Преступность и общество: Криминологическое теоретико-прикладное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Шапиев, Сиябшах Магомедович

  • Шапиев, Сиябшах Магомедович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 450
Шапиев, Сиябшах Магомедович. Преступность и общество: Криминологическое теоретико-прикладное исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2000. 450 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Шапиев, Сиябшах Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕСТУПНОСТЬ И ОБЩЕСТВО КАК ПРЕДМЕТ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. О предмете криминологии

§ 2. Преступность и общество: теоретико-концептуальная модель исследования

§ 3. Методология криминологического исследования социогенеза преступности и общества

ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ: ПРАВОВАЯ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ

И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЭВОЛЮЦИИ

§ 1. Истоки формирования теории и практики противодействия преступности

§ 2. Генезис теории и практики противодействия преступности в странах Западной Европы, Америки и Азии

§ 3. Генезис теории и практики противодействия преступности в России и СССР

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И НАЦИОНАЛЬНАЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 1. Понятие и содержание криминологической безопасности как составной части национальной безопасности России

§ 2. Криминологическая характеристика основных тенденций общеуголовной преступности

§ 3. Криминологическая характеристика основных тенденций экономической преступности

§ 4. Криминологические аспекты межнациональных конфликтов и национальная безопасность России

ГЛАВА IV. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

§ 1. Криминолого-концептуальная модель противодействия криминализации общественных отношений и преступности

§ 2. Правовое и организационное обеспечение криминологической безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность и общество: Криминологическое теоретико-прикладное исследование»

Актуальность темы исследования. В последнее время становится привычной констатация того факта, что преступность, особенно в ее организованных формах, реально угрожает безопасности страны, превращаясь из пассивного объекта правового воздействия в активного субъекта противостояния обществу, государству, правопорядку.

В данной ситуации у государства и общества в целом есть два альтернативных варианта: либо смириться с неизбежностью превращения в криминальное общество, либо противопоставить негативным тенденциям развития криминальной ситуации всю свою интеллектуальную и организационную мощь и изменить ее к лучшему. Общий вектор принимающихся в нашей стране социально-политических, экономических, правовых и организационных мер переустройства общества свидетельствует о том, что Россия предпочитает второй вариант развития. Однако сам по себе этот выбор еще не означает, что найдены адекватные средства решения проблемы противодействия преступности, критически переосмыслены многие устоявшиеся стереотипы, концепции, традиции, господствовавшие в недавнем прошлом в юридической науке и правоохранительной практике.

В этой связи все более очевидным становится то, что принятию конкретных практических мер по укреплению правопорядка и законности должна сопутствовать активизация фундаментальных и прикладных исследований широкого круга проблем функционирования современного российского общества, правоохранительной сферы и ее институтов. Это касается и криминологии - науки, в первую очередь призванной способствовать выработке реальных рекомендаций по повышению эффективности противодействия преступности.

Однако пока отечественная криминология во многом продолжает оставаться социологией преступности, реализуя так называемые теории среднего уровня. В силу этого многие теоретические и прикладные криминологические исследования, традиционно ориентируясь на получение и обобщение эмпирического материала о состоянии, динамике, структуре преступности, тенденциях ее развития, не отличаются широтой и глубиной охвата всех криминологически значимых политических, экономических, правовых, организационных реалий современного российского общества, выходящих за предмет криминологической науки.

Весь опыт развития мировой криминологии свидетельствует о том, что она, являясь теоретико-прикладной наукой, не может замыкаться на исследовании лишь самого феномена преступности, оставляя вне поля своего внимания социальные и государственно-правовые преобразования в обществе. Необходимость и целесообразность теоретико-криминологического осмысления этих преобразований в современной России вызваны насущной потребностью обеспечить их движение в прогрессивном направлении. Развитие событий убеждает в том, что дедуктивный метод при создании концептуальных основ противодействия преступности в реформируемом российском обществе нельзя признать самодостаточным. Требуется прорыв в области теории. Именно поэтому при всей полезности и продуктивности имеющихся исследований в области уголовно-правовой и криминологической политики существенно важно расширить научную базу анализа эмпирических фактов, обеспечить максимально широкое (во времени и пространстве) видение соответствующей проблематики. Это обуславливает необходимость консолидации наличного научного знания в исследовании преступности как мегапроблемы функционирования человеческого общества, человеческой цивилизации, предполагая придание криминологической теории философского оттенка1.

