Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Грановская, Антонина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Грановская, Антонина Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
1.1. Психолого-педагогические основы определения «коммуникативной компетентности»
1.2.Специфика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений
1.3. Технологические подходы к процессу развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях профессиональной деятельности 59 ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У РУКОВОДИТЕЛЕЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ
2.1. Моделирование процесса развития коммуникативной компетентности у руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры
2.2. Сравнительный анализ методик развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры
2.3. Динамика процесса развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется приоритетами государственной культурной политики Российской Федерации и задачами развития творческого потенциала нации, обеспечения широкого доступа населения к ценностям отечественной и мировой культуры, самодеятельного художественного творчества. В частности, в «Концепции долгосрочного экономического развития России» особо подчеркивается необходимость формирования профессиональных компетенций, позволяющих специалисту успешно социализироваться для эффективного взаимодействия с обществом.
Динамичность художественно-творческого процесса в учреждениях культуры требует от руководителей самодеятельных творческих объединений оперативной перестройки способов общения и гибкости мышления для решения конкретных ситуаций, что подразумевает владение сложными коммуникативными умениями и навыками. Поэтому в учреждениях культуры предъявляются особые требования к коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений, которые основываются на самоактуализации в речевом действии, формировании умений устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми, а также в способности воспроизводить эти компоненты в профессиональном общении. Развитие творческого потенциала участников самодеятельных творческих объединений предполагает наличие у руководителей сформированных навыков художественно-творческой деятельности, высокого уровня речевого развития, позволяющего взаимодействовать и воздействовать на коллектив, поддерживать психологический контакт, мотивировать к творческой деятельности; умений устанавливать контакты с представителями профессионального искусства и творческими организациями, спонсорами и др.
Данные обстоятельства актуализируют потребность развития
коммуникативных компетенций, позволяющих специалисту успешно осуществлять трудовую деятельность, обусловливают необходимость инициации научных исследований и разработки прикладных технологий, совершенствующих коммуникативные компетенции руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития коммуникативной культуры личности отражается в трудах античных философов (Демосфен, Аристотель, Сократ, Цицерон и др.), в многочисленных исследованиях, посвященных ораторскому искусству (В.И. Аннушкин, Г.З. Апресян, А.Н. Васильева, JI.A. Введенская, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, JI.K. Граудина, М.Р. Львов, E.H. Ножин, Л.Г. Павлова, Д.Э. Розенталь, E.H. Ширяев и др.), в трудах величайших педагогов России - К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Существенный вклад в разработку профессионального общения как педагогического мастерства, внесли Ю.П. Азаров, П.Я. Гальперин, Н.К. Бакланова, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, П.П. Терехов и др.
Конкретизация содержания коммуникативных компетентностей и специфика применения компетентностного подхода в педагогике профессионального образования многоаспектно представлена в работах A.A. Аронова, A.B. Баранникова, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, И.А. Зимней, Г.Б. Голуба, В.В. Краевского, O.E. Лебедева, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, О.В. Чураковой, М.А. Чошанова, П.Г. Щедровицкого и др.
Решение проблемы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений потребовало анализа исследований по обучению профессиональному общению: владение
сложными коммуникативными навыками (В.В. Авдеев, М.С. Андриянов, Г.А. Бутенко, A.A. Бодалев и др.); формирование адекватных умений в новых социальных структурах (C.B. Бориснев, A.A. Бодалев, JI.B. Казанцева, В.Я. Кикоть, М.В. Мельников и др.); высокий уровень речевого развития, позволяющий человеку в процессе общения свободно воспринимать и передавать информацию (В.В. Бойко, О.В. Викторова, М.К. Кабардов, В.И. Кашницкий, В.В. Чижиков и др.); умение активного слушания и построение обратной связи, понимание невербального языка общения (М.С. Андриянов, O.A. Баева, Г.Н. Ковалева, JI.A. Петровская и др.); способность правильно оценивать собеседника как личность и выбирать собственную коммуникативную стратегию в зависимости от этой оценки (К.Н. Волченкова, В.Д. Квасков, Ф.А. Кузин, О.И. Матьяш, Л.И. Панарин и др.); умение вести себя адекватно ситуации и использовать ее специфику для достижения собственных коммуникативных целей и в целом способность вызывать у собеседника положительное восприятие своей личности (В.П. Конецкая, В.И. Курбатов, Ф.Х. Олпорт, Г. Тимоти, К. Шеннон и др.).
