Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Пихлак, Майя Рейновна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пихлак, Майя Рейновна
ВВЕДЕНИЕ
Г л а в а I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1 Психопедагогические предпосылки успешной социализации личности.
1.2 Коммуникативная компетентность личности как важнейшее условие эффективного социального взаимодействия и накопления позитивного социального опыта.
1.3 Анализ отечественных и зарубежных подходов и методик совершенствования коммуникативных умений личности.
Г л а в а II. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕЖЛИЧНОСТНОГО
ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Опытно-экспериментальное исследование эффективности воздействия общения на социализацию участника досугового объединения.
2.2 Обеспечение необходимых условий социоформирующего влияния досугового общения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях»
В каждом обществе складывается представление о приемлемом, достаточном уровне развития социальных отношений, культуры, личности. В настоящее время российская социальность может быть представлена как синтез различных свойств жизнедеятельности общества, характеризующихся модификацией экономического пространства, распадом старой и становлением новой социальной структуры, социокультурной дифференциацией и другими коллизиями нестабильного общества. Процесс изменения хозяйственных укладов и моделей экономического поведения приводит к все большему усложнению социальной структуры общества. Существенно изменилась не только социальная, но и культурная среда человеческой жизнедеятельности, поскольку перед людьми реально возникает множество сосуществующих друг с другом культурно-ценностных миров. Институты социализации развиваются по своим собственным законам и позволяют формирующемуся человеку иметь различные варианты для выбора своего жизненного пути, своих ориентаций в современном мире. То, что главные институты социализации не складываются в единую иерархическую систему, существенно повышает автономию личности. Хотя эта автономия необходима для формирования гибкой, творческой личности, способной самостоятельно принимать решения, но в ней заложена также и возможность социальных аномалий, отклоняющегося поведения.
Социальные преобразования нашего общества отразились и на характеристике современного социального типа личности, который стал довольно размыт, что в свою очередь способствует расширению области незрелой идентичности, увеличению возможности ее негативной, отрицательной стороны. Кроме того, если социум не располагает достаточными условиями для своевременного полноценного участия индивидов в общественной жизни, вследствие снижения социальных гарантий на получение молодежью образования и профессии, на трудоустройство, падения уровня жизни, то, как результат - неадекватная либо ускоренная, либо запаздывающая социализация.
Современный человек не может быть адаптирован к динамичной и сложной социокультурной жизни, не постигнув своей внутренней сущности, сильных и слабых сторон своей личности, не зная, в каком обществе он живет, не изучив и не освоив достаточный объем социально-научных дисциплин. Освоение знаний и социально значимых элементов окружения в процессе социализации личности происходит, прежде всего, посредством взаимодействия людей. Именно посредством общения изучаются и постигаются социально-значимые представления, ценности, идеи, распространенные в определенной группе или в обществе в целом. Поэтому общение, коммуникация становятся важнейшим механизмом преодоления обострившихся проблем и противоречий.
Коммуникативные процессы будут совершенно неэффективны при отсутствии культуры общения и коммуникативной компетентности взаимодействующих партнеров. В повседневном общении чаще всего происходит только накопление опыта, а работа по совершенствованию коммуникативной культуры либо совсем отсутствует, либо ограничивается констатацией недостатков.
На наш взгляд, сфера досуга предоставляет наибольшую возможность для того, чтобы человек разобрался в себе, нашел потерянный потенциал влияния на людей и усвоил методику использования своих ресурсов. Достаточно легко установить связь между общением в сфере досуга и социализацией, инкультурацией личности, поскольку общение является необходимым компонентом этих процессов. Свободное, безоценочное досуговое общение предоставляет наилучшую возможность для самораскрытия, нахождения понимания, поддержки и советов со стороны более компетентных партнеров, а значит и для накопления необходимого социокультурного опыта. В процессе досугового взаимодействия происходит овладение культурными инструментами общения и нравственными нормами поведения, которые приняты в той социокультурной группе, к которой принадлежит человек.
Однако неоднозначная, противоречивая социокультурная ситуация приводит к значительному усложнению описанных выше процессов. Как справедливо отмечают Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников: «Для современной социокультурной ситуации общества по-прежнему характерны недостаточная развитость действующих в сфере досуга общественных структур, кризис социально-нравственных идеалов, культуры в целом, глубокое отставание всей социально-культурной сферы вследствие многолетней изоляции страны от широких контактов со многими цивилизованными странами, от своих «исторических корней». Возможности для реализации эффективной социально-культурной политики сужаются, в то время как объективная потребность в этом резко возрастает».1
Анализ трудностей, с которыми сталкиваются работники учреждений культуры в ходе организации досугового общения, выполненный с помощью интервьюирования, позволил сделать вывод о том, что в большинстве своем данные учреждения не имеют возможности реализовать целенаправленное, носящее развивающий характер общение. Такие традиционные формы, как клубы общения или клубы по интересам в современных условиях уже практически не имеют никаких оснований для выживания и дальнейшего развития без существенной трансформации. Кроме того, скромный перечень предлагаемых досуговых услуг и мера доступности имеющегося являются причинами непопулярности Дворцов культуры и клубов. В большинстве случаев руководители самодеятельных коллективов, любительских объединений недостаточно хорошо ориентируются в сфере
1 Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности: Учебное пособие. - М.: Издательство МГУК, 1995.- С. 14. внутриколлективного общения и не умеют квалифицированно руководить развитием межличностных взаимодействий. Направленность на отработку исполнительских умений и навыков во многих случаях отодвигает воспитательные вопросы на последнее место по значимости. Соответственно, используемые руководителями приемы и методы страдают однообразием и ограниченностью. Это приводит к тому, что общение в сфере досуга как развивающий и воспитывающий фактор реализуется далеко не в полной мере. Надо отметить и то, что руководители самодеятельных коллективов и любительских объединений не стремятся к совершенствованию внутри коллективного общения, так как методика формирования и развития коммуникативных способностей у участников самодеятельного творчества недостаточно разработана. Данное обстоятельство побудило взять для исследования проблему эффективной реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях.
