Интегративное билингвальное обучение иностранному языку и инженерным дисциплинам в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Крылов Эдуард Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор наук Крылов Эдуард Геннадьевич
Введение
Раздел 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВ-НОГО БИЛИНГВАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ И ИНЖЕНЕРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Глава 1. Билингвальное обучение иностранному языку и инженерным дисциплинам в вузе как интегративный образовательный процесс
1.1 Определение билингвального обучения как интегративного обучения иностранному языку и инженерным дисциплинам
1.2 Принцип интегративности в системе общих и частных дидактических принципов
1.3 Анализ зарубежного опыта билингвального обучения в техническом вузе
Выводы по главе
Глава 2. Теоретические основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности
2.1 Коммуникативная компетентность и система компетенций специалиста инженерного направления
2.2 Составляющие иноязычной коммуникативной компетентности
Выводы по главе
Глава 3. Психолого-дидактические аспекты интегративного билингвально-
го обучения иностранному языку и инженерным дисциплинам
3.1 Психолого-педагогические условия формирования мотивации в высшем профессиональном образовании
3.2 Психолого-дидактические основы формирования профессионального двуязычного лексикона специалиста
Выводы по главе
Выводы по разделу
Раздел 2. МЕТОДИКА ИНТЕГРАТИВНОГО БИЛИНГВАЛЬНО-ГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ И ИНЖЕНЕРНЫМ
ДИСЦИПЛИНАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Глава 1. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности выпускника инженерного профиля
1.1 Модель коммуникативной компетентности выпускника инженерного профиля
1.2 Лингвистические и профессиональные инженерные знания как компоненты иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности
Выводы по главе
Глава 2. Содержание и организация интегративного билингвального обучения иностранному языку инженерных дисциплин
2.1 Проблемные комплексные коммуникативно-когнитивные задачи и их типология
2.2Условия формирования речевых лексических навыков и умений всех видов речевой деятельности
2.3 Формирование профессионального двуязычного лексикона в обучении специалиста технического направления
2.4 Контроль и оценка иноязычной инженерной коммуникативной компетентности на различных уровнях и этапах интегративного обучения
Выводы по главе
Выводы по разделу
Раздел 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНОЕ ИНТЕГРАТИВ-НОЕ БИЛИНГВАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ
Глава1. Экспериментально-опытное интегративное билингвальное обучение теоретической механике специалистов и бакалавров
1.1 Дидактическая организация интегративного билингвального обучения студентов специальности «технология машиностроения»
1.2 Результаты педагогического эксперимента
1.3 Экспериментально-опытное интегративное билингвальное обучение бакалавров направления «технология и организация строительства» в форме факультатива
Выводы по главе
Глава 2. Экспериментально-опытное интегративное билингвальное обучение магистрантов инженерных направлений в рамках дисциплины «деловой
иностранный язык» и обучение иностранных студентов
2.1 Дидактическая организация интегративного билингвального обучения магистрантов инженерных направлений в рамках дисциплины «деловой иностранный
язык»
2.2. Дидактическая организация интегративного обучения иностранных студентов на английском языке
Выводы по главе
Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1. Основные математические символы, использующиеся в инженерной математике
Приложение 2. Примеры представления экстралингвистической информации в речевой деятельности
Приложение 3. Примеры словосочетаний, встречающихся в текстах англоязычных научных статей
Приложение 4. Примеры модельно-алгоритмических нормативных лексических единиц, характерных для устного общения с аудиторией в процессе представления презентации
Приложение 5. Фрагмент рабочей программы по теоретической механике .... 397 Приложение 6. Фрагмент интегративной билингвальной лекции по теоретической механике
Приложение 7. Устойчивые выражения, характерные для процесса билингвального решения задачи по теоретической механике
Приложение 8. Пример лексического диктанта
Приложение 9. К оценке эффективности проекта интегративного билингвального обучения теоретической механике
Приложение 10. Содержание обучения при проведении интегративного билингвального факультатива по теоретической механике
Приложение 11. Примеры решения комплексных когнитивно-лингвистических
задач по направлению «электротехника»
Приложение 12. Пример анализа научного текста с использованием технологии
сотрудничества
Приложение 13. Примеры дидактических материалов для организации ситуационного анализа (направление «безопасность жизнедеятельности»)
Приложение 14. Примеры анализа научно-технических текстов с использованием технологии проблемных исследовательских вопросов
Приложение 15. Состав комплекса дидактических материалов по дисциплинам
инженерного профиля для иностранных студентов
