Внеурочная деятельность старших школьников как фактор их гражданского становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тимуршина, Гюзял Ахметовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимуршина, Гюзял Ахметовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Взаимодействие личности и общества как методологическое основание гражданского становления подростков в образовательном учреждении.
1.2.Развитие личности школьников как позитивный контекст их гражданского становления.
1.3. Возрастные особенности старших подростков и их влияние на гражданское становление
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ГРАЖДАНСКОЕ СТАНОВЛЕНИЕ
ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
ПЛ.Гражданское образование как основа гражданского становления подростков в общеобразовательной школе.
Н.2.0рганизация внеурочной деятельности как педагогическое условие гражданского становления подростков.
11.3.Основные формы организации внеурочной деятельности учащихся.
ВЫВОДЫ по второй главе.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК
ОСНОВЫ ИХ ГРАЖДАНСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ
III. 1. Исследование гражданского становления подростков в контексте их личностного развития.
Ш.2.Педагогические условия организации внеурочной деятельности старших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеурочная деятельность старших школьников как фактор их гражданского становления»
Мировая история свидетельствует, что образование призвано передавать растущему человеку систему норм, правил социально приемлемого поведения, формировать его как личность, наделенную гражданскими качествами как основой позитивной деятельности и самореализации в человеческом обществе, что обеспечивает сохранение государственного устройства общества и относительно безболезненное вхождение школьников во взрослую жизнь. В современных условиях общество справедливо обеспокоено масштабом и глубиной кризисных явлений в сфере социально-гражданского становления детей и подростков; тем, что существенным фактором влияния стала стихия окружающей среды с ее духовными, нравственными, экономическими, социальными и другими потрясениями, которые формируют агрессивный тип поведения, отказ от позитивных нравственных ценностей, забвение культурного духовного опыта поколений.
В то же время идея перехода к гражданскому обществу, которая находит свое выражение во всех сферах общественной жизни, побуждает к принципиальному смещению приоритетов в пользу человека, расширения возможностей его развития и самореализации в обществе как ответственного, культурного гражданина.
Динамичная смена и многообразие социальных ориентиров, разбалансированность государственных, общественных, индивидуальных ценностей, произошедшая в конце XX века, создали ситуацию неопределенности в ценностных ориентациях общеобразовательной школы и, в целом, — в представлении образа человека-гражданина, который мог бы служить ориентиром в формировании у учащихся положительных личностных качеств. В связи с этим актуальной задачей школы в настоящее время становится создание условий для гражданского становления личности.
Потребность общества в научно-практической разработке проблем гражданского становления человека в системе образования звучит в Национальной доктрине образования в Российской Федерации; она была поставлена в Программе развития воспитания в системе образования в России на 1999-2001г.г. (положения которой актуальны до настоящего времени) и поддержана целым рядом документов Министерства образования РФ, где заявлена необходимость гражданского образования для школьников. В нормативных документах Министерства образования РФ определено, что гражданское образование должно представлять собой овладение учащимися всей совокупностью знаний и представлений, необходимых гражданину России, включая правовые политические и нравственные основы жизни общества и государства. Прослеживается вертикаль гражданского образования с первого по одиннадцатый класс, основанная на трех содержательных компонентах — нравственном, правовом и политическом. Требования нормативных документов реализованы в вариативных обществоведческих курсах для школьников, предлагаемых Министерством образования РФ, и авторскими коллективами Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других городов).
Наряду с разработкой учебного содержания, позволяющего реализовать задачи гражданского образования личности в общеобразовательной школе, в научно-педагогических публикациях конца XX - начала XXI века все чаще встречается понятие «социализация личности» при рассмотрении проблем воспитания и развития школьников, в том числе и в связи с их гражданским становлением (Б.З.Вульфов, Н.Ф.Голованова, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов, М.И.Шилова и др.). При этом авторы единодушны в трактовке социализации как процесса и результата социального формирования детей и молодежи, включения их в социальные отношения, что обеспечивает становление граждан, обладающих нравственным сознанием, способных созидать настоящее и будущее.
