Структурно-семантические и функционально-парадигматические особенности терминологии театрального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Топорская, Анна Юрьевна

  • Топорская, Анна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Топорская, Анна Юрьевна. Структурно-семантические и функционально-парадигматические особенности терминологии театрального искусства: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1997. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Топорская, Анна Юрьевна

Введение.

Глава I. Основные понятия терминологии.стр.

1.1. Основные понятия терминологии.стр.

Выводы.стр.

Глава II. Терминообозначения театрального искусства с точки зрения состава, источников формирования и принципов классификации.

§1. Специфика театральной терминологии с точки зрения ее состава.СТр

1.1. Базовая терминология.стр.2В

1.2. Термины, привлеченные из других терминологий.^р 2g

§2. Источники формирования терминообозначений театрального искусства.^

2.1 .Вопрос об интернационализмах и заимствованиях в театральной терминологии. ^ ^

2.2.Источники происхождения театральной терминологии.^

2.3. Исконно русская лексика в составе терминообозначений театрального искусства., ^р

§3. Классификация терминологии театрального искусства.стр.

3.1 .Основные способы классификации лексики.стр.

3.2. Тематическая классификация Патриса Пави. стр.

3.3.Тематическая классификация театральной терминологии с точки зрения автора.сгр.

Выводы.стр,.

Глава III Семантико-нарадшматическая и структурная характеристики терминологии театрального искусства. стр.

§1. Семантико-парадигматическая характеристика терминов театрального искусства. стр.

1.1. Синонимия и вариантность в терминосистеме театрального искусства.g

1) Явление синонимии в терминологиях.стр.

2) Синонимические ряды в терминологии театрального искусства. ^ g^

3) Вариантность в терминологии театрального искусства.

1.2. Антонимия и средства ее выражения в терминосистеме театрального искусства. ^

1.3.Явление полисемии в терминологии театрального искусства.^g

§2. Структурно-семантическая классификация терминологии театрального искусства. стр.

2.1 .Термины театрального искусства с точки зрения способов образования и характера обозначаемых ими понятий. стр.

1) Лексико-семантическая классификация терминообразований театрального искусства. стр.

2.2.'Термины театрального искусства с точки зрения структуры. стр.

1) Составные термины театрального искусства. стр.

§3. Семантические процессы взаимодействия театральной и общеупотребительной лексики русского языка. стр.

3.1.Слова с абстрактным содержанием в переносном значении. стр.

1) Лексемы со значением "опредмеченное действие". стр.

2) Лексемы со значением "место (область) действия". стрЛ

3)Лексемы, обозначающие психологическое состояние, нравственные чувства. ^р j ^

4) Слова в переносном значении, характеризующие людей по их моральным качествам. ^

Выводы. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функционально-парадигматические особенности терминологии театрального искусства»

Изучение и описание терминологической лексики является одним из наиболее актуальных направлений лексикологии и лексикографии. Обращение лингвистов к этой сфере в теоретическом и прикладном аспектах обусловлено как необходимостью осмысления и обобщения накопленных исследовательских фактов, так и практическими потребностями различных специальных областей знания. Вопросы терминологии привлекали внимание таких ученых, как Г.О.Винокура, Д.С.Лотте, А.А Реформатского, В.П.Даниленко, В.М.Лейчика, Г.П.Мельникова и многих других.

В работах этих лингвистов разрабатывались в основном общетеоретические проблемы терминологии.

В последние годы появилось много исследований, посвященных изучению отраслевых терминологий, анализу конкретных терминосистем. Например, работы Багдасаряна М.С.; Гошко Л.Я., Денисовой А.А.; Елизаровой Л.Н.: Ковалевой Е.О.; Кожевниковой И.Г.; Красавского Н.А.; Новичихина В.И.; Подолиной О.В.; Пономаренко И.Н.; Семко Н.М.; Тухарели Н.Л.; Якобенчука Г.Г и многих других.

Исследована терминологческая лексика таких отраслей человеческой деятельности, как, например, техническая, лингвистическая, медицинская, финансово-кредитная, экономическая, военная, музыкальная, архитектурная, кинематографическая, изобразительного искусства, журналистики, библиотечного дела, философии, информатики, геологии, химии, отдельных видов спорта, различных конфессий, космонавтики, промышленностей автомобильной, железнодорожной, обувной и пр.

