Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Автионова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Автионова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгал- 14 терский учет, анализ и аудит».
1.1. Математическая культура личности в структуре современного фило-софско-педагогического знания.
1.2. Сущность, содержание и структура математической культуры личности студента, будущего аудитора.
1.3. Моделирование процесса формирования профессиональноматематической культуры аудитора.
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
2.1. Обоснование модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе.
2.2. Формы, методы и средства формирования у студентов основ профессионально-математической культуры аудитора.
2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе»
С переходом к рыночным отношениям в России началось формирование независимых аудиторских служб. В основе этого процесса лежала взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности финансовой и учетной информации. В связи с этим вопросы профессиональной подготовки аудиторов являются актуальными, так как с каждым годом потребность в квалифицированных специалистах - аудиторах возрастает. Мировая практика показывает, что во всех странах с развитой рыночной экономикой контроль финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, необходимый для защиты имущественных интересов собственника и государства, осуществляется специальной независимой организацией - аудиторской службой. Сегодня нужны специалисты -профессионалы в области аудита, и основной задачей высшей школы является подготовка выпускника по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» так, чтобы он был конкурентоспособным на рынке труда. Анализ особенностей профессиональной деятельности аудитора показывает, что специалист в этой области должен уметь собрать информацию о финансовом состоянии предприятия и способах его стабилизации, а так же информацию, необходимую для соблюдения законных имущественных интересов.
Профессионально-математическая подготовка является подсистемой общей подготовки студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Изучение экономических аспектов математики способствует не только накоплению определенной системы знаний, умений и навыков, но и развитию интеллектуальной сферы студентов, формированию различных способов мышления. Профессионально-математическую подготовку студентов в вузе следует рассматривать как важнейшую составляющую в системе фундаментальной подготовки современного аудитора. Целью такой подготовки становится не только способность студента к непрерывному самообразованию и практическому применению математических знаний в экономических областях, связанных с аудиторской деятельностью, но и формирование профессионально-математической культуры.
Учитывая важность обеспечения качественной подготовки специалистов экономической сферы многие аспекты нашли отражение в литературе (Е.М. Бабосов, Б.С. Библер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, В.М. Межуев, Л.Б. Сохонь, Э.В. Соколов, И.А. Ильяева, В.Б. Чурбанов и др.). В частности вопросы, связанные с формированием качеств личности, характеризующие культуру, нашли отражение в работах (В.А. Герлингер, В.А. Да-лингер, Г.А. Луканкина, И.А. Новик и др.). Вопросы, связанные с оптимизацией процесса обучения рассмотрены в трудах (С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, В.А. Черкасова и др.).
Однако в научной литературе недостаточно отражены вопросы, связанные с пониманием профессионально-математической культуры специалиста в области аудита и особенности ее формирования в условиях вуза. Эта проблема приобретает сегодня особенно важное значение в связи с модернизацией высшего экономического образования.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностями вузовской практики в формировании основ профессионально-математической культуры студентов и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ ее реализации. Представленное противоречие определило проблему исследования: каковы модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов и ее содержательно-технологическое обеспечение в вузе?
Актуальность и практическая значимость проблемы, а также её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Предмет исследования - содержание и технология формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов.
Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов.
Гипотеза исследования. Основы профессионально-математической культуры аудиторов формируются в вузе и обеспечивают высокую результативность профессиональной деятельности, что является важным условием их успешной адаптации и самореализации в профессии. Эффективность формирования основ профессионально-математической культуры в вузе может быть обеспечена, если:
- профессиональная подготовка аудиторов носит профессионально-ориентированную математическую направленность на основе интегратив-ных связей математических и профилирующих дисциплин;
- образовательный процесс строится поэтапно и обеспечивает овладение студентами профессионально-математическими технологиями, формирующие у них соответствующую культуру в аудиторской сфере деятельности;
- студенты имеют необходимую профессионально-математическую подготовленность, мотивированы и активны в овладении профессионально-математическими технологиями в решении их профессиональных задач различной сложности и сферы применения.
Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание основ профессионально-математической культуры аудитора, ее место и роль в его профессиональной подготовке; определить уровни проявления основ профессионально-математической культуры аудитора, а так же критерии их оценки;
- разработать модель формирования основ профессионально-математической культуры студентов и технологию ее реализации в вузе;
- экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры в условиях вуза.
Методологической основой диссертационного исследования являются: методологические подходы, сформированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры, профессиональной деятельности, теории развития творческой личности и формирования деловых качеств, проблемного обучения в процессе образования высшей школы.
