Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения: На материале гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Липартелиани, Ольга Николаевна

  • Липартелиани, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Липартелиани, Ольга Николаевна. Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения: На материале гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Липартелиани, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические и лингводидактические основы формирования коммуникативно-речевых умений учащихся. ф 1.1. Научно-педагогические проблемы формирования коммуникативно-речевых умений учащихся.

1.2. Лингводидактические основы формирования коммуникативно-речевых умений учащихся.

1.3. Особенности формирования коммуникативно-речевых умений учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин

2.1. Методика организации экспериментального исследования проблемы.

2.2. Экспериментальное изучение возможностей учебно-воспитательного процесса в формировании коммуникативно-речевых умений учащихся.

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения: На материале гуманитарных дисциплин»

Актуальность исследования. Переход к профильному обучению, осуществляемый в процессе модернизации российского образования, направлен на обеспечение углубленного изучения отдельных учебных предметов; создание условий для дифференциации содержания обучения старшеклассников, построение индивидуальных образовательных программ; установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся; более эффективной подготовке выпускников к освоению программ высшей профессиональной школы.

Развитие современного профильного образования требует особого внимания к средствам, дидактическим методам интенсификации процесса развития коммуникативной деятельности учащихся школ, в которых профильное образование сложилось в дифференцированную систему (школ с углубленным изучением отдельных предметов и лицеев). Хорошее владение русским языком как средством общения - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в школе, но и для формирования творческой, социально зрелой, мобильной личности XXI века.

В концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования предусматривается гибкая система профильного образования, включающая базовые общеобразовательные, профильные общеобразовательные и элективные курсы. Предполагается, что набор базовых общеобразовательных курсов обеспечивает минимальный уровень общего образования, но различающийся для естественно-математического и гуманитарного профилей. Профильные дисциплины определяют направленность каждого конкретного профиля обучения. Элективные курсы могут выполнять как минимум три задачи: дополнять содержание как базового, так и профильного курса, а также удовлетворять личные познавательные потребности школьника. Содержание предметов определяется в зависимости от его цели в процессе образования, например, цель изучения истории может быть представлена следующим образом: история как элемент общей культуры школьника; история как средство для овладения другими областями знаний; история - основа специальной подготовки школьника.

Применительно к обучению в вузах гуманитарной ориентации дифференциация рассматривается по двум уровням: 1) с обычной (в рамках Государственного стандарта содержанием дисциплин гуманитарного профиля) и 2) углубленной подготовкой.

Очевидно, что реализация первого уровня подготовки будет достаточной для продолжения обучения в вузе по гуманитарным специальностям. В рамках такой дифференциации в системе школа-вуз для учащихся с пониженным уровнем подготовки по иностранным языкам, истории и другим дисциплинам как в школе, так и в вузе предусматриваются интегрированные' курсы, представленные инвариантным и вариативными компонентами. В соответствии с целью гуманитарного образования на данном уровне общегуманитарные знания как элемент общей культуры, инвариант формируют представления о роли гуманитарных дисциплин в профессионализации личности будущего специалиста, о деятельности человека, глобальных проблемах, связанных с интеграцией и интернационализацией образования. Содержание вариативной части определяется профессиональной направленностью обучения, углубляются знания, необходимые для будущей профессиональной деятельности индивидуума.

Изучение опыта работы старших классов в школах городов Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Чебоксар показывает, что в них большое внимание отводится технологической организации учебно-воспитательного процесса, особенно в связи с освоением родного, в первую очередь, русского языка. Высокий уровень профессиональной коммуникации в настоящее время крайне необходим для успешной реализации различных видов деятельности специалистов. Уровень же коммуникативной деятельности учащихся не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к конкурентоспособному специалисту современного производства.

Развитие коммуникативно-речевых умений учащихся относится к педагогической задаче образования, так как именно коммуникация способна сохранить человека во внутренней и внешней гармонии со средой обитания. Эта задача, на наш взгляд, остается всегда актуальной, и решить ее может только образование и методология науки.

