Развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Телегина, Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Телегина, Наталья Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе
§1.1. Художественная интерпретация как явление музыкально-исполнительского творчества и компонент музыкально-
педагогического процесса
§ 1.2. Курс «Фортепиано» в системе профессиональной
подготовки музыкантов-исполнителей в вузе
§ 1.3. Особенности развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе
фортепианной подготовки в вузе
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе
§ 2.1. Задачи, условия, организация, диагностические методики
опытно-поисковой работы
§ 2.2. Методика развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной
подготовки в вузе
§ 2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Подготовка квалифицированного музыканта-исполнителя в вузе предполагает не только овладение комплексом профессиональных знаний, умений и навыков, но и осознание себя частью художественной культуры общества через освоение культурных ценностей, познание содержания произведений искусства и понимание их глубокого личностного смысла. Без этого невозможна полноценная реализация художественной интерпретации музыкальных произведений, которая является главной целью и основным содержанием музыкально-исполнительской деятельности. Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения в число важнейших профессиональных компетенций, которыми должен овладеть будущий музыкант-исполнитель, включает способность создавать свой исполнительский план сочинения и собственную интерпретацию музыкального произведения.
Проблемы интерпретации широко разработаны в философии, филологии, искусствознании, музыковедении, теории музыкального исполнительства. Философы трактуют интерпретацию как механизм работы мышления, «считывающий» и «расшифровывающий» информационные значения, имеющиеся в изучаемом объекте, который направлен на построение в сознании собственной идеальной модели, содержащей все доступные интерпретатору смыслы (М.Вебер, Х.-Г.Гадамер, В.Дильтей, Е.Н.Ищенко, Л.А.Микешина, В.В.Миронов, П.Рикер, М.Хайдеггер и др.). Филологи понимают интерпретацию как работу с художественными текстами, направленную на постижение заложенного в них смысла посредством толкования семантических единиц языка (Р.Барт, Г.И.Богин, В.З.Демьянков, В.Изер, Ю.С.Степанов, Б.А.Успенский). В аспекте понимания семантического значения средств музыкального языка и
трактовки музыкального содержания интерпретация рассматривается музыковедами (М.Г.Арановский, Д.К.Кирнарская, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский и др.) и музыкальными психологами (Л.Л.Бочкарев, А.Л.Готсдинер, В.И.Петрушин и др.).
Особенности исполнительской интерпретации музыкального произведения глубоко и тщательно исследованы в трудах музыкантов-исполнителей Л.С.Ауэра, Г.М.Когана, Н.ПКорыхаловой, Е.Я.Либермана, Г.Г.Нейгауза и др. Ученые отмечают, что в этом процессе участвуют два полноправных субъекта - композитор (автора текста) и исполнитель-интерпретатор, который, помимо толкования нотного текста и понимания заключенного в нем художественного смысла, обеспечивает музыкальному произведению реальную «звуковую жизнь» и передачу его содержания слушателям. В исполнительской интерпретации интегрируются замысел композитора, личный творческий опыт и художественные предпочтения исполнителя, а также эстетические тенденции современной ему эпохи. Умение осуществлять художественную интерпретацию музыки считается важнейшим показателем профессионального мастерства и фактором сформированности музыкального сознания исполнителя.
Вопросы интерпретации музыкального произведения поднимаются и в трудах музыкантов-педагогов, которые утверждают, что интерпретация в музыкально-педагогическом процессе является результатом сотворчества трех субъектов музыкальной деятельности — автора произведения, педагога и студента. При этом подлинным интерпретатором, создающим в сознании собственную художественную концепцию сочинения, чаще всего является преподаватель, а студент выступает как исполнитель, воплощающий замысел преподавателя (Л.Н.Земерова, Б.Л.Кременштейн, Е.Я.Либерман, С.М.Майкапар).
Однако, несмотря на значительное количество научных трудов по проблемам художественной интерпретации, следует признать, что
большинство из них написаны в русле музыковедения и теории музыкального исполнительства, педагогические аспекты данного явления, особенно применительно к обучению студентов — не пианистов исследованы не в полной мере.
