Формирование иноязычной коммуникативной компетентности в процессе вузовской подготовки педагогов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киржинова, Светлана Султановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киржинова, Светлана Султановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РЕШЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Роль и значимость знаний иностранного языка в современном мире.
1.2. Иностранный язык как учебный предмет на этапах общего и профессионального обучения.
1.3. Современные технологии обучения иностранным языкам.:.
1.4. Инновации в обучении иностранному языку и их адаптация к высшей профессиональной школе.
Резюме.
Глава 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
2.1. Анализ и оценка результативности рабочих программ по иностранному языку.
2.2. Эффективность педагогического взаимодействия в процессе обучения иностранному языку.
2.3. Приоритеты и детерминанты, определяющие дидактическую основу построения процесса обучения иностранному языку.
2.3.1. Компетентностный подход к организации профессиональной подготовки студентов.
2.3.2. Приоритеты выбора дидактических форм и методов обучения иностранному языку. ■
2.3.3. Педагогическое сопровождение процесса обучения иностранному языку педагогов-психологов.'.
Резюме.
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА).
3.1. Организация, содержание и методика формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих педагогов-психологов
3.2. Оценка результатов педагогических воздействий и мотивационных проявлений.
3.3. Экспериментальные условия и методика формирования иноязычной коммуникативной компетентности
Резюме.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетентности в процессе вузовской подготовки педагогов-психологов»
Актуальность исследования. Процессы глобализации на современном этапе развития мирового сообщества актуализируют вопросы международного взаимодействия практически во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в образовании (В.И. Байденко, 2002; И.М. Синагатуллин, 2003). Это повлекло за собой слияние национальных образовательных систем в единое общеевропейское пространство. На этом фоне одной из главных задач обучения в высшей школе становится подготовка специалистов к выполнению профессиональных функций на уровне тенденций • международного взаимодействия (В.А. Адольф, 1998; В.А. Болотов, В.В. Сериков, 2003; H.A. Гришанова, 2004; Е.В; Бондарева, 2005; 0.Х. Мирошникова, 2008). Особую роль в этом случае приобретает знание специалистами иностранного языка, выступающего как средство, обеспечивающее возможность участия в международных контактах. Однако реальные результаты обучения иностранным языкам: давно не соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству иноязычной подготовки обучающегося как на этапе общего, так и профессионального образования (И.А. Цатурова, 2003; Е.С. Кубрякова, 2004). В сложившейся ситуации отчетливо обозначилось противоречие между потребностью в высоком качестве знаний иностранного языка специалистами, выпускаемыми вузами, с одной стороны, и реальными результатами его освоения в процессе профессиональной подготовки, с другой стороны. .
Данное противоречие инициировало возникновение социально важной проблемы, суть которой состоит в отсутствии возможности достижения необходимого результата иноязычной подготовки на уровне готовности проявления компетентностных коммуникативных способностей в условиях реализации традиционных подходов к построению процесса обучения иностранным языкам в высшей профессиональной школе (В.А. Исаев, Н.В. Кузьмина, JI.M; Митина и др.). В то же время ее решение должно создать предпосылки для обеспечения высокого уровня иноязычной коммуникативной компетентности (ИКК) (C.B. Гринько, И.А. Колесникова); расширения возможности доступа к знаниям и опыту зарубежных ученых и практических работников; готовности к реализации собственного профессионального потенциала в масштабах международного взаимодействия и сотрудничества (H.H. Нечаев, З.Н. Сафина; И.М. Синагатуллин); для повышения качества профессиональной подготовленности выпускаемых специалистов (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Б.Ф. Курдюков, С.Д. Смирнов, К.Д. Чермит). Следовательно, обозначенная автором тема исследования представляется весьма актуальной, а обращение к ней своевременным.
Объект исследования - иноязычная подготовка педагогов-психологов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования — процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности.
