Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волков, Денис Вадимович

  • Волков, Денис Вадимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Волков, Денис Вадимович. Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волков, Денис Вадимович

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО.

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Общая характеристика основных понятий по исследуемой проблеме.

1.2. Содержание работы по физическому воспитанию младших школьников с учётом их физического развития и физической подготовленности.

1.3. Особенности физического воспитания младших школьников, отстающих в росте.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, ОТСТАЮЩИХ В РОСТЕ.

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия совершенствования физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте»

Актуальность исследования. Проблемы физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья подрастающих поколений были и остаются одной из важнейших проблем человеческого общества. В настоящее время социально-экономическая ситуация в стране характеризуется ухудшением состояния здоровья детей, снижением показателей их физического развития, ростом функциональных нарушений, заболеваемости и инвалидности (Аль-бицкий В.Ю., Баевский P.M., Баранов Н.А., Краснов В.М., Спирин В.К.).

По данным Министерства здравоохранения Чувашской Республики, увеличивается число школьников с заболеваниями внутренних органов, растет также количество учащихся, отстающих в физическом развитии вследствие низкого роста. Так, в г. Чебоксары в 1999 году таких школьников было 3,1%, в 2000 - 4,7%, в 2001 - 5,8%. При этом следует отметить, что в возрастной структуре на первом месте стоят ученики начальных классов. По разным школам их количество колеблется от 29 до 34%.

Дети, имеющие низкий рост, не только воспринимают это как физический недостаток (как правило, для занятий физической культурой их определяют в специальную медицинскую группу), но и испытывают определённый психологический дискомфорт - стеснительность из-за своего роста - «комплекс Наполеона», причем со временем данная проблема может перерасти в социальную, например: невозможность избрать некоторые профессии, освобождение от службы в армии и как «компенсация» - уход в асоциальные группы.

Особенно это важно в нынешней ситуации, когда создается угроза распада всех общественных связей, разобщения поколений, утраты традиций в mrvnnumj и Аичпирлгпч пплпитаиин nnirrmrTQiAuiHv пль-лприин пл^та пирпя rtjiwu.ivm " Y"-"' ivv.vv/14 uuviimuiiini nu.wvivin.n, ------новорожденных, имеющих те или иные отклонения в физическом или психическом развитии, ухудшения материального благополучия основной массы населения страны и т.д.

Всё это выдвигает на первый план необходимость безотлагательного решения задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья подрастающих поколений, созданием благоприятных условий для их физического развития, формированием и развитием у них двигательных качеств (силы, выносливости, быстроты и ловкости), навыков и умений, воспитанием привычки и устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом, привитием гигиенических умений и навыков и т.д. Реализация этих задач требует организации высокого уровня физического воспитания молодёжи вообще и учащейся молодежи в частности.

Важность их решения подтверждается и тем, что в современной педагогической науке давно утвердилось мнение о зависимости эффективности воспитательной работы, в том числе и физического воспитания, от того, насколько успешно этот процесс осуществляется в начальном звене школы, ибо младший школьный возраст - это один из периодов наиболее интенсивного физического развития, формирования основных двигательных качеств, умений и навыков, привития ребенку гигиенических навыков, приобретения им знаний по гигиене физических упражнений, закаливанию и т.п.

Анализ результатов исследований Абрамова М.С., Адыко С.П., Антроповой М.В., Барановой Т.И., Богданова Г.П., Вайнбаум Я.С., Высочина Ю.В. и Шапошниковой В.И., Гужаловского А.А., Дубровского В.И., Иванова Б.М., Новик К.П., Фомина Н.А. и Филина В.П., Чернобыльской Е.В., Шлемина A.M. и др. показывает, что в своё время учеными рассматривались различные аспекты проблемы физического воспитания и укрепления здоровья учащейся молодежи, выделены основные компоненты, условия и показатели физического развития. Показана зависимость эффективности работы школы по физическому воспитанию и укреплению здоровья детей от уровня экономического развития общества, тех социальных условий, в которых ребенок развивается и формируется; определены содержание, формы и методы совместной работы всех заинтересованных учреждений, организаций и ведомств, семьи, образовательно-воспитательных и медицинских учреждений.

