Критическое направление в современной англо-американской криминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сморгунова, Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сморгунова, Анна Леонидовна
Введение.
Глава 1. Понятие, место и теоретические основания современной англоамериканской критической криминологии.
§ 1. Понятие и место критического направления в англо-американской и европейской криминологии.
§ 2. Социальные предпосылки становления и развития критического направления в англо-американской криминологии.
§ 3. Теоретические предпосылки становления и развития критического направления в англо-американской криминологии.
Глава 2. Основные направления англо-американской критической криминологии.
§ 1. Радикальная криминология.
§ 2. Постмодернистская конститутивная криминология.
§ 3. Феминистское направление в криминологии.
Глава 3. Актуальные проблемы современной критической криминологии.
§ 1. Анализ беловоротничковой и политической преступности.
§2. Контроль над преступностью и проблемы наказания.
§3. Феминистская виктимология, исследования насилия в семье и анализ применения наказания в отношении женщин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критическое направление в современной англо-американской криминологии»
Актуальность темы. В последние десятилетия XX века и первые годы нынешнего рост преступности, изменения в ее структуре, появление новых ее форм и видов, а также изменения в практике противодействия ей заставляют по-новому взглянуть на многие проблемы криминологии. В рамках зарубежного криминологического знания стали возникать новые методологические подходы: теория рационального выбора (rational choice theory), концепция повседневной деятельности (routine activity), новая теория напряжения (revised strain theory), институциональная теория аномии (institutional anomie theory), теория самоконтроля и контрольного баланса (self-control and control balance), радикальная криминология (radical criminology), левый реализм (left realism), постмодернизм (postmodernism), феминизм (feminism) и др. Среди этих подходов особой активностью и значительным влиянием стало выделяться комплексное теоретическое движение, получившее наименование критической криминологии. В него включаются такие направления, как радикальная криминология, левый реализм, изучение проблем социального исключения, аболиционизм, постмодернизм, конститутивная криминология, феминизм, миротворческая криминология. Актуальность изучения этого комплексного и разностороннего направления криминологического знания определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, криминология в России в это же время развивается под влиянием резких социально-политических и экономических изменений в обществе, и соответственно, новых условий, определяющих динамику и структуру преступности, а также характер уголовной политики. Отечественная криминология изучает тенденции зарубежного криминологического знания, что позволяет усовершенствовать ее методологическую базу и учесть опыт противодействия преступности в зарубежных странах, сложившийся под влиянием новейших теоретических тенденций. Тем не менее, не все области современного зарубежного криминологического знания в достаточной степени изучены в России. Это в первую очередь относится к критической криминологии, что делает ее исследование актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение для совершенствования отечественной теории и практики противодействия преступности.
Во-вторых, сравнительный анализ критических и традиционных направлений зарубежной криминологии, ее научных школ (в частности, англо-американской и континентальной европейской) и тенденций содействует развитию отечественной сравнительной теоретической криминологии и позволяет расширить ее методологическое и предметное поле. Изучение и освоение современных зарубежных криминологических идей должно способствовать выходу российской криминологической науки и практики контроля над преступностью на новый уровень и их дальнейшей интеграции в мировое пространство.
В-третьих, в самой зарубежной криминологии, хотя и уделяется значительное внимание критическому направлению, тем не менее, весь ряд относящихся к нему теоретических вопросов не исследован системно. Требуется в этой связи постановка актуальной проблемы комплексности данного криминологического движения, объединившего в себе концепции, имеющие множество различающихся, но и взаимопресекающихся и взаимообуславливающих характеристик.
В-четвертых, критическая криминология, имеющая своих представителей во многих зарубежных странах, преимущественно развивается в США, Великобритании и таких европейских континентальных странах, как Германия, Голландия, Норвегия, Франция и Италия. В этой связи значимым для развитая криминологического знания представляется сравнительный анализ общих и особенных черт англо-американской и континентальной европейской криминологических школ, в рамках которых критическое направление получило значительное распространение.
В-пятых, несмотря на то, что уголовная политика и конкретные способы осуществления контроля над преступностью определяются преимущественно социально-экономическими и политическими факторами, тем не менее, зарубежная практика показывает определенное и зачастую значимое влияние на нее криминологической теории. Это относится и к соотношению правоприменительной практики и критической криминологической теории. Актуальной задачей в этой связи является не только изучение всего комплекса вопросов, составляющих содержание критической криминологии, но и ее влияние на практику профилактики отдельных видов преступного поведения, виктимологическую профилактику, применение карательных мер воздействия и др.
