Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шурпач, Мария Владимировна

  • Шурпач, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 203
Шурпач, Мария Владимировна. Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шурпач, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕКОЕ ОБОБЩЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

1.1. Физическое развитие детей младшего школьного возраста и их возрастные особенности.

1.1.1. Координационные способности и их роль в физическом развитии детей младшего школьного возраста.

1.1.2. Гибкость и методика её развития, как одно из основных двигательных способностей младших школьников.

1.2. Индивидуальный и дифференцированный подход как основа эффективности развития двигательных способностей.

1.3. Конституциональные особенности и становление двигательных функций детей в онтогенезе.

1.4. Характеристики пальцевой дерматоглифики и возможности её использования в изучении соматотипа.

1.5. Взаимосвязь типа телосложения и двигательных способностей детей младшего школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учетом типа телосложения на уроках физической культуры»

Актуальность. Одним из важнейших направлений социальной политики государства является обеспечение здоровья нации. В последние десятилетия наблюдается неуклонная тенденция к ухудшению показателей физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья подрастающего поколения, наиболее выраженная в школьный период жизни (А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева 2007; А. В. Шишова, 2010).

Многочисленные исследования указывают на то, что существенное негативное влияние на эту ситуацию оказывает образовательный процесс, который, по сути, становится фактором риска — самым значимым по продолжительности и силе воздействия. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза, число хронически больных — увеличивается в 2 раза, в итоге школу оканчивают около 90% школьников, имеющих различные нарушения в состоянии физического и психического здоровья (М. М. Безруких, 2003; Н. К. Смирнов, 2005; В. Р. Кучма, 2009).

Ученые отмечают, что наиболее значимый прирост этих нарушений отмечается в начальной школе. Во многом это связывают с резким снижением двигательной активности в режиме дня детей 7-10 лет и сидячим образом жизни. Уровень развития основных двигательных способностей у 20-40% учащихся 1-3 классов характеризуется как низкий, что также непосредственно сказывается на состоянии их здоровья и физическом развитии (Т. Е. Ви-ленская, 2007).

Исследования В. В. Зайцевой (1995), С. П. Левушкина (2006), С. Н. Блинкова (2010) показывают, что у младших школьников существуют предпосылки для успешного развития всех двигательных способностей, однако возраст 7-8 лет является наиболее благоприятным, сенситивным периодом для развития координационных способностей и гибкости.

В связи с этим к уроку физической культуры предъявляются определенные требования. В современных условиях необходимо, чтобы физическая культура не теряла свои собственные социокультурные формы и функции и не уподоблялась процессу только физического «натаскивания» на сдачу учебных нормативов. Это особенно важно, так как именно в школе закладываются основы здорового образа жизни, потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями и формируются мотивации к ним, интересы, развиваются основные двигательные способности.

Вместе с тем, несмотря на произошедшие в последние годы изменения, связанные с модернизацией физкультурного образования школьников, существенных изменений в проведении уроков физической культуры пока не произошло. Также наблюдаются формализм и педагогические шаблоны, особенно в подготовительной части, однообразие в подборе средств и методов проведения, недооценка многими учителями индивидуального и дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей учащихся и др. (Е. Г. Сайкина, 2009).

Существующая система уроков физической культуры ориентирована в основном на «среднего ученика», а не на личность конкретного школьника, поэтому осуществление индивидуального подхода к каждому ученику вызывает определенные трудности. В связи с этим остро встает проблема необходимости учета индивидуальных особенностей в процессе развития двигательных способностей детей младшего школьного возраста.

Многие исследователи (В. К. Бальсевич, 1996; Н. Э. Унт, 2000; А. В. Молчанова, 2010 и др.) для развития двигательных способностей считают необходимым использование дифференцированного подхода к учащимся, учёт их индивидуальных особенностей (возраста, пола, физической подготовленности, уровня физического развития, состояния здоровья). При этом следует учитывать и современные данные по соматотипологии (Е. Н. Комиссарова, 2002), так как определение соматотипа имеет высокую прогностическую значимость (А. К. Москатова,1983, Р. Н. Дорохов, 1984, М. Д. Кудрявцев, 2003).

Исследованиями авторов (Е. Н. Комиссарова, 2002; Е. А. Семенчин, Г. Н. Луданов, 2003; Е. А. Олейник, 2009) определена взаимосвязь соматотипа и дерматоглифики. Установлено, что каждому типу телосложения человека соответствует определённый кожный рисунок пальцев рук. Показатели частной и общей конституции младших школьников позволяют целенаправленно воздействовать на развитие их двигательных способностей (Б. А. Никитюк, 1995; Т. В. Панасюк, 2008, Р. Б. Цаллагова, Е. Н. Комиссарова, Т. В. Пана-сюк, 2009).

