Совершенствование технологии и оборудования для производства гнутых профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Тепин, Николай Васильевич

  • Тепин, Николай Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 171
Тепин, Николай Васильевич. Совершенствование технологии и оборудования для производства гнутых профилей: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Ижевск. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тепин, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.

1.1. Существующие методики расчета допустимых углов подгибки.

1.2. Энергосиловые условия формоизменения полосы.

1.3. Конструкции профилегибочных станов.

1.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ПРОФИЛИРОВАНИЯ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ.

2.1. Анализ процесса формоизменения заготовки при профилировании

2.2. Определение силовых факторов при профилировании уголков.

2.3. Определение силовых факторов при профилировании П - образных профилей.

2.4. Определение допустимых углов подгибки при профилировании.

2.5. Выводы по главе:.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ПРОФИЛИРОВАНИЯ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ.

3 Л. Методика проведения исследований.

3.2. Исследование влияния толщины металла и ширины полок профиля на усилие деформирования.

3.3. Экспериментальное исследование формы очага деформации.

3.4.Погрешность осреднения опытных данных усилий деформации.

3.4. Выводы по главе:.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ПРОФИЛЕГИБОЧНЫХ СТАНОВ.

4.1. Параметры необходимые для проектирования профилегибочного стана.

4.2. Методика определения предельного угла подгибки, диаметра валков и межклетевого расстояния.

4.2. Выводы по главе:.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1. Профилегибочные станы для прокатки гофрированных профилей

5.1. Профилегибочные станы для прокатки специальных профилей.

5.3. Выводы по главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оборудования для производства гнутых профилей»

В настоящее время в различных отраслях промышленности, таких, как автомобилестроение, строительство, авиационная промышленность, производство товаров народного потребления, находят все большее применение изделия в виде тонкостенных профилей различного сечения. Основными преимуществами таких изделий являются высокая прочность и жесткость при незначительном весе. Процессы изготовления профилей позволяют рационально распределить металл по сечению и создать такие формы сечений, которые максимально соответствуют условиям их последующей эксплуатации. Это позволяет создавать новые, более легкие и совершенные конструкции, а также отдельные их элементы, состоящие из одного гнутого профиля вместо нескольких горячекатаных, соединенных сваркой, клепкой или болтами.

Наиболее эффективным способом получения профильных изделий является профилирование на профилегибочных станах. Сущность процесса профилирования заключается в последовательном изгибе полосового или ленточного материала при прохождении его между несколькими парами вращающихся навстречу друг другу валков, форма которых переносится на листовой металл.

Основными преимуществами профилирования на профилегибочных станах по сравнению с другими методами получения тонкостенных профилей, являются высокая производительность, отсутствие необходимости нагрева металла и высокое качество изделий. По сравнению с гибкой полос в штампах профилирование отличается более высокой производительностью и возможностью получать изделия любой длины. Прессованые профили обычно дороже и не всегда доступны в серийном и мелкосерийном производстве.

Этим объясняется все возрастающий спрос и внедрение гнутых профилей в различных отраслях народного хозяйства.

На сегодняшний момент многие вопросы профилирования полосового металла на профилегибочных станах еще недостаточно изучены, нет теоретически обоснованных методик расчетов технологических процессов профилирования, которые позволили бы с достаточной степенью точности определить оптимальный режим профилирования, параметры напряженно - деформированного состояния металла при формоизменении, энергетические параметры профилирования и др. Это приводит к значительным энергетическим потерям, завышению мощности и занимаемых площадей под оборудование.

Настоящая работа посвящена совершенствованию технологии и оборудования для производства гнутых профилей.

Цель данной работы - оптимизировать количество рабочих клетей и диаметры валков для снижения массы профилегибочного стана что, в конечном счете, определяет его стоимость. И на этой основе разработать методику проектирования технологического процесса и оборудования для прокатки гнутых профилей.

В первой главе представлен анализ методик определения допустимых углов подгибки и усилий возникающих при деформации полосы в профиле-гибочном стане. Отмечено, что в большинстве методик не учитывается фактическая форма очага деформации. При анализе работ посвященных конструированию профилегибочных станов выявлено, что отсутствуют научно обоснованные рекомендации по выбору параметров оборудования.

Во второй главе исследован процесс формирования очага деформации и силовые факторы при профилировании уголков и швеллеров. Предложена новая методика проектирования технологии производства гнутых профилей на основе, которой можно определить как максимально допустимые углы подгибки профиля из условия отсутствия проскальзывания полосы в валках и потери устойчивости, так и количество переходов

При решении задач приняты обычные предпосылки о характере формоизменения полосы. Материал полосы несжимаем, однородный, изотропный, упрочняющийся по деформации.

