Математическое моделирование интенсивного формообразования с использованием конечно-элементного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Левщанов, Владимир Викторович

  • Левщанов, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 179
Левщанов, Владимир Викторович. Математическое моделирование интенсивного формообразования с использованием конечно-элементного анализа: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левщанов, Владимир Викторович

Основные обозначения, принятые в работе.

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы и способы формообразования профилей.

1.1.1. Изготовление профилей в кромкогибочных машинах.

1.1.2. Гибка профилей в штампах.

1.1.3. Изготовления профилей в инструментальных фильерах.

1.1.4. Формообразование гнутых профилей, в роликах.

1.1.5. Комбинированный метод.

1.2. Дефекты профилей, возникающие в процессе формообразования.

1.2.1. Саблевидностъ.

1.2.2. Продольная кривизна.

1.2.3. Скрутка.

1.2.4. Кромковая волнистость.

1.3. Методы анализа процессов профилирования, их возможности и ограничения.

1.3.1. Сравнительный анализ математических методов.

1.3.2. Формулировка метода конечных элементов.

1.4. Сравнительный анализ современных программных пакетов на основе МКЭ применяемых для решения технологических задач.

1.4.1. Программный комплекс ANSYS.

1.4.2. Программный продукт LS-DYNA.

1.4.3. Программный продукт DEFORM.

1.4.4. Программный продукт MSC.Nastran.

1.4.5. Программный продукт COPRA RollForm.

1.4.6. Программный продукт Eta/DYNAFORM.

1.5. Причины возникновения погрешностей.

1.6. Проблемы и задачи, подлежащие решению.

Выводы.

Постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Модель интенсивного деформирования перфорированных заготовок.

2.2. Модель деформационного упрочнения материала при профилировании с высвобождением угловой зоны.

2.3. Модель зоны плавного перехода при интенсивном формообразовании профиля из упрочняющегося материала.

Выводы.

3. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПРОФИЛИРОВАНИЯ.

3.1. Применяемые программные средства и схема проведения исследований.

3.2. Выбор типа конечного элемента для решения задач профилирования.

3.2.1. Свойства материалов использованные при моделировании.

3.2.2. Создание программного модуля на языке APDL в среде программного комплекса ANSYS.

3.2.3. Omfuu контактного взаимодействия использованные при моделировании.

3.3. Исследование предельных возможностей профилирования перфорированной ленты.

3.4. Моделирование процесса формирования угловой зоны профиля методом стесненного изгиба.

3.4.1. Моделирование высвобождения угловой зоны.

3.5. Моделирование осадки заготовки подковообразной формы.

3.6. Моделирование подгибки полки в межклетьевом пространстве профилегибочного станка.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ ПРЕДЕЛЬНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Программа экспериментальных исследований.

4.1.1. Цель и задачи исследований.

4.1.2. Применяемые средства и алгоритм проведения конечно-элементного эксперъшента.

4.1.3. Выбор схемы форлюобразования профиля.

4.2. Конечно-элементная модель профилегибочного станка.

4.2.1. Конечно-элементная модель деформируемой заготовки.

4.2.2. Конечно-элементные модели роликовых калибров.

4.2.3. Конечно-элементная модель направляющего устройства.

4.2.4. Полная конечно-элементная модель профилегибочного станка.

4.2.5. Допущения, принятые при моделировании.

4.2.6. Опции решателя и контроля конечно-элементной модели.

4.3. Постпроцессорная обработка результатов решения.

4.3.1. Зоны контроля.

4.3.2. Создание программного модуля на языке SCRIPTOреализующего алгоритм автоматизированной выборки данных о характеристиках напряженно-деформированного состояния модели.

4.3.3. Исследования протяженности зоны плавного перехода.

4.3.4. Измерение величины относительного удлинения кромки полки.

4.3.5. Измерение величины отклонения дна профиля в вертикальной плоскости.

4.3.6. Исследование зависимости геометрических характеристик угловой зоны от суммарного угла подгибки в условиях интенсивного деформирования.

4.4. Экспериментальная гибочная установка.

4.4.1. Конструкция установки.

4.4.2. Работа с установкой.

4.5. Результаты экспериментальных исследований.