Важными для нашего исследования явились работы, посвященные педагогике социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, A.A. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, О.Ю. Мацукевич, В.Е. Новаторов, В.М. Рябков, Т.К. Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, A.A. Сукало, В.М. Чижиков, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко и др.), а также специфике организации досугового общения в условиях художественной самодеятельности (Н.Ю. Арефина, O.A. Блох, Н.П. Ганыш, Г.Н. Ковалева, З.А. Масленникова, Г.Н. Новикова, B.C. Садовская, В.И. Солодухин, Ю.А. Стрельцов, Ю.П. Тимофеева, И.А. Турсунова, Т.В. Христидис и др.).
Вместе с тем, современное состояние проблемы становления компетентностного подхода в деятельности руководителей самодеятельных творческих объединений учреждений культуры свидетельствует о ее
недостаточной научной разработанности. Фактически коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры не становилась предметом специального исследования в теории, методике и организации социально -культурной деятельности.
Таким образом, в практике подготовки руководителей самодеятельных творческих объединений сложился ряд противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми обществом к уровню коммуникативной компетентности специалиста социально-культурной сферы и недостаточной разработанностью педагогических аспектов развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;
- традиционными подходами к определению содержания, форм и методов формирования коммуникативной компетентности специалиста социально-культурной сферы и объективными потребностями качественного преобразования этого процесса в соответствии с требованиями компетентностного подхода;
существующей технологической системой социально-культурного менеджмента и необходимостью совершенствования коммуникативных компетенций специалистов в деятельности учреждения культуры.
Данные противоречия позволили выделить проблему исследования, которая заключается в поиске эффективных методов развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры. Исходя из актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы была определена тема исследования: «Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры».
Объектом исследования является коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений.
Предмет исследования - педагогический процесс развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры.
Цель исследования состоит в теоретической разработке и научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в деятельности учреждений культуры.
Исходя из цели, объекта, предмета исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить педагогические подходы в определении содержания понятия коммуникативной компетентности.
2. Выявить особенности развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений.
3. Разработать и обосновать технологические подходы к развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры.
4. Проанализировать состояние коммуникативной компетентности у руководителей самодеятельных творческих объединений.
5. Разработать экспериментальную методику развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры.
6. Определить комплекс организационно-педагогических условий развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждении культуры.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений будет более эффективным, если будут учтены организационно-педагогические условия: оптимизации системы менеджмента учреждения социально-культурной сферы и включения
обучающей функции развития коммуникативных компетенций у сотрудников; стимулирования личностной мотивации руководителей объединений в профессиональном росте и совершенствовании коммуникативных компетенций; расширения информационного пространства учреждения культуры, развивающего диалогические формы работы с участниками самодеятельных творческих объединений.
Методологической основой исследования являются философские положения о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъектно-объектных отношениях (H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин и др.), об активной сущности человеческой деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.).
В качестве методологических оснований избраны общенаучные концепции деятельностного и системного подходов; философские концепции мыслителей античности Аристотеля, Платона, Сократа о деятельности как о способе самореализации человека в труде и общении; концепции Д.С. Лихачева, B.C. Соловьева о духовном и нравственном начале в человеке, идеи развития личности, ее творческого потенциала, ценностных ориентаций, содержащиеся в трудах русских философов конца XIX - первой половины XX вв. - С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова и др.
