Фатические эмотивы и стиль коммуникации: сопоставление английской и русской лингвокультур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Солдатова, Ольга Сергеевна

  • Солдатова, Ольга Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 201
Солдатова, Ольга Сергеевна. Фатические эмотивы и стиль коммуникации: сопоставление английской и русской лингвокультур: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Солдатова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭМОЦИИ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Лингвистика эмоций как новое научное направление в языкознании.

1.2. Коммуникативно-прагматический аспект изучения эмоций.

1.3. Межкультурный аспект изучения эмоций.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ/ЭМОТИВНОСТЬ КАК СТИЛЕОБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР.

2.1. Культурные ценности и стиль коммуникации.

2.2. Национальный стиль коммуникации и параметры его описания.

2.3. Эмоциональность и эмотивность в коммуникации.

2.4.Фатические эмотивы и их роль в коммуникации.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФАТИЧЕСКИЕ ЭМОТИВЫ В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ КОММУНИКАЦИИ.

3.1. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в отдельных ситуациях общения.

3.2. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в ситуации «Оценка».

3.3. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в ситуации «Похвала».

3.4. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в ситуации «Реакция на хорошую новость».

3.5. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в ситуации «Комплимент».

3.6. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в ситуации «Ответ на комплимент».

3.7. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в ситуации «Благодарность».

3.8. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в ситуации «Реакция на приглашение».

3.9. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в ситуации «Реакция на предложение».

3.10. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в ситуации «Прощание».

3.11. Сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в ситуации «Извинение».

3.12. Обобщенный сопоставительный анализ употребления фатических эмотивов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фатические эмотивы и стиль коммуникации: сопоставление английской и русской лингвокультур»

Проблема изучения эмоций издавна привлекала внимание исследователей различных областей знаний о человеке — философов, физиологов, психологов, а также лингвистов. Интерес последних не является случайным, поскольку, как отмечают ученые, язык, функционируя в нераздельном единстве с человеческим сознанием, опирается не только на высшую форму отражательной деятельности - мышление, познающую с помощью абстракций сущность предметов и процессов, но и на различные формы' чувственного отражения - ощущение, восприятие, представление, воображение, а также на< эмоции [Зубкова 2002: 127]. По словам В. Гумбольдта, изучение языков мира — это также всемирная история мыслей и чувств человечества [Гумбольдт 1985: 349].

Согласно концепции А.Н. Леонтьева, эмоции являются психическим отражением самой предметной действительности и выполняют функцию внутренних сигналов. Эмоциональные состояния приобретают независимое от предметного мира существование. Возникая в предметных ситуациях, они как бы «метят» на своем языке эти ситуации и отдельные объекты [Леонтьев 1975: 198].

В изучении эмоций существует ряд сложностей, вызванных отсутствием преемственности между теориями, созданными в различные исторические эпохи, терминологическими расхождениями, а также различиями в подходах. Как отмечает В.К. Вилюнас, это свидетельствует о том, что феноменологический материал, объяснить который, и призвана теория эмоций, не обладает отчетливо различимыми признаками, которые могли бы обеспечить некоторую единую его группировку и упорядочивание [Вилюнас 1984: 4].

Растущий интерес к исследованиям эмоций в языке и речи, характерный для двух последних десятилетий, привел к формированию новой отрасли языкознания — лингвистики эмоций (эмотиологии), основу которой заложили труды В.И. Шаховского и его учеников (Шаховский 1987, 1988, 2008, 2009; Быдина 1994; Вильмс 1997, Димитрова 2001, Ионова 1998; Жура 2000, Зайкина 2004, Леонтьев 1999, Павлючко 1999 и др.). Проблематика данной научной области активно разрабатывается также в трудах А.А. Камаловой, Н.А. Красавского, Е.Ю. Мягковой, J1.A. Пиотровской, И.В. Томашевой, О.Е. Филимоновой, И.А. Щировой и др. Эмоциональному аспекту языка и речи уделяют все возрастающее внимание и зарубежные ученые (L. Abu-Lughod, Н. Arndt., С. Block, F. Danes, H.J. Diller, N.H. Frija, R. W. Janney, C. Lutz., B. Mesquita, B. Volek, A. Wierzbicka и

