Развитие коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кравченко, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравченко, Елена Вячеславовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование сущности коммуникативной культуры личности
1.1. Культурологический характер гуманизации и гуманитаризации современной системы образования
1.2. Научные подходы к рассмотрению сущности коммуникативной культуры личности
1.3. Условия и средства развития коммуникативной культуры учащихся 63 Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогическая система развития коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования
2.1. Научно-теоретическое обоснование системы развития коммуникативной культуры учащихся
2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы развития коммуникативной культуры учащихся 107 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования»
Актуальность исследования. В условиях современного общества, переживающего период радикальных перемен в экономической, политической, социальной и культурной сферах, неизмеримо возрастают роль и значение общения в жизнедеятельности человека. От того, насколько широко и многоаспектно организовано общение растущего человека, во все большей мере зависят успешность будущей профессиональной деятельности» активность в общественной жизни и, наконец, личное счастье каждого. Это связано с усилением гуманистических тенденцией, определяющих возрастание роли человеческого фактора в жизни общества.
Гуманизация общественной жизни требует переориентировать педагогическую теорию и практику на человека и его саморазвитие в процессе активной, созидательной жизнедеятельности. Всплеск интереса к гуманитарной сфере заставил пересмотреть многие каноны самого образования в направлении открытости, гибкости, демократизации, индивидуализации, вариативности, технологичности, модульности, интенсивности и др.
Сегодня в отечественной педагогике стоят проблемы, требующие и содержательных, и структурно функциональных изменений и решений. Вновь сегодня стоит вопрос о возможных и нужных методах воспитания и обучения, ориентированных на развитие и саморазвитие личности. Эти методы пытались найти и реализовать лучшие педагоги 19-20 вв. Л. Толстой, Д. Дьюи, К. Вентцель, М. Монтессори, Я. Корчак, В. Сухомлинский, Н. Макмейн, А. Нейл и др. Постепенно социокультурное пространство свободного воспитания и гуманистической педагогики расширяется повсеместно, несмотря на то, что им присуща нестандартность решений и инновационный характер методик, что подчас с трудом принимается учительской средой, склонной к привычным педагогическим установкам на руководство ребенком и фронтальным формам работы.
Большое значение для становления гуманистической концепции образования имели идеи развивающего и воспитывающего обучения (JI.C. Выготский, З.И. Васильева, JI.B. Занков), целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин), гуманистической трактовки воспитательных проблем (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова), личностного подхода в обучении (В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.М. Симонов, Г.Д. Кириллова, Л.Ф. Климанова, И.С. Якиманская), саморазвития личности (Е.П. Белозерцев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина и др.).
Различные аспекты проблемы гуманитаризации образования раскрыты в работах философов и психологов Л.П. Буреевой, Г.Е. Глезермана, Л.Н. Когана, Г.Л. Смирнова, Л.С. Тупчиенко, И.Т. Фролова и др., психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, B.C. Мухиной, А.В. Петровского и др., педагогов Б.С. Гершунского, Э.А. Гришина, B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, Т.Н: Маль-ковской, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, P.M. Петрунева, Л.И. Рувинско-го, В.М. Симонова, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Н.Е. Шурковой, В.И. Данильчука и др.
В современном обществе культура становится центральным, фундаментальным понятием. И это не случайно, так как культура — неповторимый по своей сложности многосубстратный социальный феномен, образующий единое целое с наиболее важными социальными событиями и цроцессами и, вследствие этого, выступающий наиболее важным для человека объектом исследования и изучения. Понимание связи культуры и образования получило распространение в общественном сознании в 17-18 вв., в трудах французских просветителей Ф. Вольтера, Д. Дидро, Ш. Монтескье, Ж. Кондорсе. В середине 19 века появляются работы И.Г. Гердера, И.В. Гете, И. Канта, Г.Э. Лессинга, И. Тэна, И.Г. Фихте, И.Ф. Шиллера, К. Шмидта и др., посвященные рассматриваемому вопросу. С учетом гуманистических идей и принципов, описанных ранее, выводится понимание способностей самосовершенствования и самосохранения. Первая их них характеризуется как способность к культуре (как деятельному совершенствований самого себя). Развитие личности рассматривается в аспекте культуры, как культивирование собственных сил.
