Формирование поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей на основе интеграции учебных дисциплин: иностранный язык, литература, музыкальная литература тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Благов, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Благов, Юрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ
1.1. Формирование поликультурной компетенции
в теории и практике
1.2. Сущность и структура понятия «поликультурная
компетенция»
1.3. Система формирования поликультурной компетенции
у студентов музыкальных колледжей
Выводы по первой главе
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
И АНАЛИЗ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Методика формирования поликультурной компетенции
у студентов музыкальных колледжей
2.2. Организация педагогического эксперимента
2.3. Анализ и результаты педагогического эксперимента
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей на основе интеграции учебных дисциплин: иностранный язык, литература, музыкальная литература»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях интеграции России в мировое образовательное пространство, реализации федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», принятия федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего профессионального образования (СПО) на компетентностной основе возникает необходимость совершенствования профессиональных компетенций студентов музыкальных колледжей.
В условиях многоязычного и поликультурного пространства важную роль приобретает формирование поликультурной компетенции выпускников музыкальных колледжей. Поликультурная компетенция является составной частью профессиональной компетентности музыканта, поскольку она оперирует языком музыкального искусства, общее и особенное в котором определяется культурным многообразием мирового музыкального наследия.
Поликультурная компетенция современного музыканта открывает прямой доступ к сокровищам мировой культуры и образования, позволяющим более глубоко понимать закономерности развития национальных культур, ориентировать выпускников на диалог культур в процессе профессиональной деятельности.
Вопросы профессиональной подготовки музыкантов в высших и средних учебных заведениях освещаются в многочисленных исследованиях зарубежных и отечественных ученых. В работах А. Aharoni, J. Alberty, J. A. Banks, R. S. Bishop, L. Davidman и др. раскрываются проблемы поликультурного и мультикультурного образования за рубежом. В исследованиях М. М. Геворкян, Т. Ю. Гурьяновой, Т. Т. Даниловой, Л. Л. Супруновой и др. раскрываются готовность студентов к межнациональному поликультурному диалогу; формирование поликультурной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования; приоритетные направления поликультурного образования в России и др.
Профессиональная подготовка студентов музыкальных профессиональных учреждений рассмотрена в работах О. О. Гладышевой, О. В. Ощепковой, Г. Г. Сибиряковой, Н. Г. Тагильцевой. В работах Е. М. Верещагина, Г. Д. Дмитриева, В. В. Сафоновой представлена многокультурность как важный дидактический принцип. Проблемы компетенции и поликультурной компетенции рассматриваются в исследованиях Т. Ю. Гурьяновой, Т. В. Даниловой, М. Л. Кусовой, К. М. Левитана, Л. И. Максимовой и др.
Вопросы взаимодействия культур с точки зрения межкультурной коммуникации освещены в работах М. В. Булыгиной, Н. В. Барышникова, А. Н. Мурзич и др. Педагогическая интеграция раскрывается в трудах Л. А. Апанасюк, В. И. Казаренкова, В. В. Казантеевой, Е. В. Коротаевой, Н. К. Чапаева и др.
Различные аспекты теории и методики обучения иностранным языкам раскрываются в исследованиях О. Н. Алексеевой, О. В. Борщевой, М. И. Евдокимовой, И. А. Зимней, Н. Н. Сергеевой и др.
Анализ научной литературы показывает, что отдельные аспекты формирования поликультурной компетенции у студентов достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Однако требуют дальнейшей разработки методики и технологии формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей.
Музыкальные колледжи реализуют профессиональные стандарты ФГОС СПО по нескольким специальностям. В стандарте 53.02.03 Инструментальное исполнительство подчеркивается необходимость создания междисциплинарных курсов (МДК), разрабатываемых учебным заведением.
Между тем, в изученной нами литературе специально не рассматривались вопросы интеграции учебных дисциплин, в частности, иностранного языка, литературы и музыкальной литературы для формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей. Таким образом, методика и технология формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей требует дальнейшей разработки. В то же время для
решения этой проблемы созданы методологические, теоретические и практические предпосылки.