Исследования ряда учёных (Карташова Н.В., Кокосов А.Н. и Стрельцова Э.В., Коняхин М.В, Лямираль С, Рипо К., Рипа М.Д., Велитченко В.К., Волковой С.С., Чернобыльская Е.В. и др.), убедительно доказывают, что применение специально направленных организационных форм, средств и методов физического воспитания позволяет получить выраженный оздоровительный эффект при многих заболеваниях (дефекты зрения, сердечнососудистой, дыхательной и других систем).

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что практически нет исследований, посвященных проблемам совершенствования физического воспитания учащихся, имеющих низкий рост. И это при том, что все директивные документы Российской Федерации и Чувашской Республики обязывают проводить физкультурно-оздоровительную работу со школьниками с учётом их возможностей, потребностей и состояния здоровья. Не проводились специальные исследования и по изучению влияния коррекционной работы специалистов (педагогов, медиков, психологов) с учащимися, имеющими низкий рост.

Таким образом, теория и практика физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, отстающих в росте, потребовали проведения специального исследования.

В результате изучения существующих теорий по физическому воспитанию школьников и понимания необходимости его совершенствования на современном этапе мы выявили противоречие между необходимостью совершенствования физического воспитания учащейся молодёжи, особенно младших школьников, отстающих в росте, с одной стороны, и недостаточным уровнем и степенью его разработанности в научной литературе - с другой.

Это определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия при которых совершенствование физического воспитания детей младшего школьного возраста, отстающих в росте будет наиболее эффективным?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: физическое воспитание детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте.

В основу гипотезы исследования была положена концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, согласно которой совершенствование физического воспитания детей младшего школьного возраста, отстающих в росте будет наиболее эффективным, если:

• создаются благоприятные условия в семье и школе для оптимального физического развития и воспитания каждого ученика, отстающего в росте, с целью более полного использования его потенциальных возможностей (постоянно осуществляется психолого-педагогическая и медицинская диагностика уровня физического развития учащихся планируются и контролируется ход и результаты коррекционной работы, проводится подготовка педагогов, школьных медицинских работников и родителей учеников к проведению оздоровительных мероприятий, имеется соответствующая материально-техническая база);

• разработана и реализуется специальная программа физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте;

• учащиеся, отстающие в росте, вовлекаются во все виды физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе и в специально организуемые для коррекции их физического развития;

• создаётся нравственный психологический климат в школе и семье для мажорного тона жизнедеятельности детского и взрослого коллектиbob в целях их положительного влияния на физическое развитие и воспитание учеников, отстающих в росте, (проводятся консультации, беседы, встречи, лекции учителей, классных руководителей, школьных психологов и медицинских работников с родителями и учащимися; используются различные педагогические приемы и средства, стимулирующие самостоятельное выполнение учениками физических упражнений; проводятся контрольные срезы прироста показателей физического развития и физической подготовленности детей, а достигнутые положительные результаты доводятся до сведения учащихся и родителей).

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и проблемой исследования определены следующие задачи:

1. Показать важность и необходимость дифференцированного подхода к физическому воспитанию учащихся начальных классов в зависимости от их роста.

2. Определить особенности физического воспитания младших школьников, отстающих в росте.

3. Разработать программу физического воспитания учеников, отстающих в росте.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия при которых разработанная программа физического воспитания младших школьников, отстающих в росте даст наибольшую эффективность.

Методологической основой исследования явились: диалектико-материалистическая теория познания; философская теория системного подхода к изучению социальных явлений; теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы (О.А. Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков). Частнометодоло-гическую базу исследования составили: концепции целостного и системного подхода к рассмотрению воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.М.

Никитин, Ю.П. Сокольников и др.); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (Э.Г. Булич, М.Д. Рипа, В.К. Велитченко, С.С. Волкова); теория поэтапного формирования действия (П.Я. Гальперин); теория построения движений (Н.А. Бернштейн); основные положения физиологии (М.В. Антропова, С.И. Гальперин, Я.М. Коц, М.К., Маркосян, М.Г. Матюшо-нок и др.).

Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ школьной документации; изучение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; врачебно-педагогический контроль; методы диагностики уровня физического развития (тестирование, беседы и анкетирование); статистические методы обработки результатов эксперимента и др.

Исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений г. Чебоксары, в котором приняли участие 750 учащихся начальных классов, обучающиеся в школах №№ 10, 24, 57.

Этапы исследования. На первом этапе (1997-1998гг.) обоснована актуальность и выявлен уровень разработанности проблемы исследования на основе анализа научно-методической литературы и передовой практики; определены объект, предмет, цель, основные задачи, гипотеза и методы исследования; разработана программа и методика эксперимента.

На втором этапе (1998-1999гг.) проведен констатирующий эксперимент, заключающийся в изучении современного состояния физического воспитания детей, особенностей физического развития учащихся начальных классов, в выявлении их функциональных возможностей и физической подготовленности.

На основе требований комплексной программы по физическому воспитанию составлены модельные характеристики физической подготовленности детей в зависимости от уровня физического развития и разработана программа физического воспитания детей начальных классов, отстающих в росте.

На третьем этапе исследования (1999-2001гг.) осуществлен формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной программы по физическому воспитанию детей, отстающих в росте, на уточнение и проверку гипотезы исследования.

На четвертом этапе (2001-2002гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; подготовлены методические рекомендации; осуществлена работа по опубликованию материалов и оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

• в разработке программы физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, отстающих в росте;

• в выявлении и обосновании педагогических условий совершенствования физического воспитания школьников начальных классов, отстающих в росте, а именно создание благоприятных условий в семье и школе для оптимального физического развития и воспитания каждого отстающего в росте ученика в целях более полного использования его потенциальных возможностей (осуществление психолого-педагогической и медицинской диагностики уровня физического развития учащихся, контроль за ходом и результатами коррекционной работы, подготовка педагогов, школьных медицинских работников и родителей учеников к проведению оздоровительных мероприятий, создание соответствующей материально-технической базы); проведение оздоровительной работы с учащимися начальных классов, отстающих в росте, по специально разработанной программе по физическому воспитанию; вовлечение отстающих в росте детей во все виды физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе и в специально организуемые для коррекции их физического развития; создание оптимальных условий для целях их положительного влияния на физическое развитие и воспитание этой группы учеников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и рекомендации могут быть использованы в работе факультетов и отделений физического воспитания высших и средних специальных учебных заведений, в практической деятельности руководителей школ и учителей физической культуры при изучении уровня физической подготовленности учащихся начальных классов и осуществлении работы по оздоровительной физической культуре школьников с низким ростом.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ гг. Чебоксары и Новочебоксарска.

Кроме того, методические рекомендации, разработанные автором, реализуются в процессе преподавания на факультете физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева курса «Физическое воспитание детей с отклонением в состоянии здоровья», в Новочебоксарском филиале Камского государственного института физической культуры, а также в Чебоксарском среднем специальном училище олимпийского резерва в курсах «Спортивная медицина» и «Анатомо-физиологические основы физической культуры и спорта».

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью задач, логики и методики, представительной источниковой базой, единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели и задачам, позитивными результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедр педагогики и теоретических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. тических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Материалы исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (1998-2001гг.), на Международной научно-практической конференции по проблемам профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (г. Чебоксары, 1999), на научно-практической конференции Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и республиканского врачебно-физкультурного диспансера «Физическое воспитание, спорт и здоровье» (г. Чебоксары, 2000).

На защиту выносятся:

1. Программа физического воспитания детей младшего школьного возраста, отстающих в росте.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте: создание благоприятных условий в семье и школе для оптимального физического развития и воспитания каждого ученика; наличие специальной программы физического воспитания данной категории учащихся; вовлечение их во все виды физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе и в специально организуемые для коррекции физического развития; создание соответствующего психологического климата в школе и семье и мажорного тона жизнедеятельности детского и взрослого коллективов и ДР-,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волков, Денис Вадимович

Выводы по главе.