Обновление современного школьного образования на основе гуманистических концепций, в которых реализован аксиологический и личностный подходы, ставит в центр педагогического процесса человека как сложную, открытую, саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему, находящуюся во взаимодействии со средой. Педагогический интерес вызывают и сами характеристики этой среды. В большинстве источников за единицу среды принимается пространство школьной жизни. Его принципиальной особенностью является заданность базового процесса — образования, что вызвало к жизни понятие «образовательное пространство» (Ю.Г.Абрамова, Г.А.Ковалев, А.К.Лукина, Н.Л.Селиванова, В.А.Ясвин).
Анализ научных источников позволил обнаружить, что проблема гражданского развития личности сопряжена с проблемой становления духовно-ценностных оснований ее жизнедеятельности, а в аспекте педагогических условий развития школьников — с их нравственным воспитанием (В.К.Сенина, А.А.Хоружая, В.МШепель, Н.И.Элиасберг и др.). Таким образом, проблема формирования гражданина в системе образования освещается в педагогических публикациях. Но при этом очевиден акцент в пользу обучения гражданско-правовым знаниям, недостаточно затрагиваются возможности внеурочной деятельности в плане воспитания гражданских качеств, недостаточно, на наш взгляд, разработана идея целостности личностного роста школьников как основа формирования названных качеств. Это затрудняет также определение (а значит, и практическую реализацию в педагогическом процессе) гражданских качеств, подлежащих формированию на разных возрастных этапах; в то время, как школьный (и, в частности, подростковый) возраст признается весьма благоприятным для решения задач воспитания позитивных качеств и свойств личности.
Все сказанное обусловливает необходимость разработки системы внеурочной деятельности, позволяющей обеспечить эффективное гражданское становление подростков на основе развития целостной личности.
Диссертационное исследование построено на двух основных идеях:
- утверждения социализирующей личность функции школы, при осуществлении которой в центр социализации и воспитания поставлены «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» (Закон Российской Федерации «Об образовании»);
- всестороннего развития личности в процессе формирования системы отношений с миром как базы для полноценного гражданского становления школьника; при этом гражданское становление мы понимаем как процесс и результат формирования личности человека гражданского общества.
Изучение научной педагогической литературы и практики работы общеобразовательной школы позволяет констатировать наличие противоречия между потребностью современного общества в полноценной реализации школой социализирующей функции, обеспечивающей гражданское становление школьников и недостаточной научной разработанностью педагогических основ этого процесса с учетом особенностей подросткового возраста.
С учетом выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические закономерности влияния внеурочной деятельности старших подростков на их гражданское становление. Выявление данных закономерностей составило цель исследования.
Объект исследования: внеурочная деятельность как фактор гражданского становления старших школьников в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические закономерности влияния организованной внеурочной деятельности старших подростков на их гражданское становление.
Гипотеза исследования: состоит в предположении, что внеурочная деятельность старших школьников будет являться фактором, способствующим гражданскому становлению, если: она организована как системный элемент целостного образовательного пространства средней школы и способствует личностному развитию учащихся;
- выявлена и учтена специфика формирования гражданских качеств у старших подростков; разработана и реализована в педагогическом процессе общеобразовательной школы научно обоснованная совокупность педагогических условий ее эффективной организации.
Задачи исследования:
1.Выявить теоретико-методологические предпосылки гражданского становления старших подростков.
2.Проанализировать возрастные особенности гражданского становления старших подростков.
3.Теоретически обосновать педагогические условия организации внеурочной деятельности подростков.
4.Рассмотреть взаимосвязь развития личности старших подростков и особенности их гражданского становления в педагогически организованной внеурочной деятельности.
5.Апробировать педагогическую систему организации внеурочной деятельности в практике работы общеобразовательной школы.
Методологическая основа исследования: а)философские положения: об обществе, личности и их взаимодействии; о единстве пространственно-временных характеристик явлений; о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и взаимозависимости явлений действительности; о реализации противоречий как движущей силе развития; б) положения системного, аксиологического, личностного подходов как основополагающих в методологии современной педагогики.
Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные идеи культурно-исторической теории о развитии личности в процессе присвоения социального опыта (Л.С.Выготский); положения психологической теории о целостности личности как субъекте деятельности и познания (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); положения психологической и педагогической теории о целостности образовательного пространства учебного заведения и особенностях воспитания и обучения на разных возрастных этапах (А.А.Бодалев, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, В.А. Левин и др.); труды по проблемам нравственного развития и воспитания младших школьников (О.С.Богданова, Л.И.Божович, А.А.Люблинская,
A.С.Макаренко, И.С.Марьенко, Р.С.Немов и др.). Положения отечественной науки о социализации, социальном становлении человека в системе образования и путях становления гражданина (О.Н.Козлова, Ю.А.Лебедев,
B.В.Орлов, В.А.Сухомлинский, Л.В.Филиппова, М.И.Шилова); положения о взаимосвязи элементов нравственной и правовой культуры личности, о единстве знаний, умений, приобретения опыта ценностных ориентации и деятельности (С.П.Баранов, Л.Ф.Болотина, Е.Б.Потемкина, Н.И.Элиасберг и ДР-)
Для решения поставленных задач применен комплекс методов: общенаучные методы теоретического исследования (анализ научных источников по теме исследования, а также — государственных документов в образовании, обобщение, систематизация, аналогия, синтез, конкретизация; методы эмпирического исследования: педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов).
Этапы исследования:
Первый этап (1996-1998г.г.) был посвящен изучению и анализу научных источников по проблеме гражданского становления личности, анализу имеющегося опыта гражданского образования и воспитания школьников в Нижнем Новгороде и других городах России; определению объекта и предмета исследования, формулированию его исходных методологических положений и гипотезы, определению методов исследования.
В ходе второго этапа (1999 - 2002г.г.) были разработаны принципиальные основы формирования гражданских качеств у подростков в условиях внеурочной деятельности, педагогическая система для реализации этого процесса в общеобразовательной школе; проходило ее опытное внедрение и апробация основных положений диссертации; уточнялись отдельные параметры педагогической системы.
На третьем этапе (2003-2005г.г.) проводилась обработка полученных ф данных, их обобщение и систематизация, осуществлялся анализ динамики формирования гражданских качеств у школьников; была продолжена апробация положений исследования, внедрение их в практику.
Экспериментальной базой исследования послужила общеобразовательная средняя школа №145 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Отдельные положения исследования апробировались и внедрялись в общеобразовательных школах Нижнего Новгорода: №№ 1, 67.
Научная новизна исследования состоит в следующем: а) разработана научно обоснованная система организации внеурочной деятельности в общеобразовательной школе с целью педагогического обеспечения гражданского становления старших подростков; б) выявлена закономерная связь личностного роста и гражданского становления старших школьников в условиях педагогически организованной внеурочной деятельности; ф в) разработана совокупность форм и методов внеурочной работы с учащимися в общеобразовательной школе с целью содействия их гражданскому становлению; г) выявлена динамика личностного роста учащихся в условиях специально разработанной педагогической системы как основа их гражданского становления.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятия «гражданское становление» применительно к старшим подросткам; научном обосновании педагогической системы содействия процессу гражданского становления; в обобщении совокупности теоретических положений, позволившем сформулировать принципиальные основы реализации данной системы в средней школе; выявлении закономерной взаимосвязи решения задач всестороннего развития личности и гражданского становления в подростковом возрасте.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) научно обоснованные в нем положения и выводы могут служить основой для проектирования вариативных педагогических систем гражданского воспитания учащихся; б) разработана и практически применена научно обоснованная система внеурочной работы в общеобразовательной школе, реализующая закономерную связь личностного развития и гражданского становления подростков; в) описана совокупность методов выявления динамики личностного роста старших подростков как показателя их гражданского становления в процессе внеурочной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории, применением положений научной методологии, сочетанием теоретических и эмпирических методов, направленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, ее адекватностью возрасту испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова в период с 1998 по 2004г.г.; на научных конференциях в Г. Нижнем Новгороде (2001, 2003, 2004 г.г.), посредством освещения положений исследования в научных публикациях; в процессе проведения спецсеминара для студентов Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова на тему «Педагогические основы гражданского становления современного подростка в общеобразовательной школе».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая система организованной внеурочной деятельности подростков, представленная как элемент целостного образовательного пространства средней школы, реализующая закономерную связь личностного развития и гражданского становления старших школьников и включающая: а) на уровне целей — ценности гражданского общества; б) на уровне содержания - совокупность социальных отношений и потребностей, отраженных в ряде педагогических программ; в) на уровне организационных форм - совместную и индивидуализированную деятельность; г) на уровне методов — косвенные способы влияния на личность.
