Методика формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов вуза: бакалавриат и магистратура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Новоселов, Михаил Николаевич

  • Новоселов, Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Новоселов, Михаил Николаевич. Методика формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов вуза: бакалавриат и магистратура: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новоселов, Михаил Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов вуза 1.1. Определение понятия и структура иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов вуза

1.2. Психолого-педагогические особенности студентов вуза и их учет при формировании иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции

1.3. Походы к формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, их роль в разработке

методики её формирования

Выводы по первой главе

Глава 2. Формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов вуза: бакалавриат и магистратура

2.1. Цель, задачи и содержание образовательного процесса, направленного на формирование иноязычной профессиональной

коммуникативной компетенции

2.2 Технология формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции будущих бакалавров

и магистров

2.3 Организационно-дидактические условия формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции

2.4 Опытно-экспериментальная проверка эффективности

предлагаемой методики

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов вуза: бакалавриат и магистратура»

Введение

Актуальность исследования. Условия полилингвального и поликультурного общества выдвигают новые требования к выпускнику вуза - бакалавру и магистру. Это должен быть профессионально и психологически адаптированный работник, обладающий хорошо сформированной иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией и умеющий интегрировать ее в структуру своей профессиональной деятельности. Иностранный язык становится не только средством профессиональной коммуникации работников различных направлений, но и средством развития отдельных «приоритетных» направлений науки, техники и технологий.

Основными методами исследования в современной постнеклассиче-ской научной парадигме становятся синергетические методы, концентрирующие внимание на специфических особенностях поведения сложных саморазвивающихся систем, пронизанных многочисленными нелинейными обратными связями между подсистемами (К.Э. Безукладников, С.К. Гураль, С.А. Ламзин, В.В. Рыжов). Происходит сближение естественных и общественных наук, проявляющееся в широком внедрении в гуманитарные науки принципов современного естествознания и наоборот.

Постнеклассическая научная парадигма остро диктует необходимость сотрудничества и сотворчества учёных всего мира в различных научных направлениях, что требует развития и интенсификации профессиональной и академической коммуникации. Возникает необходимость более тщательного изучения коммуникативных процессов, специфики иноязычной профессиональной коммуникации во всей её полноте.

Переход на уровневое образование направлен на формирование высококомпетентных выпускников вуза - бакалавров и магистров, способных к самоорганизации, саморазвитию, выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий, обучению в течение всей жизни.

Этому способствует формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции как интегративного показателя качества подготовки будущих бакалавров и магистров. Вышеуказанная категория широко рассматривается в современной отечественной и зарубежной методической литературе как много аспектная (В.А. Адольф, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, И.И. Халеева, R. Bader, W. Hutchmacher и др.) с позиций разных концепций формирования коммуникативной и профессиональных компетенций в контексте деятельностного образования (D. Hymes); теории и практики обучения неродному языку (Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, L. Bachman, R. While); психологии мотивации и труда (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Дж. Равен и др.).

Актуальными в контексте нашего исследования являются работы, посвященные формированию различных компетенций студентов (прежде всего будущих учителей иностранного языка) в логике Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, К.Э. Безукладников, В.А. Болотов, М.А. Викулина, Е.Ф. Глебова, Б.А. Жигалев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, О.Г. Оберемко, Е.Р. Поршнева, Т.С. Серова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, В.П. Фурманова, А.Н. Шамов и др.). Особый интерес в области иноязычного образования представляют исследования проблемы формирования коммуникативной компетенции (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, О.Г. Поляков, Е.Р. Поршнева, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.). Проблема является предметом теоретических и практических трудов зарубежных авторов (Т. Hutchinson, A. Waters и др.). В европейских научных школах доминирующее концептуальное положение по данной проблеме занимают исследования Я. Ван Эка (Van Ek, 1986, 1987). Благодаря ему, в основу европейской языковой политики положена разработанная им модель коммуникативной компетенции (Objectives for foreign language learning, 1986), в структуре которой автор выделяет лингвистическую, социолингвистическую, дискурсивную, стратегическую и соци-

альную компетенции. Достижения и подходы зарубежных ученых совпадают с концепциями и тенденциями модернизации отечественной системы образования и находят свое отражение в федеральных государственных образовательных стандартах.

