Развитие когнитивно-эмотивных речевых умений студентов неязыкового вуза при обучении деловому итальянскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Зеленина, Лилия Евгеньевна

  • Зеленина, Лилия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Зеленина, Лилия Евгеньевна. Развитие когнитивно-эмотивных речевых умений студентов неязыкового вуза при обучении деловому итальянскому языку: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2014. 221 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие когнитивно-эмотивных речевых умений студентов неязыкового вуза при обучении деловому итальянскому языку»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обучение деловому иностранному языку в системе высшего образования приобретает все большее социальное значение. В условиях глобализации, интеграции сфер человеческой деятельности и развития международного сотрудничества владение деловым иностранным языком является практически востребованным для бакалавров. Учебная дисциплина «Деловой иностранный язык» включена в ФГОС ВПО наряду с дисциплинами «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Иностранный язык». На ее изучение студентам неязыкового вуза отведено 78 часов.

В деловой сфере человек проводит значительную часть своей жизни, в коллективе выполняет различные роли: специалист; работник; исполнитель; лидер; подчиненный; коллега; представитель фирмы. Каждая роль происходит в определенной ситуации и определенных условиях. Для исполнения заданной роли требуется соответствующая подготовка. В целях совершения меньшего количества ошибок в процессе делового общения необходимо знать основные правила, нормы, деловой этикет страны изучаемого языка.

Опираясь на теоретические и прикладные исследования современных методистов, можно сделать вывод о том, что будущий участник делового общения - это всесторонне развитая личность, обладающая способностью оценивать профессионально-значимые ситуации, понимать и выражать свои эмоции, решать профессиональные задачи посредством речевого самовыражения.

Под деловым общением понимается «процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, ставится цель и конкретные задачи, требующие своего решения» [Колтунова 2002: 57].

В течение долгого времени деловое общение рассматривалось как общение, лишенное эмоциональной составляющей. Анализ учебников и методических пособий, используемых при обучении в вузе, показал, что эмоциональная сторона делового общения не учитывается в полном объеме. Количество часов,

выделяемых для обучения основам делового общения, не позволяет обеспечить в достаточной степени подготовку студентов к такой стороне профессиональной деятельности, как: умение выразить собственную позицию, точку зрения, оценку, похвалу, комплимент, аргументированно спорить, убеждать, привлечь внимание деловых партнеров, разрешить противоречия, управлять эмоциональным тоном беседы, перевести негативные эмоции в нейтральные. Данные умения входят в состав когнитивно-эмотивных речевых умений.

Исследования последних лет (P.A. Латыпов, Т.С. Серова, В.И. Шахов-ский) доказали, что деловое общение тесно связано с эмоциональным фактором человеческих отношений. Для итальянских бизнесменов в деловом общении важен как рациональный, так и эмоциональный компоненты, следовательно, при обучении деловому итальянскому языку студентам необходимо овладеть определенным алгоритмом эмотивного поведения. Эмоциональная составляющая общения необходима для построения положительной деловой коммуникации, управления эмоциональным тоном беседы и достижения профессиональных задач.

В процессе обучения деловому итальянскому языку в системе высшего образования не в достаточной степени учитывается необходимость развития когнитивно-эмотивных речевых умений. Наблюдается несоответствие уровня их развития требованиям, которые предъявляются к деятельности выпускника, что может привести к более длительной профессиональной адаптации.

Одним из требований к уровню подготовки бакалавра является применение знаний делового иностранного языка для решения профессиональных задач. Наряду с профессиональной компетенцией выпускник вуза должен владеть общегуманитарной компетенцией - «уметь выражать чувства, эмоции, оценки, а также уметь конструктивно взаимодействовать с деловыми партнерами и воздействовать на них» [Латыпов 2009: 23].

