Развитие концепций гуманистического воспитания в истории отечественной педагогики: последняя четверть XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафин, Рушан Рафкатович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафин, Рушан Рафкатович
Введение
Глава 1. Историко-педагогические предпосылки и теоретические основы развития гуманистического воспитания в научно-педагогических трудах последней четверти XX века
1.1 Социально-политические и педагогические предпосылки, актуализировавшие гуманистическую проблематику в сфере образования
1.2 Развитие научных определений гуманистических понятий и терминов в истории философских и педагогических учений рассматриваемого периода 39 Выводы к 1 главе
Глава 2. Тенденции и особенности развития концепций гуманистического воспитания в отечественной педагогике последней четверти XX века
2.1 Концептуальные особенности развития научно-педагогических исследований проблем гуманистического воспитания в отечественной педагогике рассматриваемого периода
2.2 Тенденции развития целей и содержания гуманистического воспитания
2.3 Развитие концептуальных основ гуманистического воспитания, выраженные в формах и методах его исследователей
2.4 Развитие концепций воспитания гуманистического содержания в научно-популярных изданиях 70-х - 90-х годов
2.5 Прогнозирование перспективы развития гуманистического воспитания в отечественной педагогике , 158 Выводы к 2 главе 167 Заключение 171 Библиография 183 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие концепций гуманистического воспитания в истории отечественной педагогики: последняя четверть XX в.»
Актуальность исследования. Человечество на протяжении всего времени своего существования проявляло нетерпимость к аморальным явлениям, отравляющим жизнь. Повышенное внимание к гуманистической проблематике в последние десятилетия XX века вызвано не только потребностью борьбы с аморальным и отклоняющимся от норм демократии и нравственности поведением, но и необходимостью установления подлинно гуманных взаимоотношений людей цивилизованного общества.
Сложный характер жизни нашего общества предъявляет сегодня ещё более повышенные требования к личности. Она должна принимать оптимальные решения и совершать гуманные поступки именно в самых неожиданных и сложных ситуациях. Для этого принцип гуманизма как основной принцип педагогики должен все шире внедряться в нашу жизнь. А это значит, что каждого появившегося на белый свет человека необходимо научить руководствоваться не только личными принципами, но и теми принципами, правилами поведения, нормами общения, которые сложились в обществе. Эти принципы, правила, гуманистические традиции и обычаи выступают как инструмент, механизм, регулирующий конфликты, взаимоотношения между* людьми.
В 90-е годы происходило изменение общей социокультурной ситуации, когда под влиянием потребностей и духовных течений эпохи в отечественной педагогике стали утверждаться гуманистические идеалы образования. Мировой научно-технический прогресс, произведший переворот в материальной культуре общества, придал ему несколько иной облик и заметно изменил жизнь каждого человека. Однако его духовный мир оставался почти прежним. В итоге, одних внешних проявлений цивилизации оказывалось недостаточно, чтобы создать настоящую гармоничную культуру и заставить людей подойти ближе к своей конечной цели - стать человечнее. Эта проблема остается нерешенной и в современной педагогике.
В своем ноябрьском (2008г.) Послании Президент России Д.А. Медведев отметил, что главной задачей правительства и общества перед общеобразовательной школой является создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, духовного и физического развития учащихся, всемерного раскрытия их способностей, гуманистических ценностей и нового мышления.
Волна обновления, поднявшаяся в конце 80-х - начале 90-х годов почти во всем мире, показала необходимость гуманистических перемен. В основе их лежит кризис сталинской модели общественного устройства, который углублялся на протяжении десятилетий. Разрабатываются теоретические основы нового облика гуманизма, в соответствии с которым о реальном экономическом и социальном прогрессе стали судить по тому, как удалось обеспечить рост благосостояния людей, привести к расцвету экономику, технику, науку, культуру и образование.
В последней четверти ХХ-го века создано ценностно-теоретическое ядро гуманистической научно-педагогической парадигмы; установлены вариативные подходы к определению гуманистического воспитания; найдены отвечающие этой парадигме формы и методы организации учебно-воспитательного процесса; выработаны соответствующие педагогические технологии ее реализации в образовательных учреждениях. Всё это требует обобщения и включения в кладезь педагогической науки.
Раскрытие этапов сложного и противоречивого процесса развития гуманистического воспитания и изменчивости его содержания предполагает рассмотрение вопросов сегодняшнего состояния его реализации и определения условий существенного углубления гуманистического потенциала человека в соответствии с новым политическим мышлением.
Изучение развития принципа гуманизма в педагогике не будет глубоким, если не обратиться к анализу специальных исследований, посвященных данной проблеме.
Анализируя эти исследования, можно сказать следующее. Для исследований 50-х годов свойственно обращение особого внимания к идеологической и социально-политической стороне проблемы. Поэтому они способствовали развитию общих вопросов хуманистического воспитания детей. Исследователи же 60-х и начала 70-х годов, руководствуясь достижениями марксистко-ленинской философии, этики, психологии, рассматривали содержание и особенности процесса воспитания социалистической гуманности у детей разных возрастов (дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников), делали попытки показать взаимосвязь гуманности с другими нравственными качествами личности.