Однако, несмотря на разносторонность исследований, посвященных формированию иноязычной коммуникативной (в совокупности языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной и др.) и профессиональных компетенций, существующие концептуальные положения по этой проблеме, обладающие бесспорной научной ценностью и практической значимостью не исчерпывают проблему формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции (недостаточность методик, направленных на формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, дефицит созданных и накопленных информационных баз,учитывающих особенности обучения языку для специальных целей (физика, математика, химия, биология, педагогика), неразработанность механизмов непроизвольного усвоения иноязычного материала различных профессиональных сфер). Сказанное является одной из проблем модернизации высшего профессионального образования, соответствующей темпам развития фундаментальных и прикладных наук.

Проведенный системный анализ основной философской, психолого-педагогической, методической и лингводидактической литературы по проблеме исследования (Б.Г. Ананьев, P.M. Ассадуллин, В.И. Байденко, Т.М. Балыхина, Н.В. Барышников, К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.К. Гураль, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.С. Куклина, С.А. Ламзин, O.E. Лебедев, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Р.П. Мильруд, H.H. Нечаев, О.Г. Оберемко, В.А. Петровский, Ю.Е. Прохоров, С.Л. Рубинштейн, В. В. Рыжов, В.В. Сафонова, В.В.Сериков, Т.С. Серова, Э.Э. Сыманюк, П.В. Сысоев, В.М. Теплов, К.Д. Ушинский, В.П. Фурманова, Г. Хакен, И.И. Халеева, Н. Хомский, A.B. Хуторской, В.Д. Шад-риков, А.Н. Шамов,А.В. Щепилова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, J.

АксЫвоп и др), эмпирический анализ, основанный на рефлексии студентов языкового вуза, результаты диагностики уровней сформированное™ иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции будущих бакалавров и магистров; собственный практический опыт преподавания английского языка для специальных целей, наблюдение за организацией процесса языковой и методической подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе позволяют поставить вопрос о недостаточной в логике уровневого высшего иноязычного образования разработанности проблемы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у выпускников вузов и выявить ряд существенных противоречий между:

• социальным заказом на выпускников вуза, владеющих иностранным языком как средством профессиональной коммуникации и недостаточной разработанностью научных методических основ их подготовки;

• сложившейся обширной научно-теоретической базой профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в вузе и отсутствием научного описания процесса формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у будущих бакалавров и магистров в логике уровневого высшего образования.

• потребностью образовательного процесса вуза в эффективных методиках обучения иностранному языку профессионального общения в бакалавриате и магистратуре и их дефицитом;

• потребностью в контрольно-измерительных материалах оценки сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции при обучении и их недостаточной разработанностью.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования: какова методика формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции будущих бакалавров и магистров?

Актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Методика формирования иноязычной профессиональ-

ной коммуникативной компетенции у студентов вуза (бакалавриат и магистратура)».

Цель исследования: разработка и практическое внедрение в образовательный процесс вуза научно обоснованной, экспериментально верифицированной методики формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов вуза.

Объект исследования: процесс формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов вуза-будущих бакалавров и магистров.

Предмет исследования: содержание, методы и приемы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов вуза-будущих бакалавров и магистров будет эффективным, если:

- выявлен компонентный состав иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, разработан контрольно-диагностический аппарат оценки уровней ее сформированности, созданы организационно-дидактические условия;

- дано научное описание процесса формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в условиях уровневого высшего образования;

- разработана, экспериментально верифицирована и внедрена в образовательный процесс вуза методика, ориентированная на формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, выстроенная в логике синергетического, междисциплинарного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно ориентированного, социокультурного подходов с учетом психолого-педагогических новообразований будущих выпускников вуза, содержание которой основано на принципах:

• антропоцентрической направленности иноязычного образования в бакалавриате и магистратуре;

• междисциплинарного единства лингвистической и методической подготовки;

• единства развития и саморазвития будущего бакалавра и магистра;

• блочно-модульного обучения в контексте развития субъектной творческой самостоятельности;

• диагностической основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

Задачи исследования:

1. Сформулировать теоретические основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в условиях уровневого высшего образования.