Базовая программа курса иностранного языка для вузов указывает на то, что «будущий специалист должен обладать умением высказывать характери-

стики, оценки событий, фактов, личностей». Одним из важных речевых умений, в аспекте говорения, является умение «убеждать в желаемом направлении с помощью аргументов и средств эмоциональной выразительности» [Базовая программа курса иностранного языка для вузов неязыковых специальностей: 2006]. В соответствие с требованиями Европейской системы уровней владения иностранным языком студенты бакалавры с уровнем В2 должны понимать и выражать собственную точку зрения, мысль, идею и оценку, убеждать, передавать эмоции средствами иностранного языка.

Учитывая вышеизложенные факты, можно предположить, что сформированные когнитивно-эмотивные речевые умения позволят развить активность, инициативность, способность отстаивать профессиональные интересы, воздействовать на партнеров, решать профессиональные задачи в неформальной обстановке. Лексическую основу когнитивно-эмотивных речевых умений составляют эмотивные лексические единицы. Являясь одной из составляющих лексической структуры любого языка и отражая специфику итальянского делового общения, данные единицы должны быть освоены студентами. Эмотивные лексические единицы придают речи выразительность, эмоциональность, позволяют студентам познакомиться с культурой страны изучаемоего языка.

Ряд исследователей рассматривали и изучали проблему эмоциональной гибкости (М.В. Наумова, И.М. Сырчина), эмоциональной регуляции поведения (М.И. Еникеев, М.В. Капитоненко), эмотивно-эмпатийные умения устного переводчика (В.Н. Комиссаров, Р.К. Миньяр-Белоручев). Проблема владения эмотивными умениями рассматривалась либо безотносительно к проблеме владения деловым иностранным языком, либо как одно из умений профессионального переводчика. Между данными крайностями отсутствовало решение проблемы развития когнитивно-эмотивных речевых умений у бакалавров, владеющих итальянским языком как иностранным для последующего участия в деловом общении. Обучение деловому иностранному языку часто ограничивается освоением профессиональной терминологии. Профессионально-

ориентированные методики обучения эмотивной стороне делового общения являются малочисленными (Ю.А. Карпова, P.A. Латыпов). Соответственно, не разработаны методические средства, приемы, методы развития когнитивно-эмотивных речевых умений.

На основании вышесказанного можно выделить ряд противоречий проявляющихся на разных уровнях познания:

- на социально-педагогическом — между потребностью общества в специалистах, владеющих эмоциональной культурой, особенно в сфере профессионального делового общения, и отсутствием направленности процесса профессиональной подготовки на овладение эмоциями и вербальными средствами их выражения в деловом общении на итальянском языке;

- на научно-педагогическом — между положениями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования относительно совершенствования делового иностранного языка и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения для развития когнитивно-эмотивных речевых умений применительно к деловому общению на итальянском языке;

- на научно-методическом — между существующей возможностью развития когнитивно-эмотивных речевых умений бакалавров в процессе обучения деловому итальянскому языку и недостаточной реализацией данной возможности.

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования: как обеспечить развитие когнитивно-эмотивных речевых умений в процессе обучения деловому итальянскому языку? Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили формулировку темы диссертационного исследования - «Развитие когнитивно-эмотивных речевых умений студентов неязыкового вуза при обучении деловому итальянскому языку».

Объект исследования - процесс обучения студентов неязыкового вуза итальянскому деловому общению.

Предмет исследования - методика развития когнитивно-эмотивных речевых умений в процессе обучения деловому итальянскому языку.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытной проверке методики развития когнитивно-эмотивных речевых умений студентов неязыкового вуза с применением эмо-тивной лексики делового общения.

