Развитие коммуникативной компетентности преподавателей системы дистанционного обучения средствами социально-психологического тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ванновская, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ванновская, Ольга Васильевна
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития коммуникативной компетентности преподавателей в системе дистанционного обучения.
1.1. Особенности системы дистанционного обучения.
1.2. Коммуникативная компетентность в деятельности преподавателей-тьюторов и особенности ее развития.
1.3 Концепция развития коммуникативной компетентности преподавателей-тьюторов в системе повышения квалификации.
1.4. Методологические принципы и организация психологического тренинга в системе повышения коммуникативной компетентности преподавателей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Организация, объем, методы исследования и их обоснование.
2.1. Методология и организационные принципы проведения экспериментального исследования.
2.2. Условия проведения эксперимента и характеристика исследования.
2.3. Характеристика основных методов психодиагностики.
2.4. Описание формирующего эксперимента и проведения тренинговых занятий.
2.5. Методы математико-статистической обработки данных.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Общая характеристика уровня развития коммуникативной компетентности преподавателей, проходящих подготовку.
3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента.
3.3. Результаты оценки влияния формирующего эксперимента на уровень развития коммуникативной компетентности преподавателей.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности преподавателей системы дистанционного обучения средствами социально-психологического тренинга»
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена задачами, которые решают преподаватели системы дистанционного обучения (СДО) в процессе своей практической деятельности, и значением коммуникативной компетентности для успешного выполнения этих задач.
Проблема повышения квалификации преподавателей является одной из центральных проблем как педагогической психологии, так и акмеологии профессиональной деятельности. Разработке этой проблемы были посвящены работы J1.C. Выготского, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана, В.А. Якунина и других авторов. Классическими работами Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна показано, что коммуникативные свойства личности развиваются благодаря опыту общения и являются личностной характеристикой коммуникации.
Дистанционная форма обучения, обладая значительным преимуществом, занимает все более важное место на рынке образовательных услуг. Она предполагает самостоятельное обучение студентов по специально подготовленным учебным пособиям и контактное взаимодействие студентов с преподавателем-тьютором по изучаемым материалам. Именно тьюториалы, как периоды преподавательской поддержки, призваны оказать помощь студентам в изучении учебного материала и их подготовке к экзаменам. Н.В. Карпухин и М.М. Новик [69,С.9] определяют тьюториал как «живое общение преподавателя-тьютора в индивидуальной или групповой форме со слушателями, связанное с вопросами изучения учебно-методических материалов».
Как показывает практика, в силу специфики дистанционного обучения далеко не все преподаватели, имеющие даже большой опыт преподавательской деятельности в системе высшей школы, готовы работать в качестве тьюторов. В значительной степени - это связано с недостаточным уровнем развития коммуникативной компетентности.
Коммуникативная компетентность - это система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.
Формирование коммуникативной компетентности преподавателей, уже имеющих практический опыт работы, в отличие от первоначальной подготовки, имеет свои особенности, так как при этом происходит перестройка уже сложившейся системы личностных и профессиональных стереотипов и установок. Решить данную задачу возможно только тогда, когда процесс обучения преподавателя в системе повышения квалификации будет построен с учетом механизма изменения существующих установок личности.
Тьютор должен обладать качествами преподавателя, консультанта и менеджера, что требует в их профессиональной подготовке (переподготовке) использования методов, которые способствовали бы развитию умения управлять групповыми процессами, расширению знаний о групповой динамике и повышению уровня коммуникативной компетентности.
Постановка и актуальность проблемы позволили определить объект, предмет, цель, задачи, гипотезу исследования, определить адекватные методы сбора информации и обработки результатов.
Цель исследования - состояла в том, чтобы теоретически и экспериментально обосновать методическую систему совершенствования коммуникативной компетентности преподавателей-тьюторов, максимально ориентированную на особенности объекта обучения и условия обучения в процессе повышения квалификации.
Объектом исследования являлись преподаватели, проходящие переподготовку в системе повышения квалификации.
Предмет исследования - закономерности развития коммуникативной компетентности в процессе психолого-педагогической подготовки преподавателей в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования:
1. Основными структурными элементами коммуникативной компетентности преподавателей-тьюторов являются: показатели социального интеллекта, уровень субъективного контроля личности, а также индивидуально-психологические особенности регуляции поведения, некоторые личностные свойства.
2. Формирование коммуникативной компетентности принципиально возможно при подготовке преподавателей в системе повышения квалификации при условии построения занятий, ориентированных на реконструкцию их поведения и закономерностей установок личности в общении.
Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи исследования:
1. Изучить структуру и значение коммуникативной компетентности преподавателей для их профессиональной деятельности в учебных заведениях.
2. Определить критерии оценки коммуникативной компетентности преподавателей.
3. Разработать методологию развития коммуникативной компетентности преподавателей в системе повышения квалификации.
