Развитие двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мукина, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мукина, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ.
1.1. Особенности морфофункционального статуса детей младшего школьного возраста.
1.2. Формирование двигательных координационных способностей у детей 7-10 лет.
1.3. Организация физического воспитания младших школьников различных групп здоровья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп»
Актуальность исследования. В условиях модернизации современной системы образования требуются новые подходы к организации и построению процесса физического воспитания в общеобразовательной школе. Период обучения в школе - это время интенсивного формирования и развития организма ребенка, который чутко реагирует на условия и факторы, влияющие на уровень его здоровья.
Данные научных исследований (Т.Е. Виленской, Э.А. Кудаева, 2005; Л.П.Матвеева, 1991; О.И. Трещевой, 2003.), а также анализ результатов Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили отрицательные тенденции в состоянии здоровья детей, низкий уровень их физической подготовленности, днегармоничность физического развития.
Большое значение в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста приобретают методики оздоровительной физической культуры (Н.А.Фомин, 1985; В.К. Бальсевич, 1988; В.И. Лях, 1998; Л.Б. Кофман, 1989; Г.Б. Мейксон, 1992; В.В.Зайцев, 1997 и др.), которые помимо решения оздоровительной задачи физической культуры обеспечивают развитие двигательных качеств детей.
Анализ нормативных документов по физическому воспитанию в начальной школе и методической литературы (Э.Г. Булич, 1996; В.К. Велитченко, 1989; В.Н.Касаткина, 1997; В.А.Нестеров, 1998 и др.) показал, что в большинстве начальных школ отсутствует необходимое программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей различных групп здоровья, а также недостаточно квалифицированных педагогических кадров для работы с ними. На практике наблюдается групповое проведение физкультурных занятий учащихся различных групп здоровья, индивидуальный подход к повышению уровня отстающих показателей здоровья разработан слабо и используется недостаточно. Как правило, школы и учителя работают по кратким авторским рекомендациям, используя указания Министерства образования и науки РФ. Отмеченные выше факторы являются одной из причин низкой эффективности уроков физической культуры в начальной школе.
Проведенные исследования по физическому воспитанию младших школьников (Э.Г.Булич, 1996; В.К. Велитченко, 1989; Е.М. Янчик, 2002) указывают на то, что методика преподавания физической культуры в специальных медицинских группах в начальной школе также недостаточно представлена. Для педагога, работающего с учащимися специальных медицинских групп, отсутствуют инновационные программы и научно обоснованные практические рекомендации.
По этой причине дети, отнесенные по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, либо совсем не занимаются физической культурой, что вызывает недостаток общей и специальной двигательной активности (Э.И. Аухадеев, С.С. Галеев и М.Р. Сафин, 1986; Е.М. Янчик, 2002), либо занимаются в подготовительных медицинских группах, что может значительно усугубить имеющиеся у них нарушения здоровья.
Таким образом, в настоящее время имеется объективное противоречие: с одной стороны, существует необходимость в повышении уровня физической подготовленности младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам для занятий физической культурой, и с другой стороны - отсутствие научно-методического обеспечения развития двигательных координационных способностей младших школьников данной категории.
Данное противоречие определило проблему исследования, каковы теоретические и методологические предпосылки развития двигательных координационных способностей младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для проведения физкультурных занятий, и была сформулирована тема исследования: «Развитие двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп».
Необходимость решения этой проблемы определяет цель нашего исследования: теоретически и экспериментально обосновать методику развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой.
Объект исследования - развитие физических качеств у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
Предмет исследования - методика развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная методика, включающая последовательное применение общеразвивающих упражнений, средств гимнастики, элементов лыжной подготовки, легкой атлетики и подвижных игр с использованием на начальном этапе равномерного и повторного методов развития физических качеств, а на последующих - дополнительно переменного и игрового методов, позволит повысить уровень развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой, с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности проявления двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста различных групп здоровья.
2. Разработать методику развития двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп.
3. Определить эффективность разработанной методики на основании опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: важнейшие положения о человеке как природном и общественном существе (В.М. Бехтерев, В.И. Вернадский, B.C. Мерлин); о ведущей роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); принципы гуманистического подхода (А.С. Макаренко, Ш.Р. Амоношвили, Л.Ф. Обухова); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин); теория учета возрастных особенностей развития организма в процессе развития двигательных качеств (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Волков, С.И. Завьялов, В.П. Филин и др.); принцип индивидуального и дифференцированного подходов в физическом воспитании (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, В.В. Лысенко, Т.М. Михайлина, А.Б. Трембач); общие закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (П.К. Анохин, А.С. Солодков, А.Г. Хрипкова); теория интегральной индивидуальности человека (Г.Л. Апанасенко, Б.А. Вяткин, В.В. Кузин, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк); идея об интегральном воздействии физических упражнений на организм детей (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, Л.П. Матвеев); принцип оздоровительной направленности процесса физического воспитания (М.В. Антропова, Г.Г. Манке, Г.В. Бородкина, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев и др.), педагогические принципы лечебной и оздоровительной физической культуры (В.Н. Мошков, В.А. Епифанов, А.Ф. Каптелин, И.П. Лебедева).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились следующие общие образовательные учреждения: средняя общеобразовательная школа № 22 г. Тамбова и средняя общеобразовательная школа № 32 г. Тамбова.
