Концепция и методология управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой информационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Лисицына, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации доктор технических наук Лисицына, Любовь Сергеевна
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ПОДГОТОВКЕ КОМПЕТЕНТНЫХ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДСТВАМИ СЕТЕВОЙ ИС.
1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития образования.
1.1.1. Компетентностный характер современных реформ образования.
1.1.2. Результаты обучения - ключ к управлению разработкой образовательного процесса.
1.1.3. Идентификаторы результатов обучения
1.1.4. Методологические основы связи результатов и содержания образования
1.2. Компетенции как основной идентификатор результатов обучения.
1.2.1. Проблемы классификации компетенций.
1.2.2. Компетенции и компетентность: связь и различие понятий.
1.2.3. Принципы разработки и систематизации компетенций
1.2.4. Принципы разработки вариативных образовательных модулей.
1.3. Математические модели для управления разработкой образовательного процесса.
1.3.1. Модель модульного образовательного пространства.
1.3.2. Принципы разработки состояний образовательного процесса.
1.3.3. Модель иерархии результатов обучения.
1.3.4. Модель для управления разработкой целостного и результативного образовательного процесса в виде план-графа.
1.3.5. Принципы разработки компетентностной модели выпускника.
1.4. Сетевая технология для управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников.
1.4.1. Назначение технологии.
1.4.2. Принципы взаимодействия профессионального сообщества.
1.4.3. Основные этапы и задачи технологии.
1.4.4. Особенности планирования образовательного процесса
1.4.5. Особенности планирования и измерения качества образования.
1.5. Сетевая технология для управления совместной научно-методической и образовательной деятельностью сообщества.
1.6. Сетевая технология для дистанционной подготовки педагогических кадров сообщества.
Выводы
2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА СРЕДСТВАМИ СЕТЕВОЙ ИС.
2.1. Методологические основы разработки компетентностной модели выпускника.
2.2. Методологические основы идентификации ожидаемого РО.
2.2.1. Формулировка исходных профессиональных компетенций выпускника.
2.2.2. Отбор видов и объектов профессиональной деятельности выпускника.
2.2.3. Разработка иерархии профессиональных компетенций РО выпускника.
2.2.4. Методика формулировки учебных задач подготовки.
2.2.5. Разработка дескрипторов уровней компетентности.
2.2.6. Разработка вариативных содержательных компетенций выпускника.
2.2.7. Разработка требований к умениям выпускника.
2.3. Методологические основы планирования испытаний ожидаемого РО и оценки компетентности выпускника.
2.3.1. Методика идентификации РО по установленным ЗУНам.
2.3.2. Методика определения СК в пространстве О для испытаний ожидаемого РО.
2.3.3. Принципы планирования состояний целевой компетентности выпускника.
2.3.4. Методика планирования испытаний ожидаемого РО.
2.4. Планирование измерений качества образования.
2.4.1. Принципы измерений и оценивания компетентности выпускника.
2.4.2. Методика планирования испытаний ожидаемого РО.
2.4.3. Методологические основы организации и проведения испытаний.
2.4.4. Принципы анкетирования работодателей и выпускников последних лет.
2.5. Методика разработки компетентностной модели преподаватсля-тыотора.
2.5.1. Определение целей и задач подготовки тьютора.
2.5.2. Компетенции тьютора.
2.5.3. Декомпозиция ожидаемого результата подготовки тьютора.
2.5.4. Разработка плана подготовки тьютора в МИЦ.
2.5.5. Разработка критериев и оценок компетентности тьютора.
Выводы
3. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ
КОМПЕТЕНТНЫХ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДСТВАМИ СЕТЕВОЙ ИС.
3.1. Методы разработки моделей РО средствами сетевой ИС.
3.1.1. Метод построения модели иерархии РО.
3.1.2. Метод построения план-графа.
3.1.3. Метод актуализации план-графа.
3.2. Методологические основы разработки образовательного модуля для формирования элементарного результата обучения.
3.2.1. Спецификация базового образовательного модуля.
3.2.2. Методика разработки учебной программы модуля.
3.2.3. Рекомендации для определения характеристик учебной нагрузки.
3.2.4. Рекомендации для разработки УМК модуля.
3.2.5. Методика разработки компьютерных тестов для компетентностных аттестаций.
3.2.6. Методика разработки виртуальных лабораторий.
