Развитие коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм как педагогическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суханов, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суханов, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
1.1. Историографический анализ состояния проблемы в теории и методике профессионального образования.
1.2. Коммуникативные способности и условия их развития у сотрудников аудиторных фирм.
1.3. Социально-психологический тренинг как средство развития коммуникативных способностей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ
2.1. Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы
2.2. Методика развития коммуникативных способностей специалистов аудита в процессе дополнительного профессионального образования.
2.3. Анализ, оценка и обсуждение материалов исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм как педагогическая проблема»
Актуальность исследования. Развитие коммуникативных способностей сотрудников аудиторских фирм, на этапе перехода общества к эффективной рыночной экономики и интенсивного включения в механизм хозяйствования предпринимательской деятельности, - становится актуальной педагогической проблемой. Сотрудники аудиторских фирм, в силу актуализации потребностей мелких и средних предпринимателей в квалифицированном, демократическом аудировании хозяйственно-финансовой деятельности должны обладать деловыми качествами, в ряду которых особое место занимают коммуникативные способности, а также сформированные в процессе специального педагогического тренинга коммуникативные умения и навыки (21, 32, 68, 96, 181 и др.).
Развитие коммуникативных способностей у сотрудников аудиторских фирм - это в известной степени, новое направление психолого-педагогической науки, столь же молодое, как и сама служба аудита, эффективное развитие которой связывается с переходом общественного производства на принципы рыночной экономики. Коммуникативные способности и сформированные коммуникативные навыки являются профессионально важными качествами, обусловливающие высокий профессионализм специалистов аудита, их профессиональную компетентность (41, 50, 70, 122,141, 159, 168 и др.).
В приветствии участникам итогового заседания Центральной атгестаци-онно-лицензионной аудиторской комиссии (ЦАЛАК) Минфина России, зам. Председателя Правительства Российской Федерации, министр финансов Российской Федерации А. Кудрин подчеркнул особую важность «подготовки, аттестации и повышения работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов» (196, с. 4). «Значение аудита особенно усиливается в настоящее время, - подчеркнул в своем выступлении докладчик, - когда активно происходит поиск новых путей совершенствования деятельности отечественных предприятий, представляющих самые различные секторы экономики. В этих условиях особое значение приобретает качество подготовки и повышения квалификации аудиторов» (196, с. 5).
Новая отрасль педагогической науки - педагогические основы аудиторской деятельности и ее частного раздела - развитие коммуникативных способностей у сотрудников аудиторских фирм, призваны ответить на поставленные вопросы, все еще находящиеся на стадии становления.
Анализ специальной научно-педагогической литературы показывает, что развитие коммуникативных способностей, определяющее в конечном итоге эффективность формирования коммуникативных навыков и умений у сотрудников аудиторских фирм не получило достаточно глубокого психолого-педагогического обоснования. Эти проблемные вопросы еще только поднимаются современной педагогической наукой и требуют своего разрешения в специальных исследованиях (М.Н. Бурков, В.Т. Стёпин, Г.Н. Цейтель и др.).
В настоящее время особую, актуальность приобретает повышения профессиональной компетентности специалистов аудита, ибо без решения этой проблемы в ближайшие годы нельзя рассчитывать на успех социально-экономических реформ в сфере мелкого и среднего бизнеса. Особое значение приобретает повышение уровня коммуникативных умений и навыков, формирование которых прямо связано с развитием коммуникативных способностей сотрудников аудиторских фирм (В.П. Суйц, А.А. Терехов, М.Н. Струнин и др.).
До начала реформирования хозяйственно-финансовой системы Российской Федерации аудиторская проверка проводилась по инициативе юридических организаций. Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93г., № 2263 аудиторская проверка, наряду с инициативной (проводимой по инициативе предпринимателя, юридического лица учреждения) становилась обязательной процедурой контроля хозяйственно-финансовой деятельности, от 7.08.2001г., № 119-ФЗ, предусматривает проведение обязательного аудита. Статья 7 этого Указа определяет обязательную проверку ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуальных предпринимателей» (215, с. 16).
Снимается ли в этом случае необходимость овладения аудитором психолого-педагогическими основами коммуникативной деятельности? На первый взгляд, обязательности аудита не ставит перед аудитором проблем общения: аудируемый обязан вступать в деловые отношения с аудитором, вне зависимости от его умения вести диалог, быть общительным, предупредительным в отношениях с аудиторуемым. Между тем, такая потребность становится очевидной в силу того же Закона «Об аудиторской деятельности»: индивидуальный предприниматель сам выбирает аудиторскую организацию (фирму). И если сотрудники фирмы не обладают соответствующими коммуникативными умениями и навыками, то вполне возможно, что им удастся провести проверки финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя один раз. предприниматель не захочет иметь дело с сотрудниками фирмы, не обладающими необходимыми коммуникационными навыками, доброжелательностью по отношению к аудиторскому лицу.