ДР-)

В последнее время наблюдается формирование межкультурного направления, которое активно занимается изучением эмоций в разных лингвокультурах, используя научные методы ряда наук — социологии, культурологии, психологии личности, лингводидактики, общей лингвистики, а в последнее времялингвокультурологии, теории коммуникации (см. работы В.И. Карасика, HI,А. Красавского, В.В. Красных, Г.Е. Крейдлина, Т.В. Лариной, О.А. Леонтович, Н.Л. Шамне, P. Brown, G.N. Leech, R.C. Solomon, F. Trompenaars, A. Wierzbicka и др.). Все большее внимание исследователи уделяют изучению эмоционального компонента межкультурного общения, который, как отмечает В.И. Шаховский, всегда выступает в качестве «специфического доминантного тренда» [Шаховский 2008: 287] в национальном характере и в национальных стереотипах любой культуры.

Несмотря на тот факт, что эмоции носят универсальный характер и свойственны людям в целом, их проявление, значение, функции имеют свою культурную специфику, что находит отражение в языке и речи (см. [Бабенко 1989; Горошко 1999; Жура 2000; Красавский 2001; Мягкова 2000; Озюменко 2005, 2007; Пиотровская 1994; Писанова 1997; Покровская 1998; Фесенко 2003; Шаховский 1987, 1996, 2008; Mesquita, Frijda 1991; Solomon Л 995; Lutz, Abu-Lughod 1990; Wierzbicka 1999 и др.]). Различные способы проявления эмоций являются характеристикой национального характера представителей той или иной этнической культуры, эксплицируемого в поведении ее представителей, составной и неотрывной частью которого является коммуникативное поведение. В этой связи В.И. Шаховский, делая глобальный вывод о роли эмоций для человека — «эмоции являются не формой отражения действительности, а мотивационной системой сознания / мышления / речевого поведения», подчеркивает что эмоции, вся мотивационная система сознания / мышления / речевого поведения, корректируется видовыми национально-культурными нормами [Шаховский 2003: 312]. Таким образом, при изучении национально-культурных особенностей коммуникации вопрос о выражении эмоций является одним из важнейших и заслуживает особого внимания.

Одной из основных задач жизнедеятельности общества является сохранение социальной гармонии между его членами, обеспечение бесконфликтного коммуникативного взаимодействия и симпатии. Большую роль в этом играют эмоции, умение контролировать их, а также использовать для достижения тех или иных коммуникативных целей. Как отмечает И. А. Шаронов, человек способен, подгонять уровень эмоционального выражения к требованиям этикетных норм, манипулировать ими для выполнения задач успешной коммуникации и сохранения хороших (или нейтральных) отношений с окружающими [Шаронов 2005: 201]. В результате культурных различий данный процесс может быть затруднен, различия в проявлении/демонстрации эмоций могут существенным образом осложнять общение.

При межкультурном общении часто поведение собеседника не совпадает с коммуникативными ожиданиями его партнера, что обусловлено разными типами культур, различиями в ценностной системе, в коммуникативных нормах и традициях. Как отмечает С.Г. Тер-Минасова, в отличие от языкового барьера, культурный барьер невидим и не ощутим, возможность видеть мир вокруг себя, жить по определенным, родным правилам, в соответствии с общепринятыми нормами, традициями и привычками, осознание своей культуры как одной из многих, отдельной, особенной, приходит только при столкновении с иной культурой, особенно той, которая живет в иных странах, то есть иностранной [Тер-Минасова 2007: 46]. В результате поведение инокультурного партнера получает неадекватное толкование, что существенным образом затрудняет процесс общения. Это касается и эмоциональной деятельности человека, особенно в сфере фатической коммуникации.

