Развитие коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горохова, Светлана Юрьевна

  • Горохова, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Горохова, Светлана Юрьевна. Развитие коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горохова, Светлана Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности.

1.1. Коммуникативная активность личности как педагогический феномен.

1.2. Научно-педагогические предпосылки развития коммуникативной активности учащихся сельских школ младшего подросткового возраста.

1.3. Обоснование модели развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности.

2.1. Диагностика исходного уровня коммуникативной активности учащихся сельских школ.

2.2. Реализация комплекса педагогических условий развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной активности учащихся сельских школ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности»

Актуальность исследования. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (2010 г.) ориентирован на становление выпускника, заинтересованно познающего мир, умеющего учиться, социально активного, уважающего других людей, способного вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов и др. В данных характеристиках выпускника отражены такие качества личности, как активность, социальная и коммуникативная компетентность. Компетентность как способность и готовность личности к выполнению определенного вида задач развивается в активной деятельности. Мера активности личности определяет меру субъектности, что подчеркивает важность развития активности учащихся с точки зрения личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию. В связи с этим особое значение приобретает такое качество личности, как коммуникативная активность, благодаря которой учащийся реализует себя как субъект общения и деятельности, получает необходимую информацию, устанавливает межличностные и деловые взаимоотношения, социализируется.

Особенно острой проблема становления коммуникативной активности как одной из важнейших форм самовыражения личности и средств ее социального самоутверждения является для сельских школьников, общение которых имеет свою специфику, обусловленную социальной средой проживания учащихся, особенностями образовательного процесса и ученического коллектива сельских школ.

Согласно исследованиям Л.В. Байбородовой, М.П. Гурьяновой, О.В. Коршуновой, В.Б. Лебединцева, В.В. Цветкова и др., ограниченность круга общения, замкнутость социального пространства, малочисленность классов, повышенная тревожность школьников, обусловленная воздействием педагога на одних и тех же учащихся, и связанная с этим низкая активность на уроках, дефицит разнопланового общения, информационная и эмоциональная обедненз ность отношений в результате приводят к несформированности у сельских школьников коммуникативных умений, необходимых для успешной учебы и социализации. Как отмечают учителя сельских школ, учащиеся с трудом включаются в отношения в нестандартных ситуациях, в новых условиях предпочитают не проявлять активность, инициативу; выпускники сельских школ имеют ограниченный набор стилей и способов взаимодействия, что затрудняет их вхождение в контакт с людьми, адаптацию к учебным заведениям, в которые они поступают, и др. Все это повышает актуальность вопроса о необходимости компенсировать ограниченность коммуникаций целенаправленным развитием коммуникативной активности учащихся сельских школ.

Анализ работ по проблемам сельской школы (Т.Р. Антонова, Т.В. Богданова, А.П. Божедонова, В.М. Егоров, М.П. Гурьянова, C.B. Климин, Г.М. Пикалов, В.В. Цветков, С.П. Федоров, И.М. Чередов и др.) показал, что исследования охватывают широкий круг вопросов, но развитию различных видов активности учащихся, в том числе коммуникативной, не уделяется должного внимания. Вопросам формирования познавательной активности учащихся сельских школ посвящены исследования B.C. Данюшенкова, A.A. Малахова и A.C. Чибакова. Однако в их работах не затрагиваются аспекты развития коммуникативной активности школьников.

Психологи (С.А. Васюра, H.A. Жемчугова, А.И. Крупнов, Д.С. Корниенко, В.И. Шмыков и др.) рассматривают коммуникативную активность как инте-гративное свойство личности, изучают ее структуру. В педагогике развитию коммуникативной активности посвятили свои труды С.А. Горохова, Т.А. Кар-бушева, В.И. Наролина, которые обратились к исследованию данного свойства личности студентов вузов. Таким образом, специального исследования по проблеме развития коммуникативной активности учащихся сельских школ в педагогической науке не проводилось.

Особенности учебного процесса и ученического коллектива в сельской школе ограничивают развитие коммуникативной активности школьников, однако и во внеурочной работе этому также уделяется недостаточное внимание, 4 хотя общение вне урока для учащихся не менее ценно. Эмпирический опыт позволяет утверждать, что учителя сельских школ отдают предпочтение учебному направлению внеурочной работы, объясняя свою позицию повышением требований программы, когда приходится работать на ее выполнение, а не на развитие личности каждого школьника.