Следующее 10-летие (1975-1985 гг.) исследования концепции гуманизма в педагогике характеризуются поисками наиболее эффективных методов воспитания социалистической хуманности у учащихся в условиях школы, школы-интерната, семьи, историко-педагогическим изучением хуманистиче-ской направленности советской школы в целом.
В 80-90-е годы появляются не только диссертационные исследования, но и монографии, учебные пособия, посвященные проблемам гуманизации и гуманитаризации образования. Ученые выступают со статьями в журналах, в которых вполне обоснованно утверждается мысль о том, что правильное понимание принципа гуманизма имеет важное методологическое значение как для теории воспитания, так и для определения целей, содержания, форм и методов организации всего учебно-воспитательного процесса в школе.
Из всего перечня исследований 60 - 80-х годов на уровне докторской диссертации выполнены лишь три работы: Вейт М.А. «Формирование гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы (1987 г.), Гавриловец К.В. «Теория и методика воспитания гуманного отношения у школьников (1989 г.), Нигматов З.Г. «Принцип гуманизма и его развитие в истории советской школы» (1989 г.).
Обобщенный обзор состояния изучения темы данного исследования свидетельствует о длительном и устойчивом интересе к ней широкого круга педагогов. Их труды создают существенные предпосылки для целостного исследования теории и практики гуманизации образования.
Из актуальности исследования следует противоречие между востребованностью педагогической науки в целостном представлении развития концепций гуманистического воспитания и отсутствием научно-теоретического обобщения предпосылок, целей, содержания, форм и методов его развития в отечественной педагогике последней четверти XX века.
С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы предпосылки, тенденции, концептуальные основания и особенности развития теории и практики гуманистического воспитания в последней четверти XX века? В рамках данной актуальной проблемы была вычленена тема исследования: «Развитие концепций гуманистического воспитания в истории отечественной педагогики» (последняя четверть XX века).
Целью исследования является синтетическое представление развития концепций гуманистического воспитания в истории отечественной школы и педагогики четвертой четверти XX века.
Объект исследования - теория и практика развития гуманистической проблематики в философских учениях и педагогических исследованиях.
Предмет исследования - тенденции и особенности развития концепций и содержания гуманистического воспитания в истории отечественной педагогики в последней четверти XX столетия.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. Выявить предпосылки и тенденции развития исследований гуманистической проблематики в истории отечественной школы и педагогики последней четверти XX в.
2. Раскрыть особенности и дать синтетическое представление о развитии концепций гуманистического воспитания (содержания, форм и методов) в педагогических исследованиях рассматриваемого периода.
3. Прогнозировать перспективы развития содержания гуманистического воспитания в отечественной педагогике.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические положения, гуманистические идеи и концепции, разработанные в отечественной психолого-педагогической литературе, согласно которым человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель развития, а также
- идеи гуманизации и демократизации образования XX века: (Ш.А. Амо-нашвили, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, P.A. Валеева, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов и др.);
- труды педагогов по методологии и теории педагогического образования (JI.A. Волович, Б.З. Вульфов, Л.И. Гурье, В.И. Загвязинский, В.В. Кондратьев, В.В. Краевский, К.С. Леднев, A.M. Новиков, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.);
- учебники, программы для высших педагогических учебных заведений, методологические материалы по непрерывной педагогической практике, учебные пособия. При рассмотрении вопросов истории и теории гуманизации педагогического образования были использованы работы В.Г. Закиро-вой, Г.И. Ибрагимова, В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова, Р.Ш. Маликова, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Сластенина, П.И. Пидкасистого, Я.И. Ханбикова, А.Н. Хузиахметова, И.Ф. Харламова, И.Э. Ярмакеева и др.
Для решения поставленных задач ведущим методом стал метод теоретического анализа, предполагающий ретроспективный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ исследуемой проблемы, а также раскрытие, обобщение и систематизация полученных данных, прогностическое моделирование.
Хронологические рамки исследования. В 1972 г. было объявлено обязательное всеобщее среднее образование, а в 1976 г., на XXV съезде КПСС — единство трудового и нравственного воспитания, которые стали достаточно серьезной предпосылкой для развития концептуальных идей гуманистического воспитания. В историко-политическом и образовательном плане этот момент с уверенностью можно назвать поворотным в истории отечественного образования, а рассматриваемый нами период представляет особую ценность, включающую в себя интереснейшие исследования ученых, возродивших отечественную гуманистическую педагогику. Исследуемый период соответствуют советскому (1975-1991 гг.) и постсоветскому (1992-2000 гг.) этапам развития школы и педагогики России в конце XX века. Взята именно четвертая четверть XX века, еще и потому, что довоенный и послевоенный периоды развития теории и практики гуманистического воспитания в истории отечественной педагогики рассмотрены довольно основательно (Ш.А. Амонашвили, М.А. Вейт, К.В. Гавриловец, Л.Ю. Гордин, И.А. Каиров, З.Г. Нигматов, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева, E.H. Шиянов и др.)