В результате изучения, анализа и обобщения научно-методической литературы нами было установлено, что показатели здоровья и его компоненты: физическое развитие, психическое, репродуктивное здоровье, заболеваемость и смертность человека - зависят от целого ряда причин: наследственности, генетически обусловленных программ развития, здоровья родителей, характера течения беременности и родов у матери, а также - факторов окружающей среды: образа и условий жизни, социально-экономических условий и географо-экологических воздействий и качества физического воспитания.

Изучение эффектов этих общих для разных регионов России воздействий свидетельствует об ухудшении биологических свойств материнского и детского организма, снижении их функциональных возможностей и несовершенства системы защиты.

В Чувашской Республике положение усугубляется наличием йодного дефицита местности и усиливающейся зобной эндемией, которые, в свою очередь, увеличивают заболеваемость детей по всем группам болезней и приводят к нарастанию количества школьников, отстающих в физическом развитии. В повозрастной структуре детей, отстающих в физическом развитии, на первом месте стоят учащиеся начальных классов, количество которых по разным школам достигает 29-34%. Одновременно военкоматы фиксируют ежегодное нарастание количества призывников с низкой физической подготовленностью, не пригодных к военной службе.

Все это предопределяет поиск путей совершенствования оздоровления детского организма в существующих условиях как можно раньше и доступными средствами.

В условиях школы такая работа должна начинаться уже в начальных классах и при обязательном участии родителей.

Анатомо-физиологические особенности, функциональные возможности и пластичность организма школьника начальных классов таковы, что они позволяют путем направленных физических упражнений не только значительно улучшить их физическую подготовленность, но и в некоторых случаях даже увеличить рост.

Согласно мнению большинства исследователей, на рост ребенка влияют множество факторов: генетические, гормональные, рациональное питание, хронические заболевания внутренних органов и двигательная активность. Из перечисленных факторов доступными для коррекции в условиях школы являются лишь двигательная активность и опосредованная через нее гормональная регуляция.

К физическим упражнениям, благотворно влияющим на рост, относятся общеукрепляющие, корригирующие, дыхательные, висы, многократные прыжки, подскоки, упражнения на растягивания, а также бег и плавание.

Важным правилом совершенствования работы по физическому воспитанию учащихся, в том числе и отстающих в росте, является дифференцированный подход к её организации. Он требует целеустремленного, систематического, постоянного разностороннего изучения учащегося и использования соответствующих средств педагогического воздействия. Изучение ученика будет более эффективным, если оно проводится целенаправленно, объективно и динамично. При оценке результатов занятий физическими упражнениями дифференциация занятий должна учитывать задатки и способности каждого ученика, а также его психологический статус. Задатки даются людям с рождения, а преобразуются они в способности только в результате совместной работы педагога и самого учащегося.

На психическое состояние ученика влияют внешние (микроклимат в коллективе, помещении, погода, экологические факторы и др.) и внутренние факторы. Последние подразделяются на органические и психические. Недостатки физического развития, например, маленький рост, часто сказываются на психическом состоянии, характере и поведении. Одних это делает замкнутыми, нерешительными, стеснительными, а других - вызывающими.

В дифференцированном подходе в физическом воспитании учащихся начальных классов необходимо учитывать их состояние здоровья, психологические и физиологические особенности, а также степень физической подготовленности.

В доступных источниках литературы нам не удалось найти исследований, посвященных проблемам совершенствования физического воспитания детей младшего школьного возраста, отстающих в росте, с целью коррекции их функциональных возможностей и физической подготовленности.

Оздоровительная работа с этой группой учащихся должна проводиться на базе комплексного подхода к изучению особенностей их организма в процессе онтогенеза и в соответствии с разработкой научно обоснованных методик и средств физического воспитания.

Данная проблема актуальна и требует создания соответствующих педагогических условий, а также конкретной перестройки процесса физического воспитания с учащимися начальных классов, отстающих в росте.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, ОТСТАЮЩИХ В РОСТЕ

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы

Основной целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности разработанной программы физического воспитания учащихся младших классов, отстающих в росте, и обоснование педагогических условий её совершенствования.

