Истоки и развитие российской медицинской терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Загрекова, Елена Николаевна

  • Загрекова, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Загрекова, Елена Николаевна. Истоки и развитие российской медицинской терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Загрекова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы российской медицинской терминологии.

§ 1. Факторы возникновения терминов в российской науке.

§ 2. Периоды формирования медицинского терминоведения.

§ 3. Становление терминологической системы лечебного дела.

Глава II. Медицинские термины на греко-латинской основе: лингвистическое и концептуальное исследование.

§ 1. Термин. Терминология. Терминосистема.

§2.1. Греко-латинские заимствования в российской медицинской терминологии.

§ 2.2. Полисемия.

§ 2.3. Омонимия.

§ 2.4. Синонимия.

§ 2.5. Антонимия.

§ 3. Греческий и латинский языки как основа для создания новых терминов.

§ 4. Специфика орфоэпии и орфографии греко-латинских терминов и терминоэлементов.

§5.1. Терминоэлементы: проблема соотношения понятий терминоэлемент — терминологический ключ.

§ 5.2. Греко-латинские кальки в российской медицинской терминологии.

§5.3. Маркированность греко-латинских терминоэлементов.

§6. Выводы.

Глава III. Развитие остеологической терминологии

XI-XXI вв.).

§ 1. Источники приобретения анатомических знаний.

§ 2. Источники номинативного материала для остеологии.

§ 3. Зарождение и формирование краниологии как доминанты остеологической терминологии.

§4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки и развитие российской медицинской терминологии»

Свыше девяноста процентов новых слов, появляющихся в современных языках, составляет специальная лексика (см. труды О.С. Ахмановой, A.A. Реформатского, Г. Арнаудова, Д.С. Лотте, Б.Н. Головина, Т.Д. Канделаки, A.B. Исаченко, В.М. Лейчика, A.B. Суперанской, А. Д. Хаютина, C.B. Гринева, В. А. Татаринова,

A.З. Цисыка, М.Н. Чернявского, H.A. Романова, С.П. Хижняка,

B.Ф. Новодрановой, Е.В. Бекишевой и др.). Рост числа терминов различных наук, где медицина занимает одно из первых мест, обгоняет рост числа общеупотребительных слов языка; при этом большое количество терминов проникает в общеупотребительную лексику, а терминологические системы оказывают большое влияние на систему языка в целом. Изучение истории развития и современного состояния медицинской и фармацевтической терминологии становится все более важным для развития русского литературного языка.

Настоящее диссертационное исследование посвящено малоизученной проблеме формирования языка российской медицинской науки на базе словообразовательных моделей исконно русского, латинского и греческого происхождения, проблемам заимствования лексики из одной языковой системы в другую, ассимиляции и трансформации заимствованных единиц, становлению и развитию их в объеме отраслевой терминологии.

Путь формирования медицинской терминологии на основе латинского и греческого языков уникален: прекратив свое существование в качестве живых языков, латынь и греческий продолжили уже другую, искусственную жизнь в новой, профессиональной сфере. С античных времен начинают складываться своеобразные связи между языком классической латыни и древнегреческим языком, с одной стороны, и языком специальной области знания - медицины, с другой.

Несмотря на большое количество публикаций, изучение процесса формирования медицинской терминологии далеко от завершения. Неполная теоретическая разработанность проблемы заставляет нас обратиться к истории становления данной отраслевой терминосистемы. До настоящего времени российская медицинская терминология еще не получила полной характеристики в плане диахронии и синхронии. Необходимость систематического исследования русской медицинской терминологии обусловливает актуальность данной работы.

Цель данного исследования - выявление закономерностей процесса становления и развития российской медицинской терминологии на базе латинского и греческого языков. Цель работы реализуется в решении следующих задач:

1) исследовать этапы формирования медицинской терминологии в связи с развитием врачебного дела в России;

2) выявить особенности терминообразования в языке медицинской науки;

3) определить сущность, структуру и место исконно русских и греко-латинских терминологических единиц в отечественной медицинской терминосистеме;

4) выявить специфику основных понятий, выражаемых медицинскими терминами с греко-латинской основой;

5) исследовать графические, орфоэпические, лексико-семантические, морфемные и словообразовательные особенности медицинских терминологических единиц;

6) выявить наиболее продуктивные модели лексических единиц российской медицинской терминологии.

