Гуманистическая концепция воспитания в философско-педагогическом наследии Жана-Жака Руссо: 1712 - 1778 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Герасимова, Ольга Ивановна

  • Герасимова, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Герасимова, Ольга Ивановна. Гуманистическая концепция воспитания в философско-педагогическом наследии Жана-Жака Руссо: 1712 - 1778: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ЖАН - ЖАКА РУССО

§ 1. Состояние системы образования Франции и предпосылки зарождения гуманизма эпохи Просвещения.

§ 2. Общие линии развития педагогической мысли эпохи Просвещения.

§ 3. Становление просветительского гуманизма в творчестве Ж.-Ж. Руссо.

Выводы.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ВОСПИТАНИЯ ЖАН - ЖАКА РУССО

§ 1. Гуманистическая концепция Ж.-Ж. Руссо как гармоничное единство целей, содержания и представлений о результате воспитания.

§ 2. Предпосылки развития гуманистической концепции Жан-Жака Руссо представителями западной школы.

§ 3. Актуальность педагогической концепции воспитания Жан-Жака Руссо для отечественной школы.

§ 4. Преемственность гуманистических идей

Жан-Жака Руссо в современной образовательной ситуации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическая концепция воспитания в философско-педагогическом наследии Жана-Жака Руссо: 1712 - 1778»

Актуальность исследования. Научное наследие Жана - Жака Руссо (1712-1778) - выдающегося французского просветителя, философа, педагога, общественного деятеля, писателя - является неотъемлемой частью мировой культуры и педагогической картины мира. Динамизм перемен, охвативших все сферы жизни нашего общества, вызвал значительные изменения в судьбах людей. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменять ее, изменяясь и развиваясь сам. Активное деятельное начало, проявляющее потенциалы, способность каждого человека пользоваться данным ему природой разумом вызывает пристальный интерес гуманитарных научных дисциплин, в первую очередь философии, педагогики, психологии.

Научная обоснованность обращения к философско-педагогическому наследию Ж.-Ж. Руссо связана с потребностью современной теории воспитания разрешить противоречие между сущностью человека как субъекта, «носителя и организатора собственного развития» (Д. Фельдштейн) и внешним, объектным, а порой, и насильственным характером традиционного воспитания.

В последнее десятилетие XX в. педагогическая наука активизировала теоретические изыскания в сфере гуманистической педагогики и психологии, разработав ряд авторских концепций воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, Л.И. Новикова, Р.В. Овчарова, И.С. Якиманская и др.). Одновременно в части исследований (О.С. Газман, В.В. Сериков) утверждается, что в настоящее время теория и практика воспитания переживают кризис мировоззренческого, технологического и управленческого содержания. [62; 4]

Научно-практическая актуальность диссертационного исследования состоит, прежде всего, в разработке на основе педагогического наследия Ж-Ж. Руссо и его последователей вопросов взаимодействия в системе «воспитатель - воспитанник» («учитель -ученик»), а так же проблем диалога всех участников воспитательного процесса.

Анализ наследия великого педагога-гуманиста актуален как с общекультурной точки зрения, так и с позиций самоценности истории образования и педагогической мысли: в наши дни возрастает значение субъектности, независимости суждений, трансляции индивидуально-личностных особенностей педагога.

Историографический анализ показывает, что первая разработка педагогического наследия Ж.-Ж. Руссо была предпринята в конце XVIII -начале XX в.в. его последователями в Германии - филантропистами (И.Б. Базедов, Х.Г. Зальцман, И.Г. Кампе, Э.Х. Трапп), которые не только пытались реализовать идею воспитания гармоничного, полезного для общества «достигшего личного счастья человека», но и осуществили переводы сочинений французского просветителя для 16 томного издания под общим названием «Всеобщий пересмотр всего школьного и воспитательного дела обществом педагогов-практиков» 157; 30]

Анализ европейских научных трудов XIX - XX в.в., посвященных Ж.-Ж. Руссо, свидетельствуют о неиссякаемом интересе к личности мыслителя и преобладании историко-антропологических и социально-философских оценок его творчества и жизненного пути. Педагогические воззрения остаются, как правило, объектом эмоционального отношения: «При имени Руссо мы наталкиваемся положительно на какое-то чудо в мире педагогики. Такие личности бывают чрезвычайно редки, и природа, вероятно, не произведет уже другого Руссо» [145; 1]

В монографиях и статьях Дж. Морлея (1881), Г.Геффдинга (1898), Г. Грэхэма (1904), Г.Гобеля (1980) и др. реализуется социокультурный подход к оценке научного наследия и личности Ж.-Ж. Руссо и подчеркивается, что Руссо - философ объединял в себе Руссо - педагога [78; 154]

В России начала XX в. в работах по преимуществу энциклопедического содержания (М.И. Розанов, H.H. Бахтин, Э.П. Кревина, Н.К. Крупская) философско-педагогическое творчество Ж.-Ж. Руссо рассматривается в логике формационного подхода и с позиции политических сил: демократических, либеральных, революционных. Эта устойчивая традиция сохранилась в оценках воззрений Ж.-Ж. Руссо в истории педагогики советского периода.