Философизация" криминологии, открывая новые возможности использования методологического инструментария теорий высшего уровня (философской методологии и социальной философии), имеют огромное практическое значение в исследовании социогенеза преступности и общества как саморазвивающейся динамической системы, порождающей и все формы негативных социальных девиаций, и все методы противодействия им, поскольку позволяет расширить круг криминологически оцениваемых реалий функционирования общества и его подсистем: политики, экономики, права, идеологии, включая религию.

Это касается и необходимости криминологического осмысления широкого круга государственно-правовых проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности России. Можно констатировать растущий научный интерес к этой проблеме со стороны специалистов в области теории государства и права, конституционного и административного права; начинают разворачиваться исследования криминологических аспектов экономической безопасности. Однако криминологические аспекты обеспечения национальной безопасности России от экспансии национальной и транснациональной преступности, международного терроризма пока не стали предметом комплексного междисциплинарного исследования. В условиях, когда национальная и транснациональная преступность - в организованных формах своего проявления -уже вторгается в сферу принятия решений, традиционно относящихся к компетенции органов государственной власти, в область межнациональных и межгосударственных отношений, оказывая заметное влияние

1 См.: Шестаков Д.А. Криминология на рубеже двух тысячелетий // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 1999. № 2. С. 66. на дестабилизацию политической ситуации в стране, подобные исследования приобретают стратегического значение.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - комплекс криминологически значимых факторов общественного развития, обуславливающих социогенез преступности и общества, детерминирующих состояние и основные тенденции преступности, формы и методы противодействия ей. Предмет исследования - криминологически значимые правовые и криминологические теории, идеи, парадигмы, формирующие теоретические основания противодействия преступности, а также практика функционирования государственных и общественных институтов, формирующих социальные, политические, правовые и организационные формы и методы противодействия криминализации общества.

Цели и задачи исследования. Научная цель работы заключалась прежде всего в системном, междисциплинарном теоретическом исследовании комплекса криминологически значимых проблем, обуславливающих фундаментальные связи - происхождения, существования, развития - социогенеза преступности и общества. Прикладная цель -анализ эволюции отечественной и зарубежной теории и практики противодействия преступности для обоснования концептуальной модели эффективного противодействия ей в современной России и подготовки соответствующих предложений правового и организационного характера.

Для достижения указанных целей диссертантом решались следующие задачи:

- разработать теоретико-концептуальную модель и обосновать методологию исследования социогенеза преступности и общества;

- исследовать эволюцию отечественной и зарубежной теории и практики противодействия преступности в условиях различных политико-правовых систем;

- исследовать и оценить современную российскую практику противодействия преступности в контексте обеспечения национальной безопасности России;

- исследовать основные криминологически значимые угрозы национальной безопасности России на федеральном и региональном уровнях;

- обосновать концептуальные криминологически значимые параметры модели (цели, функции, принципы) противодействия преступности в современной России, согласованные с процессами становления и развития институтов гражданского общества и формирования предпосылок правового государства;

- провести сравнительное исследование отечественного и зарубежного опыта решения проблем правового и организационно-тактического обеспечения противодействия преступности;

- обосновать предложения по совершенствованию законодательных и организационных мер противодействия наиболее опасным формам национальной и транснациональной преступности.

Методологической основой диссертации являются принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии, во взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общеци-вилизационных и региональных особенностей. В ходе работы использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, статистические методы, а также иные исследовательские процедуры, посредством которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.

Теоретическая база исследования. Междисциплинарный характер исследования обусловил необходимость использования широкого круга научных источников, относящихся к различным отраслям обществоведения, обращение к трудам классиков политико-правовой, социологической и криминологической мысли, работам ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории права и государства, криминологии, уголовного, конституционного, административного и гражданского права, а также политологии, социологии, экономики и региональной политики.

