Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шопов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шопов, Андрей Николаевич
Введение
Содержание
1. Теоретические основы развития фермерской кооперации.
1.1. Социально-экономическая сущность и принципы развития фермерской кооперации.
1.2. Отечественный опыт развития крестьянской кооперации.
1.3. Опыт кооперирования фермерских хозяйств в зарубежных странах.
2. Современное состояние и экономическая оценка деятельности фермерских хозяйств и фермерской кооперации в Республике Бурятия.
2.1. Современное состояние и экономическая оценка деятельности фермерских хозяйств в Республике Бурятия.
2.2. Экономическая оценка современного состояния фермерской кооперации в Республике Бурятия.
3. Пути повышения эффективности и устойчивого развития фермерской кооперации.
3.1. Обоснование рационального размера межфермерских кооперативов в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
3.2. Развитие форм вертикальной кооперации фермерских хозяйств в системе АПК.
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма развития фермерской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития фермерской кооперации»
Обоснование исследований. Изменение аграрного строя в нашей стране на основе разгосударствления сельскохозяйственных предприятий, приватизации земли и других средств производства привели к возникновению новых организационно-правовых форм хозяйствования, одной из которых являются крестьянские (фермерские) хозяйства. Правовой основой их деятельности служат Законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О сельскохозяйственной кооперации», «Земельный кодекс», «Гражданский кодекс» и другие законодательные акты.
В разных регионах России уже накоплен некоторый опыт деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств как положительный, так и отрицательный. Однако возможности этих товаропроизводителей в настоящее время изучены недостаточно. В последние годы рост числа таких хозяйств значительно замедлился, их доля в производстве сельскохозяйственной продукции не увеличивается, эффективность остается низкой.
Огромное значение для дальнейшего развития фермерства в системе АПК имеет их кооперация в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции как между собой, так и с другими сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сервисное обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств.
Развитие кооперации сельских товаропроизводителей открывает путь к рациональному сочетанию личных, коллективных и общественных интересов, предоставление работникам условий самостоятельности, предпринимательства и инициативной деятельности. Это позволяет соединить в товаропроизводителе труженика и собственника, способствует более успешному решению производственных задач.
Среди основных причин, толкающих фермеров к объединению выполнения производственных функций, можно назвать следующие: отсутствие достаточных материальных и финансовых средств, необходимых для нормального функционирования единоличных фермерских хозяйств; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, малоземелье хозяйств, недостаточная квалификация фермеров, дефицита их знаний и трудового опыта в некоторых областях производства, отсутствие развитой социальной и производственной инфраструктуры; недостаточная государственная поддержка и низкий уровень закупочных цен. Указанные причины настолько переплетаются, что невозможно выделить из них наиболее важные. Все они выступают единым мотивом в объединении усилий по ведению фермерского производства.
Теоретические и практические основы становления и развития крестьянских хозяйств, их кооперации, были исследованы отечественными учеными 20-30 гг.: Чаяновым А.В., Кондратьевым Н.Д., Макаровым Н.П., Челинцевым А.Н., и др. В настоящее время большое внимание изучению этих вопросов уделяется в научных работах Буздалова И.Н., Андреева П.А., Руднева В.Д., Боробова В.Н., Серовой Е.В., Грядова С.И., Кудряшова В.И., Югая A.M. и др. ученых-экономистов. Остаются дискуссионными вопросы развития фермерской кооперации.
Становление и эффективная организация фермерской кооперации являются важными составными частями проблем повышения устойчивости экономики аграрного сектора, увеличения продовольственных ресурсов страны, снижения затрат труда и средств на производство сельскохозяйственной продукции и обуславливают необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций в их решении, особенно применительно к исследуемому региону, что и определило актуальность научного исследования организационно-экономического механизма развития фермерской кооперации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование научно-методических и практических вопросов организации кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, разработка на этой основе предложений по совершенствованию форм и способов организации производства в данной сфере аграрного сектора экономики. Поставленная цель определила следующие основные задачи:
- изучить научно-теоретические основы рациональной организации кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств как одну из форм эффективного их сотрудничества;
- обобщить зарубежный опыт функционирования фермерских хозяйств и выявить возможности его использования в России, в том числе и в исследуемом регионе;
- оценить современное состояние крестьянских (фермерских) хозяйств и определить основные пути их дальнейшего развития;
- определить рациональные размеры объединений крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к условиям объекта исследования;
- обосновать перспективные направления развития кооперации в сфере производства, переработки, хранения, реализации сельскохозяйственной продукции и организации агросервиса крестьянских (фермерских) хозяйств;
- обосновать и предложить для практического использования в Республике Бурятии базовые модели фермерских производственных кооперативов с учетом природных, экономических и социальных факторов;
- определить рациональные направления развития интегрированных форм кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в системе регионального АПК;
- установить наиболее эффективные направления государственной поддержки фермерской кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования служит организация сельскохозяйственного производства в фермерских кооперативных формированиях.