Из работ, наиболее близких нам по тематике, следует отметить диссертацию И.Г.Долгалевой "Функционально-семантический анализ культурно-просветительной работы" (Л., 1990). В ней автор приходит к важному и полезному и для нашего исследования выводу о неоднородности состава рассматриваемой лексики.

Подобных исследований театральной лексики не существует.

Новизна данной работы определяется как постановкой основной цели, так и характером ее языкового материала: описываемая терминосистема театрального искусства впервые подвергается комплексному структурно-семантическому анализу, позволяющему дать ее лексикографическую интерпретацию.

Целью диссертационного исследования является изучение и описание лексико-семантических и функционально-парадигматических особенностей терминов театрального искусства, придание, таким образом, совокупности специальных обозначений этой области знания статуса терминосистемы и, как уже было сказано выше, ее лексикографическая интерпретация. Полагаем, что цель данной работы определяет ее актуальность.

Теоретическую значимость работы мы видим в посильном вкладе в разработку терминологического и лексикографического направлений лингвистики.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

- выявить состав театральной лексики и рассмотреть источники ее формирования;

- исследовать заимствованную театральную лексику и способы ее освоения русским литературным языком;

- определить состав исконно русской театральной лексики;

- представить характер взаимоотношений между лексикой общенародного литературного языка, терминами других отраслей знаний, обслуживающими театральное искусство и узкоспециальными терминообозначениями;

- наметить тематическую классификацию совокупности театральных терминообозначений и представить описание выделенных групп на основе уточнения или создания дефиниций рассматриваемых понятий;

- провести анализ основных семантических отношений между элементами терминосистемы театрального искусства: синонимии, антонимии, полисемии;

- рассмотреть основные словообразовательные модели, используемые при формировании театральных терминов;

- описать некоторые семантические процессы взаимодействия терминообозначений театрального искусства с общенародным и литературным языком.

Материалом да анализа послужили терминообозначения театрального искусства, зафиксированные в "Словаре театра" Патриса Пави (М., 1991), "Театральной энциклопедии" (М, 1961), "Кратком словаре театральной лексики" (В.В.Дубичинский, С.М.Клебанова. Харьков. 1993г.), а также термины, полученные методом сплошной выборки из изданий, посвященных театру (журнал "Театр" 1990-1995 годы, статьи о театре в периодической печати), и из учебных пособий для учащихся театральных училищ ("Актерское мастерство" М., 1989; "Театральное дело" М, 1990 и др.). Собранная картотека насчитывает две тысячи терминов-слов и словосочетаний.

В диссертации применяются методы компонентного анализа, ■ретроспективного анализа терминологических единиц, сплошной выборки из текста, сопоставительный, количественный (статистический) методы.

Практическое применение. Сделанные в результате исследования выводы могут найти отражение в вузовских курсах и спецкурсах современного русского языка по лексикологии и лексикографии, в теории и практике перевода, в практике создания учебных пособий по русскому как иностранному, а также в создании "Словаря театральных терминов".

Поставленные цели и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы , и трех приложений.

В первой главе "Основные понятия терминологии" рассматриваются теоретические проблемы терминологии. Также даны рабочие определения таких понятий, как термин, терминология, терминоведение, в соответствии с которыми автор в дальнейшем исследует вопросы терминологии театрального искусства.

Во второй главе "Терминообозначения театрального искусства с точки зрения состава, источников Формирования и принципов классификации" определяется специфика этого пласта лексики, её место в современном русском литературном языке, состав с точки зрения происхождения и формирования. Особому анализу подвергается иноязычная театральная терминология и особенности её освоения русским языком, а также исконно русская терминология.

Специальный раздел главы посвящен тематической классификации театральной терминологии.

В третьей главе "Семантико-парадигматическая и структурная характеристики театральной терминологии" описываются основные семантические отношения в театральной терминосистеме и анализируются словообразовательные модели, используемые в формировании театральных терминов.

Последний раздел третьей главы посвящен описанию некоторых семантических процессов взаимодействия терминов театрального искусства с общеупотребительной лексикой русского литературного языка.

В Заключении обобщаются теоретические и практические выводы, на основе которых представляется возможным создание "Словаря театральных терминов".

