Государственная поддержка развития малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве региона (на материалах Республики Дагестан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук гаджиева, фарида алиасхабовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук гаджиева, фарида алиасхабовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ Ю ПОДДЕРЖКИ МЕЖОТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬ- Ю СКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Сущность мелкотоварного сельскохозяйственного произвол- 27 ства, его особенности, предпосылки и условия развития
1.2. Государственная поддержка малого сельского предпринима- 38 тельства в России
1.3. Опыт государственной поддержки малого сельского предпри- 47 нимательства за рубежом
1.4. Перспективы формирования государственной поддержки малого сельского бизнеса с учетом условий членства страны в ВТО
Глава II. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКО- 56 ГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
2.1. Состояние и развитие сельскохозяйственного производства 56 Республики Дагестан
2.1.1. Состояние и тенденции развития крестьянских (фермерских) 66 хозяйств в Республике Дагестан
2.1.2. Развитие личных подсобных хозяйств населения
2.2. Механизм и направления государственной поддержки сель- 86 скохозяйственного производства Республики Дагестан
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВА- 98 НИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
3.1. Совершенствование методов и форм государственной поддерж ки сельского хозяйства республики
3.2. Основы республиканской целевой программы развития сельско го хозяйства
3.3. Система организации государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Республики Дагестан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка развития малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве региона (на материалах Республики Дагестан)»
Актуальность темы исследования. В результате проводимых преобразований в аграрном секторе России сложилась многоукладная экономика. При этом во многих регионах с высокой долей сельского населения большая роль в производстве сельхозпродукции принадлежит личным, подсобным хозяйствам населения, крестьянским фермерским хозяйствам, объединяемых понятием малые формы хозяйствования. Особенно это присуще регионам Северного Кавказа. В частности, в Республике Дагестан в 2009 г. хозяйства населения произвели 82,5% всей валовой продукции сельского хозяйства, фермерские хозяйства -9,8%, сельскохозяйственные предприятия общественного сектора - 7,7%. При этом сельское хозяйство республики значимо и в целом производит более 28% в общем объеме валового регионального продукта.
Сложившиеся тенденции в сельском хозяйстве региона позволяют утверждать, что малые формы хозяйствования становятся доминирующими-и ориентация; на развитие эффективного товарного; производства сельхозпродукции в-этих-хозяйствах является перспективным направлением. . Развитие этих, форм хозяйствования в сельской местности имеет также огромное социальное значение, так как способствует закреплению-сельского населения и снимает острую • социальную напряженность.
Соответственно, с целью перехода к устойчивому развитию сельских территорий возникает необходимость, диагностики проблем и разработки механизмов государственной поддержки развития малых форм хозяйствования, как на республиканском, так и на районном уровнях.
Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертации и основное направление исследований.
Степень изученности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам функционирования и развития личных подсобных хозяйств, посвящены работы многих ученых-аграрников. Особый научный и практический интерес представляют исследования Горитикова М.А., Грядова С.И., Копач К.В;, Лазовского В IB., Лысенко Е.Г., Петрикова A.B., Пошкуса Б.И., Прауста Р.Э., Тарасова А.Н., Чаянова A.B., Шмелева Г.И. и др.
В оценке учеными перспектив развития хозяйств населения в условиях рыночной экономики имеются две тенденции. Одни экономисты, исходя из теории устойчивости индивидуального частного бизнеса, рассматривают направление трансформации значительной этих хозяйств в предпринимательские структуры с развитием их кооперации. Другие ученые отмечают тесную связь частных подворий с общественным производством, без которого в силу ограниченного ресурсного потенциала они нежизнеспособны. Соответственно, представители первого направления видят в хозяйствах малых форм будущих эффективных товаропроизводителей, ссылаясь на мировой опыт развития фермерства. Предлагают варианты комплексной материальной и консультационной поддержки их интенсивного развития. Представители же второго-направления рассматривают личные подсобные хозяйства исключительно с позиций самозанятости населения на данном этапе экономического развития страны.
Проблемам организации- господдержки сельского хозяйства посвящены работы Баутина В.М., Башмачникова В.Ф., Буздалова H.H., Гайсина P.C., Га-таулина A.M., Зинченко А.П., Костяева А.И., Никонова A.A., Ткач A.B., Огнивцева С.Б., Петрикова A.B., Ушачева И.Г., Чернякова Б.А. и других.