Деятели советского периода отечественной педагогики (H.A. Константинов, E.H. Медынский, М.Ф. Шабаева и др.) отмечают демократическую и просветительскую направленность педагогической программы, но критикуют Ж.-Ж. Руссо за «парную педагогику» (термин A.C. Макаренко) и индивидуалистские тенденции в воспитании.

Возросший интерес к личности и творчеству Ж.-Ж. Руссо на рубеже XX и XXI столетий вызван обретением отечественным образованием гуманистических смыслов и ценностей. Современные отечественные педагоги выделяют значение отдельных составляющих педагогической системы теоретика свободного воспитания в частности, вопросы семейного, духовно-нравственного, умственного воспитания. Из диссертационных исследований следует назвать работы A.A. Златопольской «Ж.-Ж. Руссо и революционно-демократическая мысль России XIX века» (1990) и C.B. Занина «Проблема единства творчества Руссо в западноевропейской историографии второй половины XIX века - первой половины XX века» (1994), в которых реализованы системный и междисциплинарный подходы к заявленным проблемам.

Резюмируя, можно обозначить следующие основные направления изучения жизни и педагогической мысли Жана Жака Руссо, сложившиеся к началу XXI столетия:

• научно-биографическое (В.Ф.Асмус, М.Бейтс, И.Е.Верцман, Дж. Стюард, С.П.Толстов и др.);

• социально-философское (Ф.Бродаль, В.Виндельбанд, В.Дильтей, Э.Кассирер, И. Кант, Р.Ролан, С.Алексеева, Ю.М.Лотман и др.);

• историко-педагогическое (И.Е.Верцман, Г.Н.Джибладзе, В.В.Лазарев, Ф.П.Хагер и др.);

Можно выделить ряд других важнейших аспектов руссоистики (литературоведческий, культурологический и т.д.), однако и их анализ дает основания утверждать, что пока еще не получила необходимого изучения гуманистическая педагогика Ж.-Ж. Руссо как целесообразная воспитательная система.

В этом направлении специальных исследований практически не проводилось, а между тем преломления педагогических воззрений Ж.-Ж. Руссо через призму гуманизации целей, средств, содержания и результатов воспитательного воздействия на ребенка позволит внести некоторый вклад в формирование целостного научного взгляда на педагогическое творчество мыслителя, что и определило выбор темы диссертационного исследования «Гуманистическая концепция воспитания в философско-педагогическом наследии Жана Жака Руссо (1712-1778)».

Итак, несмотря на последовательный и разносторонний интерес к научному наследию Ж.-Ж. Руссо и наличие значительного количества исследований, можно назвать ряд актуальных историко-педагогических и педагогических проблем, требующих нового осмысления. Основные из них:

• проблема научного понимания гуманизма и его просветительской версии в философии, педагогике, истории; соотнесенность этих пониманий и подходы к гуманизации образования в конкрзтный исторический период;

• интеллектуальная история Просвещения как педагогическая проблема, роль научного творчества Ж.-Ж. Руссо в ее становлении.

Просвещение как естественное продолжение гуманизма, как самостоятельное мышление, а не замена одних догматически?' идей другими;

• проблема общих мнений развития педагогической мысли эпохи Просвещения; созвучность педагогических проблем эпохи Просвещения современной российской педагогической реальности.

• романтизм педагогической программы Ж.-Ж. Руссо, природа романтического отношения мыслителя к воспитанию человека, средства превращения воспитания в активный, оптимистический процесс.

Таким образом, на основе выше сказанного, прсЗлема исследования выглядит следующим образом: имеется системная потребность в новом прочтении педагогических трудов Ж.-Ж. Руссо, с целью выявить концептуальные основы и теоретические позиции и научно- практический вклад Ж.-Ж. Руссо в развитие гуманистической теории воспитания.

Цель диссертационного исследования: воссоздание и анализ гуманистической концепции воспитания, созданной Ж.-Ж. Руссо, и определение ее влияния на западноевропейскую и отечественную педагогическую мысль.