Отмечая тот факт, что у каждого народа существуют свои культурно обусловленные правила проявления эмоций, Т.В. Ларина подчеркивает, что игнорирование культурно обусловленных различий в проявлении эмоций может привести к серьезному непониманию ^ межкультурном общении, стать причиной коммуникативных неудач, провалов и даже конфликтов [Ларина 2004: 36]. Предлагая систематизировать, национально-культурные особенности поведения в виде национальных стилей коммуникации, Т.В. Ларина называет эмоциональность/эмотивность среди важнейших параметров описания коммуникативных этностилей [Ларина 2007, 2009]. Таким образом, эмоции становятся объектом изучения нового междисциплинарного направления — коммуникативной этностилистики.

При сопоставлении особенностей проявления/демонстрации эмоций в разных культурах и их влияния на национальные стили коммуникации представляется необходимым изучение речевых актов, которые определяются как речевые действия, направленные на достижение говорящим определенной коммуникативной цели.

С целью дальнейшего изучения национально-культурной) специфики функционирования языков мы обратились к исследованию фатических эмотивов в английской и русской коммуникативных культурах и их использованию в ряде речевых актов и влиянию на коммуникативные этностили. Под фатическими эмотивами в данном исследовании мы, вслед за Т.В. Лариной (2005, 2007, 2009), понимаем «коммуникативные единицы, содержащие оценочность и ориентированные на адресата с целью оказания на него положительного эмоционального воздействия» [Ларина 2009: 121]. Эмоциональная оценка, содержащаяся в них, нацелена на то, чтобы продемонстрировать симпатию, расположенность к собеседнику, сделать ему коммуникативный подарок. Именно поэтому их семантика часто расходится с прагматическим значением, что вызывает серьезные сложности в межкультурном общении [там же].

Для успешного межкультурного общения необходим определенный уровень эмоциональной/эмотивной компетенции участников процесса коммуникации, которую В.И. Шаховский выделяет в качестве «компонента коммуникативной компетенции» [Шаховский 2008: 283]. Эффективность коммуникации во многом зависит от эмоциональной компетенции партнеров, которая включает обширные знания об эмоциях, их функциях, знание средств номинации; выражения и описания эмоциональных переживаний в контекстах конкретной лингвокультуры, умение адекватно интерпретировать эмоциональное/эмотивное поведение партнера, а также умение адаптировать собственное поведение к этикетным нормам другой культуры. Для того чтобы обеспечить участников межкультурного общения подобными знаниями и дать им ориентиры в виде коммуникативных правил, рекомендаций, необходимы всесторонние сопоставительные исследования, нацеленные на получение конкретных данных, касающихся особенностей выражения/демонстрации эмоций в отдельных культурах.

Актуальность выбранной темы определяется:

• необходимостью активизации изучения национально-культурной специфики выражения/демонстрации эмоций в различных лингвокультурах;

• потребностью описания особенностей коммуникативного поведения, в том числе эмоционального/эмотивного, представителей различных лингвокультур;

•' необходимостью систематизации национально-культурных особенностей коммуникативного поведения в виде национальных стилей коммуникации;

• недостаточной изученностью вопросов, связанных с поведением англичан и русских в сфере эмоциональной/эмотивной коммуникации;

• необходимостью выработки коммуникативных правил, способствующих формированию эмоциональной/эмотивной компетенции.

Объектом исследования является коммуникативное поведение англичан и русских в сфере фатической коммуникации, предметом исследования - эмоционально-нагруженные языковые единицы, используемые в отдельных коммуникативных ситуациях, их функции и влияние на стиль коммуникации.

Эмпирическую базу исследования составили речевые образцы в виде высказываний, реплик, диалогов, услышанных непосредственно в речи в различных ситуациях общения, а также полученных в результате проведенного анкетирования и устного опроса, в котором участвовало 100 информантов (50 английских и 50 русских). В качестве иллюстраций привлекался также материал из современной художественной литературы, использовались учебные и лексикографические источники. В целом было проанализировано более 1500 английских и русских высказываний.

Гипотеза исследования состоит в следующем: различия в типах английской и русской культур проявляются в эмоциональной/эмотивной коммуникации, в частности, в использовании фатических эмотивов, что сказывается на английском и русском стилях коммуникации.