В констатирующем эксперименте приняло участие 230 детей младшего школьного возраста и 176 родителей детей, обучающихся в начальной школе, в формирующем - 45 учащихся начальных классов вышеуказанных образовательных учреждений отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Выявлены особенности проявления двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой.
2. Разработана и теоретически обоснована экспериментальная методика развития двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп.
3. Получены новые данные об эффективности разработанной методики развития двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории и методики физического воспитания в начальной школе в той части, которая посвящена разработке новых методических подходов к физическому воспитанию детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Полученные результаты исследования расширяют представления о типичных особенностях проявления двигательных координационных способностей у данной категории детей.
Обоснована и конкретизирована последовательность применения средств и методов развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика способствует более положительной и эффективной реализации потенциала физической культуры. Данная методика позволяет эффективно развивать двигательные координационные способности детей младшего школьного возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем в общеобразовательных учреждениях.
Автором подготовлены методические рекомендации для обеспечения процесса физического воспитания младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой. В то же время результаты исследования могут быть использованы и в других типах образовательных учреждений с учетом уровня здоровья детей младшего школьного возраста и их группы здоровья, а также в институте повышения квалификации педагогических кадров и в процессе вузовской подготовки специалистов по физическому воспитанию.
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов:
1. Теоретического исследования - анализ философской, психолого-педагогический и учебно-методической литературы; изучение нормативной документации об особенностях процесса физического воспитания в начальной школе и формировании двигательных координационных способностей у младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
2. Эмпирического исследования - наблюдение (прямое, косвенное, включенное); анкетирование; тестирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика проявления двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой, заключается в пониженном уровне развития двигательных координационных способностей (в частности: способности к ориентированию, статокинетической устойчивости, быстроте реагирования) по сравнению с детьми, отнесенными к основной медицинской группе, особенно при выполнении двигательных действий, требующих высокой точности и быстроты.
2. Для повышения развития двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп необходимо использовать методику, включающую последовательное применение общеразвивающих упражнений, средств гимнастики, элементов лыжной подготовки, легкой атлетики и подвижных игр, с использованием на начальном этапе равномерного и повторного методов, а на последующих -дополнительно переменного и игрового методов.
3. Применение экспериментальной методики позволяет значительно повысить уровень проявления двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Апробация работы. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе всех его этапов: материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры медико-биологических основ физического воспитания Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, методических семинарах оздоровительно-коррекционного центра Тамбовского госуниверситета, обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (Тамбов, 2006); «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2006), «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2007); XII научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета «Державинские чтения» (Тамбов, 2007); представлены в реферируемых журналах: «Вестник Тамбовского государственного технического университета» (Тамбов, 2006), «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (Москва, 2006).
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список, приложения; изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 12 рисунков. В список цитируемой литературы включены 162 источника, из них 158 отечественных и 4 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мукина, Екатерина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной литературы показал, что исследованию физической подготовки школьников с ослабленным здоровьем в последнее время уделяется особое внимание, вместе с тем, проблема разработки методики развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, остается малоизученной.
2. Теоретически обоснованы положения для создания эффективной методики развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, включающие теоретико-методологическую основу, организационно-методические аспекты, среди которых важнейшими являются дифференцированный и индивидуальные подходы, оптимальность физической нагрузки, принципы ее постепенности и адекватности уровню физического развития и физической подготовленности данной категории детей.
3. Разработана методика физкультурных занятий с детьми младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, направленная на развитие координационных способностей данной категории детей. В основе методики лежит последовательное применение средств и методов развития физических качеств с учетом возраста и специфики заболевания детей. Средства развития двигательных координационных способностей используются последовательно от простых к более сложным по координации, при этом на первом этапе обучения применяются преимущественно равномерный и повторный методы, а на последующих дополнительно включаются переменный и игровой. Во время выполнения упражнений физическая нагрузка не должна превышать показатель частоты сердечных сокращений 125-140 уд./мин.
4. В результате констатирующего эксперимента установлено, что уровень проявления двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в среднем на 30 % ниже, чем у детей основной медицинской группы, в тестах, требующих проявления двигательных координационных способностей с невысокой интенсивностью движений развития, эти различия менее значительны, а в тестах с высокой интенсивностью различия показателей оказались более выражены (р<0,01).
5. В процессе реализации экспериментальной методики определена ее эффективность. В экспериментальной группе уровень проявления двигательных координационных способностей у детей достоверно повысился на 10-15 % по сравнению с детьми контрольной группы.