3.3. Методологические основы разработки учебных планов для подготовки компетентных выпускников.
3.3.1. Постановка задачи.
3.3.2. Метод минимизации перечня СК в ММП.
3.3.3. Метод упорядочения СК в ММП.
3.4. Построение модульного учебного плана по подготовке компетентного выпускника.
Выводы
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И СОДЕРЖАНИЯ СЕТЕВОЙ НС ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Особенности ИКТ как области профессионального развития работников образования.
4.2. Разработка модульного содержания для повышения ИКТ-компетентности работников образования.
4.2.1. Отбор идентификаторов РО для повышения ИКТ-компетентности работников образования.
4.2.2. Детализация компетенций и построение модели иерархии РО.
4.2.3. Разработка план-графа для управления образовательным процессом по повышению ИКТ-компетентности работников образования.
4.2.4. Модернизация содержания образовательных модулей.
4.3. Разработка программного обеспечения »методического Интернет-центра
4.4. Разработка технологий методического Интернет-центра
4.4.1. Обзор и поиск учебно-методических материалов.
4.4.2. Обзор и тиражирование модульных учебных курсов.
4.4.3. Конструирование нового модульного учебного курса.
4.4.4. Дистанционное обучение и аттестации преподавателей-тьюторов.
Выводы
5. ОПЫТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВОГО СООБЩЕСТВА МИЦ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
5.1. Эволюция практической деятельности СПбГУ ИТМО по повышению
ИКТ-компетентности работников образования.
5.1.1. Конвейерная организация очных курсов.
5.1.2. Кадровая поддержка педагогических Интернет-проектов.
5.1.3. Создание и внедрение сетевых ИС в практику организации курсов.
5.1.4. Создание и функционирование сетевого сообщества выпускников курсов.
5.1.5. Сетевая поддержка проектной деятельности выпускников.
5.1.6. Создание МИЦ для методической поддержки очных курсов.
5.1.7. Расширение сетевого сообщества МИЦ в регионах РФ.
5.1.8. Создание аннотированного каталога учебно-методических материалов сообщества МИЦ.
5.1.9. Дистанционная подготовка преподавателей-тьюторов для сообщества.
5.2. Результаты совместной образовательной деятельности сетевой СППК по повышению ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ.
5.2.1. Состав участников проекта и общие сведения о выполненных работах.
5.2.2. Деятельность по повышению ИКТ-компетентности педагогов на очных курсах
5.2.3. Деятельность по дистанционной подготовке преподавателей-тьюторов
5.2.4. Сетевое общение участников проекта.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и методология управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой информационной системы»
В современном образовании наблюдается тенденция роста учебной нагрузки у обучаемых при всё возрастающей недоученности выпускников. Поэтому реформы Болонского процесса, проекты образовательных стандартов РФ нового поколения, а также инновационные образовательные программы, разрабатываемые вузами в рамках приоритетного национального проекта «Образование», ориентированы на использование компетентностного подхода. Противники компетентностного подхода отмечают его сдерживающий, минимизирующий характер, зауженную требованиями рынка труда направленность подготовки выпускников, подрывающую академические свободы преподавания.
Сторонники подхода, напротив, отмечают прозрачность целей и задач образования, студентоцентрированный характер, гибкость учебных планов, ориентированность образования на рынок труда, на конкурентоспособность выпускников. Основная цель компетентностного подхода состоит не в том, чтобы ограничить или сократить образование, поставить его в зависимость от сиюминутных потребностей рынка труда, а в том, чтобы обеспечить у выпускников подготовленность к активному включению в свою профессиональную деятельность (цель обучения) и сформированность качеств, ожидаемых обществом и личностью (цель воспитания).
Решением этих проблем традиционно занимается профессиональное сообщество, чья ответственность за качество образования в условиях внедрения компетентностного подхода существенно возрастает. В этой связи основными задачами профессионального сообщества являются:
1. Сбор, систематизация и актуализация результатов обучения (РО) для управления разработкой образовательного процесса, отвечающего современным требованиям к уровню подготовленности выпускников.
2. Разработка компетентностной модели выпускника для различных профилей подготовки, определяемых уровнем образования, направлением и специальностью подготовки.
3. Сбор, систематизация и актуализация образовательных модулей и построение на их основе модульного образовательного пространства.
