Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сизова, Надежда Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизова, Надежда Павловна
Введение.
I. Исследование места и роли крестьянских (фермерских) хозяйств в экономике страны.
1.1 Социально-экономическая сущность и классификация крестьянских (фермерских) хозяйств.
1.2 Отечественный опыт и тенденции функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
1.3 Государственная поддержка как один из инструментов регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
И. Современное состояние и экономическая оценка деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в регионах СФО и Республике Бурятия.
2.1 Проблемы и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионах СФО.
2.2 Особенности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия.
2.3 Анализ существующей модели регулирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия.
Ш. Перспективные направления и механизм регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия.
3.1 Направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия.
3.2 Механизм регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств на основе усиления государственной поддержки и совершенствования торгово-закупочной инфраструктуры.
3.3 Прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Повышение эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств: на материалах Республики Бурятия2008 год, кандидат экономических наук Марактаева, Евдокия Николаевна
Стратегия развития предпринимательства в крестьянских (фермерских) хозяйствах: На примере Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан2003 год, кандидат экономических наук Шевелев, Сергей Юрьевич
Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации2002 год, кандидат экономических наук Шопов, Андрей Николаевич
Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности2006 год, кандидат экономических наук Акматалиев, Темирбек Асанбекович
Региональные особенности моделирования экономики крестьянских (фермерских) хозяйств2003 год, кандидат экономических наук Собина, Вера Николаевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе: направления государственной поддержки и механизм регулирования»
Актуальность темы исследования. В условиях многоукладное™ экономики нашей страны формирование эффективного и конкурентоспособного аграрного сектора невозможно без развития малых форм хозяйствования, где важнейшая роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам. В наши дни крестьянские (фермерские) хозяйства содействуют развитию сельскохозяйственного производства, вносят свой вклад в решение проблемы продовольственной зависимости страны. Так, в настоящее время доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве зерна составляет более 20%, семян подсолнечника - почти 30%; картофеля -более чем 5%; овощей - чуть более 10%; скота и птицы - чуть меньше 3%; молока - около 4% от общего объема выпуска сельскохозяйственной продукции страны. Кроме того немаловажная роль крестьянских (фермерских) хозяйств связана с решением проблемы занятости на селе, с реализацией потенциала сельских жителей. Так, в условиях сужающегося рынка труда в сельской местности численность занятых в крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет около 1,2 млн. человек, включая их членов и наемных работников. Таким образом, крестьянские (фермерские) хозяйства являются не только резервом роста сельскохозяйственного производства, но и одной из наиболее эффективных форм использования земельных, трудовых, материально-технических ресурсов в агросфере, обеспечивающей решение важнейших социальных, экономических и других проблем.
Анализ тенденций в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств позволил выявить ряд проблем, присущих всем предприятиям аграрного сектора, однако наиболее остро проявляющихся именно в малых формах хозяйствования. К числу основных проблем, связанных с хозяйственной деятельностью, следует отнести: низкое качество выделяемых земель, острый недостаток специальной техники, дефицит финансовых средств, необходимых для формирования и эффективного ведения деятельности, а 4 также технико-технологического оснащения, трудности в получении кредитов, неразвитость производственной инфраструктуры и отсутствие необходимых каналов реализации сельскохозяйственной продукции. Перечисленные проблемы в сочетании с несовершенством действующего законодательства и отсутствием системы обоснованной государственной политики и регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств существенно ограничивают возможность реализации их потенциала в полной мере.
Сложившееся положение в аграрном секторе России требует государственного вмешательства, что, в свою очередь, означает необходимость усиления государственного регулирования, создания условий для адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, к рынку, обеспечения эффективности их производства с целью насыщения рынка отечественным продовольствием. Следует отметить, что дальнейшее их развитие позволит вовлечь в производство неиспользуемые в настоящее время сельскохозяйственные ресурсы, будет способствовать усилению конкуренции между различными сельскохозяйственными предприятиями, что, в свою очередь, сможет обеспечить качество производимой продукции, приведет к появлению дополнительных рабочих мест на селе, а также к сокращению ежегодных потерь российских производителей от импортных интервенций продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования процесса формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определения перспектив и направлений государственной поддержки, как в России, так и в регионах СФО, построения действенного организационно-экономического механизма регулирования их развития в условиях многоукладное™ экономики агросферы. Конечная цель реформирования в том, чтобы обеспечить динамичное развитие отечественного сельскохозяйственного производства с учетом специфики сельскохозяйственных видов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств отдельных регионов и разнообразия условий ведения аграрного производства.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Состояние изученности исследования. Изучению проблем функционирования и развития крестьянских хозяйств посвящены труды, представляющие собой теоретическое наследие, выдающихся ученых И. Посошкова, П. А. Столыпина, A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.И. Вавилова, A.A. Никонова и мн. др. Существенный вклад в исследование роли и сущности крестьянских (фермерских) хозяйств в России внесли такие ученые-экономисты, как Ю.С. Баландин, Т.С Бакунина, А.В.Бердышева, М. Брытков, С.И. Грядов, В.И.Кудряшов, JI.H. Мороз, И.Г.Павлычев, H.A. Попов, С.Н.Сазонов, Г.В. Чубуков, Х.Фридман и др. Поиск эффективных механизмов регулирования развития малых форм хозяйствования на селе проводился В.Ф. Башмачниковым, А.И. Кувшиновым, К.В. Копач, В.В. Милосердовым, A.B. Петриковым, П.Е. Подгорбунских, В.Я. Узуном, В.И. Юркиным и др. Региональные аспекты механизма регулирования развития агросферы в целом и фермерства в частности рассмотрены в трудах Е.Б. Дондоковой, М.П. Деминой, JI.A. Калининой, B.C. Потаева и др. Опыт развития зарубежного фермерства представлен в работах М. Бакетта, К.Д. Кэри, Э. Касла, А. Нелсона, Д. Стьюарда, Ф.Г. Эшбрука и др.