Степень разработанности темы. Специфика критической криминологии за рубежом является предметом исследования историков криминологической науки, самих критических криминологов, а также представителей других (традиционных) направлений криминологического знания.
Место «критического» направления в системе криминологического знания, общее и особенное европейской и англо-американской школ выявлялись в работах таких зарубежных криминологов, как П. Бейрн, Р. Бом, JI. Волгрейв, Г. Коул, К. Кэррингтон, Я. Маршалл, Дж. Мессершмидт, И.
КР
Мойер, Ф. Пейкс, К. Смита, Р. Хогг, Г.-И. Шнайдер, а среди представителей отечественной науки в работах О.Н. Ведерниковой, Я.И. Гилинского, С.М. Иншакова, Д.А. Шестакова. Однако вопрос о комплексном характере критического направления и необходимости выявления его общих методологических характеристик практически не поднимался. Требует разрешения и проблема значимости идей критического направления для развития отечественной криминологии.
Наиболее полно проблемы становления, развития критического направления и его основные идеи рассматривали Д. Гарланд, Г. Сайке, Р. Спаркс, Р. Хилл, Р. Шваанинген, Дж. Швендинген, X. Швендинген, Дж. Янг. Важную группу источников составляет литература, содержащая анализ основных теоретических направлений «критической» криминологии: радикального направления (А. Кардарелли, Г. Павлич, П. Скрэтон, Я. Тэйлор, П. Уолтон, С. Хиккс, Д. Шихор, Дж. Янг, в России - О.Н. Ведерникова, Я.И. Гилинский, С.М. Иншаков, Т.В. Шипунова и др.), постмодернизма и конститутивной криминологии (Б. Арриго Г. Барак, С. Генри, Дж. Ли, Д. Милованович, К. Уильяме, Дж. Уокер, А. Янг, И.Л. Честнов и др.), феминизма (Ф. Адлер, Л. Гельстхорп, Д. Кляйн, К. Кэррингтон, Н. Наффин, К. Смарт, Н. Юрик, Ф. Хайденсон). Вопросы о взаимосвязи и единых основаниях разнообразных теорий, объединяемых в рамках критического направления, практически не ставились ни в зарубежной, ни в отечественной науке. Представляется, что данная проблема является одной из ключевых для анализа современных тенденций англо-американской криминологии.
Идеи критической криминологии нашли свое отражение в исследованиях проблем политической и беловоротничковой преступности, социального контроля и женской виктимизации. Разработкой этих вопросов в зарубежной криминологии занимались Дж. Блумштейн, Дж. Брейтуэйт, С.Вибер, Д. Гарланд, Н. Кристи, Дж. Прэтт, Дж.Роебак, Дж. Росс, Э. Сатерленд, М.Тонри, О. Тэрк, Д. Фридрикс, Ф. Хаган, А. Хоуи, С. Шапиро, С. Шафер, Г.-Й. Шнайдер. Несмотря на значительное количество отечественных работ, посвященных анализу отдельных криминологических проблем и взаимодействию теории криминологии и практики противодействия преступности (С.В. Бородин, В.Н. Бурлаков, В.В. Лунев, С.Ф. Милюков, П.А. Кабанов, В.Н. Кудрявцев, Д.В. Ривман, О.В. Старков, И.Б. Степанова, Л.В. Франк, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков, Т.М. Явчуновская, A.M. Яковлев), в российской литературе не получил своего разрешения вопрос о перспективности использования критического подхода в российской науке для разработки рекомендаций по совершенствованию уголовной политики.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования и развития критического направления в современной англоамериканской криминологии.
Предметом исследования являются понятие преступности, ее причины и контроль над ней в основных концепциях критической криминологии.
Методологической основой исследования выступают общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой анализ, изучение статистических данных.
Целью диссертационного исследования является анализ теоретических истоков и содержания основных направлений современной англоамериканской критической криминологии, а также выявление его значимости для развития отечественной криминологии.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Выявить место критического направления в системе западного криминологического знания;
2. Выделить общее и особенное в англо-американской и континентальной европейской криминологии, как традиционной, так и критической;
3. Проанализировать методологические особенности исследования критическими криминологами актуальных проблем преступности и социального контроля;
4. Определить влияние социальных условий, а также динамики преступности в США и Великобритании на становление «критической» криминологии в этих странах;
5. Выявить теоретические основания критического направления;
6. Осуществить анализ основных направлений современной англоамериканской критической криминологии;
7. Проследить влияние критического направления на исследование проблем политической и беловоротничковой преступности, контроля над преступностью, женской виктимизации;
8. Определить возможности и границы использования теории критической криминологии и предлагаемых ею практических решений для российской действительности.