2. Обоснование закономерной взаимосвязи гражданского становления и развития системы позитивных отношений старших школьников в процессе внеурочной деятельности, базирующейся на реализации их активности и социальных потребностей (в общении, признании, самореализации, развитии).
3. Педагогические условия эффективной организации внеурочной деятельности как совокупность программ, направленных на развитие положительных отношений, нравственных представлений, личностной активности школьников как базы для их гражданского становления.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тимуршина, Гюзял Ахметовна
ВЫВОДЫ по второй главе
Анализ содержания работы школы по решению задачи гражданского становления учащихся свидетельствует, что в настоящее время акцент делается в пользу гражданского образования. Оно регулируется нормативными документами и осуществляется, главным образом, на уроках обществознания. Сегодня разработаны различные подходы в сфере гражданского образования (правовой, интегрированный, системный, политологический, ситуативно-воспитательный, институционально-ценностный), а также — ряд моделей его осуществления. Главная идея современных разработок — в создании целостного образа социального бытия человека в сознании учеников. Этот образ базируется на триединстве следующих компонентов содержания образования: политического, правового, нравственного. Нетрудно заметить, что это триединство в принятых в практике школы формах должно осуществляться как посредством обучения, так и воспитания. Нам представляется, что в этом кроются определенные трудности для педагогов. Это связано с тем, что данные сферы отличаются как по специфике организации и методике их осуществления, так и по способам диагностирования и оценивания результатов.
Таким образом, возникает необходимость создания модели целостного педагогического процесса, содействующего гражданскому становлению учащихся в общеобразовательной школе, в рамках которого необходимо представление не только образовательного (обучающего) аспекта (который интенсивно и достаточно успешно разрабатывается в теоретическом и практическом аспектах в 80-90-е г.г.ХХ века), но и воспитательного, в рамках которого возможна активная реализация, коррекция, присвоение знаний, необходимых представителю гражданского общества, посредством собственной разнообразной активной деятельности школьников. В то же время обнаруживается недостаточность практикоориентированных современных исследований в этой области, фрагментарный характер работы по гражданскому воспитанию учащихся.
Анализ известных положений педагогики о содержании, формах и методах внеурочной деятельности свидетельствует, что ее принципиальные, общепедагогические основы позволяют разрабатывать конкретные модели внеурочной деятельности и, в частности модель гражданского становления учащихся. При этом очевидно, что становление школьников как представителей гражданского общества не изолировано от целостного процесса их личностного развития, а является его результатом. А педагогически организованная внеурочная работа создает пространство гражданского становления.
Учитывая положения, изложенные в первой и второй главах настоящего исследования, представим обобщенную педагогическую модель внеурочной деятельности, содействующей гражданскому становлению подростков.
Рис Л. Педагогическая модель организации внеурочной деятельности школьников
Уровень целей
Уровень содержания
Уровень организационных форм
Уровень методов 7 7
СФЕРА ГРАЖДАНСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ
ГЛАВА Ш. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВЫ ИХ ГРАЖДАНСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ
Ш.1. Исследование гражданского становления подростков в контексте их личностного развития
Успешное решение задачи гражданского становления невозможно без самой тщательной работы по изучению и всестороннему развитию личности каждого учащегося.
В исследовании приняли участие учащиеся 9-х классов школ Нижнего Новгорода: № 145 (60 чел.), № 1 (30 чел.), № 67 (40 чел.).
Социальный статус класса достаточно высок. Социальный статус мы рассматриваем как положение, которое занимает индивид или группа людей в обществе (сообществе). Социальный статус рассматривался на основе изучения сведений, записанных в журнале класса, личных дел учащихся, а также на основе бесед с классным руководителем исследуемых и на основе анкетирования (см. Приложение 1).
Социальный статус класса определялся с учетом обеспеченности семьи каждого ученика, профессии родителей учащихся, уровня образованности родителей и их занимаемых должностей.