Существуют лишь отдельные диссертационные работы, в которых интерпретация рассматривается в педагогическом контексте: как педагогическое средство профессионального самоопределения обучающихся музыке (Л.Н.Земерова), развития артистизма старшеклассников (К.Н.Фёдорова), формирования художественно-образного мышления (И.А.Хотенцева), как важнейший компонент музыкально-педагогического образования и деятельности учителя музыки (М.Д.Корноухов, Л.Б.Михайлова). Однако эти работы посвящены либо обучению детей в системе общего и дополнительного художественного образования, либо профессиональной подготовке будущих учителей музыки. Единственное диссертационное исследование А.Н.Байгушовой, рассматривающее проблемы интерпретации в контексте обучения музыкантов-исполнителей в вузах культуры и искусств, выполнено на материале педагогической работы в классах специальных исполнительских дисциплин и не затрагивает вопросов общей фортепианной подготовки студентов.
Фортепианная подготовка музыкантов-исполнителей в вузах осуществляется в рамках предмета «Фортепиано»1, который обладает, рядом особенностей. Для большинства студентов данный предмет не является специальной дисциплиной, поэтому не требует виртуозного владения инструментом (речь не идет о пианистах, которые проходят курс специального фортепиано). По сравнению со специальным классом программа в курсе фортепиано менее регламентирована в техническом отношении, что позволяет учитывать уровень музыкального развития студентов разных специальностей, а также их приоритеты и предпочтения в
1 Ранее этот предмет назывался «Общее фортепиано».
выборе исполняемых произведений. Учебный репертуар в курсе фортепиано более разнообразен в жанрово-стилевом и функциональном отношении, так как студенты выступают не только как солисты, но и как аккомпаниаторы, а также в ансамбле с другими инструментами, исполняя произведения различных исторических эпох, национальных школ и художественных направлений, которые нельзя исполнить на других (монодических) инструментах или голосом. Это позволяет расширить музыкальный кругозор и слуховой опыт студентов, сместить акценты с операционально-технологической стороны исполнения на художественно-образную и уделять больше внимания вопросам прочтения и истолкования музыкального текста. Однако, отмеченные особенности курса «Фортепиано», создающие благоприятные условия для развития умений художественной интерпретации, на сегодняшний день не получили должного освещения и оценки в научно-педагогических исследованиях.
Анализ научных исследований и содержания профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей в вузе показывает, что проблемы художественной интерпретации являются преимущественной прерогативой специальных исполнительских дисциплин. Предмет «Фортепиано» входит в общепрофессиональный блок и решает, главным образом, дидактические задачи, связанные с освоением репертуарного минимума, овладением основами фортепианной техники, навыками чтения с листа и аккомпанемента. Вопросы развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе на сегодняшний день остаются не исследованными, а методическое обеспечение этого процесса не разработано.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что объективно существуют противоречия:
— социально-педагогического характера — между потребностью современных учреждений искусства и культуры в музыкантах-исполнителях,
способных грамотно толковать музыкальный текст и самостоятельно выстраивать художественную концепцию произведения, и сложившейся практикой фортепианной подготовки студентов в вузах, ограничивающейся решением дидактических задач;
— научно-педагогического характера — между разработанностью теоретических основ художественной интерпретации в сфере музыковедения и музыкального исполнительства и недостатком научных исследований, раскрывающих педагогические аспекты данной проблемы в контексте общей фортепианной подготовки будущих исполнителей;
— научно-методического характера — между значимостью развития умений художественной интерпретации музыкальных произведений как показателя профессионального мастерства музыканта-исполнителя и отсутствием методического обеспечения этого процесса в курсе «Фортепиано».
Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы теоретико-методические основы обучения, обеспечивающие развитие умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе?
Проблема исследования обусловила выбор темы: «Развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе».
Цель исследования: научное обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе.
Объект исследования: процесс фортепианной подготовки музыкантов-исполнителей в вузе.
Предмет исследования: методика развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования: развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе будет более успешным, если:
- построить обучение на основе взаимосвязи культурологического и герменевтического подходов, предполагающих изучение музыкального произведения не как исполнительского артефакта, а как явления культуры в многообразии его смысловых контекстов и художественных трактовок;
- предусмотреть особенности курса «Фортепиано», позволяющие осваивать большое количество разножанровых и разностилевых произведений, недоступных для исполнения на других инструментах, и обогащать тем самым информационно-когнитивную компоненту музыкального сознания студентов;
- освоение музыкального произведения рассматривать как субъект-субъектный художественный диалог исполнителя с композитором, музыкальным произведением и слушателями, поэтапно реализующийся: посредством методов «диалог по поводу искусства», «диалог через искусство», «диалог с искусством».
Задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы уточнить содержание понятия «умения художественной интерпретации» музыкальных произведений.
2. Определить комплекс умений, необходимых музыкантам-исполнителям для осуществления художественной интерпретации музыки.
3. Охарактеризовать особенности курса «Фортепиано», способствующие развитию у студентов умений художественной интерпретации.
4. Разработать критерии развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе.
5. Определить последовательность, обосновать методы и средства развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе.
6. Проверить разработанную методику в процессе опытно-поисковой работы.
Методологической основой исследования явились:
культурологический (В.С.Библер, Е.В.Бондаревркая, Н.Б.Крылова, В.М.Розин) и герменевтический подходы в науке и образовании (В.Дильтей, Х.-Г.Гадамер, А.Ф.Закирова, В.П.Зинченко, М.Хайдеггер); концептуальные идеи теории диалога (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, Ю.М.Лотман); филологическая теория интерпретации художественного текста (Р.Барт, Г.И.Богин, В.З.Демьянков, В.Изер, Ю.С.Степанов, Б.А.Успенский); концепция музыкального образования как процесса общения с духовными ценностями и условия развития личности (Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, Е.Р.Сизова, Г.М.Цыпин); идеи музыковедения и музыкальной психологии о коммуникативной природе музыкального искусства и знаково-семантической сущности музыкального языка (Л.Л.Бочкарев, Д.К.Кирнарская, В.В.Медушевский, В.И.Петрушин, В.Н.Холопова); положения теории музыкального исполнительства об интегративном характере исполнительской интерпретации (Л.С.Ауэр, Г.М.Коган, Н.П.Корыхалова, ЕЛ.Либерман, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг); идеи фортепианной педагогики о сотворчестве педагога и ученика в процессе освоения музыкального произведения (Л.А.Баренбойм, Б.Л.Кременштейн, М.Э.Фейгин, А.П.Щапов).
В исследовании использовались следующие методы: теоретические — изучение, обобщение и анализ научной литературы, по проблеме и теме исследования, сравнение, сопоставление, систематизация, синтез
теоретических позиций, взглядов, оценок; эмпирические — наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, ранжирование, метод экспертной оценки, опытно-поисковая работа.
База исследования: ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского».
Исследование проводилось с 2010 по 2014 год и включало три этапа.
На первом - подготовительном этапе (2010-2011) проведен анализ научной литературы по теме исследования, обобщен и осмыслен личный опыт преподавания предмета «Фортепиано» у музыкантов-исполнителей в вузе, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.
На втором - опытно-поисковом этапе (2011-2013) разработана методика развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе, проведена опытно-поисковая работа по выявлению эффективности методики и проверке гипотезы исследования, осуществлена обработка результатов поисковой работы.
На третьем - итоговом этапе (2013-2014) проанализированы, систематизированы и обобщены материалы исследования, оформлены результаты поисковой работы, сформулированы заключительные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определен комплекс умений, необходимых музыкантам-исполнителям для осуществления художественной интерпретации, включающий: герменевтические (умения находить семантические единицы музыкального текста и давать их содержательную трактовку), креативные (умения осмысливать музыкальное содержание и выстраивать собственную художественную концепцию произведения), исполнительские (умения находить нужные исполнительские средства и практически воплощать художественную концепцию), рефлексивные (умения осуществлять контроль
исполнительского процесса и оценивать убедительность реализации художественной концепции).
2. Разработана и проверена опытно-поисковым путем методика развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе, вюцочающая три этапа: информационно-герменевтический, который направлен на развитие герменевтических умений студентов в процессе аналитико-теоретического освоения музыкального произведения с помощью метода «диалог по поводу искусства», предполагающего организацию коллективных дискуссий с целью обсуждения разнообразных смысловых трактовок музыкальных текстов различных стилей, жанров, художественных направлений; художественно-деятельностный, направленный на развитие креативных и исполнительских умений студентов в процессе практически-творческого освоения музыкального произведения с помощью метода «диалог через искусство», предполагающего организацию музыкальных мастерских, творческих лабораторий с целью представления и обсуждения студентами разнообразных исполнительских трактовок различных музыкальных произведений; рефлексивно-аналитический, нацеленный на развитие рефлексивных умений студентов в процессе аналитического осмысления собственных исполнительских действий и результата художественной интерпретации с помощью метода «диалог с искусством», предполагающего организацию самостоятельных творческих показов и концертных выступлений студентов с последующим исполнительским и художественным самоанализом интерпретации сочинения.
