Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронов, Евгений Викторович

  • Воронов, Евгений Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Воронов, Евгений Викторович. Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронов, Евгений Викторович

Введение.

Глава I Теоретические аспекты формирования кооперативных отношений в мол очно-продуктовом подкомплексе.

1.1 Социально-экономическая сущность кооперации.

1.2 Особенности функционирования молочно-продуктового подкомплекса как объекта развития кооперативных отношений.

1.3 Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в мол очно-продуктовом подкомлексе.

Глава II Современное состояние и экономическая оценка развития молочно-продуктового подкомплекса Нижегородской области.

2.1 Динамика и уровень развития отрасли молочного скотоводства.

2.2 Эффективность переработки молока в молочной промышленности.

2.3 Экономическое обоснование необходимости развития кооперационных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе.

Глава III Основные направления развития кооперации в сфере производства и переработки молока.

3.1 Организация и сущность функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива.

3.2 Рациональное использование имеющихся ресурсов в сельскохозяйственном потребительском кооперативе как один из резервов повышения эффективности его работы.

3.3 Обоснование синергического эффекта кооперативного взаимодействия в сельскохозяйственном потребительском кооперативе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационное обоснование развития кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области»

Актуальность темы исследования. В продовольственном комплексе страны важное место занимает производство молока и молочных продуктов. На протяжении всей жизни человека в его рацион в достаточном количестве должна входить молочная продукция. В молоке содержится около 250 химических компонентов, в том числе около 140 жирных кислот. Многие ученые считают, что молоко и молочные продукты продлевают жизнь человека. Повышение среднедушевого потребления и улучшение структуры питания требует ускоренного развития продуктовых подкомплексов. Важную роль в осуществлении этой задачи играет молочно-продуктовый подкомплекс, который занимает особое место в структуре агропромышленного комплекса.

Экономическое состояние молочно-продуктового подкомлекса в стране за период 1990-2003 гг. характеризуется резким сокращением объемов производства, высокой себестоимостью продукции и убыточной работой многих организаций. В частности, за рассматриваемый период времени валовое производство молока в Российской Федерации снизилось с 55,7 млн т до 33,3 млн т, или на 40%. Также произошло сокращение выпуска по всем видам молочной продукции. Это явилось одним из следствий уменьшения потребления молока и молочных продуктов на душу населения. В 2003 г. в России этот показатель составил 229 кг/год, или 58,7% от физиологической нормы.

Негативные тенденции, тормозящие производство в молочно-продуктовом подкомлексе, обусловлены диспаритетом цен, ростом неплатежей, ухудшением обеспеченности материально-техническими ресурсами, несовершенством экономических отношений на стадиях производства и переработки продукции (несогласованность межотраслевого обмена). Становление производственно-экономических связей между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками молока путем их кооперации является одним из резервов повышения экономической эффективности в молочно-продуктовом подкомплексе.

Состояние и изученность проблемы. Проблему становления и развития кооперации в области агропромышленного комплекса рассматривали такие ученые, как В.И. Арефьев, И.Н. Буздалов, В.М. Володин, С.И Грядов, Б.З. Дворкин, В.А. Добрынин, Н.С. Крючко, Н.Я. Коваленко, P.P. Мухамет-зянов, Г.А. Петранева, А.В. Ткач, А.В. Чаянов, А.Е. Шамин и многие другие. Ими поставлен ряд вопросов повышения эффективности работы в АПК путем исследования взаимосвязей между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками, а также возможные способы регулирования взаимоотношений между этими звеньями на основе кооперации.

Однако в научной литературе все еще недостаточно изучены возможности кооперации производителей молока и молокоперерабатывающих организаций на основе создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивающих равную заинтересованность сторон в конечных результатах их деятельности, и возникновение синергического эффекта взаимодействия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических предложений по совершенствованию организации экономических отношений в сфере производства и переработки молока на основе кооперации при изучении состояния молочного скотоводства и молочной промышленности в Нижегородской области.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

•обобщить теоретические вопросы и практическую значимость кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе нашей страны и за рубежом;

•разграничить два различающихся и подменяющих друг друга процессы кооперации и интеграции;

•дать экономическую оценку развития регионального молочно-продуктового подкомплекса;

•предложить рекомендации по формированию сельскохозяйственных потребительских кооперативов по производству и переработке молока; •выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива;

•разработать методические подходы к определению синергического эффекта кооперативного взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокоперерабатывающих организаций. Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие организации молочно-продуктового подкомплекса Нижегородской области. Более глубокое исследование было выполнено на материалах организаций южной части региона. Детальное изучение отдельных вопросов по созданию и функционированию сельскохозяйственного потребительского кооператива осуществлено на примере ОАО "Арзамасский молочный комбинат" и колхоза "Елизарьевский".