Тем не менее, оценивая вклад ученых-экономистов, следует отметить, что в существующих исследованиях проблемы, перспективы и направления дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств остаются недостаточно изученными, особенно с учетом многообразия экономических условий хозяйствования отдельно взятых регионов. Все это определило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка перспективных направлений государственной поддержки и механизма регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать социально-экономическую сущность и классификацию крестьянских (фермерских) хозяйств;
- изучить отечественный опыт и тенденции функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
- дать оценку государственной поддержки как одного из инструментов регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств;
- исследовать проблемы и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионах СФО;
- изучить особенности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия и провести анализ существующей модели регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработать направления государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия;
- предложить механизм регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств на основе усиления государственной поддержки и совершенствования торгово-закупочной инфраструктуры;
- провести прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия.
Объект исследования — производственно-хозяйственная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств регионов России.
Предмет исследования - экономические и социальные основы эффективного функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионах России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, опыт функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в зарубежных странах, нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в России и Республике Бурятия. В качестве информационной базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, данные статистического управления Республики Бурятия, данные социологических опросов, материалы периодической печати, а также материалы, размещенные на официальных сайтах сети Интернет.
В ходе исследования были использованы методы статистическо -экономического анализа, абстрактно - логический, экономико математический, сравнительного анализа, социологического опроса, монографический и др.
Область исследования соответствует пункту 15.48 «Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).
Элементы научной новизны диссертационного исследования могут быть представлены следующими положениями и результатами:
- с позиции социально-экономической роли уточнено понятие крестьянского (фермерского) хозяйства как мелкотоварной формы сельскохозяйственного производства, создаваемой для реализации потенциала сельского жителя как хозяина - предпринимателя (социальная цель) и ориентированной на рациональное использование всех ресурсов, эффективное ведение сельскохозяйственной деятельности для извлечения выгоды (экономическая цель);
- выявлена изменяющаяся роль крестьянских (фермерских) хозяйств в агросфере России, заключающаяся в усилении их социально-экономической значимости в период экономических преобразований и в условиях кризисной ситуации, что позволило сформулировать принципы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе; проведена периодизация этапов создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств России; выявлены основные тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств регионов СФО, включающие усиление их роли на современном этапе, стабилизацию численности и размеров, существенную дифференциацию регионов по доли продукции крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции и количеству крестьянских (фермерских) хозяйств в общем числе сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также сформировавшуюся специализацию регионов;
- выявлены особенности развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия, заключающиеся в специфике их создания в виде семейной формы организации труда с относительно небольшими размерами площади земельных участков, сформировавшейся специализацией, ориентированной на преимущественный выпуск продукции животноводства, а также развитии овцеводства в структуре животноводческой деятельности, отличающейся наиболее высокой рентабельностью. На основе этих особенностей предложен дифференцированный подход в осуществлении государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Бурятия с учетом их отраслевой направленности и наиболее рентабельных и востребованных для экономики республики видов деятельности;
- систематизированы основные направления государственной поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств, на основе чего определены перспективные варианты развития крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработан механизм регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств, основанный на усилении государственной поддержки и создании торгово-закупочной инфраструктуры, способствующей обеспечению и содействию сбыта сельскохозяйственной продукции; составлена модель согласования интересов разных уровней продовольственного рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, результаты исследования и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при определении перспективных направлений развития мелких форм сельскохозяйственного производства - крестьянских (фермерских) хозяйств. Также могут быть применены для обоснования комплекса мероприятий, проводимых региональными органами управления для повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы целесообразно применять в учебном процессе при изучении экономических дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Управление в АПК», «Государственное регулирование АПК» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на ежегодной научно-практической конференции ВСГТУ и международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения»; опубликованы в евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики» (Санкт-Петербург), ежемесячном научно-теоретическом и производственном журнале «Аграрная наука» (Москва), Вестнике Бурятского государственного университета, также в сборниках научных трудов (серия: экономические науки) ВСГТУ.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 работ общим объемом 2,22 п.л., в том числе три работы — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 207 страницах, содержит 30 таблиц, 33 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 160 источников.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Трансформация личных подсобных хозяйств населения в условиях Республики Бурятия2007 год, кандидат экономических наук Брянская, Ольга Леонидовна
Рыночные тенденции и перспективы развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане2006 год, кандидат экономических наук Изиев, Биярслан Джабраилович
Повышение эффективности функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях ресурсных ограничений: на материалах Кабардино-Балкарской республики2010 год, кандидат экономических наук Хежев, Ахмед Мухабович
Государственная поддержка развития малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве региона (на материалах Республики Дагестан)2010 год, кандидат экономических наук гаджиева, фарида алиасхабовна
Развитие малых форм хозяйствования в АПК региона: на материалах Забайкальского края2008 год, кандидат экономических наук Гарголло, Любовь Ильинична
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сизова, Надежда Павловна
Заключение
В настоящее время в условиях мирового финансового кризиса, а также существенной продовольственной зависимости возникает необходимость повышения эффективности всех отраслей производства, особенно, мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей, где определенная роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам. Из опыта развитых стран видно, что крестьянские (фермерские) хозяйства являются не только основной формой хозяйствования в аграрном производстве, но и одной из наиболее эффективных форм использования различных видов ресурсов. Однако несовершенство действующего законодательства, отсутствие перспективных направлений и механизма регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств не позволяет в полной мере реализовать их потенциал в условиях современной России.
При этом, не смотря на разную социально-экономическую сущность крестьянского и фермерского хозяйства, но общие проблемы в развитии и значимость для сельского населения, механизм регулирования их развития должен быть, основан на единых принципах, методах и инструментах, что позволяет рассматривать их в совокупности как крестьянские (фермерские) хозяйства.
Также значимость крестьянских (фермерских) хозяйств заключается не только в форме предпринимательской занятости на земле, в основе которой лежат частная собственность, средства производства, семейная форма использования труда, но и представляет определенный стиль жизни сельского человека. При этом значимость ведения крестьянского (фермерского) хозяйства особенно возрастает в периоды сложных экономических ситуаций, что подтверждает изменяющуюся роль крестьянских (фермерских) хозяйств в России: в условиях сложной кризисной ситуации роль крестьянских и фермерских хозяйств существенно возрастает, по мере разрешения кризисной ситуации - снижается.