На основании вышесказанного можно выделить ряд противоречий:
- между необходимостью формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей и отсутствием методик ее формирования в процессе интеграции учебных дисциплин;
- между возможностью формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей на основе интеграции учебных дисциплин и недостаточной разработанностью методологических и теоретических основ такой подготовки;
- между теорией формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей и неразработанностью методики ее формирования.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, суть которой состоит в интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, литература и музыкальная литература) как основы методики формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей.
Социальная значимость обозначенной выше проблемы, недостаточная ее теоретико-методическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей на основе интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, литература, музыкальная литература)».
Цель исследования: разработать и апробировать модель формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей посредством интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, литература, музыкальная литература).
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов музыкальных колледжей.
Предмет исследования: модель формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей на основе интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, литература, музыкальная литература).
Гипотеза исследования. Формирование поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей на основе интеграции учебных дисциплин (иностранного языка, литературы, музыкальной литературы) будет успешным если:
- определены сущность и структура поликультурной компетенции; сущность понятия «поликультурная компетенция» будет рассматриваться как процесс и результат формирования у студентов культурологических знаний и умений для взаимодействия с носителями других культур на основе эмпатийности и толерантности; структура поликультурной компетенции будет представлена когнитивным, деятельностным и аксиологическим модулями;
- на основе принципов (преемственности, взаимодействия и диалога культур) построена структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетенции, состоящая из взаимосвязанных целевого, методологического, методического и контрольно-результативного компонентов, выполняющих ценностно-смысловую, концептуальную, содержательно-технологическую и диагностико-корректирующую функции;
- методика формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей в опоре на разработанную модель раскрыта через образовательные интегративные курсы; в качестве методов обучения наряду с традиционными использованы активные методы: метод проблемного обучения, обобщения, полихудожественного обучения, упражнений и творческих заданий, метод аналогий, творческий проект, художественное общение, мелодекламация, межкультурные диалоги, театрализация, инсценирование иноязычных коммуникативных ситуаций, межкультурные ролевые игры.
В соответствии с целью и гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы формирования поликультурной компетенции у студентов в теории и практике.
2. Раскрыть методологические подходы и принципы для построения модели формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных
колледжей, определить содержание и функции взаимосвязанных компонентов данной модели.
3. Разработать методику формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей на основе интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, литература, музыкальная литература).
4. Обосновать критерии и показатели сформированности поликультурной компетенции у студентов.
5. Провести педагогический эксперимент и проанализировать его результаты.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основополагающее
значение для формирования теоретических аспектов исследования имеют: общие теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Э. Г. Юдин); положения общей методологии педагогики (М. А. Галагузова, В. В. Краевский, В. М. Полонский); психологические теории личности и деятельности (А. Г. Асмолов, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев); теоретические положения, концепции применения компетентностного подхода в образовании (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской); положения интегративного подхода (И. Э. Алекберова, Е. С. Бессмельцева, Е. О. Галицких, Н. Т. Костюк); концептуальные положения аксиологического подхода (Е. И. Артамонова, Л. А. Апанасюк, М. Ю. Борщевская, Н. К. Чапаев); теории формирования поликультурной компетенции (О. В. Гукаленко, Ю. Кулюткин), теории педагогической интеграции (Л. А. Апанасюк, Е. С. Бессмельцева, Е. В. Коротаева, В. Н. Максимова); теоретические положения, обосновывающие процесс профессиональной подготовки музыканта (Е. А. Баженова, М. Воловикова, О. О. Гладышева, Т. Ю. Гурьянова).
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические - анализ литературы по проблеме исследования: философской, педагогической, психологической, музыковедческой;
- эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование;
- методы математической обработки экспериментальных данных -Т-критерий Вилкоксона, Критерий ф-Фишера, Коэффициент корреляции г-Пирсона, критерий хи-квадрат.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2011 по 2017 год.
