Совершенствование системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ивашин, Евгений Иванович

  • Ивашин, Евгений Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Ивашин, Евгений Иванович. Совершенствование системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивашин, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Проблемы становления рыночных отношений в сельском хозяйстве России

1.2. Экономический механизм управления сельскохозяйственным предприятием

1.3. Теоретические и методические вопросы развития договорных внутрихозяйственных отношений

2. АНАЛИЗ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

2.1. Анализ формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве Нижегородской области

2.2. Изменение внутренних условий и структуры производства на сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка

2.3. Оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Развитие экономических методов хозяйствования в условиях рыночных отношений

3.2. Совершенствование организации внутрихозяйственных расчетов

3.3. Согласование общехозяйственных и индивидуальных интересов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях»

Одной из серьезных причин нерациональной структуры агропромышленного комплекса, низких темпов роста производства сельскохозяйственной и конечной продовольственной продукции, ее крупных потерь на всех стадиях воспроизводства является устаревшая и нерациональная система планирования и управления агропромышленным комплексом. Административно-бюрократические методы хозяйствования, преобладание в течение многих десятилетий чисто отраслевого подхода в народнохозяйственном планировании и управлении сельским хозяйством и сопряженными с ним отраслями промышленности, доведение до каждой хозяйственной единицы огромного количества показателей, утверждаемых вышестоящими плановыми и хозяйственными органами, регламентировали всю хозяйственную жизнь предприятий, сковывали их инициативу, препятствовали эффективному использованию накопленного потенциала.

Реорганизация управления сельским хозяйством, которая осуществляется в ходе аграрной реформы, предусматривает создание такого механизма хозяйствования, центральным звеном которого является работник с его материальными интересами, стремлением к реализации его способностей. При этом упор делается на экономические методы, расширение самостоятельности, инициативу и предприимчивость в решении хозяйственных вопросов, повышение ответственности трудовых коллективов за результаты их деятельности. Практика свидетельствует, что в тех хозяйствах, которые придают первостепенное значение развитию и укреплению внутрихозяйственного расчета, намного эффективнее используют землю, технику, трудовые, материальные и финансовые ресурсы.

Расширение самостоятельности предприятий обеспечивает высокую отдачу только при условии развития внутрихозяйственных экономических отношений. В связи с этим, исследование проблемы совершенствования системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях приобретает особую актуальность.

Теоретические и методологические вопросы развития внутрихозяйственных отношений интенсивно изучались в 80-х годах и в настоящее время наблюдается активизация внимания к ним как ученых, так и практиков.

Проблемы управления аграрным сектором получили свое отражение в трудах таких известных ученых, как Алексеев Н., Алиев В., Башмачников В., Валужис К., Васькин и др. Вопросы регулирования внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях рассмотрены в работах Аликина, А., Клюева М., Китковского М.? Гари-пова К., Гаваева Н., Пошкуса Б., Плешкова Б. и др.

Однако необходимо отметить, что фундаментальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем внутрихозяйственных отношений, в условиях формирования рынка, недостаточно. Анализируя многочисленные публикации, можно сделать вывод, что данный вопрос является дискуссионным в теоретическом плане, а практика выявляет много противоречий и свидетельствует о внедрении упрощенных схем. Научные разработки в этом направлении не затрагивают всех сторон этой много- 1 гранной проблемы, тогда как новые условия хозяйствования требуют именно комплексного подхода к реформированию системы внутрихозяйственных отношений.

Настоятельная необходимость вывода аграрной сферы России из кризисного состояния, недостаточная теоретическая изученность ряда важнейших вопросов формирования и совершенствования системы внутрихозяйственных расчетов в рыночных условиях и предопределили потребность в исследовании данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственном предпри- , ятии, отвечающей условиям рыночных отношений и обеспечивающей рост эффективности производства за счет заинтересованности работников и использования резервов на каждом рабочем месте.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- изучить и систематизировать теоретические и методологические вопросы формирования внутрихозяйственных отношений в сельском хозяйстве;

- дать оценку соответствия экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями объективным условиям функционирования;

- исследовать опыт внедрения внутрихозяйственного расчета в аграрной сфере и выявить факторы, обеспечивающие рост эффективности производства;

- аргументировать основные направления развития экономического механизма в сельском хозяйстве в условиях формирования рыночных отношений;

- сформировать систему внутрихозяйственных расчетов между подразделениями, обеспечивающую заинтересованность работников в конечных результатах труда;

- разработать механизм материального стимулирования работников основного и вспомогательного производства от размеров получаемого хозрасчетного дохода.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области.

Предметом исследования является система внутрихозяйственных отношений сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления производством, опубликованные результаты научных исследований по вопросам совершенствования внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях; федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, касающиеся управления сельскохозяйственным производством.

