Развитие кредитно-финансовой терминологии в русском языке второй половины XIX - начала XX века: семасиологический и системно-структурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Коровушкина, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коровушкина, Елена Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ КРЕДИТНО
ФИНАНСОВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.
Выводы.
ГЛАВА II. ВЕДУЩИЕ НАИМЕНОВАНИЯ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ РУССКОГО ЯЗЫКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX -НАЧАЛА XX в.
2.1. Термины кредит, заем, долг, ссуда, позаимствование.
2.2. Видовые наименования кредитно-финансовой терминологии.
2.2.1. Наименования кредитных учреждений.
2.2.2. Наименования лиц - участников кредитной сделки.
2.2.3. Наименования долговых обязательств.
2.2.4. Наименования видов обеспечения кредитной сделки.
2.2.5. Наименования этапов кредитной сделки.
2.2.6. Наименования условий заключения кредитной сделки.
2.2.7. Наименования последствий заключения кредитной сделки.
Выводы.
ГЛАВА III. СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.
3.1. Вариативность.
3.2. Синонимия.
3.2.1. Синонимы-дублеты.
3.2.2. Многозначные лексемы, синонимичные в одном из значений.
3.2.3. Многочленные синонимические ряды.
3.4. Антонимия.
3.5. Гиперо-гипонимия.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кредитно-финансовой терминологии в русском языке второй половины XIX - начала XX века: семасиологический и системно-структурный аспекты»
Окружающий нас мир изменчив и нестабилен, все течет, все изменяется, но существуют явления, древние, как сам мир, «постоянные в непостоянном». К таким явлениям относится кредит, без которого невозможно общественное существование людей. Подобное понимание роли кредитных отношений в жизни общества характерно для современной экономической науки, сходные суждения высказывали и финансисты XIX в.: люди без кредитных сделок обходиться не в состоянии, все наконец их помыслы, затеи, предприятия и вообще действия, требующие применения к делу нескольких разнородных человеческих сил и способностей, вынуждены сопровождаться непременно доверием одного человека к другому, оказываемом в более или менее высокой степени [96: 6].
Развитие общества постепенно сделало невозможным для одного человека полное самостоятельное обеспечение всех сфер своей жизнедеятельности и привело к возникновению товарно-денежных отношений. Неотъемлемым элементом этих отношений является кредит, непосредственно связанный с функцией обмена ценностей и разрешением противоречия переизбытка или недостатка капиталов.
В постсоветское время кредит переживает настоящий бум, о чем свидетельствует и постоянно растущее число банковских учреждений, и повсеместное проникновение кредита в сферу бытовой торговли. Этот бум подобен тому, который наблюдался в России во второй половине XIX в. Кредитные учреждения в Российской империи существовали и ранее, начиная с 1754 г., когда по приказу императрицы Елизаветы Петровны был создан «Банк для поправления при Санкт-Петербургском порте коммерции». Тем не менее настоящего расцвета кредитное дело в России достигает лишь после банковской реформы 1860-1861 гг., после создания Государственного банка, именно тогда кредит постепенно переходит в сферу деятельности частного капитала, что приводит к возникновению большого числа новых кредитных учреждений.
После революции 1917 г. происходит коренное изменение устоявшихся традиций, в том числе и в сфере кредитно-банковской деятельности, все существовавшие на тот момент кредитные установления подвергаются национализации и кредитные операции сосредотачиваются в руках государства.
Учитывая все вышесказанное, нижней временной границей нашего исследования мы взяли 1850-1860-е гг. как время становления и расцвета кредитно-банковской системы Российской империи, верхней - 1917 г. -переломный момент не только в истории кредитного дела, но и в целом в истории России.
Актуальность выбранной темы обусловлена, на наш взгляд, несомненной экстралингвистической значимостью объекта исследования, поскольку лексика кредитно-денежных отношений играет важную роль не только в жизни современной России, но и в жизни любой цивилизованной нации. Пережив «второе рождение» в 90-х гг. прошлого столетия, кредитно-финансовая терминосистема многое заимствовала из сложившейся во второй половине XIX в. системы лексики кредитных отношений. Отметим также недостаточную разработанность данного вопроса в трудах, посвященных разработке проблем различных отраслевых терминосистем.
