Развитие коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гулк, Елена Борисовна

  • Гулк, Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Гулк, Елена Борисовна. Развитие коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулк, Елена Борисовна

Введение...................................................................................... 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения психолого-педагогических дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов инженерных специальностей............................................. 18

1.1 Особенности процесса изучения психолого-педагогических дисциплин в современном инженерно-техническом вузе........................................... 18

1.2 Педагогический потенциал психолого-педагогических дисциплин в контексте развития коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей.............................................................................. 34

1.3 Педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей в процессе изучения психолого -

педагогических дисциплин............................................................... 62

Выводы по первой главе.................................................................. 92

Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка педагогических условий развития коммуникативной компетенции будущих инженеров

в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.................. 95

2.1 Модель содействия развитию коммуникативной компетенции будущих инженеров.................................................................................... 95

2.2 Апробация условий развития коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин............................................................... 112

2.3 Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы........... 122

Выводы по второй главе................................................................... 145

Заключение.................................................................................. 147

Список литературы....................................................................... 153

Приложения................................................................................. 181

Приложение №1 Виды и содержание учебных занятий дисциплин «Педагогика и психология», «Психология общения»................................ 181

Приложение №2 Методики диагностики уровня развития компонентов

коммуникативной компетенции студентов............................................ 190

Приложение №3 Результаты статистического исследования изучаемых показателей................................................................................... 193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин»

Введение

Актуальность исследования. Долгосрочные системные вызовы, стоящие перед мировой экономикой, а именно, усложнение геополитической обстановки, энергетические проблемы, связанные с ограниченностью природных ресурсов, растущее влияние экологических и климатических факторов, быстрые технологические изменения, замена трудоемких технологий наукоемкими и ряд других, определяют содержание инновационной политики развитых стран в сфере профессионального образования. Еще одним, не менее важным, фактором является выдвигаемая обществом цель создания условий для личностного роста человека, раскрытия его индивидуальных способностей в ходе профессионального становления, что позволит ему занимать активную общественную позицию, осуществлять осознанный и ответственный профессиональный и личностный выбор. На смену адаптивной, узкопрофессиональной модели деятельности приходит модель профессионального развития, направленная на формирование интегративных личностно-деятельностных качеств - компетенций.

Изменение целей профессионального образования влечет за собой реформирование образовательного процесса высшей школы. Современный вуз становится сложной, открытой, саморазвивающейся педагогической системой, в которой обучающий и обучающийся выступают как активные партнеры в управлении учебно-познавательной деятельностью, в разработке индивидуального образовательного маршрута студента.

Теоретические аспекты внедрения модели профессионального образования, построенной на основе компетентностного подхода, исследовались как отечественными, так и зарубежными учеными. Всеми авторами в структуре профессиональной компетентности выделяется универсальный (общекультурный) компонент. Универсальные компетенции определяют требования к уровню развития системного и критического мышления, социальному и межкультурному

взаимодействию, самоорганизации и саморазвитию и к ряду других характеристик будущего специалиста.

Творческим коллективом РГПУ им. А. И. Герцена (О.В. Акулова, И.С. Батракова, И.В. Гладкая, Е.Н. Глубокова, В.А Козырев, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова Н.Ф. Радионова, А.В. Тряпицын, А.П. Тряпицына) разработана концепция развития компетентности будущего педагога в образовательном процессе современного вуза. Авторами подчеркивается возрастающее значение универсальных, в том числе коммуникативной, компетенций. Важными факторами развития компетентности будущего специалиста выступает содержание образовательного процесса, его практикоориентированность, опора на междисциплинарные исследования, инновационный опережающий характер обучения, включение студентов в научно-исследовательскую деятельность. При этом единицей содержания профессионального образования становится учебно -профессиональная задача.

Новые подходы закреплены в ряде документов: в Законе об образовании (2013 г.), в Федеральной целевой программе развития образования на 2016 -2020 годы, в государственной программе РФ «Развитие образования» на 2018 - 2025 годы, в Федеральных государственных образовательных стандартах последних поколений.

Инженерное образование, являясь неотъемлемой частью высшего образования, также переживает период серьезной модернизации. В этой работе участвуют многие международные организации. Созданное еще в 1972 году Международное общество инженерной педагогики (IGIP), ставит своей целью развитие качества инженерно-технического образования, повышения уровня подготовки инженеров к современной инновационной деятельности. С 1995 года в работу IGIP включилась Россия. В 2000 году был запущен Международный проект «Всемирная инициатива CDIO», направленный на изменение принципов инженерного образования, внедрения системы проектного и проблемного обучения.

