Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шилкина, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шилкина, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
Педагогические основы развития коммуникативных умений будущего педагога профессионального образования
1.1. Коммуникативные умения как компонент профессиональных умений педагога профессионального обучения
1.2. Роль дисциплины « иностранный язык» в развитии профессиональных качеств специалиста
1.3. Профессионально- педагогические подходы к развитию коммуникативных умений педагогов средствами иностранного языка
Выводы по I главе
ГЛАВА II
Технология развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов
2.1. Совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения
2.2. Особенности содержания обучения и принципы его структурирования
2.3. Технология развития коммуникативных умений студентов
- будущих педагогов
2.4. Ход и проведение опытно - экспериментального исследования
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили необходимость поиска принципиально новых подходов к осуществлению подготовки педагогов профессионального обучения. От выпускников вузов сегодня требуется новое профессиональное мышление, высокая мобильность, компетентность, ориентация на реализацию процессов социализации и профессионализации личности, гуманизации и демократизации педагогического процесса. В этой связи профессиональные и общественные достижения человека в значительной степени зависят от совокупности сформированных профессиональных умений, в частности коммуникативных умений у будущего педагога профессионального обучения. Коммуникативные умения выступают одним из основных блоков профессионально-педагогических умений, т.к. «коммуникация является условием существования любого социального процесса».
В ходе исследования были выделены противоречия между:
- объективной потребностью в специалистах с высоким уровнем сформированности коммуникативных умений и существующей системой подготовки педагогов профессионального обучения;
- интенсивностью и сложностью образовательного процесса в вузе и недостаточной разработанностью технологии развития коммуникативных умений; необходимостью использования всех возможностей образовательной практики в развитии коммуникативных умений и недостаточностью использования образовательного потенциала иностранного языка.
Проблемой развития коммуникативных умений занимались В.В. Соколова, Г.Б. Скок, О.В. Салкова, В.А. Кан-Калик, B.C. Грехнев, Е.И. Мычко, JI.M. Митина, Г.Б. Вершинина, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов. Проблеме развития коммуникативных умений средствами иностранного языка посвящены работы И.В. Петривней, И.Л. Уваровой, Ю.В. Ерёмина, И.В. Лабутовой, Н.Ю. Борисовой, Ю.Н. Карповой. Вопросы интегративного подхода к языковой подготовке специалиста раскрываются в трудах Л.К. Мазуновой, И.В. Петривней, Н.Л. Уваровой, Э.Н. Шепель, Ю.Н. Карповой, О.Г. Красиковой, Г.А. Гришенковой, М.В. Матковой.
Однако в педагогической науке и практике не нашли достаточно полного отражения вопросы развития коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения. Решение указанных противоречий, а также недостаточная разработанность названной проблемы и обусловили выбор темы исследования «Развитие коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального образования средствами иностранного языка»
Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов -будущих педагогов профессионального обучения.
Предмет исследования: процесс развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.
Гипотеза исследования: положительная динамика в развитии коммуникативных умений студентов - будущих педагогов возрастёт, если:
- рассматривать коммуникативные умения как основной блок профессиональных умений, обеспечивающих выполнение профессиональных функций педагога профессионального обучения;
- определить совокупность принципов отбора и структурирования содержания языкового материала, учёт и реализация которых направлена на развитие коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения;
- разработать технологию развития коммуникативных умений педагогов профессионального обучения, основанную на современных профессионально-педагогических подходах, а также на использовании личностно-формирующего потенциала иностранного языка в условиях обучения, построенного на содержании (content-обучения).
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения, развитие которых потенциально возможно средствами иностранного языка;
2. Определить и обосновать совокупность принципов отбора и структурирования содержания языкового материала, учёт и реализация которых направлена на развитие коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального образования.
3. Разработать и экспериментально проверить технологию, обеспечивающую развитие коммуникативных умений у студентов -будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические основы развития коммуникативных умений (В.А.Кан-Калик, В.В.Соколова, Г.В.Скок, О.В.Салкова, В.С.Грехнев, С.В.Елканов, Е.И.Мычко, Л.М.Митина, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов, Г.Б.Вершинина, Л.И.Скворцов, Б.Н.Головин, А.Н.Леонтьев, Г.В.Бороздина, Б.И.Додонов, А.А.Леонтьев);
- теоретические основы развития профессионально-важных качеств педагога в сфере коммуникации средствами иностранного языка (И.В. Петривняя, И.Л. Уварова, И.В. Лабутова, Ю.В. Ерёмин, Ю.Н. Карпова, Н.Ю. Борисова).
В исследовании также учитывались:
- интегративный подход к обучению (Ю.С.Тюнников, М.Н.Берулава,
A.П.Беляева, В.В.Усанова, Ю.И. Дюк); деятельностный поход (Н.Ф.Талызина, П.Л.Гальперин,
B.И.Шашков, В.В.Давыдов);
- контекстный подход (А.А.Вербицкий, А.А.Червова, С.В.Янюк, Г.А.Кручинина, Н.В.Кузьмина)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, методической и филологической литературы; анализ образовательных стандартов, квалификационных характеристик и других документов;
- исследование отечественного и зарубежного опыта интеграции иностранного языка с профессиональными дисциплинами;
- наблюдение за учебной деятельностью студентов в учебном процессе; беседа - опрос, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; изучение результатов деятельности; количественный и качественный анализ результатов.