Принципы и нормы гуманизации культуры, общественной жизни, сферы воспитания в настоящее время еще не раскрыты исследователями во всей их глубине, практиками еще не осознано их многообразие. Поэтому гуманизация образования связана скорее с поиском новых способов совместной творческой деятельности преподавателя и учащегося, чем с установлением каких-то общих рецептов организации гуманитарной или общекультурной подготовки.
Реализация данных требований поставила перед современной школой принципиально новую общепедагогическую задачу — целенаправленно и эффективно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному общению в различных сферах жизнедеятельности.
Вместе с тем анализ психолого-педагогической, социальной, философской литературы и изучение опыта работы массовой общеобразовательной школы показывают, что в практике современного учебно-воспитательного процесса эта задача решается недостаточно эффективно. Изучение многочисленных фактов свидетельствует, что именно в сфере общения учащихся со взрослыми, сверстниками, старшими и младшими школьниками происходит наибольшее число конфликтов, закладываются асоциальные привычки.
В создавшихся условиях проблема развития коммуникативной культуры растущего человека, адекватно соответствующей требованиям современной жизни, приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований. Ее активно исследуют различные ученые ведущих стран мирового сообщества (Дж. Гилфорд, К. Ле-ви-Стросс, А. Маслоу, Ж.Пиаже, Р.Селман, Э.Эриксон и др.). В отечественной педагогике плодотворно разрабатываются различные аспекты коммуникативной культуры школьников: теоретико-методологические основы общения (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.М. Соковнин, Д.Б. Эльконин и др.), общение школьников различных возрастных групп (Л.П. Буева, Х.И. Лийметс, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и др.), различные аспекты коммуникативно-речевой культуры (Гумбольт, Т.А. Ладыженская, А.А. По-тебня и т.д.).
Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных различным аспектам развития коммуникативной культуры личности, реалии современного образовательного процесса требуют более детального рассмотрения вопроса о развитии коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования.
В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между необходимостью целенаправленной и эффективной подготовки юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному общению в различных сферах жизнедеятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методологических и организационно-методических основ развития коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каковы условия и средства повышения уровня развития коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Развитие коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424).
Цель исследования: теоретическое обоснование, практическая разработка и апробация педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся общеобразовательной школы.
Объект исследования — образовательный процесс в современной школе.
Предмет исследования — развитие коммуникативной культуры учащихся 7-9 классов общеобразовательной школы в условиях гуманизации образования.
Гипотеза исследования: в условиях гуманизации и гуманитаризации образования развитие коммуникативной культуры учащихся предполагает: рассмотрение научных основ данного процесса как совокупности философских, культурологических, лингвистических и психолого-педагогических характеристик; выявление условий и средств повышения уровня развития коммуникативной культуры учащихся; проектирование и внедрение в образовательную практику школы содержательно и организационно разработанной педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся, представляющей собой совокупность целевого, организационного, диагностического, результативного компонентов, реализуемых по направлениям, определяемым целевыми группами.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.
1. Провести междисциплинарное исследование и уточнение сущности взаимосвязанных понятий «гуманизация», «культура», «образование», «общение», «коммуникация», «коммуникативная культура» в контексте личностного развития учащихся.
2. На основе изучения психолого-педагогической, философской, культурологической, лингвистической литературы проанализировать научно-теоретические основы развития коммуникативной культуры личности.
3. Спроектировать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую систему развития коммуникативной культуры учащихся, включающую в себя субъектов педагогического процесса, целевой, организационный, диагностический, результативный компоненты; построенную по трем направлениям, определяемым целевыми группами.
Методологической основой исследования явились: теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
--постулаты гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р.
Мей, В. Франкл) и педагогики, реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации педагогического процесса (В.ИАндреев, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); психологическая теория личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.
-Эйорвшкэ)методологические основы общения (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.М. Соковнин, Д.Б. Эльконин и др.); общения школьников различных возрастных групп (Л.П. Буева, Х.И. Лийметс, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и др.);
--теории развития коммуникативно-речевой культуры (Д.Э. Горбачевич,
Л.К. Граудина, Гумбольт, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, Г.Н. Миськевич, В.Г. Костомаров, С.И. Ожегов, А.А. Потебня, ПЛ. Сопер, Е.Н. Ширяев и т.д.).
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические — теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных; эмпирические — тестирование, наблюдение за учащимися на уроках и во внеурочной деятельности, анализ межличностного общения, педагогический эксперимент, анализ педагогического опыта, диагностические беседы.