Объектом исследования являются анатомические, клинические и фармацевтические терминологические единицы - исконно русские, а также заимствованные из латинского и греческого языков, адаптированные или вновь созданные на базе российской медицинской терминологии.

Медицинская терминологическая система на различных этапах ее становления составляет предмет данного исследования.

Основными методами исследования являются: метод историко-этимологического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, метод морфемного и словообразовательного анализа, элементы лингво-статистической обработки материала.

В диссертации применяется подход к стратификации национальных терминосистем, позволивший поставить проблему соотношения в языке медицины греко-латинского и национального пластов как проблему соотношения центра и периферии.

Для решения поставленных задач используется обширный материал исследования - медицинские тексты различной жанровой направленности: памятники литературы Древней Руси, рукописные и печатные книги из библиотечных фондов страны, изборники, гербовники, «Домострой», шестодневы, апокрифы, двуязычные и русскоязычные врачебники, вертограды, лечебники, травники, зелейники, каталоги рукописных книг по отечественной истории и истории медицины, грамоты, известия о жизни и трудах ученых-медиков, собрания сочинений и избранные труды врачей, записки, дневники, письма специалистов в области лечебного дела, биографии лекарей и фармацевтов, исторические очерки о проблемах медицины, архивные материалы и научные сборники по медицине, учебные курсы по анатомии, хирургии, повивальному делу; разнообразная словарно-справочная литература: азбуковники, лексиконы, словесные книги, грамматики русского, латинского и греческого языков и методические рекомендации по их преподаванию, анатомические и фармацевтические атласы, руководства к анатомии и фармакологии, переводные издания по анатомии человека и хирургии; всевозможные путевые заметки и путеводители, а также разноплановая медицинская документация: собрания медицинских законов и приказов, акты, протоколы, постановления, руководства, обозрения и комментарии Академии наук, кодексы здоровья, истории болезней, медицинские карты и записи диагностических исследований, прогностические суждения, наставления о сохранении здоровья (229 наименований). Хронологические рамки текстов исследования охватывают длительный период времени - с XI по XXI вв.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней, в отличие от других, 1) выявлены истоки и этапы формирования терминологической системы лечебного дела; 2) подробно исследованы медицинские термины не только на греко-латинской основе, но и исконно русские; 3) уточнена роль исконных и заимствованных терминологических единиц в составе современной российской медицинской терминологии; 4) предпринята попытка систематического исследования и структурно-семантического анализа терминов, вошедших в практику медицинского дела.

Теоретическая значимость диссертации заключается в осмыслении закономерностей становления и формирования российской медицинской терминологии, что вносит определенный вклад в общую теорию термина. Рассмотрение специфики греко-латинских терминологических единиц дает возможность использовать материал исследования в разработке проблем теории терминообразования в различных разделах медицинской терминологии. Теоретическое значение работы усиливается предпринятым в ней анализом проблем взаимодействия интернационального и национального лексико-семантических пластов, а также анализом статуса исконно русских греко-латинских терминов и терминоэлементов в языке медицинской науки.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных результатов в различной лексикографической практике (от создания словообразовательных и терминологических словарей до кратких описаний и лексических минимумов). Положения и выводы работы могут быть включены в общие и специальные теоретические курсы по теории терминоведения и словообразования, в работе по упорядочению системы медицинских терминов. Результаты исследования могут быть использованы в курсе методики преподавания латинского языка и основ медицинской терминологии различным категориям учащихся.