В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение школьной документации, беседы, педагогическое наблюдение, врачебно-педагогический контроль, тестирование физической подготовленности учащихся, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.

Анализ научно-методической литературы и статистических данных о здоровье школьников в Чувашской Республике показал, что по изучаемой проблеме практически нет сведений о содержании, средствах и методах физического воспитания, направленных на оздоровление низкорослых детей, и не выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию этой работы.

Как уже было указано, все директивные документы по образованию обязывают разрабатывать рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях республики с учётом групп здоровья детей. Это обусловлено тем, что по статистическим данным результатов медицинских осмотров в последние годы ухудшается здоровье школьников и чётко прослеживается тенденция увеличения количества учащихся, занимающихся в специальной медицинской группе, в том числе и отстающих в физическом развитии.

В связи с этим в ходе исследования нам прежде всего нужно было изучить трудности, с которыми сталкиваются учителя физической культуры начальных классов при организации учебного процесса в специальных медицинских группах учащихся, отстающих в росте.

В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева на факультете физической культуры (ФФК) с 1997 года введен курс «Физическое воспитание детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья», рассчитанный на 22 часа лекционных и практических занятий. В данном курсе рассматриваются вопросы, связанные с особенностями методик, педагогических подходов и приемов в организации занятий физической культурой с детьми, имеющими различные отклонения в состоянии здоровья.

Министерствами образования и здравоохранения Чувашской Республики совместно с Чувашским республиканским институтом образования и врачебно-физкультурным диспансером планово проводятся семинары и курсы повышения квалификации врачей школ и учителей физической культуры по вопросам специфики занятий с детьми в специальных медицинских группах.

При этом результаты исследования показали, что уровень знаний учителей физической культуры, об особенностях физического воспитания детей, имеющих отклонения в физическом развитии, их заинтересованность в проведении оздоровительных занятий со школьниками, отнесенными по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу, остается низким. Проведенное нами анкетирование 172 респондентов (150 учителей городских школ и 22 выпускников заочной формы обучения ФФК, работающих в школе) позволило разделить их на три группы.

Первая группа включала 7% учителей от числа опрошенных нами, которые знают о необходимости проведения оздоровительной работы с низкорослыми учащимися и пытаются в пределах урочного времени проводить физические упражнения, способствующие росту ребенка, но они испытывают трудности из-за отсутствия специально разработанных оздоровительных программ. Опыт этих учителей был использован нами в работе.

Вторая группа включала 67% учителей, которые знают о необходимости проведения занятий с низкорослыми учащимися, но не проводят из-за отсутствия методических рекомендаций и дефицита времени.

Третья группа включала 26% учителей, которые не знают и не хотят проводить занятия с детьми, отстающими в росте от нормы, вследствие отсутствия специально разработанных программ, времени и материальной заинтересованности .

Таким образом, большинство учителей физической культуры, работающих в школах, знают о необходимости проведения оздоровительных занятий с низкорослыми учащимися, но испытывают затруднения в организации этих занятий ввиду отсутствия специально разработанных программ, методических рекомендаций и времени на их разработку. Однако они могли бы проводить оздоровительные занятия в случае обеспечения их соответствующими материалами.

Этот факт еще раз убедил нас в необходимости разработки программы физического воспитания низкорослых учащихся начальных классов.

Вместе с тем отсутствие в научной литературе сведений о показателях развития основных физических качеств и их соответствия физическим возможностям организма низкорослых учащихся обуславливает актуальность изучаемой проблемы.

В процессе исследования нами изучались вопросы педагогики, психологии, биомеханики, физиологии и математической статистики.

Педагогические наблюдения и врачебный контроль за учащимися проводились в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Они позволяли корректировать объём и интенсивность нагрузок, соотношение основных элементов и методик урока в зависимости от результатов тестирования основных функциональных систем и учета самочувствия школьников.

Результаты педагогических наблюдений включались в комплексную оценку эффективности проводимой работы по физическому воспитанию.