В парадигму коммуникативной деятельности, опираясь на современные исследования в области психологии общения, лингводидактики речевой деятельности, а также психолингвистической природы языковой личности, мы включаем понятия коммуникативные способности, коммуникативные качества речи, коммуникативно-речевые умения и навыки, коммуникативная деятельность, речевые умения и навыки, развитие речи и др., подразумевая при этом общую ориентацию исследования на овладение навыками связной речи как основы коммуникативно-речевых умений личности. Связная речь - один из важнейших показателей и общения, и коммуникативно-речевых умений, и речевой деятельности в целом.

В использовании педагогических технологий, ориентированных на развитие коммуникативно-речевых умений учащихся, обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков: несоответствие психолого-педагогической подготовки учителей основным идеям профилизации образования; несоответствие структуры коммуникативной (речевой) подготовки формам ее организации (в виде диалогической или монологической речи); использование неэффективных приемов и методов преподавания (таких, как традиционное объяснение, опрос, письмо и др.).

Одной из причин возникновения этих недостатков является такая организация учебного процесса, которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития речи учащихся. В результате учащиеся старших классов не успевают сформировать нужные для общения коммуникативные навыки. Речевая деятельность многих учащихся проходит на крайне низком уровне, страдает от многочисленных ошибок и недочетов. Обнаруживается противоречие между необходимостью повышения качества речи учащихся на уроках переход от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью) и несовершенством организационной структуры учебного процесса, недостаточно направленной на формирование связной речи.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью совершенствования коммуникативно-речевых умений учащихся и отсутствием достаточных педагогических условий, приемлемых диагностико-технологических разработок, показывающих эффективное развитие коммуникативно-речевых умений школьников старшего звена общеобразовательной (или профессиональной) школы. Эти противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин?

На основе выделенных противоречий и проблемы нами определена тема исследования: «Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения (на материале гуманитарных дисциплин)».

Цель исследования - теоретическая разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Объект исследования — процесс формирования коммуникативно-речевых умений учащихся на уроках русского языка, литературы и истории в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения будет эффективным, если:

- определены научно-педагогические основы процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин, установлена сущность и содержание коммуникативно-речевых умений как интегративного качества личности, его структурные компоненты;

- разработаны критерии и уровни формирования коммуникативно-речевых умений учащихся;

- формирование навыков коммуникативно-речевых умений учащихся будет организована с учетом принципов личностно-ориентированого обучения: аутентичности, связанной с критерием культурологической ценности, активизации творческой самостоятельности, функциональности;

- осуществлено диагностико-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в обучении;

- педагогические условия формирования коммуникативно-речевых умений учащихся при обучении гуманитарным дисциплинам будут применяться в учебном процессе как совокупность дидактических, психологических и методических процедур.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе научного анализа философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы раскрыть сущность коммуникативно-речевых умений учащихся и определить принципы ее организации.

2. Смоделировать процесс формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения дисциплинам гуманитарного профиля.

3. Разработать теоретически и практически обоснованную систему педагогической деятельности по формированию коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения на основе интегративной программы по русскому языку, литературе и истории.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили положения о взаимосвязи языка и мышления, о системно-функциональном подходе к исследуемым явлениям, концептуальные положения педагогов, лингвистов, психологов и методистов о соотнесенности содержания и способов обучения с речемыслительной деятельностью учащихся.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования в области дидактики (Я.А.Каменский, И.Г.Песталоцци, М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, Д.В.Вилькеев, Б.П.Есипов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмктов, О.Д.Мукаева, Т.К.Селевко и др.);

- психологические исследования (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Е.Н.Нечневицкая и др.);

- теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, С.К.Фломкина и др.);

- проблема развития языковой личности (Н.Е.Богуславская; В.В.Виноградов, В.Ф.Габдулхаков, Б.А.Головин, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров и др.);