В 2000-х годах создается целый ряд международных объединений общественно-профессиональных организаций в области техники и технологий, в частности Международный инженерный альянс IEA, Engineers Mobility Forum и др., которыми были разработаны и утверждены международные стандарты инженерного образования. Стандарты, определяя компетенции современного инженера, также включают в их перечень универсальные компетенции.

Проблемам модернизации современного инженерного образования посвящены работы В.А. Жукова, А.В. Кожуева, Е.Н. Малыгина, А. Мелецинека, М.Г. Минина, В.А. Попкова, В.М. Приходько, И.П. Смирнова, Ю.Г. Татура, Д.В. Чернилевского, А.И. Чучалина и др. Основное внимание исследователей уделено внедрению компетентностного подхода в инженерном образовании, повышению качества профессиональной подготовки будущих инженеров.

Формирование различных компонентов коммуникативной компетенции студентов исследовалось в работах В.В. Амплеевой, Д.И. Сурнина, Г.К. Аргуновой, Т.А. Ашихминой, И.И. Бараховича, Е.М. Кузьминой, С.С. Лопатиной, М.В. Мельникова, О.Ю. Шубкиной и др. При этом, в большинстве исследований рассматриваются аспекты развития иноязычной коммуникативной компетенции. Коммуникативная компетенция будущих инженеров рассмотрена в работах Э.Д. Алисултановой, Н.А. Моисеенко (в контексте информационной культуры), И.Д. Белоновской (в структуре инженерной компетентности), О.С. Зориной (в контексте овладения системой языка, основами речеведения, через использование интерактивных методов обучения). Авторы отмечают недостаточный уровень развития этой компетенции у современных студентов, необходимость разработки инновационного методического обеспечения процесса ее развития.

Следовательно, перед системой инженерного образования возникает проблема создания педагогических условий, способствующих становлению коммуникативной компетенции, как компонента профессиональной компетентности будущего инженера, в процессе обучения.

В работах А.Г. Андреева, А.А. Вербицкого, Л.С. Гребнева, М.Е. Добрускина, Н.Н. Нохриной, Н.В. Трубниковой, А.И. Субетто, Ю.Г. Фокина и др. показано, что именно гуманитарные дисциплины, в том числе, психолого -педагогические, обладают необходимым методологическим и методическим потенциалом для развития универсальных компетенций студентов инженерных специальностей. Авторами отмечаются проблемы гуманитарного образования в инженерно-техническом вузе, подчеркивается необходимость поиска и внедрения методик, учитывающих специфику инженерной деятельности и достижения гуманитарной науки, поиск новых интерактивных диалоговых форм обучения, направленных на интенсификацию процесса изучения гуманитарных, в том числе психолого-педагогических, дисциплин.

Однако, несмотря на разработанность теоретико -методологического обеспечения внедрения компетентностного подхода в инженерном образовании, педагогические условия развития универсальных, в том числе коммуникативной, компетенций будущего инженера не определены.

Проведенный анализ исследований, посвященных современным направлениям развития инженерного образования, и состояние образовательной практики, позволил выявить ряд противоречий между: 1) постоянно возрастающими требованиями к коммуникативной компетенции специалиста инженерного профиля и недостаточной разработанностью педагогических условий, форм и методик, обеспечивающих реализацию этих требований; 2) объективной необходимостью реформирования организационных форм и методик обучения и недостаточностью научно-теоретического и методического обеспечения внедрения современных форм и методик обучения в высшем инженерном образовании; 3) педагогическим потенциалом, которым обладают психолого-педагогические дисциплины, для содействия развитию коммуникативной компетенции студентов-бакалавров инженерных специальностей и особенностями организации их преподавания в инженерном вузе.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении педагогических условий, при которых процесс изучения психолого-педагогических дисциплин будет способствовать развитию коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей.

Объект исследования: процесс изучения психолого-педагогических дисциплин студентами инженерных специальностей.