Аудит является строго регламентированной Законом «Об аудиторской деятельностью» процедурой. Вместе с тем, как считает А.У. Хомидов (226, с. 72) «В рамках аудита возможно сокращение детализируемого тестирования, оценка способности предприятия оставаться действующим (функционирующим), .аудитору необходимо вести беседу с аудируемым о процедурах прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Более того, «Законом об аудиторской деятельности» предусмотрено возмещение вреда в результате действий должностных лиц. Аудитор - должностное лицо, определяющее, в том числе, и систему ведения учета налоговых платежей аудируемого лица. Следовательно его неправомерные действия, которые могут быть результатом слабой профессионально-коммуникативной подготовки, становятся предметом жалоб и претензий со стороны аудируемого лица (68, с. 221). Исключение подобных явлений из практики аудиторской деятельности становится возможным при целенаправленном повышении профессионально-оправданной коммуникативной подготовки аудиторов, в условиях формирующего педагогического эксперимента по развитию коммуникативных способностей.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена существенным противоречием между высокими требованиям, предъявляемыми к компетенции и уровню развития коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм эффективно действовать в условиях возникновения конфликтных ситуаций, необходимостью владения коммуникативными навыками нейтрализации таких ситуаций и выхода из них в процессе профессиональной коммуникации и недостаточной разработанностью педагогических технологий развития коммуникативных способностей, специфических для профессиональной деятельности сотрудников аудиторных фирм.
В поисках средств разрешения противоречий между потребностью в развитии коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм и недостаточной разработанности теоретических и экспериментальных вопросов развития коммуникативных способностей сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного развития коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм. Это обусловило и выбор темы исследования: «РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СОТРУДНИКОВ АУДИТОРНЫХ ФИРМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»
Цель исследования: Разработать и экспериментально обосновать педагогические условия развития коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм в процессе профессиональной деятельности.
Объект исследования - профессиональная коммуникация в деятельности сотрудников аудиторных фирм.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий развития коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса развития коммуникаI тивных способностей у сотрудников аудиторных фирм можно повысить, если будут выполнены следующие условия: а) развитие коммуникативных способностей рассматривается как педагогическая проблема, решение которой осуществляется на основе интеграции теоретического освоения психолого-педагогических основ коммуникативной деятельности и педагогического тренинга в овладении коммуникативными навыками; б) будет определен комплекс профессионально значимых коммуникативных умений и навыков, формирование которых способствует повышению эффективности аудиторской деятельности; в) педагогические условия развития коммуникативных способностей будут основаны на психологической теории деятельности и информации об индивидуальных особенностях личности.
Методологической основой диссертационного исследования является психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, М.М. Кольцова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); основные положения развития индивидуальных способностей (Б.М. Теплов, О.А. Сиротин, Д.А. Ошанин, H.J. Eysenk, J. Strelau); теория способностей (Т.И. Артемьева, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Ф.А. Сохин, В.Д. Шадриков); теории общения и коммуникации (А.Г. Андреева, А.В. Батаршев, В.А. Беликов, А.А. Бо-далев, В.А. Кан-Калик, А.Я. Найн, Б.Н. Парыгин, Д. Гриндер и Р. Бэндлер, Дж. О'Коннор и Дж. Сеймор).
Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи изыскания.
1. Изучить теоретические подходы к исследованию проблемы развития коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм.
2. Обосновать педагогические условия развития коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм в системе дополнительного профессионального образования.
3. Разработать социально-психологический тренинг как средство развития коммуникативных способностей.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий и разработанных методических рекомендаций.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 по 2002 гг. в три основных этапа. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 82 специалиста.
Первый этап (1997 - 1998 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники; диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические методы обучения и развития взрослых людей в системе аудиторской службы; определялись методологические и теоретические основания исследования; противоречия, цель, объект н предмет изыскания.
Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдения, беседы, интервьюирование.
Второй этап (1999 - 2000 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись уровни и структура личностных особенностей сотрудников аудиторных фирм; оценивались их коммуникативные способности и уровень их проявления в специфической деятельности. Осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с руководителями отделов, участвующими в проведении опытной работы, путем организации тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.
Основными методами на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, логический и математический анализ (Д. Гласс, Д. Стенли).
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - контрольно-обобщающий. Нами выявлялись базовые основания личности по тесту Р. Кэтгелла - коммуникативные задатки у сотрудников аудиторных фирм контрольной и экспериментальной групп, неспецифические коммуникативные способности по тесту Т. Лири и проявление в профессиональной деятельности специфических коммуникативных способностей. Осуществлялась экспериментальная проверка сформулированных педагогических условий развития коммуникативных способностей. Обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Основными методами изыскания на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, наблюдение и беседы, статистический анализ экспериментальных данных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основе анализа деятельности сотрудников службы аудита определен и апробирован в социально-психологическом тренинге комплекс специальных коммуникативных способностей, необходимых для успешной реализации профессиональных функций аудитора.