- исследования в области теории развития языка и речи, теории общения и двуязычного образования (С.А.Арефьева, А.Ш.Асадуллин, В.Ф.Габдулхаков, Ю.Н.Караулов, Т.А.Ладыженская, Ф.Ф.Харисов, И.М.Харисова, Л.З.Шакирова и др.);

- исследования о методических основах формирования коммуникативно-речевых умений и навыков (П.Е.Басистов, Т.Ф.Долбеева, А.В.Митров и др.);

- педагогические исследования закономерностей формирования у детей русской речи (М.И.Алексеева, А.М.Бородич, Т.А.Ладыженская, В.А.Синицын, Л.П.Федоренко и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Основными методами исследования являлись: теоретический (анализ философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы); системный анализ, моделирование, обобщение, анализ и прогнозирование. В работе также использовались методы педагогического эксперимента, статистической обработки данных, интерпретации и оценки результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явились гимназии №№ 2, 3, 15, 65, 102, татарско-турецкий лицей г.Казани, школа-гимназия № 46 г.Чебоксары, средние школы №№ 18, 42, 45 г.Набережные Челны (всего 1022 учащихся).

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап - поисковый (1998-2000 гг.): изучение философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы по теме исследования; анализ школьных программ и учебников; уточнение понятийно-терминологического аппарата; формулирование цели, задач, гипотезы исследования; разработка материалов и проведение констатирующего эксперимента; выявление условий эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

2 этап - основной (2000-2003 гг.): расширение теоретической и экспериментальной базы исследования; составление коммуникативно-речевых упражнений; разработка и апробирование в ходе обучающего эксперимента педагогических условий эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам; анализ и сопоставление результатов экспериментальных срезов.

3 этап - завершающий и обобщающий (2003-2005 гг.) - анализ результатов педагогического эксперимента, обработка, обобщение результатов исследования, их оформление, подготовка методических и практических рекомендаций по их реализации в деятельности общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты в своей совокупности содержат решение научной проблемы формирования коммуникативно-речевых умений учащихся старших классов в процессе изучения гуманитарных дисциплин:

- произведена педагогическая интерпретация понятия «коммуникативно-речевые умения» как интегративного качества личности школьника, определены его составляющие;

- выявлены психолого-педагогические условия, необходимые и достаточные для успешного формирования у учащихся старших классов навыков эффективного формирования коммуникативно-речевых умений;

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам на основе разработанной педагогической модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены факторы, влияющие на формирование коммуникативно-речевых умений учащихся: дефицит культуры общения, коммуникативной деятельности молодежи; недостаточная разработанность педагогических условий развития речевой деятельности, необходимой для эффективного общения в различных сферах социальной жизни; потребность в эффективных технологиях коммуникативно-речевого развития школьников;

- установлена научно-педагогическая сущность понятия «коммуникативно-речевые умения» как интегративного качества личности: определены составляющие коммуникативно-речевых умений, уровни их сформированно-сти и критерии оценки;

- создана модель процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин: определены принципы, задачи, содержание, методы их формирования;

- установлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения: использование дидактических особенностей гуманитарных дисциплин для формирования коммуникативно-речевых умений учащихся; диагностико-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в ходе обучения; нацеленность процесса обучения гуманитарных дисциплин на развитие устной и письменной монологической речи учащихся; регулярное проведение работы над упражнениями, связанными с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста; целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа интегративности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что организация процесса коммуникативно-речевого развития учащихся старших классов, построенная с учетом разработанных педагогических условий, позволяет повысить качество обучения и коммуникативно-речевой подготовки, не вызывая переутомления учащихся, улучшает психологический фон общения участников познавательного процесса.

Результаты исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, высших и средних педагогических учебных заведениях, системе повышения квалификации работников образования.

Практический смысл настоящего исследования непосредственно связан с профессиональной деятельностью автора, учителя старших классов общеобразовательной школы.

