Развитие коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гришаев, Евгений Николаевич

  • Гришаев, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Гришаев, Евгений Николаевич. Развитие коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришаев, Евгений Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ Введение_ _

Глава 1. Теоретические основы функционирования сельскохозяйственных предприятий в системе механизма хозяйствования на основе коммерческого расчета_10

1.1 Экономическая сущность механизма хозяйствования в производственных отношениях_10

1.2 Коммерческий расчет как основа экономического механизма производственных отношений _

1.3 Модели внутрихозяйственных отношений_39

Глава 2. Социально-экономические условия развития коммерческого расчета в сельском хозяйстве Орловской области_52

2.1 Тенденции развития сельского хозяйства Региона_52

2.2 Нормативно-целевое регулирование хозяйственной

деятельности АПК Орловской области_76

2.3 Формирование экономического механизма в сельхозпредприятиях области в условиях многообразия моделей

коммерческого расчета _95

Глава 3. Приоритетные направления совершенствования коммерческого расчета_105

3.1 Оптимизация организационно-экономических условий для внедрения коммерческого расчета _105

3.2 Реализация принципов коммерческого расчета при формировании фонда потребления_120

3.3 Совершенствование условий стимулирования работников

за повышение эффективности хозяйствования_130

Выводы и предложения _146

Список литературы _151

Приложение_162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий»

Введение

Актуальность темы исследования. Вступление России в ВТО ставит сельское хозяйство страны в жесткие рамки хозяйствования. В новых условиях Россия должна придерживаться правил субсидирования отрасли, обозначенных соглашением ВТО по сельскому хозяйству, и обязательств по сокращению государственной поддержки отрасли. В связи с этим, жизненно необходимым для сельского хозяйства становится проблема поиска внутренних резервов повышения эффективности производства, и, соответственно, улучшения финансово-экономического состояния предприятий. Одним из них является развитие системы коммерческого расчета как метода наиболее рационального ведения хозяйства.

Попытки перевести сельскохозяйственные предприятия на коммерческий расчет предпринимались и ранее, однако вопросы укрепления их финансово-экономического состояния, основывающиеся на хозрасчетных отношениях, не нашли должного понимания и не были по достоинству оценены как метод повышении эффективности производства.

Причинами этому послужили недостаточная научная обоснованность отношений собственности, излишняя централизация управления, неэквивалентный обмен промышленной и сельскохозяйственной продукцией, низкая мотивация к труду и другие.

Несмотря на имеющиеся научные исследования, посвященные изучению особенностей развития коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, многие теоретические проблемы коммерческого расчета изучены еще недостаточно. Это объясняется, в первую очередь, сложностью и обширностью предмета исследования. Большинство устоявшихся положений экономической науки по вопросам коммерческого расчета предприятий, например, о принципах коммерческого расчета, содержании и границах самостоятельности предприятий и внутрихозяйственных подразделений, и другие, нуждаются в

проведении дальнейшего изучения. Одновременно с этим и практические аспекты внедрения коммерческого расчета на предприятиях нашли слабое отражение в экономической литературе. В этой связи роль экономических исследований, связанных с проблемами внедрения на сельскохозяйственных предприятиях коммерческого расчета, имеет теоретическую и практическую значимость и свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы, ее сложности и многогранности, а также указывает на важность ее решения для дальнейшего устойчивого развития сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы экономических отношений, базирующиеся на принципах хозяйственного и коммерческого расчетов, рассмотрены в трудах ряда зарубежные ученых, таких как: С. П. Брю, Ф. Котлер, Д. Кэмпбелл, К. Маркс, Р. Хизрич, У. Янг и других.