Методы контрольных испытаний (тестирование) имеют цель - определить уровни физического развития, функционального состояния, физической подготовленности учащихся и динамику их изменений в процессе педагогического эксперимента.

Для правильной дозировки физической нагрузки детям ряд учёных Апанасенко Г.Л., Дубогай А.Д., Ашмарин Б.А., Вайнбаум Я.С., Гандельсман А.Б., Смирнов К.М., Годик М.А., Данько Ю.И., Фомин Н.А. и Филин В.П., Холодов Ж.К. и Кузнецов B.C. рекомендуют руководствоваться показателями физического развития и функциональным состоянием основных физиологических систем.

Оценка физического развития включала соматоскопические и сомато-метрические исследования по общепринятым методикам [11;31; 34;54; 69].

При соматоскопии совместно с врачом оценивались осанка, тип телосложения, его гармоничность и состояние опорно-двигательного аппарата.

Оценка антропометрических показателей (рост, вес, окружность грудной клетки (ОГК) на вдохе, выдохе, паузе, сила правой, левой кисти и становая) осуществлялась по местным стандартам физического развития школьников [229].

Исследование сердечно-сосудистой системы занимает основное место в комплексе любого обследования. Это объясняется не только тем, что сердечно-сосудистая система является одной из основных систем организма и наиболее ранима, но и тем, что по характеру ее адаптационных сдвигов, определяемых при наблюдениях в динамике в состоянии покоя (долговременная адаптация) и в ответ на физические нагрузки (срочная адаптация), можно судить о функциональном состоянии не только этой системы, но и всего организма в пелом [18; 61: 155; 189].

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по показателям в покое, в процессе нагрузок, в восстановительном периоде и в динамике в конце эксперимента. Они включали: частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое, диастолическое артериальное давление [61; 62; 69].

Дыхательная система совместно с сердечно-сосудистой обеспечивает организм питанием, энергией и кислородом, поэтому ее деятельность также была исследована по показателям частоты дыхательных циклов (ЧД), окружности грудной клетки, жизненной емкости легких и пробе Штанге (задержка дыхания на вдохе).

Тестирование физической подготовленности учащихся проводилось в соответствии с требованиями комплексной программы физического воспитания учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы (Москва, 1992) и включало уровни развития следующих физических качеств:

• скоростных - при помощи бега на 30 м (время фиксировалось с точностью до 0,1 секунды);

• координационных - при помощи «челночного бега» 3x10 м с аналогичной оценкой;

• скоростно-силовых - по тесту - прыжок в длину с места толчком двух ног, измерения проводились с точностью до 1 см;

• общей выносливости - при помощи результата, показанного в течение 6-минутного бега в метрах;

• гибкости позвоночного столба, которую определяли путем наклона вперед из положения сидя с точностью до 1 см;

• силы, которую определяли путем подсчета количества подтягиваний на высокой перекладине из виса (мальчики) и на низкой перекладине из виса лежа (девочки) [146].

Педагогическое тестирование всех школьников проводилось в одинаковых условиях в начале и конце учебного года.

Педагогические наблюдения и врачебный контроль позволяли нам оценивать степень эффективности оздоровительных занятий, корригировать нагрузку, повышая ее эффективность.

Принимая во внимание исследования Богатырева А.О., Бондарь В.И., Боровик Э.Б., Виноградова Л.И., Конова С.Р., Лаврентьева Е.Б., Ладодо К.С., Филькина О.В., Холодова Ж.К. и др. [27; 221], мы считаем, что эффективность оздоровительных мероприятий с детьми, в том числе и занятий по физической культуре, оценивается по результатам улучшения:

1. Физического развития.

2. Функциональных резервов организма.

3. Состояния физической подготовленности.

4. Адаптационных возможностей и повышения устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов.

В наших исследованиях мы руководствовались этими критериями и учитывали, что недостаточный уровень физической подготовленности ослабленных детей и их отставание в физическом развитии обуславливают необходимость поиска таких средств, форм и методов, которые одновременно оказывали бы оздоровительное воздействие на организм ребенка и были бы интересными, доступными при выполнении домашних заданий.