В процессе работы диссертант активно использовал труды таких мыслителей прошлого, как Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Нил Сорский, Максим Грек, Иосиф Волоцкий, Гоббс, Локк, Монтескье, Кант, Гегель; зарубежных классиков социологии и криминологии: Ч.Беккариа, А.Герри, Э.Дюркгейма, А.Кетле, Ф.Листа, А.Принса, Г.Тарда, Э.Ферри; отечественных ученых XIX - начала XX вв: М.В.Духовского, В.Д.Набокова, Н.Д.Сергиевского, Н.С.Таганцева, М.П.Чубинского, И.Я.Фой-ницкого, а также исследователей более позднего времени: М.Н.Гернета, А.А.Герцензона, П.И.Гришаева, П.С.Дагеля, И.И.Карпеца, Г.М.Минь-ковского, С.В.Позднышева, А.Б.Сахарова, Л.И.Спиридонова, А.Н.Трай-нина, Б.С.Утевского, М.Д.Шаргородского.

В качестве научных источников привлекались работы известных отечественных философов В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Л.А.Петрушен-ко, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина; правоведов Г.А.Аванесова, Ю.Е.Авру-тина, С.С.Алексеева, С.В.Бородина, Б.В.Волженкина, Н.И.Ветрова, Я.И.Гилинского, А.И.Долговой, С.В.Дьякова, Д.А.Ли, В.М.Егоршина, С.Э.Жалинского, Н.И.Загородникова, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, С.Ф.Милюкова, Б.С.Никифорова, В.С.Овчинского, П.Н.Панченко, А.А.Пионтковского, П.Г.Пономарева, В.П.Сальникова, С.В.Степашина, В.С.Устинова, Д.А.Шестакова, В.Е.Эминова, П.С.Яни,

А.М.Яковлева и др.; ведущих западных ученых, таких, как: R.Butler, C.Finer, E.Good, P.Huggins, E.M.Lemert, C.Little, M.Nellis, J.Messers-chmidt, S.Palmer, C.Summner, S.Traub.

В процессе работы над диссертацией были изучены основные государственные концепции и теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к проблемам обеспечения национальной безопасности, противодействия национальной и транснациональной преступности.

Эмпирическую базу составили статистические данные, отражающие социально-экономическую и криминологическую обстановку как в целом по стране, так и в регионах, использованы опубликованные данные социологических, криминологических и экономических исследований; по специальной программе методом контент-анализа изучены публикации в центральных и местных средствах массовой информации, опубликованные в 1996-2000 гг., касающиеся обстановки в Северо-Кавказском регионе.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в юридической науке предпринята попытка фундаментального монографического междисциплинарного исследования теоретико-криминологических аспектов социогенеза преступности и общества, хронологические рамки которого охватывают период с древнейших времен до настоящего времени. Новизной отличается предложенный автором логико-концептуальный подход к построению теоретической модели и методологическому обоснованию исследования этого процесса. В диссертационном исследовании впервые предложено и обосновано новое концептуальное видение криминологии как философии преступности, как теоретико-прикладной науки, призванной обеспечить консолидацию наличного научного знания в исследовании преступности как мегапроблемы функционирования человеческого общества, человеческой цивилизации.

В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу криминологических процессов и явления - с позиций исторических, культурологических и этнопсихологических особенностей развития человеческой общности, на которых во многом основана эволюция криминологических воззрений и юридической реальности в вопросах о сущности преступного, формах и методах противодействия ей. Такой подход позволил систематизировать и критически оценить различные доктрины и парадигмы теории права и государства, истории политических и правовых учений, социологии, уголовного права и криминологии, имеющие отношение к объекту и предмету исследования; выявить специфику формирования представлений о преступлении, преступности и противодействии ей в условиях различных правовых систем и политико-правовых режимов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминологическое понимание и исследование сущностных свойств феномена преступности предполагает предварительное выделение уровней теоретического конституирования общества как сложной развивающейся системы, порождающей и все формы негативных социальных девиаций, и все методы противодействия им. Высшему уровню абстрагирования - пониманию общества как "социальности вообще", соответствует и предельно абстрактное представление о преступности - "преступность вообще". Этот уровень, абстрагируясь от нормативно-юридического определения преступления в законодательстве конкретной страны и соответствуя криминологическому пониманию преступного, позволяет вычленить в преступности то надиндиви-дуальное, надорганическое, которое соответствует ей как социальному феномену общественной жизни.

