX - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Маслова, Эллина Витальевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маслова, Эллина Витальевна
Введение.
Глава I. Возрождение и развитие криминологической науки в Ленинграде во второй половине XX века.
1.1. Криминологические исследования в Санкт-Петербурге в XIX -начале XX века.
1.2. Возрождение криминологической науки в Ленинграде в 60-е гг. XX века.
1.3. Формирование- и развитие и основных подходов к осмыслению преступности.
1.4. Состояние петербургской криминологии в 80-е гг. XX века - начале XXI века.
Глава II. Основные направления исследований криминологической науки в Санкт-Петербурге.
2.1. Исследования взаимосвязи преступности и отдельных социальных институтов: формирование криминологических отраслей.
2.2. Концепции социального контроля над преступностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге: вторая половина XX - начало XXI века»
Актуальность темы исследования. Современное состояние любой сферы научного знания - это результат всей предшествующей истории науки: развития ее направлений, отраслей и школ. Исследования истории общественных наук, как правило, занимают достойное место среди широкого спектра вопросов, изучаемых представителями различных областей гуманитарного знания. Осмысление истории науки позволяет глубже понять истоки современных теоретических проблем и дискуссий, объяснить появление и эволюцию различных направлений и школ, оценить перспективность научных поисков. Представляется, что без изучения и критического анализа своей истории дальнейшее развитие любой области знаний невозможно.
К сожалению, ' современная криминология в России редко обращается к истории своего становления и развития. Следует отметить, что существующий сегодня объем исследований по истории криминологии, отечественной и зарубежной, отстает от того интереса, который проявляется и в обществе, и среди ученых.
Исследованиям эволюции как зарубежной, так и отечественной науки о преступности российскими исследователями не уделяется должного внимания. Глубокие политические, экономические и социальные преобразования, начавшиеся в России в середине 80-х годов XX столетия, затронули все сферы жизнедеятельности общества. Следствием реформ явились не только положительные, но и множество отрицательных результатов, которые выразились в экономическом, социальном и политическом кризисах, приведших к снижению уровня жизни населения, увеличению смертности и количеству самоубийств, межнациональным конфликтам, терроризму, насилию, коррупции и другим преступлениям. Преступность, как и общество - живое, постоянно изменяющееся явление. Существенные изменения состояния преступности, а значит и криминологии, занимающейся исследованиями всего спектра проблем, связанных с этим феноменом, обусловили необходимость по-новому взглянуть на проблемы причинности и социального контроля. Обращение к этим вопросам предполагает критическую оценку тех теоретических положений, которые существуют в науке. Поэтому актуальной потребностью, обусловленной общественными изменениями, является переосмысление традиционных подходов к исследованию роста преступности, изменений в ее структуре, новых форм и видов, естественной эволюции стратегий контроля над преступностью.
Исследование развития криминологии на современном этапе является актуальной задачей, разрешение которой возможно совместными усилиями большого количества ученых. Однако актуальным является не только изучение комплекса вопросов, посвященных истории развития науки, но и анализ ее становления, эволюции в различных исторических, географических, тематических областях. Истории криминологии в Санкт-Петербурге посвящены разделы некоторых учебных и теоретических трудов по криминологии, однако комплексного исследования развития этой области знаний в Санкт-Петербурге во второй половине XX века -начале XXI века до сих пор проведено не было. А ведь именно этот этап, начавшийся с изменений социально-политической обстановки в СССР, протекавший в дальнейшем в условиях реформирования, перехода к капиталистическим отношениям в России, роста преступности, проявившихся недостатков уголовной политики, неспособной справиться с этим ростом, характеризуется интенсивным развитием криминологической науки, появлением новых теоретических концепций, идей, взглядов на систему противодействия преступности. Этим обусловлены актуальность и значимость выбранной темы и основные направления диссертационного исследования.
Криминология, являясь общетеоретической наукой о преступности, имеет как теоретическую, так и практическую, прикладную ценность.
Изучение исторического опыта также существенно для развития теории и совершенствования практики контроля над преступностью. Диссертационное исследование позволяет выявить отличительные черты криминологии в регионе, определить вклад криминологов Санкт-Петербурга в развитие криминологической мысли в России.
Степень разработанности темы. Исследованию проблем становления и развития отечественной дореволюционной и советской криминологической науки посвящены работы таких исследователей как: JI.O. Иванов, JI.B. Ильина, М.Н. Гернет, A.A. Герцензон,
A.С.Шляпочников.
