Развитие коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кучер Наталья Юрьевна

  • Кучер Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 245
Кучер Наталья Юрьевна. Развитие коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2017. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучер Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки

§ 1.1. Коммуникативная мобильность как предмет психолого-

педагогического исследования

§ 1.2. Содержание и структура коммуникативной мобильности

музыковеда

§ 1.3. Особенности развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой

подготовки

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки

§ 2.1. Задачи, условия, организация, диагностические методики

опытно-поисковой работы

§ 2.2. Содержание и особенности методики развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой

подготовки

§ 2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Внедрение компетентностного подхода в сферу образования в последние десятилетия существенно изменило требования к выпускникам профессиональных образовательных организаций России, обусловив приоритет широкой практической подготовки специалистов. В системе среднего профессионального музыкального образования были существенно расширены профили подготовки студентов теоретических отделений музыкальных колледжей - будущих музыковедов. Федеральный государственный образовательный стандарт по специальности 53.02.07 «Теория музыки» определяет в качестве основных видов профессиональной деятельности выпускников педагогическую, организационную, музыкально-просветительскую, репетиционно-концертную, корреспондентскую, что значительно расширяет спектр освоения профессиональных компетенций и обусловливает необходимость развития у студентов новых профессионально важных качеств.

Для музыковеда, который выступает посредником между композитором, исполнителями и слушателями в процессе музыкальной коммуникации, расшифровывая содержание музыкальных произведений и передавая его реципиентам в доступной форме (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский, А.Н.Якупов и др.), важнейшим профессиональным качеством является коммуникативная мобильность. Работая с разными типами аудитории (дети, взрослые, профессиональные музыканты, любители и т.д.), выполняя разные виды профессиональной деятельности, основанные преимущественно на вербальных формах взаимодействия и на реализации трех базовых функций -педагогической, просветительской и научной, музыковед каждый раз занимает разную социальную позицию по отношению к партнерам по музыкальной коммуникации, и, соответственно, реализует разные музыкально-социальные роли - музыковед-педагог, музыковед-просветитель, музыковед-ученый. Каждая роль предполагает определенный стиль общения и поведения,

использование определенных средств коммуникации, обеспечивающих понимание реципиентами транслируемой информации, а смена ролей требует быстрого изменения стиля общения и поведения, способов и средств коммуникации, что обусловливает проявление коммуникативной мобильности.

Мобильность как научная категория широко разработана в психолого-педагогических и социально-педагогических исследованиях, она трактуется как способность быстро перестраиваться, находить нужные формы деятельности (Л.А.Амирова, Ю.И.Калиновский, Р.С.Немов), возможность и способность успешно переключаться на другую деятельность, менять вид труда (Н.А.Анисимова, Е.А.Боярко, Т.И.Мясникова), гибко адаптироваться к изменяющимся профессиональным условиям (И.В.Никулина, О.А.Кипина, Б.М.Игошев).

В области музыкальной педагогики проблемам мобильности личности посвящены исследования И.А.Бутовой, М.Г.Кругловой, Т.В.Лудановой, О.Е.Плехановой, в которых мобильность рассматривается как интегративное качество, позволяющее эффективно решать профессиональные задачи в музыкально-педагогических условиях, проявляющееся в совмещении специальностей, владении разносторонними вариативными видами деятельности (Т.В.Луданова).

По мнению большинства ученых, мобильность как качество личности может проявляться в различных сферах человеческой деятельности, в том числе в сфере общения и коммуникации (И.А.Бутова, Е.И.Герасименко, Б.М.Игошев).

Проблемы общения и коммуникации достаточно широко исследованы в научно-педагогической литературе (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.А.Лобанов, А.П.Панфилова, В.А.Сластенин и др.). Учеными представлен коммуникативно-ориентированный подход к обучению, при котором обучение реализуется через общение, на основе разнообразных форм межличностного взаимодействия обучаемых, что обусловливает продуктивность

коммуникативных процессов (А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов). Э.Ф.Зеер,

A.К.Маркова, В.А.Толочек подчеркивают, что коммуникативные качества личности входят в комплекс профессионально важных качеств специалиста, которые определяются спецификой его профессиональной деятельности и особенностями взаимоотношений в профессиональной среде (Е.П.Ильин,

B.Д.Шадриков). Вопросы развития коммуникативных качеств обучаемых, организации их совместной деятельности освещены в трудах Г.М.Андреевой, А.В.Батаршева, Я.Л.Коломинского, Е.В.Коротаевой и др.