Математическая обработка полученных данных проводилась в соответствии с рекомендациями Ашмарина Б.А. [15; 16], при этом определялись:

• средняя арифметическая (М);

• показатели среднего квадратичного отклонения (а);

• ошибка средней арифметической (ш).

Достоверность различий между средними величинами определялись по t-критерию Стьюдента. Достоверность считалась существенной при пятипроцентном уровне значимости (р<0,05). Математико-статистическая обработка результатов проводилась при помощи стандартного пакета прикладных программ на персональном компьютере.

Эксперимент проводился в несколько этапов на базе общеобразовательных школ №10, 24, 57 г. Чебоксары. Всего в динамике было обследовано 750 школьников и проведено более 16500 измерений.

На первом этапе (1997-1998гг.) обосновывалась актуальность и уровень разработанности проблемы исследования на основе анализа научно-методической литературы и передовой медико-педагогической практики. Определены цель, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования.

На втором этапе (1998-1999гг.) проведен констатирующий эксперимент, заключавшийся в выявлении уровня физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности учащихся начальных классов. На основе требований комплексной программы по физическому воспитанию были составлены модельные характеристики физической подготовленности детей в зависимости от уровня физического развития и разработаны оздоровительные комплексы физических упражнений для низкорослых детей. Модельные характеристики физической подготовленности учащихся подтвердили необходимость дифференцированного подхода в проведении занятий по физической культуре.

На третьем этапе исследования (1999-2001гг.) проведен формирующий эксперимент по реализации программы физического воспитания учащихся и созданию педагогических условий по совершенствованию этой работы с низкорослыми детьми. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы апробировалась программа физического воспитания учащихся, отстающих в росте.

Реализуя эту программу, мы использовали рекомендации, вытекающие из гипотезы исследования, определяли степень их выполнения, вносили походу исследования коррективы. После завершения этой работы нами было выявлено, что учащиеся экспериментальной и контрольной групп имели положительную динамику роста показателей физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности, но учащиеся, занимающиеся по нашей программе, значительно опережали сверстников контрольной группы. На контрольном этапе эксперимента анализировались и обобщались его результаты, обосновывались педагогические условия реализации программы физического воспитания, разрабатывались практические рекомендации.

На четвертом этапе (2001-2002гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; осуществлена работа по опубликованию материалов и оформлению диссертации.

В эксперименте приняли участие 7 групп школьников (три контрольных - 55 человек и четыре экспериментальных - 62 человека, при этом они подразделены на две подгруппы: младшая - 7-8 лет и старшая - 9-10 лет). Дети, имеющие низкий рост вследствие наследственных и эндокринных заболеваний, в эксперимент не включались.

В контрольных группах уроки проводились по плану занятий в специальной медицинской группе и низкорослые дети не объединялись в отдельные группы, а занимались совместно с детьми, имеющими соматические заболевания, соблюдалась лишь возрастная группировка. Экспериментальные группы включали только низкорослых учащихся, и занятия физической культурой в них проводились в соответствии с разработанной программой. Наполняемость групп не превышала 1 в учащихся.

Для реализации экспериментальной методики были использованы обычные формы организации физического воспитания: урок, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, домашние задания и физкультурно-оздоровительный праздник «Крепыш». Программа физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте, представлена в таблице 1.

Научно доказано, что даже учебные занятия из расчета 3 часа в неделю не покрывают требуемый объем двигательной активности школьника, по этому наряду со всеми формами физического воспитания в школе необходимы задания на дом. Как считают учёные, домашние задания - это существенный резерв повышения эффективности физического воспитания учащихся специальных групп [41, 175, 219].

68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиливающееся действие негативных социальных, экологических и стрессовых факторов является причиной снижения функциональных возможностей растущего организма и иммунитета, что подтверждается ростом заболеваемости на протяжении всего периода детства, ежегодным увеличением процента юношей, не способных из-за плохого состояния здоровья служить в армии.

В условиях Чувашии отягчающим фактором является зобная эндемия, которая усилилась после прекращения плановой профилактической работы. Исследованиями ученых доказано, что дети, страдающие эндемическим зобом, имеют сниженный иммунитет, больший процент соматических, нервных заболеваний и отставание в физическом развитии, которое достигает в младшем возрасте значительных величин (29-34%).

