Развитие контроллинга как механизма повышения эффективности корпоративных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Непомнящих Иван Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Непомнящих Иван Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА В КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
1.1. Контроллинг в корпоративных образованиях: сущность, проблемы применения и предпосылки развития
1.2. Особенности осуществления контроллинга в корпоративных образованиях
1.3. Причины и направления повышения эффективности контроллинга как
инструмента устойчивого развития корпоративных образований
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОНТРОЛИНГА КАК ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
2.1. Организационно-правовое обеспечение системы корпоративного контроллинга
2.2. Современные концептуальные подходы совершенствования корпоративного контроллинга на национальном уровне
2.3. Оценка и возможности адаптации зарубежного опыта корпоративного
контроллинга на национальном уровне
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ И НАПРАВЛЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА КОНТРОЛЛИНГА В НАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
3.1. Необходимость дальнейшего развития системы корпоративного контроллинга
3.2. Обоснование необходимости использования новых и адаптации существующих методов и процедур развития механизма корпоративного контроллинга
3.3. Развитие организационно-правовых основ обеспечения корпоративного контроллинга
3.4. Формирования новых подходов и системы показателей оценки
эффективности корпоративного контроллинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие контроллинга как механизма повышения эффективности корпоративных образований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных экономических реалиях деятельность корпоративных образований в России, как и во всем мире, сталкивается с интенсивностью изменчивости внутренней и внешней среды, растущей конкуренцией. В настоящее время нарастает процесс глобализации мировой экономики. Стратегия развития корпоративных образований в первую очередь должна вырабатываться на основе развития концепций стратегического и тактического управления, позволяющих оказывать позитивное влияние на экономику в целом и учитывающих интересы всех заинтересованных субъектов. Отсутствие четко выработанных механизмов управления крупными организационными структурами снижает уровень инвестиционной привлекательности отечественного бизнеса.
Обозначенные тенденции свидетельствует о необходимости развития механизмов повышения эффективности корпоративных образований, одним из которых является контроллинг, а также разработки новых подходов и инструментов их жизнеобеспечения таких как экономический анализ, системы показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности, позволяющих эффективно контролировать процессы производства, учет затрат, выявлять отклонения в деятельности фирм, своевременно определять и корректировать векторы развития.
Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности национальным корпоративным образованиям необходимо осуществлять постоянную оценку не только текущего, но и будущего производственного, финансового, инвестиционного и иных потенциалов. Следовательно, корпоративным образованиям необходимо смещать свои акценты с анализа свершившихся фактов, а также происходящих в сторону планирования желаемого результата, и для этого, осуществлять беспрерывный мониторинг происходящих внешних трансформаций, в целях повышения уровня их гибкости и адаптивности к проистекающим изменениям. Результативно решить вышеуказанные аспекты также позволяет дальнейшее формирование методологии контроллинга.
Применение контроллинга в России, как одного из механизмов управления крупными организационными структурами, осуществляется с начала 90-х годов прошлого столетия и связано напрямую с зарождением рыночных отношений, ввиду чего данное направление остается малоизученным.
Все вышеизложенное определило актуальность исследования развития системы контроллинга, как одного из значимых механизмов, способствующего повышению эффективности деятельности, а, следовательно, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности национальных корпоративных образований.
Степень научной разработанности проблемы.
Отдельные методологические и практические положения контроллинга и направления его использование достаточно глубоко изучены как иностранными, так и национальными ученными.
Одни ученные относят контроллинг к самостоятельной концепции менеджмента (А.М. Карминский, Э.М. Коротков, А.А. Беляев, Ю.П. Анискин,
A.М. Павлов, Л.А. Малышева, Н.И. Оленев, А.Г. Примак и д.т.); другие - как самостоятельный механизм (процесс, методология, система) (А. Дайле, П. Хорват, С.Г. Фалько, Т. Райхман, Д. Хан, Х. Хунгенберг, Н.Г. Данилочкина,
B.Б. Ивашкевич, А.К. Андронова, Е.Д. Печатнова и т.д.); третьи считаю контроллинг тождественным понятием концепции управления (Э. Майер, Ю. Вебер, Э.А. Уткин, И.В. Мырынюк, Л.В. Попов, Р.Е. Исакова, Т.А. Головина и т.д.).
