Развитие корпоративного предпринимательства в агропромышленном комплексе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плетников, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плетников, Владимир Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1. 1Экономическая природа и содержание корпоративного предпринимательства.
1.2. Корпоративные структуры: понятие и содержание.
1.3 Этапы становления предпринимательства в АПК.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК.
2.1.Анализ состояния рынка, отраслей и предприятий агропромышленного комплекса.
2.2. Модели корпоративных формирований в агропромышленном комплексе.
2.3. Государственная агропродовольственная политика как фактор развития предпринимательства в АПК.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
КОРПОРАТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1 .Предпринимательская стратегия развития головного предприятия - ОАО «Парнас-М».
3.2. Рыночная конъюнктура и регулирование издержек производства в дочерних предприятиях агрохолдинга.
3.3. Экономические отношения агрохолдинга с поставщиками мясного сырья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие корпоративного предпринимательства в агропромышленном комплексе России»
Актуальность диссертационного исследования. Формирование рыночной системы хозяйствования ставит перед наукой и практикой задачу осмысления происходящих процессов и выявление закономерностей их развития.
Темпы роста и сложившийся уровень конкурентоспособности агропромышленного комплекса в настоящее время не в состоянии гарантировать удовлетворение растущего спроса на продовольствие. Сохранение сложившихся тенденций роста объемов и эффективности отраслей агропромышленного комплекса приведет к снижению физической и экономической доступности продовольствия для населения России; к кризисной ситуации, характеризующейся необратимыми последствиями для воспроизводства материально-технической базы и природно-экологического потенциала сельского хозяйства как сырьевой базы агропромышленного комплекса.
Отечественная неконкурентоспособная продукция вытесняется с рынка импортной продовольственной продукцией (в 2005 году импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья по сравнению с 2000 годом возрос в 2,4 раза), а процесс вступления в ВТО ограничивает использование таможенно-тарифных мер защиты внутреннего рынка.
Государство принимает меры по стабилизации положения в АПК: принят Федеральный Закон «О развитии сельского хозяйства», идет реализация приоритетного национального проекта «Развития АПК»; действуют Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ», «Об инвестиционном фонде Российской Федерации». Таким образом, создана правовая и экономическая база для развития предпринимательства и на этой основе обеспечение экономического роста в АПК. Современная ситуация характеризуется неспособностью большинства сельскохозяйственных предприятий использовать эти возможности: сельское хозяйство слабо консолидировано, имеет низкий уровень доходности и капитализации, не обладает достаточной материальной базой, обеспечивающей доступность к долгосрочным кредитным ресурсам. В последние годы прослеживается устойчивая тенденция вовлечения сельскохозяйственных предприятий в агропромышленные предпринимательские корпорации, идет строительство современных животноводческих комплексов при участии инвесторов, представляющих крупные мясоперерабатывающие холдинги.
Данные проблемы актуализируют поиск инструментов, форм и методов, позволяющих повысить эффективность агропромышленного производства на базе создания и функционирования корпоративных предпринимательских формирований, которые объединяют как предприятия сфер агропромышленного комплекса, так и инвесторов из других отраслей народного хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Исследованию общих методологических аспектов предпринимательства посвящены труды классиков экономической теории П.Ф. Друкера,, Б. Карлофф, Р. Катильоне, Дж.Б. Кларка, И. Кирц-нера, К. Маркса, Л. Мизеса, М Портера, И. Шумпетера, Ф. Хайка.
В методологию изучения проблем рыночной экономики и функционирования корпоративных предпринимательских формирований в АПК значительный вклад внесли А.А. Афиногентова, А.И. Алтухов, В.П. Арашуков, Г.А. Бакла-женко, B.C. Балабанов, И.Н. Буздалов, А.И. Гордеев, С.И. Грядов, P.P. Гумеров, A.M. Емельянов, М.А. Коробейников, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, Б.И. Пошкус, О.А. Родионова, Е.В. Серова, И.Г. Ушачёв, И.Ф. Хицков, И.В. Щетинина, В.Я. Узун, Д.Б. Эпштейн.