Теоретическую основу исследования составили: современные теории гуманистической педагогики и психологии, затрагивающие различные проблемы взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М. Андреева, Н.К.Бакланова, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, С.Д. Дерябо, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, К. Роджерс, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теории коммуникативных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.И. Вьюнова, А.Б. Добрович, E.H. Ильин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, А .Я. Савельев, С.А. Смирнова, Ф.А. Фрадкин, Н.Е. Щуркова и
др.); идеи, раскрывающие компетентностный подход в современном образовании (И.А. Зимняя, A.B. Макаров, А.Ю. Петров, Дж. Равен, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской), педагогические идеи о ведущей роли социально-культурной деятельности в развитии личности (М.А. Ариарский, Д.М. Генкин, Е.И. Григорьева,
A.Д. Жарков, A.A. Жаркова, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.Ю. Мацукевич, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко); положения, раскрывающие специфику и концепцию профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности (Г.М. Бирженюк, JI.H. Герасимова, В.В. Гусева, JI.C. Жаркова, A.C. Каргин, Е.Л. Кудрина, Н.П. Лапшин, А.П. Марков,
B.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Е.Д. Румянцев, B.C. Садовская,
A.B. Соколов, Е.В. Клеппер, ГЛ. Тульчинский, В.Е. Трио дин, В.В. Ту ев,
B.М. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, законодательных актов и документов; системного метода в группировке изложения материала; метода сравнительного анализа; диагностических методов (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик); педагогический эксперимент; статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
База исследования. Диссертационное исследование проводилось в учреждениях культуры Москвы и Московской области, Рязани, Тулы, Калуги. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся на базе Дома культуры р.п. Фирсановка Московской области, Дома культуры «Контакт» г. Химки, Дома культуры «Родина» г. Химки,
Культурного центра р.п. Поварово Московской области, Московского государственного университета культуры искусств по студентами заочного отделения, работающими руководителями самодеятельных творческих объединений. Исследованием было охвачено свыше 300 участников.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2012 гг. и включало три этапа.
Первый этап (2007 - 2009 годы), в процессе которого осуществлялось изучение и теоретический анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов, учебно-методических программ по развитию коммуникативной компетентности личности, роли самодеятельных творческих объединений в воспитании личности, уточнялись основные понятия, определялась сущность коммуникативной компетентности, разрабатывалась концепция исследования, были определены рабочая гипотеза, цели, задачи, методы исследования, организована подготовка констатирующего эксперимента. В этот период было проведено пилотажное исследование, в котором приняли участие 215 руководителей самодеятельных творческих объединений Москвы, Московской области. Рязани, Тулы, Калуги.
Второй этап (2009 - 2010 годы), в процессе которого осуществлен анализ реального состояния, проведено анкетирование респондентов по изучению коммуникативных компетенций руководителей. На основе полученных результатов разработаны педагогические подходы в развитии коммуникативных компетенций руководителей самодеятельных творческих объединений; выявлена система критериев и показателей развития коммуникативных компетенций по уровням. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в процессе которой проведены контрольные и промежуточные срезы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений; проанализированы промежуточные и итоговые результаты опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2010 - 2014 годы), в процессе которого подведены итоги опытно-экспериментальной работы; уточнены выводы исследования; подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по развитию коммуникативных компетенций руководителей самодеятельных творческих объединений, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется тем, что автор открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений. При этом:
- уточнено понятие «коммутативная компетентность» и определены пути ее развития в условиях учреждения культуры, рассмотрена коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений как совокупность знаний, умений и способностей, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия, ориентированного на культуротворческую деятельность;
- раскрыта специфика развития коммуникативной компетентности руководителей на основе деятельностного и социально-культурного подхода, предполагающего: знание художественно-творческой сущности и эмоционально - чувственного характера деятельности (художественно -исполнительской, художественно-педагогической, художественно-организаторской);
- определены технологические подходы к развитию коммуникативной компетентностей руководителей самодеятельных творческих объединений, предполагающие организацию обучающего процесса в учреждении культуры;
- на основе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность разработанной педагогической модели развития
коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры;
- разработаны тематические модули программы по развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений, которые включают в себя: классическую риторику и ее основные направления как основу современного коммуникативного процесса в учреждениях социально-культурной сферы; организацию тренировочных коммуникативных процессов в условиях художественно-творческой деятельности; совершенствование навыков бесконфликтного общения руководителя с участниками самодеятельного объединения;
- выделены основные критерии развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений: мотивационный (оценивающий личностный уровень формирования ценностного отношения к коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности); когнитивный (предполагающий знание о сущности коммуникативного процесса); деятельностный (выявляющий умение убеждать, позитивно взаимодействовать и управлять коммуникативным процессом) и оценочный, обуславливающий саморефлексию руководителя в оценке коммуникативных ситуаций);