Однако проблема развития координационных способностей и гибкости у детей младшего школьного возраста разного типа телосложения в процессе урока физической культуры исследована недостаточно, не выявлены «ведущие» и «отстающие» двигательные способности у представителей разного соматотипа, слабо изучены воздействия на те способности, которые отстают или опережают в своём развитии. В связи с этим актуальность нашего исследования обусловлена противоречиями между:

- запросом общества в здоровом гармоничном развитии подрастающего поколения и низким уровнем состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста;

- необходимостью в условиях модернизации физкультурного образования проведения современных уроков физической культуры на основе индивидуального и дифференцированного подхода и недостаточной эффективностью их использования в учебно-воспитательном процессе школьников;

- значимостью изучения возрастных особенностей детей младшего школьного возраста с целью эффективного развития координационных способностей и гибкости и не разработанностью вопросов их развития с учётом типа телосложения и пальцевой дерматоглифики.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и разработки методики развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики на уроках физической культуры на основе дифференцированного подхода.

Гипотеза исследования. Предполагается, что если разработать и научно обосновать методику развития координационных способностей и гибкости с учётом типа телосложения и пальцевой дерматоглифики младших школьников, то её применение будет способствовать более эффективному развитию этих способностей и повышению физической подготовленности при условии целенаправленного подбора средств и применения дифференцированного подхода к учащимся на уроке физической культуры.

Объект исследования — развитие двигательных способностей на уроках физической культуры у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования — методика развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики на уроках физической культуры.

Цель исследования — научно обосновать и оценить эффективность методики развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики на уроках физической культуры.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития координационных способностей и гибкости у детей младшего школьного возраста с учётом типа телосложения и пальцевой дерматоглифики на уроках физической культуры.

2. Определить взаимосвязь развития координационных способностей и гибкости с типом телосложения, жировым компонентом массы тела и пальцевой дерматоглифики детей 7-8 лет.

3. Разработать и научно обосновать методику развития координационных способностей и гибкости у детей младшего школьного возраста с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики на уроках физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих учёных в области:

- теории физической культуры (В. К. Бальсевич, Е. П. Ильин, В. Ф. Кос-тюченко, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Г. Н. Пономарёв, Ж. К. Холодов, Ш. 3. Хуббиев);

- теории дифференцированного обучения и воспитания (В. П. Губа, В. В. Зайцева, Е. А. Короткова, В. Г. Никитушкин, В. Д. Сонькин);

- теории и методики физкультурного образования школьников (В. П. Ильин, В. И. Лях, Е. Г. Сайкина, С. С. Филиппов);

- теории индивидуализации развития сенситивных периодов и совершенствования двигательных способностей (В. М. Зациорский, В. А. Сальников, Б. В. Сермеев);

- учения о конституции человека и пальцевой дерматоглифики и её связи с двигательными способностями (Т. Ф. Абрамова, Т. Д. Гладкова, А. А. Гладышева, И. С. Гусева, Р. Н. Дорохов, Е. Н. Комиссарова, Б. А. Ники-тюк, Т. В. Панасюк).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, программы по физической культуре школьников; антропометрическое тестирование; метрическое и компьютерное соматотипирование; метод генетических маркеров (пальцевая дерматоглифика); педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики (каноническая корреляция, факторный анализ, метод сигмальных отклонений).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная методика развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и пальцевой дерматоглифики способствует эффективному развитию этих двигательных способностей на уроках физической культуры.

2. Для эффективного развития координационных способностей и гибкости младших школьников на уроках физической культуры следует использовать дифференцированный подход с учётом типа их телосложения и целенаправленный подбор средств, включающий комплексы-блоки упражнений для развития двигательных способностей, музыкально-подвижные игры и комплексы ритмической гимнастики с элементами рок-н-ролла.

3. Определение соматотипа школьника позволяет выявить «ведущие» и «отстающие» в развитии двигательные способности. У детей макросоматиче-ского типа (МаС-типа) «отстающими» являются координационные способности, а «ведущими» — гибкость, у детей мезосоматического типа (МеС-типа) «отстающими» является гибкость, а «ведущими» — координационные способности.