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2004) — поисковый — включал в себя анализ философской, психологической и педагогической литературы; обоснование (определение) цели и задач исследования; изучение литературы по проблеме исследования последней четверти XX века.
Второй этап (2004-2006) — теоретический — характеризовался систематизацией и классификацией изученных материалов, теоретическим осмыслением научной новизны, синтезированием, уточнением логики и окончательной структуры исследования. На этом этапе было завершено изложение" рабочего варианта исследования.
Третий этап (2006-2008) — обобщающий — позволил осуществить изложение концептуальных положений, корректировку основных тенденций гуманистического воспитания в 1975 — 2000 гг., а также уточнить научную новизну и теоретическую значимость исследования, обобщить выводы и заключение диссертации, завершить ее литературное оформление, отвечающее требованиям ВАК.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены социально-политические (партийно-государственная политика «борьбы за всеобуч», вызвавшая интерес к российской образовательной системе в целом и к судьбе личности учащегося в частности; включение вопросов образования в каждый из социально-государственных планов развития страны; усиление государственного внимания в 90-е годы на воспитание подрастающих поколений; вхождение российского образовательного пространства в Болонский процесс, способствующее реализации гуманистического принципа доступности обучения молодежи разных стран) и педагогические (мобилизация учительства на преодоление второгодничества и решение проблем всеобуча на научно-исследовательском уровне;. стойкость гуманистической природы педагогического процесса перед тоталитарной партийно-административной системой; появление множества негативного материала в СМИ (фильмы, телепередачи, публикации, сайты в интернете), разлагающе влияющего на психику молодого поколения) предпосылки, обусловившие развитие теории и практики гуманистического воспитания.
2. Выявлены тенденции развития содержания гуманистического воспитания в научно-педагогических исследованиях рассматриваемого периода: 70-е гг. — исследование вопросов воспитания у детей разных возрастов гуманистических чувств, убеждений в различных условиях коллектива и типах школ; 70-80-е гг. - разработка гуманных методов обучения и воспитания (педагогика сотрудничества); актуализация народных традиций и обычаев как средств воспитания гуманности у школьников, появление научно-исследовательских «размышлений о гуманной педагогике»; разработка мониторингового инструментария по изучению сформированности гуманистических качеств у школьников (интеллектуальный, мотивационный, поведенческий критерии и уровни); внедрение гуманистической «воспитательной системы школы», возникшей в противовес формализованной, «мероприятийной» трактовке воспитательной работы; конец 80-х — 90-е гг. — исследование истории развития и внедрения принципа гуманизма и гуманных отношений в коллективе учащихся; количественный и качественный скачок докторских диссертаций и монографий, посвященных исследованию проблем гуманизации и гуманитаризации образования; постепенное послабление марксистко-ленинской концепции гуманизма в философских и педагогических исследованиях.
3. На основе анализа и обобщения различных концептуальных идей, имеющихся в исследованиях теории и практики гуманистического воспитания, дано их синтетическое представление: истоки педагогической концеп-1[ии гуманизма лежат в народных воспитательных традициях и обычаях; концептуальная идея о том, что гуманизм, предполагающий в своем широком значении создание материальных и духовных условий для гармониче-' ского развития личности и во благо человека, утверждается как принцип мировоззрения, а гуманность, являясь интегральным качеством личности человека, воспитывается (как любое нравственное качество); следствием названной выше концепции является идея о том, что педагогической концеп-г[ией гуманизма служит нравственное качество - гуманность; концепция о необходимости соблюдения принципа природосообразности, осмысленных народом закономерностей природы, уважение многообразия ее проявлений в жизни растений, животных и человека является одним из значимых условий гуманистического воспитания; концептуальное положение о соотношении мотивов поведения, характера поступков личности и норм гуманистической морали; концепция о гуманизации образования через содержание профессионального педагогического образования в процессе подготовки учителя в вузе; концептуальная идея об изживании противопоставления личности ребенка и коллектива и утверждение в общественном сознании понимания полисубъективности гуманного воспитания в условиях сотрудничества педагога с воспитательным коллективом; концептуальной основой всей школьной и вузовской жизни являются принципы гуманизации и демократизации.