Тем не менее, существующую классификацию крестьянских (фермерских) хозяйств следует расширить по критерию «ориентированность в развитии производства» на включающую трудозатратное и капиталозатратное производство сельскохозяйственной продукции. Ведь крестьянское хозяйство не всегда и в полном объеме учитывает трудозатраты, поскольку ориентировано на рост благосостояния посредством производства сельскохозяйственной продукции для собственного потребления и сбыта ее излишков (при их наличии); фермерское хозяйство, являясь формой свободного предпринимательства, ориентировано на извлечение прибыли от ведения сельскохозяйственного производства, поэтому всегда и в полном объеме учитывает трудозатраты.
При этом с учетом периодов подъема и спада, прослеживающихся в истории развития крестьянских (фермерских) хозяйств России, автором работы было выделено пять этапов: первый - появление первых российских фермеров в связи с преобразованиями, связанными со столыпинской аграрной реформой; второй - формирование рыночных отношений в сельскохозяйственном секторе в период НЭП на основе сочетания интересов крестьян и государства; третий - зарождения крестьянских (фермерских) хозяйств нового типа в связи с реорганизацией народного хозяйства в перестроечный период; четвертый - утверждение крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве важных участников рынка сельскохозяйственной продукции; пятый - рост рыночной доли крестьянских (фермерских) хозяйств (с 2007 года).
Основными предпосылками, содействующими развитию крестьянских (фермерских) хозяйств являются: производство качественных, доступных по цене продуктов питания, минимизация издержек на производство единицы продукции, возможность самоорганизации и реализации своих предпринимательских способностей, а также увеличение занятости на селе. Однако, основные факторы, сдерживающие развитие крестьянских (фермерских) хозяйств являются: недостаток финансовых ресурсов (в том числе кредитных), необходимых для формирования и эффективного ведения деятельности и отсутствие необходимых каналов реализации сельскохозяйственной продукции.
Соответственно, учитывая высокую экономическую и социальную значимость создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в современной России, содействие их развитию должно быть приоритетной задачей аграрной политики страны, включающей ряд действенных мер по государственной поддержке данной формы хозяйствования.
При этом в условиях современной России государственная поддержка как важнейший инструмент регулирования развития мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей, в числе которых крестьянские (фермерские) хозяйства, крайне необходима с учетом их роли в обществе и социально-экономической значимости. Следовательно, государственная поддержка должна быть основана на принципах дифференцированного подхода в оказании финансовой поддержки по отдельным видам деятельности, адресности финансовой поддержки отдельным сельским поселениям и оценки экономической эффективности при ее оказании.
Тем не менее, учитывая трудности по регулированию развития малых форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, в связи с сокращением финансовой поддержки по причине последствий мирового финансового кризиса, постепенным переходом существенной части реальной поддержки с федерального на региональный уровень, зависимости суммы выделяемой финансовой поддержки от текущего состояния регионального бюджета, отсутствием комплексного подхода в ряде регионов в анализе и решении проблем сельскохозяйственных товаропроизводителей, концептуальные основы государственной финансовой поддержки, по моему мнению, должны включать меры, осуществляемые на федеральном уровне, и меры, проводимые на уровне региона с учетом природно-климатических, социально-экономических, экологических и других факторов.
К числу основных тенденций в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств следует отнести: во-первых, усиление роли крестьянских (фермерских) хозяйств в период экономических преобразований или обострения социально-экономических и финансовых проблем, что характерно для современной России, в связи с последствиями мирового финансового кризиса. При этом для современного этапа характерны опережающие темпы роста производства продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в сравнении с другими категориями хозяйств; во-вторых, стабилизация численности крестьянских (фермерских) хозяйств и их размеров, в основном, мелких и средних; в-третьих, сосредоточение трудового потенциала в селах, не занятого в экономике и домохозяйстве, способного при участии в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств способствовать решению важной задачи по продовольственному обеспечению населения страны. Кроме того, тенденция усиления роли крестьянских (фермерских) хозяйств проявляется в создании дополнительных рабочих мест на селе, развитии сельскохозяйственных форм занятости; в-четвертых, существенная дифференциация регионов по доли продукции крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции и количеству крестьянских (фермерских) хозяйств в общем числе сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующая их разделению в три группы: с высокоразвитой, со среднеразвитой и слаборазвитой деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств; в-пятых, сформировавшаяся специализация, где одна часть регионов ориентирована, главным образом, на производство растениеводческой продукции, другая - на производство продукции животноводства.
Тем не менее, не смотря на различные условия и специализацию деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств регионов СФО, большинство проблем, связанных с хозяйственной деятельностью являются одинаковыми: недостаток финансовых и других средств, необходимых для формирования и эффективного ведения деятельности, а также отсутствие необходимых каналов реализации сельскохозяйственной продукции.
Так, в результате компиляции регионов СФО выделена самая многочисленная группа, требующая кардинальных решений по улучшению деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющая схожие проблемы и тенденции. Поэтому в данной работе рассмотрены особенности и существующая система регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств на примере одного из регионов данной группы — Республики Бурятия.
Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Бурятия в отличие от других регионов России имеет ряд особенностей. Первой из которых, является наличие индивидуальных крестьянских (фермерских) хозяйств, представляющих собой семейную форму организации труда с относительно не большими размерами площади земельных участков (в основном от 11-50 га.), в отличие от площади земельных участков по РФ (103 га.) и СФО (134 га.). Используемый подход в выделении небольших наделов земли для крестьянских (фермерских) хозяйств способствовал тому, что более половины всех крестьянских (фермерских) хозяйств владеют менее 30% площади сельскохозяйственных угодий республики. Второй особенностью является сформировавшаяся специализация крестьянских (фермерских) хозяйств республики, ориентированная на преимущественный выпуск продукции животноводства. В отличие от средне российского уровня и среднего уровня по СФО, где доля продукции животноводства не превышает одной пятой объема всей продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, в Республике Бурятия в структуре продукции крестьянских фермерских хозяйств примерно две трети — продукция животноводства и только одна треть — растениеводства. Третьей особенность - преимущественное развитие овцеводства в структуре животноводческой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств республики, где темпы прироста поголовья овец существенно опережают темпы прироста поголовья других видов сельскохозяйственных животных. Кроме того, овцеводство как вид сельскохозяйственной деятельности отличается очень высокой рентабельностью.