Методологическая позиция исследования формировалась под влиянием деятельностного подхода, при котором культура выступает специфическим способом человеческой жизнедеятельности, что рассмотрено в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библе-ра, М.С. Кагана, J1.H. Кагана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, А.И. Громова, Ю.И. Ефимова, Э.В. Соколова, В.Б. Чурбанова, О.В. Хановой и других ученых. В рамках этого подхода культура существует и развивается как важнейший способ функционирования общества, как основная форма осуществления специфической человеческой деятельности, включения людей в их взаимодействие с внешним миром и реализации ими своих потребностей, интересов, целей. При этом методологическая позиция автора пересекается с аксиологическим (А.Г. Здравомыслов, СЛ. Франк, Н.З. Чавчавад-зе и др.) и социологическим (Э. Дюркгейм, Л.Н. Коган, П.А. Сорокин и др.) подходами к пониманию культуры. Большое внимание уделено концепции системности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др.) и положениям гуманно-личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, М. Гриндер, К.Г. Селев-ко, Г.Е. Сенькина, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали дидактические теории профессионального обучения и формирования профессионально важных умений у будущих специалистов отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.); современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, З.Ф. Чехлова, Д.Б. Эльконин и др.); теория организации самостоятельной познавательной деятельности (В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, JI.B. Жарова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова и др.); деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, классификация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, изучение опыта профессиональной деятельности аудиторов различных специальностей, педагогический эксперимент); статистические (обработка экспериментальных данных средствами математической статистики).
Базой исследования являлись экономические факультеты Тульского института управления и бизнеса, Московского областного гуманитарного института, Института управления, бизнеса и технологий г. Калуга, Брянского открытого института управления и бизнеса. В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 465 студентов и 26 преподавателей вуза.
Исследование проводилось в период 2002 г. по 2009 г.
Первый этап исследования (2002-2003гг.) - теоретико-поисковый -осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; разрабатывалась модель формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов и технология ее реализации; определялись исходные уровни сформированности основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов.
Второй этап исследования (2003-2007гг.) - опытно-поисковый -обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись положения исследования; проводился эксперимент, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка уровней сформированности основ профессионально-математической культуры.
Третий этап исследования (2007-2009гг.) - обобщающий - была завершена экспериментальная работа по реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность и структурно-содержательные характеристики основ профессионально-математической культуры аудиторов;
- выявлена специфика профессионально-математической культуры аудитора; выявлены уровни проявления основ профессионально-математической культуры аудитора, а так же критерии и показатели их оценки;
- раскрыты и описаны этапы формирования и становления основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов, а так же технология ее реализации;
- выявлены условия, необходимые для технологии реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущего аудитора.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего аудитора; обогащают теорию личностно-ориентированного образования путем разработки теоретико-технологического базиса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором модель и технология ее реализации получили практическую реализацию в вузе и способствовали формированию основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов, что определила успешную адаптацию выпускников на рынке труда. Данные материалы могут быть использованы образовательными учреждениями в подготовке аудиторов в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, в стимулировании формирования основ профессионально-математической культуры специалистов конкретных учреждений, а также для разработки оценочных материалов для определения результативности данного направления учебной деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессионально-математическая культура аудитора как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование специалиста, повседневно проявляющееся и отражающее единство его теоретико-фундаментальной подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и компьютерные технологии для решения профессиональных задач.
Основными компонентами структуры профессионально-математической культуры аудитора являются: мотивационный (осознание значимости профессионально-математической культуры, необходимой для профессиональной подготовки аудитора; необходимости самосовершенствования в аудиторской сфере), профессионально-когнитивный (комплексное усвоение профессионально-математического инструментария решения профессионально прикладных задач), процессуалъно-деятелъностный (применение накопленного опыта реализации практических умений и навыков в профессиональной сфере аудитора).
Уровнями сформированности профессионально-математической культуры являются: репродуктивно-алгоритмический - предрасположенность к овладению математическим инструментарием в деятельности аудитора, интерес к проблеме использования профессионально-математической культуры в сфере аудита, и способности использовать профессиональную математику в повседневной профессиональной деятельности; репродуктивное усвоение учебного материала, формирование представления о содержании и значимости профессионально-математической культуры современного аудитора, востребованного на рынке труда; операционно-технологический - способность реализовывать профессионально-математические компетенции в профессиональной практике аудитора, накопление студентами практического опыта и ориентация на усвоение и применение профессионально-математического инструментария в решении профессиональных задач сферы аудита, усвоение и применение математических технологий для решения стандартных задач в аудиторской деятельности; грамотное оперирование понятиями, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение профессионально-математического инструментария, устойчивая мотивация на саморазвитие и повышение уровня профессионально-математической культуры; профессионально-продуктивный — способность использовать накопленный опыт реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита; умение комбинировать освоенные знания и умения.