4. Определены основные перспективные направления развития гуманистического воспитания в отечественной педагогике: тесное переплетение гуманистического воспитания с экологическим в связи с настоятельной потребностью цивилизационного развития человечества в гармонии с природой; разработка педагогических технологий по внедрению в сознание людей подлинно гуманистических религиозно-культурологических и духовных ценностей, тенденция распространения и жизненного значения которых в последние десятилетия все более возрастает; усиление в педагогических изысканиях исследования гуманистической сферы морали, направленной на гуманизацию человеческих отношений, на понимание человеком себя не только «хозяином» природы, но и частью ее, без которых невозможна человеческая цивилизация; наполнение гуманистическим смыслом и содержанием всех изучаемых дисциплин, всю систему воспитательной работы, все средства и методы образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в синтетическом представлении
- определений и содержаний понятия гуманизм и производных от него терминов гуманность, гуманистическое воспитание, гуманизация образования, педагогическая поддерэ/ска, гуманистическая парадигма, появившихся в педагогических исследованиях и научно-популярных педагогических изданиях последней четверти XX века;
- социально-педагогических предпосылок и тенденций развития теории гуманистического воспитания;
- концептуальных основ развития содержания, форм и методов гуманистического воспитания в истории отечественной педагогики рассматриваемого периода.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе и результате теоретические положения могут являться определенной базой при дальнейшем изучении теории развития гуманистического воспитания рассматриваемого периода, при написании историко-педагогических монографий, учебных пособий, при составлении учебных программ и спецкурсов по теории и методике воспитательного процесса, при -чтении лекций и спецсеминаров по истории и теории педагогики.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены изучением, сопоставлением, сравнением и обобщением большого объема литературы: учебников и учебных пособий по отечественной педагогике, историко-педагогической литературы, посвященной гуманистической проблематике, специальных научно-педагогических исследований; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, адекватностью логики, методов исследования его задачам, репрезентативностью источниковедческой базы, а также опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики и многообразием фактологического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в авторских публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры истории педагогики и этнопедагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Основные положения, ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов в ТГГПУ (Казань, 2006, 2007, 2008 гг.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства», Казань, 2007 г. и др.
На защиту выносятся:
1. Обоснование выявленных предпосылок, актуализировавших исследование развития теории гуманистического воспитания.
2. Тенденции и особенности развития концепций исследователей теории и содержания гуманистического воспитания рассматриваемого периода.
3. Обоснование выявленных изменений в целях, содержании, формах и методах гуманистического воспитания.
4. Оценка и прогнозирование перспективного развития гуманистического воспитания в отечественной педагогике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафин, Рушан Рафкатович
Выводы по второй главе
Концептуальные особенности развития исследований проблем гуманистического воспитания в отечественной педагогике 70-90-х гг. тесно связаны с «Комплексным изучением человека».
Мы постарались раскрыть такие концепции развития теории гуманистического воспитания, которые напрямую влияли на развитие гуманистического воспитания.
В начале рассматриваемого периода углубление научных трудов по педагогике к проблемам гуманизма приводит к разработке технологий внедрения результатов научных исследований проблем народной гуманистической педагогики в учебно-воспитательный процесс. В связи с единством целей народной и научной педагогики в дальнейшем наблюдается бурный всплеск научных трудов, и, следовательно, различных концептуальных идей в самых различных областях гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса.
Выдвигаемые педагогические теории и концепции имели различные основания, выводимые из индивидуальных представлений и предпочтений ав-. торов, вольно или невольно пребывающих в плену конкретных научных позиций и мировоззренческих установок. Судя по тенденциям появления новых педагогических концепций в 90-е годы, скорее следует признать, что мы имеем много разных педагогических образов, где каждый в той или иной степени охватывает отдельные моменты, стороны или аспекты изучаемого явления.
Обусловлено это тем, что опыт методологической рефлексии сложившихся подходов к познанию и преобразованию педагогической действительности не приобретал до конца 90-х годов всех необходимых системных свойств, хотя ускорение темпов практики, отразившиеся в таком явлении, как педагогическая инновация (новация), в свою очередь, повлияло не только на темпы и направления развития педагогической науки, но и привело к радикальному пересмотру научных взглядов на сферу образования.
При изучении развития концепций воспитания гуманистического содержания в различных изданиях мы столкнулись с разработками многочисленных методов и программ определения максимально комфортных психолого-педагогических условий формирования и развития субъекта учебной деятельности по гуманистическому направлению. Данное, воистину бесценное богатство отечественной педагогики проникло как в учебную педагогическую литературу, так и на многочисленные страницы педагогической периодики, иными словами, в 90-е годы шел процесс насыщения гуманистической проблематикой.
Результатом этого процесса явилось признание духовного мира ребенка ценнейшим и определяющим фактором успешности воспитания. Следовательно, к концу XX века общепризнанными ведущими концепциями стали те, которые направлены на очеловечивание учебно-воспитательного процесса, и, в конечном счете, человеческой души.
Тенденции развития целей и содержания гуманистического воспитания, усиление которых, в связи с ослаблением советской власти, сопровождалось как проникновением гуманизации во все сферы человеческой деятельности (увеличение диапазона влияния), так и углублением в исторические корни (увеличение точности, обоснованности и истинности), уточнением и сплетением истинных целей гуманизации с духовно-культурными ценностями этноса.
Цели в воспитании носят общий, философский, идеальный характер, они не подлежат точному измерению и соответствуют общечеловеческим идеалам. От общих целей воспитатели перешли к формулированию целей-задач, соответствующих им видов, форм, направлений и содержания деятельности, необходимых ресурсов, кадрового, научно-методического и организационно- • го обеспечения. Очень важно, чтобы все направления воспитания имели своей целью - воспитание нравственной личности.
Результатом развития положительных тенденций явилось наполнение гуманистическим смыслом и содержанием всех изучаемых дисциплин, всю воспитательную работу.
Анализ развития концептуальных основ гуманистического воспитания, выраженные в принципах, формах и методах его исследователей позволил более четко воспроизвести исторический путь развития гуманистического воспитания. Поэтому данный материал может помочь нынешнему поколению педагогов легче ориентироваться в сложной природе форм организации и методов гуманистического воспитания в многоаспектном опыте.