Внеурочная деятельность, как показало изучение литературы (З.В. Арте-менко, Л.К. Голубев, И.П. Иванов, Т.Н. Калечиц, В.А. Караковский, Г.В. Козлова, Л.И. Новикова, B.C. Селиванов, Л.Н. Селиванова, Н.П. Сенчен-ков, В.Н. Соколова, E.H. Степанов, Н.Е. Щуркова и др.), обладает большим потенциалом в плане развития коммуникативной активности учащихся, т. к. выходит за рамки заданного программой, ориентирована на содействие более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, обогащение его личного опыта, проявление творческих способностей, создание условий для неформального общения школьников, воспитание умения жить в коллективе, сотрудничать друг с другом и т. д. Проблемы организации внеучебной деятельности сельской школы, ее взаимодействие с учреждениями культуры получили развитие в той или иной степени в работах Е.Л. Булгаковой, A.A. Бурченковой, Л.И. Омуковой, Т.В. Тюриной и др., однако в них не затрагиваются вопросы развития коммуникативной активности учащихся в условиях данного взаимодействия.

В Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 г.» указывается на необходимость приведения качества образования в сельских школах в соответствие с современными требованиями, на повышение воспитательных возможностей школы: обеспечение адаптации выпускников к новому социально-экономическому положению, сохранение и развитие культурного потенциала сельских муниципальных образований, расширение культурно-досуговой деятельности в сельской местности.

Изучение трудов В.В. Давыдова, И.А. Зимней, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. показывает, что важное место в формировании коммуникативной активности занимает период младшего подросткового возраста, т.к. общение в системе общественно полезной деятельности становится ведущим видом деятельности подростка.

Перечисленные обстоятельства позволили выявить и сформулировать ряд противоречий, разрешение которых позволит более эффективно решать проблему развития коммуникативной активности учащихся сельских школ. Это противоречия между:

- современным научным пониманием коммуникативной активности как интегративной характеристики личности, способствующей успешной социализации, адаптации, самореализации, и недостаточным вниманием к развитию данного личностного свойства школьников в образовательной практике;

- признанием специфики сельских школ и недостаточным количеством исследований по вопросам образования и воспитания учащихся сельских школ в современной социокультурной и образовательно-воспитательной ситуации;

- наличием потенциала внеурочной деятельности в развитии данного свойства личности учащихся сельских школ и недостаточным его использованием;

- целесообразностью обеспечения взаимодействия сельской школы, учреждений культуры в процессе развития коммуникативной активности школьников во внеурочной деятельности и неразработанностью методических аспектов развития коммуникативной активности в условиях этого взаимодействия.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно оптимально влиять на развитие коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности.

Уровень разработанности данной проблемы, актуальность и значимость развития коммуникативной активности учащихся сельских школ, необходимой для их успешной социализации и самореализации, и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Развитие коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности».

Объект исследования - коммуникативная активность учащихся сельских школ как педагогический феномен.

Предмет исследования - развитие коммуникативной активности учащихся сельских школ младшего подросткового возраста во внеурочной деятельности.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих целенаправленному развитию коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: процесс развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности будет эффективным, если:

- коммуникативная активность осознается педагогами как важное инте-гративное личностное свойство сельских школьников, влияющее на эффективность их образовательной коммуникации и социализации;

- учитывается специфика социокультурной среды и образовательного процесса сельских школ, влияющая на развитие коммуникативной активности учащихся;

- строится с учетом модели развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности;

- разработано содержательно-методическое обеспечение процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и сформулированной гипотезой были выдвинуты следующие задачи:

1) выявить сущность понятия «коммуникативная активность» и определить структурные компоненты коммуникативной активности учащихся сельских школ, подлежащие развитию в педагогическом процессе;

2) определить специфику социокультурной среды и образовательного процесса сельских школ, влияющую на развитие коммуникативной активности учащихся;

3) разработать модель развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности;

4) определить комплекс педагогических условий развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности;

5) осуществить опытно-экспериментальное исследование развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, А.П. Тря-пицына, Г.П. Щедровицкий и др.); философские, психологические и педагогические работы по активности (B.C. Данюшенков, Л.Я. Дорфман, Р.Г. Казакова,

B.И. Кремянский, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ситаров, С.Д. Смирнов и др.), исследования по проблеме общения и коммуникации (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Н.В. Волкова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, В.Д. Ширшов и др.); системный подход (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.А. Сластенин и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов,

C.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, P.A. Валеева, Е.О. Галицких, А.Г. Козлова, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.); коммуникативный подход (Л.Л. Балакина, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов и др.); основные положения теории и практики моделирования (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.); проблемы организации внеучебной, внеурочной и внеклассной деятельности (И.П. Иванов, В.А. Караковский, Г.В. Козлова, Л.И. Новикова, B.C. Селиванов, Л.Н. Селиванова, Н.П. Сенченков, В.Н. Соколова, E.H. Степанов, Н.Е. Щуркова и др.); исследования по проблемам сельской школы (Л.В. Байбородова, М.П. Гурьянова, B.C. Данюшенков, О.В. Коршунова и др.).