Несмотря на широкую разработанность проблем коммуникации в педагогических исследованиях, категория «коммуникативная мобильность» представляет новый конструкт научного знания и пока не имеет однозначной трактовки. В диссертационных исследованиях последних лет данная категория определяется как способность специалиста осуществлять качественное общение в разнообразных, в том числе непредвиденных ситуациях (О.В.Смирнова); способность адаптироваться к осуществлению эффективной коммуникации в различных условиях профессиональной деятельности и приводить коммуникативные знания, умения и опыт в состояние наивысшей готовности (А.Н.Алгаев). Данная категория рассматривается применительно к специалистам гуманитарного профиля (А.Л.Акулина); сотрудникам информационных служб (О.А.Романова), специалистам в области иноязычного общения (Т.Н.Горбатова и

C.В.Рыбушкина), но не затрагивает сферу музыкального искусства и музыкального образования.

Проблемам профессиональной подготовки музыковедов посвящены научные исследования Т.А.Курышевой, Е.В.Назайкинского, Л.А.Птушко, Ю.Н.Рагса, Г.Р.Тараевой и др. Предметом внимания ученых являются, в основном, содержательные и методические аспекты обучения студентов в консерваториях и институтах искусств (конкретизация содержания учебных курсов, методические подходы к преподаванию учебных дисциплин, способы

развития музыкального слуха и творческих способностей и т.д.), которые исследуются преимущественно с позиции искусствоведения и не затрагивают психолого-педагогических вопросов.

Аналогичная проблематика составляет содержание научных и методических работ, посвященных вопросам обучения студентов музыкальных училищ и колледжей (Ю.Н.Бычков, Е.В.Давыдова, А.И.Лагутин, А.Л.Островский и др.). Ученые подчеркивают многопрофильный характер профессиональной подготовки будущих музыковедов, освоение большого числа специальных предметов в области теории и истории музыки, отмечают необходимость более тесной связи теории с практикой, но не рассматривают возможность использования с этой целью коммуникативно-ориентированного обучения. Авторы указывают, что зачастую выпускники обладают глубокими музыкальными знаниями, но не могут выстроить эффективное коммуникативное взаимодействие с аудиторией и донести эти знания в доступной для реципиентов форме (Е.Р.Сизова, Л.Н.Шаймухаметова).

Анализ научных исследований и реальной педагогической практики работы музыкальных колледжей показывает, что в музыковедческой подготовке студентов теоретического отделения традиционно приоритет отдается изучению содержания музыкальной информации, заключенной в музыкальных произведениях, а не способов и средств ее передачи различным категориям реципиентов. В рамках учебной и производственной практики студенты приобретают определенные навыки общения с разными типами аудитории и совершенствуют коммуникативные способности, но развитие коммуникативной мобильности как профессионально важного качества личности музыковеда не входит в число первоочередных задач обучения. Проблема развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки до настоящего времени не становилась предметом специального исследования, и методика развития данного качества на сегодняшний день не разработана.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что объективно существуют противоречия:

- социально-педагогического характера - между потребностью современных учреждений искусства и культуры в музыковедах широкого профиля, способных реализовывать различные музыкально-социальные роли и доносить реципиентам музыкальную информацию в доступной и понятной форме, и сложившейся практикой музыковедческой подготовки студентов в музыкальных колледжах;

- научно-педагогического характера - между широкой разработанностью научно-теоретических основ развития мобильности личности в общей и социальной педагогике и психологии и недостатком подобных исследований в педагогике музыкального образования;

- научно-методического характера - между значимостью развития коммуникативной мобильности как профессионально важного качества личности музыковеда и отсутствием методического обеспечения этого процесса в музыкальных колледжах.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы теоретико-методические основы обучения, обеспечивающие развитие коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки?

Проблема исследования обусловила выбор темы: «Развитие коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки.