4. Разработать и апробировать программу проведения занятий по развитию коммуникативной компетентности преподавателей в процессе повышения квалификации.
Методологической основой исследования явились: философское положение о диалектическом способе и системном подходе к процессу познания; фундаментальные положения психологии и педагогики в области коммуникативной компетентности, нормативного поведения личности, теории установки, социальных норм, воспитания и обучения личности, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, J1.C. Выготского, Н.Я. Гальперина, А.Г. Ковалева, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и других авторов.
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы:
- теоретические - изучение, отбор и систематизация психологических, педагогических и философских материалов по данной проблеме, включающих анализ и прогноз результатов исследования, выстраивание программы социально-психологического тренинга;
- эмпирические - включенного наблюдения, исследовательской беседы, констатирующего и формирующего эксперимента;
- диагностические - анкетирование, тестирование;
- математические методы обобщения результатов исследования с использованием параметрической математической статистики, корреляционного, факторного, дисперсионного и множественного регрессионного анализа.
Экспериментальной базой исследования являются преподаватели, проходящие переподготовку в Международном банковском институте. Всего было обследовано 125 человек.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы; репрезентативностью выборки обследованных; апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций на практике; статистической обработкой и математическим анализом данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Предложена модель развития коммуникативной компетентности преподавателей, осуществляющих дистанционное обучение в системе повышения квалификации;
2. Обоснованы основные критерии оценки коммуникативной компетентности преподавателя дистанционной формы обучения,
3. Выделен интегральный показатель уровня развития коммуникативной компетентности и предложена формула его расчета;
4. Определены основные условия и пути эффективного развития коммуникативной компетентности преподавателей-тьюторов в процессе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке учебных программ профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей-тьюторов.
2. Экспериментально обоснована, разработана и внедрена программа развития коммуникативной компетентности преподавателей-тьюторов в процессе повышения квалификации в виде авторского курса «Методика ведения тренинга», разработаны и апробированы авторские тренинги «Партнерское общение», «Повышение коммуникативной компетентности».
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными критериями оценки уровня коммуникативной компетентности преподавателя при осуществлении дистанционного образования являются: уровень субъективного контроля личности, общительность, нор-Ш мативность, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уровень доминантности, оценка социального интеллекта.
2. Система развития коммуникативной компетентности преподавателей в процессе их психолого-педагогической подготовки в системе повышения квалификации, ориентированная на диспозиционную структуру построения поведения личности.
Апробация основных положений выводов и рекомендаций осуществлялась на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного областного университета им. А.С. Пушкина, научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Международного банковского института, Санкт-Петербургской акмеологи-ческой академии (1996-2001 г.). Основные положения исследования изложены в методических рекомендациях по изучению дисциплины «Методика ведения тренинга»
Методическая система развития коммуникативной компетентности внедрена в учебный процесс Международного банковского института и Санкт-Петербургской акмеологической академии, а также используется при чтении лекций со студентами Ленинградского государственного областного университета им. А.С. Пушкина. Двухлетняя программа повышения квалификации практических психологов в области ведения тренингов внедрена в систему дополнительного образования Рижского педагогического университета.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ванновская, Ольга Васильевна
Выводы по главе 3
1. Предварительная психодиагностика преподавателей, проходящих подготовку, позволила определить личностные особенности участников эксперимента, показатели социального интеллекта, выявить преобладающий тип локуса контроля в разнообразных жизненных ситуациях. Статистически значимые различия у мужчин и женщин выявлены по фактору В (интеллект) и фактору Q3 (импульсивность - контроль желаний) по тесту Р. Кеттелла. По тесту Дж. Гилфорда, УСК и Т. Лири на этапе предварительной диагностики статистически значимых различий выявлено не было.
2. Корреляционный и множественный регрессионный анализы позволили выявить факторы, которые образуют «интегральный показатель коммуникативной компетентности», который можно вычислить по формуле:
1кк=-1,283+0,25 в+1КО+0,25Ид+0,283Ин, где Екк - интегральный показатель коммуникативной компетентности,
G - фактор «сила Сверх-Я» по тесту 16 PF Кеттелла;
КО - композитная оценка по тесту Дж. Гилфорда и М. Салливена «Диагностика социального интеллекта»;
Ид - интернальность в области достижений по тесту УСК Е.Ф.
Бажина;
Ин - интернальность в области неудач по тесту УСК.
3. Для оценки влияния формирующего эксперимента на развитие коммуникативной компетентности преподавателей-тьюторов был использован сравнительный анализ результатов предварительной и постдиагностики в экспериментальной группе. Анализ показал, что формирующий эксперимент не вызвал значимых изменений на уровне основных свойств личности, но привел к статистически значимым изменениям по всем показателям социального интеллекта, по показателям общей интернальности, интернальности в области достижений и интернальности в области неудач, а также на шестой октант по тесту Т. Лири (доверчивость - послушность - зависимость).