Критериями оценки уровня проявления сформированности основ профессионально-математической культуры аудитора выступают: личност-но-смысловой (интерес к профессионально-математической теории; интерес к профессионально-математической деятельности); структурно-логический (уровень развития профессионально-математического мышления, усвоение ведущих идей, понятий; взаимосвязь понятий и их перенос на практическую деятельность); оценочно-результативный (действие в реализации информационно-математических технологий как в решении частных, так и общих профессиональных задач на уровне самооценки, рефлексивность в предметной сфере; рефлексивность в социально-психологической сфере).
2. Становление профессионально-математической культуры будущего аудитора в процессе профессиональной подготовки в вузе строится поэтапно: диагностико-ориентровочный включает в себя овладение основным информационно-математическим инструментарием, необходимым для профессиональной деятельности в сфере аудита, выявление интегративных связей математики и профильных дисциплин; формирующе-тренировочный - овладение операционными информационно-математическими действиями, включение математического аппарата в решение простейших профессиональных задач, имитация профессиональных ситуаций с применением математического аппарата; профессионально-продуктивный — технологическое, решение профессиональных задач из области аудита с применением современных информационно-математических возможностей; интегративно-резулътативный — применение накопленного опыта реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита, проявление стремления к самосовершенствованию. Характерной особенностью становления профессионально-математической культуры заключается в том, что на каждом новом этапе происходит закрепление полученного результата на практике, способствующего в закреплении его личностного формирования и постоянное стремление к самосовершенствованию.
3. Модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе обучения в вузе строится на основе интегративности математических и профильных дисциплин, обеспечивающих становление специалиста аудиторской деятельности в соответствии с возможностями учебного процесса. Она включает в себя взаимосвязь и зависимость следующих модулей: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и оценочно-результативного. Основными принципами реализации модели являются: принцип интеграции, принцип единства и преемственности содержания, принцип адаптивности.
Необходимыми условиями для реализации технологии модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов выступают: организационно-управленческие (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической подготовленности экономиста; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-математической подготовленности); образовательно-технологические условия (мотивированность и активность студентов к овладению и повседневной реализации профессионально-математической подготовленности в сфере аудита; интеграция в преподавании учебных дисциплин с учетом профессионально-математических возможностей); профессионально-личностные условия (практико-ориентированный характер обучения, способность накопления опыта реализации профессионально-математической подготовленности студентов с учетом становления профессионально-математической культуры).
Достоверность результатов исследования теоретических положений и выводов диссертации обеспечены опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов в разных вузах, непосредственным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Автионова, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполненного нами диссертационного исследования были осуществлены изучение и анализ формирования профессионально-математической культуры аудитора, как часть его профессиональной личности. На основании этого была осуществлена теоретическая разработка проблемы отбора и структурирования содержания учебного материала. Ее основным результатом являются выделенные'и описанные требования дидактического комплекса педагогических требований к структурированию учебного материала, реализующие диалектико-логический подход.
На основании проведенного исследования были полученные результаты, которые позволили сделать следующие выводы.
Основы профессионально-математической культуры аудитора являются частью общей и профессиональной культуры личности и проявляются в процессе общения в профессиональной среде, и воспринимаются окружающими как устойчивые характеристики поведения личности в узкопрофессиональной среде высококвалифицированных специалистов, умеющих собирать и анализировать экономическую информацию, и принимать управленческие решения. Структура понятия «основы профессионально-математической культуры будущих аудиторов» включает в себя компоненты: мотивационный, профессионально-когнитивный, процессуально-деятельностный.
Компонентами профессионально-математической культуры аудитора являются: мотивационный (осознание значимости профессионально-математической культуры, необходимой для профессиональной подготовки аудитора; необходимости самосовершенствования в аудиторской сфере), профессионально-когнитивный (комплексное усвоение профессионально-математического инструментария и его применение в решении профессионально прикладных задач), процессуально-деятельностного (применение накопленного опыта реализации практических умений и навыков в профессиональной сфере аудитора).
Уровнями сформированности профессионально-математической культуры являются: репрудуктивно-алгоритмический — предрасположенность к овладению математическим инструментарием в деятельности аудитора, интерес к проблеме использования профессионально-математической культуры в сфере аудита, и способности использовать профессиональную математику в повседневной профессиональной деятельности; репродуктивное усвоение учебного материала, формирование представления о содержании и значимости профессионально-математической культуры современного аудитора, востребованного на рынке труда; операционно-технологический - способность реализовывать профессионально-математические компетенции в профессиональной практике аудитора, накопление студентами практического опыта и ориентация на усвоение и применение профессионально-математического инструментария в решении профессиональных задач сферы аудита, усвоение и применение математических технологий для решения стандартных задач в аудиторской деятельности; грамотное оперирование понятиями, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение профессионально-математического инструментария, устойчивая мотивация на саморазвитие и повышение уровня профессионально-математической культуры; профессионально-продуктивный -способность использовать накопленный опыт реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита; умение комбинировать освоенные знания и умения, вести.