Предложенная система работы может быть положена в основу учебно-методических комплексов развивающего характера.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения передового педагогического опыта и результаты научно-педагогических исследований по проблеме, системным подходом к исследованию проблемы, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, личным опытом работы диссертанта в школе.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, городских и меж» вузовских научно-теоретических и научно-практических симпозиумах, конференциях и семинарах по современным проблемам образования (Набережные Челны, 2001, 2003; Чебоксары, 2002; Казань 2003, 2005 и др.).

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинара-практикума для студентов Набережночелнинского филиала Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (НФ ТГГПУ), Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в практику работы школы-гимназии № 46 г. Чебоксары, гимназии № 65 г.Казани, татарско-турецкого лицея г. Казани, средней школы № 45 г.Набережные Челны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательная характеристика понятия «коммуникативно-речевые умения» как интегративного качества личности, включающего коммуникативно-речевые способности, специальные знания о речи, речевое развитие, владение технологией составления и анализа текста.

2. Критерии оценки уровней развития коммуникативно-речевых умений учащихся и составляющих их компонентов.

3. Модель процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся старших классов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, в которой установлена взаимосвязь всех параметров процесса формирования умений учащихся, включающая объективные факторы, подчеркивающие актуальность проблемы, цель и задачи исследования, принципы и методы его осуществления, полное содержание исследуемого качества, результаты экспериментального изучения коммуникативно-речевых умений учащихся.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам: необходимость использования возможностей гуманитарных дисциплин в формировании коммуникативно-речевых умений учащихся; диагностико-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-речевых, умений учащихся в ходе обучения; нацеленность процесса изучения гуманитарных дисциплин на развитие устной и письменной монологической речи учащихся; регулярное проведение работы над упражнениями, связанными с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста; целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа интегративности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (214 наименований, в том числе 17 - на иностранных языках), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Липартелиани, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Основу нашего диссертационного исследования составляет опытно-экспериментальная работа по теме. Нами была разработана методика организации и осуществления научно-педагогического исследования, которая включает его цель и задачи, в ней выделены объект, предмет и этапы экспериментальной работы.

Методика содержит теоретическое обоснование базового понятия темы «коммуникативно-речевые умения» как интегративного компонента качества личности, которое включает следующие составные компоненты: коммуникативно-речевые способности, владение специальными знаниями о языке, речевое развитие, владение технологией составления текста, умение анализировать текст. Также установлены признаки и уровни развития, критерии измерения результатов развития коммуникативно-речевых качеств.

Важной частью экспериментального исследования является разработка модели процесса коммуникативно-речевого развития учащихся в условиях обучения (Таблица 2). В ней объединены в единый процесс все его параметры, участвующие в формировании коммуникативно-речевых умений личности: цель и задачи исследования, принципы и методы экспериментального изучения, проблемные факторы и педагогические условия эффективного формирования качества, конечный результат - повышение уровня коммуникативно-речевого развития учащихся. Разработанная нами и реализованная программа развития коммуникативно-речевых качеств на основе осуществления дидактического, личностно-ориентированного и коммуникативно-направленного подходов обеспечила повышение уровня коммуникативно-речевого развития учащихся, что отражено в таблице 2.

В ходе эксперимента выявлены следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие коммуникативно-речевых умений г учащихся:

- необходимость использования особенностей гуманитарных дисциплин в формировании коммуникативно-речевых умений учащихся;

- диагностико-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в ходе изучения гуманитарных дисциплин;

- нацеленность процесса изучения гуманитарных дисциплин на развитие устной и письменной монологической речи учащихся;

- регулярное проведение работы над упражнениями, связанными с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста;

- целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа интегративности.

Заключение

Современные проблемы педагогической науки связаны с поисками путей повышения качества и эффективности обучения и воспитания. Одна из них - формирование культуры коммуникативной деятельности учащихся, преодоления тревожной тенденции дефицита культуры общения среди молодежи в социальной и профессиональной сферах. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся тесно связана с развитием культуры отношений, формирования у них коммуникативно-речевых умений, усвоением основ языковой коммуникации.