4. Разработка в модульном пространстве образовательных траекторий, моделирующих целостный и результативный образовательный процесс по подготовке компетентных выпускников.
В условиях быстро меняющихся требований рынка труда к уровню подготовленности выпускников и избыточности содержания образования требуется решать такие задачи оперативно, что возможно сегодня на основе сетевых информационных технологий и систем. Важнейшей предпосылкой для успешного решения поставленных задач является интеграция образовательных ресурсов: созданы и развиваются образовательные порталы, энциклопедии, хранилища коллекций цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) и т.п., доступ к которым осуществляется через Интернет. Большой вклад в их создание и внедрение в сферу образования внесли работы Васильева В.Н., Иванникова А.Д., Кулагина В.П., Стафеева С.К., Тихонова А.Н. и др. Тема исследований, посвященных разработке методологического базиса и технологий сетевой информационной системы (ИС) для совместной научно-методической и образовательной деятельности профессиональных сообществ по подготовке компетентных выпускников различных профилей, является весьма своевременной и актуальной. В основе проведенных исследований - научно-методические работы Байденко В.И., Кузьминова Я.И., Селезневой H.A., Семенова А.Л., Пузанкова Д.В., Тихомирова В.П., Шехонина A.A., Шишова С.Е. и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационных исследований является разработка концепции и методологии управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование механизмов устойчивого функционирования сетевых профессиональных сообществ, занимающихся совместной разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников;
- исследование компетенций для сбора, систематизации и накопления в сетевой ИС результатов обучения для подготовки компетентных выпускников;
- исследование связи результатов и содержания образования для сбора, систематизации и накопления образовательных модулей, обеспечивающих разработку образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников;
- создание моделей, методов и технологий сетевой ИС для автоматизации и управления образовательным процессом по подготовке компетентных выпускников;
- создание сетевой ИС для сетевого профессионального сообщества, ведущего совместную научно-методическую и образовательную деятельность по повышению компетентности в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности) педагогов;
- апробация содержания и технологий сетевой ИС на очных и очно-заочных (дистанционных) курсах повышения ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ.
Методы исследования. В ходе выполнения работы были использованы методы теории сложных систем, методы математической логики, теория множеств, теория графов и гиперграфов, методы проектирования и разработки информационных систем и баз данных, технологии программирования клиент-сервер.
Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- новая технология сетевой ИС для совместной научно-методической и образовательной деятельности профессиональных сообществ, направленная на внедрение компетентностного подхода в сферу образования;
- новая методика разработки компетенций в среде сетевой ИС для декомпозиции и идентификации элементарных РО;
- новая методика установления связей между результатами и содержанием образования через состояния компетентности (СК) образовательного процесса;
- новая методика отбора пониманий и знаний, умений, навыков (ЗУН) для разработки выходных спецификаций базовых образовательных модулей (БОМ) по достижению элементарных РО;
- новая модель РО в виде план-графа, устанавливающая причинно-следственные связи между СК образовательного процесса;
- новая методика идентификации, планирования испытаний и измерений ожидаемого РО для разработки и актуализации компетентностных моделей выпускников;
- новая методика разработки вариативного содержания БОМ на основе модели РО в виде план-графа;
- постановка новой задачи и методы автоматизации разработки модели образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников в виде минимального модульного плана (ММП);
- новые технологии и содержание сетевой ИС - методического интернет-центра (МИЦ) - для интернет-поддержки совместной научно-методической и образовательной деятельности, обмена опытом и общения сетевого сообщества системы переподготовки педагогических кадров (СППК) по повышению ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ;
- новые дистанционные образовательные технологии (ДОТ) МИЦ для подготовки педагогических кадров СППК по повышению ИКТ-компетентности педагогов.
Практическая значимость. Исследования явились результатом многолетних наблюдений и обобщений большой практической работы по обучению современным ИКТ на курсах повышения квалификации педагогов систем образования Санкт-Петербурга и других регионов РФ. Через курсы, организованные в СПбГУ ИТМО, за последние семь лет прошло более 13000 человек: учителей, методистов, директоров школ и их заместителей, школьных 1Т-специалистов. Разнообразие и повторяемость учебно-методических планов, краткосрочность и интенсивность обучения позволили выявить ряд закономерностей, характерных для образовательной деятельности в целом. Этот факт подтвержден и успешным применением разработанной концепции и методологии управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников в создании образовательного блока инновационной образовательной программы (ИОП) СПбГУ ИТМО, направленного на формирование новых и качественно усовершенствованных образовательных программ по подготовке магистров в области информационных и оптических технологий. Важное практическое значение имеет опыт, полученный при разработке и апробации содержания и технологий МИЦ <Ь«р://11о-center.ifmo.ru> созданной в 2007 г. сетевой СППК в Санкт-Петербурге, республике Карелия, Ленинградской, Пензенской и Челябинской областях по повышению Некомпетентности педагогов, а также при обучении более трёх тысяч педагогов этих регионов на очных и очно-заочных (дистанционных) курсах.
