Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акматалиев, Темирбек Асанбекович

  • Акматалиев, Темирбек Асанбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Акматалиев, Темирбек Асанбекович. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Бишкек. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акматалиев, Темирбек Асанбекович

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 13-57 РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

1.1. Генезис развития категории крестьянское (фермерское) 13 хозяйство и его формы

1.2. Кооперация как экономический механизм 23 сельскохозяйственного производства: теоретические и методологические аспекты

1.3. Трансформация системы хозяйствования: цели и пути 46 преобразования аграрных отношений

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 58-104 КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

2.1. Тенденции развития и оценка эффективности деятельности 58 крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике

2.2. Состояние и оценка ресурсного потенциала крестьянских 80 (фермерских) хозяйств: экономические и социальные аспекты

2.3. Государственная аграрная политика и крестьянские 97 (фермерские) хозяйства

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ 105-136 (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ: ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1. Проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств на 105 современном этапе и рекомендации по развитию данного сегмента рынка

3.2. Совершенствование механизма финансового оздоровления 115 сельского хозяйства

3.3. Перспективы роста фермерских хозяйств Кыргызской 120 Республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике и повышение эффективности их деятельности»

Актуальность темы исследования объясняется важной ролью крестьянских (фермерских) хозяйств в устойчивом долгосрочном развитии сельскохозяйственного сектора экономики Кыргызской Республики.

Одной из важнейших целей аграрной реформы в Кыргызской Республике является формирование эффективного конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, опирающегося на инициативу и предприимчивость производителей сельскохозяйственной продукции. В настоящее время проблемы сельского хозяйства никого не оставляют равнодушными, ведь от развития сельскохозяйственного производства зависит судьба не только каждого из нас, но и всей республики в целом. После распада Советского Союза и обретения независимости, в республике началось активное проведение земельно-аграрной реформы, стали развиваться многообразные формы собственности, были ликвидированы колхозы и совхозы, крестьяне получили земельные наделы. Для совместного ведения дел часть крестьян стала объединяться, создавая при этом кооперативы и другие формы хозяйствования на селе, а часть продолжала самостоятельно вести хозяйство. Для Кыргызской Республики, где сельское хозяйство является жизненно важной отраслью экономики, ключевым направлением аграрной реформы было выбрано ускоренное формирование крестьянского (фермерского) сектора.

Для сельского хозяйства в современных условиях характерно снижение производства животноводческой продукции и слабовыраженная тенденция роста объемов продукции растениеводства. Приостановление спада производства и переход к экономическому росту в аграрной сфере с целью обеспечения продовольственной безопасности требует с учетом реальной материально-финансовой обстановки изменения подходов к отраслевым и внутриотраслевым приоритетам в экономической политике республики.

Необходимость этих изменений применительно к сельскому хозяйству связана с ошибками, допущенными в процессе реформирования форм собственности и форм хозяйствования, приведшими в сочетании с нерегулируемой либерализацией цен и сокращением бюджетного финансирования к развалу сельского хозяйства, и, соответственно, к сокращению объемов производства.

Сельское хозяйство, вследствие специфической зависимости от природных условий и разрыва между периодом производства и рабочим периодом (что предопределяет низкую оборачиваемость средств), не имеет возможности обеспечить рентабельность на уровне промышленности, торговли или переработки. И в этих условиях рыночные механизмы перелива капитала не срабатывают. Возможности расширенного воспроизводства в отрасли и обеспечение на этой основе продовольственной безопасности будут определяться усилением государственного регулирования в сочетании с предпринимательской деятельностью сельских товаропроизводителей.

Произошедший в переходный период кризис в аграрной сфере связан во многом именно с неэффективным государственным регулированием в процессе перевода агропромышленного комплекса на рыночные условия хозяйствования, что проявилось в диспаритете цен, падении объемов производства и росте розничных цен на продовольствие, падении спроса и возрастании импортозависимости.

Крестьянское (фермерское) хозяйство, в той или иной форме, существовало с давних времен, доказав свою конкурентоспособность и возможности устойчивого развития в самых различных экономических условиях. К концу восьмидесятых годов прошлого ХХ-го столетия, когда остро встал вопрос о низкой эффективности колхозно-совхозной системы хозяйствования, экономическая мысль вернулась к возрождению крестьянских (фермерских) хозяйств как эффективной организационной формы ведения аграрного производства. Отсутствие в течение долгого времени крестьянского уклада в аграрном секторе экономики страны привели к необходимости всесторонних исследований крестьянских (фермерских) хозяйств как объекта хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Оценивая развитие современного крестьянского (фермерского) производства можно сделать вывод, что в обозримом будущем оно сможет стать основой сельскохозяйственного производства в стране. Несмотря на все субъективные и объективные трудности, крестьянские (фермерские) хозяйства нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики страны, и, как любая форма хозяйствования, эти предприятия требуют изучения и обоснования перспектив их развития.