Логика и этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 20032006 годов.
В исследовании можно условно выделить три этапа.
На первом этапе (2003-2004 г.г.) проводился анализ философской, социологической, профессионально педагогической и методической литературы. Изучались особенности процесса профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения; была сформулирована тема диссертационного исследования, определены его объект и предмет, вырабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. На основе анализа научной литературы об интегративном подходе в обучении иностранному языку была определена роль данной дисциплины в развитии профессиональных, в том числе коммуникативных качеств специалиста, определены задачи и сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе (2004 - 2005 г.) были исследованы возможности языкового материала в развитии коммуникативных умений, разработаны принципы отбора содержания, а также разработана технология развития совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального образования средствами иностранного языка. На этом же этапе проводился эксперимент в контрольной и экспериментальной группах.
На третьем этапе (2005 - 2006 г.) продолжался формирующий эксперимент в контрольной и экспериментальной группах.
По окончании проведения эксперимента обрабатывались полученные статистические данные, интерпретировались результаты обработки статистических данных как свидетельство эффективности технологии развития коммуникативных умений, как средства, детерминирующего развитие совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена:
1) выбором теоретических позиций, опирающихся на современные профессионально-педагогические и психолого-педагогические концепции;
2) использованием теоретических и эмпирических методов исследования;
3) результатами длительного авторского эксперимента;
4) апробацией исследования, ход и результаты которого нашли отражение в научных публикациях и составили теоретико-методологическую основу для разработки технологии развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка;
База исследования. Базой исследования является ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». Экспериментом было охвачено 150 студентов, обучающихся по специальности « Профессиональное обучение», специализации « Автомобили и автомобильное хозяйство».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определен и уточнен комплекс коммуникативных умений педагога профессионального обучения, включающих в себя социально-психологические, логико-информационные, логико-композиционные и речевые умения, обеспечивающие выполнение профессионально-коммуникативных функций в процессе педагогической деятельности.
- определена совокупность принципов отбора и систематизации содержания языкового материала (системности, поэтапности /многоуровневости, профессиональной направленности, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности), реализация которых направлена на развитие совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения. разработана технология развития коммуникативных умений педагогов профессионального обучения, основанная на современных профессионально-педагогических подходах, а также на использовании личностно-формирующего потенциала иностранного языка в условиях обучения, построенного на содержании (content-обучения).
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании необходимости развития коммуникативных умений у будущих педагогов профессионального обучения, раскрытии образовательного потенциала языкового материала, что вносит теоретический вклад в развитие теории и методики профессионального образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы развития коммуникативных умений средствами иностранного языка, что обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.
Выделены особенности технологии развития совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов средствами иностранного языка: поэтапное, последовательное развитие коммуникативных умений, разработка взаимосвязанных проблемно-поисковых упражнений и творческих заданий, реализующих деятельностный подход к обучению; наличие эффективных методов, направленных на реализацию контекстного подхода.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретически смоделированная и практически реализованная технология как динамичная дидактическая система детерминирует развитие совокупности коммуникативных умений, что соответствует требованиям постиндустриального цивилизованного развития.
На материале исследования разработаны и внедряются:
1) технология развития коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального обучения;
2) учебно-методическое пособие "Automobiles" для студентов, обучающихся по специальности « Профессиональное обучение».
Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Волжского государственного инженерно-педагогического университета. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки специалистов гуманитарных вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативные умения педагога профессионального обучения (социально-психологические, логико-информационные, логико-композиционные и речевые) представляют собой совокупность освоенных способов действий, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и студентами. Процесс развития коммуникативных умений необходимо реализовывать как «наложение» информативного поля профессиональной деятельности на речевую организацию текстов, обеспечивающих реальное профессионально-коммуникативное общение в профессионально-педагогической среде.
2. Совокупность принципов отбора и систематизации содержания языкового материала (системности, поэтапности /многоуровневости, профессиональной направленности, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности), учёт и реализация которых направлена на развитие совокупности коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения.
3. Технология развития коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка, как динамичная дидактическая система, основанная на контекстном и деятельностном подходах и строится на совокупности проблемно-поисковых упражнений и творческий заданий.
Апробация и внедрение результатов исследования^ I/
Основные выводы диссертационного исследования на различных этапах были изложены в докладах и обсуждены на научных конференциях: на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин» (Н.Новгород, 2004 г.); на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005 г.); на II Межвузовской научно- практической конференции преподавателей вузов, ученых, аспирантов и студентов «Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н.Новгород, 2005 г.); на Межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Актуальные ю проблемы образования в высшей школе» (Тула, 2005 г.); на Международной научно - практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005 г.); на Межвузовской научно-методической конференции «Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития» (Н.Новгород, 2005 г.); на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006 г.); на VII Международной научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2006 г.) и на других конференциях. и
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шилкина, Ирина Геннадьевна
Выводы по второй главе
1. Коммуникативные умения педагога профессионального обучения - это совокупность освоенных способов действия, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и
131 учащимися, составляющих содержание требований к коммуникативной педагогической деятельности; необходимых для эффективного решения задач профессионального обучения.