Опытно-экспериментальная база исследования — Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №68 г. Ульяновска.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (1998-2000 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, лингвистической литературы по проблеме исследования, изучалась практика развития коммуникативной культуры учащихся различных типов и видов образовательных учреждений, условия и средства развития коммуникативной культуры учащихся общеобразовательной школы в условиях гуманизации образования, разрабатывалась модель педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся.
2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000 - 2003 гг.), разрабатывался механизм реализации модели педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической системы, апробация результатов исследования в практике работы общеобразовательных учреждений.
3. На третьем, завершающем этапе (2003 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: предложен комплексный подход к исследованию развития коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования; определены научные предпосылки и практические основания разработки авторской модели педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся, включающей в себя три направления, определяемые субъектами общения - учащимися, учителями и родителями учащихся (развитие коммуникативной культуры учащихся через систематическую и целенаправленную работу с ними в ходе изучения курса «Риторика», на уроках русского языка, литературы, во внеурочной деятельности; повышение коммуникативной культуры учителей через обучающие семинары, педагогические советы, целевые заседания методических объединений, тренин-говые занятия, взаимопосещения занятий, их анализ; повышение коммуникативной культуры родителей через педагогическое просвещение в области коммуникативной культуры личности, тренинговые занятия); разработан механизм реализации модели педагогической системы по поэтапному повышению уровня развития коммуникативной культуры учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: постановка и анализ проблемы поиска возможностей учебно-воспитательного процесса школы для развития коммуникативной культуры учащихся способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики; сконструированная авторская модель педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе школы соответствуют положениям новой парадигмы образования, вносит определенный вклад в теорию развития личности; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке технологического обеспечения развития коммуникативной культуры личности.
Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов. в практику деятельности образовательных учреждений, их позитивным влиянием. на развитие коммуникативной культуры учащихся. Разработанная авторская модель педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы МОУ Средняя общеобразовательная школа №68 г. Ульяновска; Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; МОУ — Гуманитарно-педагогический лицей-интернат г. Балашова; Поволжского юридического института (г. Саратов); Негосударственного образовательного учреждения «Волга — Днепр» Международного обучения (г. Ульяновск); Областного государственного образовательного учреждения Специализированный коррекционный детский дом «Дом детства» (г. Ульяновск); Районного управления образования Заволжского района, г. Ульяновска.
Достоверность и обоснованность обеспечена: четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной экспериментальной работы.
На защиту выносятся.
1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы развития коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования, представляющей собой комплекс сформированных знаний и умений в области межличностного общения, проявляющейся в отношении к людям, в умении контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств и способов общения.
2. Авторская модель педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования, включающая в себя такие компоненты, как субъекты педагогического процесса, целевой, организационный, диагностический, результативный; построенная по трем направлениям, определяемым субъектами общения: 1) развитие коммуникативной культуры учащихся через систематическую и; целенаправленную работу с ними в ходе изучения курса «Риторика»; на уроках русского языка, литературы; во внеурочной деятельности; 2) повышение коммуникативной культуры учителей через обучающие семинары; Педагогические советы; целевые заседания методических объединений; тренинговые занятия; взаимопосещения занятий, их анализ; 3) повышение коммуникативной культуры родителей через педагогическое просвещение в области коммуникативной культуры личности; тренинговые занятия.
3. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов педагогической системы, органично включенной в образовательный процесс школы и направленной на повышение уровня развития коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись, в процессе выступлений с докладами: на региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); педагогических советах школ г. Ульяновская и Ульяновской области (2001-2003 гг.); заседании методического объединения классных руководителей (2002 г.); на классных руководителей (2002 г.); на районном открытом уроке в рамках программы «Мой выбор» (2002 г.); городском семинаре учителей русского языка и литературы г. Ульяновская (2003 г.); заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; заседаниях кафедры педагогики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Поволжского юридического института.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы машинописного текста, содержащего 2 таблицы, 4 схемы, 4 диаграммы, список литературы из 174 наименований, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кравченко, Елена Вячеславовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты, полученные в ходе теоретического обоснования педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся и экспериментальной проверки ее эффективности, позволяют сделать ряд выводов.
Для обоснования педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были решены задачи: анализа состояния педагогической практики развития коммуникативной культуры учащихся средствами курса «Риторика»; рассмотрения интегративных связей риторики; выделения перспективных направлений развития коммуникативной культуры учащихся.