Единоличное ведение производства, характерное для начала двадцатого века не обеспечивает ее высокой эффективности. Проведенный анализ подтверждает, что финансовые результаты значительно лучше у тех крестьянских (фермерских) хозяйств, которые ведут производство в рамках кооперационных связей с другими хозяйствами. Крестьянская (фермерская) кооперация, при правильной ее организации, позволяет создать объективные условия для повышения эффективности производства каждого субъекта кооперации. Формы интеграционных и кооперативных объединений определяются с учетом целей, конкретных экономических условий, состояния сырьевой базы, транспортного фактора, реального платежеспособного спроса и доброй воли участников объединения.

В методическом плане важнейшее значение приобретает учет затрат и распределение прибыли по всей цепочке «производство - переработка -реализация». При этом необходимо учитывать наличие и состояние средств производства, уровень заработной платы, тарифы на тепло- и электроэнергию и др.- их неправильная оценка в конечном итоге приводит к неправильному учету в конечной цене реализации продукции.

В рыночной экономике критерием распределения результатов реализации конечной продукции в звене: сельское хозяйство - промышленная переработка, выступает прибыль в расчете на используемые производственные фонды, с учетом их структуры и скорости оборота. Здесь, по сути, речь идет о принципе равная прибыль на равный авансированный капитал.

Важнейшим приоритетом становится формирование современной > инфраструктуры продовольственного рынка - создание единой государственной информационно-консультативной системы, формирование сети оптовых продовольственных рынков, повышение роли бирж и т.п.

Одной из приоритетных проблем остается переработка сельскохозяйственного сырья, позволяющая сократить потери и обеспечить максимальный выход конечной продукции. Государственная поддержка пищевой промышленности позволит, за счет ее интеграции с сельским ; хозяйством, стимулировать производство сельскохозяйственной продукции. Отрасль испытывает недостаток инвестиций и оборотных средств. Большая часть основных средств физически изношена и морально устарела, естественно, при такой ситуации, произведенная ею готовая продукция проигрывает в качестве и, следовательно, неконкурентоспособна. Необходимы государственные льготные кредиты под сезонный недостаток оборотных средств, что позволит стимулировать и сельских товаропроизводителей. Быстрая оборачиваемость средств в пищевой промышленности позволила бы привлечь и вклады населения, но необходимы государственные гарантии.

В условиях формирования рыночных отношений устойчивое производство сельскохозяйственной продукции в значительной мере определяется решением проблемы ее реализации, что упирается в платежеспособный спрос.

Развязка проблемы реализации в современных условиях не имеет однозначного решения и требует комплексного подхода, включающего гарантии, стимулы и правовую защиту для производителей сельскохозяйственного продовольствия, создание централизованной маркетинговой службы по сбыту продукции сельского хозяйства и пр.

Следует еще раз подчеркнуть, что кризисное состояние сельских товаропроизводителей связано, в значительной мере, с сокращением платежеспособного спроса, проблемами реализации произведенной продукции, кредитования, налогообложения, страхования.

Развитие сельского хозяйства оказывает стабилизирующее воздействие на всю макроэкономическую ситуацию. Это происходит при условии очень медленного роста цен на продукцию сельского хозяйства и далее по цепочке: пищевая, перерабатывающая промышленности - потребительский рынок. Эта цепочка оказывает сдерживающее влияние на инфляционную ситуацию, если тенденция изменения цен складывается так, как прогнозируется. Когда достигается определенное насыщение рынка потребительскими товарами -маркетинг меняется. Производство начинает производить продукцию с учетом качественного спроса и здесь увеличивается доля затрат на повышение товарного вида продукции. В этих условиях сфера обращения повышает удельный вес в затратах, но если качество и ассортимент предложения не изменяется, а цены растут, то происходит просто монопольная перекачка прибыли из сферы производства в переработку и торговлю.

У государства практически нет бюджетных источников для оказания реальной помощи селу. Учитывая сложности с получением коммерческого кредита, их недостаточность, сельское хозяйство попадает в достаточно тяжелое финансовое положение, выход из которого требует полной мобилизации внутренних резервов. Экономические условия хозяйствования фермеров ухудшаются, также в связи с постоянно возрастающим диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и на средства производства, производимые промышленностью.