Интересным моментом в истории развития гуманистического воспитания является процесс ярких, продуктивных дискуссий отечественных ученых, развернутые на страницах научно-популярных изданий рассматриваемого периода. Здесь мы наблюдаем формирование и взаимодействие целого ансамбля концепций гуманистического воспитания. Результаты этих дискуссий послужили своего рода полигоном для пробных действий молодых ученых и для стратегических решений корифеев отечественной педагогики, на основных концептуальных положениях которых держится современное гуманистическое воспитание.
В условиях все большего возрастания роли человеческого фактора в совершенствовании социально-педагогического пространства принцип гуманизма должен занимать свое достойное место во всех учебниках и учебных пособиях по педагогике.
Проделанное исследование позволило спрогнозировать дальнейшие пути развития гуманистического воспитания в отечественной педагогике. Оно будет развиваться с учетом духовно-культурных (философия — сущность человека, религия, национальность), физических (экология) потребностей, а также будет стремиться к созиданию добра во Вселенной, для благоприятного пребывания в нем всего сущего. Одна из составляющих любого варианта пути, бесспорно, — гуманизация образования, то есть становление цивилизованного образовательного общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования, прежде всего, были выявлены историко-' педагогические предпосылки, актуализировавшие гуманистическую проблематику. Основными предпосылками ускорения хода развития теории гуманистического воспитания послужили социально-политические изменения в стране. Был преодолен основной барьер на пути формирования гуманистического мировоззрения граждан, в котором советская педагогика усматривала идеологическую опасность так называемого «абстрактного гуманизма», утверждая, что советской социалистической школе нужна борьба, а не проповедь. «Абстрактному гуманизму», естественно, противопоставлялся социалистический гуманизм. В 70-80-е гг. отечественная школьная система, приспосабливаясь к социально-политическим, экономическим, идеологическим условиям, сложилась в процессе в целом поступательного развития общего об- • разования. Каждый из партийных документов и государственных планов, согласно которым жила страна, включал систему гуманистических мероприятий в сфере образования. Провозглашенный в 1972 г. переход к всеобщему среднему образованию одним из ведущих направлений определил «борьбу за всеобуч»: интерес к личности и судьбе учащегося, финансирование образовательной системы, строительство школьных зданий, подготовка педагогических кадров, выпуск учебной и педагогической литературы и т.д. Каждый из этапов осуществления всеобуча был вместе с тем и предпосылкой для дальнейшей заботы об образовании подрастающего поколения.
В эти годы партийно-идеологическое давление на педагогическую науку постепенно слабело, одновременно усиливалась гуманистическая направлен-, ность научно-педагогических исследований. Вследствие этого произошло резкое увеличение количества трудов отечественных ученых по возрожде нию теории и практики гуманистического воспитания.
Педагогический опыт 70-х - 80-х гг. предстает в его противоречивости как то, что педагогическое сознание направлялось к идеалам коммунизма, и то, что оно преодолевало силу давления тоталитарной партийно-государственной системы, в чем проявляла себя гуманистическая природа педагогического процесса: развивалась отечественная гуманистическая традиция. Образование как одна из основных частей фундамента общества стремилось к обеспечению приоритетов гуманизма. Этот объективный фактор явился предпосылкой для научных изысканий в области гуманистической педагогики.
Усиление государственного внимания на воспитание подрастающих поколений в связи с ощутимым выходом страны из кризиса перестроечного периода, повышение в этой связи значения национального фактора в воспитании подрастающего поколения также явились предпосылками, актуализировавшими развитие принципа гуманизма в отечественной системе образования.
Появление множества негативных фильмов телепередач, публикаций, сайтов в Интернете, разлагающе влияющих на психику молодого поколения, как противовес этому явлению обусловило необходимость целенаправленной организации воспитательного процесса на гуманистических началах и научно-педагогических исследований по гуманистической проблематике.
Наконец, очень важной предпосылкой является и то, что Российское образование постепенно внедряется в мировое образовательное пространство, что позволяет реализовать гуманистический принцип доступности образования для молодежи разных стран.
Развитие любой области научного знания связано с развитием понятий, которые, с одной стороны, указывают на определенный класс близких по сущности явлений, а с другой — создают предмет данной науки. В связи с этим, изучая развитие концепций гуманистического воспитания, не проанализировав развитие категориально-понятийного аппарата, наше исследование * было бы неполным. Естественно, оно в социально-историческом и педагогическом контексте потребовало уточнения базовых понятий с современных позиций.