Моделирующий эксперимент позволил осуществить анализ подходов (поэтапный и функциональный) к описанию уровней коммуникативной культуры в различных сферах; определить уровни развития коммуникативной культуры учащихся (низкий, средний и высокий) и показатели их сформированности (системные знания в области межличностной коммуникации; коммуникативные умения; характер сознательности и самостоятельности учащихся в межличностном общении); выделить структурные компоненты системы развития коммуникативной культуры учащихся.
Система развития коммуникативной культуры учащихся построена по нескольким направлениям, определяемым субъектами общения — учащимися, учителями и родителями учащихся: 1) развитие коммуникативной культуры учащихся через систематическую и целенаправленную работу с ними в ходе изучения курса «Риторика»; на уроках русского языка, литературы; во внеурочной деятельности; 2) повышение коммуникативной культуры учителей через обучающие семинары; Педагогические советы; целевые заседания методических объединений; тренинговые занятия; взаимопосещения занятий, их анализ; 3) повышение коммуникативной культуры родителей через педагогическое просвещение в области коммуникативной культуры личности; тренинговые занятия.
Одновременное осуществление рассматриваемых трех направлений, реализующих единую генеральную цель — развитие коммуникативной культуры учащихся, — дало возможность применения системного подхода к решению проблемы исследования.
Проведенный формирующий эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами системы развития коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современного общества, переживающего период радикальных перемен в экономической, политической, социальной и культурной сферах, неизмеримо возрастают роль и значение общения в жизнедеятельности человека. От того, насколько широко и многоаспектно организовано общение растущего человека, во все большей мере зависят успешность будущей профессиональной деятельности, активность в общественной жизни и, наконец, личное счастье каждого. Это связано с усилением гуманистических тенденцией, определяющих возрастание роли человеческого фактора в жизни общества.
Гуманизация общественной жизни требует переориентировать педагогическую теорию и практику на человека и его саморазвитие в процессе активной, созидательной жизнедеятельности. Всплеск интереса к гуманитарной сфере заставил пересмотреть многие каноны самого образования в направлении открытости, гибкости, демократизации, индивидуализации, вариативности, технологичности, модульности, интенсивности и др.
Особенностью 20 века явился рост разнообразия педагогических систем, ориентированных на различные проявления саморазвития личности. Однако наряду с ориентацией воспитания на личность, на педагогическую поддержку и внимание к душевной жизни ребенка как бы извечно существовало и формальное воспитание.
Все это обусловило разработку путей кардинальной модернизации и гуманизации отечественной школы, обозначило тенденцию к построению образовательного процесса на таких базисных гуманистических ценностях, как самоактуализация, самоопределение и самореализация личности. Исходным началом всех соображений об устройстве школы служит живой объект воспитания: школа существует для ребенка, а не он для школы; школу нужно приспособлять к удовлетворению его духовных потребностей, определенных жизнью, а не ребенка и жизнь подгонять под угодное нам ярмо школьных требований.
Работы современных авторов косвенно или непосредственно рассматривают различные аспекты проблемы гуманитаризации. Анализ этих работ позволил нам сделать вывод о том, что гуманитаризация образования представляет собой процесс, направленный на развитие личности как активного субъекта творческого труда, познания и общения. По своим целевым функциям она выступает как условие (фактор) всестороннего гармоничного развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей. В современной педагогической литературе указывается, что гуманитаризация образования — это один из путей возрождения в обществе духовности и культуры.
В современном обществе культура становится центральным, фундаментальным понятием, так как культура — неповторимый по своей сложности многосубстратный социальный феномен, образующий единое целое с наиболее важными социальными событиями и цроцессами и, вследствие этого, выступающий наиболее важным для человека объектом исследования и изучения. Анализ многочисленных психолого-педагогических и культурологических исследований позволил нам уточнить определения и показать взаимосвязь очень важных категорий, таких как «культура», «образование», «индивидуальность», «культура личности» и др.
Анализируя многочисленные определения этого понятия, часто диалектически дополняющие друг друга, мы пришли к выводу, что культура — трансляция норм и ценностей, создание новых норм и ценностей; высшее качество и совершенство в разнообразии всего созданного человеком; среда возделывания и взращивания (в некоторых "концепциях — синоним образования). Именно потому культура задает весь контекст понимания проблем образования.