Эмпирический материал, используемый в исследовании'. статистические данные о состоянии преступности в США и Великобритании за 1960-2004 гг.
- статистические данные о применении наказания в виде лишения свободы в США и Великобритании за 1960-2004 гг.
- опубликованные данные виктимологических опросов о состоянии виктимизации женщин в США и Великобритании.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной криминологии проведено комплексное исследование критического направления в англо-американской науке о преступности; выявлены его социальные предпосылки и теоретические основания; определено его место и показано, что критическая криминология не составляет самостоятельного этапа в развитии англо-американской криминологии, а представляет собой одну из тенденций наряду с другими.
Впервые выявляются основные методологические принципы критической криминологии и доказывается методологическая однородность всех ее многообразных направлений.
Впервые на диссертационном уровне показаны границы применимости критической методологии к анализу отдельных значимых направлений уголовной политики, выявлена ценность критического подхода к исследованию женской преступности, взаимоотношений власти и преступности, а также проблем социального контроля. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение термина «критическая криминология», которое является собирательным для обозначения ряда теорий, к наиболее значимым из которых относятся радикальная криминология, постмодернизм и феминизм. Критическое направление не является теоретически однородным, хотя в методологическом отношении наблюдаются значительные совпадения в его видах.
2. Результаты обобщения основных характеристик критического направления, которыми являются: критика «аналитического индивидуализма»; отношения к преступности как к «патологии»; восприятие преступления, преступности, уголовной статистики как изменяющихся социальных конструктов; отрицание возможности существования политически нейтральной и свободной от оценочных суждений криминологии; критика идей морального консенсуса; выведение понятия преступления и преступности за рамки чисто юридических определений; широкое применение исторического и сравнительного методов; негативное отношение к нормализующему и дисциплинарному характеру власти; критика эссенциализма; критика эмпиризма позитивистской криминологии; критика свободы воли и детерминизма.
3. Результаты анализа причин возникновения критической криминологии, которые показывают, что она сформировалась в ответ на неспособность англо-американской криминологической школы, характеризующейся в целом социологической направленностью, систематическими эмпирическими исследованиями, прагматизхмом, предложить меры уголовной политики адекватные росту абсолютного и относительного числа регистрируемых преступлений в условиях перехода к постиндустриальному обществу.
4. Вывод о двухэтапном историческом развитии критического направления по отношению к практике. На первом этапе оно занимало позицию отрицания всего предыдущего криминологического знания (включая и послужившие для него основой теоретические положения) и практики контроля над преступностью. Второй этап более конструктивен и оказывает более значимое влияние на совершенствование практики уголовной юстиции. Однако феминизм, в противоположность другим направлениям, всегда обладал достаточно серьезным влиянием на уголовную политику в США и Великобритании. 5. Оценка значимости и пределов использования для развития отечественной криминологической науки таких методологических и научно-практических подходов англо-американского критического направления, как рассмотрение преступности, криминализации и виктимизации в аспекте отношений власть-общество, на макросоциальном уровне, с использованием тендерного анализа, а также концептуальных выводов о соотношении и эффективности репрессивных и превентивных, государственных и негосударственных мер и способов противодействия преступности.
Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы развивают и дополняют разделы криминологии, изучающие ее историю, теорию, методологию, понятие и причины преступности, проблемы социального контроля, а также разделы политической и женской преступности.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании учебной дисциплины «Криминология», в подготовке специальных курсов; они могут служить основой для совершенствования законодательства и практики в области противодействия преступности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных работах, обсуждались на семинарах Санкт-Петербургского криминологического клуба, научно-практических конференциях, проводившихся в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в мае 2001 г., сентябре 2002 г., сентябре 2004 г., в Северозападной академии государственной службы в октябре 2002 г., на ежегодной конференции Американского криминологического общества в г. Денвер, США в ноябре 2003 г. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Объем и структура диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сморгунова, Анна Леонидовна
Выводы:
Развитие критической криминологии в русле политической криминологии круг проблем, наиболее разработанных этим направлением. Ими являются: анализ политической и беловоротничковой преступности и проблемы социального контроля.
Исследования политических преступлений связан выделением отдельной их категории - преступлений власти, которые зачастую рассматриваются как разновидность беловоротничковых преступлений.
Развитие исследований политических преступлений как в рамках англо-американского критического направления, так и в отечественной криминологии, связан с рядом сложностей: отсутствием четких дефиниций, относительностью понятия политического преступления, недостаточностью эмпирической информации.