Приложение 16. Примеры учебных материалов по теории машин и механизмов
для иностранных студентов
Приложение17. Примеры экзаменационных материалов для иностранных студентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративное билингвальное обучение иностранному языку и инженерным дисциплинам в техническом вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития человеческого общества характеризуется такими процессами как экономическая и политическая глобализация, значительные по историческим масштабам изменения в социально-политическом устройстве ряда государств, технический прогресс и бурное развитие средств коммуникации. Отмеченные явления оказывают возрастающее влияние на профессиональную деятельность инженера и на инженерное образование. Профессионалы, работающие в современной промышленности, отмечают значительное увеличение персональной ответственности работников за результаты труда, а также расширение сферы профессиональной деятельности за счет областей, смежных с собственно инженерными - экономических, административных, маркетинговых и других. Современный успешный инженер должен обладать хорошими аналитическими навыками, быть творческой личностью, уметь работать в команде, быть готовым к участию в решении междисциплинарных задач, обладать развитой коммуникативной профессиональной компетентностью на родном языке и, по крайней мере, на одном иностранном языке, быть способным к постоянному обучению в течение всей профессиональной жизни. В условиях международного разделения труда создаются рабочие места в совместных предприятиях в России и за рубежом, при этом необходимым квалификационным требованием является сформированность умений иноязычного речевого общения.
Овладение иноязычной коммуникативной компетентностью становится одним из необходимых условий для успешной профессиональной карьеры выпускника вуза. Этот факт признается как академическим сообществом, так и самими студентами. Исследователи отмечают, что «новая образовательная парадигма, которая в настоящее время утверждается в инженерном образовании, отражает современный взгляд на взаимосвязь образования и культуры, при которой образование выступает в качестве универсального механизма развития личности специалиста, свободной от стереотипов мышления и действия, способной к межкультур-
ной коммуникации и профессиональному взаимодействию в иноязычной среде» [23].
Происходит процесс интернационализации образования в технических университетах, выражающийся в развитии академической мобильности, освоении образовательных программ в зарубежных университетах, изучение инженерных дисциплин в рамках образовательной деятельности зарубежных профессоров и т.д.
В то же время, отмеченные выше процессы, особенно глобализация и развитие сети Интернет, предоставляют новые возможности для профессиональной деятельности и для профессионального образования, в том числе обучения иностранному языку. Информационная революция, совершившаяся с появлением компьютеров и сети Интернет, привела к созданию рабочих мест, связанных с работой на расстоянии, в том числе в иностранных компаниях и организациях. С другой стороны, произошел прорыв в возможностях получения информации из различных национальных и международных баз знаний и непосредственного общения с иноязычными специалистами в режиме реального времени.
Отвечая вызовам современности, система профессионального образования должна создавать условия для взаимосвязанного развития когнитивной и иноязычной коммуникативной сфер будущих специалистов инженерного профиля. Наиболее полно такие условия реализуются в ходе инновационного образовательного процесса интегративного билингвального обучения студентов технического вуза иностранному языку и инженерным дисциплинам, направленного на освоение мира профессиональных знаний с привлечением средств иностранного языка и формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности обучаемых.
Состояние изученности проблемы.
В педагогике накоплен большой опыт теоретического осмысления различных аспектов обучения студентов иностранному языку с учетом их профессиональных интересов. К ним относятся: цели обучения и социокультурный подход в ино-
язычном образовании (Н. И. Алмазова, И. Л. Бим, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя,
B. В. Краевский, Р. П. Мильруд, Дж. Равен, В. В. Сафонова, Р. Уайт, Н. Хомский, A. B. Хуторской, L. Bachman, J. F. Benito, M. Canale, D. Coste, D. H. Hymes, G. Zarate, J. A. van Ek и др.); личностно-ориентированный подход к обучению иностранному языку (И. Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Ю. Н. Караулов, В. В. Краевский, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, Е. С. Полат, О. Г. Поляков, A. B. Хуторской, И. И. Халеева и др. ); коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (Г. И. Богин, И. Л. Бим, Г. А. Китайгородская, Р. П. Мильруд, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. И. Пассов, Т. С. Серова, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов и др.); контекстный подход в обучении профессионально ориентированному иностранному языку (А. А. Вербицкий, В. Ф. Тенищева, Н. П. Хомякова); лингвоме-тодические исследования принципов обучения иностранному языку (И. Л. Бим, А.