Цель данного исследования заключается в выявлении особенностей использования фатических эмотивов в английской и русской коммуникативных культурах и в установлении степени их влияния на английский и русский стили коммуникации.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы требовалось решить следующие задачи:

• выявить важнейшие культурные особенности, в том числе культурные ценности, влияющие на эмоциональное/эмотивное поведение представителей сопоставляемых лингвокультур;

• проанализировать различия между эмоциональной и эмотивной коммуникацией;

• сравнить коммуникативное поведение англичан и русских в однотипных ситуациях общения путем сопоставления используемых ими языковых средств и коммуникативных стратегий;

• выявить, каким языковым средствам и коммуникативным стратегиям отдают предпочтение представители сопоставляемых лингвокультур, и как это соотносится с особенностями национального сознания и типом культуры;

• установить, в каких речевых актах, и с какой частотностью англичане и русские употребляют фатические эмотивы, выявить национально-культурные особенности проявления/демонстрации эмоций в этих речевых актах;

• определить роль, основные функции фатических эмотивов в английском и русском коммуникативном поведении и степень их влияния на английский и русский стили коммуникации.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды о взаимосвязи языка и культуры (В. фон Гумбольдт, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, ГВ. Колшанский, В.Г. Костомаров, С.П. Мамонтов, А.А. Потебня, Э. Сепир и др.); основополагающие работы, посвященные выявлению национально-специфических характеристик ментальности, отраженных в языке (В.Г. Гак, А.А. Зализняк, В.И. Карасик, 0:А. Корнилов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, В.А. Маслова, З.Д. Попова, Н.К. Рябцева, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Н.В. Уфимцева, А.Д. Шмелев и др.), лингвокультурной специфике коммуникативного поведения (Ю.Б. Кузьменкова, Т.В. Ларина, О.А. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова, М. Agar, S. Blum - Kulka, С. Goddard, Е. Hall, Н. Triandis, A. Wierzbicka и др.). В данной работе мы опираемся на теорию речевых актов (J. Searle, J. Austin), исследования по прагматике (G. Leech, J.

Thomas и др.), а также наиболее значимые работы по категории вежливости, в том числе в межкультурном аспекте (P. Brown & Levinson, P. Grice, В. Fraser, G. Kasper, G. Leech, R. Watts, E. А. Земская, Т.В. Ларина, Н.И. Формановская, Н.М. Фирсова и др.). Методологическую основу исследования составили также базовые положения лингвистики эмоций (В.И. Шаховский, Н.А. Красавский, А.А. Камалова, С.В. Ионова, Е.Ю. Мягкова и др.).

В диссертации были использованы следующие методы: общенаучное понятийное моделирование, контекстуальный анализ, метод контрастивного анализа, экспериментальный, сопоставительный и статистический методы, анкетирование, опрос информантов и верификация результатов, метод непосредственного наблюдения.

Данная работа выполнена в русле новых междисциплинарных направлений — эмотиологии и коммуникативной этностилистики.

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к изучению- эмоционального/эмотивного поведения представителей английской и русской лингвокультур, рассматриваемого с учетом типа культур, социально-культурных отношений и особенностей коммуникативного сознания. Впервые предметом анализа являются фатические эмотивы, рассматриваемые с точки зрения их структуры, степени экспрессивности, частотности употребления, стратегий вежливости и их влияния на английский и русский стили коммуникации.

Теоретическая значимость исследования, состоит в том, что на примере речевых актов Оценка, Похвала, Комплимент, Благодарность, Приглашение, Прощание, Извинение в данной работе показан регулируемый коммуникативным сознанием механизм коммуникативного поведения представителей английской и русской лингвокультур, обусловленный особенностями их культуры. Подобный подход к изучению речевых актов и коммуникативного поведения в целом представляется перспективным для кросскультурных исследований и позволяет выявить культурные сценарии, закрепленные в сознании носителей различных лингвокультур. Предпринятая попытка связать различия в эмоциональном/эмотивном поведении с доминантными чертами английского и русского стилей коммуникации вносит вклад в описание данных стилей и таким образом способствует развитию нового междисциплинарного направления — коммуникативной этностилистики.