4. Анализ данных психодиагностики контрольной и экспериментальной групп показал, что по тесту Р. Кеттелла и тесту Т. Лири статистически значимых различий выявлено не было. Различия на уровне статистической значимости выявлены по следующим показателям:
- по тесту Гилфорда - все 5 показателей социального интеллекта;
- по тесту УСК - по показателям общей интернальности, интернальности в области достижений и интернальности в области неудач.
5. Интегральный показатель коммуникативной компетентности в контрольной группе не изменился, в то время как в экспериментальной группе в результате' формирующего эксперимента изменился на уровне статистической значимости. На основании статистически значимых изменений Zkk в экспериментальной группе до и после проведения формирующего эксперимента можно говорить о том, что предложенная программа подготовки преподавателей способствует развитию их коммуникативной компетентности.
Практические рекомендации
Подготовка преподавателей для системы дистанционного обучения должна включать в себя как общие методологические аспекты проведения тьюториалов, так и специальную психологическую подготовку в форме социально-психологического тренинга.
Деятельность тьюторов в целом можно оценивать по следующим составляющим:
• организаторская: организация действия и поступков своих и слушателей, организация эффективной обратной связи по учету мнений, знаний, интересов студентов и уровня усвоения учебной информации;
• коммуникативная: построение партнерского межличностного взаимодействия, регулирование процесса адекватного восприятия и понимания слушателями друг друга и тьютора;
• рефлексивная: умение анализировать и адекватно оценивать свою деятельность, корректировать процессы самооценки, самоотношения и саморегуляции поведения;
• конструктивная (технологическая): умение строить учебный процесс и проектировать его развитие с учетом индивидуализации обучения.
Оценка уровня коммуникативной компетентности преподавателей системы дистанционного обучения может осуществляться на основании следующих критериев: уровня субъективного контроля личности, общительности, нормативности, эмоциональной устойчивости, оценки социального интеллекта, характеристик самоконтроля, уровня доминантности.
Для развития коммуникативной компетентности преподавателей системы дистанционного обучения эффективным методом в системе повышения квалификации является социально-психологический тренинг по программе, представленной в Приложении 1.
Для организации и проведения психологического тренинга повышения коммуникативной компетентности необходимо адаптировать предложенную
132 программу тренинга в соответствии с запросом конкретного образовательного учреждения, системой организации учебного процесса, личностными особенностями участников группы и ведущего психологический тренинг.
При проведении занятий методом социально-психологического тренинга необходимо учитывать прошлый опыт слушателей в контексте специфики их профессиональной деятельности. Подбор тематики занятий должен осуществляться дифференцированно в каждой группе слушателей, исходя из анализа ситуаций, вызывающих затруднения в коммуникативной деятельности преподавателей.
В качестве ведущего психологический тренинг в системе повышения квалификации преподавателей дистанционного обучения могут выступать лица, имеющие высшее психологическое образование, а также прошедшие специальную подготовку в области ведения тренинговых групп.
Наиболее эффективным является проведение психологического тренинга в группах по 12-15 человек с использованием видеозаписи и общей продолжительностью занятий около 40 часов (5 дней по 8 часов). Для закрепления положительных результатов тренинга через 3-6 месяцев целесообразно проведение повторного тренинга по модифицированной программе.
При отборе педагогических кадров для системы дистанционного обучения целесообразно проводить психодиагностические исследования с использованием 16-факторного опросника Р. Кеттелла, теста «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда, опросника УСК и личностного опросника Т. Лири и определением интегрального показателя коммуникативной компетентности.
Социально-психологический тренинг может проводиться и с целью диагностики профессионально важных качеств личности преподавателей-тьюторов, определения уровня профессионализма личности. В этом случае в программу тренинга должны быть включены специальные диагностические модули, например, проведение неструктурированной дискуссии или различных ролевых ситуаций, связанных с моделированием профессиональной деятельности.
Для успешной реализации диагностической функции тренинга, целесообразно проведение не фрагментарного, а программированного тренинга, представляющего собой совокупность программ, специально разработанных применительно к особенностям профессионалов различных специальностей и специфике деятельности конкретной организации.
Для решения диагностических задач помимо стандартизированных тестовых методик также могут применяться и другие методы:
1. экспертная оценка успешности решения участниками группы тренинга идентичных профессиональных задач до тренинга и после него;
2. социометрический опрос;
3. анализ письменных работ участников группы;
4. анализ видеоматериалов тренинга;
5. формализованное интервью, позволяющее получить субъективные показатели оценки уровня развития умений до проведения и по окончании тренинга;
6. психосемантическое измерение;
7. ситуативная психодиагностика.
Для поддержания коммуникативных навыков и дальнейшего развития коммуникативной компетентности преподавателей в периоды между повышениями квалификации могут проводиться занятия в балинтовских группах или по обучающим программам для самостоятельного совершенствования коммуникативной компетентности.