C. Балахонов , Н. Д. Гальскова, И. Р. Максимова, Р. П. Мильруд, A. A. Миролю-бов, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сафонова, Т. С. Серова, П. В. Сысоев, A. B. Щепилова, D. Coste и др.); особенности профессионального общения будущих инженеров (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. А. Ковалева, Н. Б. Крылова, М. А. Мосина, А. М. Новиков, Л. П. Раскопина, Б. М. Ребус, Т. С. Серова, В. А. Сластенин, А. В. Соколов, В. Д. Шадриков и др.).
В диссертационных исследованиях последних десятилетий в области вузовского обучения иностранному языку для специальных целей разрабатывались: • концепция профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе (О. Г. Поляков, 2004), в которой цели описываются в терминах компетенций, знаний и умений, конкретизируемых далее по уровням владения языком в виде критериев; определяются общие подходы к отбору предметного содержания и языкового содержания обучения; устанавливаются основные принципы профильно-ориентированного вузовского обучения английскому языку; показывается важность формирования прагматической осведомленности обучаемых;
• концепция формирования многоязычной компетенции у студентов неязыковых вузов и методика ее формирования на основе рецептивного компонента (Н. В. Евдокимова, 2009);
• концепции использования информационно-коммуникационных технологий для обучения иностранным языкам в техническом вузе (Л. П. Халяпина, 2006; М. Г. Евдокимова, 2007);
• модель формирования иноязычного лексикона специалиста в интегратив-ном обучении иностранному языку и общепрофессиональным дисциплинам (Т. С. Серова, 1989; Е. И. Архипова, 2007; Г. Р. Чайникова, 2014);
• методика обучения иноязычному монологическому говорению во взаимосвязи с информативным чтением в процессе профессиональной подготовки будущего инженера (Л. В. Малетина, 2007);
• модель формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов на основе проблемно-проектного подхода (В. В. Аитов, 2007).
Одним из ключевых в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку в техническом университете является процесс развития познавательной и профессиональной мотивации студентов. По нашему мнению, в качестве важной методологической установки при проектировании учебного процесса, позволяющей стимулировать активность обучаемых на всех его этапах, целесообразно использовать положения теории контекстного обучения, разрабатываемой научно-педагогической школой А. А. Вербицкого. В отношении обучения иностранному языку в неязыковых вузах на основании контекстного подхода разработаны: интегративно-контекстная модель формирования профессиональной компетенции будущих специалистов, использующих английский язык в качестве средства осуществления инженерной деятельности (на материале подготовки инженера-судоводителя к деятельности в ситуациях иноязычного общения) (В. Ф. Тенищева, 2008); контекстная модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза (Н. П. Хомякова, 2011).
Формирование иноязычной коммуникативной компетентности рассматривается в государственных образовательных стандартах в качестве главной цели обучения иностранному языку в вузе. Исследователями предлагаются модели иноязычной коммуникативной компетентности студентов-педагогов, студентов-юристов, студентов-экономистов, студентов-геологов (И. Г. Герасимова, З. Н. Кажанова, Т. А. Кострюкова, А. Л. Морозова, Н. П. Хомякова), применительно к условиям технических университетов разработаны модели иноязычной коммуникативной компетентности выпускников и студентов технического вуза (А. С. Ан-дриенко, С. А. Чичиланова). Признавая необходимость разработки компетент-ностных моделей, следует отметить, что в предложенных моделях не учтены в полной мере конкретные профессиональные интересы будущих инженеров, не выявлены коммуникативные задачи, релевантные инженерной деятельности. Это затрудняет гармонизацию межкультурной иноязычной коммуникативной компетентности и профессиональной компетентности.
Перспективным направлением взаимосвязанного развития профессиональной когнитивной и иноязычной коммуникативной компетентностей будущего специалиста является следование принципу интегративности как при определении целей обучения, так и при разработке его содержательной стороны.