Существенный вклад в развитие контроллинга внесли следующие зарубежные ученые: Э. Альтман, Б. Бальтцер, Д. Хан, Э. Майер, Р. Манн, Т. Райхман, А. Дайле, Л. Хойссер, М. Хауезер, П. Хорват, Х. Хунгенберг, Е. Шеффлер, Ю. Вебер. Они связали идеи развития управления предприятиями с формированием контроллинговых моделей. Вопросам принятия оперативных и стратегических решений, как методологии осуществления контроллинга посвящены научные труды И. Ансоффа, С.Г. Фалько, А.М. Карминского, Р.С. Каплана, А. Файоля, Е.А. Ананькина, А.К. Андронова, Е.Д. Печатнова,
С.В. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, Г.Б. Клейнера, Ю.А. Оленникова, С.С. Голубева, К.С. Задорнов, П.А.Петров, Ю.П. Анискина, А.М. Павловой, К.В. Волкова, Т.Л. Безруковой, П.А. Петрова и д.р.
Анализ трудов, вышеобозначенных ученых показал, что несмотря на обширную научную базу и практический опыт, особенно зарубежный, общие подходы и методология как теоретических, так и практических положений осуществления контроллинга в корпоративных образованиях, особенно национальных, в настоящее время требуют дальнейшей проработки, а именно остаются дискуссионными вопросы разграничения и выполнение надзорно-контрольных функций между государством и корпорациями, правового регулирования корпоративного бизнеса, повышения уровня и качества внутрикорпоративного прогнозирования и планирования, открытости и достоверности управленческой и финансовой информации о корпоративных образованиях, системы оценки эффективности работы субъектов контроллинга и д.р., что существенно влияет как на экономику в целом, так и затрагивает интересы всех субъектов экономических отношений, В связи с интернационализацией экономических отношений, изменяющимся технологическим укладом и развитием мирового информационного и телекоммуникационного пространства, цифровизацией деятельности корпораций и экономики в целом, положения осуществления контроллинга корпоративными образованиями также нуждаются в дальнейшем переосмыслении и развитии. Обозначенные обстоятельства также подтверждают актуальность темы, определяют цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследований заключается в разработке подходов и направлений развития контроллинга как механизма повышения предпринимательской эффективности корпоративных образований не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе определены и решены следующие основные задачи:
- выявлены главенствующие акценты в трактовке термина
«контроллинг» и на основании проведенного анализа сформировано авторское видение данной дефиниции, развивающее теоретические и методологические положения о ней;
- установлены причины необходимости развития контроллинга в национальных корпоративных образованиях;
- предложены направления повышения эффективности контроллинга как механизма повышения эффективности деятельности корпоративных образований, позволяющего принимать более обоснованные управленческие решения по всем направлениям деятельности, а также на всех уровнях управления в корпоративных образованиях;
- осуществлена оценка и возможности адаптации зарубежного опыта использования контроллинга в национальной корпоративной среде;
- обоснованы организационно-правовые направления обеспечения контроллинга, позволяющие повысить предпринимательскую эффективность и инвестиционную привлекательность национальных корпоративных образований;
- обоснован механизм повышения эффективности контроллинга на основе внедрения новых методов к формированию системы управления, процедур проведения контроллинга и управления рисками, в том числе финансовыми;
- определены основные подходы и направления по совершенствованию и оценке эффективности контроллинга, а, следовательно, и деятельности корпоративных образований на основе использования инструментов стратегического планирования;
- обоснована система показателей, позволяющая осуществить оценку эффективности контроллинга в корпоративных образованиях и тем самым эффективности предпринимательской деятельности.
Объект исследования - контроллинг как механизм повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности, охватывающий и связывающий все уровни управления, а также процессы, происходящие в корпоративном образовании.
Предметом исследования являются организационно-правовые направления развития контроллинга как системы целенаправленных действий и особенностей применения его основных инструментов в корпоративных образованиях.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК при Минобрнауки России. Диссертация соответствует пунктам 2.8. «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», 2.12.«Теория и методология контроллинга», 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Теоретико-методологической основой исследования являлись фундаментальные концепции и труды отечественных и зарубежных ученных в области методологии контроллинга, производственного и финансового анализа, теории систем и системного анализа, разработки практиков в области экономического анализа и оценки эффективности предпринимательской деятельности, анализа и прогнозирования финансового состояния корпоративных образований, бизнес-планирования.
Эмпирическая основа. Исследование проводилось с использованием экономико-статистического, сравнительного, комплексного, факторного анализа, теории принятия решений и экономико-математического моделирования. В исследовании применялись системный, процессный, традиционный, инновационный и другие подходы исследования, в том числе использовались методы оперативного и стратегического управления, исследовались общепринятые модели контроллинга, что обеспечило научную обоснованность, достоверность результатов исследования и выводов.