4.5.1. Исследование потери устойчивости дна профиля в форме депланации поверхности.

4.5.2. Исследование геометрических характеристик зоны плавного перехода профиля.:.

4.6. Основные направления дальнейших исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование интенсивного формообразования с использованием конечно-элементного анализа»

В настоящее время процесс технического переоснащения охватил большинство отечественных машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий. Фактором, обусловившим это, явилась острая конкуренция со стороны зарубежных производителей, имеющих более гибкую систему производства, способную быстрее реагировать на запросы потребителя. Особое значение приобретает вопрос разработки и освоения новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий обработки металла. На передний план выходят новые методы холодного формообразования (пластического деформирования), позволяющие получать детали с высоким классом точности и чистоты поверхности. Детали, полученные с помощью таких методов, не требуют доводки и часто являются законченным продуктом, готовым к использованию сразу после изготовления. Это особенно актуально при производстве профилей сложной, специальной и асимметричной формы, сортамент которых неуклонно увеличивается в связи с расширением областей их применения.

К числу наиболее перспективных, сочетающих в себе высокую универсальность и эффективность, можно отнести метод интенсивного деформирования (МИД) в роликовых калибрах. В отличии от традиционного, метод интенсивного деформирования позволяет получать требуемое сечение профиля при меньшем числе переходов, что повышает производительность оборудования и снижает себестоимость продукции. Однако, сдерживающим фактором, ограничивающим его широкое применение, является недостаточная изученность предельных возможностей этого метода. Более жесткие схемы формообразования, реализуемые МИД, часто становятся причиной ухудшения геометрических характеристик готового изделия, вплоть до возникновения таких распространенных дефектов как кромковая волнистость и прогиб в горизонтальной плоскости (саблевидность). Предотвратить появление дефектов можно только детальной проработкой каждого технологического перехода, для чего необходимо углубленное изучение напряженно-деформированное состояния зоны сгиба и периферийных элементов детали в процессе формообразования. Ограниченные возможности аналитических методов и высокая стоимость экспериментальных исследований привели к необходимости поиска новых путей решения этой проблемы. Опыт ведущих производителей профильной продукции убедительно доказал необходимость применение новейших информационных технологий при решении таких задач.

На Российских машиностроительных и проектных предприятиях широкое распространение получили системы автоматизированного проектирования на базе хорошо освоенного отечественными специалистами AutoCAD. Было достигнуто повышение производительности труда за счет автоматизации рутинных и трудоемких работ, связанных с разработкой и документированием простых и сложных деталей, сборок, деталировок и др. Значительно хуже ситуация в области автоматизированного инженерного анализа. Статистика отмечает медленный рост числа специалистов занятых в этой сфере. Сдерживающим фактором выступает высокая цена на программные продукты, реализующие метод конечных элементов (МКЭ) при моделировании технически сложных задачи. К типичным представителям таких программ, представленных на рынке программного обеспечения, можно отнести ANSYS, NASTRAN и LS-DYNA. Слабая подготовка отечественных ученых-исследователей и инженеров-расчетчиков к работе с программами такого класса объясняется отсутствием доступной русскоязычного документации к ним, учебных пособий и, за редким исключением, учебных (студенческих) версий этих программ.

Таким образом, преодолев вышеперечисленные трудности и используя современную вычислительную технику, можно разрабатывать новые схемы формообразования, сокращать время проектирования оборудования и оснастки, повышать качество продукции при одновременном снижении себестоимости, и как следствие этого, увеличивать рентабельность производства.

Цель данной работы - углубленное исследование предельных возможностей технологии интенсивного формообразования с помощью моделирования в программной среде ANSYS и LS-DYNA. Основываясь на данных, полученных в результате моделирования, были выявлены причины возникновения таких дефектов холоднокатаных профилей, как кромковая волнистость, скручивание и др.

Результаты проведенных исследований прошли апробацию и были использованы при разработке новых технологий и проектировании технологического оборудования в ООО «НПО «ИДМ» (Научно-Производственное Объединение «Интенсивное Деформирование Металлов») и ОАО «Ульяновский НИАТ» (Ульяновский научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства).