В современной лингвистической литературе существует большое количество работ, рассматривающих основные вопросы развития, становления и функционирования терминологической лексики, поскольку выделение терминологии как самостоятельной отрасли лексикологии, начало целенаправленного изучения терминологических систем в отечественном языкознании относится к середине прошлого века, когда терминология, или терминоведение, обрела статус самостоятельной дисциплины в трудах таких выдающихся ученых, как А.А. Реформатский [1961, 1967, 1986, 1997], Т.О. Винокур [1939], Т.Л. Канделаки [1970, 1971а, 19716, 1973, 1977], Д.С. Лотте [1971, 1982], А.С. Герд [1971, 1981, 1988],
Б.Н.Головин [1971, 1987], В.П. Даниленко [1971а, 19716, 1977, 1986, 1987] и многих других.
С тех пор активно разрабатываются как общие положения теории терминологии, так и частные терминоведческие вопросы, касающиеся отдельных терминосистем. Появились работы, посвященные разработке проблем терминологических систем различных областей экономики: Р.С. Цаголова исследует политико-экономическую терминологию [1985], И.В. Рябова - национально-культурную специфику заимствований в сфере экономической лексики [1996], М.В.Китайгородская - современное состояние системы экономических терминов [1996], Е.О. Шибанова -процессы метафоризации в языке экономики [1999], К.В. Томашевская -проблемы экономического текста и подъязыка экономики [2000, 2003], А.А. Макарова - коннотацию экономических терминов [2000], Е.А. Майзенберг, Н.А. Демина - банковские термины греческого и латинского происхождения [2001], О.Н. Муравьева - заимствования в составе экономической терминологии [2001], Давлетукаева А.Ш. -экономическую терминологию английского языка [2002], J1.B. Ивина -терминологию венчурного финансирования [2003], О.А. Зяблова -экономическую терминологию немецкого языка [2004], Ю.Н. Сидоренко -становление биржевой терминологии в английском языке [2005].
В поле зрения большинства исследователей, занимающихся проблемами терминосистем экономической сферы деятельности, находится лишь современное состояние языка. Основным направлением в современном терминоведении считается синхронное, однако это «не противоречит необходимости излучения терминологии в ее историческом развитии» [Рупосова 1987: 5]. Не стоит забывать, что, несмотря на революционное развитие экономических учений в XX в., многое существовало и ранее, в XIX в. В первую очередь это относится к лексике кредитных отношений, поскольку основные положения и понятия теории и практики как частного, так и государственного кредита сложились именно тогда.
Объектом исследования являются слова и составные наименования, обслуживающие специфическую область кредитно-денежных отношений; наименования, образующие относительно обособленную область экономической сферы деятельности. Мы рассматриваем лексику, относящуюся к различным формам кредита:
1. Банковский или потребительский кредит - передача в ссуду денежных средств специальными кредитно-финансовыми организациями. В современной экономической науке банковский и потребительский кредит четко разграничиваются, вторая разновидность подразумевает кредитование исключительно частных лиц. В денежной форме это выражается в выдаче ссуд из банка и других кредитных учреждений, в товарной - в продаже товара с отсрочкой платежа. В XIX в. подобное противопоставление прослеживается не так последовательно. Лексика этой сферы кредитных отношений образует зоны пересечения с лексикой торговли и банковской терминологией, именующей понятия, связанные уже не с кредитованием, а с другими операциями банков.
2. Коммерческий кредит, признаваемый одной из первых форм кредитных отношений в экономике, основан на вексельном обращении, способствующем развитию безналичного денежного расчета при предоставлении товаров или услуг.
3. Государственный кредит - деятельность государства в качестве заимодавца или заемщика (заключение внешних и внутренних займов, выпуск облигаций, ассигнаций, банковских и рентовых билетов и т. п.).
4. Ростовщический кредит - выдача ссуд отдельными лицами, не имеющими государственной лицензии или аккредитации. Этот вид кредита в современном обществе постепенно исчезает с рынка ссудных капиталов, однако он был распространен в XIX в.