Степень научной разработанности проблемы.
Общение относится к числу межпредметных категорий, поэтому неудивительно, что проблемы общения рассматриваются представителями различных наук - философами, социологами, психологами, педагогами, культуроведами. Безусловно, каждая из наук изучает общение в связи с задачами и спецификой своей области знания. Общефилософская теория общения рассматривается в работах Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Е.Г. Злобиной, М.С. Кагана, П.Е. Кряжева, Ю.В. Перова, В.И. Соковнина и др. В философской разработке общение рассматривается применительно к вопросу формирования личности, общественной сущности человека, теории деятельности.
В работах Л.М. Архангельского, И.С. Кона, Ю.Д. Прилюка, А.В. Резаева, Б.А. Родионова и др. осуществляется социологический подход к исследованию проблем общения. Оно изучается как социальный механизм взаимодействия людей друг с другом, выявляются его социальные функции и особенности.
В общей и социальной психологии особое внимание уделяется природе и сущности общения и коммуникативных способностей человека, выявляются психологические функции общения (A.A. Бодалев, J1.C. Выготский, Я.JI. Коломинский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретические и практические проблемы подготовки людей к бесконфликтному, успешному взаимодействию рассматриваются в трудах известных зарубежных психологов , и педагогов: Э. Берна, Э. Гоффмана, М. Джеймс, Д. Карнеги, Ф. Перлза, В. Сатир, Б. Спока, М. Форверга,
B. Франкла, С. Френе, В. Фромма,, М. Эриксона.
Значительное количество исследований посвящено проблеме педагогического общения. Прежде всего, это изучение структуры и условий формирования коммуникативных умений педагога (H.H. Емельянов, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, A.A. Леонтьев и др.). Другим направлением является исследование проблемы взаимопонимания между педагогами и обучаемыми (A.A. Бодалев, C.B. Кондратьева, Л.А. Хараева, И.М. Юсупов и др.). Следующую группу исследований составляет изучение тех норм, которые реализуются в педагогическом общении: педагогическая этика и такт (Э.А. Гришин, K.M. Левитан , И.В. Страхов и др.).
В трудах Ю.П. Азарова, А.Б. Добровича, Н.В. Кузьминой, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина , Л.А. Петровской, отражены вопросы психолого-педагогической подготовки к общению.
Проблеме культуры общения и ее воспитания, культуры речи посвящены работы О.И. Даниленко, Е.А. Земской, Г.А. Золотовой,
C.И. Львовой, Д.Н. Шмелева и др.
Различные аспекты процесса социализации личности освещены в работах отечественных социологов, социальных психологов и социальных педагогов Г.М. Андреевой, В.Г. Бочаровой, И.А. Бутенко, В.Н. Гурова, А.И. Ковалевой, A.B. Мудрика, Л.Я. Селюковой, В.Д. Семенова и др.
Теоретические концепции социализации разрабатывались и развивались в трудах западных ученых Ч. Кули, А. Маслоу, М. Мид, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона и др.
Анализу коммуникативных процессов, складывающихся в ходе социокультурного взаимодействия и связанных с трансляцией культурного опыта, с освоением личностью ее социокультурного окружения, посвящены социально- и культурно- антропологические исследования западных ученых Р. Бенедикт, К. Бергера, К. Гиртца, Дж. Джонса, М. Коул и др., и отечественных ученых Ю.М. Емельянова, Э.А. Орловой, A.B. Тавровского и Др.
Особо следует сказать о разработках проблемы общения в сфере досуга. Важное значение для нашего исследования имеют работы культурологов, специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, самодеятельного творчества, затрагивающие проблемы общения в сфере досуга, досуговых объединений и выделяющие умение общаться, строить отношения с посетителями учреждений культуры и коллегами как один из важнейших элементов профессионального мастерства (Н.К Бакланова, B.C. Гончарова, А.Д. Жарков, A.C. Запесоцкий, Ю.Н. Кротова, J1.JI. Новикова, Э.И. Петрова, В.А. Разумный, Ю.А. Стрельцов, Н.М. Тарасюк, В.Е. Триодин и др.). В.А. Разумный ставит проблему воспитания культуры общения в клубном учреждении. Анализируя в своих работах современное состояние и перспективы развития социально-культурной сферы, рассматривая и характеризуя составляющие и механизмы социально-культурной деятельности, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Б.Г. Мосалев, Ю.А. Стрельцов рассматривают общение как инструмент социокультурного становления личности, что также близко к нашему исследованию. Так, в частности, в диссертационном исследовании мы опирались на разработанные
Ю.А. Стрельцовым основные структурные компоненты процесса общения, социальноформирующие возможности общения и пути их реализации в сфере свободного времени.