В методологическом плане достижение паритетности цен следует рассматривать в сочетании с паритетностью доходов сельского и городского населения, что обеспечивает другой уровень решения воспроизводственных процессов. Соблюдение паритета в принципе должно означать, что реализация единицы сельскохозяйственной продукции должна обеспечить крестьянским (фермерским) хозяйствам приобретение эквивалентного объема промышленной продукции. Концепция паритета предполагает, что соотношение между ценами на продукцию крестьянских (фермерских) хозяйств и ценами на товары и услуги, которые потребляют крестьянские (фермерские) хозяйства, должно оставаться постоянным. Индекс паритета представляет собой соотношение цен на товары, которые сельскохозяйственные производители продают, к ценам на товары, которые они покупают. К сожалению достичь такого положения в песпублике на практике не удается.

В США сельское хозяйство - важнейший приоритет развития американской экономики и проблемы паритетного обмена в течение более чем ста лет очень жестко контролируется государством. Мониторинг цен ведется по всей номенклатуре продукции. Для поддержания уровня цен на фермерскую продукцию в США государство прибегает к массовой закупке продукции (госзакупки), вводит целевые программы по квотированию производства и др. У нас же , та же госзакупка и сейчас многими экономистами рассматривается как антирыночный метод.

Компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям потерь из-за нарушения паритетности цен в условиях переходного периода необходимо осуществлять за счет комплексного подхода. Это предусматривает, наряду с ценами, использование финансово-кредитных и налоговых рычагов, системы государственных заказов, квот, таможенных платежей, государственного регулирования цен и тарифов естественных монополий, создание материальнотехнических станций, использование лизинга, введение ипотечного кредитования.

В современных условиях необходимо реалистично относится к сложившейся ситуации в аграрной сфере и не ставить цели типа «конкурентоспособным сельскохозяйственное производство может стать только на модернизированной технологической основе», достижение которой требует десятилетий. В принципе с такой постановкой вопроса трудно спорить, но реальность такова, что при современных инвестиционных возможностях государства, кредитных институтов и предприятий, модернизация технологических процессов требует комплексного решения вопросов уже сегодня.

Степень изученности проблемы. Фундамент в исследовании крестьянских (фермерских) хозяйств заложили в своих трудах выдающиеся российские экономисты А.В. Чаянов и М.И. Туган-Барановский. Современным проблемам крестьянских (фермерских) хозяйств посвящены работы многих ученых: В. Башмачникова, И. Буздалова, М. Козыря, А. Коныгина, Н. Краснощекова, Дж. Лайлиева, А. Орузбаева, П. Половинкина, С. Сушковой, Т. Шанина, А. Югая и др. Однако, многие методологические и методические вопросы остаются изученными не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения социально-экономической сущности крестьянских (фермерских) хозяйств, реальной оценки их экономического потенциала, теоретических и методологических аспектов фермерской кооперации, использования экономико-статистических, экономико-математических методов исследования и современных средств вычислительной техники, обосновать перспективы развития и повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств как одного из основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью были определены нижеследующие задачи:

• изучить генезис, социально-экономическую сущность хозяйствующего крестьянина; v • исследовать теоретические и методологические основы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

• проанализировать состояние и тенденции развития производства крестьянских (фермерских) хозяйств;

• определить возможности вклада крестьянских (фермерских) хозяйств в развитие сельскохозяйственного производства с учетом текущих тенденций в экономике Кыргызской Республики;

• обосновать современный механизм взаимоотношений субъектов крестьянской (фермерской) кооперации по распределению валового дохода, базирующийся на обязательном учете вклада отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств в создание продукта в цикле производство -переработка.

Объект исследования. Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Кыргызской Республики.

Предмет исследования. Предметом данного исследования являются процессы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, на основе структурной реформы форм собственности на селе, оказывающих значительное влияние на состояние экономики государства вследствие аграрной направленности экономики республики.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся развития агропромышленного комплекса республики.

Источником информации явились материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, статистических органов исследуемых областей и районов республики, результаты личных бесед и наблюдений, экспертные оценки и расчеты автора.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические и экономико-математические методы экономических исследований.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся генезиса, социально-экономической сущности и особенностей функционирования современных крестьянских (фермерских) хозяйств;

- на основе изучения экономического содержания кооперации предлагается уточненное определение этой экономической категории;

- уточнены методологические подходы к классификации крестьянской (фермерской) кооперации, позволившие определить ее основные виды и формы;

- разработана экономико-математическая модель по определению производственной функции в выпуске сельскохозяйственной продукции в целях определения ресурсного потенциала развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое и практическое значение диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют обосновать направления развития, и, соответственно, повышения эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, комплексно реализовать преимущества кооперации и концентрации производства с достоинствами частнопредпринимательской деятельности. Предлагаемый механизм взаимоотношений субъектов крестьянской (фермерской) кооперации создает условия для сглаживания противоречий, возникающих при кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств с различным ресурсным потенциалом.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин аграрного профиля при исследовании вопросов оптимизации формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Результаты научных исследований опубликованы в 11 работах, в том числе в двух статьях в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 1 рисунок, 2 диаграммы, 13 графиков и приложения. Список использованной литературы включает 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акматалиев, Темирбек Асанбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние развития и деятельности класса крестьянских (фермерских) хозяйств на экономику Кыргызской Республики является неоднозначным.