Современное развитие криминологической науки в России и за рубежом нашло свое отражение в трудах: А.И. Долговой, С.М. Иншакова,
B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Э.Ф. Побегайло, B.C. Устинова, В.Е. Эминова.
Отдельные главы в учебниках и монографиях, посвященные истории как зарубежной, так и отечественной науки принадлежат перу следующих исследователей: В.Н. Бурлакова, Я.И. Гилинского, С.Ф. Милюкова, А.Л. Сморгуновой, Д.А. Шестакова. Эти авторы выделяют петербургскую научную школу криминологии, подчеркивая существенный вклад, внесенный в развитие науки такими учеными города на Неве, как H.A. Беляев, Б.В. Волженкин, И.И. Карпец, Н.С. Лейкина, Б.Д. Овчинников, В.В. Орехов, П.П. Осипов, B.C. Потемкин, Д.В. Ривман, Л.И. Спиридонов, М.Д. Шаргородский.
Среди ученых, внесших наибольший вклад в развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге, следует назвать H.A. Беляева, Б.В. Волженкина, Я.И. Гилинского, И.И. Карпеца, Н.С. Лейкину, С.Ф. Милюкова, Б.Д. Овчинникова, В.В. Орехова, П.П. Осипова, B.C. Потемкина, Д.В. Ривмана, Л.И. Спиридонова, М.Д. Шаргородского, Д.А. Шестакова.
Сказанное свидетельствует о том, что в настоящее время существует объективная необходимость дальнейшего комплексного анализа истории и современного состояния криминологической науки, теоретического осмысления ее идей и их практической апробации.
Объектом исследования выступает процесс становления и последующей эволюции криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге во второй половине XX - начале XXI вв.
Предметом исследования являются особенности подходов к понятию преступления (в криминологическом смысле), преступности, причин (факторов) преступности, ее взаимодействия с отдельными социальными институтами (экономика, политика, семья, религия, экология) и явлениями (наркотизм, коррупция, проституция и др.), а также контроля над преступностью в петербургской криминологии.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических истоков и содержания основных направлений криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге, позволяющий выявить особенности подходов петербургских ученых к анализу наиболее существенных проблем, входящих в предмет криминологии, определить перспективы ее дальнейшего развития, основные способы воздействия на практику противодействия преступности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать процесс развития криминологической мысли в России с начала XIX века, определить место в нем Петербургской-ленинградской криминологии.
2. Определить причины существенного сокращения числа криминологических исследований в 30-е гг. XX века
3. Выявить причины, с которыми связано возрождение криминологической науки в Ленинграде в 60-е гг. XX века.
4. Выделить периоды развития криминологической науки в Санкт-Петербурге и определить основные особенности каждого периода.
5. С учетом имеющихся в науке представлений о научных школах выявить отличительные черты петербургской научной школы криминологии.
6. Проанализировать существующие научно-теоретические представления о предмете криминологии в трудах петербургских ученых.
7. Выявить особенности подходов петербургских криминологов к определению понятия преступления и преступности и дать оценку перспективности таких подходов для теории и практики
8. Сформулировать понятие криминологической отрасли и проанализировать особенности становления отдельных отраслей в петербургской криминологии, изучающих взаимосвязи преступности и таких отдельных социальных институтов, как политика, экономика, религия, семья, экология.
