Разработка математической модели области внеконтактной деформации при производстве гнутых гофрированных профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Храбров, Василий Анатольевич

  • Храбров, Василий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 142
Храбров, Василий Анатольевич. Разработка математической модели области внеконтактной деформации при производстве гнутых гофрированных профилей: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Ижевск. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Храбров, Василий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.

1.1. Описание проблемы.

1.2. Существующие методики определения размеров области плавного перехода

1.3. Производство гнутых гофрированных профилей.

1.4. Выводы.

Глава 2. Теоретическое исследование области внеконтактной деформации заготовки при профилегибке.

2.1. Анализ формоизменения заготовки в межклетьевом пространстве стана.

2.2. Определение размеров области внеконтактных деформаций для профилей с трапециедальными гофрами при формовке в первой деформирующей клети.

2.2.1. Определение работы внешних сил.

2.2.2. Определение работы внутренних сил.

2.2.3. Определение размеров области внеконтактных деформаций.

2.2.4. Методика расчета размеров области внеконтактных деформаций в первой деформирующей клети для профилей с трапециедальными гофрами.

2.3. Исследование области внеконтактных деформаций полосы.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Исследование процесса профилирования на станах НЮ, Н20, Н44, Н60.

3.2. Результаты экспериментов по исследованию процесса профилирования гнутых гофрированных листов.

3.3. Повышение стабильности процесса профилирования.

3.4. Экспериментальная установка.

3.5. Результаты исследований поведения полосы на экспериментальной установке.

3.6. Выводы по главе.

Глава 4. Разработка методики определения параметров профилегибочных станов

4.1. Параметры необходимые для проектирования профилегибочного стана.

4.2. Методика определения предельного угла подгибки и межклетьевого расстояния.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. Внедрение результатов работы.

5.1. Профилегибочные станы для прокатки гофрированных профилей.

5.1.1 .Профилегибочный стан для производства профнастила НЮ.

5.1.2. Профилегибочный стан для производства профнастила Н20.

5.1.3. Профилегибочный стан для производства профнастила Н44.

5.1.4. Профилегибочный стан для производства профнастила Н60.

5.3. Выводы по главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели области внеконтактной деформации при производстве гнутых гофрированных профилей»

В настоящее время в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, строительство, авиационная промышленность, производство товаров народного потребления, находят все большее применение изделия в виде тонкостенных профилей различного сечения. Основными преимуществами таких изделий являются высокая прочность и жесткость при незначительном весе.

Наиболее эффективным способом получения профильных изделий является профилирование на профилегибочных станах. Сущность процесса профилирования заключается в последовательном изгибе полосового или ленточного материала при прохождении его между несколькими парами вращающихся навстречу друг другу валков, форма которых переносится на листовой металл.

Основными преимуществами профилирования на профилегибочных станах, по сравнению с другими методами получения гнутых профилей, являются: высокая производительность, возможность получения профилей практически неограниченной длины, высокое качество поверхности изделий, возможность применения заготовки с предварительно нанесенным на нее защитным и декоративным покрытиями. По сравнению с гибкой полос в штампах профилирование отличается более высокой производительностью и возможностью получать изделия любой длины. Прессованные профили обычно дороже и не всегда доступны в серийном и мелкосерийном производстве.

В основе технологического процесса профилирования лежит калибровка валков. Задача калибровки — получение из плоской исходной заготовки профиля заданной конфигурации. Формирование качественного профиля за наименьшее количество проходов является одним из основных показателей рациональности калибровки. Кроме калибровки качество получаемых профилей зависит от конструкции профилегибочного стана и его параметров: диаметра инструмента, межклетьевых расстояний, а так же от механических характеристик материала используемого в качестве заготовки.

Одним из широко распространенных типов гнутых профилей являются гнутые гофрированные листы с трапециедальными гофрами или профнастил. Профнастил широко применяется в строительстве в качестве кровельного и облицовочного материала, материала для несъемной опалубки при устройстве перекрытий и д.р.