В основу российских исследований сущности концепции хозяйственного и коммерческого расчета агропромышленного комплекса легли теоретические положения и практические предложения таких известных ученых как: В. М. Агеев, И. Н. Буздалов, Ф. Г. Арутюнян, О. С. Белокрылова, Г. В. Беспахотный, Н. А. Борхунов, Ю. В. Брызгин, Т. Ф. Ворожейкина, В. В. Горлов, А. А. Горохов, Т. И. Гуляева, В. А. Добрынин, Н. Г. Нечаев, Э. А. Сагайдак, В. В. Маслова, С. С. Ильин, А. А. Михалев, В. К. Ситник, Ю. В. Яковец, В. М. Старченко, И. Г. Ушачев, Ф. К. Шакиров и других.

Весомый вклад в разработку теории и практики внутрихозяйственных экономических отношений внесли такие ученые как В. А. Андронов, Р. С. Трикоз, В. С. Горбач, А. А. Полунин и другие. «

Основная цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию коммерческого расчета сельскохозяйственных предприятий в системе современного механизма хозяйствования.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы и противоречия понятийного аппарата механизма хозяйствования, уточнить структуру хозяйственного механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий;

- дополнить и систематизировать принципы коммерческого расчета и условия его внедрения на сельскохозяйственных предприятиях, как важнейшего внутреннего фактора повышения эффективности хозяйствования;

установить тенденции экономического развития сельскохозяйственных предприятий и предложить направления оптимизации условий внедрения коммерческого расчета;

- разработать модель организации оплаты труда и материального стимулирования работников за повышение эффективности хозяйствования;

- выявить и обосновать направления развития внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Орловской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования сельскохозяйственных предприятий на принципах коммерческого расчета.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (экономические науки). Тема диссертационного исследования соответствует п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и методологические разработки

отечественных и зарубежных ученых в области развития и внедрения коммерческого расчета на предприятиях аграрного сектора экономики.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований, позволяющих достичь решения поставленных в диссертационном исследовании задач. Монографический, абстрактно-логический, а также метод системного анализа и сравнений использованы при раскрытии и определении категории «хозяйственный механизм», формировании его структуры, а также систематизации и дополнении принципов коммерческого расчета.

Такие методы как: расчетно-аналитический, экономико-статистический, графический и причинно-следственных зависимостей использовались при установлении основных тенденций развития аграрного производства региона, изучении системы условий, оптимизирующих внедрение и развитие коммерческого расчета, обосновании методики совершенствования организации оплаты труда и выявления направлений развития внутрихозяйственного расчета.

Все указанные методы объединены системным подходом к исследуемому вопросу.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативно - правовыми актами Правительства РФ и Орловской области, Министерства сельского хозяйства РФ, материалами сводных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Орловской области, Департамента сельского хозяйства Орловской области, статистическими материалами Управления федеральной службы государственной статистики по Орловской области, а также результатами, полученными автором при выполнении научно-исследовательской работы.

Рабочая гипотеза исследования. Рабочей гипотезой научного исследования послужило предположение о том, что развитие коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях в значительной степени

повысит материальное стимулирование трудовых коллективов, что обеспечит повышение эффективности всей хозяйственной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических, методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих развитие коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, полученных лично автором и выносимых на защиту.

Наиболее существенными из них являются:

- уточнены теоретические положения механизма хозяйствования предприятия, заключающиеся в авторской трактовке категории «хозяйственный механизм», содержание которого, в отличие от других исследований, дополнено информационно-аналитической составляющей и рассматривается как комплекс пяти способов воздействия на хозяйствующие субъекты, представленных в виде системы взаимосвязанных блоков: экономического, правового, социального, организационно-административного и информационно-аналитического, что позволило автору расширить содержание структурных элементов указанной категории;

- дополнены принципы функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе коммерческого расчета путем выделения и обоснования следующих новых принципов: предпринимательской самостоятельности и изучения рыночной конъюнктуры; ориентации на конечного потребителя, и осуществлена их систематизация с учетом современных условий;

предложена и обоснована система направлений развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях, включающая: решение проблемы накопившихся долговых обязательств сельскохозяйственных предприятий; введение дифференцированных условий государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; разработку и внедрение перспективных моделей планирования и др.;