- выявлены организационно-педагогические условия эффективности развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений: оптимизация технологической системы менеджмента учреждения культуры и включения обучающей функции развития коммуникативных компетенций у сотрудников; стимулирование личностной мотивации деятельности руководителей объединений; расширение информационного пространства учреждения культуры, развивающего диалогические формы работы с участниками культуротворческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют теорию социально-культурной деятельности:
- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, определяющих эффективность развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;
- раскрыты методы развития коммуникативной компетентности: общепедагогические: (диалоговое общение; поисковые методы, проблемные методы, методы самопознания и самоанализа, побуждения и стимулирования, коллективных творческих дел), инновационные (инверсия, мастер-класс, рефлексия, дебрифинг, коучинг), интерактивные (брейнсторминг, контрольных эвристических вопросов, метод "букета проблем", синектики);
- определена система диагностических критериев и показателей, позволяющая осуществлять педагогическую оценку уровней развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;
- разработана педагогическая модель развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры, что существенно расширяет обобщенные представления о ее деятельностной основе и позволяет наметить перспективы ее дальнейшего междисциплинарного изучения;
- апробирована авторская программа развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;
- доказано, что организационные формы и методы развития коммуникативной компетентности способствуют личностной мотивированности профессиональной деятельности руководителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизированный материал о технологических основах развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях учреждения культуры позволяет: повысить качественный уровень изучения данного феномена в теории, методике и организации социально-культурной деятельности; привлечь внимание специалистов учреждений культуры к необходимости дальнейшего изучения процессов совершенствования профессионального общения на основе компетентностного подхода, применять технологический комплекс социально-культурной деятельности как один из компонентов содержательно-методического обеспечения процесса развития коммуникативных компетентностей. Материалы исследования могут быть использованы педагогами высших учебных заведений в разработке спецкурсов и учебных дисциплин по методике организации социально-культурной деятельности, руководителями коллективов народного художественного творчества, в процессе профессиональной переподготовки руководителей самодеятельных творческих объединений.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась
методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с деятельностным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области социально — культурной деятельности, оптимизацией учебно-творческого процесса на основе компетентностного подхода, проведением сравнительного анализа в процессе опытно-экспериментальной работы и неоднократно апробированных в ходе исследования результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях: «Научные основы формирования личности будущего специалиста с позиций
компетентностного подхода» - г. Чебоксары, Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) СПбГПУ, 2009; «Актуальные вопросы современного педагогического знания» -Пятигорская ГФА, 2010; «Формирование личности специалиста в условиях реализации компетентностного подхода» - г. Челябинск, ЧТУ, 2011; «Формирование профессиональных компетентностей как средство реализации принципов гуманистического образования» - Российско-Армянский (Славянский) государственный университет, 2012; публикаций статей в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств; применения разработанной методики в условиях курсов повышения профессиональной квалификации руководителей самодеятельных творческих объединений Москвы и Московской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений представляет собой систему внутренних ресурсов личности (целевые установки, ответственность, стратегия и самоконтроль), которые составляют совокупность знаний, умений и способностей, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия, ориентированную на культуротворческую деятельность, определяющую успех решения педагогических, организационных и художественно-творческих задач в процессе деятельности учреждений культуры.
2. Специфика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений обусловлена применением социально - культурного подхода, предполагающего: знание художественно-творческой сущности и эмоционально - чувственного характера деятельности (художественно - исполнительской, художественно-педагогической, художественно-организаторской); необходимость уметь взаимодействовать и воздействовать на коллектив, поддерживать психологический контакт, вызывая интерес к культуротворческой деятельности; умение устанавливать
контакты с отдельными лицами и организациями, быть убедительным и привлекательным в общении со спонсорами, с целью создания условий для творческой самореализации личности.
3. Технологические подходы к развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений предполагают организацию в учреждении культуры постоянно действующих педагогических программ на основе методики коучинга, характеризующихся вариативностью, блочно-модульным принципом построения, оптимальной адаптацией к практической деятельности, интерактивными формами обучения (дискуссии, интервью, «мозговой штурм», ролевые игры, тренинги, беседы и др.).
4. Педагогическая программа развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений нацелена на совершенствование навыков общения в процессе фасилитации, стимулирующем развитие групповой динамики в условиях художественно-творческого процесса учреждения культуры, и включает тематические модули: I. Закономерности организации коммуникативного процесса в условиях художественно-творческой деятельности учреждения культуры. II.Классическая риторика и ее основные направления как основа современного коммуникативного процесса в учреждениях социально-культурной сферы. III. Совершенствование навыков бесконфликтного общения руководителя с участниками самодеятельного объединения.