Формирование профессиональной личности, обладающей иноязычной профессиональной компетентностью, готовой и способной к иноязычному общению в области профессиональных интересов, возможно в ходе образовательного процесса, обеспечивающего внутриличностную и межличностную (Е. О. Галицких, А. А. Дзарасов, М. В. Циулина, В. Ц. Цыренов, Н. К. Чапаев), внутрипредметную и межпредметную интеграцию. Межличностная интеграция обеспечивает организационно-коммуникативную готовность студентов к деятельности, формирование опыта сотрудничества и сотворчества через диалог как стратегию интегра-тивного подхода (Е. О. Галицких). Внутриличностная интеграция основана на идее интегративной природы человека и принципе целостности субъектно-деятельностного и личностного становления, создания условий для формирования
рефлексивной готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Мы рассматриваем проблематику внутриличностной интеграции при проектировании образовательного процесса с позиций формирования готовности и способности личности к самооценке, самопознанию, самосовершенствованию в процессе осуществления профессиональной деятельности с использованием иностранного языка. Вопросам педагогической интеграции содержания обучения в техническом университете (на уровнях внутрипредметной и межпредметной интеграции) посвящены работы Т. А. Дмитренко, Д. Ф. Полищука, Ю. Н. Семина, В. В. Щипанова. В исследованиях психологов (М. М. Зиновкиной, А. К. Марковой, В. Д. Шадрикова и других) установлена важность выбора адекватных методов, технологий обучения, положительно влияющих на формирование интегра-тивного мышления выпускника, позволяющего ему работать с инженерными объектами различной природы и сложности, самостоятельно ставить и решать по отношению к ним технические и исследовательские вопросы, находить и применять актуальную информацию на родном и иностранном языках.
Образовательным процессом, опирающимся на достижения в области профильно-ориентированного обучения иностранному языку, позволяющим в максимальной степени учитывать профессиональные потребности будущих инженеров, реализующим принцип интегративности и обеспечивающим на этой основе взаимосвязанное развитие когнитивной профессиональной и коммуникативной (как на родном, так и на иностранном языке) сфер обучаемых, является билингвальное обучение иностранному языку и инженерным дисциплинам в техническом университете.
В билингвальном обучении иностранный язык является одновременно предметом изучения и средством преподавания и изучения учебных дисциплин. Билингвизм представляет собой междисциплинарный феномен, различные аспекты которого исследовались Т. А. Барановской, Н. В. Барышниковым, Э. Блокером, Л. Блюмфильдом, У. Вайнрайхом, Е. М. Верещагиным, А. А. Залевской, И. А. Зимней, Н. В. Имедадзе, И. А. Китросской, Н. В. Клениной, Л. И. Комаровой, А.
A. Леонтьевым, Р. К. Миньяр-Белоручевым, Н. В. Узнадзе, О. Ф. Худобиной, Л.
B. Щербой и другими. Теория и практика билингвального образования в средней школе и вузе разрабатывается в диссертационных исследованиях К. Э. Безуклад-никова, И. Е. Брыксиной, Б. А. Крузе, Е. В. Савелло, Л. Л. Салеховой, А. Г. Ширина, и других ученых.
Билингвальное вузовское обучение иностранному языку (а также некоторым другим дисциплинам) в контексте диалога культур рассматривается в работах А. Г. Ширина (2007), И. Е. Брыксиной (2009). Большое внимание в этих исследованиях, а также в работе Л. Л. Салеховой (2007), уделяется ретроспекции билинг-вального обучения в вузе и типологии билингвизма, на основании чего исследователи сходятся во мнении о возможности формировании субординативного искусственного билингвизма у обучаемых в образовательном пространстве высшей школы.
При построении моделей билингвального обучения иностранному языку, по мнению исследователей, следует опираться на антропоцентрический, когнитивный, функциональный, сознательно-сопоставительный и некоторые другие принципы (И. Е. Брыксина). Принцип интегративности, обладающий значительным потенциалом при проектировании всех этапов образовательного процесса, до настоящего времени не рассматривался исследователями в качестве одного из ведущих в билингвальном обучении.
Педагогический аспект билингвизма тесным образом связан с исследованиями психологии и мотивационной сферы обучаемых. В работе О. Ф. Худобиной (2007) обобщены типы языковых барьеров, с которыми сталкиваются студенты при билингвальном обучении, ставится задача по выработке механизмов преодоления таких барьеров. Понижению психологических барьеров и адаптации студентов к билингвальному образовательному процессу способствует создание условий для поддержания сильной мотивации к приобретению профессиональных знаний, формированию необходимых коммуникативных навыков и умений на родном и иностранном языках. Мотивации овладения иностранным языком в
условиях билингвального обучения в вузе посвящена диссертация С. В. Шубина (2000), в которой рассматривается общий подход к этой проблеме.