- разработана модель организации оплаты труда и стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий за повышение эффективности хозяйствования, основанная на группировке хозяйств по бальной оценке величины ресурсной нагрузки на руководителей и специалистов в целях установления должностных окладов и условий дополнительного стимулирования с учетом экономического положения конкретных хозяйств, и установлении зависимости формируемого подразделениями дохода от влияния фактических производственных условий хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что в результате проведенных исследований сформулированы основные направления развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях. Для использования региональными органами и агропромышленным комплексом в ходе исследования разработаны следующие методические рекомендации и предложения:

- дифференциация условий субсидирования отрасли из бюджетов с учетом различий в природно-климатических условиях хозяйствования;

методика организации оплаты труда и стимулирования руководителей и специалистов;

- корректировка величины хозрасчетного дохода подразделений растениеводства в зависимости от фактически сложившихся условий хозяйствования.

Представленные положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Организация производства», «Экономика труда», «Бизнес-планирование» и др.

Апробация основных результатов научных исследований. Основные положения, изложенные в работе, доложены и одобрены на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, 2009 г.), «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики»

(г. Саратов, 2010 г.), «Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка» (г. Саратов, 2010 г.). По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Библиографический список включает 101 источник.

е.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришаев, Евгений Николаевич

Выводы и предложения

Проведенное исследование теории и практики развития коммерческого расчета в системе механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий позволило сделать ряд соответствующих выводов и предложений.

1. В ходе исследования, с учетом анализа разработанной литературы, было расширено и уточнено понятие «хозяйственный механизм». Под хозяйственным механизмом мы понимаем систему основных хозяйственных форм, методов и рычагов применения экономических законов, урегулирования противоречий общественного производства, достижения его целей, создания системы его стимулов и согласования экономических интересов основных социальных групп, а также уточнены и систематизированы принципы функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе коммерческого расчета в условиях рыночной экономики, дополненные в отличие от существующих точек зрения принципом предпринимательской самостоятельности и изучения рыночной конъюнктуры, и принципом ориентации на конечного потребителя.

2. Проведенный комплексный анализ финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий Орловской области, а так же текущего состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства Орловской области показывает, что наибольшую долю в объеме производства сельскохозяйственной продукции занимают сельскохозяйственные предприятия. Преимущественной организационно-правовой формой сельскохозяйственных предприятий являются общества с ограниченной ответственностью. На их долю приходится более 60 %. Основной возделываемой культурой на территории Орловской области являются зерновые. Однако темпы роста производства технических культур в последнее время опережают зерновые. Сельскохозяйственные предприятия

Орловской области обладают мощным производственным потенциалом, в достаточном объеме технически обеспечены. Стоимость основных производственных фондов сельского хозяйства в 2011 году превысила 33 млрд. рублей. Среди отрицательных моментов стоит отметить устоявшуюся тенденцию сокращения поголовья КРС, в том числе коров.

Выручка сельскохозяйственных предприятий региона за период с 2007 года по 2011 год увеличилась на 97 % и превысила 17 млрд. рублей. Рентабельность сельскохозяйственного производства с учетом мер государственной поддержки в 2011 году по отношению к 2007 году увеличилась на 4,6 % и составила 21,2 %. При этом объем государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий в 2011 году составил 11,7 рубля на 100 рублей полученной указанными предприятиями выручки.

Функционирование в Орловской области сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм обуславливает применение различных моделей коммерческого расчета. Нами установлено, что модели коммерческого расчета, обуславливающие порядок формирования и распределения валового дохода сельскохозяйственных предприятий, применяемые в товариществах на вере, сельскохозяйственных производственных кооперативах и прочих сельскохозяйственных предприятиях более приспособленные к современным условиям хозяйствования, чем модели, применяемые в хозяйствах иных организационно-правовых форм. При этом, модель коммерческого расчета, применяемая в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области организационно-правовой формы «общества с ограниченной ответственностью» имеет наименьшую эффективность.