Практическая значимость исследования заключается' в том, что доминантные черты коммуникативных этностилей, как и культурные сценарии, обладают большой объяснительной возможностью и представляют собой эффективное средство формирования межкультурной коммуникативной компетенции. Также она усматривается^нами в том, что входе проведенного исследования имеющиеся наблюдения в сфере эмоциональной/эмотивной коммуникации англичан и русских были дополнены новыми фактами. Полученные результаты и выводы, сделанные на их основе, могут быть использованы как в теории и практике межкультурной' коммуникации, так и в других областях науки: антропологической лингвистике, этнопсихолингвистике и лингвокультурологии. Материалы исследования могут быть полезны при написании учебных пособий по английскому языку и английской разговорной речи, по русскому языку как иностранному, также использоваться в переводческой и преподавательской практике, в лекционных курсах по теории межкультурной коммуникации и культуре речи, в спецкурсах по национально-культурной специфике коммуникации и коммуникативной этностилистике.

Положения, выносимые на защиту: 1. Типы культур, социально-культурные отношения и культурные ценности отражаются в национальном сознании народа и определяют его коммуникативное поведение, в том числе эмоциональное.

2. Исследуя особенности выражения/демонстрации эмоций в межкультурном аспекте, следует различать эмоциональность и эмотивность, а также два типа коммуникации — эмоциональную и эмотивную.

3. Английская сдержанность касается эмоциональной коммуникации, но не эмотивной. Англичане в различных ситуациях общения и с большей регулярностью, чем русские, используют единицы фатической коммуникации - фатические эмотивы. Представители русской культуры используют эмоционально-оценочные единицы в стратегических целях ограниченно.

4. Различия в эмоциональной/эмотивной коммуникации сказываются на особенностях национальных стилей коммуникации.

5. Важнейшими чертами английского стиля коммуникации являются ярко выраженная эмотивность, оценочность, экспрессивность, многословие, в то время как для русского стиля коммуникации характерны- эмотивная сдержанность, умеренность, меньшая экспрессивность, лаконичность.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования был№ изложены в форме докладов на семинарах и научно-практических конференциях в Российском университете дружбы народов (Москва, 2007, 2008, 2009), Новгородском государственном лингвистическом университете (2007), Первом профессиональном университете (Москва 2007). Диссертация обсуждена на кафедре иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов. По теме диссертации имеется семь публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, четырех Приложений' и Библиографии, насчитывающей 226 единиц.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Солдатова, Ольга Сергеевна

Выводы

Проведенный нами сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в рассмотренных ситуациях общения, позволил сделать следующие выводы.

Важнейшей чертой английского коммуникативного поведения в сфере фатической коммуникации является оценочность. В нашем материале англичане употребляли оценочные реплики общения в среднем в 13 раз чаще, чем русские. Оценочные реплики использовались не только при выражении самой оценки, но и в других коммуникативных ситуациях. Они сопровождали благодарность, ответ на приглашение, предложение, комплимент, реакцию на успех собеседника, реакцию на хорошую новость, прощание и извинение, что свидетельствует об их регулярности.

Английские оценочные реплики отличаются экспрессивностью. Англичане в большей степени, чем русские, употребляют экспрессивные эмоционально-окрашенные речевые формулы, что создает впечатление преувеличения и формирует такую черту английского стиля коммуникации, как оценочность.

Русские, для которых одними из важнейших коммуникативных ценностей являются' правда и искренность, в своем коммуникативном поведении продемонстрировали явную нелюбовь к преувеличениям и завышенным оценкам. Их оценочные реплики были менее частотными и экспрессивными.

Тенденция к гиперболизации наблюдается в английской коммуникации и в других репликах: в благодарности, извинении, личном отношении, в! которых англичане употребляют большее количество различных интенсификаторов. В среднем англичане употребляли интенсификаторы в 5 раз чаще, чем русские (в ситуации №3 — реакция на успех собеседника - в 18 раз чаще).

Английские респонденты употребляли две, три, в иногда и четыре реплики, содержащие экспрессивные эмоционально-оценочные единицы и интенсификаторы. Русские, напротив, ограничились одной либо двумя репликами и в редких случаях употребляли три. Это свидетельствует о том, что стратегия будьте многословны, оказалась более типичной для английского коммуникативного поведения.