В проблематике мотивации взаимосвязанного овладения иностранным языком и профессиональными знаниями могут быть выделены несколько планов: трансформация мотивов обучаемых от учебных к квази-профессиональным и профессиональным (следуя теории контекстного обучения); динамическое взаимодействие коммуникативного и познавательного интереса; психолого-дидактическое обоснование компонентов содержания билингвального обучения, опирающееся на подробную модель компетентности выпускника того или иного направления вузовской подготовки. Интегративное обучение, в силу присущих ему особенностей, предоставляет механизмы для актуализации всех перечисленных планов.
Одним из немногих (и наиболее полным) примеров билингвального обучения неязыковой дисциплине в вузе является диссертационное исследование Л. Л. Са-леховой (2007), посвященное билингвальному обучению математике в педагогическом вузе. Применительно к билингвальному обучению бакалавров и магистров технического направления, можно отметить работу Е. В. Савелло (2010), посвященную подготовке студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению. В работе подчеркивается важность внутриличностной интеграции, включающей способность и готовность выпускников к профессиональному иноязычному общению, то есть фактически признается важность принципа интегративности как методологической установки.
Таким образом, изучение работ отечественных ученых показывает, что би-лингвальное обучение иностранному языку и инженерным дисциплинам не рассматривалось как особый вид интегративного обучения. Имеющиеся элементы методологических основ, теоретической базы, категориального аппарата не позволяют говорить о системной разработанности концептуальных основ интегра-тивного билингвального обучения иностранному языку и инженерным дисциплинам в техническом университете.
Билингвальное обучение, обучение на иностранном языке в техническом университете достаточно широко представлено в зарубежных исследованиях. Соответствующие технологии получили названия CLIL - Content and Language Integrated Learning и EMI - English as Medium for Instruction. Однако, в отечественных информационных источниках теоретические и методические аспекты билинг-вального обучения инженерным дисциплинам не нашли пока должного освещения.
Основными направлениями исследований зарубежных ученых (J. Airey. M. Met, E. B. Lorenz, P. A. Duff, C. Linder, L. Ostman, J. L. Lemke, A. Gerber, J. Engelbrecht, A. Harding, J. Rogan, R. Klaassen, X. Chen, M. Plumlee, S. Patil, T. Ka-rekatti и др.) в области билингвального обучения инженерным дисциплинам в техническом университете являются: проблема целеполагания; восприятие языка обучаемыми; соотношение между когнитивными и коммуникативными аспектами обучения; механизмы адаптации студентов; стратегии учения, характерные для разных групп обучаемых; выявление необходимых организационно-педагогических условий, а также некоторые другие. На основании полученных результатов педагогических экспериментов, в большинстве исследований делается вывод о возможности и целесообразности билингвального обучения инженерным дисциплинам в вузе при создании необходимых условий.
Анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать заключение, что в педагогической науке и в образовательной практике подготовки выпускников технических вузов, обладающих иноязычной коммуникативной компетентностью в профессиональной области, существуют противоречия между:
- потребностью общества в высококвалифицированных инженерных кадрах, готовых и способных осуществлять иноязычную коммуникацию в профессиональной области и недостаточным уровнем языковой подготовки в контексте будущей специальности в технических вузах;
- обозначенным в государственных стандартах требованием формирования готовности и способности выпускников технических профилей высшего образования к профессиональному иноязычному общению и отсутствием системно разработанных концептуальных основ методики интегративного билингвального обучения иностранному языку и инженерным дисциплинам;
- требованием обязательной подготовки специалистов инженерных направлений на основе компетентностного подхода, предусматривающего выявление профессионально ориентированных лингвистических компетенций и профессиональных компетенций и неразработанностью модели и структуры иноязычной коммуникативной профессиональной компетентности, интегрирующей эти компетенции;
- признаваемой научным сообществом необходимостью при разработке модели иноязычной коммуникативной компетентности выпускников технических вузов учета содержания профессиональной деятельности инженеров и профессиональной направленности решаемых ими задач и отсутствием разработанных с учетом этого моделей;
- признанием необходимости применения тезаурусного подхода при разработке и создании терминологического лексикона как информационной основы формирования категориально-понятийного аппарата специалиста технического профиля и недостаточной разработанностью методов, приемов и способов создания профессиональных инженерных двуязычных лексиконов тезаурусного типа, являющихся важными компонентами содержания обучения и средствами обучения в интегративном билингвальном образовательном процессе;
- значительным потенциалом поддержания и развития динамической сложной структуры мотивации и коммуникативного интереса как важного компонента этой структуры, которым обладает учебная дисциплина «иностранный язык» и недостаточным использованием его в учебном процессе в целях поддержания устойчивой мотивации обучаемых к поиску профессионально значимой инфор-
мации, представленной на иностранном языке, осуществлению актов иноязычной письменной и устной речевой коммуникации.