Исходной информацией для исследования послужили статистические и отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации и Нижегородского областного комитета статистики, обзорные и справочные данные других министерств и ведомств, сводные годовые отчеты и текущая отчетность сельскохозяйственных предприятий и организаций АПК области.

Исследование основано на применении системного подхода с использованием следующих методов: монографического, сравнительного, логического, расчетного, анализа и синтеза, экономико-статистического.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к совершенствованию системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях. Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- выявлены особенности реформирования аграрной сферы и тенденции развития рыночных отношений в сельском хозяйстве Нижегородской области, которые заключаются в масштабном разгосударствлении и приватизации сельскохозяйственных предприятий;

- систематизированы факторы и основные условия эффективности хозяйственного расчета в АПК, центральным звеном которых является экономический интерес производителя;

- разработаны основные направления совершенствования экономического механизма управления сельскохозяйственным предприятием, адекватного условиям рынка и базирующегося на договорных внутрихозяйственных отношениях;

- разработаны принципы и основные направления совершенствования системы хозрасчетных отношений, включающие планирование бюджетов подразделений, учет доходов и расходов, оплату труда работников по конечным результатам;

- усовершенствован механизм внутрихозяйственных расчетов между подразделениями, ориентированный на достижение высоких конечных результатов и экономию затрат;

- обоснованы процедуры согласования общехозяйственных и индивидуальных интересов, система стимулов и ответственности работников за результаты труда, позволяющие увеличить эффективность производства.

Практическая значимость работы. Основные положения, обобщения и выводы диссертации апробированы в ГУЛ «Новинки» и могут быть использованы для совершенствования системы внутрихозяйственных отношений, организации внутрихозяйственных расчетов и согласования общехозяйственных и индивидуальных интересов, в целях повышения эффективности управления на других сельскохозяйственных предприятиях Нижегородской области. Результаты проведенного исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть широко применены при внедрении хозрасчетных отношений на сельскохозяйственных предприятиях других регионов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Роль договора в регулировании общественных отношений» (г. Саранск, 2000 г.), научной конференции «Закономерности воспроизводства в современном сельском хозяйстве» (г. Нижний Новгород, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Саранск, 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивашин, Евгений Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в рамках поставленных в диссертации целей и задач, дают основания для следующих выводов и рекомендаций.

Критическое осмысление проблемы становления рыночных отношений в сельском хозяйстве России, позволяет сделать вывод, что мы еще находимся в переходном состоянии, в движении от централизованного хозяйства к рынку, иными словами, до развитой рыночной системы или цивилизованного рынка еще предстоит пройти долгий путь.

Рассмотренные аспекты функционирования сельского хозяйства на макро- и микроэкономическом уровнях свидетельствуют, что и прежде, в дореформенный период, сельскохозяйственные предприятия не были полностью адаптированы к объективным факторам, определяющим их нормальную жизнедеятельность. Не учитывалось это и в процессе реформирования, начавшегося с макроэкономических преобразований, основанных на либерализации экономических отношений.

Следовательно, рыночные отношения можно определить как экономические отношения в процессе производства и обращения товаров, движения капитала и рабочей силы, которые регулируются преимущественно спросом и предложением на основе конкуренции и государством, с использованием законодательной базы и экономических методов.

Проведенные исследования в области становления рыночных отношений в сельском хозяйстве позволяют сделать вывод, что решающим фактором адаптации сельскохозяйственного товаропроизводителя к рыночным отношениям и его выживаемости в условиях кризиса становятся организация и управление.

Необходимо отметить, что управление в условиях рынка основывается на экономических методах, которые способствуют развитию инициативы и предприимчивости, повышению эффективности, росту доходов и потребления. Они позволяют гибко реагировать на изменения конъюнктуры и спроса, ускорять внедрение НТП. Однако, для более эффективного управления следует сочетать экономические методы с организационно-распорядительными.

Для эффективного развития сельскохозяйственных предприятий и адаптации их к рыночным отношениям необходимо решение таких задач, как освоение технологии маркетинговой деятельности и внедрение полного хозяйственного расчета с формированием рациональных взаимоотношений между производственными подразделениями и службами.

Проведенные нами теоретические исследования экономических отношений в сельском хозяйстве позволили выделить следующие основные принципы внутрихозяйственного расчета. Во-первых, соизмерение затрат и результатов. Во-вторых, обеспечение окупаемости затрат и рентабельности. В-третьих, равные экономические условия для всех хозяйствующих субъектов. В-четвертых, материальная заинтересованность работников в улучшении работы и их ответственность за нарушения. И, наконец, последний - контроль за деятельностью субъектов.