Апробация работы проходила в форме научных докладов на конференциях различного уровня: Вторая осенняя научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета: «Медицина. Экология 2004»; 65-ая юбилейная научно-практическая конференция студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (2004); XI, XII и XIII Межвузовские научные конференции «Античный мир и мы» (Саратов, 2005, 2006, 2007); 66-ая научно-практическая конференция студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (2005); Международная научная конференция «Язык и общество в синхронии и диахронии» СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Забота: от бытийной стратегии к этическим и профессиональным ценностям» (Саратов, 2006); 67-ая весенняя научно-практическая конференция студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона» (2006); Всероссийская научная конференция «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); III Российская научно-практическая конференция «Проблемы качества обучения зарубежных граждан в медицинских вузах» (Волгоград, 2006); Всероссийская научная конференция «Язык медицины» (Самара, 2007) и др. Всего по результатам работы опубликовано 17 статей.

Результаты проведенного научного исследования реализованы автором в виде изданий учебно-методических пособий по курсу «Латинский язык и основы терминологии» для российских и иностранных студентов СГМУ, «Словаря греко-латинских терминов и терминоэлементов для англоязычных студентов-медиков», а также в серии учебных таблиц и методических указаний по преподаванию латинского языка в медицинском вузе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзорной и двух исследовательских), заключения, приложения и списка использованной литературы (421 наименование, из них иностранных - 27). Общий объем работы составил 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Загрекова, Елена Николаевна

§ 4. Выводы

Итак, в многочисленных текстах древнерусской литературы содержалось значительное количество русских остеологических наименований, но в действительности они использовались для называния сравнительно ограниченного числа анатомических реалий. Время создания основ российской научной остеологической терминологии относится к концу XVII - началу XVIII вв. и прежде всего связано с переводом на русский язык «Быдловой анатомии».

Долгое время преобладающим видом медицинских руководств на русском языке были переводы с латинского языка. Российская анатомическая терминология главным образом создавалась с ориентацией на греко-латинские номинативно-терминологические образцы и модели. Этот процесс сопровождался заимствованием слов, их структуры и значений. Прямыми заимствованиями греко-латинских терминов в русской анатомо-клинической терминологии являются, например, остеология из греко-лат. osteología, атлас (атлант) из греко-лат. atlas, краниум (череп) из лат. cranium, рахис (позвоночный столб) из греко-лат. rhachis и т.д.

Следует отметить, что заимствование ряда интернациональных наименований проходило с усечением: палат (костное нёбо) из лат. palatum, баз (основание черепа) из лат. basis, тимпан (барабанная полость) из греко-лат. tympanum, скелет из греко-лат. sceleton.

При заимствовании иноязычных терминов имело место также суффиксальное оформление заимствуемых слов: сфеноидская кость (клиновидная кость черепа) из лат. sphenoideum os, или os sphenoidale; акведукт Фаллопиев (лицевой канал) из лат. aquaeductus Fallopii; луночка гленоидейная (суставная впадина лопатки) из лат. sinus glenoideus; сесамоидские кости (сесамовидные кости) из лат. ossa sesamoidea.

Заимствование составных терминов нередко сопровождалось прямым заимствованием одного из компонентов и буквальным переводом другого. Так, кость илион (подвздошная кость) «перенесена» из лат. os ilium; кость исхион (седалищная кость) — от лат. os ischium; тарса кости (кости предплюсны) из лат. tarsi ossa.

Многие анатомические термины представляют собой структурные заимствования, словообразовательные кальки. Например, костесловие или костеслов - калька лат. osteología.

Необходимо отметить, что в ряде составных терминов словообразовательной калькой является один компонент, а другие -буквальным, этимологическим переводом или прямым заимствованием: неровная dupa (верхняя глазничная щель) из лат. foramen inaequale; отросток шилообразный (ость клиновидной кости) из греко-лат. apophysis styloides; кость неименованная, или кость безымянная (тазовая кость) из лат. os innominatum; кость полмесячная, или кость полулунная (полулунная кость) из лат. os semilunare.

Обращает на себя внимание тот факт, что нередко иноязычное анатомическое слово калькируется словосочетанием. Так, понятия ладьеобразная кость и ладье подобная кость (ладьевидная кость предплюсны) российская медицинская терминология «переняла» из греко-лат. os cymbiforme, os scaphoideum; кость мечеобразная, или мечу подобная кость (грудина) - из греко-лат. os ensiforme, xiphoides.