Объектом исследования выступает философско-педагогическое наследие Ж.-Ж. Руссо - ученого, гуманиста, философа, педагога, писателя - в контексте развития мировой и отечественной педагогической мысли XIX - XX в.в.

Предмет исследования содержание и основные направления гуманистической концепции воспитания в научно-педагогическом наследии Ж.-Ж. Руссо.

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи: исследовать основные направления научного наследия педагога-гуманиста в области образования и воспитания, социальной педагогики и педагогики детства; изучить и реконструировать научную биографию Ж.-Ж. ?уссо; представить с позиций персоналистско-ценностного подхода характеристику основных этапов его научного творчества и общественно-педагогической деятельности; проанализировать научные тексты и романы-трактаты Жана Жака Руссо в контексте становления и развития гуманистической педагогики и психологии; выявить концептуальные основы и ведущие категории гуманистической теории воспитания, созданной Ж.-Ж. Руссо; определить характер влияния его педагогических воззрений на решение современных проблем воспитания.

Исследование базируется на комплексе источников, включающих по первой главе - избранные педагогические труды Ж.-Ж. Руссо в русском переводе; отечественные и французские историко-педагогические исследования его наследия Х1Х-ХХ в.в.; педагогическую публицистику, учебные пособия и конкретно-методическую литературу по истории педагогики дореволюционного, советского и современного периодов; учебные материалы, отражающие международный опыт преподавания и изучения педагогики Ж.-Ж. Руссо; историографические труды, посвященные эпохе и деятелям европейского Просвещения; во второй главе трактаты и образовательные романы: «Эмиль, или о воспитании» (1762), «Юлия, или Новая Элоиза» (1761), материалы архивов Российской Государственной библиотеки (НИОР РГБ); диссертационные монографические исследования научного наследия педагога.

Методологическую основу исследования составили современные концепции изучения историко-педагогических явлений и фактов (научно биографическая, персоналистско-ценностная, цивилизационная, социокультурная); философские и педагогические идеи гуманизации образования; идеи современного науковедения, позволяющие с современных позиций осмыслить научное наследие Ж.-Ж. Руссо как целостную систему. На наш взгляд, для исследования гуманитарного научного наследия Руссо-философа, писателя, педагога наиболее перспективным является социокультурный подход, демонстрирующий личность в разнообразных социальных связях.

Теоретической основой исследования являются:

• философские концепции в сфере культуры и образования (В.И. Вернадский, С.И. Гессен, Б.М. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, Б.С. Гершунский, В.М. Розин, Ю.М. Лотман);

• труды в области методологии истории педагогики (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Оссовский, А.И. Пискунов, Б.К. Тебиев, З.И. Равкин);

• труды ведущих исследователей истории культуры и социологии (М. Вебер, Ю. Кряхо, М. Мид, П. Милюков П.А. Сорокин,

A. Тойнби);

• идеология системного подхода в исследовании различных, в том числе и педагогических, явлений (В.В. Беспалько, A.A. Богданов,

B.И. Гинецинский, Н.Э. Гусинский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин);

• идеи личностно-ориентированного подхода к образованию личности и формированию профессионально значимых качеств педагога (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, JI.B. Филлипова);

• положения интегральной и полипарадигмальной концепции познания человека (Б.Г. Ананьев, E.H. Дмитриева, В.В. Орлов, Ф.В. Повшедная, JI.B. Филлипова);

• гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М.М. Бахтин,

В.П. Зинченко, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков,

В. Франкл).

Концепция исследования, определяющая его основные направления, структуру и методы, включает: современное представление о конструктивно-созидательной функции историко-педагогического знания; персоналистско-ценностный подход, способствующий введению в научный оборот исторических фактов и дополнительных материалов к персоналии Ж.-Ж. Руссо и новому пониманию известных фактов биографии просветителя. Указанный подход позволяет через судьбу выдающейся личности увидеть тенденции исторического развития образовательных идей. Исследование носит междисциплинарный характер, отражающий взаимосвязь педагогики с философией, историей, социологией и предполагает реконструкцию гуманистического потенциала, содержащегося в научном наследии Ж.-Ж. Руссо, с позиций современной историко-педагогической науки.

Методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической литературы; изучение и сравнительно-сопоставительный анализ научной, просветительской и литературной деятельности Ж.-Ж. Руссо в социо-культурном контексте эпохи Просвещения; изучение и сопоставление философской, исторической, педагогической литературы, периодики, архивных документов. В диссертации применялись также общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, актуализации, систематизации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлен анализ философско-педагогических воззрений Жана Жака Руссо на проблему гуманизации воспитания; выделены и охарактеризованы основные направления, программа и содержание гуманистического воспитания в научном наследии мыслителя; показан вклад Ж.-Ж. Руссо в становление и развитие гуманистических представлений о человеке, о его развитии как личности; показана педагогическая целесообразность (гармония целей, средств и представлений о результате) гуманистической концепции воспитания в научно-педагогическом наследии автора.