Агропромышленный комплекс Нижегородской области функционировал и функционирует в сложных финансово-экономических условиях. Объем сельскохозяйственной продукции в действующих ценах в хозяйствах всех сельхозпроизводителей в 1999 г., по расчетам, составил 12715 млн. рублей, или 95 % в сопоставимой оценке к уровню 1998 года. При этом производство продукции растениеводства сократилось на 8,3 %, животноводства - 2,1. В декабре 1999 г. объем сельскохозяйственной продукции составил 103,6 процента к декабрю 1998 года.

В Нижегородской области, как и в других регионах России, реформирование сельскохозяйственных предприятий и совершенствование их внутрихозяйственных отношений осуществлялось за счет ускоренного разгосударствления, приватизации колхозов и совхозов и организации крестьянских (фермерских) хозяйств. Первые крестьянские фермерские хозяйства были зарегистрированы в 1990 году.

Однако, начиная с 1993 года, начался активный процесс распада фермерских хозяйств. За 1999 г. в области вновь образовано 30 хозяйств, ликвидировано - 119. По оперативным данным из общего количества крестьянских хозяйств области на сегодня работающих и производящих сельхозпродукцию насчитывается около 650 хозяйств или 20 %.

Причинами распада фермерских хозяйств являются финансовые трудности: высокие цены на сельскохозяйственную технику, строительные материалы, высокие процентные ставки за кредиты, трудности со сбытом произведенной продукции, недостаточная финансовая поддержка.

Исследование экономики Нижегородской области показало, что она обладает достаточно развитым аграрным сектором для Нечерноземной зоны страны. Из 3732,2 тысяч человек, проживающих в области, 36,2 % трудоспособного сельского населения занято в сельском хозяйстве. Доля области в производстве основных видов продукции в общероссийском объеме составляет: зерна -1,9 %, картофеля - 3,0, овощей - 2,6, молока - 2,6, мяса -1,9, яйца - 3,0 %. Однако, необходимо отметить, что в 90-х годах в области наметилась тенденция снижения показателей развития аграрного производства. В эти годы объем сельскохозяйственного производства сократился на 41 %, в том числе производство продукции животноводства на 51, растениеводства - на 18 %.

Объем сельскохозяйственной продукции в действующих ценах в хозяйствах всех категорий в 1999 г. составил 8975,1 млн. рублей или 92,9 % к соответствующему периоду предыдущего года.

Анализ хозяйственной деятельности Нижегородской области показал, что ее сельское хозяйство является нерентабельным, производительность труда на сельскохозяйственных предприятиях из года в год падает, прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции область не получает (убытки в 1998 году составили 422,3 млн. руб.).

Таким образом, для недопущения дальнейшего спада сельскохозяйственного производства, более быстрого реагирования предприятий на изменения внешней и внутренней ситуации необходимо внедрение на сельскохозяйственных предприятиях области внутрихозяйственного расчета.

Для этих целей в работе осуществлена оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством на примере Федерального государственного унитарного предприятия элитно-семеноводческого хозяйства учхоза «Новинки». Оценивая результаты работы учхоза, говорить о существенных успехах еще рановато. Для повышения эффективности управления и работы хозяйства необходима разработка системы внутрихозяйственных отношений.

В связи с этим, в диссертации была разработана и предложена структура Положения о внутрихозяйственном расчете и экономических отношениях в сельскохозяйственном предприятии.

На наш взгляд, внедрение новых внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях приведет к таким результатам, как формирование подразделений рыночного типа, способных организовать производство на уровне современных требований научно-технического прогресса; создание экономической самостоятельность подразделений; обеспечение порядка в учете и контроле за затратами и продукцией, соблюдение режима экономии и сбережения в деятельности подразделений; обеспечение безубыточной деятельности каждому нормально работающему хозяйству.

Систематизация основных теоретических положений организации внутрихозяйственного расчета привело к убеждению, что единой системой их организации в хозрасчетных подразделениях может стать хозрасчетная книжка подразделения, в которой содержатся сведения о составе подразделения, основных и оборотных средствах, показатели производственной программы, лимиты материальных и денежных затрат, данные оперативного учета выполнения планов, экономические показатели оценки работы хозрасчетных подразделений и условия материального поощрения работников.

Разработанная в ходе исследований единая методика оценки и учета показателей, используемых в планировании, учете и в самой системе внутрихозяйственных расчетов, позволит отказаться от множества форм внутрихозяйственного расчета, применяемых в настоящее время.

В диссертации предложен подход к обоснованию системы производственных отношений, разработанной М. Чартаевым, основная идея которой заключается в предельно простом определении дохода подразделения (группы или отдельного работника).

Применение в практике хозяйствования разработанных подходов к совершенствованию системы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях позволит создать подразделения рыночного типа, способных организовать производство на уровне современных требований, их экономическая самостоятельность поднимет инициативу коллективов по улучшению производственных и экономических показателей, и, наконец, наладится порядок в учете и контроле за затратами и продукцией. Новые экономические отношения в конечном итоге обеспечат безубыточную деятельность всего предприятия.