Региональные особенности моделирования экономики крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Собина, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Собина, Вера Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы построения моделей функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств региона.
1.1. Теоретические основы развития многоукладной экономики в условиях современной России.
1.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства в стратегии развития многообразия форм собственности и хозяйствования.
1.3. Тенденции развития фермерских хозяйств за рубежом и возможности использования их опыта в России.
Глава 2. Современное состояние фермерских хозяйств в аграрной экономике региона.
2.1. Анализ и оценка развития различных форм хозяйствования в аграрном секторе (на материалах Удмуртской Республики).
2.2. Состояние, проблемы функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и повышения их эффективности. ^
2.3. Потенциальные возможности крестьянских (фермерских) хозяйств в развитии экономики сельских районов при их специализации.
Глава 3. Государственная поддержка эффективных моделей крестьянских (фермерских) хозяйств и их инфраструктуры.
3.1. Совершенствование региональной системы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.2. Организационно-экономическая модель производственно - обслуживающего кооператива.
3.3. Формирование эффективных параметров производственной деятельности фермерских хозяйств и методика их определения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности моделирования экономики крестьянских (фермерских) хозяйств»
Актуальность темы. Переход к рыночной экономике обусловлен необходимостью повышения эффективности всех отраслей производства. Рыночные отношения предполагают развитие разнообразия форм хозяйствования, в аграрном секторе определённая роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам. Опыт развитых стран доказывает, что семейные фермерские хозяйства являются не только основной формой хозяйствования в аграрном производстве, но и одной из наиболее эффективных форм использования земли, трудовых и материально-технических ресурсов в аграрной экономике. В то же время несовершенство действующего законодательства и отсутствие системы обоснованной государственной политики и регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств не позволяет в полной мере реализовать их потенциал в нашей стране.
Дальнейшее развитие крестьянских (фермерских) хозяйств позволит вовлечь в производство неиспользуемые сейчас земельные угодья и личные сбережения граждан, а социальный эффект проявится в росте занятости и доходов населения сельской местности.
В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования процесса формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определить перспективы и направления их развития в регионах России, построить соответствующий организационно-экономический механизм их эффективного функционирования в условиях многоукладной аграрной экономики. Конечная цель реформирования в том, чтобы обеспечить динамичное развитие отечественного сельскохозяйственного производства, использовав резервы, которые связаны с изменением форм собственности и с наиболее полным отражением в организационных формах и экономическом механизме хозяйствования особенностей различных отраслей, видов деятельности отдельных территорий, разнообразия условий ведения аграрного производства, сложившейся психологии людей, состояния материально-технической базы и других факторов. Этим обусловлена актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость.
Направления исследований соответствует паспорту специальностей ВАК: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
АПК и сельское хозяйство) - 15.48, 15.49, 15.50 и региональная экономика - 5.18, 5.19.
Изученность проблемы. Большой вклад в развитие теории крестьянского (фермерского) хозяйства внесли: А. Чаянов, А. Челинцев, А. Чупров, М.Туган-Барановский, Н. Макаров, А. Рыбкин, Н. Кондратьев и др.
Проблемами становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этане занимаются В. Башмачников, Л. Панов, Л. Голованов, Л. Чува-хина, А. Коныгин, В. Матусевич и др.
В условиях Удмуртии данные проблемы изучали Боткин О.И., Осипов А.К., Павлов К.В., Шишкин М.И. и другие учёные.
В работах указанных ученых делаются теоретические обоснования и практические рекомендации по созданию, рациональной организации и повышению эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Однако в существующих исследованиях проблемы перспектив и направлений дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств остаются недостаточно изученными, особенно с учётом многообразия экономических условий отдельно взятых регионов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение перспектив и направлений развития крестьянских (фермерских) хозяйств с учётом особенностей региональной экономики. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- обобщён опыт развития отечественных и зарубежных фермерских хозяйств и возможности их использования в условиях России;
- раскрыты особенности развития фермерства как составной части современной аграрной политики России;
- проанализирован процесс формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе на примере Удмуртской Республики;
- выявлены эффективные экономические связи крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне;
- определены основные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств по видам специализации;
- разработана экономико-математическую модель оптимизации производственной структуры фермерских хозяйств.
Предметом исследования являются экономические и социальные основы эффективного функционирования фермерских хозяйств в аграрном секторе экономики региона в условиях формирования рыночных отношений.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Удмуртской Республики.
Научная новизна исследований состоит в том, что результаты исследований, выводы и предложения представляют собой авторский вклад в развитие теории и практики функционирования фермерских хозяйств в аграрном секторе как новой формы хозяйствования. Он характеризуется следующими основными результатами исследований:
-организационно-экономическое обоснование развития крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к природно-экономическим условиям региона;
-экономическое обоснование специализации малоземельных фермерских хозяйств на региональном уровне;
-методика формирования регионального производственного кооператива сельских товаропроизводителей;
-экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры фермерских хозяйств;
-региональная система государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на основе долгосрочного программирования их развития и экономической ответственности.
Практическая значимость результатов исследования. Предложения по формирования эффективно функционирующих фермерских хозяйств применимы при разработке программ социально-экономического развития агропромышленного комплекса регионов, нормативных и правовых актов, регулирующих развитие данной формы хозяйствования.