В основу исследования была выдвинута следующая гипотеза. Развитие когнитивно-эмотивных речевых умений студентов неязыкового вуза при обучении деловому итальянскому языку будет эффективным, если:

- рассматривать когнитивно-эмотивные речевые умения как необходимый компонент профессиональной подготовки и условие успешной профессиональной деятельности;

- для снятия трудностей, возникающих у студентов в процессе обучения, отобрать, систематизировать и представить в классификации эмотивные лексические единицы делового итальянского языка;

- осуществлять развитие когнитивно-эмотивных речевых умений в рамках профессионально-ориентированного обучения с применением специальной методики, учитывающей национальную специфику делового общения итальянцев, в опоре на дидактически адаптированный лексический материал, алгоритм освоения которого отражает стадии ознакомления, тренировки и практики относительно изучаемых лексических единиц, при помощи разработанного комплекса упражнений.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Изучить специфику итальянского делового общения.

2. Выявить и конретизировать эмоции применительно к деловому общению итальянского языка, уточнить место и роль эмотивных лексических единиц в итальянском деловом общении.

3. Обосновать и реализовать критерии отбора эмотивной лексики итальянско-

го языка, разработать методическую классификацию и сформулировать вока-буляр данной лексики.

4. Разработать диагностический аппарат для определения уровня сформированное™ когнитивно-эмотивных речевых умений в сфере делового итальянского языка.

5. Определить принципы, методы, средства, алгоритм, направленный на развитие когнитивно-эмотивных речевых умений студентов в процессе их обучения деловому итальянскому языку, разработать комплекс обучающих заданий.

6. Проверить эффективность разработанной методики в ходе опытно-поисковой работы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, практических пособий по деловому итальянскому языку, словарей, учебных программ, классификация;

эмпирические — тестирование, анкетирование, беседа, опытное обучение, моделирование, проектирование, конструирование, диагностический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов опытного обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения о формировании у студентов профессионально-значимой коммуникативной компетенции в рамках компетентностного подхода (Н.М. Громова, В.В. Матюшенко, О.Ю. Сафонова); концептуальные положения теории обучения деловому общению (Т.Н. Астафурова, Е.А. Лопатина, Е.А. Николаева); теоретические положения исследований в области психологии профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, A.A. Вербицкий), общения и информации (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.А. Андреева); теоретические положения исследований психологии эмоций и эмоциональной культуры (Л. Вежбицка, В.К. Вилюнас, К.Э. Изард, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина); теоретические положения о роли эмпатии в межличностном общении и

переводческой деятельности (Т.П. Гаврилова, Р.К. Миньяр-Белоручев, И.И. Халеева); основополагающие положения лингвистических теорий эмотивности (Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, Л.В. Пиотровская, O.E. Филимова, В.И. Шаховский); концепции отбора лексического материала (Б.А. Лапидус, A.A. Миролюбов, И.В. Рахманов); концепции формирования навыков и умений (С.Ф. Шатилов, Е.И. Пассов); положения теории упражнений (И.Л. Бим, Н.И. Гез, А.Н. Шамов).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выделены и охарактеризованы основные эмоции делового общения на итальянском языке: контактоустанавливающие; радости; восхищения; доверия; интеллектуальные (интерес, удивление, сомнение); мобилизационные; глорич-ные; соперничества и доминирования; негативные. Выявлены эмотивные лексические единицы итальянского языка, применяемые для выражения данных эмоций.

2. Разработана методическая классификация эмотивных лексических единиц итальянского языка, в основу которой положены следующие признаки: тематический (знакомство, представление, выражение похвалы, комплимента, деловое сотрудничество, устройство на работу, переговоры, аргументирование, убеждение); семантический (эквиваленты, аналоги, ситуативные замены); морфологический (существительные, прилагательные, глаголы, междометия, наречия, фразеологизмы); функциональный (отражение/отсутствие смысловой нагрузки); лингвокулътурологический (анималистический, религиозный); коммуникативной ценности; сложности овладения (с одинаковой/разной образной основой).

