Развитие конструкции валковых узлов профилегибочных станов и технологии производства гнутых профилей с целью повышения их качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Морозов, Юрий Анатольевич

  • Морозов, Юрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 195
Морозов, Юрий Анатольевич. Развитие конструкции валковых узлов профилегибочных станов и технологии производства гнутых профилей с целью повышения их качества: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Современное оборудование для производства профилей

1.1. Производство сортовых профилей.

1.2. Производство гнутых профилей.

1.3. Сортамент сортовых и гнутых профилей.

1.4. Анализ типовых конструктивных схем гибочных станов, их элементов и технологического инструмента.

1.5. Типовые конструктивные схемы технологических штампов листогибочных прессов и их элементов.

1.6. Анализ процесса формоизменения при пластическом изгибе • •

Глава 2. Экспериментальные исследования.

2.1. Исследование утонения полосы при гибке усилием с фиксированным внутренним радиусом (У-образная гибка) • • •

2.2. Исследование утонения полосы при гибке усилием со свободными наружным и внутренним радиусами (У-образная гибка).

2.3. Исследование деформации при гибке полосы с помощью координатной сетки (У-образная гибка).

2.4. Исследование утонения полосы при гибке моментом (П-образная гибка).

2.5. Исследование силовых параметров при гибке

Глава 3. Развитие теории гибки профилей.

3.1. Определение конечной геометрии листовой заготовки при гибке моментом.

3.2. Гибка листовой заготовки моментом без учёта упрочнения металла.

3.3. Гибка листовой заготовки моментом с учётом упрочнения металла.

Глава 4. Определение конечной геометрии листовой заготовки при гибке в угловых штампах и калибрах.

4.1. Бесконтактная гибка полосы.

4.2. Гибка при фиксированном внутреннем радиусе полосы.

4.3. Гибка при фиксированном наружном радиусе полосы.

4.4. Гибка жёстко зафиксированной полосы.

4.5. Уточнение технологии гибки.

4.6. Силовые и энергетические параметры гибки.

Глава 5. Совершенствование валковых узлов профилегибочных станов •

5.1. Прочность и размеры калибра.

5.2. Расчёт калибра на жёсткость.

5.3. Совершенствование конструкции профилегибочных станов • • •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конструкции валковых узлов профилегибочных станов и технологии производства гнутых профилей с целью повышения их качества»

Существующее технологическое оборудование для производства гнутых профилей использует метод холодной прокатки, позволяющий значительно повысить производительность процесса.

Преимущества гнутых профилей, определяющие быстрое развитие их производства, обусловлены широкими возможностями процесса профилирования и его высокими технико-экономическими показателями, а также большим комплексом технологических достоинств, а именно: высоким качеством поверхности, одинаковой толщиной полок и стенок по всему сечению профиля, возможностью изготовления профилей сложной конфигурации.

Профили могут быть изготовлены из самых различных материалов: горячекатаной и холоднокатаной углеродистой и низколегированной стали, цветных металлов и сплавов, допускающих холодную обработку, а также сталей с различными видами антикоррозионных и декоративных покрытий.

• Отсутствие дефектов на поверхности гнутых профилей позволяет получать их с высокой чистотой поверхности наряду с высокой конструкционной прочностью и коррозионной стойкостью.

Однако в производстве гнутых профилей существуют определённые трудности, связанные прежде всего с выполнением заданных чертежом размеров по изгибаемой части профиля. Утонение полосы в месте изгиба ведёт к отклонению геометрических размеров профиля от требуемых и соответственно к определённому снижению прочностных параметров.

Основной задачей данной работы является проектирование и усовершенствование профилегибочных агрегатов для получения более широкого сортамента гнутых профилей, что связано с уточнением технологических процессов гибки.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Морозов, Юрий Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В заключение диссертации приведём выводы, сделанные по результатам всей работы.

1. Экспериментально установлена тенденция изменения геометрических, кинематических и энергосиловых параметров процессов получения гнутых уголковых и швеллерных профилей при изменении отношения наружного радиуса профиля к внутреннему от 1,1 до 3.

2. Разработаны две теоретические модели, учитывающие особенности конструкции рабочего инструмента для предварительной бесконтактной гибки профиля, и его окончательной калибровки с фиксированными наружным и внутренним радиусами. Это позволило уточнить выбор геометрических и кинематических параметров технологического процесса гибки.

3. Разработана оптимальная методика выбора заготовки и технологических режимов при производстве гнутых уголковых и швеллерных профилей, позволяющая повысить их качество, снизить расход металла и устранить вспомогательные операции доводки готовых изделий.

4. Предложена методика проектирования конструкции валковых узлов профилегибочных станов, позволяющая получать гнутые профили с заданными геометрическими размерами при регламентированном уровне допусков и неплоскостности поверхностей.

5. Проведена опытно-промышленная проверка результатов предложенной методики проектирования валковых узлов профилегибочных станов, подтвердившая полученные в диссертации результаты.