Цель исследования — обосновать комплекс педагогических условий, детерминирующих результат процесса иноязычной подготовки на уровне сформированных коммуникативных компетентностных способностей в области иностранных языков.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что языковая подготовка будущих педагогов-психологов будет более эффективной, соответствующей требованиям современного социума и потребностям профессиональной деятельности, если: основной целевой установкой процесса иноязычной подготовки педагогов-психологов считать достижение итогового результата обучения на уровне сформированной коммуникативной компетентности в области иностранных языков; основу содержания иноязычной подготовки будущих педагогов-психологов формировать, исходя из основных профессиональных функций и задач, а также сущности профессиональных проблем, решение которых целесообразно на уровне международного взаимодействия ученых и практических работников; методологическую основу построения процесса изучения иностранного языка представлять как совокупность положений о компетентностном подходе и использовать появившиеся возможности современных информационных средств обучения; разработать и внедрить в образовательный процесс специальный курс иностранных языков, содержание которого направлено на подготовку будущих специалистов к осуществлению речевых коммуникаций на уровне международного профессионального общения.
Для конкретизации цели исследования были определены следующие основные задачи:
1. Изучить состояние проблемы обучения иностранному языку в высшей профессиональной школе.
2. Определить пути дальнейшего развития процесса обучения иностранному языку в современной высшей школе на основе разработки научно обоснованных подходов к построению процесса формирования ИКК.
3. Спроектировать и экспериментально оценить эффективность психолого-педагогических условий, определяющих и гарантирующих качественно новый результат формирования ИКК.
Методологическую основу исследования составили: современные научные представления о профессиональной компетентности • и о компетентностном подходе (В.А. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); концепции гуманистической педагогики (В.А. Кан-Калик, В.П. Беспалько); положения о высшем профессиональном образовании в ■ акмеологическом и компетентностном контексте (Г.А. Китайгородская); идеи унификации образования в рамках Болонского соглашения (В.И. Байденко).
Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс следующих методов: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный; изучение и анализ специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ -и моделирование), методы эмпирического анализа (тестирование; анкетирование; экспертная оценка; тест-опросник; изучение и обобщение передового опыта; анализ продуктов деятельности; экспериментальное моделирование), методы статистического анализа (математической статистики).
Теоретической основой исследования стали: теория профессионального образования (B.C. Гершунский, A.A. Деркач, Б.Ф. Курдюков, JI.M. Митина, А.К. Маркова, С.Д. Смирнов, К.Д. Чермит); положения о сущности и структуре профессиональной ИКК (В.А. Исаев, Н.В. Кузьмина, JIM. Митина, В.А. Сластенин и др.);, о сущности профессионального общения и коммуникативной компетентности (C.B. Гринько, И.А. Колесникова, A.A. Леонтьев); о мотивации учебной деятельности в контексте профессионального образования (А.Г. Ковалев, А. Маслоу, К. Роджерс, П.М. Якобсон и др.); концепции активного обучения (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, В.Н. Филатов, С.Д. Неверкович); методики и методологические принципы иноязычного образования (Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, Г. Лозанов, H.A. Евгеньева и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены с позиций современных научных знаний в области профессионального образования ценность и значимость иноязычной подготовки как компонента профессиональной компетентности специалистов, к основным характеристикам которой относятся: требования к профессиональной подготовленности специалиста, включающие совокупность научно-теоретических знаний, практических умений и навыков в сфере осуществления иноязычной профессиональной коммуникации; опыт профессионального взаимодействия; устойчивая мотивация иноязычного профессионального общения; определена структура иноязычной компетентности педагогапсихолога, включающая такие базовые компоненты, как мотивационный, рефлексивный и функциональный; научно обоснована эффективность разработанных психолого-педагогических условий формирования основ иноязычной коммуникативной компетентности будущих педагогов-психологов в процессе профессионального образования, к основным из которых относятся: организация учебного процесса, базирующаяся на основных положениях компетентностного подхода; когерентный учет методических особенностей языковой подготовки студентов, современных требований к ее результату и процессуально-содержательных реалий образовательного процесса в вузе; контекстность и практикоориентированность когнитивного и деятельностного содержания образования в области иностранных языков и др.; научно подтверждена дедагогическая целесообразность использования специализированного курса подготовки педагогов-психологов к осуществлению международного профессионального общения на основе межъязыковой коммуникации, отличающегося от традиционных подходов трехблочной структурой, содержащей: 1) тематику, отражающую актуальность; 2) профессиональную ориентированность процесса изучения иностранного языка; 3) проектную деятельность студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теории и методики профессионального образования положениями, раскрывающими сущность компетентности педагогов-психологов в области иностранных языков и ее профессиональную значимость, характеризующими формы, методы и принципы подготовки специалистов к осуществлению международного взаимодействия и обосновывающими содержание иноязычного образования, направленного на профессионально ориентированное формирование • иноязычной компетентности будущих педагогов-психологов.