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

В первой главе описаны различные способы изготовления профильной продукции и рассмотрены характерные дефекты, возникающие в процессе формообразования, для их учета в построении математических моделей. Проведен сравнительный анализ современных программных продуктов на основе МКЭ, применяемых для решения задач профилирования с учетом особенностей поставленной задачи.

Вторая глава посвящена разработке трех математических моделей: модели интенсивного деформирования перфорированных заготовок, модели деформационного упрочнения материала при профилировании с высвобождением угловой зоны и модели зоны плавного перехода при интенсивном формообразовании профиля из упрочняющегося материала.

В третьей главе проведен численный анализ процессов профилирования. С помощью языка программирования APDL, в среде программного комплекса ANSYS создана базы данных для материала Сталь 08кп.

В четвертой главе описаны экспериментальные исследования критериев предельного формообразования с использованием конечно-элементной модели профилегибочной линии. Приведены опции решателя и контроля конечно-элементной модели. Создан программный модуль на языке SCRIPTO для автоматизации процесса выборки данных о характеристиках напряженно-деформированного состояния модели. Исследовано напряженно-деформированное состояние детали в процессе формообразования. Приведены описание и принцип работы разработанной и созданной экспериментальной гибочной установки. Дан сравнительный анализ результатов конечно-элементного и лабораторного экспериментов потери устойчивости дна профиля и геометрических характеристик зоны плавного перехода. Подтверждена высокая надежность использованных численных методов при решении задач ОМД.

Предложенные аналитические и конечно-элементные модели прошли апробацию на двух ульяновских предприятиях специализирующихся на производстве профильной продукции и были использованы при разработке технологического оборудования.

По результатам исследований опубликовано 17 работ и получено положительное решение на выдачу патента.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, научному консультанту, ООО «НПО «ИДМ» и ОАО «Ульяновский НИАТ» за оказанную помощь и поддержку в процессе подготовки работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Левщанов, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ РУЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

С помощью мощных и удобных программных средств ANSYS и LS-DYNA было проведено исследование одного из наиболее перспективных методов обработки металлов давлением — метода интенсивного деформирования (МИД). В итоге были преодолены сложности, связанные с исследованием напряженно-деформированного состояния детали в момент формообразования и одновременно относительном движении. Конечно-элементное представление процесса позволило дать качественную и количественную оценку факторов, являющихся причиной возникновения дефектов получаемых профилей. Результаты проведенной работы могут быть использованы для оптимизации технологических параметров МИД, а также стать частью дальнейших исследований.

В рамках данной работы были достигнуты следующие основные результаты:

1. Разработана аналитическая модель интенсивного деформирования перфорированной заготовки. Модель характеризует напряженно-деформированное состояние металла вблизи отверстий продолговатой и овальной формы и позволяет осуществить прогноз распределения напряжений при профилировании перфорированной ленты.

2. Разработана аналитическая модель деформационного упрочнения материала при профилировании с высвобождением угловой зоны. Учитывая упрочнение металла и прогиб донной части профиля, модель позволяет устранить переформовку заготовки, а также сократить число переходов.

3. Разработана аналитическая модель зоны плавного перехода для технологии МИД с высвобождением угловой зоны. Модель может найти применение для анализа скоростного режима профилирования как многоэлементных профилей, так и профилей типовой номенклатуры.

4. Проведена верификация предложенных аналитических моделей с результатами экспериментальных исследований и данными других авторов. Показано, что согласование моделей лежит в диапазоне 10.15%, что является хорошим показателем при решении технологических задач.

5. С помощью языка APDL, в среде программного комплекса ANSYS создана программа, реализующая базу данных, содержащая описание упру-гопластических и прочностных характеристик материала Сталь 08кп и вносящая элементы новизны в алгоритмы МКЭ. База данных может найти применение при инженерном и исследовательском моделировании с использованием данного материала. В результате использования базы данных возросла эффективность работы в программной среде ANSYS за счет отмены ручного ввода большего количества данных через графический интерфейс программы.

6. Моделирование предельных возможностей профилирования перфорированной ленты в среде ANSYS позволило получить функциональную зависимость величины пластической деформации в критических зонах от смещения формообразующего инструмента с учетом физико-механических свойств материала и геометрических характеристик отверстий различной формы.