При этом по результатам опроса работников (собственников) 150 хозяйств установлены причины, сдерживающие развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в республике, основными из которых, по мнению респондентов, являются: отсутствие гарантированных рынков сбыта и неразвитость инфраструктуры по их обслуживанию; низкие закупочные цены на продукцию сельского хозяйства; недостаток материальных ресурсов для технико-технологического обновления деятельности.
Также в связи с высоким уровнем безработицы Республики Бурятия, в том числе сельского населения, в сравнении со средне российским уровнем, более низкими доходами, приводящими и к более низкому качеству жизни населения, особенно в отношении жителей сельских поселений, особенно актуальной является организация и содействие развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, что будет способствовать, с одной стороны, росту занятости сельского населения, позволяющей получать доходы, обеспечивающие удовлетворение потребностей работников хозяйств и членов их семей, а, с другой стороны, - решению проблемы более полного и своевременного продовольственного обеспечения населения качественными продуктами питания, произведенными в стране.
При этом реализуемый в России механизм регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств носит не системный, а вынужденный характер. Формирование действующего механизма развития крестьянских (фермерских) хозяйств основано на методах, инструментах и целевых установках монетаристской концепции государственного регулирования экономики, а его корректирование представляет собой своего рода реакцию на возникающие проблемы, направленную на устранение последствий деструктивных экономических, финансовых, социальных и других проявлений в ходе реализации намеченного.
Не смотря на сохранение бюджетного финансирования и увеличение объемов кредитования, крестьянские (фермерские) хозяйства не имеют достаточной финансовой поддержки для приобретения требуемой сельскохозяйственной техники и оборудования, сельскохозяйственных построек, проведения технико-технологического перевооружения имеющихся фондов.
Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств и всего сельскохозяйственного комплекса республики в целом должна проводиться только по самым преимущественным видам деятельности, требующих минимальных затрат для каждого конкретного товаропроизводителя. Например, таким как овцеводство - для крестьянских (фермерских) хозяйств или растениеводства — для крупных сельскохозяйственных предприятий. Соответственно, с учетом отраслевой направленности сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществление государственной поддержки должно быть дифференцированным, проводимым по наиболее рентабельным и востребованным для экономики республики видам деятельности.
В связи с этим, автором работы была проведена систематизация основных направлений государственной поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств: по уровню принятия и введения различают меры, реализуемые федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления; по степени охвата инструментов регулирования -системные и структурные; в зависимости от вида деятельности -комплексные и специальные; по обязательности применения рекомендательные, инструктивные, ограничивающие и запрещающие; по степени влияния - прямые (субвенции, субсидии, дотации на компенсацию затрат, финансирование на текущие нужды, целевое финансирование), косвенные (кредитование на льготных условиях, льготы по налогообложению, предоставление государственных гарантий, установление цен и тарифов) и опосредованные (информационное и консультационное обеспечение, маркетинговые и другие услуги).
Так, не смотря на дополнительные затраты государства, государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств является актуальной и своевременной, поскольку именно крестьянские (фермерские) хозяйства, обладая гибкостью и мобильностью в рыночных условиях, вносят свой вклад в формирование конкурентоспособного аграрного сектора, содействует развитию сельскохозяйственного производства, удовлетворению потребностей населения в продуктах питания, а также способствует решению проблемы безработицы на селе.
На современном этапе основные направления государственной поддержки по улучшению финансовой устойчивости и повышению эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств можно представить в виде трех основных блоков, для каждого из которых присущи свои мероприятия.
Соответственно, в реализации основных направлений государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств должны быть заложены такие требования, как предоставление государственной поддержки в различной прямой, косвенной, опосредованной форме, исходя из тенденций и специфики рыночной ситуации; применение экономических или административных методов государственной поддержки, в зависимости от сложности и особенностей решаемых задач; участие всех уровней государственной власти (федерального, регионального, муниципального), исходя из условий комплексного, системного подхода к решению поставленных задач.
При этом государственная поддержка должна быть системной, ориентированной либо на преимущественное развитие малых форм хозяйствования, к числу которых относятся крестьянские (фермерские) хозяйства, - в условиях кризисных тенденций, социально-экономических преобразований в обществе и т.д., либо - крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей, в условиях экономического роста и повышения уровня благосостояния общества. Однако, учитывая деструктивные последствия мирового финансового кризиса, проявляющиеся в экономике России в целом и ее регионах в частности, для современного этапа актуальна государственная поддержка малых форм занятости, в числе которых крестьянские (фермерские) хозяйства. Следовательно, для эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе требуются такие меры государственной поддержки, как создание и стимулирование сети специализированной мелкооптовой торговли сельскохозяйственной продукции посредством формирования торгово-закупочных центров, содействующих их материально-техническому обеспечению и сбытовой политике.
При формировании программ содействия развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве основополагающих должны быть использованы принципы: системности (включения совокупности мер, необходимых для реализации программ всех уровней во взаимосвязи с концепцией развития страны и Государственной агропромышленной политикой); комплексности (учет отдельных увязанных между собой элементов программной структуры в соответствии с основной целью); целенаправленности (целевой ориентации программ всех уровней на обеспечение конечных результатов); согласованности (взаимной увязки федеральных, региональных и муниципальных интересов и задач); приоритетности (выделение приоритетных задач в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств, исходя из общей концепции развития агросферы и Государственной агропромышленной политики).
Механизм развития крестьянских (фермерских) хозяйств должен включать: во-первых, ценовой, налоговый, кредитный и финансовый механизмы стабилизации и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, ориентированные на создание благоприятного климата; У во-вторых, правовое, нормативное и информационное обеспечение, направленное на создание эффективной законодательной базы и правового регулирования, содействующих защите интересов отечественных товаропроизводителей и развитию малых форм хозяйствования; в-третьих, инфраструктурное обеспечение, включающее создание развитой системы обслуживания, содействующей формированию устойчивого и эффективного сельскохозяйственного производства в малых формах хозяйствования; в-четвертых, механизм контроля и мониторинга, направленный на своевременный учет и анализ отклонений в реализации программы и принятия корректирующих мероприятий.