4. Применение комплексов-блоков упражнений на уроках физической культуры с акцентом на развитие «ведущих» двигательных способностей у детей 7-8 лет с учётом их типа телосложения (у МаС-типа — гибкость; у МеС-типа — координационные способности) будет способствовать сопряжённому развитию «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены пути повышения эффективности развития двигательных способностей на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста;

- подтверждена взаимосвязь между типом телосложения, координационными способностями, гибкостью, пальцевой дерматоглификой и жировым компонентом массы тела на основе факторного анализа, канонической корреляции и метода сигмальных отклонений у детей 7-8 лет;

-определены «ведущие» и «отстающие» двигательные способности (координационные способности и гибкость) у детей 7-8 лет разного типа телосложения;

- определено, что развитие «ведущих» двигательных способностей у детей МеС-типа и МаС-типа способствует достоверному приросту «отстающих» в развитии двигательных способностей;

-научно обоснована и разработана методика развития координационных способностей и гибкости детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения на уроках физической культуры;

-разработаны комплексы-блоки упражнений, комплексы ритмической гимнастики с элементами рок-н-ролла для проведения подготовительных частей уроков, осуществлён подбор музыкально-подвижных игр для целенаправленного развития координационных способностей и гибкости у детей 78 лет с учётом типа их телосложения.

Теоретическая значимость работы заключается: в дополнении теории и методики физической культуры, физкультурного образования школьников материалами исследований, способствующими углублению и расширению знаний в области развития координационных способностей и гибкости детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры с применением индивидуального и дифференцированного подхода к их физическому развитию; в расширении представлений о взаимосвязи развития двигательных способностей детей 7-8 лет с типом их телосложения, жировым компонентом массы тела и пальцевой дерматоглифики; в сопряжённом воздействии развития «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей у детей МаС-типа и МеС-типа.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена прикладностью и отражена в задачах исследования, реализованных в ходе обобщения результатов. Разработаны и экспериментально апробированы: методика развития координационных способностей и гибкости детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения; комплексы-блоки упражнений; комплексы ритмической гимнастики с элементами рок-н-ролла для подготовительных частей урока; определены музыкально-подвижные игры содействующие развитию координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет; разработаны практические рекомендации для специалистов физической культуры.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения на уроках физической культуры, может использоваться в общеобразовательных учреждениях различного типа и вида, в фитнес центрах, в ДЮСШ. Материалы исследования могут быть использованы педагогами, учителями физической культуры, тренерами, инструкторами, работающими с детьми младшего школьного возраста, а также преподавателями педагогических колледжей, высших педагогических и физкультурных учебных заведений.

Рекомендации, полученные на основе исследований, могут быть внедрены в практику обучения детей младшего школьного возраста общеобразовательных и спортивных школ, а также в лекционный и практический материал студентов педагогических и физкультурных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: опорой на теоретические положения, раскрытые и обоснованные в научных работах выдающихся учёных; четким определением предметной области, цели и задач исследования, применением комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; корректным использованием методов математической статистики, достоверностью и обоснованностью полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертации и результаты исследования представлены на: Международных научно-практических конференциях в Москве (2004, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах в Москве (2008, 2010); Межвузовских научно-практических, учебно-методических конференциях в Санкт-Петербурге (2008, 2011).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга и Москвы (подтверждается наличием четырёх актов внедрения); использованы в образовательном процессе со студентами различных факультетов физической культуры высших учебных заведений Санкт-Петербурга, в занятиях с детьми, занимающимися акробатическим рок-н-роллом.

Структура и объём диссертации. Диссертация общим объёмом 187 страниц состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 47 рисунками и 8 приложениями. Список литературы включает 261 источников из них 7 — на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шурпач, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников показал, что обучение в школе приводит к снижению двигательной активности младших школьников, что существенно сказывается на ухудшении состояния их здоровья и развитии двигательных способностей. В ходе исследования определено, что младший школьный возраст является благоприятным для развития всех двигательных способностей, однако координационные способности и гибкость имеют преимущество перед другими, так как сенситивный период их развития выпадает на возраст 7-8 лет. Определено, что на уроках недостаточно внимания уделяется личности каждого ребёнка, не в полной мере осуществляется дифференцированный подход к развитию двигательных способностей учащихся, не учитываются современные данные по сомато-типологии, недостаточно изучена взаимосвязь развития координационных способностей и гибкости у младших школьников с учётом типа их телосложения.

Проблема влияния типа телосложения, пальцевой дерматоглифики и жировой массы или липидов на развитие координационных способностей и гибкости у детей младшего школьного возраста в практике исследована не достаточно. Для эффективного развития координационных способностей и гибкости на уроках физической культуры необходимо учитывать морфологические особенности младших школьников, а также индивидуальный индикатор — пальцевую дерматоглифику.