Объектом исследования явились крестьянские (фермерские) хозяйства и их объединения Республики Бурятия. Углубленное исследование и решение поставленных задач проводилось на материалах Иволгинского района.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований явились фундаментальная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников.
Исследования проводились с использованием методов статистическо-экономического анализа, монографического, расчетно-конструктивного, математического моделирования, абстактно-логического и др.
Источники информации. Информационную базу исследования составили данные статистического управления Республики Бурятия, документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений, данные социологических опросов, законодательные акты по развитию АПК, материалы научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, справочные данные, личный опыт и наблюдения автора.
Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся: выполнено системное исследование проблемы организации крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативных объединений;
- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта определены конкретные направления его использования в России, в том числе в исследуемом регионе;
- выявлены особенности развития фермерской кооперации на современном этапе и их влияние на функционирование данного сектора экономики;
- выявлены основные направления развития кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере производства, переработки, хранения и реализации продукции;
- уточнены методические подходы и определены рациональные размеры базовых моделей фермерских производственных кооперативов;
- предложены перспективные формы развития кооперации в производственно-техническом обслуживании крестьянских (фермерских) хозяйств;
- определены варианты рациональной организации использования техники в хозяйствах в условиях их кооперирования. предложены конкретные мероприятия по проведению государственными органами федерального и регионального уровней финансово-кредитной, налоговой, ценовой политики в сфере развития фермерского сектора.
Практическая значимость результатов исследования. Реализация рекомендаций автора по методике определения рационального размера кооперативных формирований фермерских хозяйств различной специализации и трудообеспеченности, будет способствовать установлению оптимального сочетания экономических ресурсов в данных объединениях, росту производства сельскохозяйственной продукции и повышению его эффективности. Полученные результаты исследования могут быть использованы в других регионах России со сходными условиями производства, а также в учебном процессе аграрных ВУЗов, техникумов, др. средних специальных учебных заведений при подготовке специалистов, повышения квалификации работников сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях молодых ученых и аспирантов в МСХА имени К.А. Тимирязева в 1999 и 2000 годах, на межвузовской конференции студентов и аспирантов в Северо-западной академии государственной службы в 2001 году, на научно-практической конференции в БГСХА в 2000 году. По теме исследования опубликованы 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 160 страницах основного текста, включает 39 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы состоит из 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шопов, Андрей Николаевич
Выводы и предложения.
1. Переход к многоукладной экономике, осуществляемый в нашей стране, обусловил появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. Их количество в России на начало 2002 г. составило 261,1 тысяч. В тоже время нарастает число хозяйств прекративших свою деятельность. В 2001 г. сокращение их числа произошло в 53 субъектах федерации. Основными причинами ликвидации подавляющей части крестьянских (фермерских) хозяйств являются неблагоприятные экономические условия (кризис неплатежей, инфляция, диспаритет цен, просчеты финансово-кредитной политики), а также недостаточная научная проработка организационно-правовых аспектов их деятельности.
2. Трудами выдающегося экономиста А.В. Чаянова и других ученых, а также опытом, накопленным в сельском хозяйстве России до массовой коллективизации и практикой зарубежных стран, доказана высокая эффективность решения многих проблем, встающих перед фермерами, за счет сотрудничества индивидуальных сельскохозяйственных товаропроизводителей в самых разных видах и формах деятельности. Такое сотрудничество во всех его проявлениях и направлениях охватывается понятием фермерской кооперации.
3. Доля фермерских хозяйств в производстве валовой продукции сельского хозяйства Бурятии составляет 3%. Их число сокращается, но увеличивается площадь сельскохозяйственных угодий, приходящихся в среднем на одно хозяйство. Эффективность производства продукции в фермерских хозяйствах несколько ниже, чем на сельхозпредприятиях. Однако стоит заметить, что фермерское движение включает в себя наиболее экономически инициативных крестьян с высоким по профессиональному уровню трудовым потенциалом. Есть наглядные примеры эффективного ведения сельскохозяйственного производства фермерами.