Эти работы отличаются,еще большим разнообразием подходов к организации господдержки, сельского хозяйства: В большинстве своем они посвящены повышению эффективности этой поддержки, например, путем субсидирования-кредитной, ставки и кооперирования таких малых товаропроизводителей, что нашло свое отражение в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (постановление Правительства Российской Федерации №446 от 14.07.07 г.). Определенное внимание уделяется организации консультационной поддержки малых форм хозяйствования. Рекомендации же по комплексной, взаимоувязанной поддержке малых форм хозяйствования практически отсутствуют.
Неоднозначность результатов исследований ученых, отсутствие комплексного подхода к поддержке деятельности личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, определяют объективную научно-практическую потреб4 ность в дальнейших исследованиях проблем формирования механизмов поддержки их развития.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки (по экономическим наукам).
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 8. «Экономика предпринимательства - п.8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности»» Паспорта специальностей ВАК.
Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка предложений по организации государственной поддержки малых форм хозяйствования на современном этапе развития сельского хозяйства в регионе.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи: -раскрыть научно-теоретические, методологические и практические представления о малых формах хозяйствования в аграрной отрасли региона и выявить наиболее перспективные подходы к организации их государственной поддержки;
-обобщить накопленный отечественный и мировой опыт господдержки малых форм хозяйствования на селе и оценить возможность его использования в современных российских условиях;
-дать экономическую оценку существующей системы господдержки малых форм хозяйствования в аграрном бизнесе региона и определить направления её совершенствования;
-определить концептуальные основы системы комплексной материальной, консультационной, обучающей и другой поддержки малых форм хозяйствования на селе в субъекте Российской Федерации;
-дать предложения по развитию механизмов финансовой поддержки малых форм хозяйствования на селе применительно к условиям региона;
-разработать основы целевого программирования развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и организации их господдержки, а также механизмы реализации этой поддержки в регионе.
Объектом исследования явилась система малых форм хозяйствования Республики Дагестан, их кооперативных образований, государственных органов и организаций материальной и технической поддержки сельского хозяйства республики.
Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, складывающиеся относительно деятельности малых форм хозяйствования, и практические аспекты формирования региональных систем их государственной поддержки.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ученых и специалистов по исследуемой работе, нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование малых форм хозяйствования в современных условиях. Исследование проведено с использованием системы методов экономического исследования: монографического, ретроспективного анализа, абстрактно-логического, экономико-статистического, аналитического, расчет-но-конструктивного.
Информационная база исследования - постановления Правительства Российской Федерации, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, информационно-аналитических систем в сети Интернет, результаты разработок ВИАПИ им. А.А.Никонова, ВНИЭСХ, СЗНИИЭОСХ РАСХН, ряда других научно-исследовательских организаций страны и личные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии научно-методических положений государственной гЮд-держки развития малых форм хозяйствования в регионе, разработке направлений и практических рекомендаций по их комплексному использованию в рамках программно-целевых методов управления.
В процессе исследования получены следующие основные научные результаты:
- обобщены теоретические положения и методологические подходы к формированию системы мер государственной поддержки малых форм хозяйствования в аграрном бизнесе и дополнены в части обеспечения комплексной, взаимоувязанной материальной и технической поддержки, стимулирующей инновационное развитие этих хозяйств до уровня эффективных товаропроизводителей;
- выявлены устойчивые тенденции развития производства сельхозпродукции в малых формах хозяйствования и уточнены направления их деятельности в каждой из трех основных аграрных зон республики, определены основные направления их развития;
- оценены действующие механизмы государственной поддержки малых форм хозяйствования в аграрном секторе республики и предложен вариант их модернизации на основе выделения целевых групп этих хозяйств и обеспечения их комплексной материальной и технической, поддержки;
- разработаны основы организации комплексной материальной и технической государственной поддержки целевых групп хозяйств посредством разработки и реализации программных мероприятий в сельском хозяйстве субъекта Российской Федерации;
- разработан механизм реализации программных мероприятий с использованием республиканского фонда развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве региона, обеспечивающим целевую адресную поддержку их развития на инновационной основе.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Основные научные результаты, представленные в работе, могут служить основой для последующих теоретических и прикладных исследований по совершенствованию теории и практики программно-целевого управления развитием малых форм хозяйствования в аграрном бизнесе. Практические рекомендации по комплексной материальной и технической поддержке малых форм хозяйствоания носят рекомендательный характер и могут быть использованы органами управления сельским хозяйством в регионах при разработке целевых программ развития сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором на Международных и Всероссийских конференциях: на научных Конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ им. В.П. Горячкина (2002.2009 гг.); Международной научно-методической конференции в г. Пенза, 2003 г.; Всероссийской конференции по вопросам инновационного менеджмента в г. Пенза, 2004 г.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,1 п.л., личный вклад автора - 4,0 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 154 наименования. Основное содержание изложено на 152 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», гаджиева, фарида алиасхабовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Современная политика государственной материальной поддержки сельского хозяйства должна строиться в соответствии с условиями членства страны в ВТО. Принимаемые меры поддержки в субъектах Российской Федерации не должны искажать рыночные механизмы внутри страны и просто дублировать федеральные меры и механизмы поддержки развития сельского хозяйства. Они должны развивать и конкретизировать подходы федерального уровня к государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и исходить из специфики регионов.