Исследование опирается на нормативные документы: Закон РФ «Об образовании» (1992 г.), Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000 г.), Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы (утв. Постановлением Правительства РФ 7 февраля 2011 г.), 8

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (принят 17 декабря 2010 г), Федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 г.» и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования: теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, моделирование); методы эмпирического исследования (изучение педагогической документации, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, ранжирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Основные результаты, полученные лично соискателем:

- раскрыта обусловленность проблем в развитии коммуникативной активности сельских школьников социокультурными условиями их проживания и особенностями учебно-воспитательного процесса сельских школ;

- разработана модель развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности;

- предложен и апробирован комплекс педагогических условий развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержательное наполнение структурных компонентов коммуникативной активности (мотивационного, когнитивного, операционного, рефлексивного);

- разработана и научно обоснована модель процесса развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности, позволяющая выявить взаимосвязи и взаимозависимости его компонентов, конкретизировать и систематизировать его содержательную, процессуальную и контролирующую стороны;

- определен комплекс педагогических условий развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности, вюпочающий: поэтапное осуществление процесса развития коммуникативной активности; разработку и внедрение в образовательный процесс школы авторского цикла развивающих занятий «Школа общения» и коммуникативно-ориентированных кружков и мероприятий; приоритетное воздействие на по-требностно-мотивационную сферу личности и стимулирование учащихся к самоанализу; обеспечение взаимодействия школы, учреждений культуры и семьи;

- обосновано выделение развития коммуникативной активности как приоритетного направления внеурочной деятельности учащихся сельских школ.

Теоретическая значимость исследования:

- определена структура коммуникативной активности учащихся сельских школ, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов (мо-тивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный);

- раскрыт потенциал внеурочной деятельности в развитии коммуникативной активности учащихся сельских школ (варьирование круга общения, наличие условий для неформального общения школьников и проявления их индивидуальности, самостоятельности, разнообразие форм внеурочной деятельности);

- обоснованы этапы развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности (мотивационный, обучающий, творческий);

- определены критерии оценки (потребность в общении, знания о роли общения в жизни человека, средствах и правилах общения, умение слушать собеседника, эмпатия, самооценка) и охарактеризованы уровни развития коммуникативной активности учащихся сельских школ младшего подросткового возраста: высокий (оптимальный), средний (достаточный), низкий (критический), что дополняет существующие подходы к проведению педагогических измерений эффективности образовательного процесса в сельской школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные и апробированные модель, педагогические условия развития коммуникативной активности могут быть использованы при разработке программ воспитания и социализации в сельских школах. Разработаны и апробированы ю содержательное (авторский цикл занятий «Школа общения», программы кружков актерского мастерства, лингвистического краеведения, журналистики) и методическое обеспечение развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности (поэтапное осуществление процесса развития коммуникативной активности, комплекс форм и методов работы). Цикл развивающих занятий «Школа общения» внедрен в практику организации внеурочной деятельности сельских школ Даровского, Оричевского и Слободского районов Кировской области. Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений при диагностике уровня коммуникативной активности учащихся на основании выделенных критериев. Результаты исследования и разработанные материалы могут быть использованы в процессе вузовской и послевузовской подготовки педагогов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Коммуникативная активность - сложное интегративное свойство личности, которое выражает степень потребности в общении, проявляется в готовности личности включиться в коммуникативную деятельность и осуществлять ее наиболее оптимальными способами, направленными на достижение результатов этой деятельности. В структуру коммуникативной активности сельских школьников входят мотивационный, когнитивный, операционный и рефлексивный компоненты, подлежащие развитию в педагогическом процессе.