3. Выработан алгоритм действий студентов при выполнении художественной интерпретации музыкального произведения, предполагающий изучение историко-биографического контекста создания произведения; анализ музыкальной формы и выразительных средств; расшифровку и раскодирование информационных смыслов, заключенных в
нотном тексте; создание вариантов собственного прочтения музьнс^зг-льыого
%
содержания; исполнительское воплощение музыкального содег|=1»:жания, осмысление и самооценку его результатов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующе^>-*зсг
1. Дано рабочее определение понятия «умения художестг^звенной интерпретации» музыкальных произведений - это освоенные студх^^^нтами способы аналитической и исполнительской работы с нотным х>екстом (расшифровка, толкование, воспроизведение смысловых значений, слицз^ховая рефлексия), владение которыми обеспечивает возможность воплонзсч^^ния в исполнительской деятельности личностно осмысленного об^г>^1зного содержания музыки на основе установления художественного диалога с автором сочинения, музыкальным произведением и слушателями.
2. Охарактеризованы особенности курса «Форте пппиаыо», способствующие развитию у музыкантов-исполнителей утмений художественной интерпретации: исполнение студентами на форт-^^ниано целостной фактуры произведения, а не монодической партии (как в о^г>ЕЕсестре или хоре); участие в исполнительском творчестве в разнообразных фу в—ж кциях (солиста, ансамблиста, аккомпаниатора); отсутствие жестких технисз=зсеских требований, что позволяет уделять больше внимания художес*енно-аналитическим аспектам прочтения музыкального текста и само стоятл ьно выстраивать содержательную концепцию сочинения.
3. Обоснована целесообразность построения процесса фортепзр-^г^ иной подготовки музыкантов-исполнителей в вузе на основе взаитис«с1> связи культурологического и герменевтического подходов, что поз:воляет толковать содержание музыкального произведения в контексте кухсЕ»туры, учитывая стилистические, жанровые, интонационно-семант*г«^юские особенности музыки различных исторических эпох и выстраивать этой основе художественно целостную и убедительную интерпрег^жгацию сочинений.
4. Выявлена взаимосвязь культурологического и герменевтического подходов в процессе интерпретации музыки, реализующаяся через, идею художественного диалога, посредством которого осуществляется познание произведений искусства и толкование их содержания, устанавливается коммуникативный контакт исполнителя с композитором, музыкальным произведением и слушателями, а интерпретация становится средством реализации художественного диалога и обеспечивает взаимодействие всех субъектов творческого акта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации по применению методики развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе; составлены репертуарные списки по курсу «Фортепиано» для студентов разных специальностей, включающие произведения различных исторических эпох, художественных стилей и направлений, и методические комментарии к их использованию в учебном процессе; создан комплекс дидактических заданий, направленный на поэтапную реализацию алгоритма действий при выполнении художественной интерпретации музыкального произведения; разработаны критерии развития у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в курсе фортепиано.
Достоверность результатов и обоснованность выводов настоящей работы обеспечена многоаспектной теоретико-методологической проработкой проблемы исследования; применением комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов; результатами опытно-поисковой работы, подтвердившими гипотезу исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. «Умения художественной интерпретации» музыкальных произведений - это освоенные студентами способы аналитической и исполнительской работы с нотным текстом (расшифровка, толкование,
воспроизведение смысловых значений, слуховая рефлексия), владение которыми обеспечивает возможность воплощения в исполнительской деятельности личностно осмысленного образного содержания музыки на основе установления художественного диалога с автором сочинения, музыкальным произведением и слушателями.