В Приложениях к диссертации приводятся словник и пробные статьи такого словаря.

Библиография насчитывает более двухсот наименований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Топорская, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Одним из ярких проявлений системности лексики вообще и терминологии в частности, является наличие семантико-парадигматических отношений между единицами этой системы. Однако в терминосистемах традиционные для общенародного языка отношения имеют свою специфику. Так, разногласия исследователей относительно терминов-синонимов, их статуса в терминосистемах решается нами с точки зрения происхождения, семантики, структуры и функционирования синонимических рядов. Анализ показал, что наиболее широко в театральной терминосистеме представлены синонимические ряды, в которых один из терминов является заимствованным или образованным из иноязычных или интернациональных терминоэлементов, а другой - исконно русский: НАРРАТОР - РАССКАЗЧИК; ПУБЛИКА - ЗРИТЕЛЬ; АКТ - ДЕЙСТВИЕ; ПАУЗА -МОЛЧАНИЕ и т.п. Другую группу составляют синонимические ряды, состоящие только из терминов иноязычного происхождения: АРАНЖИРОВКА МИЗАНСЦЕНА; КЛИШЕ - СТЕРЕОТИП; СТАТИСТЫ -ФИГУРАНТЫ.

Наконец, термины-синонимы различаются в структурном плане синонимический ряд состоит из терминов-слов: ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ - ПРЕДИСЛОВИЕ; ПОДРАЖАНИЕ

- ИМИТАЦИЯ; ПЛАСТИКА - ЖЕСТУАЛЬНОСТЬ.

- синонимический ряд включает термины-словосочетания: ДЕКОРАЦИЯ СЛОВЕСНАЯ - ДЕКОРАЦИЯ УСТНАЯ;

СПИСОК ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ - ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРСОНАЖЕЙ;

- синонимический ряд может быть также представлен разноструктурными единицами (слово - словосочетание); ТИП - ТИПИЧНЫЙ ПЕРСОНАЖ; ВОДЕВИЛЬ - ЛЕГКАЯ КОМЕДИЯ; КОНТРАПУНКТ - ВТОРИЧНАЯ ИНТРИГА. Одним из спорных вопросов является вопрос о стилистических различиях между терминами-синонимами. Мы полагаем, вслед за многими исследователями, что терминология театрального искусства - стилистически дифференцированное явление. В ней наблюдается минимальная стилистическая дифференциация: письменный (книжный) стилистический пласт и устный (разговорный). Для письменной терминологии характерна точность (однозначность), системность; для устной локальность, краткость, образность.

При этом в синонимической паре иноязычный термин употребляется чаще в книжной речи, а исконно русский - в разговорной: РАССКАЗ, ПОВЕСТВОВАНИЕ - НАРРАЦИЯ; ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЗНАК - РЕФЕРЕНТ; ОШИБКА -ГАМАРТИЯ.

За пределами литературного языка может функционировать и третий член синонимического терминологического ряда "термин-профессионализм" или "термин-жаргонизм": УЗКОНАПРАВЛЕННЫЙ ПРОЖЕКТОР - ГЛАЗОК; СРЫВ В ХОДЕ СПЕКТАКЛЯ - НАКЛАДКА; ОСВЕЩЕНИЕ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ ЭФФЕКТ ПРЕРЫВИСТОГО ДВИЖЕНИЯ АКТЕРА - МИГАЛКА; ОТСУТСТВИЕ СВОБОДЫ АКТЕРА В ЗАДАННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ -ЗАЖИМ; РЕПЕТИЦИЯ С ОТРАБОТКОЙ ЦЕЛОГО

ФРАГМЕНТА ПЬЕСЫ ИЛИ ВСЕГО СПЕКТАКЛЯ -ПРОГОН и др.