Во второй половине 70-х гг. в педагогической литературе понятие воспитание более чаще стало встречаться в словосочетании гуманистическое воспитание, которое мы рассматриваем как целенаправленный и организованный процесс создания благоприятных условий для максимально полной, самореализации воспитанника. В некоторых научных трудах делается вывод, что гуманистическое воспитание, являясь личностно-ориентированным, якобы несовместимо с воспитанием личности в коллективе. Мы считаем неприемлемым категоричное заключение о том, что «воспитание в коллективе и через коллектив. во многом тормозило развитие в ребенке умения самостоятельно, независимо от мнения других, оценивать происходящее, вырабатывать и реализовывать собственный взгляд на мир.» Мы солидарны с мнением P.A. Валеевой, которая считает, что «признаком гуманизации воспитания является изживание извечного противопоставления личности ребенка и коллектива, которое в отечественных исследованиях последних лет стало проявляться наиболее отчетливо. Чрезвычайно важно утверждение в общест-, венном сознании понимания полисубъектности гуманного воспитания, вытекающей из осознания того факта, что активность личности и ее потребность в самореализации получают наиболее полное воплощение в условиях сотрудничества с педагогом и воспитательным коллективом».
Ключевое понятие исследования гуманистическое воспитание включает в себя базовое понятие гуманизм. Гуманизм - это сложный и многоплановый феномен, который в научной литературе употребляется в узком и широком смысле этого слова. В узком — как культурное движение эпохи Возрождения, а в широком — как исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.
Проанализировав содержания терминов гуманизм и гуманность, З.Г. Нигматов приходит к выводу, что «семантические значения их многообразны: они выражают и признаки, и качества, и свойства духовного мира человека». Автору представляется, что «слово humanity больше употреблялось в смысле готовности помогать другим людям, благосклонности к ним. Видимо, в данном значении и состоит основное первоначальное содержание термина гуманность». В связи с этим, по мнению автора, «именно гуманности - комплексу качеств личности, в которых выражается отношение человека к человеку, - обязан своим возникновением гуманизм - humanus». Если так, то гуманность является первообразом гуманизма, хотя по своей сути и значению последнее понятие гораздо шире первого. Для обозначения специфики нравственного проявления гуманизма, утверждает исследователь, следует употреблять термин «воспитание гуманности», т.к. гуманизм формируется как идеал общества, а гуманность воспитывается, являясь нравственным качеством. Такое уточнение имеет важное методологическое значение.
Фундаментальные научные исследования 90-х гг. привлекают внимание более строгим определением понятия «гуманизм», четкостью и научной емкостью его сущностных характеристик. Например, E.H. Шиянов определяет гуманизм как «социально ценностный комплекс идей, утверждающий отно-° шение к человеку как к высшей ценности, признающих право на свободу, счастье, развитие и творческое проявление своих сущностных сил». Гуманность рассматривается им как «качество личности, совокупность нравственно-психологических свойств, выражающих осознанное отношение к человеку как к ценности».
С конца 80-х гг. начал входить в обиход термин гуманизация образования, которая рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции в построении и функционировании систем образования и предполагает единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Понятия гуманизация образования и гуманитаризация образования не тождественны. Гуманитаризация образования относится скорее к процессу обучения, гуманизация образования реализуется во всей системе образования (управление, обучение, воспитание) и пронизывает гуманитарное и естественнонаучное образование, сферу технических, сельскохозяйственных и всех других наук. A.M. Новиков подчеркивает, что главная суть гуманизации образования — ориентация на формирование убеждений личности, ее мировоззрения.
В научных исследованиях по гуманистической проблематике все чаще стало встречаться такое понятие, как педагогическая поддержка. По утвер- е ждению О.С. Газмана, педагогическая поддержка - это предупреждающая и оперативная помощь в развитии и содействии саморазвитию ребенка, которая направлена на решение его индивидуальных проблем, связанных со здоровьем, продвижением в обучении, коммуникацией и жизненным самоопределением.
Позднее педагогическая наука выдвигает гуманистическую парадигму, в границах которой приступает к разработке вопросов воспитания. В концепции Г.Б. Корнетова, который обосновывает свою трактовку воспитания, опираясь на парадигмальный подход, отмечается, что в педагогике традиционно существовала, с одной стороны, трактовка воспитания как педагогического воздействия на воспитуемых (формирующая воспитательная парадигма), а с другой, — рассмотрение воспитания как помощи в развитии внутреннего потенциала ребенка, активно познающего окружающий мир, в ходе педагогического взаимодействия с ним (развивающая воспитательная парадигма). Тем самым речь идет о гуманистически ориентированной парадигме - парадигме самореализации личности.
Проделанное исследование «гуманистических» понятий позволило заключить, что многие определения не противоречат друг другу, хотя каждый исследователь менял его содержание, приводя в соответствие с личными убеждениями и социально-политическими условиями общества.
Гуманизм, являясь широкой философской, социологической, этической, политической, психологической и педагогической категорией, имеет сложную, многогранную структуру, а потому и много концептуальных особенностей в исследованиях его развития. Поэтому была поставлена и решалась задача по выявлению этих особенностей.