7. Моделирование процесса формирования угловой зоны профиля методом стесненного изгиба позволило сформулировать критерии гибки с учетом упругопластических свойств материала профиля как на стадии упругого деформирования, так и в пластическом состоянии. Получен график зависимости величины обратного пружинения детали от смещения пуансона, который позволяет скорректировать угол раскрытия калибра и добиться компенсации вредного эффекта обратного пружинения. В качестве составной части этого моделирования было исследовано высвобождение угловой зоны при стесненном изгибе. Выявлены условия посадки наружного контура заготовки на формующий инструмент и показано, что торцевое сжатие дает возможность разгрузить наружный контур зоны сгиба по деформациям в 2,0 - 2,5 раза, что обеспечивает получение радиусов гиба меньше предельно допустимого.

8. Моделирование процесса осадки заготовки подковообразного сечения гладким цилиндрическим роликом в закрытом калибре предоставило возможность оценить влияние основных технологических параметров на геометрические характеристики получаемой детали. Была решена трехмерная задача с изменяющимся контактным взаимодействием между упруго-пластичной средой сложной формы и абсолютно жестким вращающимся инструментом. Показана связь между распределением остаточных напряжений и величиной обратного пружинения полок профиля, предложены пути устранения этого вредного эффекта. Дан прогноз потери устойчивости элементами профиля.

9. Моделирование подгибки полки профиля в межклетьевом пространстве, выполненное в программной среде LS-DYNA, позволило исследовать депланацию элементов профиля при использовании технологии МИД и выявить области критической концентраций напряжений. Получены графики распределения напряжений по сечению профиля от угла подгибки. Графики могут быть использованы при выборе оптимальных режимов технологического процесса исключающих появление потери устойчивости элементами профиля.

10. На этапе подготовки к реализации программы экспериментальных исследований предельных возможностей метода интенсивного деформирования была создана универсальная математическая конечно-элементная модель профилегибочного станка ГПС-300М6.

11. Разработан и написан на языке SCRIPTO программный модуль, реализующий алгоритм автоматизированной выборки данных о напряженно-деформированном состоянии модели из базы результатов с их последующей интерпретацией в графической форме. Программный модуль значительно повысил эффективность работы в среде постпроцессора LS-DYNA и исключил ошибки, возникающие в процессе обработки результатов моделирования.

12. Получена качественная и количественная оценка протяженности зоны плавного перехода в межклетьевом пространстве профилегибочного станка. Показано, что угол подгибки продолжает увеличиваться за осевой плоскостью роликового калибра под воздействием внутренних напряжений. Подтверждена надежность аналитической модели Филимонова [150] при расчете геометрических характеристик протяженности зоны плавного перехода.

13. С помощью конечно-элементной модели были проведены измерения относительной величины отклонения дна профиля в вертикальной плоскости. Получены значения радиусов продольной кривизны детали для каждого из четырех технологических переходов.

14. Получен график зависимости величины утонения угловой зоны от суммарного угла подгибки и степени кинематического упрочнения материала.

15. Разработана и создана экспериментальная гибочная установка, с помощью которой были проверены результаты моделирования.

16. Путем сопоставления расчётных и экспериментальных данных, подтверждена высокая эффективность конечно-элементного моделирования и численного метода конечных элементов применительно к технологическим процессам формообразования тонкостенных профилей методом интенсивного деформирования.

Оценка научно-исследовательской работы и апробация результатов конечноэлементного моделирования

1. Результаты проведенных исследований были рассмотрены экспертной комиссией ОАО "Ульяновский НИАТ" (Ульяновский научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства). Были отмечены научная новизна и практическая значимость работы. Предложенные аналитические и конечно-элементные модели были использованы при проектировании новых технологий и технологической оснастки.

2. В рамках соглашения о научно-техническом сотрудничестве с ООО «НПО «ИДМ» (Научно-Производственное Объединение «Интенсивное Деформирование Металлов»), за период 2007 - 2008 г., была проведена экспериментальная апробация представленных в работе конечно-элементных моделей. Результаты расчетов и разработанные модели были использованы при проектировании схем формообразования и технологического оснащения для производства 12 типоразмеров многоэлементных профилей.