Объект исследования: процесс музыковедческой подготовки студентов в музыкальном колледже.

Предмет исследования: методика развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки.

Гипотеза исследования: развитие коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки будет более успешным, если:

- конкретизировать содержание и определить составляющие компоненты этого феномена для целенаправленного и комплексного их развития;

- предусмотреть закономерности музыковедческой деятельности, обусловленные реализацией педагогической, просветительской и научной функций, направленных на передачу и усвоение реципиентами музыкальной информации посредством социально-ролевого коммуникативного взаимодействия с учениками, слушателями, читателями;

- построить процесс музыковедческой подготовки студентов на основе коммуникативно-ориентированного и контекстного подходов, позволяющих моделировать квазипрофессиональные ситуации общения в условиях постоянного или изменяющегося художественно-творческого контекста и практически осваивать многообразные музыкально-социальные роли в работе с реципиентами разных возрастных категорий и социально -профессиональных групп;

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы выявить закономерности профессиональной деятельности музыковеда и особенности музыковедческой подготовки студентов музыкального колледжа.

2. Уточнить содержание понятия «коммуникативная мобильность» применительно к деятельности музыковеда и обосновать его структуру.

3. Разработать критерии развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки.

4. Определить последовательность, обосновать методы и средства развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки.

5. Проверить успешность разработанной методики в процессе опытно-поисковой работы.

Методологической основой исследования явились: коммуникативно-ориентированный (Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов и др.) и контекстный подходы в образовании (А.А.Вербицкий, В.А.Жильцов, Г.В.Лаврентьев, А.П.Пахомов и др.); теории педагогической коммуникации и профессионально-педагогического общения (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, И.А.Колесникова и др.); концепции профессиональной мобильности и профессионально важных качеств специалиста (Л.В.Горюнова, Б.М.Игошев, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова и др.); теории эвристического обучения, ролевого и игрового моделирования (А.Д.Король, Т.В.Надолинская, С.Д.Неверкович, А.П.Панфилова и др.); учение о музыкальной коммуникации и способах реализации межличностного взаимодействия в музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский, А.Н.Якупов и др.); концепция организации и содержания профессиональной подготовки музыковеда (Л.А.Птушко, Ю.Н.Рагс, Е.Р.Сизова, Г.Р.Тараева и др.); теория и методика обучения теоретическим дисциплинам в музыкальном колледже (Ю.Н.Бычков, Е.В.Давыдова, А.И.Лагутин, А.Л.Островский и др.).

В исследовании использовались следующие методы: теоретические -изучение, обобщение и анализ научной литературы по проблеме и теме исследования, сравнение, сопоставление, систематизация, синтез теоретических позиций, взглядов, оценок; эмпирические - наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, метод экспертной оценки, опытно-поисковая работа.

База исследования: Музыкальный колледж при ГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского».

Исследование проводилось с 2011 по 2017 год и включало три этапа.

На первом - подготовительном этапе (2011-2012) проведен анализ научной литературы по теме исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

На втором - опытно-поисковом этапе (2012-2016) разработана методика развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки, проведены два цикла опытно-поисковой работы по выявлению эффективности методики и проверке гипотезы исследования, осуществлена обработка результатов поисковой работы.

На третьем - итоговом этапе (2016-2017) проведен заключительный цикл опытно-поисковой работы, проанализированы, систематизированы и обобщены материалы исследования, оформлены результаты поисковой работы, сформулированы заключительные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «коммуникативная мобильность» применительно к профессиональной деятельности музыковеда - это профессионально важное качество, обеспечивающее гибкое вариативное изменение стиля общения, модели поведения и средств коммуникации в соответствии с выполняемой музыкально-социальной ролью (музыковед-педагог, музыковед-ученый, музыковед-просветитель), художественно-эстетическими потребностями и особенностями музыкального восприятия реципиентов разных возрастных категорий и социально-профессиональных групп.