Несмотря на значительный вклад ученых в обоснование теории функционирования корпоративных предпринимательских формирований, в выполненных исследованиях не отражена роль указанных формирований в повышении конкурентоспособности конечного продукта агропромышленного производства на базе ликвидации диспропорций в развитии отдельных секторов АПК. Корпоративное предпринимательство не признано в качестве основного фактора, обеспечивающего рост производства и повышение эффективности агропромышленного комплекса на современном этапе.
Теоретическая и практическая важность проблемы и недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теории и практики корпоративного предпринимательства в агропромышленном комплексе и разработка на этой основе стратегии предпринимательской деятельности предприятий агрохолдинга.
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- уточнить сущность и экономическое содержание категории корпоративное предпринимательство;
- систематизировать основные признаки, характеризующие построение корпоративных предпринимательских формирований;
- проанализировать генезис становления предпринимательства в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности;
- провести сравнительный анализ состояния сфер АПК, включающих отрасли сельского хозяйства и предприятия пищевой промышленности;
- сформировать критерии, определяющие модели корпоративных предпринимательских формирований в АПК;
- показать роль государства в развитии корпоративного предпринимательства в агропромышленном комплексе;
- обосновать стратегию предпринимательской деятельности головного предприятия агрохолдинга в мясоперерабатывающем комплексе на основе исследования рыночной конъюнктуры;
- разработать методику, позволяющую оценить прогнозные сценарии развития предпринимательства в дочерних предприятиях агрохолдинга мясоперерабатывающего комплекса.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития корпоративных предпринимательских формирований в системе агропромышленного комплекса.
Объектом исследования выступают корпоративные предпринимательские формирования, представляющие отрасли сельского хозяйства и предприятия пищевой промышленности.
Теоретическую основу научного исследования составили положения теории корпоративного предпринимательства, разработки современных отечестч венных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты органов государственного управления и другие нормативные документы в области регулирования предпринимательства.
Методы исследования определены целью и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, моделирование, традиционные методы экономико-математического и статистического анализа, экспертный и др.
Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Росстата, систематизированные с целью характеристики предмета исследования, информация Минсельхоза Российской Федерации, фактический материал, полученный непосредственно автором на предприятиях. В процессе изучения использовались законодательные акты и постановления высших органов государственной власти Российской Федерации.
Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем. Достоверность научных выводов и положений подтверждается анализом макро-, микроэкономической информации по объектам исследования, применением современных научных методов, производственной проверкой и экспертной оценкой предложенных разработок автора специалистами ряда организаций, рассмотрением полученных результатов на научно-практических конференциях, а также практической реализацией ряда методических разработок.
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, базируются на объективном обобщении теории и практики, глубоком знании предмета исследования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 10 Предпринимательство (10.6,10.8,10.25) специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки) паспорта специальности ВАК Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по развитию корпоративных предпринимательских формирований в агропромышленном комплексе России как основы его роста и повышение конкурентоспособности. Получены следующие результаты:
-дополнено теоретическое обоснование сущности и экономическое содержание категории корпоративное предпринимательство, включающее обеспечение конкурентного преимущества; достижение уровня дохода, превышающего средний уровень дохода по отрасли; стремление к обеспечению устойчивости; ответственность за реализацию широкомасштабных проектов;
-выявлены основные тенденции в развитии предпринимательства в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, заключающиеся в изменении приоритетов развития пищевой промышленности, повышение требований к качеству продукции, усиление конкурентной борьбы на сырьевом рынке, и, как следствие, активизация процесса создания корпоративных предпринимательских структур, объединяющих сельскохозяйственные и пищевые предприятия,
-выявлено, что на смену старым формам экономического взаимодействия приходит новый механизм экономических отношений, основанный на принципах экономической субординации; предусматривающий развитие всех форм собственности, сопровождающийся процессами реформирования собственности через преобразование, слияние, поглощение, разделение и на этой основе создание корпоративных предпринимательских формирований вертикального, горизонтального и диверсифицированного типа,