Критериями оценки уровня проявления сформированности основ профессионально-математической культуры аудитора выступают: личностно-смысловой (интерес к профессионально-математической теории; интерес к профессионально-математической деятельности); структурно-логический (уровень развития профессионально-математического мышления, усвоение ведущих идей, понятий; взаимосвязь понятий и их перенос на практическую деятельность); оценочно-результативный (рефлексивность в предметной сфере; рефлексивность в социально-психологической сфере).
Становление профессионально-математической культуры будущего аудитора в процессе профессиональной подготовки в вузе строится поэтапно: диагностико-ориентровочный включает в себя изучение основ математики, выявление интегративных связей математики и профильных дисциплин; фор-мирующее-тренировочный — включение математического аппарата в решение простейших профессиональных задач, имитация профессиональных ситуаций с применением математического аппарата; профессионально-продуктивный — технологическое решение профессиональных задач из области аудита с применением современных информационно-математических возможностей; ин-тегративно-результативный — применение накопленного опыта реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита.
Модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе обучения в вузе строится на основе ин-тегративности математических и профильных дисциплин специфичных аудиторской деятельности. Она включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость модулей: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического, оценочно-результативного, и последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентировочного, формирующе-тренировочного, профессионально-продуктивного, интегративно-результативного). Основными принципами реализации модели являются: принцип интеграции, принцип единства и преемственности содержания, принцип адаптивности.
Для использования в вузе модели процесса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе их профессиональной подготовки используется технология ее реализации, направленная на самореализацию будущих специалистов, развитие их аудиторских способностей. Она адекватно отвечает актуальной задаче по усилению индивидуального подхода в обучении, включает совокупность содержания и средств формирования личностных и деловых качеств студентов, с акцентом на активные формы и методы обучения.
Технология реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов обеспечивается за счет реализации условий: социально-организационные (организация профессионально-ориентированного изучения дисциплин ГСЭ, ЕН, ОПД и СД с учетом междисциплинарных связей и ориентированности содержания на совершенствование качества экономической подготовленности аудиторов, организация изучения курсов «Высшая математика для экономистов», «Исследование операций в экономике», «Финансовая математика» и д.р. направленных на формирование профессионально-значемых практических качеств в области аудита, корреляции результатов подготовки студента в сфере аудита с требованиями социального заказа к качеству подготовки специалиста в этой области).
- психолого-педагогические (сформированность у студентов активной жизненной позиции, индивидуальная и групповая мотивированность студентов к овладению профессионально-значимыми качествами в сфере аудита).
- дидактико-методические (профессиональная направленность содержания обучения на совершенствование профессионально-математической культуры аудиторов путем включения в процесс обучения системы лично-стно-ориентированных заданий, содержащих проблемные ситуации из области аудита, выбор и реализация определенной совокупности традиционных и инновационных форм и методов обучения (групповое и практико-ориентированное обучение, самостоятельная подготовка, экскурсии и практика на предприятиях и в аудиторских службах, практикумы по аудиту и др.) способствующих формированию у студентов профессионально-значимых качеств в области аудита.
Для использования в вузе модели процесса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе их профессиональной подготовки используется технология ее реализации, направленная на самореализацию будущих специалистов, развитие их аудиторских способностей. Она адекватно отвечает актуальной задаче по усилению индивидуального подхода в обучении, включает совокупность содержания и средств формирования личностных и деловых качеств студентов, с акцентом на активные формы и методы обучения.
Уровни сформированности основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов (репродуктивно-алгоритмический, операци-онно-технологический, профессионально-продуктивный) определяются на основе совокупности критериев (личностно-смыслового, структурно-логического, оценочно-результативного). Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебном процессе вуза модели процесса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов.
Эффективное формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов обеспечивается комплексом условий: социально-организационными, психолого-педагогическими и дидактико-методическими. Наше исследование было ограничено областью анализа построения и разработки математических курсов. В этом случае был бы интересен более широкий анализ, включающий в себя и предметы гуманитарного, естественнонаучного, профессионального цикла. Кроме того, необходимы разработка специального методического обеспечения по разработанным принципам отбора и структурирования содержания учебных курсов как, в первую очередь для преподавателей высшей школы так и студентов экономических специальностей. Вопросы отбора и структурирования учебного материала требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований с целью получения условий оптимизации, рационального применения и продуманного использования в образовательном процессе.