Что же касается проблемы оптимизации досугового общения как фактора социокультурного развития личности, а также возможности сферы досуга в формировании и развитии коммуникативной компетентности участника досугового объединения, то она пока не изучена в должной мере. В большинстве педагогических работ, затрагивающих тематику досугового общения, делалась попытка на методическом уровне решить проблему совершенствования общения в процессе культурно-досуговой деятельности и, соответственно, вытекающую проблему развития коммуникативных способностей у работников социально-культурной сферы. Однако этими учеными специально не рассматривалась проблема формирования и развития коммуникативных способностей у участников в ходе их культурно-досуговой деятельности и влияния педагогического общения на социальное развитие личности.
Социально-педагогические возможности сферы досуга, а также грамотная, профессиональная работа по организации досугового общения способны оказать значительное позитивное влияние на процесс социализации личности. Именно этими предположениями мы руководствовались в выборе объекта и предмета исследования, в определении цели и задач нашей научной работы.
Объектом исследования явились взаимодействия, взаимоотношения между участниками самодеятельных коллективов и особенности их регулирования в ходе досугового общения.
Предметом исследования стал процесс социализации личности под влиянием взаимодействий участников самодеятельного коллектива.
Цель исследования заключалась в выявлении и экспериментальной проверке психолого-педагогических условий эффективной реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:
- раскрыть теоретические аспекты проблемы межличностного общения в сфере досуга и развития коммуникативной компетентности участников культурно-досуговой деятельности;
- определить механизмы влияния межличностного общения на социальное развитие участника досугового объединения;
- разработать модель формирования коммуникативной культуры участников культурно-досуговой деятельности в процессе основного досугового занятия;
- обосновать и экспериментально проверить систему мер, направленных на совершенствование межличностного общения в досуговом объединении, на повышение воспитательной эффективности общения и увеличение его развивающих возможностей.
Гипотеза исследования.
На основе научного анализа теории и практики организации и совершенствования межличностного общения в рамках досуговых объединений была сформулирована следующая гипотеза.
Межличностное общение в рамках досугового объединения оказывает интенсивное положительное влияние на процесс социализации участника, если данное объединение становится общностью, в которой:
- каждый участник является активным субъектом познавательной, учебно-художественной деятельности коллектива и имеет возможность проявить уже сформированные социально-значимые черты и еще неиспользованные личностные ресурсы;
- поддержание и развитие традиций, сложившихся в коллективе обуславливается их важностью для каждого участника и особенностями современного социума;
- содержание жизнедеятельности коллектива изменяется в результате последовательного увеличения значимости социально ориентирующих компонентов;
- логика организации учебно-художественного процесса определяется как развитием творческих, исполнительских способностей участников, так и моделью формирования коммуникативной культуры личности;
- основным средством активизации учебно-художественной деятельности выступает система различных методов, направленных на формирование коммуникативных умений и навыков (лекции-обсуждения, ролевые игры, игры с состязательным характером, творческие задания и т.д.);
- процесс формирования коммуникативной культуры участников опирается на индивидуальные особенности и на принципы самопознания, самосовершенствования, самоконтроля личности.
Методология исследования.
Совершенствование теории и методики организации досугового общения, способствующего адекватной социализации личности, методологически основывается на научных положениях о социальной обусловленности формирования личности; о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии; творческой сущности человека; о социальных функциях общения и их влиянии на становление отношений личности. В соответствии с этим процесс досугового общения рассматривался нами как процесс диалектический, системный и целостный, представляющий собой единство следующих подсистем: творческой, духовно-нравственной, социально-психологической, технологической.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: по социально-психологическим проблемам общения - Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др., труды западноевропейских психологов и социологов Э. Берна, Ч. Кули, М. Мид, К. Роджерса, Ю. Хабермаса и др.; по нравственно-этическим проблемам общения - Л.А. Волова, A.B. Опалева, М.Д. Соляр и др.; идеи самореализации и самосовершенствования личности в социальных отношениях- Л.И. Берестова, Ю.Н. Емельянов, Э.А. Орлова.
С позиций анализируемой проблемы нами рассматривались различные подходы и пути совершенствования деятельности досуговых объединений и общения в процессе досуговых занятий (A.C. Запесоцкий, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.Н. Кротова, З.И. Никулина, Л.Л. Новикова, Э.И. Петрова, В.А. Разумный, Ю.Е. Соколовский, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин).