-обобщены основные направления государственного регулирования агропромышленного комплекса, которые включают таможенно-тарифную политику, обеспечение государственными гарантиями экспорта продукции, субсидирование процентной ставки по кредитам для сельскохозяйственного производства, реализация ведомственных целевых программ, возможность использования средств инвестиционного фонда. При этом все указанные направления создают предпосылки и условия для развития крупного корпоративного предпринимательства в АПК,
-разработаны направления реструктуризации предпринимательской деятельности головного предприятия агрохолдинга, которые предусматривают консолидацию активов в одном юридическом лице, что устранит раздробленность участия в капитале и управлении, упростит структуру собственности, повысит прозрачность финансовой отчетности, обеспечит инвестиционную привлекательность, даст возможность региональным филиалам использовать конкурентные преимущества головного предприятия;
-доказано, что в мясопродуктовом сегменте продовольственного рынка ценовая политика корпоративного формирования фактически трансформируется в политику управления издержками производства;
-разработаны модификационные модели формирования себестоимости конечной продукции, позволяющие выработать и оценить прогнозные сценарии развития дочерних предприятий и филиалов корпоративного формирования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, ориентированы на широкое применение при решении проблемы развития и функционирования корпоративных предпринимательских формирований в АПК. Основные результаты могут быть использованы:
- при разработке стратегии развития агрохолдингов, объединяющих сельское хозяйство и пищевую промышленность;
- предложенный инструментарий оценки прогнозной себестоимости конечной продукции и предельно допустимых цен на мясное сырье рекомендован для всех дочерних предприятий агрохолдинга.
-методический подход к определению влияния факторов производства на себестоимость конечной продукции путем расчета коэффициентов эластичности дает возможность проводить экспресс-оценку последствий удорожания мясного сырья, что очень важно в работе экономических служб дочерних предприятий и филиалов агрохолдинга.
-разработанная схема организационно-экономического взаимодействия дочерних предприятий агрохолдинга, сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств проектируется к практическому внедрению; ее реализация позволит снизить остроту проблемы сельской безработицы, активизировать производственный потенциал личных подсобных хозяйств (ЛПХ), стабилизировать сырьевое обеспечение мясокомбината.
Апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования апробированы в работе ОАО «Парнас-М» - головного предприятия агрохолдинга при формировании предпринимательской стратегии развития и ОАО «Мясоптицекомбината «Первомайский» - дочернего предприятия агрохолдинга, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. авторских 2,4 пл., в журнале перечня ВАК - 1 научная статья объемом 0,4 п.л. Структура и объем диссертации. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, девяти разделов, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плетников, Владимир Георгиевич
Заключение.
Основным фактором современной рыночной экономики является предпринимательство, без которого функционирование и развитие современной экономики невозможно. В диссертационном исследовании изложена авторская позиция на определение категории корпоративного предпринимательства и выявление его сущности.
Предпринимательство представляет собой сложное социально-экономическое явление, базирующееся на инициативе, активности и самостоятельности субъектов экономической деятельности, в том числе и корпораций -это производство и распределение материальных или иных благ и услуг потребителям на рынке для получения прибыли или предпринимательского дохода. Одновременно предпринимательство выполняет такие важные социальные функции, как создание новых рабочих мест, пополнение бюджетов государства и местных властей путем выплаты налогов и др. Факт регистрации в едином государственном реестре юридического лица в определенной организационно-правовой форме не является существенным условием для признания его как субъекта, ведущего предпринимательскую деятельность. Необходимо отметить, что совместная деятельность предприятий, входящих в корпорации, не требует регистрации и предоставления консолидированной отчетности.
Выделяют производственное, коммерческо-торговое, финансово-кредитное предпринимательство. Однако этого недостаточно, чтобы проникнуть в глубь обозначенного явления. Необходимо выделить специфику, характерную для хозяйственного нововведения, которое и даст нам право назвать эту деятельность предпринимательской. Корпоративной предпринимательской деятельностью можно назвать такую деятельность, в результате которой субъект завоевывает конкурентные преимущества, которые реализуются в виде увеличения сегмента на рынке товаров или услуг, либо связанные с получением дополнительного дохода, который превышает средний уровень дохода по отрасли и позволяет «приумножить собственность».
Цель предпринимательства - максимизация дохода. Однако интересы предпринимателя в связи с приоритетами, которые он выстраивает в соответствии с краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными целями могут быть связаны со стремлениями к обеспечению устойчивости предприятия и, как один из вариантов обеспечения устойчивости - создание корпоративных формирований.