2. Методы факторного анализа и канонической корреляции определили, что у детей МаС-типа наблюдаются тесные взаимосвязи между жировой массой, соматотипом и пассивной гибкостью (гс = 0,73), а у детей МеС-типа выявлена средняя взаимосвязь качественных показателей пальцевой дерматоглифики, соматотипа, ИГМР и координационных способностей (гс = 0,63).

3. Определены качественные (типы узоров, их частота встречаемости) и количественные показатели, отражающего частоту встречаемости того или иного узора (дельтовый индекс) кожного рисунка пальцев рук. У мальчиков и девочек МаС-типа чаще всего встречается кожный рисунок пальцев — петля, у детей МеС-типа чаще всего встречается узор-завиток. Показателем дерматоглифики является дельтовый индекс, который имеет тенденцию к увеличению сложности кожного рисунка при переходе от макросомных к мезосомным типам телосложения. Чем больше встречаемость завитковых узоров, тем выше предрасположенность к развитию координационных способностей.

4. В результате определения типа телосложения детей 7-8 лет и его взаимосвязи с двигательными способностями выявлены «ведущие» и «отстающие» способности для каждого соматотипа. Для детей МаС-типа «ведущими» двигательными способностями является гибкость, а для детей МеС-типа — координационные способности (р < 0,05). Для детей МаС-типа «отстающими» является координационные способности, а для МеС-типа — гибкость (р > 0,05). Применение разработанной методики развития координационных способностей и гибкости у детей 7-8 лет с учётом типа их телосложения и её воздействие на «отстающие» двигательные способности, не дали достоверного прироста в показателях как гибкости, так и координационных способностей у МаС- и МеС-типов (р > 0,05). Воздействие упражнений на «ведущие» двигательные способности, присущие каждому сомато-типу, позволили выявить достоверный прирост в показателях, как «ведущих», так и «отстающих» двигательных способностей (р < 0,05).

5. Метод сигмальных отклонений разделил показатели уровня развития координационных способности и гибкости у детей 7-8 лет экспериментальной группы на интервалы — «низкий», «средний», «выше среднего», «высокий». В результате определено, что количество школьников, имеющих «низкий» и «средний» уровни развития двигательных способностей уменьшилось у учащихся МаС-типа в тестах на гибкость, у школьников МеС-типа в тестах на координационные способности), однако существенно увеличилось количество школьников, имеющих уровень развития двигательных способностей в интервалах «выше среднего» и «высокий».

6. В результате проверки эффективности разработанной методики значительно улучшились показатели развития двигательных способностей детей 7-8 лет, как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Однако в экспериментальной группе по сравнению с контрольной получен статистически достоверный прирост в показателях координационных способностей (р < 0,05), гибкости (р < 0,05) и быстроте двигательной реакции (р < 0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного развития двигательных способностей у детей младшего школьного возраста необходимо в начале учебного года или на медицинском осмотре в начале учебного года провести антропометрические измерения для определения типа телосложения и определить уровень развития двигательных способностей на основе тестирования. По результатам тестирования можно индивидуализировать и дифференцировать процесс развития координационных способностей и гибкости школьников.

2. Выполнять упражнения на развитие координационных способностей следует в первой половине основной части урока физической культуры, так как эти упражнения требуют сосредоточение внимания, а упражнения на развитие гибкости рекомендуется давать во второй половине основной или в заключительной части урока для снижения физической нагрузки и снятия усталости с мышц.

3. В уроке не следует делать длительный акцент на развитие «отстающих» способностей, характерных для детей определенного типа телосложения. Лучше следует развивать как «отстающие» так и «ведущие» способности, либо делать акцент на развитие «ведущих» способностей.

4. Комплексы упражнений ритмической гимнастики должны соответствовать основным задачам урока и его частей, в зависимости от их применения. Используя комплексы в подготовительной части урока, следует включать упражнения в ходьбе, беге, упражнения суставной гимнастики, и танцевальные упражнения (по типу рок-н-ролла).

5. Музыкально-подвижные игры малой интенсивности и игры на внимание использовать в подготовительной части урока, игры высокой интенсивности — в основной части, а игры на внимание и малой интенсивности — в заключительной части урока. Подбор игр определяется согласно возрастным особенностям занимающихся, задач урока и направленности на развитие конкретных способностей.

6. При проведении комплексов-блоков упражнений, направленных на развитие двигательных способностей следует применять групповой метод организации урока или метод круговой тренировки, при этом группы формируются на основе дифференцированного подхода (с учётом типа телосложения школьников).

7. Эффективность применения разработанной методики зависит от точного определения соматотипа ребенка, знаний возрастных особенностей детей 7-8 лет и использования методов организации на уроке.