При выборе баз исследования мы руководствовались тем, что для выявления путей совершенствования досугового общения нам необходимо познакомиться с работой психолого-педагогических центров и досуговых объединений, имеющих богатый опыт, традиции и высокие социально-педагогические результаты; для осуществления опытно-экспериментальной работы нам требовались досуговые объединения, ориентированные не только на творческий рост участников, но и на решение их социально-психологических проблем. В результате мы остановились на Московском государственном педагогическом университете, Клубе практической психологии «Синтон» (г. Москва), культурно-досуговых учреждениях г.
Москвы и г. Подольска Московской области.
Педагогический эксперимент проводился в театральном и фольклорном самодеятельных коллективах при факультете «Изобразительного искусства и народных ремесел» Московского педагогического университета с 1996 по 1999 гг.
В соответствии с поставленными в диссертации задачами нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, анализ письменных работ, отчетов участников самодеятельных коллективов, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).
На всех этапах исследования проводились анкетирование и интервьюирование участников экспериментальной и контрольной групп, отдельных преподавателей университета.
Наблюдение за членами экспериментальной и контрольной групп осуществлялось во время репетиций, обсуждений, до и после занятий, во время перерывов. Применялись сплошные и выборочные наблюдения, то есть объектом наблюдения выступали группа в целом, дружеские группировки, два собеседника, отдельные лица в период взаимодействия, а также в до- и после-коммуникационный периоды.
В беседах со студентами университетов, участниками художественной самодеятельности, постоянными посетителями культурно-досуговых учреждений выяснялись мотивы участия в культурно-досуговой деятельности, характер трудностей в межличностном общении и в ходе социальных взаимодействий.
В процессе исследования предпринималась попытка использования различных методов исследования, в том числе и социологических, в органическом единстве с экспериментальной работой.
Экспериментальная работа заключалась в изучении участников самодеятельных коллективов, руководителей, выступающих организаторами досугового общения, специалистов-практиков, занимающихся проведением тренингов, направленных на формирование и развитие коммуникативных навыков. Целью являлось определение социальноформирующих механизмов и возможностей досугового общения, оптимальных условий обучения эффективному взаимодействию с партнерами, а также выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению педагогической значимости досугового общения. Опытная работа предполагала необходимость проведения экспериментальных занятий по формированию и развитию коммуникативной компетентности в условиях самодеятельного коллектива. Соответственно, в постоянном взаимодействии находились три основных направления эксперимента: а) корректировка и обогащение ранее разработанной программы совершенствования межличностных взаимодействий и взаимоотношений в самодеятельном коллективе; б) исследование изменений в социально-психологических показателях участников экспериментального коллектива вследствие расширения учебно-художественной деятельности, использования активных форм обучения успешной коммуникации; в) соотнесение полученных данных с современными представлениями об адекватной социализации личности.
Анализируя первичные данные о социокультурном развитии участников самодеятельных коллективов, уровне их коммуникативной компетентности и культуры общения, мы пришли к необходимости, во-первых, определить наиболее эффективные приемы и методы педагогической регуляции межличностного общения и, во-вторых, разработать такую систему упражнений, которая способствовала бы как формированию навыков успешного социального взаимодействия, так и улучшению межличностных отношений и межличностного общения во время творческих занятий.
Экспериментальное исследование включало в себя следующие взаимосвязанные этапы:
1. Изучение и анализ исходного состояния процесса межличностного общения в студенческих самодеятельных коллективах, изучение деятельности преподавателей педагогики и психологии по подготовке студентов к общению, определение уровня коммуникативной компетентности участников, соответствия основных социальных характеристик критериям адекватной социализации личности.
2. Практическая реализация отобранной оптимальной методики развития коммуникативных способностей и навыков в условиях самодеятельного коллектива. В процессе основной деятельности поиск, а затем использование психопедагогических методов и приемов, способствующих интенсификации общения, совершенствованию содержания и структуры межличностных взаимодействий членов коллектива, введение в практику общения участников ряда новых спроектированных в программе эксперимента элементов.
3. Анализ и оценка полученных в экспериментальной работе результатов: выявление и сопоставление изменений в социокультурных характеристиках представителей экспериментальной и контрольной групп, а также в системе межличностных взаимодействий внутри групп.
Педагогический смысл проводимого эксперимента заключался в том, чтобы усилить или включить факторы, способствующие качественным изменениям процесса общения как инструмента социализации личности. Основой эксперимента была организация досуговой деятельности на новых началах, а также система разнообразных педагогических воздействий на содержание и структуру межличностных внутриколлективных взаимодействий.