2. Комплекс умений, необходимых музыкантам-исполнителям для осуществления художественной интерпретации, включает герменевтические (умения находить семантические единицы музыкального текста и давать их содержательную трактовку), креативные (умения осмысливать музыкальное содержание и выстраивать собственную художественную концепцию произведения), исполнительские (умения находить нужные исполнительские средства и практически воплощать художественную концепцию), рефлексивные (умения осуществлять контроль исполнительского процесса и оценивать убедительность реализации художественной концепции).
3. Развитие у музыкантов-исполнителей умений художественной интерпретации в процессе фортепианной подготовки в вузе осуществляется на основе взаимосвязи культурологического и герменевтического подходов, что позволяет толковать содержание музыкального произведения в контексте культуры, учитывая стилистические, жанровые, интонационно-семантические особенности музыки различных исторических эпох и выстраивать на этой основе художественно целостную и убедительную интерпретацию сочинений.
4. Методика развития умений художественной интерпретации у музыкантов-исполнителей в процессе фортепианной подготовки в вузе включает три этапа: информационно-герменевтический, который направлен на развитие герменевтических умений студентов в процессе аналитико-теоретического освоения музыкального произведения; художественно-деятелъностный, направленный на развитие креативных и исполнительских умений студентов в процессе практически-творческого освоения
музыкального произведения; рефлексивно-аналитический, нацеленный на развитие рефлексивных умений студентов в процессе аналитического осмысления собственных исполнительских действий и результата художественной интерпретации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в естественных условиях учебного процесса ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского». Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Челябинске (2010, 2011, 2013), Белгороде (2014), Тамбове (2014); опубликованы в научных сборниках и журналах (Челябинск 2010, 2011; Щецин - Польша 2011), в том числе включенных в реестр ВАК РФ (Горно-Алтайск 2013, 2014; Москва, 2014). Результаты исследования внедрены в практику учебной работы ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
У МУЗЫКАНТОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ УМЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ФОРТЕПИАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
1.1. Художественная интерпретация как явление музыкально-исполнительского творчества и компонент музыкально-педагогического процесса
Проблема интерпретации всегда была одной из самых актуальных и обсуждаемых в научных исследованиях. К ней обращались философы, филологи, психологи, музыковеды, теоретики музыкально-исполнительского искусства. Наиболее острый, дискуссионный характер данная проблема приобрела в конце XX века, что было вызвано пересмотром представлений о границах и значении интерпретации не только в узких областях науки, но и в структуре человеческой деятельности в целом.
Понятие «интерпретация» (от латинского interpretation - истолкование, раскрытие смысла, трактовка) используется в разных областях человеческого знания и имеет несколько значений. В широком смысле интерпретация понимается как общенаучный метод с фиксированными правилами перевода формальных символов и понятий на язык содержательного знания, применяющийся с целью истолкования, объяснения смысла изучаемого объекта или явления [31]. В искусстве интерпретация понимается в более узком значении - как «индивидуальная трактовка произведения, не определяемая... однозначно замыслом автора» [198, с. 375].
Наиболее активно проблему интерпретации начали изучать философы, в трудах которых она всегда занимала одно из главных мест. Благодаря исследованиям в современной западной философии (М. Вебер, X.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикер, М. Хайдеггер и др.), а также работам
отечественных ученых (Е. Н. Ищенко, Л. А. Микешина, В. В. Миронов и др.) представление об интерпретации значительно расширилось и обогатилось. Философы изучают интерпретацию как сложный и многоуровневый механизм, благодаря которому тексты открывают смысл. Ученые говорят о необходимости создания новой интерпретационной парадигмы научного знания.
Анализируя работы современных западных и отечественных философов, можно отметить, что, несмотря на отдельные различия, их взгляды сходятся в главном: интерпретация - это понимание всех смысловых пластов, заложенных в тексте. Отечественные ученые, помимо «понимания», используют термины «толкование», «считывание», «расшифровка», «перевод» (Л. А. Микешина). Они акцентируют внимание на том, что интерпретация - в первую очередь работа мышления, «одна из фундаментальных операций познавательной деятельности субъекта <...> и должна рассматриваться как фундаментальный атрибут познания и деятельности субъекта, его бытия среди людей, в языке и культуре» [114, с. 36]. Толковать, считывать, понимать или переводить может только человек, поскольку только человек способен мыслить и искать смыслы. Особое значение В. В. Миронов и Е. Н. Ищенко придают ключевому слову - смысл, его расшифровке, «считыванию» и поиску.