2. Специфика проявления и развития коммуникативной активности учащихся сельских школ обусловлена социокультурными условиями их проживания (замкнутость социума, удаленность от культурных центров, ограниченность возможностей для самообразования и получения культурно-досуговых услуг), особенностями учебно-воспитательного процесса сельской школы (малочисленность классного и школьного коллектива, совмещенные классы-комплекты, ежеурочный контроль учащихся, однообразие контактов, несогласованность отдельных социальных структур села в реализации единой системы обучения, воспитания и развития сельских школьников). и

3. Модель развития коммуникативной активности сельских школьников во внеурочной деятельности включает в себя следующие составляющие: социальный заказ, цель, методологические подходы, структуру коммуникативной активности, субъектов процесса развития коммуникативной активности сельских школьников, этапы развития коммуникативной активности, формы и методы работы, комплекс педагогических условий, критерии оценки и уровни развития коммуникативной активности и предполагаемый результат - повышение уровня развития коммуникативной активности. Компоненты модели находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости.

4. Комплекс педагогических условий, позволяющих обеспечить более эффективное развитие коммуникативной активности сельских школьников, включает: поэтапное осуществление процесса развития коммуникативной активности; разработку и внедрение в образовательный процесс школы авторского цикла развивающих занятий «Школа общения» и коммуникативно-ориентированных кружков и мероприятий; приоритетное воздействие на по-требностно-мотивационную сферу личности и стимулирование учащихся к самоанализу; обеспечение взаимодействия школы, учреждений культуры и семьи.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена совокупностью и научной значимостью исходных методологических и теоретических положений; применением методов, адекватных цели, задачам, логике исследования и подтверждающих основные выводы диссертации; изучением педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы в школе; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, разнообразием источниковедческой базы, убедительно подтверждающей положения диссертации, использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились сельские средние и основные общеобразовательные школы Даровского, Слободского, Оричевского районов Кировской области.

Исследование проходило с 2004 по 2011 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2004-2006 гг.) - поисково-теоретический: проведено комплексное изучение нормативных документов, философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; определены методологические основы исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления состояния проблемы развития коммуникативной активности учащихся сельских школ; разработана структура диссертационного исследования.

Второй этап (2006-2010 гг.) - опытно-экспериментальный: проведен формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы исследования и апробации сконструированной модели развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности и разработанных педагогических условий.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки эффективности модели и комплекса педагогических условий; сформулированы основные выводы; закончено литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»; на педагогических советах школ, вошедших в базу экспериментального исследования; на методологических семинарах аспирантов и молодых ученых МосГУ, ВСЭИ, областных, региональных, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москва, Тамбов, Чебоксары, Киров. Основные результаты исследования отражены в 14 научных публикациях, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горохова, Светлана Юрьевна

Результаты исследования уровня развития коммуникативной активности, проведенного нами у учащихся 5-7 классов, говорят о том, что у 53 % школьников низкий уровень развития коммуникативной активности, 35% имеют средний уровень, и лишь 12 % школьников обладают высоким уровнем развития коммуникативной активности.

Полученные результаты привели нас к мысли о необходимости разработки модели развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности. Предложенная нами модель опирается на совокупность положений системного, деятельностного, коммуникативного и личностно-ориентированного подходов, определяющих стратегию педагогического руководства развитием коммуникативной активности учащихся сельских школ. Модель включает в себя следующие компоненты: социальный заказ, цель, методологические подходы, структуру коммуникативной активности, взаимодействие субъектов процесса развития коммуникативной активности сельских школьников, этапы процесса развития коммуникативной активности сельских школьников, формы и методы работы, комплекс педагогических условий, критерии оценки и уровни развития коммуникативной активности и предполагаемый результат. Компоненты модели и находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости.

Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность развития коммуникативной активности учащихся сельских школ во внеурочной деятельности, выступили: поэтапное осуществление процесса развития коммуникативной активности; разработка и внедрение в воспитательный процесс школы авторского цикла развивающих занятий «Школа общения» и коммуникативно-ориентированных кружков и мероприятий; приоритетное воздействие на потребностно-мотивационную сферу личности и стимулирование учащихся к самоанализу; обеспечение взаимодействия школы, учреждений культуры и семьи.

Процесс развития коммуникативной активности у школьников в контексте нашего исследования осуществлялся в три этапа («Мотивационный», «Обучающий», «Творческий»).

Эффективность комплекса педагогических условий развития коммуникативной активности учащихся во внеурочной деятельности подтверждают результаты экспериментальной работы.