Если в педагогических исследованиях 50-60-х гг. особое внимание ученых обращалось на идеологическую сторону этой проблемы (А.Д. Митрофанова, Л.И. Позденкова и др.), то в 70-е гг. уже исследовались вопросы воспитания гуманистических отношений, чувств, убеждений у детей разных возрастов (дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников), в различных коллективах, условиях и типах школ, делались попытки показать* взаимосвязь гуманности с другими нравственными качествами личности (К.М.Аргеткина, К.И.Монич, Н.С.Сидоров, В.П.Пушмина, Н.Н.Тарасевич, А.В.Тихонова, А.В.Носков, А.Г.Михайлова, H.A. Кичатинова, А.В.Скиндер, Л.П.Косенко, А.А.Литвиненко, Л.В.Руднева, Н.М.Трофимова, Л.В.Стукач и
ДР-)
Развитие концепций гуманистического воспитания в отечественной педагогике 70-90-х гг. тесно связано с комплексным изучением человека. Оно материализовалось в значительных монографических исследованиях и журнальных публикациях. Сутью экспериментального обучения Ш.А. Амона-швили является последовательная реализация гуманистического принципа советской школы, особенно начальной, в основе которого обучение во имя-развития личности воспитанника; укрепление гуманных, нравственных, коммунистических отношений (к людям, природе, труду, окружающему миру), внимание к внутреннему миру ребенка, его интересам и потребностям, обогащение его душевного и духовного потенциала.
Значительное влияние на духовное и гуманистическое развитие человека оказывает природа, в окружении которой происходит жизнедеятельность людей. Исследователи народной педагогики (Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков,
A.Ф. Хинтибидзе, В.Ф. Афанасьев, И.А. Шоров, Ш.А. Мирзоев, П.П. Козлова и др.) изучают осмысленные народом закономерности природы, проявляющиеся в жизни растений, животных, людей и формирующие у детей гуманное отношение к ним и соответствующие чувства. Как отмечает Закирова
B.Г. в своем диссертационном исследовании, «в 90-е гг., когда идеологические запреты рухнули, мы являемся свидетелями начала нового этапа гуманитарных исследований, расширения их источниковой базы, осмысления национальной истории и культуры на принципиально новой основе».
Особенностью исследований этого периода является поиск эффективных методов воспитания гуманности у учащихся на народных традициях, истори-ко-педагогическим изучением гуманистической направленности советской школы в целом (М.А. Вейт, К.В. Гавриловец, З.Г. Нигматов, М.В. Юрьева, Г.М. Трифачева, Н.Ф. Буганова, Т.Г. Тимошина, В.П. Шумейко, Г .Я. Файзул-лина и др.). Из всех исследований 80-х годов на уровне докторской диссертации выполнены лишь три работы: Вейт М.А. «Формирование гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы (1987 г.), Гавриловец К.В. «Теория и методика воспитания гуманного отношения у школьников (1989 г.), Нигматов З.Г. «Принцип гуманизма и его развитие в истории советской школы» (1989 г.).
В 90-е годы начинается интенсивная разработка различных направлений гуманистической педагогики, в силу этого увеличивается количество защит докторских диссертаций, происходит переосмысление возможностей реализации гуманистической педагогики в практике современного воспитательного процесса. В перестроечные годы защитили докторские диссертации по гуманистической поблематике E.H. Шиянов, К.Д. Соколов, В.П. Бездухов, М.И. Мухин, P.A. Валеева, Е.В. Васильев, М.Н. Берулава и др.
Современные концепции гуманистического воспитания можно условно разделить на два типа по реализуемым ими подходам: культурологическому и аксеологическому. Глобальная цель воспитания согласно культурологической концепции - человек культуры. Она достигается при реализации системы принципов, обеспечивающих целостную социализацию личности, где основными выступают принципы восстановления образования как человекооб-разующего и культуросозидательного процесса и гуманизации воспитания. Суть аксеологического подхода состоит в определении гуманистической направленности образования как социально-целостного комплекса взглядов, убеждений, идеалов, где человек является высшей ценностью. Основным постулатом данной концепции является утверждение неразрывности связи между социальным развитием и человеком.
Таким образом, характерными концептуальными особенностями развития научно-педагогических исследований проблем гуманистического воспитания в 70-е и последующие годы XX столетия явились:
1) Основательный поворот научных трудов по педагогике к проблемам гуманизма. Появление множества популярных изданий, освещающих гума-' нистическую проблематику.
2) Установление положения о том, что ученик - это не только объект, но и субъект воспитания, явившегося фундаментом обучения на принципах гуманизма.
3) Поиск наиболее эффективных методов и средств воспитания гуманности у учащихся в различных условиях их жизни и учебы: школы, школы-интерната, семьи, а также изучение гуманистической направленности школы в целом.
4) Выявление научно-методических технологий и ориентиров, направленных на сохранение имеющихся культурно-духовных ценностей, передающихся из поколения в поколение гуманистических традиций.
5) Усиление внимания отечественных ученых проблемам семейного воспитания, прогрессивные традиции которого формируют гуманистическое мировоззрение.
6) Появление критериев оценки уровня сформированности гуманистических качеств и свойств личности воспитанника — интеллектуальный, мотива-ционный, поведенческий.
7) Разработка технологий внедрения результатов научных исследований проблем народной гуманической педагогики в учебно-воспитательный процесс школ и вузов.
8) Количественный и качественный скачок докторских диссертаций, монографий, учебных пособий, посвященных исследованию проблем гуманизации и гуманитаризации образования.