Теоретическая значимость исследования:

• дополнены и расширены представления о гуманистическом содержании философско-педагогического наследия Ж.-Ж. Руссо;

• рассмотрена гуманистическая концепция воспитания в контексте ее педагогической целесообразности; выделены ее философские основания и основные категории;

• охарактеризованы основные философско-педагогические категории в научном наследии Ж.-Ж. Руссо; «естественное воспитание», «негативное обучение» в их взаимодействии и взаимодополнении;

• актуализирован гуманистический потенциал педагогических воззрений и обосновано представление о романах-трактатах Ж.-Ж. Руссо как образовательных романах.

Личный вклад автора заключается: в разработке общего замысла работы и реализации задач исследования; непосредственном участии в развитии гуманистических идей педагогической концепции Жан Жака Руссо.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Научное наследие Ж.-Ж. Руссо в целом характеризуется ярко выраженной гуманистической направленностью; его трактаты о воспитании возникли как ответная реакция на кризис человека в социальной и культурной жизни Франции XVIII века. Истоки учения о воспитании естественного и свободного человека лежат в философской системе ученого, положительное содержание которой основано на идеи просветительского оптимизма. Это открывает возможности развития прогресса в науке, сфере образования и воспитания. Философско-педагогическое наследие Ж.-Ж. Руссо обогащает понятие и принцип гуманизма совокупностью педагогических идей, последовательное развитие которых в научных и художественных произведениях с 40х до 70х гг XVIII веке позволяет говорить об оригинальной концепции воспитания.

2. В научной биографии и педагогическом наследии Жан Жака Руссо обнаруживаются две противоположные и одновременно родственные тенденции, связанные с гуманизмом эпохи Просвещения. Первая обращена к естественным свойствам человека, к стремлению найти естественные принципы человеческой жизни (проповедь ответственности, неизбежность страданий и др.); вторая - (обретение творческой благодати «восприимчивость к космосу», независимость суждений) к идеалу совершенного человека. Свобода и ответственность образуют в гуманистической концепции воспитания идеал совершенной личности как цель и как результат воспитания: индивидуальность, независимость личности, ответственность как интеллектуальная так и моральная, добородетель, независимость суждений и чувств. Свобода как способ повиноваться нравственным законам, а также способность быть счастливым, уметь переносить неизбежные страдания.

Идеал совершенного человека - наиболее разработанная часть гуманистической концепции воспитания с точки зрения реализации этой цели художественными, научными и публицистическими средствами.

3. Основными направлениями гуманистического воспитания, Ж.-Ж. Руссо провозглашает интеллектуальное, нравственное, религиозное, политическое. Однако принципиальное значение в его воззрениях имеет не содержание, а последовательность воспитательных воздействий и их непротиворечивость. Последовательность (естественность) воспитания развивается от чувственного общения с предметом, явлением к оценке его значимости разумом, а затем к соотнесению этой оценки с высшими ценностями, а значит, воспитание должно вначале развивать тело ребенка. Его двигательные способности, научить накапливать жизненный опыт и лишь затем содействовать интеллектуальному и нравственному развитию. 4. Гуманистическая концепция Ж.-Ж. Руссо включает в себя достаточно разработанный комплекс средств и способов воспитательного воздействия. Автор предлагает две последовательные формы: подготовительное («отрицательное») и подлинное («положительное») образование ребенка. Отрицательное воспитание (термин Ж.-Ж. Руссо, дополненный И. Кантом) - это система косвенных воздействий, не мешающих природе. Положительное воспитание характеризуется взаимодействием учителя и воспитанника, построенном на авторитете педагога. Следовательно опосредованное (или косвенное) и прямое педагогическое взаимодействие в равной степени представлены в гуманистической концепции воспитания

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на семинарах и конференциях, посвященных проблемам воспитания и образования в гг. Брянск, Кострома, Пермь, Санкт-Петербург, Шуя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 223 наименования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Герасимова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основании проведенного исследования нами сделаны следующие выводы.