2. Разработать и внедрить в образовательный процесс вуза методику формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у будущих бакалавров и магистров.

3. Выявить организационно-дидактические условия формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у будущих бакалавров и магистров.

4. Определить диагностируемые показатели сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции и проверить эффективность предложенной методики.

Для достижения поставленной цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:

• теоретические: анализ и интерпретация отечественной и зарубежной философской, нормативной, психолого-педагогической, лингводидакти-ческой и методической литературы; анализ и обобщение передового отечественного, зарубежного и личного педагогического опыта по проблеме исследования;

• эмпирические: наблюдение, интервью, тестирование, анкетирование и рефлексивный анализ результатов образовательного процесса в бакалавриате и магистратуре, метод самооценки, методический эксперимент, интерпретационные методы, статистическая обработка экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составили положения:

- синергетического подхода (В.Г. Буданов, С.К. Гураль, И.С. Добронравова, Л.П. Киященко, E.H. Князева, С.А. Ламзин, В.В. Рыжов, Г. Хакен, Н. Хомский, Г. Шеффер, J. Aitchison и др.);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, Т.М. Балыхина, К.Э. Безукладников, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, Ю.Е. Прохоров, В.В.Сериков, И.И. Халеева, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и

др-);

- коммуникативно-когнитивного подхода в обучении иностранным языкам (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, С.С. Куклина, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.);

- социокультурного подхода в обучении иностранным языкам (Н.И. Алмазова, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, В.П. Фурманова и

ДР-)- личностно ориентированного (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, К.Д. Ушинский и др.);

- личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, P.M. Ассадуллин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Т.С. Серова, Д.Б. Эльконин, и др.) подходов;

Теоретическую основу исследования составили:

- теории воспитания и развития личности (А.Н. Леонтьев, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова и др.);

- концепции полилингвальной и поликультурной языковой личности и языкового поликультурного образования (Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.);

- концепции методической подготовки учителей иностранного языка (М.А. Ариян, К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, С.С. Куклина, Р.П. Мильруд, Л.А. Милованова, О.Г. Оберемко, Г.В. Рогова, Т.С. Серова, E.H. Соловова, К.И. Соломатов, Г.С. Трофимова, А.Н. Шамов, A.B. Щепило-ва и др.);

- концепция развития автономии обучающегося и автономного самоуправляемого обучения (Н.Ф. Коряковцева, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, D. Little, F. Smith и др.);

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет иностранных языков, факультет переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (далее - ФГБОУ ВПО «ПГГПУ»)» (всего 141 студент); учебный центр ООО «Лукойл-ПНОС» (37 человек); ООО «Хенкель-РУС» (46 человек); ООО «Нестле-РУС» (60 человек); ООО «Ашлэнд» (25 человек); ЗАО «НОВОМЕТ» (60 человек).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2014 гг. в несколько этапов:

Первый этап (1998-2008 гг.) — организационный, научно-поисковый — осмысление и постановка проблемы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у выпускников вуза, теоретический анализ вышеуказанной категории, состояния ее изученности в истории линг-водидактики и методики обучения иностранному языку, существующих подходов к её рассмотрению; изучение психолого-педагогической и методиче-

ской литературы по теме исследования; постановка цели и задач, формулирование предмета и объекта исследования, гипотезы. Организация и проведение поискового эксперимента на базе промышленных предприятий Пермского края, ведущих внешнеэкономическую деятельность (ООО «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез», ООО «Хенкель РУС», ЗАО «Новомет», ООО «Нетле РУС», ООО «Ашленд» и др.). Создание инновационного предприятия «Автономная некоммерческая организация содействия изучению иностранных языков «Лингва-Пермь») для оказания образовательных услуг предприятиям Пермского края, имеющим потребность в обучении менеджеров и специалистов иностранным языкам.