2. В субъектах Российской Федерации, таких как Дагестан, где произошли практически безвозвратные изменения в составе сельскохозяйственных товаропроизводителей в пользу малых форм хозяйствования, необходим переход к более подходящим формам и методам государственной поддержки развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом, как показал ретроспективный анализ механизмов развития фермерских хозяйств в развитых странах мира, такие механизмы целевой адресной поддержки конкретных групп хозяйств позволяют стимулировать в них быстрый рост товарного производства.
При этом мероприятия, направленные на поддержку малых форм хозяйствования должны носить комплексный характер, содержать взаимоувязанные меры материальной, консультационной, обучающей и административной поддержки развития товарного производства на инновационной основе.
3. Анализ развития сельского хозяйства и механизмов его поддержки Республики Дагестан показал, что материальная поддержка сельского хозяйства в объемах более 85% направлена на сельскохозяйственные организации, производящие продукции в 2 раза меньше К(Ф)Х и почти в 10 раз меньше ЛПХ. Это позволяет удерживать многие сельскохозяйственные организации от полного разорения, но не способствует решению проблем занятости и доходов сельского населения, закрепления молодых кадров на селе. Не стимулирует развития эффективного аграрного производства в республике.
В связи с чем, в работе предложено осуществить переход к комплексной взаимоувязанной поддержке малых хозяйств на основе разработки и реализации подпрограммы «Поддержка развития малых форм хозяйствования Республики Дагестан». При этом перераспределить по всем статьям расходов в этом направлении не менее 25% бюджетных ресурсов, в том числе более 10% средств выделить на мероприятия указанной подпрограммы.
4. В качестве стимулирующих мер материальной поддержки развития эффективною товарного производства ЛПХ и К(Ф)Х предлагается использовать меры, увязывающие материальную поддержку с ростом показателей эффективности производства. Например, оказывать значимую материальную поддержку хозяйствам, наращивающим ежегодно удои молока от одной коровы в среднем не менее чем на 250 кг в год, при начальном их значении не менее 3500 кг в год.
5. Поскольку интенсивно наращивать товарное производство могут немногие ЛПХ и К(Ф)Х предлагается обеспечить специальную целевую адресную поддержку таких хозяйств по конкретным направлениям развития, увязывая в программных мероприятиях меры материальной поддержки с консультационной и обучающей поддержкой. Собственно группы таких хозяйств формировать на условиях открытых конкурсов представляемых ими проектов инновационного развития.
6. В качестве финансового механизма реализации программных мероприятий и обеспечения доступа представителей малых форм хозяйствования к кредитным и иным финансовым ресурсам предлагается создание в субъекте Российской Федерации специализированного фонда поддержки и развития малого предпринимательства в АПК, который имеет межрайонные отделения, максимально приближенные к ЛПХ и К(Ф)Х, и ответственно распоряжается выделенными ему средствами в соответствии с мероприятиями программы развития малых форм хозяйствования.
7. Подробные программы поддержки конкретных целевых групп представителей малых форм хозяйствования и переход к предложеным механзмам их взаимосогласованной консультационной и обучающей поддержки с материальной поддержкой специализированным фондом, формируют перспективную систему господдержки развития этого бизнеса на уровне региона. Действие их позволит реализовать следующее:
-сформировать систему целевых подпрограмм развития ЛПХ и К(Ф)Х в соответствии с развивающейся ситуаций и учетом зональных особенностей их деятельности;
-повысить качество проектов развития каждого представителя малого бизнеса в сельском хозяйстве за счет консультационной поддержки их деятельности на всем протяжении работ от представления идеи до получения конечного результата;
-повысить ответственность не только получателей материальной поддержки, но и фондовой организации за результативность этой поддержки;
- облегчить доступ среднему и малому предпринимательству на селе к финансовым ресурсам коммерческих банков;
-снизить процентную ставку банков, за счет снижения рисков кредитования малого бизнеса;
-увеличить объем кредитных ресурсов, выдаваемых малым формам хозяйствования, 13 связи с развитием не только прямых, но и косвенных форм их поддержки.