Явление вариантности в терминологии также вызывает спор. Так, признавая факт существования разного рода вариантов почти во всех терминологиях, многие исследователи рассматривают его как свидетельство неупорядоченности стихийно сложившихся терминологий, как их негативное свойство, затрудняющее обмен информацией в профессиональных сферах деятельности. Однако нам такой подход представляется узким и неоправданным. Рассматривая вариантность с учетом представлений о любой номинативной единице как совокупности определенных элементов, отражающих соотнесенность фонетического слова (знака) с предметом реальной действительности (денотатом) и с представлением об этом предмете, с понятием (сигнификатором и референтом), мы допускаем, что варьирование или стабильность других предопределяет все существующие разновидности вариантов, функционирующих в терминосистеме. Основная масса терминологическх вариантов отличается несовпадением знаков при совпадении денотатов и референтов. Это так назывемые омореферентные термины. В терминологии театрального искусства их немного. Более широко представлены морфологические словообразовательные и формообразовательные) варианты с варьированием аффиксов; синтаксические (структурные) варианты компрессивного типа (АНТРАКТНЫЙ РАЗДВИЖНОЙ ЗАНАВЕС - АНТРАКТНЫЙ ЗАНАВЕС), или с заменой словосочетания простым термином (ТИПИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЖ - ТИП); выделяются также лексические варианты, которые, представляя омореферент, несут определенную дополнительную информацию: а) об источнике происхождения знака (ПОВЕСТВОВАНИЕ -НАРРАЦИЯ); б) о сфере употребления (БИЛЕТНАЯ КАССА - КАССА); в) о степени устарелости знака (ФИГУРАНТЫ - СТАТИСТЫ).

2. В терминологии театрального искусства небольшая группа терминов связана между собой антонимическими отношениями. При этом различаются типы антонимов: 1) по структуре, 2) по их принадлежности к определенному кругу понятий, 3) по типу противоположности, выражаемой ими. Выделяются также полные, неполные и контекстуальные антонимы.

В театральной терминосистеме встречаются два типа структурных антонимов: разнокорневые (лексические) и однокорневые (грамматические, словообразовательные). Разнокорневой тип представлен, например, такими антонимами: ВЫСОКАЯ КОМЕДИЯ - НИЗКАЯ КОМЕДИЯ; ГЛАВНАЯ РОЛЬ - ВЫХОДНАЯ РОЛЬ; ДЕКОРАЦИЯ КОНСТРУИРУЕМАЯ - ДЕКОРАЦИЯ СЛОВЕСНАЯ и др. По степени противоположности это полные антонимы. Однокорневые антонимические пары: СЦЕНИЧЕСКИЕ -ВНЕСЦЕНИЧЕСКИЕ; ТЕКСТ - ПОДТЕКСТ (исконно русские); ИНТРИГА - КОНТРИНТРИГА; ГЕРОЙ -АНТИГЕРОЙ; АВАНСЦЕНА - АРЬЕРСЦЕНА (образованные с помощью греко-латинских терминоэлементов). Особую группу в театральной терминологии составляют слова и словосочетания, вступающие в конверсные отношения ("психологические оппозиты"): СЦЕНА - ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ;

АКТЕРЫ - ЗРИТЕЛИ (ПУБЛИКА); РЕПЕТИЦИЯ -СПЕКТАКЛЬ.

3. Заявление о том, что термины-слова и термины-словосочетания не могут быть многозначными, т.к. это противоречит основному требованию, предъявляемому к терминам вообще -невозможности употреблять их в нескольких значениях, -кажется нам слишком категоричным. Анализ театральной терминологии выявил случаи полисемии: СЦЕНА -1) игровая площадка, место действия; 2) временной отрезок в течение акта; 3) как синоним слова театр "Он оставил сцену, когда ему было 70 лет". Слова ГРИМ, МОТИВАЦИЯ, КОЛЛАЖ также полисемичны.

4. Являясь составной частью лексики русского языка, терминология подчиняется основным ее законам образования и функционирования. Вместе с тем, специфика функционирования терминов обуславливает и некоторые особенности терминообразования: формирование специфических словообразовательных средств (аффиксов и аффиксоидов), активизация непродуктивных в общенародном языке способов словопроизводства. Учитывая способ образования терминов и характер обозначаемых ими понятий, все терминообозначения можно разделить на три основных типа - базовые, производные и термины, привлеченные из других терминосфер.

Основу терминологии театрального искусства составляют базовые терминообозначения исконно русского ( ок. 10% ) и заимствованного происхождения: ТЕАТР, ДРАМА, СЦЕНА, АКТЕР, РЕЖИССЕР, РЕПЕТИЦИЯ, ДЕКОРАЦИЯ и под. Производные термины - это составные наименования термины-словосочетания), обозначающие видовые понятия и возникающие на основе базовой терминологии: ТЕАТР АБСУРДА, ТЕАТР ОДНОГО АКТЕРА.