Риск в предпринимательстве связан с неопределенностью, которая возникает в силу изменчивости рыночных условий (изменение конъюнктуры цен и предпочтений потребителей), а также с непредсказуемой реакцией рынка на инициативные начинания предпринимателя. Риск получения дохода, несение убытков, потери собственности выражается в степени ответственности. Ответственность, по нашему мнению, это не только вероятность потери имущества, а полная ответственность, которую берет на себя корпорация как субъект предпринимательской деятельности, связывая свою деятельность, например, с реализацией крупных инвестиционных проектов, которые осваиваются в АПК силами корпоративных формирований.
В работе систематизированы основные признаки, характеризующие понятие корпорация, которые включают юридическое оформление корпоративных отношений, проявляющееся во владении имуществом и закреплённое договорами, наличие в корпорации субъектов права и хозяйствования с различным статусом и уровнем самостоятельности, общие цели, связанные с ведением хозяйственной деятельности, обусловленной разделением и кооперацией труда, возможность получения дополнительной прибыли, которую можно извлечь только объединившись в корпорацию, наличие общей стратегии предпринимательства, связанной с использованием финансовых, материальных, трудовых, информационных и прочих ресурсов. Дополнительным признаком, которой можно выделить на современном этапе развития корпоративных отношений, является реализация потенциальных возможностей в связи с участием государства в становлении новых и упрочении положения действующих корпораций через финансирование, субсидирование, предоставления льготного кредитования, посредством реализации приоритетных национальных проектов, федеральных и ведомственных целевых программ, выделение средств из инвестиционного фонда.
Механизм внутрикорпоративных отношений характеризуется тем, что объединение с единой целью и стратегией в крупную предпринимательскую корпорацию позволяет преодолеть субъектам предпринимательства рыночную неопределенность. Экономическим преимуществом объединения предприятий является единое управление и координация действий, достижение эффекта от увеличения масштаба, возможности получения дополнительного дохода от диверсифицированной деятельности, либо от перепродажи недооцененных активов после их реструктуризации и модернизации. Консолидация предприятий осуществляется для совместной реализации крупных проектов, которые не под силу одной организации. Лоббирование интересов предпринимателей - еще одна задача, которая решается на практике через реализацию политической функции при объединении предприятий. При этом лоббирование интересов крупных объединений дает возможность пользоваться полученными преференциями всем предпринимателям, работающим в данной сфере.
Анализ этапов развития предпринимательства в исследуемых сферах АПК показал, что на современном этапе работают такие факторы конкурентоспособности как оптимизация логистики, приведение к единому корпоративному стандарту бизнес-процессов на разнородных производственных площадках, которые приобретались с целью увеличения общей суммы активов, брендинг. Изменение приоритетов развития предприятий пищевой промышленности, повышение требований к качеству продукции, усиление конкурентной борьбы, которая обусловлена ростом потребительских расходов, потребует от предприятий АПК большей координации. Взаимоотношения между сферами АПК все больше будут носить контрактный характер. Многие предприятия благодаря принятым мерам государственной поддержки будут осваивать рынки сельскохозяйственной продукции и, с целью исключения оппортунистического поведения, продолжат создавать корпоративные предпринимательские формирования. От сбалансированности межотраслевых пропорций зависит развитие предпринимательства указанных сфер. В диссертационном исследовании показано, что предприятия - производители сырья и предприятия, занимающиеся его переработкой, строили свою предпринимательскую деятельность отдельно друг от друга. При этом темпы роста сельского хозяйства отстают от темпов роста производства пищевых продуктов. Анализ финансовых результатов деятельности организаций, представляющих сельское хозяйство и пищевую промышленность, свидетельствуют о том, что доходность последних значительно превышает уровень доходности сельского хозяйства, так как данные производители не в состоянии самостоятельно определить стоимость своей продукции. На рынке сельскохозяйственного сырья всегда много продавцов и ни один из них не может предложить такое количество продукта, чтобы влиять на его цену. Пищевая промышленность более консолидирована, она диктует цены на сырье, поставляемое небольшими хозяйствами. На нестабильность цен на сельскохозяйственную продукцию также влияет высокая степень риска и зависимость от природных условий. В производстве продовольствия нет таких рисков, поэтому оно более привлекательно для инвестиций и демонстрирует более динамичный рост. Растущий импорт продовольствия подрывает экономические основы ведения предпринимательства в агропродовольственном секторе, создает кризисные условия, которые связаны с нестабильностью мирового рынка.