В историко-лексикологических работах большое значение имеет источниковая база. Материалы, послужившие основой исследования, можно объединить в несколько групп, каждая из которых имеет свою специфику:
1. Лексикографические источники, в том числе энциклопедического характера. На несовершенство лингвистических словарей XIX в., на недостаточную сформированность лексикографических традиций неоднократно указывали лингвисты, занимавшиеся проблемами лексикографии и исторической лексикологии [Аристова 1978: 29], тем не менее словари той эпохи являются ценным источником информации. Учитывая специфику рассматриваемой лексической группы, большую часть которой составляют заимствованные единицы, помимо общих словарей русского языка [САР, СЦРЯ, Даль, СРЯ] мы привлекали популярные в то время словари иностранных слов [Михельсон, Бурдон, Чудинов, Битнер, НПСИС], поскольку многие терминологические единицы, употреблявшиеся в этот период, не нашли отражения в общеупотребительных словарях {консоли, депрециация, аваль, аллонж, цессия, цессионарий и др.). В первую очередь это относится к заимствованной лексике, поскольку пуристические тенденции, существовавшие в ту эпоху, во многом повлияли и на составителей словарей
Многие термины в лингвистических словарях толкуются с энциклопедической полнотой, в то же время подобные словари составлялись преимущественно лингвистами, компетенция которых не всегда позволяла достаточно точно и полно отразить семантику специальных терминологических единиц. Подробному толкованию препятствовал также ограниченный объем словарей. Это обусловило необходимость обращения к энциклопедическим словарям (Сенигов, БЭ), содержащиеся в них подробные толкования обозначаемых терминами понятий позволили более четко определить семантическую и понятийную структуру некоторых терминоединиц.
Например, в лингвистических словарях не толкуется составное наименование бланковая надпись, словарные дефиниции содержат отсылку: бланковый - 'относящ. к бланку' [СЦРЯ, т. 1: 60], 'прилагат. от сл. бланк' [НПСИС: 65]. Из энциклопедических словарей мы узнаем, что бланковая надпись представляет собой разновидность передаточной надписи, которая называется так потому, что между прежде написанным на векселе и подписью оставляется пробел, который лицо, приобретшее от надписателя вексель, может пополнить [БЭ, т.1 V: 68-69], при этом правильным держателем векселя, на коем последняя надпись есть бланковая, почитается тот, в руках которого вексель находится <.>. Вексель с бланковой надписью может переходить от одного векселедержателя к другому без всякой новой передаточной надписи [Сенигов: 16].
Лингвистические словари литературного языка далеко не всегда фиксируют наличие узкого терминологического значения, энциклопедические словари также помогают восполнить подобные пробелы: например делегант это не только 'поручитель' [Мих.: 209], но и 'лицо, переводящее чей-либо долг на себя' [Сенигов: 2]; депо - не только 'склад товаров' [Мих.: 243; НПСИС: 131; Бурдон: 340], но и 'совокупность ценностей, служащих обеспечением открытого кредита' [Сенигов: 34; БЭ, т.Х: 417-418]; интервенция - не только 'вооруженное вмешательство' [НПСИС: 169] или 'вмешательство одного государства в дела другого' [Битнер: 323], но и 'вступление третьего лица при обесчещении векселя для принятия его или для производства по этому векселю платежа' [Сенигов: 45].
Факт фиксации терминологической единицы в словарях отнюдь не свидетельствует о частотности ее употребления в текстах, например, зафиксированные во многих словарях термины жират, э/сирант, жирироватъ [Мих.: 246; Бурдон: 394; СРЯ, т.2: 532-533; Битнер: 285-286; Сенигов: 40; НПСИС: 155] ив экономической литературе, и в периодических изданиях рассматриваемой эпохи встречаются достаточно редко, предпочтение отдается синонимам французско-немецкого происхождения индоссат, индоссант, индоссировать.
Словари недостаточно полно фиксируют дериваты основных лексем терминосистемы, в первую очередь это касается составных наименований: векселепредъявитель, векселеприобретатель, векселеполучатель, бланконадписатель, закладопринимателъ, а также производные от заимствованных слов: арбитраэ/сер, арбитрирование, арбитрировать, банкирство, беспроцентностъ и др.
В целом лексикографические источники позволяют с определенной долей уверенности судить о факте вхождения лексемы в словарный состав языка, ее происхождении и определенной динамике развития значений слов.
2. Следующую группу источников составляет специальная литература, посвященная экономическим проблемам как общего, так и более частного характера. Особенно активно экономические труды начинают издаваться в последней четверти XIX - начале XX в. Согласно «Библиографическому указателю литературы по банковскому делу» В.В. Аленичева и Т.Д. Аленичевой из 406 книг, выпущенных до 1917 г., только 42 издания появилось до середины 70-х гг. XIX в.
Специальные тексты позволили уточнить не только состав лексики кредитно-банковской сферы деятельности, но и семантическое содержание многих терминов. Например, термин ипотека, трактуемый словарями как 'обеспечение долга недвижимым имуществом' [Мих.: 264; Сенигов: 45; НПСИС: 172; Бурдон: 285], в текстах экономического характера употребляется также в значении 'книга, в которую заносятся недвижимые имения': Если же эта собственность записана в ипотеке, то нужно представить удостоверение ипотечного отделения в том, что эта собственность не обременена долгом [74: 72].