Рассмотрение общества как конкретного субъекта исторического процесса на уровне универсалий (например, феодальное общество, капиталистическое общество) или реалий (например, российское общество) позволяет вычленить в абстрактом понятии "преступность вообще" ее субстанциональные (посягательство на охраняемые социально значимые ценности) и формально-юридические (запрещенные законом -mala prohibita) признаки.

Нет поведения, преступного самого по себе (mala per se), трансформация тех или иных видов поведения в категорию преступного по признаку mala prohibita происходит под влиянием тотальных социальных фактов (М.Моос) - исторических, политических, экономических, социокультурных, этнопсихологических, правовых, - определяющих социоди-намику развития и функционирования общества, формирующих его политико-правовой режим и правовую систему.

2. Криминологическая безопасность - это содержательная характеристика функционирования государства, отражающая его способность легитимными формами и методами обеспечить регулирование и защиту общественных отношений от воздействия на них нежелательных с точки зрения данного общества деструктивных явлений и процессов, угрожающих социальному качеству - физическому и духовному - личности, социальных групп и общества в целом. Криминологическая безопасность выступает как системная по своему содержанию категория, отражающая несколько уровней или срезов функционирования общества и государства. Во-первых, это социальный и экономический срезы, отражающие способность государства разработать и реализовать такую социально-экономическую политику, которая бы характеризовалась устойчивостью, способностью противодействовать воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную криминологическую напряженность в обществе. Во-вторых, это геополитический срез, отражающий способность государства разработать и реализовать такую внешнюю и внутреннюю политику, которая характеризовалась бы стабильностью международных отношений, исключала поддержку реакционных политических режимов, обеспечивала позитивное развитие межнациональных отношений. В-третьих, это политико-правовой и организационно-правовой срезы, отражающие способность государственного механизма разрабатывать и реализовывать такую социально-правовую политику, которая характеризовалась бы научной обоснованностью в законодательном определении преступления и легитимностью в защите личности, общества, государства от противоправных посягательств.

3. Криминальные процессы, происходящие в мировом сообществе, в том числе в России, представляют собой не просто одну из угроз национальной безопасности, а являются, по существу, прямым ее антиподом, поскольку преступность (криминализированная и не криминализированная) непосредственно посягает на все жизненно важные интересы страны (нации), делая невозможным прогрессивное развитие личности, общества и государства. Преступность приобретает характер ведущей угрозы национальной безопасности не только, и даже не столько в силу массового совершения отдельных видов или групп преступлений, сколько в силу заложенного в ней стремления к насилию, разрушению, деформации основных социальных ценностей, отношений, государственных и общественных институтов.

Преступность, обладая способностью к самосохранению и саморазвитию, не приемлет подчиненных или паритетных отношений с обществом, а стремится к диктатуре над ним, оказывая на общественное, в том числе и правовое, сознание системное, разрушительное по своему характеру воздействие, ориентированное на формирование криминального сознания и криминализацию общественных отношений.

4. Проблема формулирования концептуальных положений о формах и методах противодействия преступности есть выбор между альтернативами: контроль над преступностью в рамках тоталитарного или демократического режима. При этом следует иметь в виду, что и в демократическом, и в тоталитарном государстве контроль над преступностью выполняет одни и те же функции (политические, идеологические, экономические, воспитательные, превентивные, принудительные), не совпадающие лишь на содержательном уровне.

Тоталитарное государство, опираясь на тотальный политический, идеологический, правоохранительный контроль за обществом и отдельными его членами, способно обеспечить относительно невысокий уровень регистрируемой уголовной преступности, но не чувство личной безопасности, соблюдение прав и свобод человека и гражданина; при этом авторитарный режим, активно используя террор и насилие как средства пресечения социальных девиаций, сам нередко является одной из ведущих составляющих преступной государственности. Демократическое государство, предоставляя, гарантируя и обеспечивая широкие права и свободы своим гражданам, более криминогенно, чем государство тоталитарное, в том смысле, в каком любая свобода более криминогенна, чем тюремная изоляция.

Увеличение числа преступлений, наблюдаемое в современной России при демократизации общественных отношений, в том числе политического режима и перехода к рыночной экономике, является своеобразной платой российского общества за предоставляемую ему свободу, однако вина за это лежит не на демократическом режиме как таковом и не на рыночных отношениях, а на неумении людей пользоваться свободой. Не следует забывать, что советское общество никогда не знало подлинной демократии, уважения к личности и закону.