Первый этап (2011-2012 гг.) - анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.
Второй этап (2012-2016 гг.) - разработка модели и методики формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей на основе интеграции учебных дисциплин (иностранный язык, литература, музыкальная литература), организация и проведение педагогического эксперимента.
Третий этап (2016-2017 гг.) - систематизация и обобщение результатов педагогического эксперимента, подведение итогов выполненной работы и оформление текста диссертации.
База исследования: исследование проводилось в ГБПОУ «Тольяттинский музыкальный колледж имени Р. К. Щедрина»; отдельные фрагменты экспериментальной работы проведены в ГБПОУ «Гуманитарный колледж» в городе Тольятти, реализующем профессиональные образовательные программы в области культуры и искусства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «поликультурная компетенция», которое представляет процесс и результат формирования культурологических знаний и умений у студентов для взаимодействия с носителями других культур на основе эмпатийности и толерантности.
2. На основе методологических подходов (компетентностного, личностно-деятельностного, системного и интегративного) и принципов (преемственности, сотрудничества, диалога культур) построена структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей. Она содержит взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты
(целевой, методологический, методический и контрольно-результативный), которые выполняют ценностно-смысловую, концептуальную, содержательно-технологическую и диагностико-коррекционную функции.
3. Разработана методика формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей на трех этапах: 1) на этапе формирования у студентов умений создавать краткие аннотации творческого пути композиторов на английском языке; 2) на этапе формирования у студентов умений создания более широкого представления на английском языке творчества разных композиторов; 3) на этапе, нацеленном на формирование у студентов умений создавать творческие проекты на английском языке. Данная методика включает в себя содержание интегративного курса «Английский язык, литература и музыкальная литература», спецкурс «Английский язык - литература - музыка» и активные методы обучения: метод проблемного обучения, обобщения, полихудожественного обучения, упражнений и творческих заданий, метод аналогий, творческий проект, художественное общение, мелодекламация, межкультурные диалоги, театрализация, инсценирование иноязычных коммуникативных ситуаций, межкультурные ролевые игры.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Определены подходы: компетентностный, личностно-деятельностный, системный и интегративный, а также принципы: преемственности, сотрудничества, диалога культур, являющиеся методологической основой для структурно-функциональной модели.
2. Определена структура поликультурной компетенции, состоящая из когнитивного (освоение культурологических знаний), деятельностного (формирование умений) и аксиологического (формирование нравственных качеств личности) модулей.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработаны программы интегративного курса «Английский язык -литература - музыкальная литература» и спецкурса «Английский язык -литература - музыка» и учебно-методический комплекс к ним.
2. Разработаны методические рекомендации «Интеграция учебных дисциплин как средство формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей (на примере английского языка, литературы и музыки)».
3. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить уровни сформированности поликультурной компетенции студентов путем количественных и качественных измерений.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исчерпывающей источниковой базой, включающей психолого-педагогические и нормативные материалы в области профессионального среднего музыкального образования, применением комплекса целесообразных методологических подходов, использованием методов, адекватных целям, задачам, логике исследования. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью опытно-экспериментальной апробации; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, внедрением основных положений исследования в ряде образовательных организаций среднего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Сущность поликультурной компетенции, представляющая процесс и результат формирования культурологических знаний и умений у студентов для взаимодействия с носителями других культур на основе эмпатийности и толерантности; ее структура, состоящая из когнитивного, деятельностного и аксиологического модулей.
2. Разработанная модель формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей, состоящая из взаимосвязанных компонентов - целевого, методологического, методического и контрольно-результативного, выполняющих ценностно-смысловую, концептуальную, содержательно-технологическую и диагностико-коррекционную функции.