Выявленные противоречия определили актуальность данного исследования и обусловили его научную проблему: каковы принципы и организационно-педагогические условия, на основе каких компонентов содержания и средств ин-тегративного билингвального обучения, контроля и оценки его успешности можно эффективно осуществлять интегративное билингвальное обучение иностранному языку и инженерным дисциплинам в техническом вузе?
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили формулировку темы исследования: «Интегративное билингвальное обучение иностранному языку и инженерным дисциплинам в техническом вузе».
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментально-опытная проверка методики интегративного билингвального обучения иностранному языку и инженерным дисциплинам в техническом вузе.
Объект исследования: процесс интегративного билингвального обучения иностранному языку и инженерным дисциплинам в техническом вузе.
Предмет исследования: концептуальные основы, содержание и средства обучения, контроля и оценки успешности интегративного билингвального обучения иностранному языку и инженерным дисциплинам в техническом вузе.
Гипотеза исследования: интегративное билингвальное обучение иностранному языку и инженерным дисциплинам в техническом вузе будет эффективным, если:
- дать определение интегративному билингвальному обучению иностранному языку и инженерным дисциплинам и на этой основе разработать процессуально-функциональную модель этого обучения с учетом принципов, организационно-педагогических условий, компонентов содержания, средств обучения, средств контроля и оценки сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности и достигнутого результата;
- разработать и использовать в процессе обучения модель и структуру иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности специалиста инженерного направления подготовки, включающей общие, профессионально обусловленные лингвистические и специальные профессиональные компетенции;
- реализовать образовательный процесс на основе принципов: 1) интегратив-ности в целевом и содержательно-организационном направлениях на всех этапах процесса обучения; 2) гармоничного развития когнитивной и коммуникативной сфер обучаемых; 3) проблемности обучения при организации учебной деятельности; 4) ориентированности на нужды обучаемых, выявленные при анализе составляющих инженерной деятельности в современных условиях; 5) активности обучаемых; 6) развития динамической системы мотивации обучаемых к учебной и профессиональной деятельности; 7) опоры на двуязычные лексиконы-тезаурусы, глоссарии дисциплин; 8) контекстной и проблемной обусловленности при отборе лексико-грамматического материала;
- разработать и создать комплекс проблемных коммуникативно-когнитивных задач, решение которых направлено на формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности, прежде всего на формирование знаний, навыков и умений каждой компетенции в двух блоках, лингвистическом и профессиональном;
- исследовать, определить структуру терминологического билингвального словаря тезаурусного типа, создать и использовать такой лексикон-тезаурус как информационную основу и средство обучения с целью формирования лексических знаний, речевых лексических навыков и всех видов умений чтения, письма и говорения на иностранном и родном языках;
- создать и использовать в учебном процессе билингвальные учебные комплексы для инженерных дисциплин, включающие учебные пособия, задачники, учебные глоссарии, словари-тезаурусы, справочники и другие учебные материалы на различных типах информационных носителей (бумажные, электронные, медийные, интернет-ресурсы);
- разработать и использовать на всех этапах обучения количественные критерии контроля и оценки знаний, навыков и умений, уровня сформированности компетенций в лингвистической и профессиональной составляющих иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности;
- создать методику интегративного билингвального обучения иностранному языку и инженерным дисциплинам, основывающуюся на использовании интерактивных технологий, позволяющих создать условия для поддержания устойчивой динамической мотивации, коммуникативного и познавательного интереса студентов.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Обосновать понятие билингвального обучения в техническом университете как интегративного обучения иностранному языку и инженерным дисциплинам, выявить направления интеграции и раскрыть их содержание применительно к проектируемому образовательному процессу.
2. Разработать процессуально-функциональную модель интегративного би-лингвального обучения иностранному языку и инженерным дисциплинам, устанавливающую системные связи между компонентами учебного процесса и предоставляющую функциональную основу для его проектирования.
3. Провести анализ отечественного и зарубежного вузовского опыта билинг-вального обучения инженерным дисциплинам, на основании которого выявить организационно-педагогические условия для осуществления эффективного инте-гративного билингвального образовательного процесса в российском техническом вузе.