Предмет исследования: педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: исследование строилось на предположении о том, что психолого-педагогические дисциплины будут способствовать развитию коммуникативной компетенции будущих инженеров, если в процессе их изучения реализуется совокупность следующих педагогических условий:

• в содержание дисциплин включены учебно-профессиональные задачи, связанные с деловым общением как компонентом организационно -управленческой деятельности будущего инженера;

• организуется ассоциативное диалоговое общение обучающихся при выполнении письменных и устных заданий;

• используются коллективные организационные формы и методики взаимообучения, содействующие формированию у студентов способностей к командной работе, лидерству и эффективному межкультурному взаимодействию.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. выявить особенности процесса изучения психолого-педагогических дисциплин в современном инженерно-техническом вузе;

2. уточнить содержание и структуру понятия «коммуникативная компетенция будущего инженера - бакалавра инженерного образования»;

3. определить педагогические условия и разработать модель содействия развитию коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей при изучении психолого-педагогических дисциплин;

4. провести опытно-экспериментальную работу по проверке выявленных педагогических условий и охарактеризовать критерии развития коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей;

5. обобщить результаты исследования.

Теоретико-методологическими источниками исследования послужили философские, психологические, педагогические и методические работы, в которых раскрываются:

проблемы инженерного образования В.А. Жукова,

A.В. Кожуева, М.Г. Минина, Е.Н. Малыгина, А. Мелецинека, В.А. Попкова,

B.М. Приходько, И.П. Смирнова, Ю.Г. Татура, Д.В. Чернилевского;

теории и методики высшего образования Н.В. Бордовской, М.В. Булановой-Топорковой, А.А. Вербицкого, В.К. Дьяченко, В.И. Загвязинского, В.А. Козырева, В.А. Попкова, А.А. Реана, В.Н. Ремарчука, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной;

роль гуманитарных, том числе, психолого-педагогических дисциплин, их значимость для становления будущего инженера А.Г. Андреева,

A.А. Вербицкого, Л.С. Гребнева, М.Е. Добрускина, Н.Н. Нохриной, Н.В. Трубниковой, А.И. Субетто, Ю.Г. Фокина;

отечественные и зарубежные исследования компетентностного подхода и компетентностного обучения В.И. Байденко, И.Л. Бим, А.Г. Бермуса, Т.Г. Браже, А.А. Вербицкого, В.Н. Введенского, Н.Ф. Ефремовой, И.А. Зимней,

B.Г. Зарубина, В.А. Козырева, Н.В. Кузьминой, О.Е. Лебедева, А.К. Марковой, Л.И. Митиной, Л.А. Петровской, Н.Ф. Радионовой, А.В. Хуторского, С. Адама, Г. Влуменштейна, Ж. Делора, Д. Макклелланда, Э. Мейо, Р. Мейерса, Т. Орджи, Д. Равена, Р. Уайта, М. Уолстеда, Т. Эмерсона;

концепции диалогичности сознания человека: М.М. Бахтин, ВС. Библер, М. Бубер, Э.Левинас, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, Ю. Хабермас; теории развития личности в деятельности Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина,

A.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна;

концепции развивающего и интерактивного обучения, представленные в трудах Л.Н. Вавиловой, А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, Л.К. Гейхман, М.В. Кларина, В.Н. Кругликова, П.С. Лернера, И.Я. Лернера, Т.С. Паниной, Ю.Г. Репьева, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Д.Б. Эльконина;

исследования в области применения гуманитарных технологий в профессиональной подготовке будущего специалиста Г.А. Бордовского, С.А. Гончарова, В.В. Комарова, С.А. Крупник, Л.В. Никифоровой,

B.П. Соломина, Г.П. Щедровицкого, Б.Г. Юдина;

дидактическая концепция А.Г. Ривина, В.К. Дьяченко, получившая свое развитие в работах, посвященных использованию коллективных форм и методик обучения следующих авторов: В. В. Архипова, М.А. Мкртчян, Г.К. Селевко, Н.П. Воскобойникова, А.С. Границкая, К.П. Захаров, И.И. Ильясов, А. С. Соколов, В. Б. Лебединцев, Г.М. Кусаинов, Л.И. Лагунова, М.В. Минова, А.Д. Семенова, П.И. Тушнолобов, Г.А. Цукерман, в том числе в высшей школе: К.П. Захаров, М.А. Мкртчян.

В соответствии с целью и задачами исследования для подтверждения выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

• Общенаучные методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, нормативно-правовой документации по исследуемой проблематике, анализ педагогического опыта, сравнительный анализ, классификация, контент-анализ, моделирование.

• Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов в ходе диагностики уровня развития коммуникативной компетенции, метод экспертной оценки, наблюдения, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

• Методы статистической обработки данных (для оценки статистической значимости достоверности различий полученных показателей для экспериментальных и контрольных групп нами использовались параметрический 1;-критерий Стьюдента, непараметрические критерии Т-критерий Уилкоксона, и-критерий Манна-Уитни, дисперсионный анализ, для проверки гипотезы о принадлежности наблюдаемой выборки нормальному закону использовался критерий Колмогорова-Смирнова).

Этапы исследования:

• 1 этап (2011-2012 года) - изучение, анализ, обобщение материалов по проблематике исследования. Это позволило определить содержание и структуру понятия «коммуникативная компетенция будущего инженера», выявить теоретико-методологические подходы и педагогические условия ее развития в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин. На этом этапе были определены программа и база исследования, подобраны методы и методики.

• 2 этап (2011-2014 года) - осуществление опытно-экспериментальной работы, связанной с разработкой и апробацией модели содействия развитию коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей.

• 3 этап (2014-17года) - обобщение материалов исследования, обработка полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе федерального государственного автономного образовательного учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 студентов 3 -4 курсов -бакалавров в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «коммуникативная компетенция будущего инженера -бакалавра инженерного образования», путем обоснования содержательных

характеристик структурных компонентов компетенции (когнитивный, функциональный, личностный);

• доказаны возможности нового построения процесса изучения психолого -педагогических дисциплин на основе решения учебно -профессиональных задач организационно-управленческой деятельности инженера (осуществлять взаимодействие с другими субъектами инженерной деятельности, принимая социальные и культурные различия; организовывать эффективное взаимодействие при проведении совещаний, переговоров, организации работ, разработки и внедрении проектов; составлять письменные тексты на основе сбора, обработки, анализа и систематизации информации и др.)

• охарактеризована организация коллективных форм, методик взаимообучения и ассоциативного диалогового общения для содействия развитию способностей деловой коммуникации, социального и межкультурного взаимодействия и реализации своей роли в командной работе;

• раскрыто влияние разработанных педагогических условий на поведение студентов в учебной группе, что проявилось в готовности к внутригрупповому взаимодействию; активному участию в групповых обсуждениях способов решения учебных и учебно-профессиональных задач; более осознанному выбору модели поведения в учебной группе; уменьшении количества студентов с амбивалентным поведением.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• определен педагогический потенциал психолого-педагогических дисциплин для развития коммуникативной компетенции будущих инженеров;

• обоснованы основные принципы, определяющие процесс развития коммуникативной компетенции будущих инженеров: развивающего обучения, диалогичности, взаимообучения, сознательности и активности обучающихся, профессиональной направленности, положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата обучения, сочетания различных организационных форм обучения;

• разработана модель содействия развитию коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей, раскрывающая этапность формирования коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей при изучении психолого-педагогических дисциплин;

• обоснована совокупность методов исследования и диагностических методик, позволяющих выявить результативность развития коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и обоснованные в исследовании педагогические условия и модель содействия развитию коммуникативной компетенции, внедренные в образовательный процесс вуза при изучении дисциплин «Психология и педагогика», «Психология общения» для студентов-бакалавров инженерных специальностей, показали положительную динамику изменения уровневых показателей компонентов коммуникативной компетенции студентов. Полученные результаты могут быть рекомендованы к использованию в практике разработки и реализации образовательных программ инженерно-технических вузов, а также рабочих программ дисциплин «Командная работа и деловые коммуникации», «Педагогика высшего образования», «Методика преподавания специальных дисциплин» подготовки магистров и аспирантов, программ переподготовки и повышения квалификации преподавателей вуза.

Положения, выносимые на защиту: 1. Коммуникативная компетенция будущего инженера - бакалавра инженерного образования представляет совокупность: психолого-педагогических знаний в области общения (когнитивный компонент); личного опыта и сформированных ценностей делового общения в профессиональной деятельности (личностный компонент); способности принимать основанные на этих ценностях решения профессиональных задач делового общения как компонента организационно-управленческой деятельности будущего инженера, способность реализовывать свою роль в команде (функциональный компонент).

2. Процесс развития коммуникативной компетенции будущего инженера

является процессом содержательного наполнения ее структурных компонентов, основанным на овладении содержанием психолого -педагогических дисциплин; приобретении опыта делового взаимодействия в ходе решения учебно -профессиональных задач осуществления организационно-управленческой деятельности будущего инженера; прохождения этапов освоения коллективных организационных форм обучения и методик ассоциативного диалога.