Практическая значимость исследования.
1. Предложенные автором психолого-педагогические условия иноязычной подготовки педагогов-психологов позволяют существенно повысить уровень их ИКК как важнейшего фактора осуществления профессиональных функций на уровне и в рамках международных отношений.
2. Разработанный специализированный курс может тиражироваться на другие специальности, обеспечивая при этом такие же высокие результаты иноязычной подготовки.
3. Использование результатов исследования в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов позволило повысить возможности трудоустройства и конкурентоспособности на отечественном и международном рынке труда.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, объективностью теоретических и практических методов исследования, адекватных цели и задачам работы; сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборки, учетом достигнутого эффекта педагогических воздействий, корректной организацией формирующего педагогического эксперимента, использованием адекватных методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально обусловленная необходимость существенного повышения уровня иноязычной коммуникативной компетентности в условиях подготовки будущих педагогов-психологов в высших учебных заведениях детерминирована продолжающейся активной интеграцией Российской Федерации в мировое сообщество, процессами модернизации отечественной многоуровневой системы подготовки профессиональных кадров, в том числе и в контексте ответственности государства за качество их производственной конкурентоспособности на многоуровневом рынке образовательных услуг.
2. Повышение эффективности процесса иноязычной коммуникативной компетентности (ИКК) в высшей профессиональной школе обеспечивается переориентацией обучения на приоритетность компетентностного подхода. Компетентностью будущих педагогов-психологов в области иностранных языков является способность и готовность к осуществлению профессионального общения в иноязычном пространстве. В качестве ее основных характеристик выступают: коммуникативные умения в четырех основных видах речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо); языковые знания (фонетические, грамматические, лексические), навыки оперирования знаниями и умениями.
3. Процесс формирования ИКК педагогов-психологов представляет собой структурное образование, основными компонентами которого являются: мотивационный, функциональный, коммуникативный, рефлексивный. Формирование последних осуществляется в условиях учебного процесса, поэтапно реализующего целевые установки общего курса, специальных целей и подготовки к профессиональному общению на иностранном языке. Характерной чертой и основной задачей процесса обучения является равноценное и одновременное развитие личностно-профессиональных качеств и иноязычных коммуникативных компетентностных способностей. Организационную основу педагогических условий представляет специальный учебный курс «Языковая подготовка к профессиональному общению на иностранном языке».
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих высокую эффективность процесса формирования ИКК и искомый качественный уровень его результативности, ориентирован на использование и внедрение инновационных организационных форм, активных методов обучения и информационных обучающих средств. При этом в своей совокупности комплекс должен удовлетворять следующим основным условиям: обеспечивать целенаправленное формирование системы коммуникативных знаний, умений и навыков; формировать потребность в актуальном и дальнейшем изучении иностранного языка и осуществлении иноязычного профессионально ориентированного общения;
- развивать рефлексивные умения и навыки студентов как условие их самосовершенствования;
- содействовать развитию самостоятельности, активности и ответственности через привлечение их к творческой проектной деятельности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре иностранных языков Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и профессиональной педагогики Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, докладывались на научно-практических конференциях и отражены в 10 публикациях, 3 из которых опубликованы в рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Полученные результаты апробированы и внедрены в учебный процесс педагогического факультета Адыгейского государственного университета, а также факультета педагогики и психологии Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа (представлена на 178 страницах компьютерного текста) состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список использованной литературы включает 199 источников, в том числе 27 — иностранных авторов. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киржинова, Светлана Султановна
ВЫВОДЫ
1. Объективная необходимость подготовки педагогов-психологов (как и других специалистов) к международному взаимодействию и общению обусловлена интенсификацией процессов глобализации мировых социально-экономических отношений, созданием единого европейского образовательного пространства, а также привлекательностью для молодежи получения образования различного уровня за рубежом, что предопределяет высокую социально-образовательную ценность владения иностранным языком. Это предопределило необходимость изменения отношения к обучению иностранным языкам в высших учебных заведениях в аспекте придания ему статуса важнейшего компонента в общей структуре профессиональной подготовленности педагогов-психологов.