В отдельных случаях авторы и переводчики анатомических сочинений применяли полукальки. Например: кость кубообразная, кубовидная кость, на куб похожая кость (кубовидная кость) из греко-лат. os cuboides, cubiforme (лат. cubus от греч. кю|Зо<; — игральная кость, кубическое тело).

Основным способом пополнения русского анатомического словаря были буквальные, этимологические переводы преимущественно греколатинских терминов. Так, ось (осевой позвонок) — буквальный перевод латинского axis; позвоночный столб — перевод латинского составного термина columna vertebralis; выи пазвонки (шейные позвонки) — перевод латинского словосочетания colli vertebrae; лобная пазуха есть лат. sinus frontalis, а кость губковая (региетчатая кость) - os spondiosum.

Характерно для русской терминологии и присутствие эпонимических терминов - терминов с использованием имен собственных. К таковым относятся кости триуголные, яйцевидные Олаа Вормиа, славного анатомика; вормианские косточки, вормиановы кости либо косточки, вормиевы кости да косточки (в современной остеологии - кости швов); Видиев канал (ныне крыловидный канал)', Гигморова пещера, вертеп Гигморов (т.е. верхнечелюстная пазуха)-, водяная Фаллолиева труба (т.е. лицевой канал)', Моргагнова раковина (сейчас верхняя носовая раковина).

В целом для российской остеологической терминологии характерна ярко выраженная синонимия. Главной ее причиной специалисты считают кропотливый поиск переводчиками наиболее адекватных эквивалентов к многоязычным терминам. Кроме того, на синонимию русской анатомической терминологии сильно влияла синонимия терминологии переводимых источников, прежде всего греческих и латинских. Так, в переводе «Анатомии» JI. Гейстера о клиновидной кости черепа сказано: «Кость черепа головного седьмая, клинообразная, основная или седельная.» (лат. «Os septimum cranii, sphenoidale, cuneiforme et basilare dicitur.») [Гейстер 1757, t.I: 34], поскольку в оригинале этого руководства «os septimum cranii» именуется («dicitur») еще и «sphenoides, cuneiforme et basilare» [Романов 1997: 313]. В Международной анатомической номенклатуре для одного термина, обозначающего определенный орган или анатомическое образование, имеются случаи употребления нескольких греко-латинских синонимов. Например: термин локтевой и понятия, с ним связанные, имеют четыре эквивалента: ulnaris (связанный с локтевой костью, от лат. ulna -локтевая кость), cubitalis {локтевой, от лат. cubitus — локоть), anconeus (лат. musculus anconeus - локтевая мышца) и olecranon (греч. o^eKpavov - локтевой отросток). Чрезвычайно важно подчеркнуть, что синонимы никогда не дублируют друг друга и вводятся в анатомическую номенклатуру специально для того, чтобы подчеркнуть различия органов, сходных по признакам и поэтому имеющих одно и то же русское наименование: os scaphoideum — ладьевидная кость (кисти) и os naviculare — ладьевидная кость (стопы).

Вариантности заимствованных медицинских терминов способствовало следование двум нормам прочтения грецизмов анатомической латыни -рейхлиновой, византийской, и эразмовой, западной. Например: лавиринф и лабиринт (решетчатый лабиринт - из греко-лат. labyrinthus). Обращает на себя внимание тот факт, что среди грамматических вариантов в русской анатомической терминологии имела место вариация по роду: позвонок и позвонка («шейная вторая позвонка»), бедро и бедра — (бедренная кость: «чашка коленная имеет совокупление чрез связки и жилы сухия с бердою»).

Некоторые переводные остеологические термины, подобно латинским, употреблялись в противопоставлении, образуя антонимические пары: вход и исход, либо входная и исходная апертура (в современной терминологии — верхняя и нижняя апертура таза); ребра истинные, верхние либо длинные и ребра неистинные, лживые, ложные, нижние, короткие (costae verae et costae spuriae).