Ресурсное обеспечение реализации программ содействия развитию крестьянских (фермерских) хозяйств всех уровней базируется на прямой, косвенной и опосредованной поддержке, включающей субсидии, дотации и другие бюджетные средства, преференции, льготы по налогообложению, государственные гарантии при привлечении кредитов, агролизинг, формирование инфраструктурной среды, страхование и т.д.
Главной целью реализации механизма развития крестьянских (фермерских) хозяйств является решение ряда важнейших народнохозяйственных проблем страны через содействие развитию малых форм хозяйствования, к числу которых следует отнести: снижение продовольственной зависимости страны посредством увеличения объема производства отечественной сельскохозяйственной продукции высокого качества, содействие снижению безработицы и росту занятости сельского населения, повышение уровня и качества жизни сельских жителей.
При этом автором работы составлена модель продовольственного обеспечения регионального рынка сельскохозяйственной продукции, позволяющая разрабатывать большое количество альтернативных вариантов прогнозов с целевыми нормативами, отражая те или иные явления в их взаимосвязи и взаимозависимости. На основе модельных расчетов и спроса на те или иные сельскохозяйственные товары населения возможно проектирование структурных сдвигов в сельскохозяйственном производстве, при котором производство убыточных или низко рентабельных сельскохозяйственных видов продукции целесообразнее сократить, а их ввоз — увеличить. Применение данной модели содействует развитию не только внутреннего сельскохозяйственного производства, решая проблему продовольственного обеспечения, но и способствует усилению такой мелкотоварной формы сельскохозяйственного производства, отличающейся наибольшей адаптивностью к изменяющимся условиям хозяйствования, как крестьянские (фермерские) хозяйства.
Также в данной работе обоснована целесообразность применения метода сценарного прогнозирования при определении перспективных вариантов развития крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющего полнее определить перспективы развития рыночной ситуации, учесть большее число факторов риска и неопределенности, осознать опасности или неблагоприятное развитие рыночной или макроэкономической ситуации, дать возможность оценить наиболее вероятный ход развития событий и возможные последствия, обеспечить более высокую вероятность выработки эффективного решения в рамках принятой стратегии развития, на основе которой были определены возможные варианты развития сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Бурятия, где согласно прогнозным расчетам по всем вариантам с высокой степенью достоверности можно ожидать рост объемов производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Сизова, Надежда Павловна, 2010 год
1. Федеральный закон РФ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2003.- № 24.- С. 2249.
2. Федеральный закон Р.Ф. «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ // Российская газета . 2007. - № 4265.
3. Федеральный закон РФ от 30 октября 2009 г. № 239-Ф3 «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Российская газета. 2009. - № 5032.
4. Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2009 г. N 46-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» // Российская газета. 2009. - № 4884.
5. Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции развития. (Обзор, информ. /ВНИИТЭН Агропром Сер. «Экономика, орг. и упр.»; №4). -М.: 1989.-68 с.
6. Баландин Ю.С. Крестьянское хозяйство. — М.: Лфопромиздат, 1992. — С.7.
7. Бадмаев A.B. Ханхалаева С.Ю. Лизинг сельскохозяйственной техники: использовать возможности государственно-частного партнерства// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №10, 2008 г.-С. 35-38.
8. Бакунина Т. С. Крестьянские (фермерские) хозяйства в рыночных условиях экономических реформ // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №13, 1994 г. - С. 40-46.
9. Балаева С.И., Кучмезова Х.М., Куралева A.A. Рынок животноводческой продукции и обеспечение продовольственной безопасности в ЮФО // Аграрная наука. №6, 2009 г. - С. 5-6.
10. Барлыбаев A.A. Социально-экономическая природа и типы фермерских хозяйств в России // Проблемы прогнозирования. №3, 2003 г. — С. 74-82.
11. Басалаева Е. Проблемы финансирования конкурентоспособности сельского хозяйства // Вопросы экономики. № 9, 2006 г.- С. 47-56.
12. Безруких В.А., Един О.Ю. Аграрное природопользование как одно из стратегических направлений развития Центральной Сибири// Проблемы современной экономики. №4 (28), 2008. - С. 456 - 459.
13. Бердышев A.B. Слово к фермерам России // Фермер. №3, 1992.- С. 2730.
14. Беспахотный Г, Барышников Н. Возможности финансирования сельского хозяйства// Экономист. №10, 2006 г. - С. 88 - 96.
15. Беспахотный Г.В. Антикризисная политика в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №7, 2009 г. - С. 24-27.
16. Бондаренко Ю.П. Фермерский сектор регионов в решении проблемы продовольственной безопасности России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №8, 2009. - с. 59-62.
17. Борисенко E.H. Продовольственная безопасность России: Проблемы и перспективы (Рос. Акад. Предпринимательства). М.: Экономика, 1997. -349 с.
18. Брытков М.А. Обоснование производственных типов крестьянских (фермерских) хозяйств // АПК: экономика, управление. №5, 1999. - С47- 48
19. Булатов А. Рыночные отношения в АПК: особенности и проблемы становления // Российский экономический журнал. №9, 1996. - С. 97-98.
20. Буздалов И. Приоритетное развитие села важная задача российского государства// Общество и экономика. - №10-11, 2008. - С. 113-128.
21. Буздалов И. Земельный парадокс в России// Общество и экономика. №56, 2007.-с. 54-73.
22. Былков В.Г., Москвитина И.В. Особенности развития занятости в сельских домашних хозяйствах на примере Республики Бурятия: научное издание. Иркутск.: Изд-во БГУ ЭП, 2009. - 136 с.
23. Вашуков Л.И. Развитие сельского хозяйства СССР: цифры и факты: справ, изд. М.: Финансы и статистика, 1986. - 95 с.
24. Велибекова Л.А. Специализация и концентрация как факторы повышения эффективного функционирования АПК// Достижения науки и техники АПК. №4, 2008.-С. 13-14.