3. Совокупность педагогических условий развития коммуникативной компетенции студентов - будущих инженеров в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, представленных в учебных планах инженерно -технического вуза:

• проектирование содержания обучения на основе решения учебно -профессиональных задач, связанных с деловым общением как компонентом организационно-управленческой деятельности будущего инженера: 1)осуществлять взаимодействие с другими субъектами профессиональной деятельности, принимая социальные и культурные различия; 2)организовывать эффективное взаимодействие при проведении совещаний, переговоров, консультаций, организации работ, разработки и внедрении проектов; 3)участвовать в работе семинаров, конференций, заседаний научно-технических обществ (в том числе публичные выступления); 4)составлять письменные тексты на основе сбора, обработки, анализа и систематизации информации; 5)проектировать и осуществлять профессиональное самообразование;

• организация ассоциативного диалогового общения обучающихся при выполнении письменных и устных заданий: приём - «опрос мнений», тренинги парной работы, методика добавлений (в текст и образ), методика мониторов, методика поабзацного изучения текста, методика технологических карт, методика взаимотренажера;

• внедрение в процесс изучения психолого-педагогических дисциплин коллективных организационных форм взаимообучения (пары и группы сменного состава), в сочетании с индивидуальной (обучающийся - информация,

письменный текст), парной и групповой (пары и группы постоянного состава) формами.

4. Модель содействия развитию коммуникативной компетенции, которая представляет собой систему взаимосвязанных этапов: подготовительный этап, мотивационный этап, ориентированный на формирование готовности студентов к освоению нового вида учебной и профессиональной деятельности через активизацию их личного опыта, совместное планирование обучения, создание атмосферы эмпатии и со-диалога; этап решения учебно-профессиональных задач, направленный на приобретение студентами опыта коммуникации в будущей профессиональной деятельности; этап рефлексии, оценки полученных результатов, ориентированный на проверку выявленных педагогических условий развития коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей. Каждый этап включает целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный компоненты.

5. Динамику развития коммуникативной компетенции студентов инженерных специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин отражают результаты диагностических методик, позволяющие зафиксировать изменения уровневых показателей развития ее компонентов: когнитивного компонента коммуникативной компетенции - тестирование знаний в области делового общения; функционального компонента - система учебно-профессиональных задач, позволяющая оценить сформированность умений устной и письменной коммуникации, работы в команде, решать задачи межличностного общения; личностного компонента - экспертная оценка готовности студентов к внутригрупповому взаимодействию; активному участию в групповых обсуждениях способов решения учебных задач; более осознанному выбору модели поведения в учебной группе; уменьшении количества студентов с амбивалентным поведением.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса непротиворечивых и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих природе предмета исследования; логичностью и

непротиворечивостью теоретического обоснования выводов; грамотным применением методов исследования, соответствующих предмету, целям, задачам исследования и позволивших проверить справедливость выдвинутой гипотезы, в том числе методами математико-статистической обработки данных (параметрический t- критерий Стьюдента, непараметрические критерии T-критерий Уилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, дисперсионный анализ, для проверки гипотезы о принадлежности наблюдаемой выборки нормальному закону - критерий Колмогорова-Смирнова); положительными результатами опытно-экспериментальной работы, организованной в соответствии с объектом, предметом, целями и задачами исследования; логической непротиворечивостью выводов, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Инженерная педагогика и психология» (до 2017 года) и Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого» в период с 2011 по 2018 годы; на Международных научно-практических конференциях «Карминские чтения-2013», «Гуманитарная образовательная среда технического вуза» (2016 г.), Неделя науки СПбПУ: научный форум с международным участием (2014, 2015, 2016 годы), World Engineering Education Forum (WEEF2015) «Engineering Education for a Resilient Society» (Флоренция, 2015), 19th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2016), 45th IGIP International Conference on Engineering Pedagogy (Белфаст, 2016 г.), 20th International Conference on Interactive Collaborative Learning and 46th International Conference on Engineering Pedagogy (Будапешт, 2017), на международной конференции «Фундаментальные вопросы становления новой образовательной практики» (Ереван, 2017).

Основные положения работы отражены в публикациях в журналах, рекомендованных ВАК «НТВ СПбПУ. Гуманитарные и общественные науки», «Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.