В отдельные годы (с 2001г. по 2003г.) инвестиции в основной капитал сельского хозяйства опережали инвестиции в производство пищевых продуктов, но главными инвесторами выступали предпринимательские корпорации, которые инвестировали в сельское хозяйство с целью обеспечения своих предприятий сырьем, получения дополнительного дохода, снижения зависимость от импортного сырья. Построение крупных холдинговых вертикальных и горизонтальных предпринимательских структур создает условия для развития предприятий различных сфер агропромышленного комплекса и дает возможность воспользоваться мерами государственной поддержки.
Современные реалии рынка свидетельствуют о том, что проблема снижения себестоимости и использование данного фактора в конкурентной борьбе отходит на второй план. На смену приходит инновационная конкуренция, при которой конкурентные преимущества связаны с возможностью корпоративных формирований представлять на рынке новые товары, создавать бренды и широко использовать рекламу. Данный тип предпринимательской деятельности характерен для крупных корпоративных формирований, появившихся и с успехом функционирующих в агропромышленном комплексе. Основные критерии и характеристика ведущих агрохолдингов - основной формы корпоративных формирований в АПК: форма собственности, мотивы создания, экономическая зависимость (экономический контроль), способы создания корпораций.
В диссертационной работе агропродовольственная политика представлена как составная часть государственной социально-экономической политики, которая направлена на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Реализация агропродовольственной политики идет через принятие и обеспечение законов, постановлений, указов и других документов на уровне государства и субъектов федерации. Принятые в последние годы федеральные законы и постановления создают предпосылки для развития предпринимательства в АПК, в том числе дают возможность крупным предпринимательским структурам получить льготные кредиты, создать совместно с государством государственно-частное партнерство, защитить свою деятельность от субсидированного импорта. Увеличение объемов производства сельскохозяйственного сырья обеспечивает развитие сырьевой базы перерабатывающих предприятий, которые в настоящее время строят и модернизируют крупные животноводческие комплексы.
Политика государства в настоящее время направлена на защиту внутреннего рынка. Однако предприниматели, представляющие малый и средний бизнес, не обладают компетенцией и часто не желают брать на себя ответственность, чтобы воспользоваться предоставленными возможностями. Поэтому крупные предпринимательские структуры выступают представителями интересов отрасли и создают условия для успешного развития предпринимательства во всех сферах агропромышленного комплекса.
В диссертационной работе представлена стратегия развития агрохолдинга ОАО "Парнас-М", который является головным предприятием для двенадцати региональных предприятий из различных сфер АПК. Агрохолдинг занимает лидирующие позиции на рынке мясных продуктов Санкт-Петербурга и СевероЗападного региона России. Стратегическая цель агрохолдинга - дальнейшее региональное развитие на базе дочерних предприятий, выход на новые рынки сбыта продукции, реализация цели по созданию бренда национального уровня. Предпринимательская стратегия заключается: а) в отказе от завоевания доли рынка любой ценой; б) в стремлении разумно сочетать объемы продаж и рентабельность продаж. ОАО «Парнас-М» отказался от производства убыточных видов продукции и с целью сокращения производственных издержек произвел реконструкцию региональных дочерних заводов, специализировал их на выпуске моно-продуктов и максимально приблизил производство к рынкам потребления. Перенос производств в регионы привел к сокращению производственных и транспортных издержек, издержек по оплате труда. ОАО «Парнас-М» продолжает развивать производство продуктов премиум класса с высокой доходностью, используя конкурентные преимущества, которые дает собственная сырьевая база, существенно усилил направление оптовых продаж мясосырья, пользуясь наличием квот на импортное сырье. Агрохолдинг получил возможность эффективно работать в различных сегментах рынка.