Исследованием было охвачено в общей сложности 350 человек, из них 280 студентов очного отделения, 50 студентов заочного отделения и 20 преподавателей Московского государственного педагогического университета им. Н.К. Крупской.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятий «адекватная социализация» (положительная социальная идентичность, активная социальная позиция, социальная мобильность, наличие сформированных адекватных установок, стереотипов, ценностей и т.д.) и «коммуникативная компетентность» (характеристика подготовленности личности к общению, без которой невозможно успешное взаимодействие, включающая знание норм и правил участия в коммуникативной ситуации, способность применять разные способы поведения, использовать собственные личностные ресурсы и т.д.), которые служат теоретической основой определения путей и средств совершенствования межличностного общения в досуговом объединении; доказано непосредственное позитивное влияние формирования коммуникативной компетентности на социальное становление участника досугового объединения; выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия (стимулирование активного взаимодействия участников в процессе основной досуговой деятельности, обеспечение преемственности в жизни объединения и развитие сложившихся традиций; актуализгйдия содержания жизнедеятельности коллектива посредством увеличения значимости социально направленных компонентов, использование практико-ориентированных методов в учебно-художественном процессе, создание специально организованной коммуникативной деятельности), обеспечивающие наиболее полную реализацию социализирующих функций общения в досуговых объединениях; разработана модель развития коммуникативной культуры у участников досуговых объединений, соединяющая результативно-действенный, оценочно-прогностический, мотивационный, интеллектуальный и творческий компоненты; в основе модели - активные методы обучения механизмам коммуникации (тренинги, иллюстративные и функциональные педагогические ситуации); разработаны методические рекомендации для руководителей досуговых объединений по корректировке, совершенствованию межличностного общения и планомерному созданию условий для эффективного социального развития личности участника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации внедрены в социокультурную деятельность учреждений культуры г. Москвы (Центр развития молодежного творчества «Гермес») и г. Подольска (ДК им. Лепсе, ДК «Октябрь»).
Результаты диссертационного исследования используются преподавателями Московского педагогического университета в проведении лекционных, семинарских, практических занятий по педагогике и психологии со студентами дневного отделения по специальности «Изобразительное искусство и черчение с доп. спец. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».
Теоретические и практические рекомендации, а также методика формирования и развития коммуникативных способностей нашли отражение в содержании факультативного курса «Общение в сфере профессиональной деятельности педагога», прочитанном в Московском государственном педагогическом университете.
Основные идеи, положения, рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке специалистов самых разнообразных направлений, чья деятельность заключается, прежде всего, в общении, взаимодействии с людьми, в высших и средних специальных учебных заведениях культуры, институтах повышения квалификации работников культуры и социальной сферы, педагогических университетах, институтах управления и т.д.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических и научно-методических конференциях: 1. МГУК, 1996 г. Международная научно-практическая конференция «Культура России на рубеже столетий» - «Влияние общения на формирование социокультурного опыта человека».
2. МГУК, 1998 г. Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Духовные ценности и молодое поколение» - «Формирование коммуникативной культуры личности на современном этапе»; «Общение в сфере досуга как фактор успешной социализации личности».
3. МГУК, 1999 г. Международная научно-практическая конференция «Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития» - «Возможности культурно-досуговых учреждений по совершенствованию коммуникативной культуры личности».
4. МГУК, 1999 г. Межвузовская научная конференция аспирантов и молодых ученых «Человек в мире духовной культуры» - «Влияние досугового общения на формирование коммуникативной компетентности личности». т 5. Институт языкознания РАН, 2000 г. Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: содержание и функционирование» - «Пути развития языкового сознания личности в условиях театрального любительского объединения».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межличностное общение в досуговом объединении выступает в качестве действенного инструмента социального развития личности лишь при использовании системы средств, направленных на оптимизацию и повышение педагогической эффективности общения.
2. Формирование коммуникативной культуры в процессе досугового общения приводит к значительным позитивным изменениям в социокультурных характеристиках личности: способствует накоплению обширного и разнообразного социального опыта; обеспечивает степень социальной активности в целом; более уверенное участие в социальных взаимодействиях, то есть способствует адекватной социализации личности.
3. Эффективность реализации социализирующих функций общения ^ обеспечивается посредством следующей совокупности психологопедагогических условий:
- актуализация содержания жизнедеятельности досугового объединения (увеличение значимости социально ориентирующих компонентов, поддержание и развитие традиций, значимых для каждого участника, стимулирование у них активной социальной позиции, ориентация на объективную оценку личности лидера, организация специальной коммуникативной деятельности и занятий социально-психологическим тренингом);
- корректировка организационной структуры объединения (создание творческих подгрупп, стимулирование активного взаимодействия данных подгрупп, а также отдельных участников в процессе основной досуговой деятельности, поддержание субъект-субъектных отношений внутри объединения);
- реализация принципов демократического руководства жизнедеятельностью досугового объединения, разумное соотношение управления с самоуправлением и самоорганизацией, трансляция участникам высокой культуры социального взаимодействия.
4. Модель формирования и развития коммуникативных способностей в процессе досугового общения. Процесс развития коммуникативной культуры происходит поэтапно и включает: формирование культуры восприятия, обучение культуре взаимодействия и речевой культуре. Содержание обучения основано на синтезе культурологических, социально-психологических и социально-антропологических знаний. Используются дифференцированный подход и система оригинальных, преимущественно активных методов.
Цель, задачи и программа исследования определили общую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, в которых собраны документы, характеризующие процедуру и методику исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Пихлак, Майя Рейновна
Результаты исследования наглядно показали, что посредством устойчивых внутриколлективных контактов человек получает зачастую такие сведения о взаимоотношениях людей, которые не могут быть почерпнуты ни из каких других источников. Эта информация и, особенно, извлеченные выводы помогают человеку строить успешные взаимоотношения и за пределами самодеятельного коллектива, кроме того, происходит корректировка представлений о достойном и недостойном поведении, т.е. нравственное самосознание личности также претерпевает заметные изменения.