3. Разработана и реализована методика развития когнитивно-эмотивных речевых умений студентов неязыкового вуза применительно к сфере делового общения итальянского языка, основанная на принципах (эмоциональной насыщенности, единства эмоционального и рационального компонентов, психолого-лингвистической направленности, ситуативной обусловленности, социаль-

ной направленности), методы (общедидактические и обучения иностранным языкам). Методика включает учебный лексический материал, дидактически адаптированный в соответствии с основными ситуациями итальянского делового общения (представление, деловое сотрудничество, разрешение противоречий, неформальное деловое общение, завершение делового общения); формы организации учебного процесса (групповые и индивидуальные); алгоритм учебно-коммуникативных действий студентов при работе с лексическим материалом (ознакомление с эмотивными лексическими единицами, сопоставление, комбинирование, употребление в подготовленной и неподготовленной речи); комплекс обучающих заданий (коммуникативные задачи, языковые, пред-речевые, речевые, эмотивные, репродуктивно-творческие упражнения); средства обучения (учебное пособие, аудио-видео фрагменты выступлений представителей делового сообщества Италии, тексты на бумажных и электронных носителях); диагностический аппарат для определения уровня сформированное™ когнитивно-эмотивных речевых умений.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

1. Дано рабочее определение «эмотивная лексическая единица делового общения итальянского языка» - языковая и речевая единица, содержащая сему эмотивности, придающая высказыванию национальный колорит, естественность, эмоциональность, выполняющая в деловом общении прагматическую функцию.

2. Уточнено содержание когнитивно-эмотивных речевых умений итальянского делового общения как способности осознанно осуществлять эмоционально-окрашенное речевое действие (способность выразить собственную позицию, точку зрения, оценку, похвалу, комплимент, аргументированно спорить, убедить, привлечь внимание деловых партнеров, разрешить противоречия, перевести негативные эмоции в нейтральные).

3. Установлено, что развитие когнитивно-эмотивных речевых умений в сфере итальянского делового общения представляет собой специально органи-

зованный педагогический процесс, который реализуется в рамках профессионально-ориентированного обучения с учетом специфики итальянской деловой коммуникации.

4. Предложены критерии отбора эмотивных лексических единиц, разработанные на основе учета национальной специфики делового общения, применение которых обеспечивает дидактическую основу развития когнитивно-эмотивных речевых умений студентов: основные - тематический, коммуникативной ценности, функциональности, лингвокультурологический; дополнительные - сходства эмотивных лексических единиц родного и иностранного языков, частотности, употребления эмотивных лексических единиц в прямом и переносном смысле.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании предложенных критериев отбора эмотивных лексических единиц и методической классификации, сформирован вокабуляр из 400 эмотивных лексических единиц итальянского языка для вербального выражения наиболее частотных эмоций делового итальянского языка;

2. Создано учебное пособие «Эмоции итальянского делового партнера», для развития когнитивно-эмотивных речевых умений, включающее аутентичные италоязычные тексты деловой тематики, учебный глоссарий, комплекс упражнений;

3. Разработан диагностический аппарат для определения уровня сформированное™ когнитивно-эмотивных речевых умений (базовый, средний, высокий), включающий следующие компоненты: критерии (количественная оценка, узнавание, сопоставление, перевод, насыщенность высказывания эмо-тивными средствами лексического плана); показатели (соответствие речевой задаче, соблюдение логической последовательности, разнообразие применяемых лексических структур); интервальная шкала, методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогическое измерение).

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО

«Уральский государственный педагогический университет» г. Екатеринбург ФГБОУ ВПО «Уральский государственный Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» г. Екатеринбург. В исследовании приняли участие 70 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2010-2013 годах и включало три этапа: подготовительно-поисковый, экспериментальный, обобщающий.

На подготовительном этапе (2010г.) изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, лингвистической, научно-методической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели исследования; предварительная формулировка гипотезы и постановка задач исследования; проведения диагностики исходного уровня владения когнитивно-эмотивными речевыми умениями.

На экспериментальном этапе (2010-2011гг.) были разработаны основные положения методики развития когнитивно-эмотивных речевых умений, сформирован и структурирован вокабуляр эмотивных лексических единиц делового общения; уточнена гипотеза исследования, внесены коррективы в разработанную методику.