Производство профнастила на профилегибочных станах имеет свои особенности. Ввиду большой ширины используемой заготовки, при формировании профиля образуются большие плоские участки по краям листа. Из-за наличия данных плоских элементов поведение полосы при получении гнутых гофрированных профилей отличается от поведения полосы при получении профилей типа уголков и швеллеров. Поэтому методы расчета калибровки и параметров оборудования для уголковых и швеллерных профилей не применимы к профилям типа гофрированных листов.

Как правило, для производства одного и того же типа профнастила используют металл различной толщины с разными значениями предела текучести, с различными типами покрытия. Часто переход на материал с другими характеристиками приводит к появлению дефектов на готовых изделиях и требует перенастройки оборудования для их устранения.

Исследование процесса профилирования показало, что изменение параметров материала заготовки оказывает основное влияние на поведение профилируемой полосы не в очаге деформации, где металл контактирует с валками рабочей клети и ограничен формой калибра, а в межклетьевом пространстве стана перед клетями, в которых начинается формирование гофр. Также было замечено, что применение различных по толщине и пределу текучести заготовок вызывает изменение размеров и формы области внеконтактных деформаций полосы.

Исходя из этого, был сделан вывод, что от поведения профилируемой заготовки в пространстве между клетями стана и размеров области внеконтактных деформаций зависит качество получаемых профилей и стабильность процесса профилирования.

Настоящая работа посвящена исследованию поведения профилируемой полосы в межклетьевом пространстве профилегибочного стана при получении профилей типа гофрированных листов с трапециедальными гофрами, установлению зависимостей между размерами области внеконтактных деформаций и такими параметрами как угол подгибки, межклетьевое расстояние, толщина полосы, предел текучести материала полосы.

Целью работы является разработка математической модели, позволяющей, в зависимости от характеристик заготовки, калибровки и стана, определять форму и размеры области внеконтактных деформаций заготовки при профилегибке, создание на основе предложенной математической модели методики проектирования технологического процесса профилегибки и рекомендаций по проектированию оборудования, обеспечивающих высокое качество готовых изделий при минимальных массе и размерах стана.

На основе выполненных исследований создана рациональная технология производства профилей типа гофрированных листов, разработана методика для определения допустимых углов подгибки и межклетьевых расстояний профилегибочного стана. Изучены методы воздействия на профилируемую полосу с целью повышения стабильности процесса профилирования.

По разработанной методике спроектированы и внедрены в производство калибровки валков для производства профилей НЮ, Н44. Даны и внедрены рекомендации по повышению стабильности работы станов для производства профнастила НЮ, Н20, Н44, Н60. Спроектировано несколько профилегибочных линий для производства гнутых профилей.

В первой главе выполнен обзор работ, посвященных вопросам получения гнутых профилей, современному состоянию теории, технологии и оборудования для их производства. Отмечено, что большая часть работ посвящена вопросам производства профилей типа уголков и швеллеров, в работах посвященных получению профилей типа гофрированных листов вопросы зависимости формы области внеконтактных деформаций от калибровки и параметров стана, а так же влияния ее формы и размеров на качество профилей не рассматриваются.

Во второй главе проведен анализ формообразования профиля в первой деформирующей клети, разработана математическая модель области внеконтактных деформаций, разработана методика определения формы и размеров области внеконтактных деформаций, проведен анализ полученных зависимостей, сформулированы основные допущения, используемые при теоретическом анализе.

Для нахождения формы и размеров области применен энергетический метод, заключающийся в сравнении работ внешних сил, действующих на заготовку со стороны инструмента и работ внутренних сил, возникающих в заготовке и уравновешивающих внешние.

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований процесса профилирования в первой деформирующей клети профилегибочного стана. Исследования проводились на действующих станах НЮ, Н20, Н44, Н60 и на экспериментальном устройстве, моделирующем деформацию полосы в рабочей клети профилегибочного стана. Приведены результаты замеров длины области внеконтактных деформаций. Результаты экспериментального исследования показали, что разница между опытными данными усилий деформации и рассчитанными теоретически составляет не более 20%.

