Механизм взаимодействия субъектов молочного подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полещук, Надежда Захаровна

  • Полещук, Надежда Захаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Полещук, Надежда Захаровна. Механизм взаимодействия субъектов молочного подкомплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полещук, Надежда Захаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Вопросы формирования и развития экономических взаимоотношений в молочном подкомплексе

1.1.Сущность, значение и особенности развития межотраслевых связей и экономических взаимоотношений в АПК

1.2.Роль молочного подкомплекса в структуре АПК

1.3.Интеграционные процессы в структурных звеньях молочного 34 подкомплекса

ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития молочного подкомплекса

2.1 .Состояние молочного подкомплекса АПК России

2.2.Уровень развития и экономическая эффективность молочного скотоводства на примере Болотнинского района Новосибирской области

2.3.Анализ форм взаимодействия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района

2.4.Состояние системы заготовок, переработки и реализации молочной продукции

ГЛАВА 3. Механизм товародвижения молока в системе заготовок животноводческой продукции

3.1.Методические подходы к определению молочных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.2.0рганизация заготовок молочных ресурсов в административном районе

3.3.Предложения по совершенствованию взаимодействия партнеров по производству, заготовке и переработке молочной продукции 114 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм взаимодействия субъектов молочного подкомплекса»

Между сельским хозяйством и отраслями перерабатывающей промышленности в течение десятилетий складывались устойчивые производственные и экономические взаимосвязи, создавалась единая технологическая цепь от процесса производства молока до выработки конечного продукта.

С переходом от централизованного планового хозяйствования к новым экономическим отношениям существенно ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка агропромышленного комплекса, разрушились межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Значительный урон сложившаяся социально-экономическая ситуация нанесла молочному подкомплексу. В результате формирование современного рынка молочных продуктов началось в условиях снижения товарного предложения со стороны отечественных производителей. Сельскохозяйственные производители молочной продукции оказались в сложных условиях хозяйствования, что привело к сокращению производства молока и молочных продуктов, падению эффективности специализированных молочных хозяйств.

Вместе с тем возрос удельный вес личных подсобных хозяйств в общем • объеме производства молока. В 2000 - 2002 гг. около 50,1% произведенного молока в России приходилось на частный сектор, 1,7% - на фермерские хозяйства, остальное - на бывшие колхозы и совхозы. Но большая его часть доходит до потребителей в непереработанном виде.

Многие сельскохозяйственные производители перерабатывают и реализуют молоко и молочные продукты самостоятельно. Причинами такого положения являются неплатежи и низкие закупочные цены молокоперерабатывающих предприятий, не покрывающие затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Одним из основных препятствий, тормозящих не только эффективное производство молочной продукции, но и доведение ее до потребителя, является неотработанность экономических взаимоотношений на различных стадиях производства и оборота продукта в молочном подкомплексе. Последствия этого процесса таковы, что у сельскохозяйственных производителей исчезает экономический интерес к производству товарного молока. Вместе с тем. потенциал молочного рынка достаточно велик и объем потребления молочных продуктов медленно растет.

От решения проблемы совершенствования экономического взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий во многом зависит эффективность производства молока и молочной продукции, удовлетворение в них платежеспособной потребности населения. Главные причины, тормозящие развитие рынка молочных продуктов - слабая сырьевая и техническая база перерабатывающих заводов. Результативность работы молочного подкомплекса требует дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению экономической эффективности на этапе переработки и реализации молочной продукции.

Поиску путей стабилизации производства и создания эффективной системы взаимодействия между партнерами молочного подкомплекса посвящены труды многих ученых аграрников: В.Р.Боева, А.М.Гатаулина, В.Д. Гончарова, А.В.Петрикова, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, В.И.Фролова и др. Существенный вклад в решение организационно-экономических проблем формирования молочного подкомплекса Сибири внесли И.В.Курцев, П.М. Першукевич, И.В. Щетинина и др. Вместе с тем некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы на районном уровне изучены еще недостаточно полно. Представляется необходимым дальнейшее исследование возможных способов объединения интересов производителей, переработчиков и потребителей в единую интеграционную систему с целью оптимизации производства и заготовок молочного сырья для увеличения промышленного производства основных видов молочных продуктов и улучшения взаимосвязей между производителями товарного молока и сферой переработки.