Второй этап (2008-2009 гг.) — опытно-эксперементальный — анализ содержания профессиональной иноязычной подготовки будущего учителя иностранного языка, теоретическое обоснование необходимости модификации и дополнения содержания лингводидактической подготовки специализированными методическими курсами по формированию у будущих учителей иностранного языка иноязычной профессиональной коммуникативной ком-петентнции при обучении языку профессионального общения, разработка методики формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у выпускников вуза в логике уровневого образования; разработка контрольно-диагностического аппарата.

Третий этап (2009-2014 гг.) — заключительно-обобщающий - публикация статей по проблеме исследования, представление обоснования научной новизны исследования на отечественных и международных конференциях. Подведение итогов, внедрение результатов исследования в практическую работу, литературное оформление диссертации.

Личный вклад диссертанта заключается в разработке и внедрении в ФГБОУ ВПО «ПГГПУ» комплексного методического обеспечения формирования у будущих бакалавров и магистров иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции: разработано 2 учебных пособия («Деловой иностранный: методический аспект», «Деловой английский язык»), 4 учебно-

12

методических комплекса («Язык профессионального общения», «Деловой иностранный: методический аспект», Деловой иностранный язык», «Работа с иноязычным научным текстом»); для бакалавров и магистров; разработана и внедрена в образовательный процесс вуза программа курса английского языка для аспирантов ФГБОУ ПГГПУ «Профессионально-ориентированный иностранный язык». Диссертант имеет четырнадцатилетний опыт преподавания английского языка для профессионального общения. Подготовлено 200 сотрудников Пермского края (ООО «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез», ОАО «Хенкель РУС», ЗАО «Новомет», ООО «Нетле РУС», ООО «Ашленд», которые активно ведут внешнеэкономическую, политическую и другую социально значимую деятельность. Результаты исследования, проведенного диссертантом, и разработанные на его основе образовательные технологии нашли применение в научных конкурсах-проектах в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ПГГПУ», которые получили государственное финансирование (1. Антропоцентрическое исследование современной парадигмы международного образования. Проект 036-Ф Программы стратегического развития ПГГПУ. Объём финансирования с 2012 по 2014 гг. - 4 200 000 руб.; 2. Разработка безопасной здоровьесберегающей лингвоинформаци-онной среды подготовки будущего учителя в виде веб портала на основе технологий веб 2.0-3.0. Проект 046-М Программы стратегического развития ПГГПУ. Объём финансирования с 2012 по 2013 гг. - 700 000 руб.; 3. Конкурс учебных изданий ФГБОУ ВПО ПГГПУ июль 2013 - сентябрь 2013. Объем финансирования - 20 000 руб.); международных тренингах профессионального развития кадрового ресурса системы Международного бакалавриата в Варшаве (Польша).

Научная новизна исследования:

- в логике уровневого образования, контексте иноязычной подготовки будущих бакалавров и магистров на основе анализа их компетенций автором дополнено понятие профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, определено содержание и её двухкомпонентная структура, включа-

ющая: коммуникативный компонент, состоящий из социокультурной, лингвистической, речевой, тестовой, компенсаторной, информационно-технической, самообразовательной компетенции и профессиональный компонент, включающий предметную и исследовательскую компетенцию;

- с учетом психолого-педагогических особенностей студентов вуза, выявленных в исследовании методических принципов и теоретических закономерностей разработана методика формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у будущих бакалавров и магистров, которая состоит из совокупности: содержания, представленного соотнесением видов профессиональной деятельности будущего бакалавра и магистра с видами речевой деятельности, учебными умениями и компонентами иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в бакалавриате и магистратуре, которое включает информационно-аналитическую работу (чтение, аудирование, перевод, реферирование и анотирование) и профессиональную деятельность в процессе личного контакта с носителями языка (говорение и аудирование); технологий (коммуникативно-, когнитивно- и дея-тельностно-направленных; личностно- и практико-ориентированных; эмоционально-социальных; развивающих; интерактивных; мультимедийных, здо-ровьесберегающих) отличительными признаками которых являются лич-ностно-ориентированная, развивающая и деятельностная направленность; направленность на развитие билингвальной (полилингвальной) и бикультур-ной (поликультурной) языковой личности в процессе обучения и преподавания иностранных языков; выявлены организационно-дидактические условия формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции как двухчастная система практически реализуемых в образовательном процессе вуза мер, направленных на формирование исследуемой компетенции, реализацию названной методики в практике подготовки будущего бакалавра и магистра (создание иноязычной профессионально-ориентированной инновационной образовательной среды, включающей информационный, со-