25. Гайсин P.C. Основы направления и механизмы государственной поддержки спроса и производства продовольствия (зарубежный опыт и уроки для России) II Достижения науки и техники АПК. №4, 2008. - С. 7-19.
26. Галас М., Челинцев А.Н., Макаров Н.П. О проблемах эволюции крестьянского хозяйства // АПК: экономика и управление. №4, 1999. - С. 66-73.
27. Гордеев A.B., Бутковский В.А. Россия зерновая держава: Учеб. для эконом и технол. спец. — М.: Пищепромиздат, 2003. — 507 с.
28. Гордон A.B. Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия . М.: Професс, 1992. - 173 с.
29. Голубев A.B. Потери и приобретения российского сельского хозяйства в период кризиса. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 2, 2009. - С. 17-20.
30. Гончаров П.Л. О наращивании производства продуктов растениеводства и обеспечении его устойчивости в экстремальных условиях азиатских территорий // Достижения науки и техники АПК. №6, 2009. - С. 11-12.
31. Горбатов A.B., Горбатова Ю.Н. Особенности продовольственной безопасности Российской Федерации // Проблемы современной экономики. -№3 (31), 2009.-С. 459-461.
32. Гордеев A.B. Итоги реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006-2007 годах и направления работы на долгосрочнуюперспективу // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 2, 2008. - С. 1-6.
33. Грядов С.И. Кооперирование фермерских хозяйств // Экономика сельского хозяйства России. № 3, 1999. — 37 е.,
34. Губернаторова JI.B. Регулирование инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №10, 2009. — С. 52-56.
35. Гумеров Р. Десять лет аграрной реформы: куда пришли и что делать? // Российский экономический журнал. № 9, 2000. - С. 36.
36. Гумеров Р. О реализации национальных интересов в агропромышленном комплексе в условиях кризиса // Российский экономический журнал. № 34, 2009.-С. 17-24.
37. Демина М.П. Исследование экономических проблем функционирования рынка продовольствия региона. Монография (однотомник), Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири, материалы IV региональной науч.- практ. Конф., 28 февраля, Иркутск 2001. С. 28-41.
38. Демина М.П. Продовольственная безопасность России: сущность, проблемы // Вестник Иркутского регионального отделения АН ВШ России. -№1,2002.-С. 90-109.
39. Демьяненко В. Сельское хозяйство России и США // Мировая экономика и международные отношения. № 8, 2001. - С. 47.
40. Добросоцкий В. Государственное регулирование продовольственного рынка (зарубежный опыт) // Мировая экономика и международные отношения. № 9, 2000. - С. 27.
41. Добрынин В.А., Кондратьев Н.Д., Чаянов A.B. О решении аграрного вопроса в России: Лекции. М.: Изд-во МСХА, 1994. - С. 29-30.
42. Доржиев Ц.Д. Состояние и региональные особенности развития крестьянского семейного хозяйства Республики Бурятия // Тр. Бурят, гос. с. -х. акад. им. В. Р. Филиппова. вып. 41, 2000. - С. 127-129
43. Едренкина Н.М. Решение проблем развития малых форм хозяйствования в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Сибири // Достижения науки и техники АПК. №4, 2008. - С. 11-13.
44. Ешеева О. Овцеводство в России: прошлое и настоящее, будущее // Бурятия. 2008. - 19ап. С. 5.
45. Ермолина H.A. О роли финансово устойчивых сельскохозяйственных предприятий в обеспечении стабильного развития аграрных территорий // Финансы и кредит. - № 44, 2008. - С. 42-50.
46. Зинченко А.П. Материально-техническая база сельского хозяйства России // Экономика сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий. № 5, 2009. - С. 8-12.
47. Зубков A.B. Совершенствование сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Липецкой области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 10, 2009.-С. 74-77.
48. Калинина JI.A. Кооперация: сущность, формы и принципы кооперирования. Чита: Изд-во ЗИП Сиб. УПК, 2000. 300 с.
49. Каймакова М.В. Региональные проблемы развития социальной сферы села // Проблемы современной экономики. № 2 (22), 2007 - С. 368-370.
50. Калугина 3. Становление частного сектора аграрной экономики в современной России // Общество и экономика. № 1, 2002. - С. 134-145.
51. Кибиров А.Я. Особенности и тенденции развития сельского хозяйства Японии// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 10, 2009. - С. 85-87.
52. Клименко A.C. Хозяйства населения в обеспечении продовольственной безопасности // ЭКО. № 2, 2009. - С. 41-48.
53. Козлов В. В. Переработка сельхозпродукции и оптовая торговля продовольствием должны служить интересам аграриев и всего народа // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 8, 2009. - С. 33-35.
54. Коваленко Н.Я., Шамбаева М.Ц. Повышение эффективности производства реализации молока и молочной продукции в Республике Бурятия // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 3, 2009. - С. 28-30.
55. Колобова А.И., Семенова Т.И. Основные условия специализации аграрного производства Алтайского края // Проблемы современной экономики. № 3 (23), 2007. - С. 325- 328.
56. Коробейников М. АПК России: современное состояние и стратегия развития // Проблемы теории и практики управления. № 8, 2008. - С. 24-29.
57. Косолапов В.М. Кормопроизводство в экономике сельского хозяйства России: состояние, проблемы, перспективы. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 9, 2009. - С. 6-10.
58. Кривокора Ю.Н., Шведова Н.П. Диверсификация деятельности сельскохозяйственных предприятий основа устойчивого развития сельских территорий // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в АПК. - № 5, 2009. - С. 35-38.
59. Кудряшов В.И. Фермерские хозяйства: принципы формирования и функционирования. -М.: ВНИИЭТУСХ, 1994. С. 5-63.
60. Кудряшов В.И. Показатели и факторы эффективности фермерских хозяйств // Экономика сельскохозяйственных предприятий. № 9, 1996. - С. 33-36.
61. Кудряшов В.И. Формы и типы крестьянских (фермерских) хозяйств // Достижения науки и техники АПК. № 6, 2002 г. - С. 55-58.
62. Кудряшов В.И, Козлов. М.П. Основные тенденции и приоритетны направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России // Вопросы статистики. № 1, 2006 г. - С. 45-52.