Реализация результатов. Работа выполнена на кафедре «Компьютерные образовательные технологии» СПбГУ ИТМО на основе результатов выполнения научно-исследовательских работ по ФЦП «Электронная Россия (2002—2010 годы)» (государственный контракт Министерства образования РФ от 31.07.03 г. №1780, государственный контракт Федерального агентства по образованию РФ от 27.10.04 г. №567 по направлению «Развитие системы подготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей»), по ФЦП «Развитие образования на 2006-2010 годы» (государственный контракт Федерального агентства по образованию от 7.08.07 г. №П435 в рамках реализации задачи I «Совершенствование содержания и технологий образования» мероприятия 4 «Развитие и внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому человеку формирование индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста», государственный контракт Федерального агентства по образованию от 18.06.07 г. №П229 в рамках реализации задачи II «Развитие системы качества образования» мероприятия 12 «Создание общероссийской системы оценки качества образования»), а также на основе результатов следующих трех работ, выполненных в 2007 г. в СПбГУ ИТМО в рамках приоритетного национального проекта «Образование» для разработки основ методологии управления образовательным процессом инновационной образовательной программы «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий»: «Формирование требований к уровню подготовки выпускников в виде набора профессиональных (специальных) компетенций, отражающих актуальные запросы рынка труда, общества и личности», «Разработка методологии по формированию учебно-методического и информационного обеспечения образовательного процесса» и «Создание инновационных педагогических методик и образовательных технологий (информационных, проектных, проблемно-ориентированных, командных и др.) с вовлечением студентов в исследовательскую и производственную деятельность». Результаты работы использованы на практике при проведении курсов повышения ИКТ-компетентности педагогов Санкт-Петербурга, Ленинградской, Пензенской, Челябинской и Калужской областей, Ставропольского края и республики Карелия: в 2000-2005 гг. при реализации негосударственного образовательного проекта «Поколение.ги», в 2001-2007гг. при реализации региональной целевой Программы «Информатизация системы образования Санкт-Петербурга» по заказу Комитета по образованию и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, в 2005-2008 гг. при подготовке сетевых преподавателей и педагогов-кураторов для интернет-обучения школьников на профильном уровне (договор от 15.12.05г. №1/ELSP/B3/C/011/02-05, Loi 3) и при интернет-поддержке профессионального развития педагогов (договор от 15.03.06г. №ELSP/Bl/Gr/004) в рамках реализации проекта «Информатизация системы образования» Национального фонда подготовки кадров. Результаты работы используются также в учебном процессе университета для дисциплин соответствующего содержания специальности 230202 - «Информационные технологии в образовании». Следующие монографии рекомендованы Министерством образования РФ в качестве учебных пособий для студентов вузов данной специальности:
1. Интернет-технологии - образованию. Уч. пос. / Под ред. В. Н. Васильева, Л. С.
Лисицыной. СПб: Питер, 2003. 464 с.
2. Васильев В.Н., Лисицына Л.С., Лямин A.B. Методический Интернет-центр. Уч. пос.