Например, средняя скорость динамики показателя выполнения теста «Комбинированный» у мальчиков экспериментальной группы на 21,9 % выше, чем у мальчиков контрольной группы, у девочек - на 23,2 %. Аналогичные данные были получены и для других тестов.
Тест «Пройти по линии» с закрытыми глазами: у мальчиков экспериментальной группы скорость изменения показателя выше на 20,4 %, а у девочек на 13,2 % выше, чем у контрольной группы.
Тест «Перестукивание»: показатели изменяются быстрее у мальчиков экспериментальной группы на 17,2 %, а у девочек на 9,1 % по сравнению с контрольной.
По окончании эксперимента у детей экспериментальной группы на 10-15 % уменьшилось количество дней, пропущенных по болезни в течение учебного года, по сравнению с детьми в контрольной группе.
После трех лет обучения в начальной школе 6 детей (28,6 %) по состоянию здоровья переведены из специальной медицинской группы в подготовительную медицинскую группу для занятий физической культурой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наши исследования подтвердили необходимость использования специфического подхода к методическому обеспечению физкультурных занятий с учащимися специальных медицинских групп. Исследования по физическому воспитанию школьников в этих группах указывают на то, что методика преподавания физической культуры в специальных медицинских группах школ недостаточно представлена. Для педагога, работающего с учащимися с ослабленным здоровьем, отсутствуют обоснования и практические и методические рекомендации - как, каким образом и что использовать в занятиях для работы с отстающими показателями здоровья школьников
Выявлено, что система проведения занятий по физической культуре с учащимися специальных медицинских групп включает в себя различные принципы и методы, рекомендованные специалистами как в области педагогики, так и в области медицины. Доказана необходимость проведения специальных научных исследований в области физкультурного образования учащихся специальных медицинских групп с целью поиска новых путей, повышения эффективности оздоровления ослабленных детей.
Результаты современных исследований отмечают, что учащиеся, отнесенные к специальной медицинской группе, должны заниматься физической культурой по особой программе. В ее основу положено содержание общей программы, но из практического раздела должны быть исключены средства физического воспитания, способные вызвать перенапряжения организма. К таким средствам относятся физические упражнения, приводящие к максимальным и близким к ним напряжениям сердечно-сосудистой и дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата. Предлагается применять следующие практические разделы: гимнастика, игры, легкая атлетика, плавание. Кроме того, в учебный материал добавляются специальные упражнения оздоровительного характера (оздоровительно-корригирующие, дыхательные и др.). Специальная программа не должна содержать жестких нормативных требований, хотя она предусматривает достижение определенного уровня физической подготовленности. Контрольные требования должны разработать учитель физической культуры вместе с врачом для каждого учащегося индивидуально.
В работе с детьми, имеющими сердечно-сосудистые заболевания и проблемы дыхательной системы, наиболее важным, по нашему мнению, является обеспечение принципа разносторонности воздействий физических упражнений. На первом этапе занятий отдается предпочтение общеразвивающим упражнениям и упражнениям оздоровительно-корригирующего характера, эстафетам, ускоренной ходьбе, пробеганию небольших отрезков в чередовании с ходьбой. По мере адаптации постепенно вводятся упражнения с отягощениями, висы и подвижные игры. Современные исследования физического воспитания детей различных групп здоровья незаслуженно мало уделяют внимания упражнениям на развитие выносливости.
Наиболее предпочтительны в работе с детьми, имеющими сердечнососудистые заболевания, дыхательные упражнения, которые для данной категории детей положительно влияют на функцию кровообращения, помогают активно бороться с дыхательной недостаточностью. Разумно применяя их, можно изменить структуру дыхательных движений (механику дыхания), нормализовать минутный объем дыхания, регулировать фазы дыхания, правильно дышать во время любой мышечной работы. Выполнение физических упражнений на фоне правильного, рационального дыхания значительно повышает эффективность этих упражнений. Умение правильно дышать является важным навыком и в повседневной жизни. Поэтому при составлении комплекса необходимо вводить в него специальные дыхательные упражнения, а также указывать, как надо дышать при выполнении каждого упражнения. Нужно приучить ребенка к дыханию через нос.
Значительное место в программе физического воспитания младших школьников различных специальных медицинских групп должны занимать упражнения на развитие двигательных координационных способностей. С одной стороны, у школьников необходимо воспитывать чувство положения тела и отдельных его частей, степень напряжения и расслабления мышц в покое и в движении, а с другой стороны, именно физические упражнения этой группы рекомендованы для занятий детей с нарушениями сердечнососудистой и дыхательных систем.
Англиз современных программ по физической культуре для детей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, показал, что в большинстве программ учитывается последовательность использования самих физических упражнений по их сложности, последовательность нагрузки в различных классах, но не учитывается последовательность использования средств и методов физического воспитания младшего школьного возраста детей данной категории.
Больше внимания необходимо уделять содержанию домашних заданий для детей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и их совместной физкультурной деятельности с родителями, так как в этом возрасте родители являются для детей образцом в плане формирования у них потребности в занятиях физическими упражнениями.