1. В гуманистической концепции воспитания Ж.-Ж. Руссо были разработаны многие важные аспекты, в том числе взаимоотношения природы, человека и религии, преобразования общественных отношений, развития и воспитания гармоничной личности, семьи и брака, предпосылки раздельного воспитания мальчиков и девочек и многие другие. В центре его концепции - личность ребенка. Для Ж.-Ж. Руссо природа ребенка священна и уникальна, а воспитатель должен стремиться к тому, чтобы ребенок сохранял как можно дольше свой неповторимый, природный вид. «Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми», - писал Руссо. Заслуга Ж.-Ж. Руссо в защите детства - в утверждении самоценности каждого периода в жизни ребенка, он обосновал, как поэтапно в соответствии с возрастом должны меняться предмет и методы воспитания ребенка. Педагогическая концепция Ж.-Ж. Руссо строится на основе системы принципов, реализация которых способствует гуманистическому воспитанию: принцип природосообразности, принципы учета возрастных особенностей детей, принцип общения ребенка с природой, принцип толерантности, принцип развивающего обучения и воспитания, принцип учета социально-биологических и половых различий детей.

2. Принцип природосообразности воспитания Ж.-Ж. Руссо доказал свою востребованность и актуальность со времен эпохи Просвещения и до наших дней. Педагогические воззрения о природосообразности Ж.-Ж. Руссо были предтечей становления науки о ребенке. В современных теориях о воспитании признано: эффективное влияние на личность возможно лишь тогда, когда используются знания о ней, накопленные изучающими ее науками; ребенок, как живое, мыслящее, активное существо является субъектом собственной деятельности. С полным основанием можно говорить о преемственностимежду.^педагогикой-Ж.-Ж. Руссо и теорией тендерного воспитания. Система педагогических взглядов Руссо на процесс формирования личности в ходе воспитания стала одним из источников современной отечественной теории развивающего обучения, заложенных в трудах J1. С. Выготского, В. В. Давыдова, J1. В. Занкова и др.

3. Ж.-Ж. Руссо развивал основные положения классической дидактики Я. А. Каменского, в частности, принцип наглядности («золотое правило дидактики»). Руссо, как никто понимал значение природы в формировании мира людей, воспитании их в духе гуманизма, целостности и гармонии человека с природой. В деле воспитания ребенка Ж.-Ж. Руссо исключительное значение придавал наблюдению за живой природой, так как дети лучше воспринимают живые образы, чем идеи. Поэтому он требовал близости детей к природе, развития умения и навыков наблюдательности. Природа со своим многообразием - самое интересное и лучшее воспитательное средство. В современных теориях воспитания по данному вопросу высказываются взгляды, близкие к позиции Ж.-Ж. Руссо.

4 Актуальность педагогического наследия Ж.- Ж. Руссо сегодня в значительной степени определяется противоречивостью этого наследия. Оно по своей инновационное™ и масштабности намного опережало время, поэтому его педагогические воззрения не всегда находили понимание и отклик у современников, зачастую подвергались критике и в конечном итоге оказались не востребованными. Затронув глобальные вопросы обучения и воспитания личности, Ж.-Ж. Руссо не мог в принципе реализовать их на практике. Вот почему практически все высказывания Руссо по вопросам организации, методологии и методики воспитательного процесса носят ярко выраженный инновационный характер.

5. Идеи французского мыслителя о семье, о браке и о семейном воспитании детей, аспекты которого ранее не рассматривались в педагогике с позиции тематического подхода. Семья, по мнению

Ж.-Ж. Руссо, создается по законам природы, то есть естественным путем, и вмешиваться в данный процесс никто не должен. Он отделял общественное и семейное воспитание, однако находил много общего между ними в задачах, целях и в итоге самого процесса воспитания.

6. Ж.-Ж. Руссо отдавал ведущую роль в воспитании физическим упражнениям и труду, которые формируют тело и душу ребенка. В настоящий момент в педагогике приоритетным направлением считается сохранение и укрепление физического и психического здоровья подрастающего поколения, которое в свою очередь заключается в организации и проведении физкультурных, закаливающих и оздоровительных мероприятий, способствующих укреплению тела ребенка, имеющих в настоящее время здоровьесберегающую направленность. Следовательно, Руссо уже тогда проводил связь между здоровьем и состоянием души человека, считая это главным условием гармоничного развития личности.

7. Ж.-Ж. Руссо попытался обосновать соединение воспитания с производительным трудом, включающее, прежде всего уважение личности ребёнка и организацию его самостоятельности. В трудовой теории Ж.-Ж. Руссо - активная позиция самого воспитанника в выборе материалов, инструментов, видов и приемов деятельности до того, как он сам приступил к делу, в посещении ремесленных мастерских, причем не просто для наблюдения за работой, а для непосредственного «приложения своих рук», налицо просматриваются элементы метода проекта. Бесспорно, было бы неправильно утверждать, что Руссо ясно представлял себе идею проектного метода обучения. Прогресс наук и «искусств» выдвигает необходимость трудового воспитания как важной части развития личности и предполагает способность к перемене труда, в контексте последовательного ряда действий - от качества здоровья к качеству образования и качеству жизни конкретного человека, к качеству жизни общества в целом.