2. Определены педагогические условия, необходимые и достаточные для повышения эффективности педагогического процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников аудиторных фирм.
3. Показано, что процесс развития коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм в системе дополнительного профессионального образования приводит к достоверному повышению таких компонентов коммуникативных способностей, как проявление наблюдательности, культуры, внимания и дружелюбия, умения слушать и слышать, а также эффективному поведению в конфликтной ситуации.
Теоретическая значимость исследования. Развитие коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм представлено как педагогическая проблема, разработаны теоретические предпосылки становления коммуникативных способностей и их реализации в условиях профессиональной деятельности сотрудников аудиторных фирм. Теоретически обоснованы пути повышения эффективности педагогического процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников службы аудита.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть применены для разработки средств и методов развития коммуникативных способностей у сотрудников аудиторных фирм, для развития теории и методики профессиональной подготовки кадров современного аудита. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельности сотрудников аудиторных фирм.
Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, могут быть включены в спецкурсы для студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по аудиту, а также академий, институтов и колледжей педагогического профиля и слушателей факультетов повышения квалификации специалистов, работающих в сфере аудита.
На защиту выносятся следующие положения 1. Комплекс педагогических условий способствующий развитию коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм: а) процесс развития коммуникативных способностей рассматривается как педагогическая проблема, решение которой осуществляется на основе интеграции теоретического освоения психолого-педагогических основ коммуникативной деятельности и педагогического тренинга в овладении коммуникативными навыками; б) определены профессионально значимые коммуникативные умения и навыки, формирование которых способствует повышению эффективности аудиторской деятельности; в) процесс развития коммуникативных способностей основан на психологической теории деятельности и информации об индивидуальных особенностях личности.
2. Разработанный и апробированный в системе дополнительного профессионального образования социально-педагогический тренинг является эффективным средством развития коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психологической теории деятельности; разнообразным использованием психолого-педагогической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; анализом психолого-педагогической практики подготовки и переподготовки сотрудников аудиторных фирм и положительного опыта; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и спецификой этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных статистически достоверных изменений в успешности процесса развития коммуникативных способностей у сотрудников аудиторных фирм экспериментальной группы по сравнению с контрольной; количественным и качественным анализом результатов исследования.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений диссертационного исследования, собственно разработкой педагогических условий, повышающих эффективность педагогического процесса развития коммуникативных способностей сотрудников службы аудита непосредственным проведением опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики Урал-ГАФК (рук. А.Я. Найн с 1998 по 2002гг.; Всероссийской научной конференции Челябинского государственного педагогического университета «Формирование научных понятий в современной педагогической науке (1999), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Урал-ГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 2000-2002гг., на научно-технической конференции Южно-Уральского государственного университета в 2001г., на региональной научно-практической конференции «Психология в изменяющемся мире» в 2001г., на III научно-методической конференции кафедры мировой экономики КГУ в 2002 году.
Результаты исследования внедрены в практику работы аудиторских фирм гг. Челябинска, Кургана, Оренбурга, Екатеринбурга, а также в педагогический процесс кафедры мировой экономики Курганского государственного университета и кафедры управления Уральской государственной академии физической культуры.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 269 названий (28 - на иностранных языках) и приложений. Результаты диссертационного исследования иллюстрированы 4 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суханов, Сергей Петрович
Выводы по второй главе
1. Выявленные и проверены в практической аудиторской деятельности педагогические условия эффективного развития коммуникативных способностей и формирования коммуникативных навыков. Такими условиям являются: непрерывное повышение профессиональной компетентности в сфере аудита, потребностно-мотивационный подход к формированию коммуникативных навыков и умений, создание психолого-педагогических предпосылок для перехода от субъект-объектных к субъект-субъектных отношениям в профессиональной деятельности, обеспечение психо-эмоционального комфорта в деловом общении средствами психорегулирующей тренировки, педагогический мониторинг развития коммуникативных способностей.
2. Непрерывное повышение профессиональной компетентности сотрудников аудиторных фирм в сфере коммуникативной деятельности обеспечивается освоением теоретических основ коммуникативной деятельности в аудите, интеграцией научных знаний коммуникативных основ общения в практическую сферу аудиторской деятельности, соответствием приемов и средств коммуникативного взаимодействия меняющейся ситуации делового общения, освоением педагогических технологий деловых игр, средств и приемов разрешения конфликтных ситуаций.
3. Потребностно-мотивационный подход к развитию коммуникативных способностей аудиторов обеспечивается опорой на психофизиологические потребности и мотивации, формирующиеся на основе индивидуально-детерминированных задатков.