Апробация работы. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, прошедших в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Пензенском государственном университете, Пензенском государственном педагогическом университете, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Удмуртском государственном университете в 2002-2003 гг. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономика предприятий АПК».
Автор диссертации, являясь организатором и руководителем крестьянского (фермерского) хозяйства «Собино» Шарканского района Удмуртской Республики, подтвердила эффективность предложенных в работе положений на собственном опыте хозяйствования.
Методы исследования. Методологическую основу исследований составляет системный подход к проблемам развития фермерских хозяйств с учётом современных условий и собственной точки зрения автора на происходящие процессы.
В работе широко использованы расчётно-конструктивный, статистико-экономический, экономико-математический, социологический и другие методы исследования.
Информационную базу составляют ежегодные статистические сборники Госкомстата России, Удмуртской Республики; данные документов АККОР и АККО Удмуртии; обзорные информации; сборники научных трудов учёных НИИ, высших учебных заведений, тематических научно-практических конференций, материалы, проведённых автором социологических исследований по теме диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 198 страницах машинописного текста, включает 61 таблицу, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Собина, Вера Николаевна
Выводы и предложения
1.В настоящее время преобразование форм хозяйствования должно иметь характер направляемой эволюции, когда параллельно с развитием той или иной формы хозяйствования создаются соответствующие ей правовые, организационные, финансовые, материально-технические базы, которые дают возможность проявить все преимущества данной формы. Исторически традиционная инертность аграрного сектора в сочетании с большими сложностями рыночного реформирования делают практически невозможными быстрые преобразования в формах и способах ведения сельского хозяйства, что предполагает, на наш взгляд, долговременное сочетание прежних и новых форм и естественную конкуренцию между ними. Проведение же слабо подготовленных кампаний реорганизации прежних форм лишь дискредитирует аграрную политику.
2.В период рыночного реформирования, как России в целом, так и Удмуртии в частности, обозначились политические и социально-экономические предпосылки для развития малых форм хозяйствования (крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйств и т.д.), которые необходимо эффективно сочетать с хозяйствами коллективного сектора, следствием чего явится использование достоинств каждой из форм и снижение отрицательного влияния их отдельных недостатков.
З.Опыт экономически развитых стран доказывает, что фермерские хозяйства являются не только основной формой хозяйствования в аграрном секторе, но и одной из эффективных форм использования земли, трудовых и материально-технических ресурсов.
4. Для аграрного сектора Удмуртской Республики характерны процессы сокращения производства в коллективных хозяйствах, изменение его структуры в сторону мелкотоварного сектора. В ходе аграрной реформы сформировались новые уклады - крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.
5. В последние годы в Удмуртии более 80% овощей и картофеля, более 90% шерсти и почти половина мяса производилась в хозяйствах населения. А в фермерских хозяйствах производится менее 2% всей сельскохозяйственной продукции, тем не менее, совершенствование налоговой системы и усиление государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств позволят увеличить товарность хозяйств населения и частичной трансформации их в фермерские хозяйства.
6. Из-за отсутствия системы государственного регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию с середины 90-х годов 20 века в республике замедлилось образование новых крестьянских (фермерских) хозяйств. Дальнейшее развитие фермерского сектора позволит вовлечь в производство неиспользуемые земли, безработное население, личные сбережения граждан, создать конкурентную среду. Это даст республике дополнительные продукты питания. Социальный эффект заключается в росте занятости населения и увеличении доходов фермерских хозяйств и их семей.
7. Около 40% крестьянских (фермерских) хозяйств Удмуртии имеют менее 10 га земельных угодий. Основная проблема фермера - это стартовый капитал. Поэтому правильный выбор специализации для «малоземельных» фермеров позволит им получить хорошие доходы при минимальных капитальных вложениях. Это даст возможность в дальнейшем расширить фермерское хозяйство. Мы предлагаем фермерам, имеющим небольшие земельные площади и занимающимся растениеводством, специализации, которые не требуют больших капитальных затрат, но достаточно трудоемки.
8.Интеграция и кооперация хозяйств коллективного сектора, фермерских и личных подсобных хозяйств должны осуществляться на принципах взаимовыгодности, ибо их главной целью является повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства.
9.В результате исследования выявлено, что практически не решены проблемы материально-технического обеспечения и сервисного обслуживания фермерских хозяйств. Нами был предложен следующий вариант решения этого вопроса: путём организации самостоятельных территориальных кооперативных объединений хозяйств коллективного сектора, фермерских и личных подсобных хозяйств. На наш взгляд, лучшим вариантом в период нестабильности является создание кооперативных объединений, так как они создают условия для эффективного ведения сельскохозяйственного производства каждым участником-пайщиком. Но, успешное развитие данных объединений возможно при условии оказания им государственной поддержки.
10.Для оптимизации производственной деятельности ассоциации фермерских хозяйств на уровне административного района типичного для данного региона разработана экономико-математическая модель, учитывающая уровень развития фермерских хозяйств. Экономико-математическая модель дает возможность установить оптимальную структура производства на уровне административного района для получения максимального дохода для данной ассоциации.