3. Разработанная методика формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей, состоящая из трех этапов (первый этап методики, нацеленный на формирование у студентов умений создания краткой
аннотации творческого пути композиторов на английском языке; второй этап методики, нацеленный на формирование у студентов умений создания более широкого представления на английском языке творчества разных композиторов; третий этап методики, нацеленный на формирование у студентов умений создавать творческие проекты на английском языке); включающая содержание интегрированного курса «Английский язык, литература и музыкальная литература» и спецкурс «Английский язык - литература - музыка»; активные методы обучения (метод проблемного обучения, обобщения, полихудожественного обучения, упражнений и творческих заданий, метод аналогий, творческий проект, художественное общение, мелодекламация, межкультурные диалоги, театрализация, инсценирование иноязычных коммуникативных ситуаций, межкультурные ролевые игры).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора исследования в качестве преподавателя иностранного языка в ГБПОУ «Тольяттинский музыкальный колледж имени Р. К. Щедрина» и в ГБПОУ «Гуманитарный колледж» в городе Тольятти, реализующем профессиональные образовательные программы в области культуры и искусства.
Основные положения исследования представлены в 28 публикациях автора, в том числе: семи статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: Самара (2007, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014); Ульяновск (2008); Тольятти (2010, 2012, 2013, 2014, 2016); Великий Новгород (2013); Вольск (2015), всероссийских научных семинарах и конференциях: Самара (2008, 2011, 2012, 2015); Кумертау (2010).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, которая содержит 203 источника, в том числе на иностранном языке 17. Общий объем диссертации 137 страниц, она содержит 9 рисунков, 15 таблиц, 2 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности изучаемой проблемы, формулируется цель, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей» представлен обзор литературы по теме исследования, раскрыта сущность понятия «поликультурная компетенция» и построена структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей.
Во второй главе «Педагогический эксперимент и анализ его результатов» раскрывается методика формирования поликультурной компетенции у студентов музыкальных колледжей; описывается организация педагогического эксперимента, приводится анализ результатов эксперимента.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, обозначаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ
1.1. Формирование поликультурной компетенции в теории и практике
Гуманизация образования обусловливает проблему создания такой системы, которая органически сочетала бы в своем развитии индивидуальные, национальные, общероссийские и мировые культурно-образовательные потребности и интересы личности. Стратегическим направлением для этого является научное обеспечение всех звеньев образования, ориентированных на последовательное развитие личности, ее самоопределение, в условиях многоязычного и поликультурного пространства, приобщение ее к высшим достижениям мировой и национальной культуры.
В условиях расширяющихся контактов между культурами при возможности реальной коммуникации с представителями иных культур проблема взаимопонимания приобретает особое значение. В контексте возрастающей поликультурности современного общества особую важность приобретают поиски новых подходов к воспитанию и образованию личности, способной вести диалог с представителями других культур.
Особое значение в решении этих проблем отводится музыкальному образованию, в том числе в средних профессиональных учебных заведениях. Принятые в 2014 году ФГОС СПО для музыкальных колледжей отражают общую тенденцию подготовки специалиста на компетентностной основе. В стандарте выделены общие и профессиональные компетенции, которыми должны обладать выпускники колледжей.
В условиях многоязычного и поликультурного пространства важную роль приобретает формирование поликультурной компетенции. Поликультурная компетенция является составной частью профессиональной компетентности
музыканта, поскольку он оперирует языком музыкального искусства, общее и особенное в котором определяется культурным многообразием мирового музыкального наследия.
Отдельные аспекты этой многоплановой проблемы отражены в многочисленных исследованиях в зарубежной и отечественной литературе.
Для нашего исследования особый интерес представляют работы А. Aharoni, J. Alberty, J. A. Banks, R. S. Bishop, L. Davidman, P. T. Davidman, M. Gibson, M. Greene, N. O. Houser, так как их труды касаются проблемы поликультурного и мультикультурного образования [187, 188, 191, 193, 195, 196, 197].