Многие авторы, сознавая узкоспециальный характер заимствованных терминов и составных наименований, непонятных среднестатистическому носителю языка, стремились их толковать: Паевая доля есть та часть полного пая, которая у члена налицо в товариществе, если он не накопил еще полного пая [52:21]; Закладной билет есть долговое обязательство, по которому Поземельный Банк обязан в назначенный в нем срок выдать его владельцу вполне значащуюся на билете капитальную сумму и до того платить исправно по его купонам определенные проценты [78:37]; ссудных капиталов, т. е. помещаемых в займы частные, общественные или государственные без всякого личного труда со стороны их владельца [129:312].
Для объяснения непонятных или малоупотребительных слов иноязычного происхождения авторы также старались приводить русские синонимы или другие на их взгляд более понятные заимствования: 343 милл. представляли только конверсию (превращение) одного вида государственного долга в другой [34: 157]; он может быть вполне уверен, что не найдет акцептации (приема) своему векселю [113: 14]; члены ссудосберегателыюго товарищества обязаны вносить пай (свою долю) в основной капитал [43:28]; Если взнос не будет сделан своевременно, виновный плотит пеню (штраф) [74: 79].
Помимо объективных данных о значении, частотности употребления того или иного термина, подобные тексты зачастую содержат очень примечательные рассуждения авторов об особенностях функционирования отдельных лексических единиц. Замечания могут касаться:
• степени употребительности лексем: в России господствует не тратта, а (простой) вексель, господствует до такой степени, что даже эпитеты простой, переводной в применении к векселю у нас не употребляются ни в разговорном, ни в деловом языке. Тот и другой язык знают лишь вексель и тратту [114: 11];
• отношений наименований и обозначаемых ими понятий внутри терминосистемы: Выражение «принять на себя платеж по векселю» едва ли общеупотребительно на языке законодательства, доктрины и практики вексельного права. Во всяком случае принять, акцептовать вексель и принять на себя платеже по векселю далеко не одно и то же [114: 36]; неподвижный капитал часто смешивается с постоянным. А это между тем величайшее заблуждение, и благодаря ему как учение о поземельном кредите, так вообще и взгляд на земельные отношения носили в себе много туманного [76: 24];
• оправданности выбора и употребления термина: Составитель проекта описательно ничего не выражает, узаконяя неясный и неточный термин «векселебратель», которого можно было бы не касаться, если бы он сплошь и рядом не вызывал в Проекте неприятных плеоназмов, которые почему-то ускользнули от слуха составителя: векселебратель тратты и попутно векселедержатель протестованного векселя, векселедержатель ярмарочного векселя, векселедержатель тратты [3: 95];
• оправданности выбора одного из вариантов или синонимов: буква «е» вместе с буквой «н» (трассент) составляет двойной противовес описке или опечатке в этом термине в особенности, когда такой поставлен рядом с термином «трассат» [3:96]';
• этимологии слов: Мена монет и их перевод составляли тогда специальность кампсоров - менял, которые занимались своим ремеслом на многолюдных площадях ярмарочных городов на особых столах или меняльных скамьях (banco, отсюда впоследствии произошло слово банк) [89: IV-V].
Создателям «сухих» экономических текстов не чужды были вдохновенные творческие порывы, и тогда авторы достаточно вольно обращались с терминами, вкладывая в них переносные смыслы и придавая им известную образность: господство тратты мешает появлению того вексельного навоза, на котором вырастают наши гнилые банки с их тухлыми портфелями [114: 54]; э/салобы русских людей, что «им нужен хлеб кредита» [122: 30]; Девальвацию можно уподобить постановке в беззубый рот новых челюстей с фальшивыми зубами [34: 73].
Особую роль среди источников, которые мы отнесли к отраслевой литературе, играют нормативные документы: законы и постановления министерства финансов, вексельные уставы, уставы банковских и других кредитных учреждений. Именно подобные нормативные кодифицированные тексты дают возможность установить, какие лексические средства выражения считались предпочтительными. Например, лексическое наполнение вексельных уставов приобретает особую значимость в свете многочисленных рассуждений авторов о выборе вексельной терминологии. Бурные дискуссии возникали в среде экономистов-теоретиков всякий раз перед принятием новых уставов о векселях и поправок к ним, поскольку первоначально проекты устава выносились на суд специалистов, которые активно включались в обсуждение уместности и оправданности выбора терминов. В результате в устав попадали преимущественно общепризнанные терминологические единицы.