63. Кудряшов В. И, Козлов М. П, Кузьминская С. С «Тормоза» и «ускоритель» фермерского производства // Вопросы статистики. № 8, 2007 г. -С. 67-71.
64. Кудряшов В.И., Нежельченко Е.В., Нефедова Е.А. Поддержка развития малых форм аграрного производства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №5, 2009. - С.74-80.
65. Кулов А.Р. Инвестиционная активность в сельском хозяйстве и развитие агропродовольственного рынка // Достижения науки и техники АПК. № 9, 2006. - С. 10-12.
66. Купавых А. Кредитование и инвестиционная привлекательность сельского хозяйства Росиии // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. № 5, 2007. - С. 84-104.
67. Курцев И.В. Организационно-экономические меры противодействия кризису АПК // Достижения науки и техники АПК. № 6, 2009. - С. 9-10
68. Курцев И. АПК Сибирского округа // Экономист. № 9, 2007. - с. 81-86.
69. Курепина Н, Богзыко Ю. Социально-экономический кризис сельской местности // Экономист. № 6, 2009. - С.74-80.
70. Ларионов A.B. Региональный рынок сельскохозяйственной техники: методические аспекты анализа и варианты развития // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 8, 2009. - С. 63-67.
71. Ленин В.И. Аграрный вопрос в Рссии к концу XIX века (Полное собрание сочинений. 5-е изд., Т.17). -М.: Знание, 1969. 150 с.
72. Липски С.А Государственное регулирование землепользования на современном этапе развития рыночных отношений // Достижения науки и техники АПК. № 2, 2008. - С. 14-17.
73. Лубков А.Н. Агропромышленный комплекс России: новые задачи, возможности, перспективы (с пресс-конференции министра сельского хозяйства России Е.Б. Скрынник) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 7, 2009. - С. 6-9.
74. Лубков А.Н. Оплата труда работников сельского хозяйства при различных моделях распределения хозрасчетного дохода // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №10, 2009. — С. 57-61.
75. Лукманов О. Д. Региональные особенности оборота земли и эффективность использования земельных ресурсов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №10,2000. - С. 26-28.
76. Лысенко Е. Совершенствование форм хозяйствования в агропромышленном секторе // Экономист. №10, 2007. — С. 21-28.
77. Лютых Ю.А. Земельные отношения в России. Исторический и современный аспекты. Красноярск: Кн. изд- во, 1995. — 128 с.
78. Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М.: Финансы и статистика, 1986. - Т. 3 - С. 243-330.
79. Матусевич В.А. Фермерство и сельскохозяйственная кооперация в США. -М.: Знание, 1991.-48с.
80. Михайлюк О.Н. Формы государственной поддержки субъектов хозяйствования АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 7, 2009. - С. 36-39.
81. Михайлюк О.Н. Планирование и эффективность использования бюджетных субсидий // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в АПК. № 5, 2009. - С. 28-31.
82. Милосердов В.В. Крепкое сельское хозяйство важное условие преодоления кризиса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 5, 2009. - С. 1-4.
83. Морозов Н.М. Восстановление производства отечественной продукции животноводства на основе реконструкции ферм // Достижения науки и техники АПК. № 10, 1999.- С. 27-33.
84. Мороз Л.И. О различиях в правовом статусе крестьянских (фермерских) хозяйствах // Государство и право. № 8, 1994. — С. 89-97.
85. Народное хозяйство СССР в 1989 году: статистический ежегодник. М.: Финансы и статистика, 1990. - С. 412 - 525.
86. Нефедов В. Как живешь фермер? // Аргументы и факты. № 32, 1995. -С. 6-7.
87. Новоселова H.H. Условия Формирования инфраструктуры АПК в России // Проблемы современной экономики. № 1 (25), 2008. — С. 452-455.
88. Нуралиева Д.С. Развитие оптовой торговли на российском агропродовольственном рынке // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 7, 2009 . — С. 73-75.
89. Охапкина А.И., Шакирова Ф.К. Предприятия АПК в условиях самостоятельности. М.: ВО Агропромиздат, 1991. - 158 с.
90. Огнивцев С.Б. Мировой кризис и российское сельское хозяйство// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 12, 2008.-С. 28-31.
91. Осинцев Д.В. Государственная поддержка финансирования инвестиций в АПК России // Проблемы современной экономики. №3/4 (19/20), 2006. - С. 328-329.
92. Папцов А.Г., Козлова C.B. Стратегический план поддержки сельского хозяйства США // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 6, 2009. - С. 75-77.
93. ЮО.Палаткин И.В, Чатинян Н.В. О механизме государственной поддержки малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве на региональном уровне // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 10,2006.-С. 16-18.
94. Петренко И.Я., Чужинов П.И., Исмуратов С.Б. Экономика крестьянского хозяйства. — М.: Интерпакс, 1995. — 326 с.
95. Петухов Г.Н. Чепасов Н.М. Российское крестьянство: очередной перелом. — М.: ФГНУ «Росинформагртех», 2004.
96. Пешехонов В.А., Пашенко А. И. Экономика аграрного сектора: Учеб пособие для вузов. Спб. ГУ- СПб.: ОЦиЭМ, 2003. - 172 с.
97. Петриков A.B. Современная аграрная политика и ее влияние на социальную структуру деревни // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 7, 2009. - С. 14-18.
98. Петриков A.B. Личные подсобные хозяйства России: проблемы и перспективы развития // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 5, 2007. - С. 6-9.
99. Першукевич П.М. Социально-экономическое развитие АПК Восточной- Сибири // Достижения науки и техники АПК. № 5, 2007. — С. 4-7.
100. Полянская М. Механизмы восстановления потенциала мелиорированных земель // Экономист. № 3, 2009. - С. 87-93.
101. Попов H.A. крестьянские (фермерские) хозяйства // АПК: экономика и управление. № 5, 1996. - С. 56-62.
102. Потаев B.C. Организация крестьянских (фермерских) хозяйств: опыт, проблемы, перспективы. Улан-Удэ.: РИО БГСХА, 1999. - 143 с.
103. Потаев B.C. Фермерство: История и современность. Улан-Удэ.: Бурят. Кн. Изд-во, 2000. -182 с.