Большая часть родителей (67%) имеют высшее образование: экономическое, юридическое, педагогическое, политехническое и медицинское. 23% имеет среднее специальное образование и только 10% имеют среднее образование. Все родители имеют работу, а достаток в семьях не ниже прожиточного минимума семьи.
Материальные и жилшцно-бытовые условия у ребят хорошие, так как все ребята живут с родителями в отдельных изолированных квартирах.
Социально-психологические условия в семьях не вызывают тревог. В группе испытуемых не было ребят, проживающих в семьях социальной группы риска.
Физическое развитие ребят класса относительно низкое. Данные о состоянии здоровья получены на основе изучения медицинских карт учащихся, беседы со школьной медсестрой.
Много в классе ребят с хроническими заболеваниями, отсюда много пропусков занятий, что, естественно, несколько снижало общую картину успеваемости в классе.
Класс обладает высоким интеллектуальным потенциалом, выделяется «индивидуализмом». Большая часть детей и родителей мотивированы на учебу. Данные об интеллектуальном развитии учащихся получены в процессе изучения журнала класса, четвертных оценок по всем предметам, а также на основе изучения материалов исследования, проведенных психологом школы. Уровень интеллектуального развития учеников определялся по следующим критериям: успеваемость учащихся, участие в различных мероприятиях, уровень развития познавательных способностей, развитие творческих способностей.
Успеваемость учащихся определена на основе изучения классного журнала и дневников учащихся, участие в различных мероприятиях выявлено на основе беседы с классным руководителем и другими учителями школы, уровень развития познавательных способностей показывают результаты тестирования, периодическим проводимого психологом, о развитии творческих способностей говорят их участие в различных творческих кружках, их умение подходит к выполнению учебных заданий и т.п. Все эти данные были получены в результате бесед с учителями, психологом, самими учащимися, в процессе наблюдения за учащимися во время уроков.
Мотивация родителей на учебу детей определена психологом на основе анкетирования. Материалы проведенного анкетирования были изучены в процессе исследования и использованы для характеристики класса в процессе изучения личностного роста школьников.
В классах испытуемых отмечалось наличие актива, куда входили ребята, принимающие активное участие в делах класса и школы. В то же время, в группе испытуемых мы отмечаем учащихся, занимающих пассивную позицию, а также - выделяем группу ребят, интересы которых определяются вне жизни класса и школы. Для них проводимые мероприятия являются неприятной «обязаловкой». В исследуемых классах не обнаружили четко определившегося лидера, как формального, так и неформального, хотя задатками лидера обладает достаточно большое количество ребят. Учащиеся, которые в предыдущем классе занимали лидерские позиции, в 9-ом классе не смогли удержать за собой этих позиций.
Многие ребята находятся в резервной группе: при определенных обстоятельствах и четкой мотивации, в отдельных мероприятиях становятся лидерами. Основными причинами образования групп пассивных ребят можно выделил» следующее:
- насыщенная жизнь вне школы;
- неадекватная самооценка, расхождение с реальным статусом в классе;
- соответствующая установка родителей.
В классе есть ребята с неадекватной самооценкой, не умеющие найти свое место в классе или находящиеся в конфликте «хочу-могу». Это так называемая группа риска, в нее входят ребята с неадекватным поведением, проблемным поиском своего места в классном коллективе. В классе царит атмосфера соперничества.
К сожалению, уровень развития познавательных интересов в классе оставляет желать лучшего. И хотя в классе 100% успеваемость, качество знаний 41%, среди ребят есть победители предметных олимпиад, интеллектуальных марафонов. Тем не менее, педагоги отмечают при высоком интеллектуальном потенциале класса низкий уровень заинтересованности ребят в результатах обучения, недостаточное развитие самоконтроля и самоанализа деятельности. Некоторые педагоги отмечают невысокий уровень культуры общения ребят.