У детей, проживающих в республике, отмечен более высокий уровень заболеваемости по сравнению со среднероссийским по болезням: эндокринной системы, крови, кроветворения и кровообращения, нервной системы, анализаторов, органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата.

Отсутствие бесплатной квалифицированной медицинской помощи на первое место выдвинуло методы неврачебного оздоровления организма, к числу самых доступных из которых относятся занятия физическими упражнениями. Определенное, оптимальное сочетание педагогических условий, средств физического воспитания у школьников позволяет не только эффективно повысить их физическую подготовленность, но и получить наивысший оздоровительный эффект.

Для правильной организации физического воспитания в школе необходимо осуществлять дифференцированный подход к учащимся в зависимости не только от пола и возраста, но и от их функциональных возможностей, уровня физического развития и физической подготовленности. Дифференцированный подход к проведению занятий по физическому воспитанию учащихся начальных классов дал возможность в рамках нашего исследования совершенствовать физическое воспитание школьников вообще и отстающих в росте в частности.

В ходе исследования нами было выявлено количественное соотношение учащихся начальных классов с разным уровнем физического развития, определены их функциональные возможности и уровень физической подготовленности, разработана программа по физическому воспитанию учащихся начальных классов, отстающих в росте. В процессе опытно-экспериментальной работы нами были обоснованы педагогические условия, необходимые для совершенствования физического воспитания данной группы учащихся.

В ходе констатирующего этапа эксперимента нами было установлено, что по разным школам количество высокорослых детей варьировало от 5 до 9%, среднерослых - от 56 до 63%, низкорослых - от 29 до 34%. Определена существенная разница в функциональных возможностях и уровнях физической подготовленности учащихся в зависимости от их роста. Уровень физической подготовленности учащихся г. Чебоксары не достигал у девочек нормативных показателей, за исключением скоростных, координационных и силовых. Исследования убедительно констатировали, что наихудшие результаты по всем параметрам имела группа низкорослых учащихся. Этот факт побудил нас усовершенствовать методику оздоровления учащихся, отстающих в физическом развитии вследствие низкого роста.

Оздоровительная работа нами была организована таким образом, чтобы проверить наше первоначальное предположение о том, что специально подобранная физическая нагрузка, вошедшая элементом в режим дня ученика, может способствовать не только повышению функциональной и бизиче-ской подготовленности, но и увеличению его роста. Она включала в себя обычные формы организации занятий по физической культуре: урок, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня и выполнение специальных физических упражнений дома. Уроки физической культуры проводились согласно рекомендациям для занятий с детьми специальной медицинской группы. Домашние задания предусматривали развитие конкретного двигательного качества в каждый день недели, при этом обязательным компонентом и в школе, и дома были упражнения на растягивания и расслабления, корригирующие, дыхательные, многочисленные виды прыжков, подскоков, висов и общеразвивающие упражнения.

С целью апробации методики был проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы с детьми отстающими в росте. Шестьдесят два школьника, составили экспериментальную группу и пятьдесят пять - контрольную, которые занимались по обычной методике работы спецгрупп в школе.

Результаты опытно-экспериментальной работы по физическому воспитанию низкорослых учащихся начальных классов представлены в таблице 12.

Анализ приведенных данных, позволил сделать вывод о том, что по большинству исследуемых параметров у школьников произошли положительные сдвиги, но в экспериментальной группе они были более существенными. Таким образом, нам удалось экспериментально доказать, что разработанная программа физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте, способствует не только оздоровлению организма низкорослых школьников, но также повышает их функциональные и физические возможности и, что не менее важно, в определенной мере увеличивает рост.

Необходимо отметить и то, что результаты проведенного нами исследования согласуются с данными, полученными другими учёными и нашедшими своё отражение в специальной литературе, не противоречат основным положениям педагогики, теопии и методики (Ьизического воспитания школь

Г 1 / J. ' ' х ников, а также доказывают актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.