Информационной базой исследования послужила научная, специальная литература, материалы научно-практических конференций, разработки и публикации ведущих зарубежных и отечественных научных специалистов в области экономики, предпринимательства, бухгалтерского учета и экономического анализа, статистическая отчетность; нормативно-правовые
документы, регламентирующие экономико-социальные направления, деятельность органов государственной власти и корпоративных образований; интернет-ресурсы, собственные исследования, полученные автором в ходе написания диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых и дальнейшем развитии используемых теоретических и практических положений как оперативного, так и стратегического контроллинга, направленных на повышение эффективности его осуществления, а, следовательно, и эффективности предпринимательской деятельности корпоративных образований, как механизма дальнейшего развития организационно-управленческих и административных процессов участников корпоративных отношений, улучшения финансового состояния, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности национальных корпоративных образований.
Основные научные результаты, полученные автором в ходе выполняемого исследования, заключаются в следующем:
1. Обосновано авторское понятие контроллинга, которое учитывает суждения ведущих ученных в данной области и складывающуюся практику, отличается от наиболее распространенных тем, что контроллинг трактуется как элемент системы управления деятельностью организации и одновременно механизм, способствующий принятию и реализации научно обоснованных оперативных и стратегических управленческих решений направленных на повышение эффективности предпринимательской деятельности;
2. Предложены и обоснованы направления повышения эффективности проведения контроллинга в корпоративных образованиях, которые включают использование и совершенствование действующих методов и инструментов управления, что позволяет развивать организационно-управленческие процессы и подходы, а также взаимодействия участников экономических отношений и тем самым существенно влиять на эффективность предпринимательской деятельности.
3. Обоснован механизм повышения эффективности контроллинга на основе внедрения новых методов к формированию системы управления, процедур проведения контроллинга и управления рисками, предусматривающий оценку эффективности их применения;
4. Определены основные пути дальнейшего развития организационно -правовых положений контроллинговой деятельности в корпоративной среде, а именно: использование МСФО и дальнейшее развитие законодательства на национальном уровне регламентирующего контроллинг, особенно сферы защищенности прав инвесторов и иных участников взаимодействия, за счет использования новой системы сотрудничества при принятии нормативно -правовых актов;
5. Обоснованы подходы, а также разработана система показателей, позволяющие осуществить оценку эффективности контроллинга в корпоративных образованиях на основе использования и развития инструментов стратегического контроллинга, что позволяет формировать более действенные долгосрочные управленческие решения, влияющие на эффективность предпринимательской деятельности, а также прогнозировать финансовое состояние корпоративного образования.
Теоретическая значимость представленного научного изыскания заключается в том, что предложенные автором положения и разработки существенно развивают теорию и методические основы осуществления контроллинга в корпоративных образованиях различных организационно-правовых форм и направленностей деятельности, в том числе повышают эффективность управления ими.
Практическая значимость заявленного исследования заключается практических рекомендаций по формированию контроллинга как целостной системы и определяется тем, что представленные положения, механизмы и методики, а также подходы и инструменты, позволяют существенно улучшить качество контроллинга, и на этой основе более результативно решать как стратегические, так и тактические задачи, повысить качество управления, а
следовательно, и эффективность финансово-хозяйственной деятельности корпоративных образований за счет обеспечения лиц принимающих решения необходимой актуальной как качественной, так и количественной информацией.
Материалы диссертационного исследования направлены на повышение эффективности корпоративного контроллинга как механизма, существенно влияющего на предпринимательскую деятельность корпоративного образования. Использование предложенных разработок поможет организациям различных организационно-правовых форм и направлений деятельности наилучшим образом организовать систему контроллинга, что в свою очередь позволит лицам, принимающим управленческие решения, своевременно принимать более обоснованные, а соответственно качественные решения, снижать риски их реализации. Инструментарий исследования может быть также использован в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: корпоративная среда предпринимательства, контроль и анализ и других экономических дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах бухгалтерского учёта и финансов, а также экономики и управления производством Тверского государственного технического университета, в деятельности контрольно-ревизионного отдела УМВД России по Тверской области, а также ООО «Регионстрой».