Так, P. T. Davidman указывает на тенденцию воспринимать мультикультурализм как понятие, включающее в себя разные, иногда противоречивые, значения. N. O. Houser вторит ему, утверждая, что Мультикультурализм, как понятие, настолько многозначно (подобно многим другим понятиям), что нельзя возлагать на авторов, пишущих на эту тему, ответственность за разнообразные интерпретации этого термина. По его словам, «одним из примеров этого является тенденция одновременно употреблять термин "мультикультурализм" либо для обозначения проявления плюрализма или многообразия в данном конкретном обществе, либо для обозначения моральной установки на желательность присутствия культурного многообразия в данном обществе (равно как и для обозначения различных способов его признания и поддержки со стороны государства). Более того, в теоретическом и политическом дискурсах мультикультурализм означает разные явления, происходящие в разных сферах» [195].
А. Aharoni, в работе «The necessity of a new multicultural peace culture» [187] («Необходимость новой поликультурной мировой культуры») указывает на роль искусства и литературы для современного общества.
В многочисленных работах J. A. Banks, например, таких как «Approaches to Multicultural Curriculum Reform» [190] («Подходы в поликультурный план реформ»), «An Introduction to Multicultural Education» [191] («Введение в поликультурное образование»), «Handbook of Research on Multicultural Education»
[192] («Справочник по исследованию поликультурного образования») приводится описание поликультурного образования в американском обществе, анализируется понятие мультикультурализма, являющегося синонимом поликультурности.
В трудах R. S. Bishop «Multicultural Literature for Children: Making Informed Choices» [193] («Мультикультурная литература для детей: делаем осознанный выбор»), и H. Carpenter «Children's Literature in the Goals of Multiculturalism» [194] («Детская литература в целях мультикультурализма») подчеркивается роль литературы для поликультурного образования и воспитания детей и подростков.
R. K. Simon, в работе «Through Culture: Popular Culture and the Great Tradition» [202] («Через культуру: культура и традиции») заявляет, что межкультурализм как понятие ограничивает свой потенциал тем, что предполагает связь между культурами, тогда как мультикультурализм подразумевает создание юридической институциональной структуры, дающей возможность каждой культуре найти свое место в обществе и быть признанной как на общественном, так и на государственном уровне. Он делает вывод, что мультикультурализм - понятие, которому может и должно быть возвращено его прежнее значение, поскольку межкультурализм функционирует на гораздо менее квалифицированном уровне и является менее политически значимым для нас, чтобы быть полноценной заменой. Самое большее, его можно рассматривать как дополнение к мультикультурализму.
Поликультурная компетентность, по статье J. Alberty «Returning to Class: Creating Opportunities for Multicultural Reform» [188] («Возвращаясь в класс: создание условий для поликультурной реформы») включает два аспекта: компетентность содержания и компетентность процесса. Поликультурная компетенция включает способность активного включения и изучения скрытых предубеждений, которые могут проявиться в характере так же, как и непредубежденная готовность испытать различные способы мышления и действия. Это понимание поликультурной компетенции, акцентирующее вовлеченность и адаптацию, предлагает альтернативный подход к коммуникации, при котором культурный конфликт рассматривается как источник знания. Эти
сферы компетенции помогают определить различные реалии, которые содействуют взаимопониманию и налаживанию коллективных усилий. Способность овладевать и управлять знаниями, умениями и навыками в трудных условиях реального общения относится к центральным поликультурным компетенциям. Диалоговый перевод, или способность согласовывать значения, эквивалентен коммуникации, которую можно охарактеризовать как совокупность компетенций, и относится к способности мыслить и действовать. Коммуникация как реальное взаимодействие - это стратегия эффективного участия в поликультурном взаимодействии и нахождения новых способов действия с более богатым репертуаром [188].
В работе L. Sercu «Assessing multicultural competence: in foreign language education and beyond» [201] («Оценивание мультикультурной компетенции: в иностранном языке и за его пределами») подчеркивается, что стратегии личностного взаимодействия помогают носителям разных культур находить взаимопонимание в различных ситуациях. Также были разработаны индикаторы для измерения объема знания, психомоторных и эмоциональных аспектов мультикультурной компетенции и ее уровней [201].