В третьей главе представлены экспериментальные исследования процесса формирования очага деформации. Приведены результаты замеров усилий деформации и данные о форме очага деформации. Результаты экспериментального исследования показали, что разница между опытными данными усилий деформации и рассчитанными теоретически не превосходит 10%.

В четвертой главе разработанная методика определения параметров профилегибочного стана, которая позволяет: оптимизировать количество рабочих клетей и диаметр валков с целью снижения массы профилегибочного стана, определить максимально допустимый угол подгибки в первой и каждой последующей клети профилегибочного стана рассчитать усилие и работу деформирования, затраченные на получение профиля

В пятой главе представлены результаты внедрения технологии производства гнутых профилей обеспечивающей минимальный вес инструмента, сокращение площадей занимаемых оборудованием, снижение энергоемкости профилегибочного стана.

По результатам проведенных исследований были разработаны и внедрены в производство новые конструкции профилегибочного оборудования, в том числе разматыватели, ножницы, профилегибочные станы

Работа выполнялась на кафедре «Машины и технология обработки металлов давлением» Ижевского государственного технического университета. Исследования проводились на профилегибочных станах ИжГТУ и ЗАО «Иж-торгметалл».

Основные положения и материалы работы доложены и представлены на научно-практической конференции посвященной 60-летию ректора ИжГТУ проф. И.В. Абрамова «Высокие технологии в механике», Ижевск 2002г., международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ИжГТУ «Инновационные технологии в машиностроении и приборостроении», Ижевск 2002г., IV Международном конгрессе прокатчиков, Магнитогорек, 2002г., научно-технической конференции с международным участием «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск 2003г., международной научно- технической конференции «Теория и технология процессов пластической деформации», Днепропетровск 2004г., международной научно-технической конференции «Теория и технология процессов пластической деформации», Москва 2004г., научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии», Ижевск 2004г., международной научно-технической конференции «Пластическая деформация металлов», Днепропетровск 2005 г., международной научно-технической конференции "Современные методы моделирования процессов обработки материалов давлением", Краматорск, 2006.

По материалам диссертационной работы опубликовано 14 статей.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Тепин, Николай Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам работы можно сделать следующие выводы

1. Исследован процесс профилирования уголка и швеллера в валках про-филегибочного стана. Показано, что при деформации плоскость торца полосы отклоняется на некоторый угол противоположный направлению профилирования.

2. Результаты проведенных исследований, позволили предложить новую методику определения максимально допустимого угла подгибки профиля из условий проскальзывания полосы в валках или устойчивости переднего конца, включающая в себя расчет энергосиловых параметров процесса профилирования и позволяющая оптимизировать количество рабочих клетей, диаметры валков и межклетевые расстояния с целью снижения массы профилеги-бочного стана.

3. На основании исследования установлено, что при малых величинах ширины и толщины угол подгибки определяется из условия устойчивости переднего конца полосы. При больших величинах ширины и толщины угол подгибки определяется из условия отсутствия буксования полосы в валках.

4. Исследование показало, что при малых диаметрах инструмента и межклетевых расстояниях максимально допустимый угол подгибки ограничен условием проскальзывания, а при их увеличении - условием устойчивости.

5. Величина усилия с уменьшением ширины полки возрастает и увеличение это более интенсивно при большей толщине металла. Характер изменения усилия в зависимости от ширины полки профиля при разной толщине одинаков. Анализ графиков показал, что при увеличении ширины полки зависимость между усилием и толщиной полосы стремится к линейной.

6. Угол отклонения торца переднего конца профиля увеличивается с уменьшением толщины профиля и увеличение это более интенсивно при малых толщинах профилируемого металла.

7. Результаты экспериментального исследования показали, что разница между опытными данными усилий формоизменения и рассчитанными теоретически не превосходит 10%.

8. Разработанная методика определения параметров профилегибочного стана позволяет: оптимизировать количество рабочих клетей и диаметр валков с целью снижения массы профилегибочного стана, определить максимально допустимый угол подгибки в первой и каждой последующей клети профилегибочного стана, рассчитать усилие и работу деформирования, затраченные на получение профиля.

9. Разработана и внедрена технология производства гнутых профилей, обеспечивающая минимальный вес инструмента, сокращение площадей занимаемых оборудованием, снижение энергоемкости профилегибочного стана.

10.По результатам проведенных исследований были разработаны и внедрены на 3 предприятиях новые конструкции профилегибочного оборудования, в том числе три автоматизированные линии для производства профна-стила Н-10, Н-20, Н-60 в ЗАО «Ижторгметалл» со сроком окупаемости менее 1 года.