Коммуникативные связи внутри самодеятельного коллектива являются мощным стимулом развития не только культурных интересов, но и интенсивно способствуют приобщению личности к тем актуальным вопросам, которыми живет соответствующий социум. Внутриколлективное общение выступает в качестве внешнего стимула, побуждающего людей к определенной социальной активности, безусловно, конструктивного, созидательного характера.
В ходе исследования было установлено, что педагогические возможности досугового общения реализуются наиболее полно, когда участники культурно-досуговой деятельности отчетливо осознают значимость поставленных перед ними целей и задач, лично заинтересованы и увлечены процессом совместной деятельности. Воспитательная эффективность общения во многом обусловлена тем, в какой мере совпадают системы формальных и неформальных отношений. Когда в этих системах обнаруживаются значительные несовпадения и особенно противоречия, то формирующее влияние общения ослабевает, напротив, при близости к совпадению коллектив превращается в действенный инструмент становления и развития личности.
Поскольку основная линия регулирования и корректировки общения как средства воспитания идет через повышение значимости в межличностных взаимодействиях активной позиции, то, соответственно, общение в сфере досуга становится эффективным инструментом социализации личности, когда коллектив обладает следующими качествами:
- самодеятельный коллектив имеет важные и полезные для социокультурного окружения цели и задачи;
- приветствуется высокая степень активности каждого участника и обеспечивается максимальная занятость;
- существует действенная система самоуправления;
- имеется гибкое распределение функций и обязанностей в соответствии с воспитательными задачами;
- самодеятельный коллектив характеризуется высокими показателями духовно-нравственного единства, проявления положительных эмоциональных связей.
Воспитательная эффективность общения в сфере досуга повышается посредством:
- продуманной организации деятельности участников с точки зрения завязывания новых наиболее желательных и укрепления установившихся контактов;
- регулирования оптимальной частоты и длительности контактов во время работы коллектива и вне занятий;
- корректной работы по сближению делового и личностного взаимодействий;
- использования в случае необходимости различных форм деятельности для направленного изменения статуса отдельных участников ;
- повышения познавательной и креативной направленности занятий с выдвижением на первый план процессов, связанных с развитием личностных потенциалов каждого участника;
- обеспечения привлекательности содержания и форм организации занятий, максимального использования активных форм.
Как показала опытно-экспериментальная работа, для успешного социокультурного развития личности наиболее действенны такие средства корректировки межличностного общения, как организация регулярных бесед, обсуждений, тренингов, направленных на формирование коммуникативной компетентности личности. В ходе данных занятий участники досугового объединения имеют возможность глубже разобраться в своих коммуникативных характеристиках и на практике увидеть, каковы механизмы успешного взаимодействия. Они учатся творчеству в общении, самоконтролю и самоанализу, адекватной оценке коммуникативной ситуации и выбору оптимальных способов поведения. Довольно трудно найти равнозначные педагогические приемы, имеющие такой широкий спектр воздействия на личностное развитие. Ценность занятий по совершенствованию коммуникативной культуры заключается, прежде всего, в том, что они наиболее сильно активизируют внутреннюю позицию личности как по отношению к себе самому, так и по отношению к окружающим людям, давая четкие ориентиры на достижение желаемого социального статуса. Процесс социализации личности особенно в период становления в обществе, протекает тем успешнее, чем более разнообразны и социально значимы межличностные контакты. А работа по формированию и развитию коммуникативной компетентности приводит не только к значительному повышению качественных показателей социальных взаимодействий, но и способствует расширению социокультурных контактов и связей.
Наше предположение о том, что оптимизация досугового общения в системе воспитательной работы в решающий мере зависит от личностных и профессиональных характеристик руководителя досугового объединения, также подтвердилось. Психолого-педагогическая подготовленность, культура общения, организаторские способности руководителя во многом определяют психологическую атмосферу в коллективе и, прежде всего, содержание и стиль межличностных взаимодействий и взаимоотношений участников. Поэтому любое действие руководителя по корректировке межличностного общения должно быть основано на внимательном учете особенностей характера, склонностей, уровня подготовки к основному для коллектива занятию и других индивидуальных характеристик. Своей главной целью руководителю следует считать дальнейшее становление и развитие личности каждого участника самодеятельного творчества, тех потенциалов, которые пока не раскрыты и не используются в должной мере, а также оказание помощи в устранении тех проблем, которые мешают успешному самоосуществлению в обществе. Руководитель не может ограничить свое внимание только на тех социально-психологических процессах, которые связаны с непосредственной деятельностью самодеятельного коллектива, он должен четко представлять, как складывается жизнь участников вне досуговой деятельности и досугового общения, какие социально-психологические трудности встречаются наиболее часто или кажутся наиболее сложно преодолимыми. Соответственно, такой руководитель будет хорошо представлять динамику современной социокультурной жизни, механизмы дальнейшего общественного развития и ближайшие перспективы тех людей, которые только вступают в общество в качестве полноправных субъектов, и поэтому вовремя сумеет подсказать, какие внутренние возможности следует использовать прежде всего.