Культурные функции самого образования определяются следующим образом: обеспечение взаимодействия и коммуникации между ребенком и взрослым; поддержка саморазвития личностной культуры ребенка (культура личности выступает как одна из целей образования); обеспечение развития человека — индивида, личности и индивидуальности) как субъекта культуры; создание культуросообразных условий для сохранения и наследования посредством присваивания гуманистических и демократических ценностей различных сообществ, формирования личности как носителя этих ценностей; участие в создании новых культурных норм и образцов, что предполагает понимание образования как творческой (в том числе и альтернативной) деятельности. В системах реформируемого образования, которые естественны для определенных переходных для социума периодов, на первый план по своей значимости выходят функции культурного развития человека, что должно обеспечить выполнение образованием своих задач в меняющихся сообществах людей.
Философское осмысление теоретико-методологических аспектов категории «общение» и ее составляющих указывает на отсутствие размежевания между понятиями «коммуникация» и «общение», что несколько затрудняет выявление сущности и специфики понятия «коммуникативная культура личности». В частности, общение рассматривается как сложное явление, которое не сводится к какой-либо одной дефиниции, а анализируется как коммуникация, как деятельность, как отношение, как взаимопонимание и взаимовлияние.
Аналогичная ситуация характеризует и психологические аспекты анализа данного понятия, которые характеризуются наличием нескольких подходов к феномену общения. Отечественная психология исходит из единства общения и деятельности, однако сущность этого единства понимает по-разному. Говоря о соотношении понятий «общение» и «деятельность», отечественная психология выделяет следующие основные точки зрения:
• общение — особый вид деятельности (имеется в виду речевая деятельность);
• общение — часть, элемент, аспект всякой деятельности; оно включено во всякую деятельность, которая выступает условием общения;
• общение и деятельность — две самостоятельные стороны социального бытия человека, его образа жизнедеятельности.
Ситуация аналогичной теоретической разобщенности имеет место и в выявлении соотношений между понятиями «коммуникация» и «общение».
В научной терминологии эти понятия часто используются как синонимы. В отечественной психологии общение считается базовой категорией, имеющей три взаимосвязанные стороны: коммуникативную, направленную на обмен информацией между общающимися; интерактивную, заключающуюся в организации взаимодействия между общающимися; перцептивную, основанную на процессе восприятия партнерами друг друга и установлении их взаимопонимания.
Социально-педагогический аспект анализа сущности коммуникативной культуры личности связан с выявлением роли межличностного общения в целостном процессе становления личности современного школьника.
Общение не только самостоятельная сфера жизнедеятельности школьников, но и важнейшее условие процесса их личностного становления. В различных психолого-педагогических источниках выделяются следующие воспитательные функции общения школьников: нормативную, в которой общение выступает как нормативный процесс, отражающий освоение школьниками норм социально-типического поведения; познавательную, в которой общение выступает как познавательный процесс, отражающий приобретение школьниками индивидуального социального опыта; эмоциональную, в которой общение выступает как аффективный процесс, отражающий восприятие школьником других людей; актуализирующую, в которой общение выступает как способ и средство социального утверждения личности, отражающее реализацию в общении типических и индивидуальных сторон личности школьника.
Культурно-исторический анализ побуждает нас в поисках механизмов преобразования общения в индивидуальный мир личности и порождения в процессе развития личности мира общения обратиться к проблемам языкознания. И это не случайно: человеческий резонанс исторической и культурной эволюции сконцентрирован прежде всего в языке того или иного народа, в его особенностях общения.
Сегодня существуют смежные области знания о языке: этнолингвистика, психолингвистика, социолингвистика, социопсихолингвистика и др. В центре их внимания один объект — язык как система знаков и как единый принцип, лежащий в основе речи, диктующий ей свои правила. Сегодня в науке все, что связано с речью и языком, с одной стороны, изучают лингвисты, а с другой — исследователи коммуникации: философы, психологи, педагоги, социологи. Однако первыми проблемы языка изучали все-таки языковеды.
В процессе воспитания и обучения, а затем в профессиональном развитии каждый человек овладевает определенной системой вербальной и невербальной коммуникации и использует ее в общении. Но было бы неверно сводить к этому всю коммуникативную культуру.
Коммуникативную культуру личности мы понимаем как комплекс сформированных знаний и умений в области межличностного общения, проявляющуюся в отношении к людям, в умении контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств и способов общения.