3. Третьим видом источников являются периодические издания: газеты и журналы не только экономической направленности, адресованные, в первую очередь, специалистам, но и печатные издания, предназначенные для широкого круга читателей. Периодическая печать наиболее чутко реагирует на изменения лексического состава языка, подхватывает нововведения, иногда даже злоупотребляя ими. Это обусловило специфику периодических изданий как источника изучения кредитно-финансовой терминосистемы: они позволяют делать наблюдения над вариативностью лексем, поскольку в отличие от кодифицированных специальных текстов обнаруживают большое количество грамматических и фонетико-орфографических вариантов, некоторые из которых не отражаются словарями (индоссировать, копессамепт, иптереепепт, седепт, эскоптировать). На газетных и журнальных страницах мы находим также деривационные и фразеологические новообразования, не фиксируемые словарями и специальной литературой (векселеучетный, векселеучетчик, денежное круговращение, кратковременные займы).
4. Последнюю группу составляют произведения неспециального характера: мемуары, письма, художественная литература - эти источники не являются для нас основными, однако подобные произведения дают возможность определить уровень освоенности лексем носителями языка,
1 Автор размышляет по поводу выбора одного из вариантов термина: трассант / трассент. установить специфику функционирования терминов в неспециальных контекстах, описать семантическую эволюцию слов, в частности, установить появление новых нетерминологических значений.
В художественном тексте лексемы часто употребляются в своем терминологическом значении, при этом может наблюдаться «ослабевание научной точности терминов» [Суперанская, Подольская, Васильева 1989: 135], однако термин, несмотря на утрату точности обозначения понятия, продолжает именовать специальное явление соответствующей сферы деятельности. Терминологическое наименование в художественном произведении выполняет иную функцию по сравнению со специальными текстами: как правило, оно служит для характеристики персонажа, для создания особого колорита. Здесь, «не порывая с традицией профессионального употребления, термины служат новым целям, реализуя свои «скрытые» смысловые и стилистические свойства, ограниченные прежде специальной сферой применения» [Граудина 1987: 66].
Вне специального контекста термин может употребляться тогда, когда понятие и обозначающая его лексема прочно входят в повседневный быт носителей языка. В таких случаях некоторые исследователи говорят о том, что слово начинает именовать бытовое, а не научное понятие и не может считаться термином. Подобные наименования иногда считают омонимами научных терминов, поскольку, покидая свою терминосистему, термин перестает быть термином.
Применительно к кредитно-финансовой лексике мы не будем проводить такое противопоставление, поскольку «жизненно важные экономические ситуации являются универсальными» [Ободин 2005: 20], мы считаем кредитные отношения не столько научной, сколько практической сферой деятельности, которая реализуется в конкретном взаимодействии людей по организации кредитных учреждений и совершению ссудно-заемных операций. Деятельность подобного рода предполагает живое непосредственное общение людей, порой далеких от экономики, это общение, как правило, может быть представлено в художественных произведениях. Поэтому при анализе лексем мы опирались не только на специальные экономические труды, но и на художественную литературу, не считая, что термин в устах литературных героев перестает быть термином.
В указанных источниках методом сплошной выборки были выделены 534 лексические единицы, именующие специальные понятия кредитно-финансовой сферы деятельности.
Целью работы является описание кредитно-финансовой терминологии в русском языке второй половины XIX - начала XX в. в семасиологическом и системно-структурном аспектах.
В соответствии с указанной целью в исследовании ставились следующие задачи:
1. Выявить корпус лексических единиц, обслуживающих кредитную сферу деятельности в русском языке второй половины XIX -начала XX в.
2. Описать семантическую структуру ведущих наименований, выражающих основные понятия кредитно-финансовой сферы деятельности.
3. Рассмотреть системные связи лексических единиц анализируемой группы с точки зрения их отношений внутри группы, а также отношений к словам общелитературного языка и терминологическим единицам других терминосистем.
4. Определить структурные и семантические изменения, произошедшие в данном лексическом множестве в рассматриваемый период.
5. Проследить особенности функционирования единиц кредитно-банковской лексики в текстах различного жанра.
6. Проследить уровень сохранности кредитно-финансовых терминов в русском языке.