2. Обоснована структура коммуникативной мобильности музыковеда, включающая четыре взаимосвязанных компонента: когнитивный (знания о способах и средствах ретрансляции сущности, стилистических

особенностей и авторских аспектов музыкального произведения реципиентам разных возрастных категорий и социально-профессиональных групп); мотивационный (интерес к возможным музыкально-социальным ролям, ценность приобщения слушателей к музыкальному искусству, устойчивые мотивы к постоянному поиску вариантов передачи музыкальной информации); технологический (обладание широким репертуаром музыкально-социальных ролей, владение техникой гибкого переключения от одной роли к другой); личностный (социально-творческая адаптивность, общительность, коммуникативно-рефлексивная активность).

3. Разработана и практически проверена методика развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки, включающая три этапа: мотивационно-познавателъный, направленный на развитие когнитивного и мотивационного компонентов коммуникативной мобильности с помощью метода ролевых эвристических диалогов в заданном учебном контексте, воссоздающего квазипрофессиональные ситуации общения (учитель-ученик, лектор-слушатель, критик-читатель и т.д.); коммуникативно-деятелъностный, направленный на развитие технологического компонента коммуникативной мобильности с помощью метода ситуативно-ролевой игры в заданном учебном и художественно-творческом контексте, воссоздающего квазипрофессиональные мизансцены действия (урок в школе искусств, лекция в филармонии, телевизионное интервью, научный доклад и т.д.); рефлексивно-творческий, направленный на развитие личностного компонента коммуникативной мобильности с помощью совмещения методов ролевого эвристического диалога и ситуативно-ролевой игры в вариативном художественно-творческом контексте, воссоздающих изменяющиеся ситуации профессионального общения и мизансцены действия (изменения возрастного состава, социально-профессионального статуса аудитории, пространственно-предметных условий, ракурса обсуждения темы и пр.).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выявлены закономерности профессиональной деятельности музыковеда, сочетающей педагогическую, просветительскую и научную функции, которые определяют выбор конкретного стиля общения, модели поведения и средств коммуникации и обусловливают выполнение соответствующей социально-музыкальной роли в коммуникативной цепи «композитор - исполнитель - музыковед - слушатель»; отличающейся преобладанием вербальных форм профессиональной коммуникации, взаимодействием с разнообразными возрастными и социально-профессиональными категориями реципиентов.

2. Раскрыты особенности музыковедческой подготовки студентов музыкального колледжа, способствующие развитию коммуникативной мобильности: направленность на изучение содержания, стилистических и авторских аспектов музыкальных произведений; освоение разнообразных видов профессиональной деятельности (педагогической, организационной, музыкально-просветительской, репетиционно-концертной, корреспондентской); преобладание вербально-групповых форм учебных занятий с возможностью широкого применения методов коммуникативно-ориентированного и контекстного обучения.

3. Определены виды ролевых эвристических диалогов, соответствующие освоению конкретных музыкально-социальных ролей: роль музыковеда-педагога - диалог-объяснение (освоение нового материала в форме диалога педагога со студентами), диалог-размышление (опрос по пройденному материалу в форме диалога педагога и студентами), диалог-обобщение (завершение темы или раздела курса в форме коллективного диалога студентов); роль музыковеда-просветителя - диалог-презентация (представление лекционного материала в форме диалога лектора со слушателями), диалог-беседа (разговор двух собеседников, имеющих разные

точки зрения); роль музыковеда-ученого - диалог-полемика (написание статьи в форме рассуждений с оппонентом).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации по применению методики развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки. Разработан курс «Основы коммуникативной подготовки студентов теоретического отделения музыкального колледжа», созданы тестовые задания по проверке музыкально-коммуникативных знаний студентов; определена тематика и составлены планы ролевых эвристических диалогов, написаны сценарии ситуативно-ролевых игр, которые могут использоваться в качестве дидактических материалов, обеспечивающих реализацию методики развития коммуникативной мобильности у студентов-музыковедов. Разработаны критерии оценки развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки.

Достоверность результатов и обоснованность выводов настоящей работы обеспечена многоаспектной теоретико-методологической проработкой проблемы исследования; применением комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов; проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогической деятельности; результатами этой работы, подтвердившими гипотезу исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная мобильность является профессионально важным качеством музыковеда, обеспечивающим гибкое вариативное изменение стиля общения, модели поведения и средств коммуникации в соответствии с выполняемой музыкально-социальной ролью (музыковед-педагог, музыковед-ученый, музыковед-просветитель), художественно-эстетическими потребностями и особенностями музыкального восприятия реципиентов разных возрастных категорий и социально-профессиональных групп.