Педагогическое воздействие на межличностное общение должно основываться на продуманной системе внешних и внутренних стимулов, побуждающих личность к активному взаимодействию с другими членами коллектива и поиску новых, более адекватных, способов существования в коммуникативной ситуации. Эффективность досугового общения как фактора социализации личности находится в прямой зависимости от того, насколько руководитель стимулирует вступление участников в соответствующие целям (освоение социокультурного окружения, адаптация в современном социуме, поиск реальных путей самореализации даже в сложных условиях переходного этапа развития общества) взаимоотношения и взаимодействия.
К числу непременных требований в отношении педагогического регулирования общением является обеспечение обратной связи, при которой руководитель коллектива отчетливо видит, к чему приводят его организационно-педагогические мероприятия, и прослеживает характер реальных изменений в поведении участников. Затем руководитель прогнозирует возможные тенденции развития межличностных отношений и планирует дальнейшие воспитательные действия.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила определить наиболее эффективные методы и приемы педагогической регуляции межличностного общения в досуговом объединении:
- метод воздействия на систему общения через механизмы активного социально-психологического обучения; метод корректировки межличностных взаимодействий и взаимоотношений посредством наглядной демонстрации позитивных примеров; метод опосредованного воздействия через механизмы лидерства и изменение социометрического статуса отдельных членов коллектива;
- корректное подведение коллектива к необходимости выбора правильной альтернативы при столкновении противоположных мнений;
- апеллирование к мнению тех людей, чья жизненная позиция является реальным примером высокой активности и следования морально-этическим нормам, достигших значительных успехов в своей деятельности, т.е. людей, которые смогли полностью реализоваться в обществе и остаться культурными, порядочными людьми;
- воздействие на мнение участников через систему специально выстроенных деятельностных ситуаций.
Продуманная организация основной для коллектива предметно-практической деятельности приводит также и к тому, что досуговое общение превращается в действенный инструмент нравственного воспитания членов коллектива. Наиболее заметные сдвиги происходят по таким характеристикам, как проявление доброжелательности и чуткости к окружающим людям, требовательность к самому себе, добросовестность, ответственность, справедливость, честность, принципиальность. Корректировка содержания устойчивых внутриколлективных контактов с целью ориентации участников коллектива в любой ситуации взаимодействия прежде всего на следование общепринятым нормам морали способствует затем реализации в практических действиях усвоенных нравственных принципов и норм поведения.
Оптимизация общения в системе воспитательной работы в досуговом объединении невозможна без соблюдения следующих условий:
1. Деятельность досугового объединения должна быть многогранной и гармонично сочетать все элементы: учебно-познавательные, культурно-творческие, рекреационно-развлекательные. Только на этой основе возникает система многогранных связей и отношений, способствующих формированию неодномерной личности.
2. Деятельность досугового объединения должна быть организована таким образом, чтобы участники стремились проявлять инициативу, имели возможность самостоятельно планировать свою работу и реализовывать поставленные перед собой цели.
3. Деятельность коллектива должна развивать познавательные интересы участников и подталкивать к творчеству не только в художественной практике, но и в любых других занятиях. Постоянное усложнение заданий и упражнений и одновременно сочетание их с занимательными, развлекательными элементами приводит как к интенсивному развитию учебно-познавательных способностей, так и укреплению ощущения раскрепощенности, свободы. А участники при этом вступают в такие межличностные отношения, в которых функционально-деловая и эмоционально-личностная подсистемы общения сближаются наиболее тесным образом.
4. Деятельность коллектива не может ограничиваться исключительно рамками досугового занятия. Взаимосвязи и отношения внутри коллектива способствуют тому, чтобы участники сами выступали в качестве активных распространителей духовных ценностей. Соответственно, внутриколлективное общение будет сливаться и переплетаться с внеколлективным общением.
Если культурно-творческая деятельность имеет для ее участников еще и ярко выраженный общественный смысл, то она наиболее эффективно влияет на позитивные изменения в процессе общения. В ходе такой деятельности воспитывается стремление глубже познать окружающую действительность и без всякого страха, осмысленно пытаться занять свое достойное место в жизни. Кроме того, если участники сами видят, что их деятельность одобряется социумом, что они могут доставить удовольствие и радость окружающим людям, то укрепляется чувство ответственности за общее дело, желание выполнить его еще лучше. При этом в самом общении появляются качественно новые компоненты, связанные с новой, весьма ценной в педагогическом плане позицией участника досугового объединения. Он вступает теперь в качественно иное - социально-ориентированное общение, в процессе которого уже по-новому, используя приобретенные на занятиях навыки и умения успешной коммуникации, воздействует на других людей и уже им передает свой позитивный социальный опыт.
Воспитательный процесс в досутовом объединении, как процесс целостный и системный, представляет собой единство следующих подсистем: творческой, духовно-личностной, социально-психологической, технологической. Общение, как условие формирования разносторонних взаимодействий и взаимоотношений участников досугового объединения, включается в социально-психологическую подсистему, но при этом оно имеет непосредственное отношение и к остальным подсистемам. Данное обстоятельство еще раз доказывает, что совершенствование педагогического воздействия на коллектив заключается, прежде всего, в оптимизации работы по улучшению межличностных взаимодействий и поиске новых эффективных методик подготовки участников к успешному общению.