СПб: Питер, 2005. 96 с.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: VII, IX—XIV Всероссийских научно-методических конференциях «ТЕЛЕМАТИКА» (Санкт-Петербург, 2000-2007), II Международной конференции «ИОЛ-2000. Новые информационнопедагогические технологии» (Санкт-Петербург, 2000), III и IV межрегиональных научно-практических конференциях «Дополнительное профессиональное образование. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России» (Санкт-Петербург, 2000-2001), VI Международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2000), VIII Международной конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2001), I, II, III Всероссийских конференциях «Российская школа и интернет» (Санкт-Петербург, 2001-2002; Москва, 2003), XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), межрегиональной конференции «Информатизация образования на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2001), II и III бизнес-форумах «Компьютерные технологии в развитии Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2001-2002), российско-британской конференции «ИКТ в образовании -перспективы развития: взгляд из России и Великобритании» (Санкт-Петербург, 2003), научной конференции «НИОКР в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» на 2004 год» (Москва, 2004), научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО «Модульный компетентностный подход к преподаванию» (Санкт-Петербург, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии» (Пенза, 2005), семинаре-совещании «Организационные, методические и научные основы формирования ресурсных центров сферы образования» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийских научно-технических семинарах «Актуальные аспекты преподавания информатики для профильных и непрофильных специальностей» (Санкт-Петербург, 2006-2007); научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО (2000-2008); научно-методических семинарах СПбГУ ИТМО для разработчиков инновационных образовательных программ в области информационных и оптических технологий (2007-2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 82 работы, в том числе три монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования, и двух приложений. Основная часть работы изложена на 203 машинописных страницах, содержит 75 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Лисицына, Любовь Сергеевна
выводы
1. Анализ развития практической деятельности СПбГУ ИТМО по повышению ИКТ-компетентности более 13 тысяч работников образования за период с 2000 г. по настоящее время указывает на тенденцию развития современного образования, связанную с разработкой и применением сетевых ИС для создания и устойчивого функционирования сетевых педагогических сообществ, объединяющихся для совместной научно-методической, организационной, проектной и образовательной деятельности.
2. Технологии и модульное содержание сетевой ИС - методического Интернет-центра <http://ito-center.ifmo.ru> - позволили разработать дистанционные образовательные технологии для повышения ИКТ-компетентности работников образования и подготовить 190 преподавателей-тьюторов для кадровой поддержки сетевого профессионального сообщества, занимающегося организацией и проведением курсов повышения квалификации педагогов в области ИКТ.
3. МИЦ стал «методической копилкой» сетевого сообщества; в его каталоге собраны аннотации более 2.5 тысяч учебно-методических материалов для профессионального развития педагогов.
4. На основе методического Интернет-центра в 2007 г. выполнен проект по созданию сетевой системы переподготовки педагогических кадров по повышению ИКТ-компетентности педагогов в регионах Российской Федерации. Технологии и содержание шести модульных курсов, сконструированных и развернутых в сетевой среде МИЦ, позволили повысить ИКТ-компетентность 2099 педагогов на очных курсах и подготовить 301 преподавателя-тьютора в 7 регионах РФ.
5. Высокую мотивацию к совместной научно-методической и образовательной деятельности на основе сетевых ИС подтверждает активность участников сетевого сообщества МИЦ в интернет-семинарах и интернет-конференциях, проведенных СПбГУ ИТМО в 2006-2007 гг. В интернет-конференции «Опыт использования сетевых информационных технологий и систем в образовательной и научно-методической работе» (ноябрь 2007 г.) приняли участие 55 человек; лучшие материалы конференции опубликованы в сборнике научно-методических трудов конференции объемом 214 страниц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлены результаты решения ряда важнейших научных проблем, разрабатываемых в СПбГУ ИТМО в научной школе профессора Васильева В.Н. по созданию и применению сетевых многопользовательских ИС в сфере образования, по формированию и устойчивому функционированию на их основе сетевых сообществ, по внедрению компетентностного подхода в практику подготовки выпускников. В этой связи в данной работе были разработаны и апробированы новые модели, методы и методики автоматизации управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников, а также технологии ИС для сетевого взаимодействия профессионального сообщества, ведущего совместную научно-методическую и образовательную деятельность. В результате проведенных теоретических и практических исследований по тематике диссертации получены следующие результаты.
1. Проведен анализ современного состояния и тенденций развития сферы образования на предмет построения новой теории управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС. Разработаны принципы сетевого взаимодействия профессионального сообщества ИС, направленные на создание условий открытости образования и бизнеса, прозрачности образовательных возможностей преподавателей и повышения их мобильности, признания квалификаций системы образования и организации обмена студентами, широкого доступа к ресурсам сетевой ИС.