8. Генезис оценки творчества Ж.-Ж. Руссо, как в мировой, так и в отечественной педагогике, носит противоречивый характер. Это свидетельствует о той сложности и многогранности проблем, которые затронул французский гуманист и просветитель. В оценке педагогических воззрений Ж.-Ж. Руссо нами условно выделены четыре основные .этапа. Первый этап (середина XVIII века - 1778г.) связан с прижизненной оценкой педагогического творчества Ж.-Ж. Руссо. Для этого этапа характерна оценка педагогических взглядов Ж.-Ж. Руссо от мировой известности до резкой критики и забвения. Второй этап (1778 -1917гг.). Для этого этапа характерна разносторонняя оценка педагогических взглядов и деятельности Ж.-Ж. Руссо. Она была многообразной и неоднозначной. Третий этап (1917-1990гг.) - советский период оценки педагогических взглядов и творчества Ж.-Ж. Руссо. Для него характерен анализ педагогических воззрений и жизни Ж.-Ж. Руссо с классовых позиций, когда однозначность оценки сочеталась с упрощенной односторонней партократической оценкой. Четвертый этап (после 1990г.) - в современной отечественной педагогической литературе возрождается разнообразие оценок педагогического творчества Ж.-Ж. Руссо. Педагогические взгляды Ж.-Ж. Руссо в постсоветский период начинают привлекать многих исследователей и практических работников образовательных учреждений. В настоящее время стала более отчетливо видна значимость педагогических идей Ж.-Ж. Руссо. То, что раньше, нередко воспринималось как заблуждение великого гуманиста, в настоящее время поразительно соответствует новейшим тенденциям в современной педагогике.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенной работы, нами были решены основные задачи данного исследования и сформулированы следующие выводы.

1. В диссертации показано, что целой плеядой английских и французских философов-просветителей XVIII века, в которую входил Жан-Жак Руссо, были заложены основы гуманистической педагогики. Достаточно полно они получили воплощение в педагогической концепции Жан-Жака Руссо. При обосновании целей педагогической концепции воспитания Руссо исходил из западноевропейских образовательных инноваций, из демократических ценностей эпохи Просвещения. При анализе становления и развития концептуальных положений гуманистического воспитания мыслителя было выявлено, что его творчество было опосредовано идеями французских, английских философов, собственно демократическим мировоззрением и общественно-педагогическим движением во Франции данного периода.

2. В основу философских размышлений Ж.-Ж. Руссо положил идею преобразования общества, создание новых социальных, экономических и коммуникативных отношений. В центре его философского учения стоит человек - свободно мыслящий и «естественно» воспитанный. Французский просветитель, выделяя качества людей, характеризуя их поведение в обществе, подчеркивал необходимость их развития в процессе формирования человека. Реорганизацию общества он преломляет через призму воспитательного процесса, в том числе воспитания в семье. В философском понимании французского мыслителя, семья и общество -есть нечто единое, целое, несуществующее одно без другого. Некоторые проблемы преобразования социальных отношений автор рассматривал через призму семьи и брака, находя много общего в их организации и функциях, ведь и то, и другое - воспитывают гражданина нового социального строя. Говоря об этом, Руссо и не предполагал, что его идеи явятся предпосылками французской революции, положившей конец отжившим себя общественным устоям и распущенным нравам правящего двора. Философское мировоззрение величайшего мыслителя эпохи Просвещения - это толчок к новому мышлению, новому воспитанию.

3 Проанализированы основные положения педагогической концепции воспитания Жан-Жака Руссо в трактовке современных тенденций. В воспитании сегодня происходит взаимопроникновение научного, религиозного, нравственного, эстетического и др. походов к формированию личности. Исходя из этого, в современной педагогике довольно сложно выделить четкие направления в оценке педагогических взглядов и деятельности Жан-Жака Руссо. В определенном смысле можно говорить о светском, нравственном и гуманистическом воспитании, хотя общего здесь нередко больше, чем различного. На наш взгляд, более эффективным является анализ педагогических взглядов, жизни и деятельности Ж.-Ж. Руссо в системном единстве, проводя изучение его сочинений не в историко-философском, а в педагогическом плане, исходя из основных педагогических воззрений французского просветителя. Данный подход нами реализован при обосновании методологии изучения педагогической концепции Ж.-Ж. Руссо в современном контексте воспитания.