На обобщающем этапе (2012-2013гг) проводилось опытное обучение в естественных условиях, были обработаны и обобщены полученные данные, сформулированы выводы, написан и оформлен текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей, методических семинарах кафедры немецкого языка и методики его преподавания Уральского государственного педагогического университета, на международных (Екатеринбург, 2011, 2012, 2013) конференциях; нашли отражение в публикациях автора (Екатеринбург, Казань, Чебоксары).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные иссле-

дования в области педагогики, психологии, лингвистики, социолингвистики, методики преподавания иностранных языков, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, результатами опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивно-эмотивные речевые умения (способность осуществлять эмоционально окрашенное речевое действие - выразить собственную позицию, точку зрения, оценку, похвалу, комплимент, аргументированно спорить, убедить, привлечь внимание деловых партнеров, разрешить противоречия, перевести негативные эмоции в нейтральные) являются необходимым компонентом профессиональной подготовки бакалавров, изучающих деловой итальянский язык, и условием эффективного общения с итальянскими деловыми партнерами. Владение данными умениями обеспечивает успешное решение профессиональных задач.

2. Эмотивные лексические единицы, придающие высказыванию национальный колорит, естественность и выполняющие в деловом общении прагматическую функцию, являются обязательным компонентом лексического минимума при обучении деловому итальянскому языку. Средством систематизации лексического материала и снятия трудностей при овладении студентами эмо-тивными лексическими единицами служит методическая классификация, в основу которой положены следующие признаки: тематический, семантический, морфологический, по функции в языке, лингвокультурологический, коммуникативной ценности, сложности усвоения.

3. Методика, обеспечивающая развитие когнитивно-эмотивных речевых умений в процессе обучения деловому итальянскому языку, основывается на принципах эмоциональной насыщенности, единства эмоционального и рационального компонентов, психолого-лингвистической направленности, ситуативной обусловленности, социальной направленности, методах (общедидактических и обучения иностранным языкам). Она включает учебный лексиче-

ский материал, дидактически адаптированный в соответствии с основными ситуациями итальянского делового общения (представление, деловое сотрудничество, разрешение противоречий, неформальное деловое общение, завершение делового общения); формы организации учебного процесса (групповые и индивидуальные); алгоритм учебно-коммуникативных действий студентов при работе с лексическим материалом (ознакомление с эмотивными лексическими единицами, сопоставление, комбинирование, употребление в подготовленной и неподготовленной речи); комплекс обучающих заданий (коммуникативные задачи, языковые, предречевые, речевые, эмотивные, репродуктивно-творческие упражнения); средства обучения (учебное пособие, аудио-видео фрагменты выступлений представителей делового сообщества Италии, тексты на бумажных и электронных носителях); диагностический аппарат для определения уровня сформированности когнитивно-эмотивных речевых умений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зеленина, Лилия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование проводилось для решения важной и актуальной проблемы развития когнитивно-эмотивных речевых умений в процессе обучения деловому итальянскому языку. В работе была предпринята попытка выделить наиболее частотные эмоции, проявляемые в деловом общении итальянского языка, осуществить отбор эмотивных лексических единиц, отражающих данные эмоции, разработать и реализовать методику, направленную на развитие когнитивно-эмотивных речевых умений. Разработанная методика базируется на положении о том, что развитие когнитивно-эмотивных речевых умений осуществляется в процессе обучения монологическому и диалогическому говорению, в условиях определенной коммуникативно-речевой ситуации на основе учебного пособия, состоящего из аутентичных текстов на различных носителях и упражнений.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая работа подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Итальянское деловое общение включает следующие компоненты: психологический (психологический настрой, положительный эмоциональный фон); вербальный (устная речь); невербальный (жесты, мимика, позы, кине-стетика); национальный (открытость, активность, эмоциональность, экспрессивность). Коммуникативно-релевантные национальные черты влияют на коммуникативное поведение представителей итальянского сообщества. Эмоциональность находит отражение в речи итальянцев.