В работе показано, что исходным началом предпринимательской деятельности в данном агрохолдинге является возможность осуществлять её на базе крупных производственно-технологических комплексов. Согласование организационно-технологических программ и планов субъектов холдинга требует его дальнейшей реструктуризации, в результате которой все дочерние предприятия ОАО «Парнас-М» должны стать филиалами головной компании, что, в конечном итоге, позволит выступать агрохолдингу на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия крупным и прогнозируемым агентом, пользоваться преимуществами государственной поддержки и регулирования. Реструктуризация, направленная на консолидацию активов в одном юридическом лице, является положительном фактом, который устранит раздробленность участия в капитале и управлении предприятием, упростит структуру собственности, повысит прозрачность финансовой отчетности предприятия и обеспечит инвестиционную привлекательность, даст возможность региональным филиалам использовать бренд ОАО «Парнас-М».
Успешная предпринимательская деятельность невозможна без четкого понимания того, какими способами может и должно поддерживаться развитие корпорации, обеспечивающее ей экономическое выживание в конкурентной борьбе. Формы и методы конкурентной борьбы зависят от многих факторов, прежде всего от расположения в том или ином сегменте рынка, а также параметров состояния конкурентной среды, которые тоже во многом обусловливаются рыночной дислокацией.
Маркетинговые исследования, проведенные на многолетней базе данных ОАО «Мясоптицекомбината «Первомайский», который является дочерним предприятием ОАО «Парнас-М», показали, что объемы продаж большинства мясопродуктов весьма эластичны по цене, то есть рост цены, если он выходит за рамки общей инфляции, приводит к заметному снижению спроса. В таких условиях ценовая политика дочерних предприятий агрохолдинга неизбежно трансформируется в политику издержек производства.
Растущий спрос на мясо и мясопродукты пока не может быть в полной мере удовлетворен отечественным производством. С другой стороны, государство установило экономические барьеры (квоты, пошлины), ограничивающие импорт. Все это создает очевидные предпосылки для повышения спроса на мясное сырье отечественного производства, что, в свою очередь, обусловливает высокую конкурентоспособность на рынке мясосырья. При этом определенное преимущество имеют мясоперерабатывающие предприятия, входящие в агрохолдинги, но и они вынуждены так или иначе бороться за отечественных поставщиков, усиливать интенсивность организационно-экономического взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями, причем не только с сельхозорганизациями, но также с личными подсобными хозяйствами населения и фермерскими хозяйствами.
Агрохолдингу требуется гарантированность поставок, стабильность качества, соблюдение ряда условий поступления скота на забой и переработку. Учитывая современный уровень материально-технической базы сельхозпредприятий и других категорий сельхозтоваропроизводителей, достижение указанных целей неизбежно связано с частичным перераспределением финансовых ресурсов перерабатывающего предприятия в пользу сельскохозяйственных партнеров. В подобной ситуации очень важно оценить пределы ценового маневра, точнее - приемлемые для дочернего предприятия предельные величины цен на скот. Для решения такой задачи разработана инверсивная калькуляционная модель.
Углубление экономических связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями обычно идет через развитие контрактных отношений, что вполне оправдано. Но есть хозяйства, которые специализируются на откорме скота, либо могут быть специализированы при соответствующем инвестировании со стороны мясоперерабатывающего предприятия. На наш взгляд, отношения с такими хозяйствами целесообразно строить на принципах холдинга, что будет способствовать снижению риска неэффективного использования инвестиций.
В работе представлена интеграционная схема взаимодействия агрохолдинга, сельхозпредприятия и ЛПХ. Такая интеграция будет выгодна сельскому населению; она отчасти решает проблему безработицы на селе. Сельхозпредприятие получает доход от предоставления производственных ресурсов и услуг. Дочерним предприятиям агрохолдинга активизация деятельности ЛПХ позволяет стабилизировать сырьевую базу, полнее использовать производственные мощности, участвовать в решении социальных проблем на селе, создавать условия для реализации основных принципиального положения приоритетного проекта «Развитие АПК» - вовлечение продукции, произведенной малыми формами хозяйствования в предпринимательский оборот.