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между организациями молочно-продуктового подкомплекса, состояние и перспективы их развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования служили фундаментальные положения экономической науки, научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, а также законодательные акты и решения правительства Российской Федерации. Источником информации являются данные областного комитета государственной статистики, министерства агропромышленного комплекса Нижегородской области, годовых отчетов сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих организаций, материалы первичного учета и отчетности, нормативные правовые акты, специальная, справочная и другая литература.

Исследования проводились на основе статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивного и социологического методов, экономико-математического моделирования. Научная новизна исследования:

•уточнены понятия агропромышленная интеграция и агропромышленная кооперация;

•обобщен отечественный и зарубежный опыт кооперации, рассмотрены ее основные составляющие и значимость в агропромышленном комплексе;

•разработаны схема создания и функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива, а также механизм распределения доходов между его членами в молочно-продуктовом подкомплексе региона;

•выявлены основные направления рационального использования ^ имеющихся ресурсов в сельскохозяйственном потребительском кооперативе;

•предложены практические рекомендации расчета синергического эффекта кооперативного взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокопереработчиков.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при решении проблем развития и повышения экономической эффективности в молочно-продуктовом подкомплексе как Нижегородской области, так и других регионов Российской Федерации. Результаты исследования могут быть применены в практике агропромышленного производства и учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений при изучении дисциплин "Кооперация и агропромышленная интеграция", "Организация производства на предприятиях АПК", "Экономика предприятий АПК".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на научно-практических конференциях: "Социально-экономическое развитие села: итоги, проблемы, перспективы" (Н. Новгород, 2003 г.), "VII нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки)" (Н. Новгород, 2003 г.), "Новые направления в теории и практике менеджмента" (Н. Новгород , 2003 г.), "Проблемы функционирования, восстановления и развития народнохозяйственного комплекса России" (Н. Новгород, 2003 г.), "Социально-экономические проблемы АПК" (Н. Новгород, 2003 г.), "Развитие новых форм и методов хозяйствования на уровне средних муниципальных образований" (Н. Новгород, 2005 г.). По теме исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (163 наименования), изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 18 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронов, Евгений Викторович

В соответствии с поставленной целью рассмотрены вопросы функцио нирования и повышения эффективности работы молочно-продуктового под комплекса на основе кооперации. При этом можно сделать следующие выво ды и предложения:

1. Важность рассматриваемого подкомплекса определяется специфич ностью производимого продукта, высокой пищевой и биологической ценно стью молока и молочных продуктов. В молочно-продуктовом подкомплексе произошло организационное разобщение производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Преобразование организационно производственных структур в агропромышленном комплексе сопровожда лось разрывом хозяйственных связей. Большое значение в этих условиях приобретает необходимость решения практических вопросов постановки ор ганизационно-экономического механизма межхозяйственных отношений в агропромышленном комплексе на основе кооперации с целью заинтересо ванности контрагентов в поиске наиболее результативных путей продвиже ния продукции от производителя к потребителю, позволяющих обеспечить взаимную заинтересованность партнеров в повышении эффективности со вместного производства. Кооперативные формы деятельности существуют на протяжении сотен лет и составляют неотъемлемую часть хозяйственной жиз ни большинства стран.Сельскохозяйственная кооперация - это система различных сельскохо зяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей. Цель создания кооперативов - взаимопомощь и обеспе чение экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его производственной и иной хозяйственной деятельности. Сегодня уже более чем очевидно, что объединение усилий сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков позволит более эффективно сконцентрировать трудовые, материальные, финансовые ресурсы, рационально использовать имеющиеся производственные мощности, стимулировать интерес к наращи ванию производства.2. В экономической науке процессы кооперации и интеграции рассмат риваются как похожие, нет четкой границы в употреблении и понимании этих процессов, хотя по своей сути они разные. Изучив историю и настоящее состояние рассматриваемых процессов в агропромышленном комплексе Российской Федерации и за рубежом, а также опираясь их на фундаменталь ные основы, уточнены понятия агропромыгиленная интеграция и агропро мышленная кооперация. Главная отличительная черта этих процессов за ключается в том, что при кооперации юридические лица, входящие в единую организацию, сохраняют свою самостоятельность, а при интеграции они ее теряют.3. В настоящее время предопределяется создание подотраслевых вер тикальных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые представляют собой объединение производителей и переработчиков кон кретного подкомплекса (в нашем случае молочно-продуктового). Главной целью данных кооперативов должно являться максимальное удовлетворение товаропроизводителей в своевременной переработке и реализации молока и молочных продуктов, с последующим возмещением затрат и получением до ли дохода, распределяемого между членами кооператива в соответствии с их вкладом в общий результат. Кроме того, сельскохозяйственные потребитель ские кооперативы возможно станут серьезными конкурентами крупным мо нополистическим структурам в молочно-продуктовом подкомплексе.4. Молочная промышленность Нижегородской области, загрузив про изводственные мощности всего на 30 - 35%, хотя и является прибыльной, не может в дальнейшем работать высокоэффективно в связи с ежегодным со кращением поголовья коров молочного направления по всем категориям хозяиств и, как следствие, уменьшением валового производства молока и по ставок сырья на молочные заводы. Около 40% сельскохозяйственных органи заций работают с убытками от основной производственно-хозяйственной деятельности и в большинстве случаев вынуждены сокращать свое производ ство (в частности молока), в первую очередь в связи с низкими ценами реа лизации произведенной продукции, определяющими убыточность производ ства.5. Объединение сельскохозяйственных и несельскохозяйственных то варопроизводителей в сельскохозяйственный потребительский кооператив стало возможным благодаря изменениям в законе РФ "О сельскохозяйствен ной кооперации" от 11 июня 2003 года в статье 13. Нами предлагается на на чальном этапе организовать сельскохозяйственный потребительский коопе ратив, членами которого будут являться настоящие поставщики молока и перерабатывающее предприятие. В связи с этим предлагается организацион ная схема сельскохозяйственного потребительского кооператива с разработ кой его устава. Потребительский кооператив подотраслевой, то есть относи тельно сельхозтоваропроизводителей в кооперативе участвует только молоч ное производство в виде подразделения. Доход кооператива, полученный по итогам финансового года, делится между сельскохозяйственными товаро производителями и молокопереработчиком согласно трудовому участию, а доход сельхозтоваропроизводителей между организациями - согласно уча стию в хозяйственной деятельности.6. Как сельскохозяйственные товаропроизводители, так и переработчи ки молока нерационально используют имеющиеся ресурсы, в частности зе мельные угодья под кормовые культуры, сырье для выпуска различных ви дов молочной продукции. С помощью экономико-математического модели рования установлено, что сельскохозяйственные организации могут повы сить эффективность производства за счет рационального использования имеющихся земельных угодий под кормовые культуры. Расчеты показали, что имеются большие резервы в наличии кормов при сбалансированном ра ционе кормления животных. Тем самым на примере типичной сельскохозяй ственной организации установлено, что в ней возможно увеличение произ водства молока на 58%, или на 12068 ц, а также дохода на 148% или на 5,3 тыс. руб./гол в год. Немаловажным является оптимизация ассортимента про дукции, выпускаемой молокоперерабатывающими предприятиями. Прове денными расчетами с помощью ЭММ и анализом на конкретном примере показано, что доход рассматриваемого предприятия можно увеличить на

32%, или на 1629 тыс. руб. в год.7. Эффект кооперативного взаимодействия предприятий является спе цифическим, так как появляется новый результат объединившихся, но сохра няющих самостоятельность предприятий. Благодаря кооперативному взаи модействию производителей и переработчиков молока возникает дополни тельный, так называемый синергический эффект. Он характеризуется качест венным и количественным увеличением результата деятельности объеди нившихся организаций по сравнению с отдельно функционирующими пред приятиями. Нами разработаны методические подходы к определению синер гического эффекта кооперативного взаимодействия сельхозтоваропроизводи телей и молокоперерабатывающих организаций. Расчеты показали, что пла нируемый доход сельскохозяйственного потребительского кооператива уве личился 60869 тыс. руб. Общий эффект от производственно-хозяйственной деятельности кооператива составит 57857 тыс. руб. дохода в год, это позво лит увеличить доходы в расчете на одного работника кооператива на 26,4 тыс. руб. (25,7тыс. руб./чел - (-0,7 тыс. руб./чел)).Таким образом, проведенные расчеты и предлагаемые рекомендации позволят повысить экономическую эффективность всех участников сельско хозяйственного потребительского кооператива практически не требуя допол# нительных материальных затрат, способны обеспечить производителям и пе реработчикам молока более успешно адаптироваться к сложившимся рыноч ным условиям, повысить свою конкурентоспособность, увеличить выпуск молочных продуктов питания.