2. Структура коммуникативной мобильности музыковеда включает четыре взаимосвязанных компонента: когнитивный (знания о способах и средствах ретрансляции сущности, стилистических особенностей и авторских аспектов музыкального произведения реципиентам разных возрастных категорий и социально-профессиональных групп); мотивационный (интерес к возможным музыкально-социальным ролям, ценность приобщения слушателей к музыкальному искусству, устойчивые мотивы к постоянному поиску вариантов передачи музыкальной информации); технологический (обладание широким репертуаром музыкально-социальных ролей, владение техникой гибкого переключения от одной роли к другой); личностный (социально-творческая адаптивность, общительность, коммуникативно-рефлексивная активность).

3. Методика развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки включает три этапа: мотивационно-познавателъный, направленный на развитие когнитивного и мотивационного компонентов коммуникативной мобильности с помощью метода ролевых эвристических диалогов в заданном учебном контексте, воссоздающего квазипрофессиональные ситуации общения (учитель-ученик, лектор-слушатель, критик-читатель и т.д.); коммуникативно-деятелъностный, направленный на развитие технологического компонента коммуникативной мобильности с помощью метода ситуативно-ролевой игры в заданном учебном и художественно-творческом контексте, воссоздающего квазипрофессиональные мизансцены действия (урок в школе искусств, лекция в филармонии, телевизионное интервью, научный доклад и т.д.); рефлексивно-творческий, направленный на развитие личностного компонента коммуникативной мобильности с помощью совмещения методов ролевого эвристического диалога и ситуативно-ролевой игры в вариативном художественно-творческом контексте, воссоздающих изменяющиеся ситуации профессионального общения и мизансцены действия (изменения возрастного

состава, социально-профессионального статуса аудитории, пространственно-предметных условий, ракурса обсуждения темы и пр.).

4. Критериями эффективности развития коммуникативной мобильности у студентов музыкального колледжа в процессе музыковедческой подготовки являются: когнитивно-смысловой - объем, глубина, точность музыкально-коммуникативных знаний (1); ценностно-мотивационный - ценностное отношение к музыковедческой деятельности, устойчивая мотивация к овладению музыкально-социальными ролями (2); музыкально-деятельностный - соответствие стиля общения и поведения выполняемой музыкально-социальной роли и типу аудитории, гибкое изменение стиля общения и поведения при смене музыкально-социальной роли и типа аудитории (3); личностно-рефлексивный - быстрое приспособление к социально-творческому контексту, инициативность в общении, оперативная коррекция содержания, объема и формы передачи музыкальной информации с учетом потребностей и возможностей реципиентов (4).

Апробация результатов исследования осуществлялась в естественных условиях учебного процесса Музыкального колледжа при ГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского», Музыкального колледжа при ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория им. М.И. Глинки», ГБПОУ «Курганский областной музыкальный колледж имени Д.Д. Шостаковича», ГБПОУ «Орский колледж искусств». Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Челябинске (2013), Праге, Мюнхене, Москве (2013), Смоленске, Ижевске (2016), Стерлитамаке (2017); опубликованы в научных сборниках и журналах (Челябинск 2012, 2016, 2017; Щецин 2014; Осло 2017), в том числе включенных в реестр ВАК РФ (Горно-Алтайск 2013, 2017; Москва, 2016, 2017). Результаты исследования внедрены в практику учебной работы Музыкального колледжа при ГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского», ГБПОУ

«Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д.Шостаковича», ГБПОУ «Орский колледж искусств».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ МОБИЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКОВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Коммуникативная мобильность как предмет психолого-педагогического исследования

Категория «коммуникативная мобильность» является новым конструктом научного знания, поэтому пока не имеет однозначной трактовки в научной сфере. Для уточнения содержания данной категории необходимо проанализировать важнейшие понятия, выступающие в качестве «родовых» по отношению к ней и составляющие ее основу - понятия «коммуникация» и «мобильность». Рассмотрим их более подробно.