2. Проведены исследования компетенций и других идентификаторов результатов обучения на предмет установления связей между результатами и содержанием образования для создания нового подхода к моделированию и управлению разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников средствами сетевой ИС, отвечающего принципам модульности, целостности, результативности и минимальности. В основе подхода — новая методика сбора, систематизации и накопления формулировок компетенций в среде сетевой ИС, основанная на поочередном уточнении видов и объектов деятельности выпускника вплоть до получения формулировок элементарных компетенций для идентификации результатов обучения, понятных и прозрачных всем, в том числе и самому обучаемому; содержательных компетенций для характеристики вариативного содержания и идентификации элементарных (неделимых) результатов обучения, прозрачных и понятных специалистам и преподавателям, ведущим подготовку выпускников; умений выпускника для отбора вариативных знаний, пониманий и навыков и определения выходной спецификации базового образовательного модуля, разработка содержания которого будет обеспечивать достижение элементарного результата обучения. Разработанная модель иерархии результатов обучения в виде корневого иерархического дерева отражает отношение непосредственной вложенности компетенций и устанавливает связь между результатами элементарных компетенций и образовательными модулями, между результатами содержательных компетенций и вариативными базовыми образовательными модулями через состояния компетентности образовательного процесса, достижение которых позволяет обучаемому освоить и продемонстрировать деятельность, выраженную в соответствующей компетенции выпускника.
3. Исследован процесс моделирования образовательного процесса в сетевой ИС и разработана новая модель в виде план-графа, устанавливающего причинно-следственные связи между состояниями образовательного процесса. План-граф представляет собой ориентированный гиперграф со свойствами, отражающими направленность образовательного процесса на формирование нарастающей компетентности у выпускника, и служит основой для управления разработкой результатов и содержания образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников.
4. Проведены исследования на предмет идентификации ожидаемого результата подготовки выпускника, разработаны новые методики построения и систематической актуализации компетентностной модели выпускника средствами сетевой ИС, в основе которых - взаимодействие двух пространств образовательного процесса: пространства формирования компетентности выпускника в рамках освоения отдельных профессиональных (специальных) компетенций, выявленных разработчиками модели на основе анализа требований рынка труда к уровню подготовленности выпускника, и пространства синтеза (соединения) этих компетенций для проведения испытаний ожидаемого результата подготовки, в ходе которых проявляются личностные качества выпускника, измеряется и оценивается его компетентность, которая должна быть в результате подготовки не меньше ожидаемой разработчиками этой модели.
5. Поставлены и решены новые задачи по разработке на основе план-графа результатов и содержания образования, обеспечивающих целостный образовательный процесс для достижения ожидаемого результата подготовки выпускников; разработаны алгоритмические методы синтеза модели образовательного процесса или его части для подготовки компетентного выпускника в виде минимального модульного плана.
6. Разработана новая технология сетевой ИС для управления разработкой образовательного процесса по подготовке компетентных выпускников, основанная на взаимодействии сетевого профессионального сообщества по сбору, систематизации и накоплению компетенций выпускников различных профилей подготовки; по установлению связей между результатами и содержанием образования; по сбору, систематизации и накоплению образовательных модулей для моделирования и построения образовательного процесса, структурированного на основе установленных связей между результатами и содержанием образования; по отбору образовательных модулей, обеспечивающих целостный и результативный образовательный процесс, содержание которого необходимо и достаточно для подготовки компетентных выпускников данного профиля подготовки; по совершенствованию образования на основе анализа результатов испытаний ожидаемого результата обучения и изменений требований рынка труда к уровню подготовки выпускников.
7. Разработана новая технология сетевой ИС для распространения передового педагогического опыта по подготовке компетентных выпускников, основанная на взаимодействии сетевого профессионального сообщества по поиску методических материалов для образовательных модулей; по конструированию минимальных модульных курсов для подготовки выпускников; по организации дистанционной подготовки преподавателей-тьюторов, повышающих свою ИКТ-компетентность и осваивающих методику преподавания наиболее успешных модульных курсов; по сетевому обмену опытом в подготовке компетентных выпускников.
8. Создана новая сетевая ИС в виде методического Интернет-центра, технологии и содержание которой обеспечили создание и устойчивое функционирование сетевого профессионального сообщества системы переподготовки педагогических кадров по повышению ИКТ-компетентности педагогов в регионах РФ. Результаты апробации ИС в 2007 г. при проведении очных и очно-заочных (дистанционных) курсов для повышения ИКТ-компетентности более 3 тысяч педагогов в пяти регионах РФ подтвердили работоспособность технологий и востребованность содержания, структурированного под прозрачные и понятные результаты обучения педагогов.