4. Реализация целей развития коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм в процессе субъект-субъектных отношений, индивидуализации и дифференциации методов и приемов теоретического освоения и практического использования коммуникативных умений при изучении спецкурса «Педагогические основы коммуникативной деятельности в современном аудите», проведения деловых игр по разрешению конфликтных ситуаций в аудиторской практике, а также при овладении основами психо-регулирующей тренировки сопровождаются повышением уровня профессиональных коммуникативных навыков и умений, повышением устойчивости к воздействию стрес-сорных факторов, приводят к снижению уровня реактивной и личностной тревожности.
5. Анализ изменений в способах разрешения конфликтных ситуаций у аудиторов опытной и контрольной групп показал, что сотрудники аудита на завершающем этапе педагогического эксперимента, наряду с соперничеством, имели выраженную склонность к сотрудничеству. Выраженные изменения в переходе от соперничества к сотрудничеству и компромиссу наблюдались в опытной группе аудиторов.
6. В факторной структуре взаимосвязи изменений показателей коммуникативной деятельности выделено три ведущих фактора, определяющих стиль общения сотрудников аудиторных фирм: фактор, идентифицированный как доминирование, фактор, идентифицированный как недоверчивость и фактор дружелюбия (альтруистичности). Как в опытной, так и в контрольной группах аудиторов фактор доминирования оказался ведущим на всех этапах формирующего педагогического эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка психолого-педагогических основ развития коммуникативных способностей у специалистов финансово-хозяйственного аппарата, выполняющих контрольные функции на предприятиях государственного и частнопредпринимательского сектора на этапе переход общества к рыночной экономике являются одной из важнейших задач профессионального педагогики. Развитие коммуникативных способностей у сотрудников аудиторных фирм в условиях становления аудита как важнейшего механизма контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, юридических лиц превращает частную задачу формирования навыков общения в профессиональной деятельности в важнейшую педагогическую проблему, решение которой возможно в условиях специальных исследований, которые находятся пока на этапе становления. В условиях становления рыночного социума обостряются противоречия между запросом реформирующегося общества на профессионально-зрелую, самодостаточную личность аудитора, способную к самостоятельному принятию решений и действий в сфере аудита и слабой разработку проблемы развития профессионально важных коммуникативных способностей и качеств личности сотрудников аудиторных фирм.
Развитие коммуникативных способностей у сотрудников аудиторных фирм - это, в известной степени новая отрасль психолого-педагогической науки, ибо до наступления реформ в экономике страны служба аудита по существу не имела материально-технической основы для своего развития. Эффективное развитие аудиторской деятельности прямо связано с переходом общественного производства на принципы рыночной экономики, которая ориентирует специалиста аудита на овладение высоким профессиональным мастерством не только в узко-профессиональной сфере, но и в области взаимоотношений между субъектами аудита, которые определяются способностями к коммуникации, к достижению отношений доверия, взаимопонимания и сотрудничество в деловом общении.
Предпринятая нами попытка теоретического обоснования и практического решения проблемы развития коммуникативных способностей сотрудников аудиторных фирм в целом оказалась продуктивной.
В процессе педагогического эксперимента были обеспечены условия для формирования потребностно-мотивационной установки сотрудниками аудиторных фирм на овладение коммуникативным навыками и умениям, на развитие и совершенствование коммуникационных способностей. Получили теоретическое обоснование условия эффективного развития коммуникативных способностей аудиторов, в ряду которых находятся интеграция теоретического освоения психолого-педагогических основ коммуникативной деятельности, педагогический тренинг, педагогический мониторинг формирования коммуникативных умений и навыков аудита.
Специальный педагогический эксперимента позволил, в известной мере, решить проблему развития профессионально важных коммуникативных способностей, обеспечивающих успешную коммуникативную деятельность в профессиональной сфере аудита. Результаты опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и аналитическая оценка дают основания для заключения о том, что гипотеза исследования подтверждена. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации показывают, что цель и задачи, поставленные перед исследованием решены, а внедрение результатов исследования в практику работы аудиторных фирм позволяют утверждать, что работа имеет теоретическую значимость и практическую ценность. Однако, остаются актуальными вопросы изыскания, теоретического обоснования и практической проверки эффективности средств и методов стимулирования потребностей сотрудников аудиторных фирм в развитии коммуникационных способностей и профессиональных навыков общения в аудиторской деятельности применительно к различным отраслям производства и специфическим формам финансово-хозяйственной деятельности. Остаются нерешенными вопросы психолого-педагогического обоснования средств и методов повышения эффективности коммуникативной деятельности в сфере аудирования стремительно расширяющегося мелкого и среднего бизнеса. Решение этих проблем во многом будет способствовать оздоровлению экономики и повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности частно-предпринимательских и государственных организаций промышленной отрасли и предприятий сферы обслуживания.