Ведущими методами в исследовании являлись: описательный и сравнительно-сопоставительный методы, включающие в себя приемы контекстуального, дистрибутивного, компонентного анализа, анализа словарных дефиниций.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые с позиций исторической лексикологии было проведено исследование такой важной сферы современной общественной жизни, как кредитные отношения. Анализируются многие лексические единицы, ранее не привлекавшие внимание исследователей. В научный оборот вводятся новые источники изучения лексического состава русского языка XIX в. - специальная литература, посвященная экономическим вопросам.
Практическую значимость исследования мы видим в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении лексики финансовой сферы деятельности, в общих работах по исторической лексикологии и терминологии. Материалы работы могут дополнить лексикографические характеристики некоторых экономических терминов. Материал исследования можно использовать также в преподавании курса русского языка для учащихся экономических специальностей.
Апробация работы: отдельные положения диссертации отражены в пяти публикациях по теме исследования и в докладах на Первой всероссийской конференции «Русский язык XIX в.: проблемы изучения и лексикографического описания» (СПб., октябрь 2004 г.); XXXIV и XXXV Международной филологической конференции (СПб., март 2005 г., март 2006 г.); Всероссийской академической школе-семинаре «Актуальные вопросы исторической лексикографии и лексикологии» (СПб., октябрь 2005 г.).
Структура работы: диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Коровушкина, Елена Владиславовна
Выводы
1. Наличие иерархических, синонимических, антонимических связей и отношений между кредитно-финансовыми терминами дают возможность считать лексику кредитно-финансовой сферы русского языка второй половины XIX - начала XX в. терминологической системой, достигающей своего расцвета к концу рассматриваемого периода.
2. Широкое распространение в сфере кредитно-банковой лексики получила синонимия. Мы выделили 65 синонимических рядов разной протяженности: от двух до семи членов. С точки зрения происхождения синонимов самые многочисленные группы составляет синонимия заимствованных слов и синонимия исконных и заимствованных слов. Появление синонимов среди заимствований объясняется чаще всего разными источниками возникновения слов (вексель - камбио, индоссамент - oicupo). Иногда синонимия иноязычных слов обусловлена существовавшей синонимией в языке-источнике заимствования (амортизация -амортификация). Как одну из причин можно также выделить разный способ заимствования: калькирование и транслитерация (или транскрипция) (соло-вексель - одинокий вексель; нотадресат - посредник на случай нужды).
В кредитно-финансовой терминосистеме чрезвычайно развита синтаксическая синонимия сложных слов и составных наименований. Прослеживаются определенные закономерности синонимических отношений однокоренных слов (глагольных дериватов, оформленных с помощью разных суффиксов, а также заимствований и отглагольных существительных, образованных на базе русского языка).
3. Синонимы-дублеты составляют весьма значительную часть в кредитно-финансовой терминологии (24 синонимических ряда), однако абсолютная синонимия является не единственным видом синонимических отношений. Синонимы могут отличаться количеством и составом своих значений (протест - протестование, регресс - оборот), степенью употребительности (обесценение - депрециация, должник - дебитор, индоссамент - эюиро). Отношения внутри некоторых синонимических рядов осложнены проявлениями гиперо-гипонимии (биржевой игрок повышатель, понижатель; надписатель - индоссант, бланконадписатель), в результате возникают родо-видовые квазисинонимы. Некоторые терминологические синонимы обладают различиями понятийного характера (цена как внешнее проявление внутренней стоимости, ценности предмета; куртаж - вознаграждение маклера и комиссия - плата банку или другому кредитному учреждению за посреднические услуги). Наблюдаются различия в сочетаемости лексем (отдать для приращения процентами - отдать в рост; круговая порука - солидарная ответственность).
Обнаруживает определенную специфику употребление синонимов в текстах: они не выполняют эмотивные или стилистические функции, как правило, нейтрально чередуются в текстах для избежания повторов, а также используются для пояснения или уточнения понятий (заимствованный термин может сопровождаться русским синонимом).
4. Антонимия в кредитно-финансовой терминологии проявляется, в первую очередь, на понятийном уровне, поскольку в основе кредитных отношений находятся противопоставленные друг другу действия ссудно-заемной операции. Широкое распространение получают словообразовательные антонимы конверсивного типа.