Наконец, привлеченные термины функционируют и в других терминосферах, общенаучных и общетехнических. Среди многочисленных способов терминообразования выделяют лексико-семантический - путем изменения значения на основе сходства или смежности понятий (по сходству формы, структуры действия, местоположения, функций, эмоционального впечатления): НИТЬ - ПРУЖИНА ДРАМАТИЧЕСКАЯ; ПАРАД - "основная форма театра агитпропа"; ОСТРОУМНЫЙ ПУСТЯЧОК - "маленькое остроумное произведение без претензий". В театральной терминологии встречаются термины, образованные путем метонимии. Модели метонимического переноса в терминосистеме театрального искусства разнообразны. Наиболее продуктивной является - "действие" - "театральный прием, опирающийся на это действие": ОБРАЩЕНИЕ - ОБРАЩЕНИЕ К ПУБЛИКЕ. Специфическая для театральной терминологии метонимическая модель - "жанр театрального искусства - наименование лица, работающего в данном жанре": МИМ - "искусство движения тела" - МИМ -" актер пластического жанра". Вопрос о составных терминах как единицах фразеологии остается дискуссионным. Мы считаем, что составные термины обладают сходными с фразеологизмами признаками (воспроизводимостью, устойчивостью состава и структуры). Их различие носит, скорее, функциональный характер: термины-слова и термины-словосочеггания характеризуются ограниченностью употребления в профессиональной сфере: ИСХОДЯЩИЙ РЕКВИЗИТ - обычно еда, напитки, уничтожаемые актером по ходу действия; ВДУВАТЬ - играть (об актере) неестественно с точки зрения внутренней задачи, НАИГРЫВАТЬ.

Лексико-семантическому и лексико- синтаксическому способам словообразования в некоторой степени противопоставлено заимствование терминов из других языков, а также словообразование на базе заимствованных морфем (преимущественно греко-латинского происхождения): КОНТРИНТРИГА, АНТИТЕАТР, АНТИГЕРОЙ и под. Яркой особенностью театральной терминологии является ее интернациональный характер. Основной причиной заимствований является культурно-историческая.

5. Тесно контактируя с общеупотребительной лексикой русского языка, театральные термины являются основой развития переносных значений, функционирующих за пределами специальной сферы. На основании переносных значений выделяются следующие лексико-семантические группы: 1) Слова с абстрактным содержанием: опредмеченное действие: БАЛАГАН, ДРАМА, СПЕКТАКЛЬ, ШОУ;

- место, область действия: ТЕАТР, РАМПА, АВАНСЦЕНА; лексемы, обозначающие психологическое состояние, нравственные чувства: МЕЛОДРАМА, ТОН, ЛЕЙТМОТИВ, БУТАФОРИЯ, ДЕКОРАЦИЯ, ПАРОДИЯ, БУФФОНАДА.

2) Слова в переносном значении, характеризующие людей по их моральным качествам: АРТИСТ, ХУДОЖНИК, ЛИЦЕДЕЙ, КОМЕДИАНТ, ЛИЧИНА, МАСКА, ГАСТРОЛЕР, ПЕТРУШКА, ПАЯЦ, МАРИОНЕТКА и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования и их описание в работе нуждаются в обобщении и определении их практической направленности.

Задавшись целью упорядочить, описать и лексикографически проанализировать специальные обозначения сферы театрального искусства, мы должны были решить задачи общетеоретического и прикладного характера. Первые касались определения основных понятий и положений терминоведения: термина, терминологии, терминосистемы и ее взаимосвязи с лексикой общенародного литературного русского языка. Эти понятия были рассмотрены в первой главе диссертации.

Так, ТЕРМИНОМ мы условились называть "единство и- И ** элемента внешней стороны - уровня лексиса с определенным элементом внутренней стороны - с элементом "логоса", т.е. понятием понятийного поля научной или технической дисциплины. ТЕРМИНОСИСТЕМА - это целостное образование с определённым набором элементов, структурой и функциями; между элементами терминосистемы существуют определённые взаимоотношения (парадигматические и синтагматические). ТЕРМИНОЛОГИЯ - это совокупность терминов какой-либо специальной области знаний. Системное изучение терминологии реализуется путём выделения разнообразных группировок её единиц и выявления отношений между ними.