2. Совокупность всех коммуникативных умений является моделируемым эталоном, на который ориентированы цели обучения и особенности технологии.
3. Опора на известные психолого-педагогические исследования позволила нам определить следующие коммуникативные умения педагога профессионального обучения:
- логико-информационные умения, связанные с логико-смысловой ориентацией в структуре профессионально-направленного и научно-технического текста;
- логико-композиционные умения, связанные с переработкой информации, необходимой в учебно-методических целях;
- речевые умения, обеспечивающие точность, правильность (владение грамматическими и лексическими нормами родного языка), уместность и логическую стройность дидактической речи педагога; социально-психологические умения, являющиеся предпосылкой успешного взаимодействия между участниками учебного процесса.
4. Технология развития коммуникативных умений студентов -будущих педагогов средствами иностранного языка базируется на дидактических принципах профессионального обучения и на принципах обучения профессионально-коммуникативной деятельности [46,с. 11].
5. При отборе и структурировании содержания, заложенного в технологию, отражением целей образования является ориентация на требования Государственного Образовательного Стандарта ВПО.
6. Отбор и структурирование содержания базируется на совокупности профессионально-педагогических принципов: системности, поэтапности /многоуровневости, профессиональной направленности межпредметных связей, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности.
7. Для реализации профессионально-направленного содержания разработана система взаимосвязанных форм, методов и средств, обеспечивающая оптимальное развитие всех коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения.
8. Организующим началом по отношению к разработке технологии являются системный и деятельностный подходы.
9. Специфическими особенностями технологии являются:
- организация учебного процесса через предъявление и решение актуальных проблемно-поисковых заданий;
- выполнение заданий творческого характера;
- ситуативность и эмоциональность обучения.
10. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о том, что положительная динамика в развитии коммуникативных умений у студентов экспериментальной группы выражена интенсивнее, чем у студентов контрольной группы. Это позволяет нам сделать вывод о том, что разработанная технология обусловливает оптимальное развитие всех коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования теоретически и экспериментально доказана возможность и целесообразность развития коммуникативных умений у студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка. Решены задачи, возникшие в связи с изменением профессиональной образовательной политики в вузе, необходимостью технологизации, профессионализации, интеграции и интенсификации учебного процесса с целью оптимального развития всех коммуникативных умений студентов -будущих педагогов профессионального обучения.
Определённые нами группы коммуникативных умений педагога профессионального образования позволили наметить новые подходы к организации процесса развития коммуникативных умений студентов и процесса профессионально-направленного обучения иностранному языку.
В процессе разработки технологии развития коммуникативных умений большое внимание уделялось отбору и структурированию содержания обучения.
Содержание, заложенное в технологию и являющееся его органичной частью, базируется на требованиях ГОСТа ВПО и совокупности профессионально-педагогических принципов, а именно: системности, профессиональной направленности /межпредметных связей, модульности, поэтапности и многоуровневости, информативности, воздействия на аффективную сферу личности.
Для реализации содержания языкового материала в исследовании разработана технология обучения, обусловливающая развитие коммуникативных умений студентов - будущих педагогов, представленная как целостная система взаимосвязанных целей, форм, методов, приёмов и средств обучения.
Экспериментальная технология направлена на развитие коммуникативных умений, востребованных коммуникативно-обучающей деятельностью и обеспечивающих выполнение профессионально-коммуникативных функций педагога профессионального обучения.
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Коммуникативные умения педагога профессионального обучения-это совокупность освоенных способов действий, обеспечивающих процесс взаимодействия и обмена информацией между педагогом и студентами, составляющих содержание требования к коммуникативной педагогической деятельности; необходимых для эффективного решения задач профессионального обучения.
2. Совокупность коммуникативных умений педагога профессионального обучения (речевые, логико-информационные, логико-композиционные и социально-психологические умения) является научной основой для разработки технологии их развития средствами иностранного языка.
3. Отбор и структурирование содержания языкового материала с учётом совокупности профессионально-педагогических принципов (системности, поэтапности / многоуровневости, профессиональной направленности / межпредметных связей, модульности, информативности, воздействия на аффективную сферу личности) ориентированы на развитие всех групп коммуникативных умений будущего педагога профессионального обучения.
4. Для реализации профессионально-направленного содержания разработана система взаимосвязанных форм, методов и средств, обеспечивающая оптимальное развитие всех коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения.
5. Специфическими особенностями технологии являются:
- организация учебного процесса через предъявление и решение актуальных проблемно-поисковых заданий;
- выполнение заданий творческого характера;
- ситуативность и эмоциональность обучения.
6. В ходе опытно-экспериментального исследования практически подтверждена эффективность разработанной технологии в плане развития коммуникативных умений студентов - будущих педагогов профессионального обучения средствами иностранного языка.