2. Для итальянского делового общения наиболее характерны следующие эмоции: контактоустанавливающие; радости; восхищения; доверия; интеллектуальные (интерес, удивление, сомнение); мобилизационные; глорич-ные; соперничества и доминирования; негативные. Вербальным выражением эмоций выступают эмотивные лексические единицы (согласно предложенному рабочему определению - языковые и речевые единицы, содержащие сему эмо-

тивности, придающие высказыванию национальный колорит, естественность, эмоциональность, выполняющие в деловом общении прагматическую функцию). Участникам итальянского делового общения необходимо овладеть данными единицами для решения таких практических задач, как привлечение внимания партнера к проблеме; убеждение; похвала; благодарность деловым партнерам за успешное сотрудничество; аргументация собственной позиции; презентация товара; разрешение деловых противоречий; выход из конфликтной ситуации; перевод негативной эмоциональной тональности в позитивную.

3. Осуществлен отбор эмотивных лексических единиц по следующим критериям: основные - тематический, коммуникативной ценности, функциональности, лингвокультурологический; дополнительные — сходства эмотивных лексических единиц родного и иностранного языков, частотности, употребления в прямом и переносном смысле. Для систематизации лексики и снятия трудностей при овладении лексическим материалом разработана методическая классификация эмотивных лексических единиц делового итальянского языка, в основу которой положены следующие признаки: тематический, семантический, морфологический, по функции в языке, лингвокультурологический, коммуникативной ценности, сложности овладения. Представленные критерии отбора и методическая классификация позволили сформировать вокабуляр эмотивной лексики, покрывающий основные ситуации делового общения, содержащий 400 эмотивных лексических единиц для обучения студентов эмоционально насыщенному деловому общению на итальянском языке.

4. Диагностический аппарат для определения уровня сформированно-сти когнитивно-эмотивных речевых умений (базовый, средний, высокий) включает следующие компоненты: критерии (количественная оценка, узнавание, сопоставление, перевод, насыщенность высказывания эмотивными средствами лексического плана); показатели (соответствие речевой задаче, соблюдение логической последовательности, разнообразие применяемых лексических структур); интервальная шкала; методы (анкетирование, тестирование,

наблюдение, педагогическое измерение). Субъектами диагностики являются студенты, преподаватели, носители языка.

5. Методика, обеспечивающая развитие когнитивно-эмотивных речевых умений в процессе обучения деловому итальянскому языку, основывается на принципах (эмоциональной насыщенности, единства эмоционального и рационального компонентов, психолого-лингвистической направленности, ситуативной обусловленности, социальной направленности, методах (общедидактические и обучения иностранным языкам). Она включает учебный лексический материал, дидактически адаптированный в соотвествии с основными ситуациями итальянского делового общения (представление, деловое сотрудничество, разрешение противоречий, неформальное деловое общение, завершение делового общения); формы организации учебного процесса (групповые и индивидуальные); алгоритм учебно-коммуникативных действий студентов при работе с лексическим материалом (ознакомление с эмотивными лексическими единицами, сопоставление, комбинирование, употребление в подготовленнной и неподготовленной речи); комплекс обучающих заданий (коммуникативные задачи, языковые, предречевые, речевые, эмотивные, репродуктивно-творческие упражнения); средства обучения (учебное пособие, аудио-видеофрагменты выступлений представителей делового сообщества Италии, тексты на бумажных и электронных носителях); диагностический аппарат для определения уровня сформированности когнитивно-эмотивных речевых умений.

6. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности разработанной методики развития когнитивно-эмотивных речевых умений у студентов неязыкового вуза при обучении деловому итальянскому языку.

Перспективы исследования связаны с выявлением динамики развития эмоциональной насыщенности иноязычного делового общения, невербальных, фонационных средств выражения эмоций, характерных для делового итальянского языка и их реализации при обучении студентов итальянскому языку.