Первым шагом на пути упорядочения театральной лексики было составление предварительного словника, в который вошло две тысячи слов и словосочетаний (который приводится в Приложении I к диссертации в сокращенном варианте).

Затем был проведен анализ этого словника с точки зрения источников формирования составляющих его лексических единиц. Этот анализ проводился на фоне изучения культурно-исторического развития театрального искусства в России. Было выявлено, что большинство слов и словосочетаний - терминообозначений данной области являются заимствованиями (в основном из греческого и латинского языков), а также из немецкого, французского, итальянского и английского. 17% составляет исконно русская театральная лексика общеславянского и древнерусского происхождения.

Достаточно сложным и трудоемким был процесс уточнения (а иногда и создания) дефиниций и толкований терминообозначений, включенных в словник. Разработка дефиниций предпринималась нами в два этапа: на первом из них мы выбирали из больших по объему и насыщенных информацией энциклопедических статей только те элементы, которые позволили бы определить место данного понятия в понятийном поле "ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО". Затем, на основании полученных определений, мы приступили к понятийной, тематической классификации театральной лексики, используя при этом Систематический указатель "Словаря театра" Патриса Пави. Однако классификация Пави не удовлетворяла нас по некоторым основаниям: во-первых, она представляется нам недостаточной с точки зрения включенности в нее всех терминообозначений театрального искусства; во-вторых, она имеет, как отмечает сам автор, сугубо западноевропейскую направленность, т.е. адресована западному пользователю.

Это заставило нас несколько трансформировать предлагаемую П. П ави классификацию, дополнив ее и придав ей большую ориентацию на русского читателя и пользователя. Данная классификация представлена в Приложении II к диссертации, а описание некоторых ее разделов содержится во второй главе работы.

Далее, в третьей главе диссертации предпринята попытка выявления и описания основных парадигматических отношений внутри театральной терминосисгемы: синонимии и вариантности, антонимии и полисемии. Основные выводы, касающиеся этой части работы, сводятся к двум моментам.

С одной стороны, терминосистеме театрального искусства присущи все основные отношения, которые характерны для лексической системы русского языка в целом. С другой стороны, анализ конкретных примеров показал специфику проявления этих отношений. Так, для терминов-синонимов и вариантов данной терминосисгемы важно выявить их структуру, источники формирования и сферы функционирования:

- однословные и составные;

- заимствованные и исконно русские;

- современные и устаревшие;

- книжные и устные.

Свою специфику имеют и термины-антонимы. Они также различаются по структуре, по их принадлежности к определенному кругу понятий и по типу противоположности. Особую группу в театральной терминологии составляют конверсивы, или "психологические оппозиты" - слова и словосочетания, связанные отношениями противоположности, но не являющиеся собственно антонимами.

Несмотря на возражения некоторых терминоведов для терминов театрального искусства характерна и многозначность, хотя полисемичных слов в ней содержится не так уж много.

Один из важнейших аспектов изучения и описания любой терминосистемы - это вопрос терминообразования. Для театральной терминологии характерны те же способы формирования, что и для других терминосистем.

Эти способы рассматривались нами с учетом трех основных типов терминообозначений: базовых, производных и привлеченных из других терминосистем. При этом отметим, что основу терминосистемы театрального искусства составляет базовая лексика как исконно русского , так и заимствованного происхождения. Последняя, вместе с интернационализмами, преобладает в количественном отношении: - 83%. Для этого подъязыка характерны также словообразования на базе заимствованных морфем, преимущественно греко-латинского происхождения - КОНТР-, АНТИ-, А-, ПРО-, ЭПИ- и др.

Наконец, специальному анализу подверглись семантические процессы взаимодействия театральной терминологии с общеупотребительной лексикой современного русского литературного языка. Подчеркнем, что терминообозначения театрального искусства являются основой развития переносных значений, функционирующих в обиходном языке.

Особую, прикладную задачу своей работы мы видели в лексико-графической интерпретации описываемой системы терминообозначений. Результаты этой работы нашли отражение в пробных статьях "Словаря театральных терминов", которые приводятся в Приложении III к диссертации. В создании такого же словаря автор видит перспективу своей дальнейшей научной работы.