4. Педагогическое наследие Руссо представляет значительный вклад в развитие гуманистической педагогической мысли, а его «свободное и естественное воспитание» определяет стержневую сущность гуманистической направленности педагогической концепции и предвосхищает ведущие тенденции развития мировой педагогики и современных теорий воспитания, не детерминированные конкретно-историческими и культурными условиями. Основываясь на принципах сенсуализма, Руссо исповедует очевидный педагогический оптимизм, основанный на презумпции уважения личности ребенка и раздельном воспитании детей по половому признаку, физическому и трудовому воспитанию, недопущения форсирующего и иного другого насилия над естественным процессом созревания ребенка, неприемлемости механического заучивания неосмысленных сведений, ориентации на обучение самостоятельным действиям, развитие природных способностей - объективно заложив фундамент радикальной и масштабной реформы педагогики XVIII - XIX вв.

5. Педагогическая концепция воспитания Руссо как личностно-ориентированная система, воплотившая гуманистические идеи эпохи Возрождения и соединившая их с инновационными процессами в образовании европейских стран эпохи Просвещения, представляет собой новый гуманистический этап на пути к решению образовательно-воспитательных проблем, центральной фигурой которого является свободно и естественно развиьающийся ребенок. Этот этап является попыткой Руссо обосновать идею антропологического и аксиологического подходов в теории и практики обучения и воспитания. Для современных образовательных учреждений исторически значимой является защита Руссо гуманистического стиля отношений между педагогом и ребенком, установление между ними субъект-субъектных взаимоотношений, стимулирующих их саморазвитие, исключающих авторитарность, принуждение и насилие.

6. Востребованность педагогического наследия Ж.-Ж. Руссо в значительной степени определяется противоречивостью этого наследия. Оно по своей инновационное™ и масштабности намного опережало время, поэтому его педагогические воззрения не всегда находили понимание и отклик у современников, зачастую подвергались критике и в конечном итоге оказались невостребованными. Затронув глобальные вопросы обучения и воспитания личности, Ж.-Ж. Руссо не мог в принципе реализовать их на практике. Практически все высказывания Ж.-Ж. Руссо по вопросам организации, методологии и методики воспитательного процесса носят ярко выраженный новаторский характер. По мысли Ж.-Ж. Руссо, педагог не должен находиться в положении человека, знающего окончательные ответы на все поставленные вопросы. Вопросы, заданные детям, по мнению Руссо, должны быть проблемными и для самого педагога. Такой подход является стимулом для дальнейшего развития современной теории проблемного обучения.

7. Цель воспитания по Ж.-Ж. Руссо - создание свободного человека, а начало воспитания философ видит в развитии чувственного опыта. Данная позиция имеет место во многих современных воспитательных и образовательных программах, которые также видят основную цель воспитания в развитии гармоничной личности. Кроме того, французский философ отводил ведущую роль в воспитании физическим упражнениям и труду, которые формируют тело и душу ребенка. В настоящий момент в педагогике приоритетным направлением считается сохранение и укрепление физического и психического здоровья подрастающего поколения, которое в свою очередь заключается в организации и проведении физкультурных, закаливающих и оздоровительных мероприятий, способствующих укреплению тела ребенка. Следовательно, Руссо уже тогда проводил связь между здоровьем и состоянием души человека, считая это главным условием гармоничности личности, а значит и общество будет здоровым.

8. Ж.-Ж. Руссо стремился обосновать целостную развива ощую систему воспитания, где не было бы места ни схоластическому теоретизированию, ни упрощенному пониманию эмпиризма. Важнейшим ''принципом педагогики Ж.-Ж. Руссо стал принцип свободы, который был отражен в его своеобразной системе воспитания. Структурными компонентами «свободного» воспитания, как педагогической подсистемы, являются: семейное воспитание, подготавливающее детей к освоению социального опыта, к творческой деятельности на основе единства обучения и воспитания, развития и социализации личности; физическое воспитание, обеспечивающее здоровье ребенка и направленна на укрепление его физических сил; трудовое воспитание, направленное на свободное владение практическими навыками сельскохозяйственного и ремесленного труда, обучение полезным профессиям; нравственное воспитание, направленное на решение трех основных задач - это воспитание добрых чувств, добрых суждений и доброй воли через совершение добрых дел, восприятие добрых примеров и воспитание добрых суждений. Условия организации воспитательного процесса (субъект-субъектный стиль отношений, практическая направленность, создание развивающей эмоциональной микросреды и др.), многообразие методов и форм воспитания, обеспечивающих взаимодействие воспитателя и воспитанника, активизацию потребностно-мотивационного и познавательного ядра личности ребенка на основе организации процесса естественного и свободного воспитания; воспитание и социализация личности ребенка путем организации его целенаправленной полезной деятельности.