В своем исследовании мы исходим из того, что такой феномен как коммуникативная культура личности не является изначально заданным качеством, а выступает сложным структурно-уровневым образованием, которое проходит длительный период становления, совершенствования и развития.
Для обоснования педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были решены задачи: анализа состояния педагогической практики развития коммуникативной культуры учащихся средствами курса «Риторика»; рассмотрения интегративных связей риторики; выделения перспективных направлений развития коммуникативной культуры учащихся.
Моделирующий эксперимент позволил осуществить анализ подходов к описанию уровней коммуникативной культуры в различных сферах; определить уровни развития коммуникативной культуры учащихся и показатели их сформированности; выделить структурные компоненты системы развития коммуникативной культуры учащихся.
Применительно к рассмотрению вопроса об уровнях развития коммуникативной культуры учащихся мы опирались на структурно-этапный подход, отражающий учет базовых компонентов коммуникативной культуры личности и этапов ее развития.
В связи с этим в качестве основных показателей развития коммуникативной культуры учащихся мы выделили следующие:
1) системные знания в области межличностной коммуникации;:
2) коммуникативные умения;
3) характер сознательности и самостоятельности учащихся в межличностном общении.
Это проявляется в степени выработки у учащихся системы научных взглядов на многие явления языка, получения конкретных знаний о языке и по другим дисциплинам; умения применить эти знания не только в процессе обучения в школе, но и в будущей деятельности, что связано с умением ребенка свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных коммуникативных условиях и, прежде всего, в совместной учебной деятельности; в степени развития у учащихся склонности придерживаться в своем поведении общепринятых норм, исполнять ролевые обязанности, готовности дать отчет за свои действия.
Опираясь на выделенные показатели, нами были определены три * уровня развития коммуникативной культуры учащихся — низкий, средний и высокий.
Низкий уровень характеризуется поверхностным характером знаний в области межличностной коммуникации, отсутствием их личностно значимого смысла; частым использованием неэффективных вербальных и невербальных средств в различных коммуникативных ситуациях; малой гибкостью смены речевого поведения в зависимости от изменения ситуации общения, неадекватным реагированием на коммуникативные помехи; отстранением учащимся как индивидом от себя коммуникативной задачи.
Средний уровень характеризуется наличием базовых знаний в области межличностной коммуникации; умением анализировать коммуникативную ситуацию; ситуативностью выбора адекватной стратегии речевого поведения; недостаточным осознанием коммуникативной задачи и перспектив, которые дает ее решение для учащегося как личности и для других людей, что часто порождает их зависимое поведение.
Высокий уровень характеризуется прочными обширными знаниями в области межличностной коммуникации; умением свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных коммуникативных условиях, гибко реагируя на изменения ситуаций общения; глубоким осознанием коммуникативной задачи и перспектив ее решения, а также осознанием учащимся себя как субъекта общения, самостоятельно принимающего решения и действующего, что стимулирует проявление адекватных им форм коммуникативной культуры.
Система развития коммуникативной культуры учащихся включала в себя такие компоненты, как субъекты педагогического процесса, целевой, организационный, диагностический, результативный; строилась по трем направлениям, определяемым субъектами общения — учащимися, учителями и родителями учащихся:
1) развитие коммуникативной культуры учащихся через систематическую и целенаправленную работу с ними в ходе изучения курса «Риторика»; на уроках русского языка, литературы; во внеурочной деятельности;
2) повышение коммуникативной культуры учителей через обучающие семинары; Педагогические советы; целевые заседания методических объединений; тренинговые занятия; взаимопосещения занятий, их анализ;
3) повышение коммуникативной культуры родителей через педагогическое просвещение в области коммуникативной культуры личности; тренинговые занятия.
Одновременное осуществление рассматриваемых трех направлений, реализующих единую генеральную цель — развитие коммуникативной культуры учащихся, — дало возможность применения системного подхода к решению проблемы исследования.
Повышение коммуникативной культуры учителей способствовало эффективной реализации педагогической поддержки развития коммуникативной культуры учащихся. Повышение коммуникативной культуры родителей позволяло корректировать межличностные отношения между родителями и детьми, родителями и школой, реализовывать единые педагогические задачи, связанные с этикой межличностного общения.
Осуществленный формирующий эксперимент подтвердил эффективность разработанной ними педагогической системы развития коммуникативной культуры учащихся.
Выполненная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться как конкретизированной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической системы, так и расширения границ субъектов общения.