5. Кредитно-финансовая терминология русского языка второй половины XIX - начала XX в. отличается высокой степенью вариативности терминологических единиц. Более 60 лексем из общего числа кредитно-финансовых терминов обнаруживает различные варианты фонетического, орфографического, морфемного, грамматического характера. Появление вариантов может быть вызвано несколькими причинами: недостаточной степенью ассимиляции некоторых заимствований в русском языке, различиями в способе заимствования: транскрипцией, транслитерацией (соответственно действием фонетико-этимологического или графикоэтимологического принципов), позиционными или историческими чередованиями звуков, наличием разных источников заимствования одного и того же термина, действием словообразовательных процессов на базе русского языка. Как правило, один из вариантов впоследствии утрачивается, однако некоторые вариантные формы сохраняются и в современном русском языке (банковый / банковский, инкассо / инкассирование).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кредит как общественное явление существует издавна, история ростовщичества в России насчитывает не одно столетие, однако становление упорядоченной системы кредитных отношений в Российской Империи происходит во второй половине XIX в. после преобразования основных государственных кредитных учреждений, расширения сферы деятельности частного кредита, появления новых форм кредитных установлений (ссудо-сберегательных и кредитных товариществ, ломбардов), бурного развития кооперативного движения в сфере кредитной деятельности. Изменения в системе организации кредитных отношений приводят к изменениям в составе терминосистемы. Так, появление в 1865 г. кредитных товариществ - нового типа кооперативного кредитного учреждения - обусловило появление в составе кредитно-финансовой терминологии таких терминологических единиц, как пай, пайщик, круговая порука, дивиденд; начало широкого распространения государственных займов в 70-80-х гг. XIX в. послужило причиной активизации употребления терминов, относящихся к сфере государственного кредита (консоли, фонд, конверсия, облигация)-, принятие новых вексельных уставов в 1893 и 1902 г. оказало влияние на становление терминологии вексельных отношений (были узаконены сложные термины, а также составные наименования как синонимы наименований иноязычного происхождения, отобраны некоторые варианты терминов). Развитие банковского кредита, представленного различными формами кредитных установлений, снизило роль ростовщического кредита на рынке ссудных капиталов, в результате этого к концу рассматриваемого периода снижается роль ростовщических терминов в кредитно-финансовой терминосистеме.
Сложившаяся система была фактически уничтожена после революции 1917 г., сопровождавшейся ломкой устоев «старого» общества. Таким образом, на протяжении сравнительного небольшого временного периода -70 лет - можно наблюдать сложные процессы становления, развития и упрочения кредитно-финансовой терминологии как одной из подсистем языка экономической сферы деятельности.
К кредитно-финансовым терминам, функционировавшим в русском языке второй половины XIX - начала XX в. нами были отнесены 534 лексемы. Рассматриваемая терминологическая система носит по преимуществу номинативный характер: имена существительные составляют более 75 % от общего числа лексем.
Большинство терминов, обозначающих ведущие, ключевые понятия кредитно-финансовой терминосистемы, функционировали в русском языке ранее рассматриваемого периода - с XVIII - первой половины XIX в. (кредит, вексель, банкрот), однако многие термины, составляющие специфику исследованного лексического множества, появились именно в во второй половине XIX - начале XX в. (можно отметить наличие более 120 таких новаций: банкноты, цедент, ремесса, регрессат, регредиент и т.д.) -прежде всего это относится к специальным лексемам коммерческого и государственного кредита. Некоторые иноязычные термины находятся на начальном этапе семантической адаптации и обнаруживают колебания в толковании значения и употреблении (соло-вексель, аккредитив, камбист).
Несмотря на уничтожение сложившейся системы кредитных взаимоотношений после 1917 г., подавляющее большинство терминов (70 %) обнаруживает высокую степень сохранности, некоторые из них, перейдя в пассивный состав языка (например, термины вексельного права после упразднения вексельного обращения в 1930 г.), были «реанимированы» в результате коренных преобразований экономической системы в начале 90-х гг. прошлого столетия.
Лексическая система кредитно-финансовых взаимоотношений, как и сама система соответствующих понятий, была во многом скопирована с западных образцов. Этим объясняется преимущественно заимствованный характер многих терминологических единиц. В становлении кредитно-финансовой системы огромную роль сыграли такие передовые, экономически развитые страны, как Франция и Германия. В свою очередь, «колыбелью» интернациональной терминосистемы кредитной сферы деятельности для европейских стран стала Италия, этим объясняется присутствие значительной доли итальянских заимствований. В качестве языка-посредника, через который проникали лексемы итальянского и латинского происхождения, выступал французский или немецкий язык. Особо стоит отметить роль французского языка, который оказался законодателем языковой моды не только в сфере искусства, предметов одежды и интерьера, но и в сфере деловой жизни. Заимствования из других языков немногочисленны и носят скорее единичный характер.