9. Показана специфика современного этапа в осмыслении педагогической концепции Ж.-Ж. Руссо и выявлена ее актуальность для современного образовательного пространства. Великая заслуга Ж.-Ж. Руссо заключается в том, что он одним из первых в педагогике выступил за гуманизацию воспитания. Тенденцией для современной отечественной педагогики является то, что педагогическая концепция воспитания Ж.-Ж. Руссо справедливо считается «открытой», то есть она способна к дальнейшим формообразованиям. Это касается концепции свободного воспитания, гуманизации и гуманитаризации воспитания, связи обучения с практическими интересами воспитанника. Принцип свободы, как основной принцип педагогики Ж.-Ж. Руссо, должен быть реализован и в оценке современной педагогической теории и практики.

Процесс воспитания, по мнению Ж.-Ж. Руссо, есть органическая целостность, очень сложная система взаимодействия среды, личности ребенка и педагога, система, в которой тесно переплетаются гуманистические взгляды, нравственные идеалы, эстетические ценности и прагматические интересы личности. Такое понимание концепции педагогического процесса оказалось особенно актуальным для современного этапа обучения и воспитания. Пронизанные идеями гуманизма и педагогического новаторства, органично входящие в мировую историю образования, науки культуры, включая российскую историю педагогики, концептуальные положения Ж.-Ж. Руссо, несомненно, являются актуальными для современного воспитания. Они могут быть использованы при дальнейшей разработке образовательного пространства, а также в реформировании российского образованиях на принципах гуманизма.

10. Показана актуализация тех проблем, которые поставил и пытался решить Ж.-Ж. Руссо, в основных направлениях современной педагогики воспитания. Педагогическая концепция воспитания Ж.-Ж. Руссо по сути своей представляет собой ярко выраженный инновационный характер. Инновации здесь многообразны, они охватывают не только методологию, но и методику преподавания конкретных учебных предметов. Современной педагогике присуща творческая направленность, так как постоянно возникают новые педагогические идеи в воспитании. Можно говорить, наверное, об инновационной методологии в педагогическом творчестве Ж.-Ж. Руссо. И данная методология представляет в настоящее время особый интерес. Ж.-Ж. Руссо развивал идеи очень близкие к современной теории воспитания, поскольку педагогический процесс, изложенный в социально - философском романе «Эмиль», строится на принципах природосообразности и свободы. Руссо можно считать одним из представителей антропологической педагогики.

11. Показательно, что многие концептуальные педагогические идеи Руссо были активно восприняты педагогикой Западной Европы и в России. Так, педагогика Л. Н. Толстого, одна из самых известных в дореволюционной российской педагогике XIX века, имеет много точек сопряжения с педагогической концепцией Ж.- Ж. Руссо. Толстой, как

Руссо, верил в добрые начала, заложенные природой в любом человеке, отстаивал ненасилие как ценность, полагал, что воспитание должно создавать условия для самовыражения и свободного развития ребенка и исключает принуждение и насилие над ним, рассматривает ненасилие как нравственный принцип взаимодействия людей, как отношение человека к человеку, в основе которого свобода интереса и толерантность к людям.

12. Много общего имеется между педагогической концепцией Ж.-Ж. Руссо и вальдорфской педагогикой, которая исходит из непознаваемости сущности ребенка с помощью рациональных методов обучения и воспитания. Эту сущность можно лишить интуитивно улавливать, поэтому от педагога требуется не только самоотдача и подвижничество, но и весьма своеобразное миросозерцание. Важнейшим становится понятие «метаморфозы», когда все качества ребенка в ходе обучения и воспитания развиваются из неведомого источника. Исходя из такого понимания, Ж.-Ж. Руссо отрицал возможность существования единственного правильного метода обучения.

Таким образом, можно говорить об актуальности изучения наследия Ж.-Ж. Руссо в новых социально-исторических условиях, о многогранности тех проблем, над которыми работал гуманист-просветитель и многие из которых переоткрываются в современной отечественной и зарубежной педагогике. Педагогическое наследие Ж.-Ж. Руссо принадлежит не только истории, но должно быть востребовано современной педагогикой, осваивающий гуманистические традиции и новации образования.

Исследование подтвердило, что педагогическое наследие Ж.-Ж. Руссо заслуживает дальнейшей разработки по различным направлениям и темам, включая более глубокое изучение аспектов семейного воспитания, заслуживает осмысления его философско-педагогическая концепция социализации воспитания, актуальным является специальное изучение работ Руссо ио теории педагогики, дидактике с позиции современной теории образования.