4. Фермерские хозяйства как часть многоукладной экономики создавались в тесной связи с общественными формами производства. Поэтому успех деятельности фермерского хозяйства во многом определяется субъективными факторами, например, характером взаимоотношений фермера с руководством крупного сельскохозяйственного предприятия, на территории которого создано хозяйство.
Также особенностью фермерской кооперации является и то, что для российских фермеров кооперация является средством выживания, так как их хозяйства создавались без определенной системы. В результате чего хозяйства оказались неравномерно обеспечены материально-техническими ресурсами. Объединение интересов нескольких хозяйств позволяет исправить сложившееся положение, повысить эффективность производственного потенциала.
5. В развитии фермерской кооперации наблюдаются две формы. Первая представляет собой простую кооперацию, которая предполагает совместное использование техники, земли, рабочей силы. Такое сотрудничество характерно для хозяйств со слабой материально-технической базой и происходит в основном на неформальной основе. Вторая форма фермерской кооперации предполагает создание фермерами кооперативных предприятий. При этом возможны следующие варианты:
- организация совместного предприятия по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции на основе объединения денежных средств и производственных ресурсов;
- передача определенных функций другому хозяйству при условии организации совместной деятельности на долевых началах:
- создание фермерами первичной ассоциации.
6. К понятию сельскохозяйственной кооперации как экономической категории, кроме производственных отношений, складывающихся в коллективах, организованных на классических кооперативных принципах, следует отнести также устойчивые производственные взаимосвязи, устанавливающиеся между обособленными сельскохозяйственными товаропроизводителями. В связи с этим фермерскую кооперацию, с одной стороны, следует рассматривать как совокупность первичных кооперативных формирований, а с другой - как интеграционный процесс развития фермерских хозяйств с различными хозяйствующими субъектами.
7. В качестве предпосылок развития фермерской кооперации отметим следующие:
- трудности становления фермерских хозяйств, обусловленные отсутствием научно обоснованной государственной программы развития фермерского сектора;
- наличие большого потенциала основных фондов в сельском хозяйстве;
- диспаритет цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию;
- инфляционные процессы;
- малочисленность фермерских семей
- традиционный коллективизм др.
8. В 2000 г. только 15% из обследованных хозяйств, состоящих в межфермерских объединениях, где имели прибыль, что позволило им осуществить в той или иной мере воспроизводство основных средств за счет собственных ресурсов. В целом ожидаемая эффективность кооперирования фермерских хозяйств на данном этапе его развития пока не достигнута. Однако делать вывод о бесперспективности фермерской кооперации было бы преждевременным, пока инфляция, диспаритет цен, трудности кредитования и т.д. не дают сельскохозяйственным кооперативам проявить свои преимущества.
9. Расчеты по оптимизации отраслей в кооперативных формированиях Иволгинского района Республики Бурятия, проведенные на ЭВМ для вариантов с различными типами севооборотов и разными направлениями специализации, позволили сделать вывод о том, что для растениеводческих кооперативов наиболее оптимальным является зерновой тип севооборота.
Для моделей межфермерских объединений животноводческого направления специализации характерна высокая потребность в затратах труда, поэтому выбор рационального сочетания отраслей связан с наличием трудовых ресурсов фермерских хозяйств и возможностью привлечения работников со стороны.
10. Приобретение и использование на потребительских кооперативах по переработке сельскохозяйственной продукции началах малых перерабатывающих комплексов позволит фермерам реализовывать свою доработанную продукцию по более высоким ценам, что будет способствовать повышению уровня доходности фермерских хозяйств.
Создание на уровне района кооператива по переработке, реализации и хранению зерна дает возможность, во-первых, ликвидировать монополию заготавливающих и перерабатывающих предприятий; во-вторых, выйти фермерам на более высокий уровень специализации и интеграции, что в свою очередь способствует повышению эффективности производства; в третьих, сократить затраты на хранение продукции, которые в последнее время достигают 10-15% от стоимости зерна.
11. Повышению эффективности работы фермерских хозяйств служит установление интеграционных связей с предприятиями агротехнического обслуживания, перерабатывающей промышленности, торговли, что относится к вертикальной интеграции и осуществляется посредством договорных отношений или контрактации. Большим преимуществом обладает форма кооперирования, основанная на участии фермеров в акционерном капитале перерабатывающих предприятий и акции распределяется между ними пропорционально объемам их поставок.
12. Без создания со стороны государства режима наибольшего благоприятствования для фермерских кооперативов их дальнейшее успешное развитие невозможно. Поэтому в нашей точки зрения, основными направлениями государственной поддержки фермерской кооперации должны быть правовое регулирование и финансирование.