Прежде всего, на наш взгляд, необходимо отметить социальный аспект деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в течение последних 15-ти лет. С этой точки зрения, необходимо подчеркнуть, что занятость более половины населения страны в крестьянских (фермерских) хозяйствах сыграла положительную социальную роль. Обеспечение продовольственными товарами и рабочими местами является важнейшим атрибутом социальной пользы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Влияние крестьянских (фермерских) хозяйств на экономический рост страны в последние годы нельзя охарактеризовать как агрессивное. Сельское хозяйство формирует больше трети ВВП страны на протяжении ряда лет со средним темпом роста около 102-104 процентов. Вместе с тем нельзя не отметить коренные структурные изменения в сельскохозяйственном секторе, произошедшие в эти годы, требующие времени для адаптации к новым условиям, формирования соответствующих кадров на селе и достижения более высоких темпов роста.

Важным вопросом, характеризующим влияние крестьянских (фермерских) хозяйств, является их вклад в формирование государственного бюджета. Однако с этих позиций доля налоговых (и единственных) поступлений от крестьянских (фермерских) хозяйств в бюджет государства является ничтожно малой в сравнении с численностью занятого в данном виде деятельности населения республики.

Оздоровление отрасли на сегодня - это наиболее актуальная задача и результатом должна быть разработка всей совокупности мер по развитию агропродовольственного сектора, а также мер по регулированию рынков, социальному развитию села, налоговой политике и пр. Такая задача не может решаться разовой и однонаправленной кампанией. В то же время стоит реальная проблема избыточной финансовой несостоятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, которая не всегда формировалась по причине неэффективных решений собственников, а во многом является результатом объективных трансформационных процессов. Чтобы расчистить поле для устойчивого роста и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, нужна комплексная система мер по элиминированию причин формирования этой несостоятельности.

В правовом аспекте эта задача предполагает принятие комплексной программы или совокупности мер по снижению уровня несостоятельности в данном секторе.

Государственное регулирование выступает важнейшим приоритетом, обеспечивающим вывод сельского хозяйства из кризиса. Основные направления усиления государственного регулирования: 1. Аграрный сектор экономики может обеспечить продовольственную безопасность страны в значительной мере при компетентно организующем государственном начале. Усиление государственного протекционизма, связанного с бюджетным финансированием целевых программ типа: плодородия, мелиорация, дороги; социальная и производственная инфраструктура в сельской местности; формирование качественно новой сети предприятий, объединений и кооперативов по обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей типа материально-технических станций, организация региональных оптовых рынков и бирж. Необходимо стимулировать отечественного производителя через систему республиканских и региональных заказов, создавать резервные фонды, предоставлять налоговые льготы для торговли и переработки, закупающей отечественную продукцию, внедрять систему кредитования и финансирования сельского хозяйства. Кроме этого, следует учесть, что государственное регулирование продовольственного рынка в развитых странах определяется крупномасштабным участием государства в функционировании продовольственного рынка, как внутреннего (за счет дотаций, скупке излишков и др.), так и внешнего (дотирование экспорта, компенсационные выплаты, внешнеторговые ограничения и др.). 2. Дальнейшее развитие должен получить процесс интеграции и кооперации. Перспективной формой интеграции может стать объединение сельских товаропроизводителей с предприятиями переработки, торговли и общественного питания: на региональном уровне интеграция возможна и за счет формирования крупных объединений широкого плана с подключением банковских структур, аграрных объединений и т.п. Необходимо и усиление межгосударственной интеграции. В настоящее время страны СНГ закупают за рубежом сельскохозяйственной продукции примерно на 15 млрд. долларов. Создание действующего общего аграрного рынка, решение о котором было принято Межгосударственным экономическим комитетом экономического союза стран СНГ, позволит две трети закупок произвести за счет взаимных поставок.