2. Традиционная система иноязычной подготовки в отечественных высших профессиональных учебных заведениях не обеспечивает должного итогового результата обучения, несмотря на значительный бюджет учебного времени, отводимого на освоение студентами иностранных языков. Основной причиной сложившегося положения является использование в учебно-воспитательном процессе в вузах недостаточно эффективных подходов к построению процесса обучения, ориентированного на его конечный результат в виде положительной экзаменационной оценки. Рациональным путем изменения сложившейся ситуации является модернизация процесса обучения иностранному языку на основе реализации компетентностного подхода, рассматривающего межъязыковую коммуникативную компетентность педагога-психолога как важнейшую составляющую его профессиограммы.
3. Межъязыковая коммуникативная компетентность педагога-психолога является полифакторным феноменом, состоящим из трех основных компонентов: мотивационного (стремление к актуальному и последовательному изученшо иностранного языка, к профессиональному общению с его использованием); функционального (навыки говорения, аудирования, чтения и письма); рефлексивного (способность анализировать); коммуникативного (осуществление коммуникативного акта общения). Эффективными критериями ее оценки, определяемой по четырем уровням (высокий, средний, низкий, начальный), являются:
- интерес к изучению иностранного языка на основе стремления поддержания высокого уровня иноязычной коммуникативной компетентности;
- свободное владение иноязычной речью, ее восприятие на слух, понимание и адекватный перевод;
- умение выявлять и исправлять собственные ошибки.
4. Состав педагогических условий подготовки будущих педагогов-психологов к осуществлению международного профессионального взаимодействия предопределен сущностью, структурой и содержанием иноязычной компетентности и профессиональной деятельности, а также содержательно-процессуальными особенностями языкового образования и обусловлен следующими обстоятельствами: а) опорой на положения компетентностного и деятельностного подхода к профессиональному образованию; б) учетом методико-технологических особенностей языковой подготовки студентов в условиях современной высшей школы в контексте сопряженности с требованиями к ее итоговым результатам; в) безусловной детерминированностью содержания обучения спецификой профессиональной деятельности.
5. Эффективным способом организационно-содержательного оформления профессионально ориентированной языковой подготовки будущих педагогов-психологов является экспериментальный курс «Языковая подготовка будущих психологов к осуществлению международного профессионального взаимодействия», когнитивную основу которого составляет интегрированное рассмотрение вопросов, связанных с сущностью и содержанием профессиональных функций педагоговпсихологов и актуальных международных проблем психологической науки и практики. Подобная интеграция обеспечивает выполнение важной дидактической установки на профилизацию курса обучения иностранному языку в системе высшего профессионального образования.
6. Построение процесса иноязычной подготовки будущих педагогов-психологов целесообразно осуществлять на основе разработанной трехэтапной организационной модели, включающей тематику по общей, специальной языковой подготовке и проектной деятельности студентов, интегрированной общей целевой установкой на использование компетентностного подхода и итоговым результатом в виде сформированных навыков иноязычного общения в сфере производственных интересов.
Структурная организация компетентности в области иностранных языков обусловливает применение следующих основных параметров оценки ее сформированное™: общеделовой словарный запас, качество перевода текста, способность построения монологических высказываний и ведения беседы на профессиональные темы, понимание речи носителя языка.
7. Реализация экспериментальных педагогических условий обучения иностранному языку, ориентированных на профилизацию данного процесса и основанных на использовании компетентностного подхода, апробированных в ходе профессиональной подготовки студентов по специальности «Педагогика и психология», позволяет достичь существенно более высоких результатов в их иноязычной подготовке по сравнению с традиционными технологиями, что подтверждается преимуществом студентов из экспериментальных групп по показателям функционального компонента иноязычной коммуникативной компетентности (ЭГ - 430,5 балла, КГ - 232,6 балла); уровня сформированности иноязычной компетентности (высокий: ЭГ
- 56,6%, КГ - 5,3%; средний: ЭГ - 42,1%, КГ - 26,2%; низкий: ЭГ - 1,3%, КГ
- 54,8%; начальный: КГ - 13,7%).