Публикации. Наиболее значимые выносимые на защиту положения изложены в 17 опубликованных работах общим объемом 12,6 п.л. (7,55 а.л.), в том числе в 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура диссертации отвечает поставленной цели и задачам научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 153 источников, и 4 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА В КОРПОРАТИВНЫХ
ОБРАЗОВАНИЯХ
1.1. Контроллинг в корпоративных образованиях: сущность, проблемы применения и предпосылки развития
В настоящий момент перед национальной экономикой стоят следующие основные задачи: дальнейшая отраслевая диверсификация, перевод на инновационные и цифровые пути развития, повышение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности в условиях усиливающейся внутренней и внешней нестабильности. Ограниченность финансовых ресурсов и ускорение устаревания технологий, ухудшающееся демографическая ситуация и изменяющиеся квалификационные требования к кадрам, все это подразумевает собой формирование и применение новейших методов подготовки и формирования управленческих решений.
Как показывают проведенные исследования, в стране функционируют государственные и частные корпорации, масштабы производства и деятельность которых требуют определенного мониторинга (контроллинга) и на их основе выработки более аргументированных и своевременных решений по их дальнейшему развитию. В России, помимо государственных корпораций, по данным рейтинга журнала Forbes работают около 200 крупных частных компаний, выручка которых за 2020 год начинается с 47,5 млрд. рублей, а заканчивается 7841,0 млрд. рублей (таблица 1.1), каждая из которых имеет свою корпоративную структуру и механизмы управления, в том числе систему корпоративного контроллинга [103]. Продолжающаяся концентрация бизнеса требует дальнейшего развития системы контроллинга, как элемента контроля за функционированием корпоративных образований в целях повышения эффективности их предпринимательской деятельности.
В современных условиях управление корпоративным образованием требует новых знаний, дозволяющих адаптировать деятельность компании к влиянию
внешних факторов и одновременно воздействовать на внутренние факторы. Поэтому возникает необходимость в быстром выявлении проблем и принятии решений с целью адаптации фирмы к проистекающим изменениям (рисунок 1.1).
Таблица 1.1 - Изменение выручки крупнейших корпоративных образований в
России (млрд. руб.)
Наименование 2020 г. 2019 г. 2020г. +/- к 2019г.
ЛУКОЙЛ 7841,0 8036,0 -195
Магнит 1368,0 1237,0 +131,0
Х5 Я^аПОгоир 1734,0 1533,0 +201,0
Сургутнефтегаз 1814,0 1867,0 -53,0
Группа компаний Мегаполис 752,3 706,7 +45,6
Татнефть 932,3 910,5 +21,8
Норильский никель 831,7 733,1 +98,6
Новатэк 877,8 831,8 +46,0
Внутренние
\ недостаточная развитость | | корпоративного контроллинга '
V___________________________У
недостаточная подготовка
менеджмента \
{ нерациональное использование ^ ! факторов производства в
^предпринимательской деятельности / [ непонимание необходимости
оперативной адаптации корпоративных образований к внешним изменениям
Внешние
[ необходимость дальнейшего ^ развития правового регулирования деятельности корпоративных образований
противоречивые подходы к | развитию предпринимательской | среды
^ ПЛРТ ТТ ТТОЛЛАиНТТОЛ^Т!. ^
Г
рост и изменчивость конкуренции
неопределенность ситуации в
I
Л I
международной и внутренней экономической политеке |
Рисунок 1.1 - Внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на систему управления корпоративных образований
Необходимость адаптации к влиянию указанных факторов подталкивает корпоративные образования к проведению организационных изменений,
созданию специализированных подразделений осуществляющих контроллинговую деятельность, развитию и внедрению новых механизмов, подходов и инструментов реализации контрольной функции, в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности и прогнозирования финансового состояния компании.
Следовательно, для корпоративных образований актуально формирование такой системы контроллинга, которая позволит решать следующие задачи для обеспечения ранее определенных векторов движения:
- в нужный момент обнаружить проблемные участки внутри компании;
- актуализировать процессы, нуждающиеся в более пристальном контроле, а также определить точки и границу его осуществления;
- своевременно выявлять и оперативно исследовать причины повлекшие отклонения от поставленной цели и ранее определенных показателей;
- быстро и верно определять направления деятельности и задачи, требующие решения руководителями соответствующих уровней управления;
- вовремя и качественно осуществлять анализ, планирование и прогнозирование деятельности корпоративных образований в динамически изменяющихся условиях;
- повышать качество и снижать издержки производства, более эффективно использовать имеющиеся основные и оборотные, а также иные ресурсы и, в целом, повышать эффективность предпринимательской деятельности.