5. Жесткое, многоаспектное противодействие преступности - объективная необходимость мирового сообщества в целом и современной России в частности. Позитивно криминологически значимымым оно может быть лишь тогда, когда все составляющие этого процесса (политические, экономические, правовые, организационные) будут строиться на демократической и строго правовой основе, подчиняясь обеспечению прав и законных интересов личности, общества, государства.

6. Для повышения качества научного обеспечения противодействия преступности необходима консолидация наличного научного знания в исследовании преступности как мегапроблемы функционирования человеческого общества, человеческой цивилизации. В этом процессе ведущая роль может принадлежать криминологии как теоретико-прикладной науке, включающей в свой предмет не только социологию, но и философию преступности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложено и обосновано новое теоретико-концептуальное видение исследования процессов социогенеза преступности и общества, закладывающее методологические основы формирования криминологии не только как социологии, но и как философии преступности, как теоретико-прикладной науки, призванной обеспечить консолидацию наличного научного знания в исследовании преступности как мегапроблемы функционирования человеческого общества, человеческой цивилизации.

Сформулированные в диссертации предложения и выводы, касающиеся методологии криминологического исследования социогенеза преступности и общества, раскрывающие понятие и содержание криминологии национальной безопасности, формулирующие концептуальные положения формирования системы противодействия преступности и ее правового обеспечения, дополняют отдельные разделы юридической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором методологический подход может служить основой комплексных социально-криминологических исследования состояния современного российского общества, согласованных с проблематикой обеспечения национальной безопасности России. Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при разработке и реализации социальной, экономической, уголовно-правовой и криминологической политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных работах диссертанта. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедрах криминологии, уголовного права, организации охраны правопорядка Санкт-Петербургского университета МВД России и используются в учебном процессе этого учебного заведения

Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на: республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития науки и высшего образования в Дагестане в условиях рыночной экономики» (Махачкала, 1992 г.); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); международной научно-практической конференции «МЕД России -200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.), международной научно-практической конференции «МВД Росси - 200 лет: история, развитие, перспективы)» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.), а также отражены в других научных выступления автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шапиев, Сиябшах Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема, вынесенная в заглавие диссертации, настолько сложна, объемна и неисчерпаема, что рассмотреть ее в рамках одного исследования практически невозможно. Хорошо понимая это, диссертант попытался сконцентрировать свое внимание на узловых, основополагающих моментах, которые представляются принципиально важными. В основном, это вопросы методологии современного научного исследования, спорные проблемы теории криминологии, касающиеся ее объекта и предмета, мировоззренческие проблемы противодействия преступности в современном мире.

В результате проведения исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Криминологическое понимание и исследование сущностных свойства феномена преступности предполагает предварительное выделение уровней теоретического конституирования общества как сложной развивающейся системы, порождающей и все формы негативных социальных девиаций, и все методы противодействия им. Высшему уровню абстрагирования - пониманию общества как "социальности вообще", соответствует и предельно абстрактное представление преступности -"преступность вообще". Этот уровень, абстрагируясь от нормативно-юридического определения преступления в законодательстве конкретной страны и соответствуя криминологическому пониманию преступного, позволяет вычленить в преступности то надиндивидуальное, надор-ганическое, которое соответствует ей как социальному феномену общественной жизни.

Рассмотрение общества как конкретного субъекта исторического процесса на уровне универсалий (например, феодальное общество, капиталистическое общество) или реалий (например, российское общество) позволяет вычленить в абстрактом понятии "преступность вообще" ее субстанциональные (посягательство на охраняемые социально значимые ценности) и формально-юридические (запрещенные законом -mala prohibita) признаки.

Нет поведения, преступного само по себе (mala per se"), трансформация тех или иных видов поведения в категорию преступного по признаку mala prohibita происходит под влиянием тотальных социальных фактов (М. Моос) - исторических, политических, экономических, социокультурных, этнопсихологических, правовых, - определяющих социоди-намику развития и функционирования общества, формирующих его политико-правовой режим и правовую систему.