9. Проанализировать основные существующие в криминологической науке подходы к определению стратегий воздействия на преступность, выявляя особенности взглядов петербургских ученых на осуществление социального контроля.над преступностью.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который предполагает всесторонность, объективность, взаимосвязь рассматриваемых явлений. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: анализ и синтез, метод дедукции и индукции, методы сравнительного исследования, системный, функциональный, а также частнонаучные методы: системный анализ общетеоретических трудов ученых криминологов, исторический, логический, социологический методы исследования, позволяющие всесторонне изучить объект и предмет исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов, как В.А. Бачинин, H.A. Беляев, В.Н. Бурлаков, В.В. Вандышев, В.Н. Ведерникова, Б.В. Волженкин, М.Н. Гернет, A.A. Герцензон, Я.И. Гилинский, В.К. Глистин, Г.Н. Горшенков, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, Д.А. Дриль, В.М. Егоршин, A.A. Жижиленко, С.М. Иншаков, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, Г.Л. Касторский, М.И. Ковалев, В.В. Колесников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейкина, О.И. Лепешкина, H.A. Лопашенко, О.В. Лукичев, В.В. Лунеев, В.Б. Малинин, С.Ф. Милюков, Б.Д. Овчинников, В.В. Орехов, П.П. Осипов, Э.Ф. Побегайло, B.C. Потемкин, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, В.А. Сергиевский, А.Л. Сморгунова, Л.И. • Спиридонов, О.В. Старков, H.A. Стручков, Н.С. Таганцев, Б.Б. Тангиев, Е.В. Топильская, B.C. Устинов, И.Я. Фойницкий, Л.В. Франк, B.C. s Харламов, Х.М. Чарыхов, И.Л. Честнов, М.Д. Шаргородский, Д.А. Шестаков, Т.В. Шипунова, В.Ф. Щепельков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев.
В основу работы положены труды петербургских ученых, занимающихся разработкой криминологических идей на современном этапе развития отечественной науки: В.А. Бачинина, В.Н. Бурлакова, В.В. Вандышева, Б.В. Волженкина, Я.И. Гилинского, С.У. Дикаева, В.М. Егоршина, Г.Л. Касторского, В.В. Колесникова, О.И. Лепешкиной, О.В. Лукичева, В.Б. Малинина, С.Ф. Милюкова, А.Л. Сморгуновой, Б.Б. Тангиева, B.C. Харламова, И.Л. Честнова, Д.А. Шестакова, Т.В. Шипуновой, В.Ф. Щепелькова.
Эмпирическая база исследования. В ходе исследования автором был проведено интервьюирование ведущих криминологов Санкт-Петербурга. Полученные результаты были использованы в диссертационном исследовании.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование формирования и развития криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге; определены периоды становления криминологии в Санкт-Петербурге; выявлены концептуальные направления криминологических исследований в Санкт-Петербурге.
Впервые на диссертационном уровне проведено научное обобщение результатов исследований, посвященных проблемам определения понятия преступления и преступности в криминологической науке, взаимосвязи преступности и отдельных социальных институтов, а также исследование значимых направлений уголовной политики и проблем социального контроля, которые осуществлялись петербургскими учеными.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие криминологической науки в Ленинграде - Санкт-Петербурге во второй половине XX - начале XXI вв. характеризуется тремя периодами. Первый период -возрождение криминологической науки в связи с изменением политической обстановки в стране. Второй период -становление криминологии как относительно самостоятельной науки, формирование петербургской криминологической школы как самостоятельной системы знаний и взглядов. Третий период - активное развитие основных идей петербургской криминологической школы, формирование «отраслей» криминологии,
2. Признаками, позволяющими выделить петербургскую научную криминологическую школу являются: либерально-демократические идеи о перспективах уголовной политики; критическое отношение к сформировавшимся взглядам на преступность и способам противодействия ей; нетрадиционное представление о понятии преступности; рассмотрение преступности с позиции постмодернистских концепций; развитие критика традиционного института уголовного наказания, формирование отраслей криминологии; интеграция в мировое криминологическое сообщество; активное проведение эмпирических криминологических исследований.
3. В целях установления единого понятийно-категориального аппарата в рамках раздела криминологической науки, посвященного взаимосвязи преступности и отдельных социальных институтов, сформулировано новое отражающее понятия отрасли криминологии. Отрасль криминологии - это самостоятельное направление в криминологии, освещающее взаимосвязь преступности с отдельными социальными институтами. Отрасль криминологии имеет собственный предмет, объект и метод исследования, свою функцию, цель и задачи.
4. Выявлены сформировавшиеся отрасли криминологии в петербургской криминологической научной школе: семейная криминология, политическая криминология, экономическая криминология, теологическая криминология, виктимология, экологическая криминология, криминология массовых коммуникаций, криминопенология, криминология закона.
5. В действующей уголовной политике преобладают репрессивные формы социального контроля. Петербургская криминологическая школа в области противодействия преступности в целом декларирует приоритет либерализации социального контроля, активного использования средств восстановительной юстиции и декриминализации отдельных преступлений.
Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы развивают и дополняют разделы криминологии, изучающие ее историю, теорию, методологию, понятие и причины преступности, проблемы социального контроля.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании учебной дисциплины «Криминология», в подготовке специальных курсов; они могут служить основой для совершенствования законодательства в области противодействия преступности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести опубликованных работах, обсуждались на семинарах Санкт-Петербургского криминологического клуба, научно-практических конференциях, проводившихся в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в мае 2001 г., сентябре 2002 г., сентябре 2004 г., апреле 2006 г., в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ в апреле 2004 г., апреле 2005 г., апреле 2006 г., в Санкт-Петербургском университете МВД России 6 апреля 2007 г. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Объем и структура диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 204 страницы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Маслова, Эллина Витальевна
Заключение.
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы:
1. На развитие криминологической науки в период с 60-х - по 70-е гг. XX века оказала влияние социальная и политическая обстановка в стране. Криминологические работы, были посвящены, прежде всего, проблемам личности преступника.
2. В 70-е гг. криминология начинает формироваться как самостоятельная наука, но все еще жестко контролируется государством. Основные криминологические центры сосредоточены в Москве. В Ленинграде криминология развивается, прежде всего, как академическая наука: проводятся криминологические семинары, издаются сборники научных публикаций, читается курс лекций по дисциплине «Криминология». Вместе с тем, в рамках научно-исследовательского института комплексных социальных исследовании (НИИКСИ) при Ленинградском государственном университете осуществляется серия прикладных, эмпирических исследований преступности, ее отдельных видов и форм социального контроля (Л.И. Спиридонов, Я.И. Гилинский, P.C. Могилевкий, П.П. Осипов, В.В. Орехов, Ю.А. Суслов, Э.А. Фомин). В Ленинграде в криминологических исследованиях складываются предпосылки к формированию петербургской криминологической школы.
3. В научных изысканиях в Ленинграде разрабатываются теоретические основы, и преобладает теоретическая часть в исследованиях по проблемам преступности (Л.И. Спиридонов, Я.И. Гилинский); причин преступности (М.Д. Шаргородский, Б.В. Волженкин); механизма преступного поведения и личности преступника (Н.С. Лейкина, И.Г. Филановский); наказания (H.A. Беляев, П.П. Осипов); виктимологии (Д.В. Ривман); прогнозирования и планирования борьбы с преступностью (В.В. Орехов).
4. Начиная с 60-х гг. XX века, фактически перестало развиваться антропологическое направление в криминологии. Преступность рассматривается как социальное явление, обусловленное социальными противоречиями, которые сформировались внутри самого общества. I
5. В процессе развития криминологической науки в Ленинграде -Санкт-Петербурге с 60-х гг. XX века по настоящее время выделяется 3 периода, рассмотренных в диссертации.
6. В 80-х гг. начинается формирование петербургской криминологической научной школы, выявлены признаки, характеризующие ее.
7. Выявлены отрасли криминологии, сформировавшиеся и продолжающие свое развитие в петербургской криминологической школе.
8. Определены основные концепции социального контроля над преступностью в петербургской криминологической школе.
Представляется, что, несмотря на значительный объем теорий и идей, составляющих содержание петербургской криминологической школы, ее дальнейшее развитие еще не исчерпало своего потенциала. Петербургская криминология в наибольшей степени себя реализовала в изучении понятия преступности, вопросов взаимосвязи преступности и отдельных социальных институтов, проблем социального контроля над преступностью. Перспективы петербургской криминологии связаны с дальнейшим изучением процессов, обуславливающих криминализацию и декриминализацию деяний, вопросов воздействия на эти процессы, а также на практику социального контроля над преступностью.
Идеи петербургской криминологии могут быть применены не только для исследования общих проблем генезиса преступности и стратегий социального контроля, но и для изучения механизма работы системы уголовной юстиции. Анализ эти вопросов должен концентрироваться на процессе взаимодействия различных участников этой системы. Криминологическая наука предоставляет методологическую основу для рассмотрения того, как понятие преступления конструируется в обществе и как изменяется поведение людей в зависимости от различных значений, придаваемых этому феномену.
Процессы глобализации, происходящие в экономике и общественной жизни, оказывают влияние на состояние и развитие криминологической науки. Представляется, что идеи петербургской криминологической школы могут быть использованы для изучения преступности и способов противодействия ей не только в России, но и в зарубежных странах. Полагаем, что эти идеи способны в значительной мере обогатить науку о преступности.