В экспериментальной группе по сравнению с контрольной заметно возросло число учащихся, которые достигли высокого (на 8%) и среднего уровня развития исследуемого качества личности (на 19%), и намного уменьшилось количество учащихся с низким уровнем его развития (на 27%). Значительное повышение результатов в экспериментальной группе и относительная устойчивость в контрольной свидетельствует об эффективности проведенной нами работы. Обзор полученных данных позволил сделать вывод о том, что цель диссертационного исследования достигнута, выдвинутые положения гипотезы подтверждены.

Исследование открывает широкие перспективы для дальнейшей работы в этом направлении, предполагающей постановку новых актуальных задач, которые связаны с изучением способов развития коммуникативной активности учащихся сельской школы разных возрастных периодов в единстве внеурочной и урочной деятельности.

Заключение

На основании изучения социально-философской и психолого-педагогической литературы, эмпирического опыта и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к нижеследующим выводам.

Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы позволил нам выяснить, что коммуникация является тем средством, с помощью которого учащийся реализует себя как субъект общения и деятельности, получает необходимую информацию, устанавливает межличностные и деловые взаимоотношения. В связи с этим особое значение приобретает такое качество личности учащихся, как коммуникативная активность. Значимость и необходимость становления данного качества личности возрастает у учащихся сельских школ, специфику общения которых обуславливает замкнутый социум, отсутствие разнообразия коммуникативных ситуаций, ограниченность доступа к культурным и образовательным услугам, малочисленность школьного и классного коллектива. Ограниченность контактов, информационная и эмоциональная обедненность коммуникаций существенно снижают возможности самореализации и социализации сельских школьников.

Формирование коммуникативной активности личности особенно значимо для подросткового возраста, т.к. именно в этот период ведущим видом деятельности становится общение школьника, и прежде всего общение со сверстниками, актуализируется самопознание и происходит самоопределение.

В связи с этим коммуникативная активность - одно из важных личностных свойств учащихся, а ее развитие - особая задача школьного воспитания. Однако в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные путям развития данного личностного свойства учащихся сельских школ. Большим потенциалом в этом плане обладает внеурочная деятельность, которая для учащихся, по данным анализа научной литературы и проведенных опросов, более ценна, чем общение на уроке. Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования.

В нашей работе коммуникативная активность рассматривается как

144 сложное интегративное свойство личности учащихся, которое выражает степень потребности в общении, проявляется в готовности включиться в коммуникативную деятельность и осуществлять ее наиболее оптимальными способами, направленными на достижение результатов деятельности.

Благодаря теоретическому исследованию проблемы коммуникативной активности было получено наиболее целостное представление о компонентах данного свойства личности учащихся младшего подросткового возраста, к которым мы отнесли: мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный.

Развитие мотивационного компонента обусловлено потребностью подростков в общении как ведущей деятельности данного возрастного периода. Для успешного развития коммуникативной активности школьника необходимо актуализировать внутреннюю готовность к самоизменениям, сформировать положительную мотивацию на развитие своих коммуникативных качеств и умений.

Развитие когнитивного компонента связано с необходимостью обогатить подростков знаниями о роли общения в жизни человека, о вербальных и невербальных средствах и правилах общения, которые они смогут использовать в своей коммуникативной деятельности.

Формирование операционного компонента предполагает закрепление полученных знаний в собственном опыте коммуникации, совершенствование коммуникативных умений. Развитие коммуникативной активности достигается в результате овладения подростками такими приемами межличностного взаимодействия, которые соответствуют их индивидуальным особенностям. Кроме того, коммуникативная активность формируется только в активной творческой деятельности, требующей нестандартного мышления, умения по-новому подойти к решению уже известных задач.

Необходимость развития рефлексивного компонента обусловлена тем, что развитие коммуникативной активности подростка происходит главным образом путем роста инициативности в общении за счет самопознания. Учащиеся осмысливают свои индивидуальные особенности, проявляющиеся в общении, оценивают их, определяют свое отношение к ним. Задачей педагогов является формирование у учащихся умений анализировать и критически оценивать собственную коммуникативную деятельность и партнеров по общению.

В качестве наиболее значимых критериев развития коммуникативной активности сельских школьников определены потребность в общении, знания о роли, средствах и правилах общения, владение средствами вербальной и невербальной коммуникации, умение слушать, эмпатия, самооценка. Выделение этих критериев особенно важно, потому что они позволяют определить уровни развития коммуникативной активности учащихся (высокий, средний, низкий), что имеет большое практическое значение.