Поэтому в ходе экспериментальной работы перед нами стояла задача выбрать оптимальную методику формирования и совершенствования коммуникативных способностей в условиях самодеятельного театрального коллектива и апробировать ее на практике. Основу комплексной программы составила система упражнений педагогического и социально-психологического тренинга. В программу были включены преимущественно методики отечественных ученых (A.A. Бодалева, М.О. Кнебель, A.A. Леонтьева, И.М. Юсупова и др.), хотя опыт зарубежных исследователей тоже использовался (М.Аргайл, И. Атватер, Э.Берн и др.).
Нами были разработаны также методические рекомендации для руководителей досуговых объединений по организации и осуществлению социально-психологического обучения успешной коммуникации, по воспитанию культуры общения.
Овладение культурой общения и социально-психологическими знаниями существенно в настоящее время для достижения духовной зрелости, для формирования способности грамотно мыслить о социальных и человеческих проблемах, умения считаться с плюрализмом мнений и ценностей, для воспитания в себе черт интеллигентности, доброжелательности, инициативности, благородства и т.д. Развитие вышеперечисленных качеств является сегодня не только высоким социальным идеалом, но и острейшим социальным заказом, важнейшим условием становления общества, ориентированного на универсальные гуманистические и демократические ценности. Поэтому первостепенная задача учреждений культуры и досуга состоит в том, чтобы полнее и многограннее использовать социально-педагогические возможности сферы досуга и досугового общения.
На наш взгляд, сегодня несправедливо мало внимания уделяется таким формам организации досуговой деятельности, как самодеятельные коллективы и любительские объединения, беспокоит также невысокая теоретическая, методическая и общекультурная подготовка руководителей досуговых объединений. Соответственно, не используется, а, напротив, теряется огромный, накопленный годами воспитательный потенциал самодеятельных коллективов и любительских объединений. Поэтому совершенствование досугового общения и деятельности данных объединений, внедрение в их работу новых организационно-методических элементов, в соответствии с социокультурной ситуацией, приводят к существенным позитивным сдвигам как в становлении и развитии всего объединения, так и в социально-психологическом, нравственном, художественно-творческом, развитии личности каждого участника досуговой деятельности.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в нашем обществе преобразования привели к существенным изменениям в области социализации. Функционируют и продолжают создаваться альтернативные государственным учебные заведения, в том числе и высшие. Средства массовой информации уже не являются полностью государственными. Учреждения культуры стремятся использовать новые, нестандартные формы работы. Однако данные процессы в большей части происходят стихийно и пока не дают существенных позитивных результатов в решении социокультурных проблем. По-прежнему большая часть людей испытывает серьезные затруднения, как в сфере производства, так и в других сферах общественной жизни вследствие социального невежества, отсутствия необходимых социально-научных знаний.
Поскольку в процессе общения происходит передача культурного опыта, а также освоение личностью ее социокультурного окружения, то проблема подготовки к эффективному общению и совершенствованию коммуникативной компетентности в настоящее время является одной из наиболее актуальных.
О необходимости оптимизации общения в сфере досуга, использования активных методов, направленных на развитие коммуникативных способностей, свидетельствует анализ трудностей, с которыми сталкиваются постоянные посетители учреждений культуры. Решение конкретной практической задачи - обеспечение необходимых условий для того, чтобы досуговое общение стало действенным инструментом социализации личности, было осуществлено на основе теоретического анализа проблемы общения и социокультурного становления личности. Рассматривая различные концепции и научные взгляды, мы исходили из того, что современная жизнь требует новых подходов к решению обозначенных проблем.
Подводя итоги выполненной работы, можно констатировать, что результаты проведенного исследования в основном подтвердили выдвинутые гипотезы. Процесс социализации личности проходит более успешно, если в качестве одного из важнейших инструментов воспитания выступает продуманное, организованное досуговое общение. Корректировка, регулирование межличностного общения в самодеятельном коллективе усиливает воспитательные возможности совместной творческой деятельности. Общение как раз является одним из основных механизмов, превращающих самодеятельный коллектив или любое другое досуговое объединение в воспитательный коллектив. При педагогически грамотном развитии оно интенсивно способствует переходу общественных нравственных требований в личностные требования, с его помощью также осуществляется трансляция моральных нормативов в область практического поведения личности. В ходе межличностного общения члены самодеятельного коллектива не просто обмениваются знаниями и событийной информацией, но и анализируют, размышляют относительно значимости для себя и окружающих того или иного факта. Такое совместное осмысление накопленного социокультурного опыта приводит к развитию навыков дифференцированной оценки элементов и состояний социокультурного окружения, собственных способов освоения и использования культурных объектов. Данные навыки играют не последнюю роль в осуществлении практической деятельности человека, для его адаптации в социальной среде. Регулярное обсуждение позитивного опыта и формирование на этой основе нравственных убеждений, оценок существенно активизирует процесс перехода сложившихся в коллективе норм межличностного взаимодействия во внутренний мир человека.