В четвертой главе проведен анализ факторов влияющих на стабильность процесса профилирования, а также на стоимость и габариты профилегибочного оборудования. Дается решение задачи оптимизации углов подгибки и межклетьевого расстояния из условия, что длина области внеконтактных деформаций не должна превышать межклетьевого расстояния стана. Это дает возможность определить количество рабочих клетей, обеспечивающее стабильность процесса профилирования, габариты стана, а также оценить массу и стоимость профилегибочного стана.

В пятой главе приведены результаты внедрения профилегибочного оборудования для производства профнастила. На основе предложенной методики разработаны и внедрены калибровки валков, обеспечивающие надлежащее качество изделий, минимальную стоимость оборудования и инструмента.

Работа выполнялась на кафедре «Машины и технология обработки металлов давлением» Ижевского государственного технического университета. Исследования проводились на профилегибочных станах ЗАО «Ижторгметалл» и в лаборатории кафедры «МиТОМД» Ижевского государственного технического университета.

Основные положения и материалы работы доложены и представлены на:

- международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ИжГТУ «Инновационные технологии в машиностроении и приборостроении», Ижевск 2002г.;

- IV Международном конгрессе прокатчиков, Магнитогорск, 2002г.;

- научно-технической конференции с международным участием «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск 2003г.;

- международной научно- технической конференции «Теория и технология процессов пластической деформации», Днепропетровск 2004г.;

- международной научно-технической конференции «Теория и технология процессов пластической деформации», Москва 2004г.;

- научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии», Ижевск 2004г.;

- международной научно-технической конференции «Пластическая деформация металлов», Днепропетровск 2005 г.;

- международной научно-технической конференции "Современные методы моделирования процессов обработки материалов давлением", Краматорск, 2006.;

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Храбров, Василий Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам работы можно сделать следующие выводы

1. Исследован процесс профилирования гнутых гофрированных листов с трапециедальными гофрами. Результаты проведенных исследований, позволили предложить математическую модель, определяющую форму и размеры области внеконтактных деформаций заготовки при профилегибке в зависимости от углов подгибки, размеров и механических свойств заготовки и межклетьевых расстояний в стане.

2. Определена допустимая длина области внеконтактных деформаций. На основании проведенных исследований установлено, что для получения качественных профилей длина области внеконтактных деформаций не должна превышать межклетьевого расстояния стана.

3. Поставлена и решена задача оптимизации углов подгибки и межклетьевых расстояний, используя условие ограничения длины области внеконтактных деформаций. Решение позволяет снизить вес и стоимость профилегибочного стана на 10-30%.

4. Разработана методика, позволяющая определить оптимальное соотношение углов подгибки и межклетьевых расстояний в профилегибочном стане. На основании разработанной методики определены оптимальные соотношения углов подгибки и межклетьевых расстояний для следующих профилей: НЮ - а = 17,5°, Z=350 - 450мм; Н20 - а = 15°, 1=400 - 500мм; Н44 - а = 15°, L=500 - 650мм; Н60 - а = 10°, 1=500 - 600мм.

5. Установлены основные факторы, влияющие на размеры области внеконтакных деформаций. Ими являются угол подгибки, толщина полосы, высота профиля, межклетьевое расстояние, предел текучести материала. Показано, что главным параметром является угол подгибки.

6. Определена величина предельного угла подгибки, превышение которой увеличивает длину области внеконтактных деформаций независимо от значения других параметров до 1000мм и более, что значительно превышает существующие рекомендации по межклетьевым расстояниям в стане. Для профиля НЮ критический угол составляет 17,5°, Н20 -15°, Н44 - 15°, Н60 -10°.

7. Разработаны, с использованием результатов проведенных исследований, и внедрены на 2-х предприятиях новые конструкции профилегибочного оборудования, в том числе четыре автоматизированные линии для производства профнастила Н-10, Н-20, Н44, Н-60 в ЗАО «Ижторгметалл» со сроком окупаемости менее 1 года.