3. Внедрение коммерческого расчета в сельскохозяйственных организациях обуславливает необходимость формирования благоприятных макроэкономических условий хозяйствования. В первую очередь это касается механизмов государственной поддержки сельскохозяйственного производства. При их распределении следует учитывать различия в природно-производственных условиях ведения сельского хозяйства. Нами предложена методика по дифференциации условий субсидирования отрасли из бюджетов с учетом различий в количестве выпавших осадков в среднем по области и по каждому муниципальному району за вегетационный период. На ее основе в районах распределение причитающейся суммы по сельхозорганизациям будет производиться пропорционально сумме фактической выручки от реализации продукции растениеводства и животноводства. Такая схема значительно облегчит систему распределения субсидий, она будет проста для расчета, одновременна и объективна, так как учтен главный природный фактор для Орловской области, влияющий на эффективность аграрного производства.

4. Важнейшим звеном коммерческого расчета является система оплаты труда и стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий. Прежде всего, рекомендуется совершенствовать условия оплаты труда работников аппарата управления и коллективов производственных подразделений.

Для установления должностных окладов руководителей и специалистов рекомендуется уточнить методику группировки хозяйств на основе балльной оценки нагрузок руководителей аппарата управления по трем показателям: численности подчиненных, площади сельхозугодий и условному поголовью скота. Для условий Орловской области оптимальным вариантом могут стать 11 групп хозяйств, по которым должны устанавливаться гарантированные должностные оклады руководителей и специалистов. При этом базовый оклад предлагается устанавливать с учетом сложившегося в среднем по экономике области уровня заработной платы, увеличенный на процент превышения среднегодового заработка руководителей сельхозорганизаций от соответствующего показателя постоянных рабочих. По высокорентабельным хозяйствам могут устанавливаться более высокие должностные оклады руководителей и специалистов. Для стимулирования руководителей и специалистов за разработку и реализацию мер, обеспечивающих рост эффективности хозяйствования, следует применить систему премирования с учетом производственных условий каждого хозяйства.

5. Коллективы структурных подразделений растениеводства и животноводства могут функционировать более эффективно при переводе их на внутрихозяйственный расчет. При этом особое внимание следует уделять проблеме формирования справедливого хозрасчетного дохода подразделений. Прежде всего, это касается проблемы учета влияния погодных условий данного года на результаты деятельности структурных подразделений растениеводства. Под влиянием этого фактора уровень урожайности сельскохозяйственных культур может колебаться от среднего многолетнего показателя в 1,5 и более раза. Естественно это обстоятельство может привести к значительному удорожанию или снижению производственных затрат в расчете на единицу продукции, соответственно повлияет и на величину хозяйственного дохода подразделений растениеводства. В этой связи мы предлагаем применять погодный коэффициент для корректировки урожайности и внутрихозяйственных цен в расчетах по итогам года с подразделениями растениеводства, рассчитанный на основе определения тенденции роста (снижения) урожайности сельскохозяйственных культур. При этом объективную тенденцию роста (или снижения) урожайности сельскохозяйственных культур может быть выявлена на основе использования известной методики определения достигнутого уровня урожайности по «скользящим пятилеткам», когда один и тот же год участвует в расчетах несколько раз.

При таком варианте планирования, если фактическая урожайность года, когда рассчитывается хозрасчетных доход структурных подразделений растениеводства, будет ниже или выше плана этого же года более чем на 5-6% (что может характеризовать значимое отклонение погодных условий от нормы), то рекомендуется в хозрасчетных заданиях коллективов вносить соответствующую корректировку (то есть снизить или повысить плановую урожайность). Соответственно должна корректироваться и внутрихозяйственная цена по данной культуре, но процент корректировки следует брать меньше в 2 раза (50 % от корректировки урожайности), так как затраты до начала уборки урожая выполнены полностью (согласно плана), а рост или снижение этих затрат будут связаны только с объемами уборочных и послеуборочных работ (по подработке полученного урожая).