циальный, технологический компоненты, и обеспечение профессиональной иноязычной деятельности студентов).

Теоретическое значение работы:

- получила научное описание в условиях уровневого образования категория «иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция», описаны ее состав и структура при обучении студентов бакалавриата и магистратуры, определены уровни их формирования;

- обоснованы принципы антропоцентрической направленности иноязычного образования в бакалавриате и магистратуре, междисциплинарного единства лингвистической и методической подготовки, единства развития и саморазвития будущего бакалавра и магистра, блочно-модульного обучения в контексте развиия субъектной творческой самостоятельности, диагностической основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, лежащие в основе методики формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов бакалавриата и магистратуры;

- выявлены теоретические закономерности процесса формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции на основе взаимосвязи синергетического, междисциплинарного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно-ориентированного и социокультурного подходов (открытость, нелинейность, самоорганизация, саморазвитие, междисциплинарность, взаимопроникновение, индивидуальный и дифференцированный подход к решению педагогических задач, диалог культур, коммуникативная и когнитивная направленность);

Практическая ценность исследования: в образоватеьный процесс работу внедрены разработанные научно-методические положения формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентции бакалавров и магистров; с учетом целей и задач настоящего исследования, созданы, апробированы и внедрены в учебный процесс специальные курсы для

студентов бакалавриата и магистратуры «Язык профессионального обще-

15

ния»; «Деловой иностранный: методический аспект», «Работа с иностранным научным текстом»; «Английский язык для профессиональной работы» для профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ПГГПУ и слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, «Совершенствование рецептивных и продуктивных умений учителя иностранного языка на основе современных средств обучения», разработана и внедрена в образовательный процесс вуза программа курса английского языка для аспирантов ФГБОУ ПГГПУ «Профессионально-ориентированный иностранный язык», обеспечивающие высокий уровень сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, модернизировано содержание существующих специальных курсов вариативной части и факультативов профессионального цикла («Деловой английский язык») и лекционных курсов («Компетентностный подход в логике требований современной парадигмы иноязычного образования» и «Возможности использования опыта системы Международного бакалавриата в иноязычном образовании»); разработан и внедрен в практическую работу контрольно-диагностический аппарат уровней сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентции при обучении языку профессионального общения как интегративного показателя качества подготовки будущих бакалавров и магистров на основе стиля поведения, самооценки, рефлексии и оценки их учебной деятельности; составлены и используются в практической деятельности паспорта компетенций, интегрированных в конструкт иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции; результаты исследования применяются в образовательном процессе на факультете иностранных языков, факультете переподготовки и повышения квалификации педагогических работников ФГБОУ «ПГГПУ», (лекционные курсы методических дисциплин базовой, вариативной и факультативной частей профессионального цикла, практические курсы обучения иностранным языкам), научных исследованиях, проводимых в рамках проектов Программы стратегического развития и получивших государственное финансирование;

16

разработаны рекомендации по созданию дидактических материалов для формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в бакалавриате и магистратуре;

Практическая значимость определяется возможностью адаптации и расширенного применения предложенной методики в практике подготовки будущих бакалавров и магистров, аспирантов, учащихся профильных классов, школ, лицеев и гимназий. Разработанные учебно-методические пособия, методические рекомендации, могут быть эффективно использованы при создании вузовских курсов методики обучения иностранным языкам, иностранного языка для специальных целей, системе повышения квалификации и переподготовки филологов, учителей и преподавателей иностранного языка, работников других направлений.