Для исследования личностного развития учащихся был использован опросник «Личностный рост», предложенный Д.В. Григорьевым, И.В. Кулешовой, П.В. Степановым, модифицированный и адаптированный к задачам настоящего исследования, который состоял из 91 утверждения, к которым подростки выразили свое отношение. [50]
Для этого они решали для себя, насколько согласны (или не согласны) с содержащимися в опроснике высказываниями, и давали оценку своего согласия или несогласия в баллах от «+4» до «- 4». (Текст опросника представлен в приложении 2)
Данный опросник построен на следующих принципах:
- Содержащиеся в опроснике утверждения побуждают подростка демонстрировать свое отношение к миру, к другим людям, к самому себе;
- Формулировки высказываний понятны для школьников и воспринимаются ими однозначно;
- Текст опросника составлен таким образом, чтобы избежать возможного конформного поведения школьников, попыток «угадать» ответ, «правильно» отнестись к тому или иному тезису. Для этого подросткам предоставляется право анонимного заполнения анкеты;
- Тезисы опросника сформулированы так, чтобы тот или иной ответ не выглядел в глазах школьника заведомо общественно одобряемым.
Количество утверждений - 91 - объясняется следующим образом: на каждую из 13 ценностей (точнее, объектов ценностного отношения) разработано 7 утверждений, выявляющих отношение школьников к этим ценностям.
Опросник предполагался для оценки текущего (статичного) состояния ценностных отношений подростка к миру, к другим людям, к самому себе. Но поскольку личностный рост - явление динамическое, то и разработанный опросник задействован для выявления динамики развития личности школьника. Поэтому мы провели диагностику в начале и в конце учебного года. Это позволило увидеть не только характер отношений школьников к миру, к другим людям, к самим себе, но и изменение этих отношений, то есть - проследить возможную динамику личностного роста под влиянием целенаправленной внеклассной работы. В процессе исследования учащиеся пользовались бланком для ответов, который представлен в приложении 2.
Обработка результатов проводилась следующим образом. Ответы школьников распределялись по 13 шкалам (им соответствуют 13 строк в заполняемом респондентом бланке для ответов). Результаты получены путем сложения баллов по каждой шкале.
1. Характер отношений школьника к семье показывали оценки высказываний №№ 1, 14, 27, 40, 53, 66, 79. При этом в ответах на вопросы №№ 1, 40, 79 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 14, 27, 53, 66 знак менялся на противоположный.
2. Характер отношений школьника к Отечеству показывали оценки высказываний №№ 2, 15, 28, 41, 54. 67, 80. При этом в ответах на вопросы №№ 15, 28, 67, 80 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 2, 41, 54 знак менялся на противоположный.
3. Характер отношений школьника к Земле показывали оценки высказываний №№ 3, 16, 29, 42, 55, 68, 81. При этом в ответах на вопросы №№ 29, 81 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 3, 16, 42, 55, 68 знак менялся на противоположный.
4. Характер отношений школьника к миру показывали его оценки высказываний №№ 4. 17, 30, 43, 56, 69, 82. При этом в ответах на вопросы №№ 4, 82 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 17, 30, 43, 56, 69 знак менялся на противоположный.
5. Характер отношений школьника к труду показывал оценки высказываний №№ 5, 18, 31, 44, 57, 70, 83. При этом в ответах на вопросы №№ 5, 31, 44, 57, 83 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 18, 70 знак менялся на противоположный.
6. Характер отношений школьника к культуре показывал оценки высказываний №№ 6, 19, 32, 45, 58, 71, 84. При этом в ответах на вопросы №№ 19, 32 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 6, 45. 58, 71, 84 знак менялся на противоположный.
7. Характер отношений школьника к знаниям показывал оценки высказываний №№ 7, 20, 33,46, 59, 72, 85. При этом в ответах на вопросы №№ 20, 59 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 7, 33, 46. 72, 85 знак менялся на противоположный.
8. Характер отношений школьника к человеку как таковому показывал оценки высказываний №№ 8, 21, 34, 47, 60, 73, 86. При этом в ответах на вопросы №№ 47, 60, 73 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 8, 21, 34, 86 знак менялся на противоположный.
9. Характер отношений школьника к человеку как другому показывал оценки высказываний №№ 9, 22, 35, 48, 61, 74, 87. При этом в ответах на вопросы №№ 22, 35, 61 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 9, 48, 74, 87 знак менялся на противоположный.
10. Характер отношений школьника к человеку как иному, как к представителю иной национальности, иной веры, иной культуры показывал оценки высказываний №№ 10, 23, 36, 49, 62, 75, 88. При этом в ответе на вопрос №10 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 23, 36, 49, 62,75, 88 знак менялся на противоположный.