Российская медицинская терминология отличается еще одной особенностью: в анатомии, в целом, и остеологии, в частности, давалась этимологическая интерпретация ряда терминов, причем подчеркивалось, что «разные имена» анатомических образований обусловлены различием расположения, функции и формы. Так, сходством функций мотивируется перенос имени мифологического Атланта, поддерживающего небесный свод, на первый шейный позвонок (атлас, атлант, носильщик), который держит на себе голову; верхняя часть грудины именуется череном, то есть рукояткой, «ибо грудина формой своею кинжалу подобна»; форма сошника уподобляется сохе, что и обусловило его название. Ассоциация с тазиком фельдшеров, тазом цирюльников явилась причиной появления остеологического термина таз, а барабанная полость - барабан - названа так из-за наличия в ней плотной, наподобие кожи, перепонки.

Остеологическая терминология, как и медицинская терминология в целом, не свободна от многозначности. Так, словосочетания кость клиновидная и кость клинообразная использовались для номинации клиновидной кости черепа и клиновидных костей предплюсны; названия кость ноздреватая и кость пещеристая отнесены к решетчатой кости и носовым раковинам. Слово ладышка применялось для именования и предплюсны, и таранной кости; лексема грудь (thorax) — это обозначение и грудной клетки, и плевральной полости, и части туловища; шиловидный отросток височной кости и ость клиновидной кости имели общее наименование шиловидный отросток. Однако следует заметить, что полисемия в российской анатомической терминологии — явление довольно редкое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, на основе анализа имеющихся источников (текстов, ставших основной сферой фиксации и функционирования медицинских терминов) в диссертационном исследовании дана характеристика становления и распространения российской медицинской терминологии, базирующейся на русских, греческих и латинских терминологических единицах.

Тема исследования предопределила необходимость рассмотрения в первой главе диссертации комплекса вопросов: предпосылки возникновения медицинских терминов в российской науке; характеристика периодов формирования медицинской терминологии; особенности становления терминологической системы лечебного дела в нашей стране. Анализ памятников древнерусской литературы показывает, что в текстах разных жанров содержится значительное число исконно русских «лекарских» наименований, однако они использовались для называния сравнительно ограниченного числа анатомических образований. В донаучный период российской медицины еще не существовало стройной системы русских анатомических терминов [Романов 1997].

Начало научной анатомии в России связано с рядом социальных перемен: организацией госпитальных школ, учреждением Петербургской Академии наук (1707-1725) [Куприянов 1981] и позднее — с деятельностью Московского университета. В развитии российской медицинской науки, в создании ее языка, системы специальных терминов «особое место отводится XVIII столетию, эпохе петровских преобразований» [Биржакова 1972]. Реформы данного периода в России были подготовлены предшествующей эпохой [Соболевский 1903, Райнов 1940, Лихачев 1985, Даниленко 1986 и др.], но только в XVIII веке началось систематическое научное изложение профессиональных дисциплин, первым условием которого послужило создание систем терминов. Именно в это время произошло зарождение и активное развитие российской научной анатомии и медицины в целом.

Терминологическая активность в каждой профессиональной сфере зависит от ее социальной востребованности и эффективности развития. Формирование медицинского образования в стране стимулировало научное творчество, переводческую, терминоведческую и издательскую деятельность профессоров и преподавателей медицинских учебных заведений России. Основной целью второй главы является определение сущности медицинских терминологических единиц, прояснение содержания ключевых теоретических понятий отраслевая терминосистема, термин, терминоэлемент в медицинской науке. Для нас остается несомненным тот факт, что термин - это, прежде всего, слово, имеющее специфические особенности, отличающие его от общеупотребительных единиц. Характеристика термина диктуется сферой его функционирования и условиями его употребления. Любые медицинские термины, в том числе и те, что дают понятия о строении тела человека, сформированы на базе греко-латинских наименований органов, частей этих органов и многочисленных соподчиненных образований, которые в настоящее время достаточно подробно описаны в Международной анатомической номенклатуре [Международная анатомическая номенклатура 1970; Международная анатомическая номенклатура 1980; Международная анатомическая номенклатура 1986; Международная анатомическая номенклатура 2003].