Контролю над преступностью уделяется в критической криминологии первостепенное значение. Исследования критических криминологов в этой области приводят к отрицательной характеристике государственной политики протводействия преступности.
Критике подвергают предупредительные меры воздействия, но, прежде всего, негативная оценка дается усилению карательных мер контроля, расширению дисциплинарных возможностей государства, распространению государственного воздействия на все более широкие слои населения, прежде всего представителей низших слоев общества и меньшинств, о чем свидетельствуют данные статистики о состоянии применения наказания в США и Великобритании.
Особую критику вызывает использование рыночных механизмов в сфере обеспечения безопасности. Возникновение частных тюрем, привлечение частного капитала к осуществлению превентивных функций оцениваются как факторы, способствующие укреплению индустрии борьбы с преступностью, ухудшающие положение тех слоев населения, которые и так являются наиболее бесправными и социально незащищенными.
Помимо высказывания негативного отношения к существующим методам контроля, критические криминологи предлагают и свои способы противодействия преступности — экологический подход (Э. Карри), теория реинтегративного стыда (Дж. Брейтуэйт).
Идеи феминистского направления получили наибольшее значения для исследования проблем женской виктимизации, насилия в семье и применения наказания в отношении женщин. Вместе с тем, необходимо отметить, что феминизм предлагает чрезмерно узкое понимание генезиса данных явлений, сводя его к проблемам неравенства между мужчиной и женщиной, неравномерным характером властных взаимоотношений в семейной сфере. Развитие феминизма, как и других направлений критической криминологии, связано с трансформацией всех сфер общественной жизни, в том числе и семейной. Однако изменения, произошедшие с институтом семьи, практически игнорируются представителями феминизма.
Значительной заслугой феминизма является привлечение внимания общественности к проблемам женской преступности и виктимизации. Перспектива данного направления может быть связана с интеграцией феминистких идей и идей традиционной криминологии.
Заключение
Критическое направление в криминологии появилось как реакция на происходящие в обществе социальные, экономические, политические перемены, переход от индустриального к постиндустриальному состоянию. Важную роль в его становлении играло и внутренние развитие криминологической науки, появление в ней множества разнообразных теорий, существование научно-теоретических споров и борьбы различных парадигм.
Сформировавшись в конце 60-х годов XX века как радикальное направление, критическое направление продолжило развитие, включая в орбиту своего рассмотрения идеи и методологию феминистских исследователей, положения постмодернистской и постструктуралистской философии. В настоящее время критическая криминологии не является однородной, хотя все множество теорий, ее составляющих, объединены в рамках единых методологических подходов к изучению преступности и контроля над ней.
Представляется, что, несмотря на значительный объем теорий и идей, составляющих содержание критического направления, это течение еще не исчерпало своего как «критического», так и созидательного потенциала. Критическая криминология в наибольшей степени реализовала себя в изучении вопросов политической преступности, проблем контроля над преступностью (особенно государственных форм), женской преступности. Перспективы данного направления связаны с дальнейшим изучением процессов, обуславливающих криминализацию и декриминализацию деяний, вопросов воздействия на эти процессы, а также на практику социального контроля тендерных и расовых аспектов; исследованием роли средств массовой информации как в конструировании понятия преступления и преступности, так и в противодействии ей. Важную роль как в развитии критической криминологии, так и всего криминологического знания будут играть интегративные теории, объединяющие не только идей критического направления, но и положения традиционных (неоклассических и позитивистских) теорий.
Идеи критического направления могут быть применены не только для исследования общих проблем генезиса преступности и стратегий социального контроля, но и для изучения механизма работы системы уголовной юстиции. Анализ этих вопросов должен концентрироваться на процессе взаимодействия различных участников этой системы. Критическая криминология предоставляет методологическую основу для рассмотрения того, как понятие преступления конструируется в обществе, и как изменяется поведение людей в зависимости от различных значений, придаваемых этому феномену.
Процессы глобализации, происходящие в экономике и общественной жизни, оказывают влияние и на состояние и развитие криминологической науки. Получившее наибольшее распространение в Западной Европе и США, критическое направление воздействует на криминологическую теорию и практику уголовной юстиции в Австралии, Новой Зеландии, странах Африки и Латинской Америки. Представляется, что его идеи, при соответствующей трансформации и адаптации к реалиям российского общества, могут быть использованы и для изучения преступности и способов противодействия ей в России. Особенно ценными критические теории являются для дальнейшего становления новых криминологических отраслей - политической, экономической, семейной криминологии, криминологии закона и средств массовой информации. Критическое направление уже начало развиваться в отечественной криминологии, представляется, что оно способно в значительной степени обогатить отечественную науку о преступности.