11. Характер отношений школьника к своему телесному Я показывал оценки высказываний №№ 11, 24. 37, 50, 63, 76, 89. При этом в ответах на вопросы №№ 11, 50, 63 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 24, 37, 76, 89 знак менялся на противоположный.
12. Характер отношений школьника к своему внутреннему миру, своему душевному Я показывал оценки высказываний Х°№ 12, 25, 38, 51, 64, 77, 90. При этом в ответе на вопрос № 77 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 12,25,38,51, 64,90 знак менялся на противоположный.
13. Характер отношений школьника к своему духовному Я показывал оценки высказываний №№ 13, 26, 39, 52, 65, 78, 91. При этом в ответах на вопросы №№ 13, 26, 39, 52, 91 знак не менялся. В ответах же на вопросы №№ 65,78 знак менялся на противоположный.
Таким образом, динамику развития личности мы проверяли, основываясь на методике «Личностный рост». Между двумя диагностиками велась целенаправленная внеурочная работа, куда вовлекались все учащиеся, но при этом сохранялась свобода выбора внеурочной деятельности.
Исследование, проведенное на основе методики «Личностный рост», дало возможность определения уровня развития отношения ребенка к той или иной ценности, дало приблизительную, типизированную картину того, что стоит за ответами школьника на соответствующую группу вопросов. Это - не точный диагноз, это - тенденция, повод для педагогического размышления.
Мы проводили групповую диагностику, но при обобщении результатов не ограничивались констатацией процентного распределения ответов по четырем уровням. Мы попытались создать общую картину многогранной и «многоцветной», отметили для себя особо выдающиеся результаты.
Для констатации уровня развития личности в начале учебного года во второй половине сентября было проведено первичное исследование учащихся данного класса. Результаты исследования, проведенного в начале учебного года, приведены в таблице I.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Проведенное исследование свидетельствует, что получила подтверждение исходная гипотеза, согласно которой педагогически организованная внеурочная деятельность способствует гражданскому становлению подростков. Которое, в свою очередь базируется на развитии личности, обусловленном присвоением гражданских ценностей.
Таким образом, внеурочная деятельность старших школьников является фактором их гражданского становления, одновременно выступая условием для формирования духовно-развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции, на самостоятельную выработку идей на уровне достижений культуры, умеющей ориентироваться в современных социокультурных условиях, что обеспечивает гражданское становление школьников.
2. Исследование содержания внеурочной деятельности показало, что она представляет собой адаптированный социальный опыт, эмоционально пережитые и реализованные в личном опыте подростка разнообразные аспекты человеческой жизни: наука, искусство, литература, техника, взаимодействие между людьми, мораль и пр. Специфика существующего содержания воспитательной внеклассной работы характеризуется преобладанием эмоционального аспекта над информативным. В содержании внеурочной работы определяющее значение имеет практическая сторона, то есть, содержание внеклассной работы направлено на действительное присвоение значимых для представителя гражданского общества знаний и умений социального взаимодействия и деятельности в мире.
3. В процессе исследования было уточнено понятие внеурочной деятельности применительно к разрабатываемой проблеме, а также — сформулированы основополагающие принципы педагогической организации данной деятельности.
4.Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации по развитию личности учащихся в процессе внеурочной деятельности, способствующему их гражданскому становлению:
- внеурочную деятельность учащихся необходимо сделать целенаправленной, причем целью выступают освоение ими ценностей гражданского общества;
- необходимо обеспечить в школе условия, способствующие как совместной деятельности, так и индивидуализированной, если в этом есть потребность у учащихся;
- внеурочную деятельность учащихся необходимо строить на принципе свободы выбора;
- педагогам необходимо учитывать индивидуальные особенности и потребности школьников при привлечении их к тем или иным видам внеурочной деятельности;
- необходимо проводить диагностику личностного роста учащихся с целью выявления динамики отношений к гражданским ценностям;
- для повышения эффективности гражданского становления подростков в условиях общеобразовательной школы необходима разработка конкретных педагогических моделей организации внеурочной деятельности школьников с учетом местных условий и традиций.
Проведенное исследование имеет перспективы в плане дальнейшей разработки научных основ построения моделей гражданского становления подрастающего поколения в системе образования.