Главными целями устойчивого роста аграрного сектора и дальнейшего развития сегмента крестьянских (фермерских) хозяйств являются повышение эффективности сельскохозяйственного производства и снижение уровня убыточности. Достижение этих целей может быть реализовано посредством решения нижеследующих задач. Решение проблемы сельской занятости. При закрытии крестьянских (фермерских) хозяйств главной является проблема сельской занятости. В Кыргызской Республике неаграрная сельская занятость практически не развита, а это значит, что каждое хозяйство - основной источник доходов местных жителей. Поддержание социальной инфраструктуры. Во многих местах крестьянские (фермерские) хозяйства продолжают поддерживать социальную и инженерную инфраструктуру на своей территории. Ликвидация такого хозяйства (возможно в кооперации нескольких хозяйств) порождает проблему социального и инженерного обустройства соответствующей территории. При этом, решая вышеупомянутые задачи, необходимо иметь в виду, что ликвидируются финансово слабые хозяйства. Их возможности и по предоставлению доходов сельским жителям, и по содержанию сельской инфраструктуры крайне ограничены, поэтому указанные проблемы на этих территориях уже являются первостепенными. Ликвидация только переводит их из скрытой в явную форму.

Сохранение активов крестьянских (фермерских) хозяйств в сельском хозяйстве. При ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств их имущество продается на торгах. Было бы целесообразным сохранить фонды сельскохозяйственного назначения в аграрном производстве.

Разработка механизма учета земельных отношений при проведении банкротства крупных крестьянских (фермерских) хозяйств. До настоящего времени при современных процедурах банкротства в сельском хозяйстве проблема земли выводилась за скобки. Продажа, ликвидация, любая иная реорганизация хозяйства без рассмолрения земельного вопроса чревата конфликтами в будущем, а значит, будет подрывать финансово-экономическое положение новых собственников или пользователей земли.

Максимальное сохранение производственной целостности крестьянских (фермерских) хозяйств. При осуществлении процедуры банкротства необходимо всячески стремиться к тому, чтобы сохранить и осуществить продажу крестьянских (фермерских) хозяйств.

Создание условий для предпринимательства местного населения; развитие системы мелкого кредита. Реализация данной меры предполагает создание условий для местных жителей для организации своих предприятий. При этом нужно осознавать ограниченность мелких крестьянских (фермерских) хозяйств как устойчивого источника дохода на территории. Безусловно, частично решит проблему продовольственного обеспечения населения, но стабильного денежного дохода на этой территории они не дадут. Поэтому необходимо поддерживать всевозможные инициативы сельского населения по организации альтернативной предпринимательской деятельности, а именно: создание цехов мелкой переработки сельскохозяйственной продукции и дикорастущих плодов и растений, народные промыслы, обслуживающие предприятия на магистралях и автозаправочных станциях, аграрный туризм и пр. Еще одним направлением в сфере развития неаграрной занятости в сельской местности должен стать сбор и распространение информации об опыте сельского неаграрного предпринимательства в республике. Учитывая относительную дешевизну и высокую отдачу такого рода деятельности, можно говорить об исключительной эффективности данного направления работы.

Все предпринимательские начинания по организации альтернативной занятости требуют первоначальных финансовых вложений, которых, скорее всего, нет. В связи с этим необходимо развитие системы мелкого кредита.

Создание условий для привлечения работодателей в сельскую местность. Для привлечения в определенную местность внешних предпринимателей возможно предоставление им льготных кредитов. Такие кредиты могут распределяться по конкурсу, критерием которого станет максимальное число привлекаемых работников. Для уже существующих и вновь создаваемых хозяйств, дающих работу сельским жителям на данной территории, могут быть предоставлены временные льготы по налогам в части производственной деятельности на территории. Переподготовка кадров в сельской местности. При ликвидации крестьянских (фермерских) хозяйств или в случае «незанятости» проблема * занятости населения встает особенно остро. В связи с этим необходимо наряду с другими мерами провести ряд мероприятий по переподготовке кадров, причем это не должно быть разовой акцией, основанной на проведении различного рода курсов и семинаров. В данной сфере необходима систематическая работа государственных органов, направленная на расширение потенциальных возможностей сельского населения для смены профессии и активного поиска источников дохода. В частности, должны осуществляться следующие мероприятия:

- бюджетное субсидирование расходов на организацию курсов подготовки кадров для компаний, открывающих рабочие места в сельской местности;

- введение специализированных курсов по сельскому развитию в специализированных сельскохозяйственных учебных заведениях.

В целом, деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств характеризуется низкой ликвидностью и невысоким уровнем сбережений. Данное обстоятельство, на наш взгляд, является сигналом для экономических ведомств и банковских учреждений страны, которые должны развивать кредитование аграрного сектора, остро нуждающегося в финансовой поддержке.