Языковую коммуникацию можно рассматривать как общественно-историческое явление: языковая коммуникация - это общение, а общение — разнообразие человеческой деятельности. Многие аспекты общения рассматриваются в рамках общей психологии, для которой первостепенную важность имеет изучение роли общения в формировании и развитии различных форм и уровней психического отражения, в становлении индивидуального сознания, психологического склада личности.

Общение как разновидность языковой коммуникации является важнейшей детерминантой всей системы психологического развития личности: в актах общения осуществляется как бы презентация «внутреннего мира» субъекта другому субъекту и вместе с тем сам этот акт предполагает наличие такого «внутреннего мира». Таким образом, общение всегда связано с взаимодействием субъектов друг на друга.

Специфика педагогического общения определяется назначением деятельности, направленной на реализацию целей развития личности. В процессе педагогического общения осуществляется обучение приемам и способам умственной деятельности, формирование мыслительных процессов, управление процессами учения, обучение приемам работы, постоянное поддержание заинтересованности учащихся на самом уроке, мотивация учения в учебном процессе, нормативные взаимоотношения с коллективом и с учителем, снятие эмоциональной напряженности.

Таким образом, педагогическое общение - это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности.

Все виды коммуникации связаны с использованием языковых средств, развитием речевых способностей. Связная речь — важнейший показатель эффективной коммуникации между людьми, ибо она усиливает степень понимания и осмысления речи. Обучение устной и письменной речи обеспечивает коммуникативно-речевое развитие учащихся. Развитие речи - это не только обучение умению пользоваться языковыми средствами в соответствии с преподаваемым содержанием, но и процесс овладения структурой текста в целях наилучшего и более полного использования его языковых ресурсов. Текст — это произведение речетворческого процесса, характеризующееся логикой и законченностью мысли, стилистикой и связностью речи. Развитие связной устной и письменной монологической речи как основы для формирования коммуникативно-речевых умений учащихся составляет цель нашего исследования.

В процессе опытно-экспериментального исследования мы уточнили сущность понятия «коммуникативно-речевые умения» как интегрированного качества, включающего следующие составные компоненты: коммуникативно-речевые способности, владение специальными знаниями о языке, речевое развитие, владение технологией составления текста, умение анализировать текст. Также установлены признаки и уровни развития, критерии измерения результатов развития коммуникативно-речевых качеств.

Важной частью экспериментального исследования является разработка модели процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения (Таблица 2). В ней объединены в единый процесс все его параметры, участвующие в формировании коммуникативно-речевых качеств личности: цель и задачи исследования, принципы и методы экспериментального изучения, проблемные факторы и педагогические условия эффективного формирования умений, конечный результат - повышение уровня коммуникативно-речевого развития учащихся. Разработанная нами и реализованная программа развития коммуникативно-речевых качеств на основе осуществления дидактического, личностно-ориентированного и коммуникативно-направленного подходов обеспечила повышение уровня коммуника-ф тивно-речевого развития учащихся, что отражено в таблице 2.

Экспериментальное изучение педагогических условий, обеспечиваю-^ щих эффективное развитие коммуникативно-речевых умений учащихся, позволило нам их сформулировать следующим образом:

- необходимость использования возможностей гуманитарных дисциплин в формировании коммуникативно-речевых умений учащихся;

- диагностико-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в ходе изучения гуманитарных дисциплин;

- нацеленность процесса изучения гуманитарных дисциплин на разви-* тие устной и письменной монологической речи учащихся;

- регулярное проведение работы над упражнениями, связанными с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста;

- целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа интегративности.

Следовательно, в процессе выполнения исследовательской работы нам удалось решить поставленные в диссертации задачи научного исследования, определить основные педагогические условия, обеспечивающие эф-ц фективное формирование коммуникативно-речевых умений учащихся.

Полученные нами результаты опытно-экспериментального исследования педагогических условий формирования коммуникативно-речевых умений составляют базу для продолжения исследований, связанных с проблемами формирования коммуникативной культуры личности.