Употребляя данные речевые единицы - фатические эмотивы — англичане выражают не столько свои эмоции, сколько отношение к собеседнику и к происходящему. Фатические эмотивы имеют ярко выраженную стратегическую направленность: они ориентированы на адресата с целью оказания на него положительного эмоционального воздействия, что соответствует английским стратегиям вежливости и менее типично для коммуникативного поведения русских.

Фатические эмотивы нацелены на демонстрацию внимания и интереса к собеседнику, на выражение ему коммуникативной поддержки, их прагматическое значение заключается в том, чтобы заверить собеседника в доброжелательности и расположенности к нему, они являются своеобразными «коммуникативными подарками».

Регулярное использование фатических эмотивов, содержащих экспрессивные эмоционально-оценочные единицы и интенсификаторы, в английской коммуникации и их меньшая востребованность и экспрессивность в русской сказываются на различиях в стилях коммуникации.

Английский стиль фатической коммуникации характеризуют такие черты, как ориентированность на собеседника, т.е на форму, оценочность, эмотивность, экспрессивность, многословие.

Русский стиль в большей степени ориентирован на содержание, он является более сдержанным и умеренным, по сравнению с английским, менее экспрессивным и более лаконичным. Для него характерна меньшая регламентированность, что позволяет говорить о такой его черте, как коммуникативная естественность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взгляд на язык через призму культуры, характерный для последних десятилетий, развитие антропологического подхода к изучению языка и речи, привел к формированию новой отрасли языкознания — лингвистики эмоций (эмотиологии), в центре внимания которой - описание и анализ языковых/речевых средств и способов выражения эмоций на разных уровнях языка, их вербализация, функционирование, прагматика, влияние на стиль текста, на стиль коммуникативного поведения.

В последнее время все большее внимание уделяется изучению эмоционального компонента межкультурного общения. При изучении национально-культурных особенностей коммуникации вопрос о выражении эмоций является одним из важнейших, поскольку эмоциональное/эмотивное поведение представителей различных культур имеет свою специфику.

Несмотря на тот факт, что эмоции носят универсальный характер и свойственны людям в целом, их проявление, значение, функции культурно специфичны, что находит отражение в языке и речи. Различные способы выражения/демонстрации эмоций являются характеристикой национального характера, точнее — менталитета, представителей той или иной этнической культуры, эксплицируемого в поведении ее представителей, составной и неотрывной частью которого является коммуникативное поведение. Незнание различий в коммуникативном поведении, неверное их интерпретирование приводит к коммуникативным неудачам и даже конфликтам.

Успешное межкультурное общение невозможно без понимания национально-культурных особенностей проявления эмоций и их прагматики. Для эффективного бесконфликтного межкультурного общения необходимо владеть эмоциональной/эмотивной компетенцией, являющейся неотъемлемым компонентом коммуникативной межкультурной компетенцией.

Поскольку эмоциональное поведение, несмотря на свою универсальность, обладает ярко выраженной национально-культурной спецификой, эмоциональность/эмотивность называется среди важнейших факторов, формирующих национальный стиль коммуникации, под которым понимается исторически сложившийся, предопределенный культурой и закрепленный традицией тип коммуникативного поведения народа, проявляющийся в выборе и предпочтительности определенных средств коммуникации, используемых в процессе межличностного взаимодействия.

В межкультурном общении важно учитывать тот факт, что проявление эмоций не всегда соответствует тем чувствам, которые при этом испытывает собеседник. Это касается как вербального, так и невербального общения. По этой причине необходимо различать такие понятия, как эмоциональность и эмотивность и, соответственно, эмоциональную коммуникацию и эмотивную коммуникацию.

Основное различие между эмоциональностью и эмотивностью заключается в том, что эмоциональность — это бессознательное, незапланированное проявление эмоций, сфокусированное в большей степени на субъекте (это эмоции для себя), эмотивность — это сознательная, запланированная направленная на объект демонстрация эмоций в стратегических целях (это эмоции для других).