Решение обозначенных задач, несомненно, будет содействовать повышению конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и тем самым занять корпоративному образованию более высокие позиции как на внутреннем, так и международном рынках, обеспечить устойчивое развитие.
Выявим тенденции развития такого понятия как контроллинг.
Проведенные исследования трудов отечественных и зарубежных ученных, таких как Д. Хан, Т. Райхман, В. Крюгер, П. Хорват, С.Г. Фалько,
А.М. Карминский, и д.р., показывают, что термин контроллинг стал применяться еще в 1 5 веке в Великобритании.
Контроллинг, от английского глагола «tohcontrol», в экономическом аспекте означает «управление» и «наблюдение» [89]. Следовательно, контроллинг это -мониторинг достижения целей и выполнения задач, связанных с управлением экономическими и иными процессами, сбором требуемой информации для осуществления планирования, контроля за реализацией планов, оценкой эффективности предпринимательской деятельности корпоративного образования.
Для более четкого понимания развития такой дефиниции как контроллинг необходимо выявить основные этапы и тенденции его развития [8, 41, 46,129,146 и д.р.] (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Этапы и тенденции развития понятия контроллинг
Временной период Краткое описание этапа Причины, обусловившие дальнейшее развитие контроллинга
С 15 по вторую половину 18 века. Введение в 15 веке должности «countrollour» (Великобритания) для решения задачи государственного управления с помощью контроллинга в области документарного отражения и контроля за товарными и денежными потоками короля. Связано с развитием новых форм организации производства и соответственно, возрастающими товарными и денежными потоками.
С конца 18 века по конец 19 века Законодательно организовано ведомство «Controller, Auditor, Treasurer and six Commissioners of Accouts» (пер. «Контролер, аудитор, казначей и шесть членов ревизионной комиссии») (США). Необходимость управления государственным хозяйством и контроль за использованием государственных средств по целевому назначению.
1880-1925 гг. Должности контроллеров начали появляться на крупнейших американских предприятиях: в 1880г. - в железнодорожной компании Atchison, Topeka and Santa Fe Railroad, в 1892 году - в General Electric Company. Развитие монополистического капитализма, бурный экономический рост, развитие промышленности и железных дорог, что обусловило необходимость использования контроллинга в корпоративных образованиях преимущественно для решения финансово-экономических задач, управления финансовыми вложениями и основным капиталом.
Продолжение таблицы 1.2
1925-1950 гг. Введение в корпоративных структурах США производственного учета и внутрифирменного планирования на основе информации полученной в ходе контроллинга. Стали появляться первые объединения, целью которых было развитие контроллинга: Controllers Institute of America (1931 г.) - профессиональная организация контроллеров (в настоящее время - Financial Executives Institute), научно-аналитический журнал «The Controller» (1934 г.) (в настоящее время - «The Financial Executive») (Германия 1950г.) Наступление периода «Великой депрессии» (1929-1933 (1939) гг.) в США. Необходимость восстановления предприятий Германии после второй мировой войны. Осознание в обществе того, что успешное управление предприятием обязательно должно базироваться на принципах усиления учета и внутрифирменного планирования. В состав понятия «контроллинг» вошли планирование и контроль на предприятии. Расширение обязанностей контроллера привело и к повышению его статуса внутри предприятия, поставив на одну ступень с казначеем.
С 1950 -1975 гг. В Германии создаются научные и образовательные учреждения, которые обучали контролеров в области планирования и учета (Controller-Institut zur Ausbildung in Unternehmensplanung und Rechnungswesen GmbH, Cauting («Институт контроллеров по вопросам образования в области бизнес-планирования и учета на предприятии»; ControllerAkademie (Академия контроллеров - 1971 г.), образован Controller Verein (Союз контроллеров -1975 г.) Высокие темпы роста экономики привели к осознанию контроллинга Германией, как концепции управления в совокупности с ее целями, задачами, инструментами, объектами и субъектами, в результате чего начали развиваться не только практические, но и теоретические основы контроллинга. Основной функционал контроллинга стал смещаться в сторону координации и поддержки руководства в ходе операционной деятельности предприятия, на преодоление ситуаций, связанных с риском.
С 1975г. по настоящее время Интеграция и диверсификация производств, развитие НТП в мировой экономике сформировала ориентацию системы управления, нацеленную на долгосрочное развитие корпоративной структуры. Контроллинг трактуется как система целенаправленного планирования и управления компанией. Необходимость выстраивания будущего компании на основании создания системы корпоративного контроллинга и наделения ее соответствующими функциями.