Изменение условий функционирования сельского хозяйства предполагает поиск новых подходов к решению проблем взаимоотношений субъектов по производству молока и продвижению молочной продукции. Актуальность заключается в разработке параметров проектируемого варианта производства и заготовок молока всех потенциальных предприятий-поставщиков, удовлетворяющего общую потребность в сырье перерабатывающего предприятия и учитывающего минимальные затраты транспортировки сырья.

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических и практических предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений субъектов молочного подкомплекса в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические основы межотраслевых связей и производственно-экономических отношений, формирования и развития интеграционных процессов в молочном подкомплексе;

- проанализировано современное состояние и тенденции развития отраслей, занимающихся производством, переработкой и реализацией молочной продукции, а также сложившихся связей и взаимоотношений между ними;

- рассмотрены методические подходы к определению молочных ресурсов для перерабатывающих предприятий;

- определены приоритетные направления совершенствования экономических взаимоотношений партнеров по подкомплексу с учетом качества и объема поставок молока, а также развития заготовительной сети по закупкам излишков молока у населения.

Объектом исследования явились процессы интеграции между субъектами молочного подкомплекса.

Предметом исследования был выбран организационно-экономический механизм взаимодействия партнеров по производству, заготовке и переработке молочной продукции.

Объектом наблюдения является молочный подкомплекс Болотнинского района Новосибирской области, представленный хозяйствами различных организационно-правовых форм, производящих молоко, и молочным комбинатом, расположенным в г. Болотное Новосибирской области.

Информационной основой исследования являются данные районного комитета государственной статистики, районного управления сельского хозяйства и отдела экономики и развития промышленности администрации Болотнинского района, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы первичного учета и отчетности молокоперерабатывающего комбината, специальная, справочная и другая литература.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме.

В работе применены различные методы исследования: аналитический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, диалектический, монографический, экономико-математический.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- обобщении теоретических положений по установлению экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными производителями и перерабатывающими предприятиями молочного подкомплекса на основе совершенствования организации совместного производства, переработки и реализации молочной продукции;

- обосновании методических положений по определению молочных ресурсов перерабатывающих предприятий, позволяющих выявить потенциал сырьевого рынка;

- разработке системы приема молока с учетом качества и объема поставок, обосновании оптимального варианта формирования сети приемных пунктов по сбору молока у населения, направленных на увеличение заготовок молочного сырья;

- организационно-экономическом определении перспектив развития молоко-перерабатывающего предприятия на основе договоров совместной деятельности с производителями товарной продукции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании рекомендаций районным управлением сельского хозяйства, сельскохозяйственными предприятиями Болотнинского района Новосибирской области для совершенствования экономического механизма взаимоотношений в молочном подкомплексе, а также развития заготовительной сети по закупу молока в хозяйствах населения. Использование предложенных методических подходов и практических рекомендаций позволит установить прочные взаимные связи на всех стадиях оборота молочного продукта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в КрасГАУ (г. Красноярск, 1999 г.), СибНИИЭСХ (г. Новосибирск, 2000, 2001 и 2003 гг), НГАУ (г. Новосибирск, 2003 г.). Предложения автора по организации закупа молочного сырья у населения и сельхозпредприятий района вошли в экономический блок «Программы первоочередных мер по стабилизации и выводу из кризиса агропромышленного комплекса Болотнинского района». По теме исследования опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 156 наименований и 19 приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 42 таблицы и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полещук, Надежда Захаровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность функционирования молочного подкомплекса во многом зависит от установления взаимовыгодных экономических отношений между отраслями производства и переработки продукции. При этом решающая роль отводится процессам кооперации и интеграции, обеспечивающим техническое, технологическое, организационно-управленческое и экономическое единство, а также непрерывность этапов оборота молочной продукции и доведения ее до потребителя.

2. Современный этап развития молочного подкомплекса Болотнинского района Новосибирской области района характеризуется спадом производства молока, который происходит главным образом в общественном производстве. В 2002 году валовое производство молока здесь уменьшилось по сравнению с дореформенным уровнем на 86,6%, поголовье коров сократилось в 7 раз.