В терминосистеме медицины большое место занимают термины, пришедшие в нее из латинского и греческого языков, поэтому заимствование следует рассматривать как основное средство пополнения медицинской терминологии. Организующим началом в образовании подсистем отечественной медицинской терминологии оказывается способ терминообразования, диктующий главные закономерности и структурно-семантические свойства терминологических моделей. Префиксальная терминологическая подсистема, полностью заимствовав ядро префиксальной системы латинского языка, перестраивает ее периферию, приспосабливаясь к требованиям большей унифицированности, однозначности и системности, характерным для медицинской терминологии. Подсистема суффиксации так же, как и система префиксации, характеризуется гетерогенностью и гетерохронностью. В терминосистеме медицины функционируют как суффиксы греческого происхождения, образующие интернациональный слой медицинской терминологии (например, суффикс -ide- со значением подобия, сходства: pterygo/7/eus - крыловидный), так и латинские суффиксы (-it-, -os-: cholecystitis — воспаление желчного пузыря; arthrosis — невоспалителъное заболевание суставов и т.д.). В терминологическом сложении основополагающими единицами становятся терминоэлементы греческого происхождения. Отличительными чертами основосложения в терминологии лечебного дела являются: 1) смешение латинских и греческих элементов в одной сложной единице; 2) дублирование одних и тех же аналогичных терминов материалом латинского и греческого происхождения; 3) конкуренция латинских и греческих синонимов; 4) многокомпонентность и т.п. Процесс организации сложных терминов под влиянием греческих образцов подвергается существенным преобразованиям: на стыке полнозначных основ появляется структурный элемент -о-, который вытесняет латинский соединительный гласный -i- (osteochondrosis, hydrocephalia). При общей ориентации на закономерности словообразования в латинском литературном языке, в российском терминотворчестве развиваются собственные тенденции, свидетельствующие о функциональной самостоятельности и самодостаточности языка медицинской науки. В образовании терминов участвуют только те модели, которые по своим структурным, семантическим и прагматическим характеристикам соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям.

Третья глава диссертации посвящена вопросам зарождения и формирования остеологической терминологии. Выбор в качестве предмета исследования остеологической терминологии предполагает детальный анализ основополагающей анатомической лексики, служившей базой при создании терминологии других разделов анатомии. Процесс формирования остеологической терминологии, главным образом, сопровождался заимствованием слов, их структуры и значения (ср. рахис из греко-лат. rhachis, позвоночный столб; сесамоидские кости из лат. ossa sesamoidea; кость исхион из лат. os ischium, седалищная кость). Продуктивными в терминообразовании остеологии явились также морфологический способ, калькирование терминоединиц и метонимический перенос. Терминологическая система российской остеологии открыта и динамична в связи с потребностью в наименовании новых понятий, возникающих в результате интенсивного развития медицинской науки и медицинского производства. Знание особенностей структурного оформления терминоединиц необходимо не только для правильного создания новых терминов, но и для адекватного восприятия научного текста. В языках с развитой терминосистемой . терминологические единицы создаются неравномерно, так как опираются на разные источники. Отсюда -существенный вклад одних языков в дело формирования терминологических систем и более скромный - других языков. В специальной лексике профессионально принятое всегда превалирует над национально и территориально принятым. В медицинской терминологической системе терминоединицы традиционно опираются на словообразовательные модели латинского и греческого языков. Формирование медицинской терминологии происходит в условиях развития и совершенствования разных областей знания, каждая из которых имеет собственные отличительные признаки, связанные с потребностями функционирования конкретной отраслевой терминосистемы. Преобладание в терминологии лечебного дела греко-латинских терминологических единиц в наше время связано с предписаниями Всемирной организации здравоохранения и с необходимостью интернационального единства в диагностике и лечении людей. Однако следует заметить, что употребление в качестве анатомических терминов слов родного языка в немалой степени способствовует формированию и расширению российской медицинской терминологии.