Семантическая структура большинства ведущих кредитно-финансовых терминов отличается наличием нескольких значений. Доля лексем, обладающих точностью и однозначностью значения, не так велика, как принято считать обязательным для любой терминологии. К однозначным наименованиям относятся преимущественно относительные прилагательные, некоторые глагольные лексемы (авалировать, авизировать, индоссировать, секвестровать, кредитовать - как правило, моносемичными являются лишь заимствованные глаголы), производные существительные, образовавшиеся на базе русского языка от иноязычных терминов (арбитрирование, дисконтирование, беспроцентность и др.), а также немногочисленная группа непроизводных имен существительных, называющих узкоспециальные понятия кредитно-финансовой сферы (варрант, коносамент, тратта, аллонж и др. - всего 36 наименований).
Часть лексем, относящихся к кредитно-финансовой сфере деятельности, активно функционирует в общелитературном языке, при этом на страницы неспециальной литературы термины попадают с сохранением своей предметной и частично понятийной соотнесенности или подвергаются различным семантическим преобразованиям: сужению значения, образному переосмыслению. В результате достаточно широкое распространение получает полисемия терминов, которая носит как межсистемный (результат терминологизации или детерминологизации лексем), так и внутрисистемный характер (результат метонимического переноса или многозначности этимона при заимствовании). Взаимодействие терминологической и общеупотребительной лексики приводит не только к обмену лексическими единицами, но и отражается на сочетаемости лексем (появление сочетаний оказать кредит, внушать кредит по аналогии с оказать, внушать доверие).
Кредитно-финансовая терминология представляет собой терминологическую систему, системные свойства которой проявляются на разных уровнях. В первую очередь, обращает внимание множественность и сложность синонимических связей. В синонимические отношения вступали лексемы, различавшиеся происхождением, структурными особенностями, степенью употребительности, оттенками и составом значений в их семантической структуре. Наиболее широко синонимические связи проявляются в сфере терминов вексельного права. Антонимические связи представлены преимущественно словообразовательными антонимами конверсивного и контрадикторного типов. Наличие иерархических отношений обусловлено существованием ведущих родовых понятий, определяющих специфику функционирования кредитно-финансовой терминосистемы как особой подсистемы экономической сферы деятельности (кредитное учреждение, долговое обязательство, . обеспечение, векселеучастник и др.). При этом родовые и видовые наименования в определенных контекстах способны к синонимической замене, что обуславливает появление родо-видовой квазисинонимии в кредитно-финансовой терминосистеме.
Признаком системности можно считать наличие типичных словообразовательных (образование сложных слов) и морфемно-структурных моделей (соотнесенность суффиксов -ант- - -ат- среди наименований лиц - участников кредитной сделки).
На незавершенность процессов становления кредитно-финансовой терминосистемы указывает вариативность средств выражения, которая проявляется в наличии многочисленных фонетических, орфографических, словообразовательных вариантов, абсолютных синонимов, дублирующих друг друга составных наименований. В то же время наблюдаются процессы упорядочения терминосистемы: уменьшается количество вариантов терминов (СЦРЯ, Мих. фиксируют 38 вариантов, словари начала XX в. - 24); постепенно происходит дифференциация синонимических наименований (в текстах начала века некоторые синонимы исчезают или ограничивается их употребление: депрециация, жиро, касса бережливости, амортификация и др.).
Самостоятельность и значимость кредитной сферы деятельности как одной из подсистем экономических взаимоотношений осознавалась финансистами XIX в. Об этом свидетельствует разнообразие отраслевой литературы по данным вопросам, появившейся во второй половине XIX в. Сознательно подходя к отбору и унификации кредитно-финансовой терминологии, ведущие экономисты, теоретики и практики, обсуждали выбор терминов и терминологических выражений той или иной подсистемы. Поводом к подобным дискуссиям выступали, как правило, официально публикуемые проекты кодифицированных текстов (вексельные уставы, уставы различных кредитных установлений). Во многих случаях это дает возможность проследить, как происходил отбор и становление терминологической системы.
Достаточно последовательно термины кредитно-финансовой сферы отражаются в лингвистических и энциклопедических словарях (Ср.: СЦРЯ -118 терминов, Мих. - 157, НПСИС - 229, Сенигов - 411). Наблюдаемые различия в толковании некоторых терминов объясняются, как правило, зыбкостью самих понятий, находящихся в стадии становления. В то же время словари недостаточно полно отражают многозначность некоторых терминов, редко проводится разграничение омонимии и полисемии, словари фиксируют не все лексические новации, появившиеся в рассматриваемую эпоху.