3. Кризисное положение молочной отрасли привело к ухудшению положения молокоперерабатывающей промышленности Болотнинского района Новосибирской области. Резкое уменьшение закупок сырья, возрастание сезонности его поступления приводят к снижению использования производственных мощностей перерабатывающего предприятия, которые недоиспользуются по всем видам выпускаемой продукции.

4. Сложившиеся экономические отношения между сферами производства и переработки молока не обеспечивают взаимной согласованности их интересов, пропорциональности и ритмичности совместного производства. Необоснованная политика приватизации и акционирования молокоперерабатываю-щих предприятий стала причиной установления низких закупочных цен, которые слабо заинтересовывают товаропроизводителей в повышении объемов производства молока и улучшении его потребительских качеств. Себестоимость молока в 1998 году на 70% превысила цену реализации, не улучшилось положение и в 2001 году, когда рентабельность продаж составила -10,1%.

5. Важным направлением совершенствования межотраслевых связей отраслей по производству и переработке молочной продукции является рациональное размещение сырьевой зоны молокоперерабатывающего завода, основанное на увеличении плотности заготовок молока в районе сбора перерабатывающего предприятия. Потенциал сырьевого рынка молока представлен сельскохозяйственными предприятиями коллективных форм собственности с товарным объемом в 3264 т, из хозяйств населения можно также привлечь на переработку порядка 5700 т молока. Увеличение количества поступающего молочного сырья позволит увеличить использование производственных мощностей перерабатывающего предприятия на 85,3% по выпуску цельномолочной продукции, 34,8% - по выпуску масла и 11,9% - сухого цельного молока.

6. Производственные мощности завода максимально загружены в летний период. За пять месяцев (с мая по сентябрь) коллективными хозяйствами Болотнинского района было поставлено около 68% молока, из них основная часть молока приходится на июнь и июль - 16,5% и 15,7% соответственно. В этот период цена на молоко минимальна. Например, в июне она в среднем составила 3,06 рубля, тогда как в декабре 4,93 рубля при средней сложившейся цене приема молока от хозяйств района в 3,73 рубля по итогам года. В связи с этим целесообразно привлечение дополнительного сырья от коллективных хозяйств района в период с мая по сентябрь объемом 1020 т.

7. Повышение цены приема молока правомерно в отношении хозяйств, достигших договорного объема поставки сырья в конкретный период с мая по сентябрь. Так, при достижении ежедневного объема поставок договорного уровня надбавка к цене составит 10%, 20% надбавка будет применена в отношении поставщиков, превысивших договорной уровень в двойном количестве.

8. В производстве продукции сельского хозяйства в условиях перехода к рынку все больший удельный вес занимают подсобные хозяйства населения, что обусловлено как более низкими темпами снижения поголовья коров, чем на сельскохозяйственных предприятиях, так и сложившимися традициями населения в содержании крупного рогатого скота. В районе необходимо создать широкую заготовительную сеть, охватывающую все сельские населенные пункты и способную закупить у населения максимальное количество сырого молока. При этом излишки молока, принятые у населения, должны быть доставлены на молокоперерабатывающее предприятие, пройдя стадии оценки качества, охлаждения и транспортировки.

9. Использование системы формирования закупочных цен на молоко, учитывающей качественные показатели потребительской ценности продукта, позволит устранить сложившиеся противоречия в экономических интересах между сельскохозяйственными и молокоперерабатывающими предприятиями и достичь высоких параметров качества молочного сырья, улучшить вкусовые и питательные свойства молочных продуктов.

10. По результатам проведенного расчета производственного потенциала рынка молочных продуктов молзавода, с учетом достигнутого роста объемов поставки сырья и улучшения качества продукции предприятие может получить прибыль в размере 8444 тыс.руб., что позволит частично обновить устаревшее морально и физически оборудование, обновить автопарк предприятия.

11. Интеграция на основе договора о совместном сотрудничестве становится эффективным способом регулирования экономических взаимоотношений в молочном подкомплексе. Разработка экономических инструментов, учитывающих интересы каждого из партнеров по интеграции, а также механизма, обеспечивающего эквивалентность их взаимоотношений, позволяет значительно повысить эффективность работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.