Эмоциональное / эмотивное поведение, как и коммуникативное поведение в целом, непосредственно связано с особенностями культуры, культурными ценностями, особенностями коммуникативного сознания, с категорией вежливости.

Основное различие в ценностных приоритетах английской и русской культур заключается в том, что в индивидуалистической английской культуре в центр ценностных приоритетов ставится личность, в русской культуре таким центром являются человеческие отношения. Общение и единение влекут за собой и другие коммуникативные ценности — такие, как, правда и искренность. Отсюда - нелюбовь русских к преувеличениям и комплиментам. Таким образом, культурный сценарий русского коммуникативного поведения можно представить следующим образом — «это хорошо сказать другому человеку то, что ты думаешь, даже если другой человек будет чувствовать плохо из-за этого. Это нехорошо сказать другому человеку что-то очень хорошее, если ты так не думаешь, даже если другой человек будет чувствовать что-то очень хорошее из-за этого». Для английского коммуникативного поведения, напротив, преувеличение является одной из важнейших стратегий вежливости, наряду с такими стратегиями, как уделяйте внимание адресату, усиливайте его, преувеличивайте интерес к нему и ко всему, что с ним связано. Отсюда культурный сценарий английского коммуникативного поведения представим-следующим образом - «это хорошо сказать другому человеку что-то очень хорошее даже, если ты так не думаешь, из-за чего другой человек будет чувствовать что-то очень хорошее».

Проведенный нами сопоставительный анализ коммуникативного поведения англичан и русских в рассмотренных ситуациях общения, позволил заключить, что, следуя^ своему культурному сценарию для реализации отмеченных выше стратегий вежливости, представители английской лингвокультуры в повседневном общении используют большое количество фатических эмотивов — коммуникативных единиц, содержащих оценочность и ориентированных на адресата с целью оказания на него положительного эмоционального'воздействия. Употребляя данные речевые единицы, англичане выражают не столько свои эмоции, сколько отношение к собеседнику и к происходящему.

Фатические эмотивы, употребляемые англичанами, содержат разнообразные экспрессивные эмоционально-оценочные единицы и многочисленные интенсификаторы. Для них характерны частотность и экспрессивность. При этом важно подчеркнуть, что это не проявление, а демонстрация эмоций в стратегических целях.

Что касается коммуникативного поведения русских, то по причине вышеотмеченных культурных особенностей они менее регулярно используют стратегии позитивной вежливости. Речевые формулы, содержащие оценку, менее востребованы и менее экспрессивны. В целом коммуникативное поведение русских в фатической коммуникации является более сдержанным и лаконичным. Их поведение в меньшей степени ориентировано на собеседника на оказание ему коммуникативной поддержки. В результате они значительно реже используют фатические эмотивы.

Отмеченные особенности коммуникативного поведения, сказываются на доминантных чертах английского и русского стилей коммуникации.

Английский стиль коммуникации, для которого, в общем, характерна эмоциональная сдержанность (в английской культуре свободное проявление эмоций не приветствуется, важнейшими ценностями является эмоциональная» сдержанность и самоконтроль) в сфере фатической коммуникации является1, более экспрессивным, по сравнению со стилем русских. Также его-характерными чертами являются: ориентированность на собеседника, гиперболизированная оценочность, эмотивность, экспрессивность, многословие.

Русский стиль коммуникации, который в целом отличается эмоциональной открытостью и экспрессивностью, в сфере фатической коммуникации, напротив, является более сдерэ/санным и умеренным, по сравнению с английским, менее экспрессивным и более лаконичным. Для него характерна меньшая регламентированность и большая коммуникативная естественность.

Таким образом, различия^ в типах культуры, ценностной системе, коммуникативном сознании являются причиной того, что англичане и русские в своем коммуникативном поведении, в том числе эмоциональном, отдают приоритет различным коммуникативным стратегиям и средствам их реализации, регулярное использование которых формирует важнейшие доминанты их стиля. Знание данных доминант, как и их причин, способствует формированию эмоциональной/эмотивной компетенции, являющейся неотъемлемым компонентом коммуникативной межкультурной компетенции, без владения которой эффективное бесконфликтное межкультурное общение невозможно.