104. Потаев B.C. Экономика и организация традиционного животноводства Бурятии (Учеб. Пособ.). Улан-Удэ.: Бурят. Кн. Изд-во, 2001. — 173 с.
105. Потаев B.C. Структурная перестройка животноводства Бурятии// Состояние и проблемы развития АПК Республики Бурятия: Материалы научно-практической конференции. Бурят, гос. с.-х. акад. им. В.Р.Филиппова.- Улан-Удэ, 2001. С. 292 - 297
106. Потаев B.C. Цыдыпова Б. Развитие традиционного животноводства в Республике Бурятия и Монголии //АПК: Экономика, управление. №10, 2002 г.-С. 57-61.
107. Пустуев A.JL, Зарапина Е.С. Совершенствование механизма развития агропредпринимательства и сельских территорий// Проблемы современной экономики. № 2 (30), 2009. - С. 465-468.
108. Пшихачев A.C. Проблемы устойчивого развития и стратегия возрождения сельского хозяйства России // Региональная экономика: теория и практика. -№ 11, 2009. С. 68-76.
109. Райзберг Б. А., Лозовский JI. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., переработ, и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с.
110. Pay B.B. Глобальный продовольственный кризис и перспективы российского животноводства// Проблемы прогнозирования. № 1, 2009. — С. 33-43.
111. Резников JI. Нужно ли развивать отношения частноземельной собственности? // Российский экономический журнал. № 5-6, 2000. - С. 4850.
112. Репп Х.О. Ускорение научно-технического прогресса в АПК региона. -М.: Агропромиздат, 1989. 154 с.
113. Российский статистический ежегодник: Статистический сборник / Госкомстат России. М., 1999. - С. 198-200.
114. Российский статистический ежегодник: Статистический сборник / Госкомстат России. М., 2001. - 396 с.
115. Регионы России: Основные характеристики субъектов российской федерации 2006. Статистический сборник./ Росстат. М., 2006. - 685 с.
116. Регионы России: Социально-экономические показатели 2006. Статистический сборник. / Росстат М., 2007. - 981 с.
117. Российский статистический ежегодник: Статистический сборник / Госкомстат России. М., 2008. - 402 с.
118. Российский статистический ежегодник: Статистический сборник / Госкомстат России. М., 2009. - 554с.
119. Сазонов С.Н. Трудовое крестьянское и предпринимательское хозяйства // Международный сельскохозяйственных журнал, № 5, 1996. - С. 24-27.
120. Сагайдак А. Опыт государственного регулирования в сельском хозяйстве США // АПК: экономика, управление. № 8, 2002. - С. 26.
121. Свиридов Н. Социально — экономическая трансформация аграрного сектора // Экономист. № 6, 2009. - С. 55-68.
122. Сельское хозяйство республики Бурятия; Статистический сборник № 1007-19/ Бурятстат Улан-Удэ, 2007, - 157 с.
123. Серова Е.В. Аграрная экономика: Учебник для студентов экономических вузов, факультетов и специальностей. — М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 1999.-392 с.
124. Синько Ю.В. Развитие сельской кредитной кооперации через совершенствование механизма саморегулирования // Финансы и кредит. № 9, 2009.-С. 78-88.
125. Смолянинов C.B. К вопросу о переходе на бюджетирование, ориентированное на результат, в сфере финансирования государственных расходов на сельское хозяйство // Проблемы современной экономики. № 1/2 (17/18), 2006. -С. 389-391.
126. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе (в вопросах и ответах). М.: Информагротех. 1991. - 144 с.
127. Статистический бюллетень №10-07-07 Реализация продукции сельскохозяйственными предприятиями в 2008 году /Бурятстат Улан-Удэ, 2009-35с.
128. Статистический сборник №10-07-19 Сельское хозяйство республики Бурятия/ Бурятстат — Улан-Удэ, 2009 130 с.
129. Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия. Полное собрание речей в государственной думе и государственном Совете 1906-1911. — М.: Молодая гвардия. 1991.
130. Стрекин П.В. Опыт разработки инвестиционного проекта создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 11, 2006. - С. 51-53.
131. Тарасов И. Г, Скальная М. М. Методические подходы к классификации хозяйств населения // Вопросы статистики. № 3, 2008. — С. 32-38.
132. Торопов Д. Комплексный подход к решению задач социально-экономического развития сельских территорий // Экономист. № 12, 2008. -С. 27-33.
133. Третьякова JI.A. Организационно-экономические основы сельского предпринимательства // Менеджмент в России и за рубежом. № 1, 2009. - С. 91-93.
134. Узин В.Я. Финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 10, 2006. - С. 8-12.
135. Узун В.Я, Сарайкин В.А. Роль семейных ферм и сельскохозяйственных корпораций в России и США // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 5, 1999. - С. 45-48.
136. Ушачев И.Г. Экономический рост и конкурентоспособность сельского хозяйства России // Экономика сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий. № 2, 2009. - С. 1-9.
137. Ушвицкий M.JI. Налогообложение в аграрной сфере экономики// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 10, 2009.-С. 49-52.
138. Фединский Ю. И. Справочник официальных определений и терминов по экономике и финансам. М.: Экзамен, 2002. - 640 с.
139. Фомин О.С., Боев С.Г. Направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрной сфере // Достижения науки и техники АПК. № 1, 2008. - С. 8-9.
140. Черняков Б.А. Основные факторы конкурентоспособности аграрного сектора США: опыт для России //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 4, 2009. - С. 75-81.
141. Чубуков Г.В., Погребной A.A. Крестьянин фермер, хозяин и собственник // Государство и право. - № 4, 1992. — С. 61-70.
142. Шаляпина И.П. Формирование эффективного механизма субсидирования и дотирования сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 3, 2007. — С. 39-41.
143. Шогонев A.M. Продовольственный комплекс в системе АПК// Региональная экономика. № 9, 2006. - С. 37-40.
144. Протокол № 16 от 21 февраля 2007 г. Направления, основные мероприятия и параметры приоритетных национальных проектов на 2007 год. Официальный сайт МСХ России: http://www.mcx.ru.
145. Основные показатели сельскохозяйственных предприятий и хозяйств
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.