Эти тенденции ведут к достижению нового гуманистического идеала. В XXI веке проблемы гуманизма актуализировались еще больше: любое политическое событие, научное открытие, новая теория оценивается в зависимости от того, как они соотносятся с проблемами человеческого бытия, принципами социальной справедливости и прогресса, насколько соответствуют насущным потребностям людей.
Формирование гуманистического стиля взаимоотношений было невозможно без разработки соответствующих средств, форм и методов, а также без гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса в целом, которые отражали коренные социально-политические и идеологические перемены в обществе на отрезке времени в два с половиной десятилетия (75— 90-е гг.). Представление об отдельных сторонах их развития дают монографии, исследования, выполненные на уровне диссертационных работ (М.Н. Берулава, P.A. Валеева, В.Е.Гурман, Г.И.Ибрагимов, В.А Караковский, Г.Б.Корнетов, E.H. Шиянов, Е.Б. Попов, Н.Б. Пугачева и др.). Данных исследователей объединяет общее мнение: следует создавать такие условия гуманитарной среды, такую атмосферу, при которых формы, методы обучения и воспитания в совокупности отражали бы процессы, происходящие на уровне гуманистической культуры. Эти условия предполагают использование исторического опыта, богатых духовных и общекультурных традиций, достижений мировой науки и техники.
Существенным для разработчиков методики гуманистического воспитания следует считать понятие воспитывающая ситуация. По мнению В.А. Ка-раковского, «это такая совокупность обстоятельств, которая дает возможность увидеть сложившиеся между детьми отношения, а значит, осмысленно, целенаправленно влиять на процесс рождения, развития и корректировки этих отношений». Он перечисляет описанные в педагогической литературе варианты различных ситуаций: ситуация авансирования доверия (A.C. Макаренко); свободного выбора (О.С. Богданова, Л.И. Катаева); непринужденной принудительности (Т.Е. Конникова); эмоционального заряжения (А.Н. Лу-тошкин); соотнесения (Х.Й. Лийметс); успеха (В.А. Караковский, О.С. Газ-ман), творчества (В.А. Караковский), ситуации конфликта (у многих педагогов).
Общие же выводы о концепциях развития целей, форм и методов воспитательного процесса считаем необходимым сформулировать следующим образом:
- развитие форм и методов воспитательной работы носит диалектический характер и представляет собой процесс реализации принципа гуманизма;
- концептуальная идея гуманистического воспитания связана с главным методом - педагогической поддержкой и защитой ребенка, ибо воспитание в соответствии с гуманистической парадигмой характеризуется не столько одинаковой для всех детей педагогической технологией (набором усредненных форм и методов воспитательной работы), сколько индивидуализирован-ностью всех форм, приемов, учитывающих интересы, способности и наклонности каждого ребенка, включая и возрастные особенности;
- формы организации воспитательного процесса ориентированы не на-воздействие педагога на коллектив (субъект воздействует на объект), а на те отношения, которые складываются между объектами воспитания (взаимодействие).
Особое значение в гуманизации общественно-педагогической мысли приобрела с конца 70-х начала 80-х годов творческая практика учителей, объединившихся на платформе «педагогики сотрудничества». Ее концептуальные идеи и опыт содействовали возвышению личности ученика в педагогическом процессе, превращению школьника в равноправный с педагогом субъект этого процесса, использованию в нем таких приемов и методов, которые способствовали бы развитию творческих начал в учебной деятельности учащихся, укреплению в них чувства чести и достоинства. В трудах не только известных в то время ученых-педагогов и психологов, но и учителей-новаторов Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, И.И. Иванова, E.H. Ильина, С.А. Лысенковой, Б.Ф. Неменского, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина и др. подчеркивалось, что гуманизм — это ключевой элемент нового педагогического мышления, что главная задача общеобразовательной школы — создание максимально благоприятных условий для всемерного раскрытия способностей и самореализации учащихся.
Из различных тенденций перспективного развития инновационных процессов в отечественной системе образования на основе принципов гуманизации и гуманитаризации можно выделить следующие:
1) Появление значительного количества авторских концепций гуманистического воспитания и новых моделей школ, лицеев, колледжей, гимназий, реализующих принцип гуманизма.
2) Создание в наиболее продвинутых в инновационном плане образовательных учреждениях диагностических служб: валеологических, психологических, социологических, педагогических, диагностики личности и коллектива.
3) Процесс подготовки и переподготовки учительских кадров, в котором большое внимание уделяется не только развитию психолого-педагогических компетенций учителя, но и развитию его методологической культуры как учителя-исследователя.
4) Переход массовой средней школы на вариативные программы, методики обучения и воспитания, соответствующие гуманистическим (личностным) интересам учащихся.
5) Разработка региональных программ развития образования, учитывающих социально-экономические и культурно-этнические особенности субъектов Российской Федерации.
6) Признание необходимости организации форм и методов гуманистического воспитания на основе религиозно-культурологических традиций.
7) Переход все большего числа образовательных учреждений из режима функционирования в режим творческого саморазвития.
8) Наполнение гуманистическим смыслом и содержанием всех изучаемых дисциплин, всю систему воспитательной работы, все средства и методы образовательного процесса.