2. Криминологическая безопасность - это содержательная характеристика функционирования государства, отражающая его способность легитимными формами и методами обеспечить регулирование и защиту общественных отношений от воздействия на них нежелательных с точки зрения данного общества деструктивных явлений и процессов, угрожающих социальному качеству - физическому и духовному - личности, социальных групп и общества в целом. Криминологическая безопасность выступает как системная по своему содержанию категория, отражающая несколько уровней или срезов функционирования общества и государства. Во-первых, это социальный и экономический срез, отражающий способность государства разработать и реализовать такую социально-экономическую политику, которая бы характеризовалась устойчивостью, способностью противодействовать воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную криминологическую напряженность в обществе. Во-вторых, это геополитический срез, отражающий способность государства разработать и реализовать такую внешнюю и внутреннюю политику, которая характеризовалась бы стабильностью международных отношений, исключала поддержку реакционных политических режимов, обеспечивала позитивное развитие межнациональных отношений. В-третьих, это политико-правовой и организационно-правовой срез, отражающий способность государственного механизма разрабатывать и реализовывать такую социально-правовую политику, которая характеризовалась бы научной обоснованностью в законодательном определении преступления и легитимностью в защите личности, общества, государства от противоправных посягательств.

3. Криминальные процессы, происходящие в мировом сообществе, в том числе в России, представляют собой не просто одну из угроз национальной безопасности, а являются, по существу, прямым ее антиподом, поскольку преступность (криминализированная и не криминализированная) непосредственно посягает на все жизненно важные интересы страны (нации), делая невозможным прогрессивное развития личности, общества и государства. Преступность приобретает характер ведущей угрозы национальной безопасности не только, и даже не столько в силу массового совершения отдельных видов или групп преступлений, сколько в силу заложенного в ней стремления к насилию, разрушению, деформации основных социальных ценностей, отношений, государственных и общественных институтов.

Преступность, в силу заложенной в ней способности к самосохранению и саморазвитию, не приемлет подчиненных или паритетных отношений с обществом, а стремится к диктатуре над ним, оказывая на общественное, в том числе и правовое, сознание системное, разрушительное по своему характеру, воздействие, ориентированное на формирование криминального сознания и криминализацию общественных отношений.

4. Проблема формулирования концептуальных положений о формах и методах противодействия преступности есть выбор между альтернативами: контроль над преступностью в рамках тоталитарного или демократического режима. При этом следует иметь ввиду, что и в демократическом, и в тоталитарном государстве контроль над преступностью выполняет одни и те же функции (политические, идеологические, экономические, воспитательные, превентивные, принудительные), не совпадающие лишь на содержательном уровне.

Тоталитарное государство, опираясь на тотальный политический, идеологический, правоохранительный контроль за обществом и отдельными его членами, способно обеспечить относительно невысокий уровень регистрируемой уголовной преступности, но не чувство личной безопасности, соблюдение прав и свобод человека и гражданина; при этом авторитарный режим, активно используя террор и насилие как средства пресечения социальных девиаций, сам нередко является одной из ведущих составляющих преступной государственности. Демократическое государство, предоставляя, гарантируя и обеспечивая широкие права и свободы своим гражданам, более криминогенно, чем государство тоталитарное, в том смысле, в каком любая свобода более криминогенна, чем тюремная изоляция.

Увеличение числа преступлений, наблюдаемое в современной России при демократизации общественных отношений, в том числе политического режима и перехода к рыночной экономике, является своеобразной платой российского общества за предоставляемую ему свободу; однако вина за это лежит не на демократическом режиме как таковом и не на рыночных отношениях, а на не умении людей пользоваться свободой. Не следует забывать, что советское общество никогда не знало подлинной демократии, уважения к личности и закону.

5. Жесткое, многоаспектное противодействие преступности - объективная необходимость мирового сообщества в целом и современной России в частности. Позитивно криминологически значимымым оно может быть лишь тогда, когда все составляющие этого процесса (политические, экономические, правовые, организационные) будут строиться на демократической и строго правовой основе, подчиняясь обеспечению прав и законных интересов личности, общества, государства.

6. Для повышения качества научного обеспечения противодействия преступности необходима консолидации наличного научного знания в исследовании преступности как мегапроблемы функционирования человеческого общества, человеческой цивилизации. В этом процессе ведущая роль может принадлежать криминологии как теоретико-прикладной науке, включающей в свой предмет не только социологию, но и философию преступности.